Indre-et-Loire (37)

Taxe foncière à Avrillé-les-Ponceaux (37340)

37340 · 485 habitants · CC Touraine Ouest Val de Loire

Taux de taxe foncière 2025
39,32 %
▲ +0,91 pt par rapport à 2024
≈ 4,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 55 % des communes. 75e taux le plus élevé sur 272 en Indre-et-Loire.

Votre logement à Avrillé-les-Ponceaux

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Avrillé-les-Ponceaux : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Avrillé-les-Ponceaux, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 315 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Avrillé-les-Ponceaux : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Avrillé-les-Ponceaux figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Indre-et-Loire

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Avrillé-les-Ponceaux est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Avrillé-les-Ponceaux depuis 2021

Hausse de 38,00 % à 39,32 %, comparé au département et à la France.

3234363840422021202220232024202539,32 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 39,32 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,56 %≈ 301 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Touraine Ouest Val de Loire1,07 %≈ 9 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,689 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (15,43 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Avrillé-les-Ponceaux, taux 2025
Avrillé-les-Ponceaux ici—39,32 %référence
Continvoir4,7 km34,34 %▼ −4,98 pt
Hommes4,9 km34,37 %▼ −4,95 pt
Langeais6,1 km44,24 %▲ +4,92 pt
Savigné-sur-Lathan6,8 km37,13 %▼ −2,19 pt
Gizeux9,0 km41,59 %▲ +2,27 pt
Coteaux-sur-Loire9,0 km40,76 %▲ +1,44 pt
Cléré-les-Pins9,1 km36,57 %▼ −2,75 pt
Rillé9,3 km36,24 %▼ −3,08 pt

La taxe foncière à Avrillé-les-Ponceaux en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Avrillé-les-Ponceaux représente 39,32 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,56 %), la part de CC Touraine Ouest Val de Loire (1,07 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,689 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,00 % à 39,32 % (+1,32 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,1 % à celle de 2021, et de 22,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Avrillé-les-Ponceaux se classe au 75e rang des 272 communes en Indre-et-Loire (1 = le plus élevé, médiane départementale 36,74 %) et au-dessus de 45 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Continvoir (34,34 %, à 4,7 km), la plus taxée Langeais (44,24 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 15,43 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Avrillé-les-Ponceaux ?
Oui en 2025 : +0,91 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,32 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Avrillé-les-Ponceaux ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 39,32 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 315 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 409 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Avrillé-les-Ponceaux est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Avrillé-les-Ponceaux est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 45 % des communes françaises et se classe 75e sur 272 en Indre-et-Loire. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Avrillé-les-Ponceaux applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 15,43 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Avrillé-les-Ponceaux en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Avrillé-les-Ponceaux est celui de 2025 : 39,32 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Avrillé-les-Ponceaux ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur