Augmentation de la taxe foncière
Augmentation de la taxe foncière : commune par commune
Deux mécanismes font monter la taxe foncière : la revalorisation des bases, identique partout, et les votes de taux, propres à chaque commune et intercommunalité. Un troisième est souvent oublié : un changement de la description de votre logement. Voici ce que montrent les taux officiels de 2021 à 2025.
Votre commune a-t-elle augmenté ? Et votre taxe, pourquoi ?
Choisissez votre commune : vous voyez l’évolution d’un même logement année par année. Ajoutez les montants de vos deux derniers avis : la hausse est décomposée en euros.
Combien de communes augmentent leur taux chaque année ?
Part des communes dont le taux global monte, reste stable ou baisse, à périmètre constant.
La carte des hausses
La carte s’ouvre sur l’évolution du taux médian entre 2024 et 2025. Changez d’année pour remonter le temps.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la page du département.
La hausse ne vient pas toujours du taux
Une fiche d’évaluation qui surestime votre logement alourdit chaque augmentation. En deux minutes, comparez votre avis au calcul officiel.
Vérifier si je paie tropVilles de plus de 20 000 habitants : plus fortes hausses en 2025
| La Roche-sur-YonVendée | 47,83 % | 51,05 % | ▲ +3,22 pt |
|---|---|---|---|
| MontbéliardDoubs | 41,82 % | 44,89 % | ▲ +3,07 pt |
| Les MureauxYvelines | 41,37 % | 43,85 % | ▲ +2,48 pt |
| ÉpinalVosges | 53,40 % | 55,66 % | ▲ +2,26 pt |
| MamoudzouMayotte | 10,85 % | 12,42 % | ▲ +1,57 pt |
| CholetMaine-et-Loire | 49,53 % | 51,04 % | ▲ +1,51 pt |
| Montaigu-VendéeVendée | 39,09 % | 40,39 % | ▲ +1,30 pt |
| DraveilEssonne | 41,20 % | 42,43 % | ▲ +1,23 pt |
| ErmontVal-d'Oise | 39,41 % | 40,47 % | ▲ +1,06 pt |
| AuchGers | 80,05 % | 81,05 % | ▲ +1,00 pt |
| CréteilVal-de-Marne | 44,45 % | 45,32 % | ▲ +0,87 pt |
| ArrasPas-de-Calais | 53,43 % | 54,27 % | ▲ +0,84 pt |
| Villefranche-sur-SaôneRhône | 31,75 % | 32,47 % | ▲ +0,72 pt |
| GivorsRhône | 39,27 % | 39,89 % | ▲ +0,62 pt |
| LisieuxCalvados | 52,82 % | 53,37 % | ▲ +0,55 pt |
| Chemillé-en-AnjouMaine-et-Loire | 46,80 % | 47,20 % | ▲ +0,40 pt |
| CayenneGuyane | 70,56 % | 70,95 % | ▲ +0,39 pt |
| MatouryGuyane | 60,28 % | 60,67 % | ▲ +0,39 pt |
| Remire-MontjolyGuyane | 56,20 % | 56,59 % | ▲ +0,39 pt |
| Saint-Laurent-du-MaroniGuyane | 73,68 % | 74,07 % | ▲ +0,39 pt |
| Nogent-sur-MarneVal-de-Marne | 34,16 % | 34,52 % | ▲ +0,36 pt |
| Saint-Genis-LavalRhône | 37,92 % | 38,28 % | ▲ +0,36 pt |
| KourouGuyane | 77,86 % | 78,19 % | ▲ +0,33 pt |
| Décines-CharpieuRhône | 38,06 % | 38,38 % | ▲ +0,32 pt |
| BèglesGironde | 52,12 % | 52,43 % | ▲ +0,31 pt |
| BordeauxGironde | 49,23 % | 49,54 % | ▲ +0,31 pt |
| BrugesGironde | 50,54 % | 50,85 % | ▲ +0,31 pt |
| CenonGironde | 59,21 % | 59,52 % | ▲ +0,31 pt |
| EysinesGironde | 48,12 % | 48,43 % | ▲ +0,31 pt |
| GradignanGironde | 53,39 % | 53,70 % | ▲ +0,31 pt |
| Le BouscatGironde | 49,75 % | 50,06 % | ▲ +0,31 pt |
| LormontGironde | 53,54 % | 53,85 % | ▲ +0,31 pt |
| MérignacGironde | 46,93 % | 47,24 % | ▲ +0,31 pt |
| PessacGironde | 48,13 % | 48,44 % | ▲ +0,31 pt |
| Saint-Médard-en-JallesGironde | 45,47 % | 45,78 % | ▲ +0,31 pt |
| TalenceGironde | 50,44 % | 50,75 % | ▲ +0,31 pt |
| Villenave-d'OrnonGironde | 48,42 % | 48,73 % | ▲ +0,31 pt |
Sur toute la période 2021-2025
Villes de plus de 20 000 habitants dont le taux global a le plus progressé, sans fusion pendant la période.
| AchèresYvelines | 28,52 % | 42,84 % | ▲ +14,32 pt |
|---|---|---|---|
| GrenobleIsère | 54,72 % | 68,00 % | ▲ +13,28 pt |
| KoungouMayotte | 18,10 % | 30,00 % | ▲ +11,90 pt |
| OrvaultLoire-Atlantique | 40,79 % | 51,50 % | ▲ +10,71 pt |
| BéthunePas-de-Calais | 71,72 % | 82,34 % | ▲ +10,62 pt |
| MentonAlpes-Maritimes | 29,83 % | 39,01 % | ▲ +9,18 pt |
| ChallansVendée | 31,23 % | 40,01 % | ▲ +8,78 pt |
| AnnemasseHaute-Savoie | 32,24 % | 40,84 % | ▲ +8,60 pt |
| Les MureauxYvelines | 35,37 % | 43,85 % | ▲ +8,48 pt |
| BezonsVal-d'Oise | 36,43 % | 44,59 % | ▲ +8,16 pt |
| Villeneuve-la-GarenneHauts-de-Seine | 23,16 % | 31,24 % | ▲ +8,08 pt |
| SchiltigheimBas-Rhin | 30,50 % | 38,55 % | ▲ +8,05 pt |
| RambouilletYvelines | 37,04 % | 45,08 % | ▲ +8,04 pt |
| BobignySeine-Saint-Denis | 42,75 % | 50,63 % | ▲ +7,88 pt |
| Saint-ÉtienneLoire | 40,45 % | 48,28 % | ▲ +7,83 pt |
| AuxerreYonne | 46,84 % | 54,58 % | ▲ +7,74 pt |
| RezéLoire-Atlantique | 48,70 % | 56,32 % | ▲ +7,62 pt |
| MaurepasYvelines | 32,90 % | 40,47 % | ▲ +7,57 pt |
| FranconvilleVal-d'Oise | 35,04 % | 42,56 % | ▲ +7,52 pt |
| CachanVal-de-Marne | 36,11 % | 43,38 % | ▲ +7,27 pt |
| MeudonHauts-de-Seine | 20,59 % | 27,67 % | ▲ +7,08 pt |
| ParisParis | 14,13 % | 21,21 % | ▲ +7,08 pt |
| PlaisirYvelines | 31,51 % | 38,39 % | ▲ +6,88 pt |
| TroyesAube | 47,29 % | 54,14 % | ▲ +6,85 pt |
| La Roche-sur-YonVendée | 44,34 % | 51,05 % | ▲ +6,71 pt |
| FougèresIlle-et-Vilaine | 44,23 % | 50,82 % | ▲ +6,59 pt |
| Saint-Genis-LavalRhône | 31,73 % | 38,28 % | ▲ +6,55 pt |
| DraveilEssonne | 35,90 % | 42,43 % | ▲ +6,53 pt |
| ÉlancourtYvelines | 35,32 % | 41,80 % | ▲ +6,48 pt |
| BagnoletSeine-Saint-Denis | 43,04 % | 49,48 % | ▲ +6,44 pt |
Par département
Évolution médiane du taux des communes entre 2024 et 2025.
| Guyane973 · Guyane | 60,92 % | ▲ +0,39 pt | 95 % | 6,00 % → 78,19 % | 22 |
|---|---|---|---|---|---|
| Vendée85 · Pays de la Loire | 38,28 % | ▲ +0,35 pt | 100 % | 28,98 % → 52,81 % | 253 |
| Allier03 · Auvergne-Rhône-Alpes | 36,50 % | ▲ +0,21 pt | 96 % | 27,34 % → 55,84 % | 317 |
| Haute-Corse2B · Corse | 27,00 % | ▲ +0,21 pt | 99 % | 16,99 % → 67,18 % | 236 |
| Lot46 · Occitanie | 42,94 % | ▲ +0,20 pt | 54 % | 31,54 % → 65,46 % | 312 |
| Maine-et-Loire49 · Pays de la Loire | 46,57 % | ▲ +0,20 pt | 62 % | 28,45 % → 64,67 % | 176 |
| Corse-du-Sud2A · Corse | 27,42 % | ▲ +0,17 pt | 91 % | 17,63 % → 48,34 % | 124 |
| Rhône69 · Auvergne-Rhône-Alpes | 32,98 % | ▲ +0,14 pt | 63 % | 19,93 % → 48,24 % | 266 |
| Mayotte976 · Mayotte | 22,76 % | ▲ +0,14 pt | 71 % | 10,34 % → 46,75 % | 17 |
| Doubs25 · Bourgogne-Franche-Comté | 35,12 % | ▲ +0,13 pt | 80 % | 24,97 % → 51,47 % | 563 |
| Loire42 · Auvergne-Rhône-Alpes | 33,52 % | ▲ +0,11 pt | 57 % | 23,81 % → 48,58 % | 320 |
| Loire-Atlantique44 · Pays de la Loire | 39,40 % | ▲ +0,10 pt | 86 % | 26,44 % → 67,49 % | 207 |
| Savoie73 · Auvergne-Rhône-Alpes | 33,24 % | ▲ +0,10 pt | 78 % | 20,74 % → 65,46 % | 273 |
| Gironde33 · Nouvelle-Aquitaine | 39,52 % | ▲ +0,09 pt | 59 % | 23,55 % → 69,37 % | 534 |
| Hautes-Alpes05 · Provence-Alpes-Côte d'Azur | 48,98 % | ▲ +0,08 pt | 62 % | 4,63 % → 96,75 % | 162 |
| Ille-et-Vilaine35 · Bretagne | 40,74 % | ▲ +0,08 pt | 78 % | 32,54 % → 65,03 % | 332 |
| Haute-Marne52 · Grand Est | 43,64 % | ▲ +0,07 pt | 67 % | 27,04 % → 70,75 % | 426 |
| Morbihan56 · Bretagne | 38,15 % | ▲ +0,07 pt | 67 % | 28,88 % → 54,75 % | 249 |
| Haute-Saône70 · Bourgogne-Franche-Comté | 39,03 % | ▲ +0,07 pt | 57 % | 28,32 % → 55,96 % | 536 |
| Ardennes08 · Grand Est | 44,68 % | ▲ +0,06 pt | 76 % | 28,45 % → 70,15 % | 447 |
| Creuse23 · Nouvelle-Aquitaine | 37,71 % | ▲ +0,06 pt | 52 % | 27,67 % → 54,33 % | 255 |
| Eure27 · Normandie | 43,27 % | ▲ +0,06 pt | 51 % | 26,43 % → 70,27 % | 585 |
| Pyrénées-Atlantiques64 · Nouvelle-Aquitaine | 27,22 % | ▲ +0,06 pt | 55 % | 18,60 % → 46,72 % | 545 |
| Haute-Vienne87 · Nouvelle-Aquitaine | 39,78 % | ▲ +0,06 pt | 74 % | 29,50 % → 59,19 % | 195 |
| Loiret45 · Centre-Val de Loire | 38,26 % | ▲ +0,05 pt | 58 % | 26,50 % → 72,06 % | 325 |
| Cantal15 · Auvergne-Rhône-Alpes | 42,30 % | ▲ +0,04 pt | 83 % | 28,57 % → 63,56 % | 250 |
| Charente16 · Nouvelle-Aquitaine | 46,43 % | ▲ +0,04 pt | 80 % | 30,46 % → 68,19 % | 359 |
| Cher18 · Centre-Val de Loire | 37,28 % | ▲ +0,04 pt | 56 % | 21,66 % → 60,36 % | 286 |
| Puy-de-Dôme63 · Auvergne-Rhône-Alpes | 39,27 % | ▲ +0,04 pt | 96 % | 21,95 % → 60,81 % | 463 |
| Gers32 · Occitanie | 58,72 % | ▲ +0,03 pt | 66 % | 37,54 % → 83,76 % | 458 |
| Manche50 · Normandie | 41,88 % | ▲ +0,03 pt | 88 % | 28,37 % → 61,14 % | 445 |
| Haute-Savoie74 · Auvergne-Rhône-Alpes | 29,16 % | ▲ +0,03 pt | 80 % | 19,94 % → 40,84 % | 279 |
| Calvados14 · Normandie | 44,90 % | ▲ +0,02 pt | 60 % | 5,85 % → 81,57 % | 526 |
| Haute-Loire43 · Auvergne-Rhône-Alpes | 37,37 % | ▲ +0,02 pt | 58 % | 26,51 % → 56,26 % | 257 |
| Nièvre58 · Bourgogne-Franche-Comté | 37,52 % | ▲ +0,02 pt | 71 % | 26,04 % → 56,27 % | 309 |
| Bas-Rhin67 · Grand Est | 29,79 % | ▲ +0,02 pt | 53 % | 20,55 % → 43,90 % | 514 |
| Saône-et-Loire71 · Bourgogne-Franche-Comté | 37,90 % | ▲ +0,02 pt | 63 % | 25,87 % → 57,62 % | 563 |
| Paris75 · Île-de-France | 21,21 % | ▲ +0,02 pt | 100 % | 21,21 % → 21,21 % | 1 |
| Deux-Sèvres79 · Nouvelle-Aquitaine | 39,20 % | ▲ +0,02 pt | 61 % | 25,93 % → 54,26 % | 252 |
| Vosges88 · Grand Est | 43,53 % | ▲ +0,02 pt | 76 % | 29,84 % → 67,74 % | 506 |
| Yonne89 · Bourgogne-Franche-Comté | 41,99 % | ▲ +0,02 pt | 83 % | 24,34 % → 66,17 % | 423 |
| Hauts-de-Seine92 · Île-de-France | 26,03 % | ▲ +0,02 pt | 97 % | 14,57 % → 37,77 % | 36 |
| Seine-Saint-Denis93 · Île-de-France | 40,50 % | ▲ +0,02 pt | 92 % | 24,68 % → 50,63 % | 39 |
| Val-de-Marne94 · Île-de-France | 37,86 % | ▲ +0,02 pt | 89 % | 23,39 % → 50,35 % | 47 |
| Alpes-Maritimes06 · Provence-Alpes-Côte d'Azur | 27,91 % | ▲ +0,01 pt | 74 % | 14,81 % → 54,13 % | 163 |
| Aube10 · Grand Est | 39,11 % | ▲ +0,01 pt | 59 % | 23,00 % → 61,34 % | 431 |
| Côtes-d'Armor22 · Bretagne | 42,06 % | ▲ +0,01 pt | 67 % | 30,48 % → 55,63 % | 344 |
| Finistère29 · Bretagne | 37,43 % | ▲ +0,01 pt | 78 % | 15,97 % → 49,79 % | 277 |
| Isère38 · Auvergne-Rhône-Alpes | 38,50 % | ▲ +0,01 pt | 56 % | 22,51 % → 86,00 % | 512 |
| Marne51 · Grand Est | 38,22 % | ▲ +0,01 pt | 89 % | 18,23 % → 59,37 % | 610 |
| Meurthe-et-Moselle54 · Grand Est | 30,83 % | ▲ +0,01 pt | 63 % | 19,51 % → 53,17 % | 591 |
| Meuse55 · Grand Est | 45,86 % | ▲ +0,01 pt | 90 % | 33,04 % → 64,53 % | 499 |
| Moselle57 · Grand Est | 28,84 % | ▲ +0,01 pt | 64 % | 12,78 % → 69,54 % | 725 |
| Haut-Rhin68 · Grand Est | 31,74 % | ▲ +0,01 pt | 60 % | 20,13 % → 46,92 % | 366 |
| Seine-Maritime76 · Normandie | 48,07 % | ▲ +0,01 pt | 54 % | 29,39 % → 79,10 % | 707 |
| Vaucluse84 · Provence-Alpes-Côte d'Azur | 32,37 % | ▲ +0,01 pt | 55 % | 20,37 % → 50,06 % | 151 |
| Territoire de Belfort90 · Bourgogne-Franche-Comté | 35,17 % | ▲ +0,01 pt | 54 % | 28,68 % → 47,99 % | 101 |
| Guadeloupe971 · Guadeloupe | 59,01 % | ▲ +0,01 pt | 59 % | 42,11 % → 88,69 % | 32 |
| Aisne02 · Hauts-de-France | 48,04 % | 0 pt | 46 % | 21,23 % → 70,40 % | 797 |
| Alpes-de-Haute-Provence04 · Provence-Alpes-Côte d'Azur | 45,90 % | 0 pt | 41 % | 27,47 % → 67,87 % | 198 |
| Ardèche07 · Auvergne-Rhône-Alpes | 36,38 % | 0 pt | 26 % | 24,28 % → 52,23 % | 335 |
| Ariège09 · Occitanie | 43,53 % | 0 pt | 35 % | 28,06 % → 64,42 % | 324 |
| Aude11 · Occitanie | 62,31 % | 0 pt | 21 % | 38,58 % → 101,13 % | 433 |
| Aveyron12 · Occitanie | 38,17 % | 0 pt | 25 % | 28,30 % → 53,73 % | 285 |
| Bouches-du-Rhône13 · Provence-Alpes-Côte d'Azur | 39,40 % | 0 pt | 21 % | 24,35 % → 67,86 % | 119 |
| Charente-Maritime17 · Nouvelle-Aquitaine | 42,16 % | 0 pt | 43 % | 29,39 % → 59,63 % | 462 |
| Corrèze19 · Nouvelle-Aquitaine | 37,57 % | 0 pt | 45 % | 27,18 % → 73,26 % | 277 |
| Côte-d'Or21 · Bourgogne-Franche-Comté | 37,55 % | 0 pt | 47 % | 24,12 % → 57,59 % | 698 |
| Dordogne24 · Nouvelle-Aquitaine | 47,78 % | 0 pt | 47 % | 34,59 % → 74,69 % | 503 |
| Haute-Garonne31 · Occitanie | 40,23 % | 0 pt | 48 % | 26,97 % → 74,08 % | 586 |
| Indre36 · Centre-Val de Loire | 34,33 % | 0 pt | 38 % | 16,26 % → 50,90 % | 241 |
| Indre-et-Loire37 · Centre-Val de Loire | 36,74 % | 0 pt | 43 % | 24,48 % → 51,93 % | 272 |
| Jura39 · Bourgogne-Franche-Comté | 44,15 % | 0 pt | 39 % | 29,93 % → 64,46 % | 492 |
| Landes40 · Nouvelle-Aquitaine | 36,09 % | 0 pt | 32 % | 21,95 % → 58,76 % | 327 |
| Loir-et-Cher41 · Centre-Val de Loire | 48,04 % | 0 pt | 41 % | 32,38 % → 81,98 % | 267 |
| Lot-et-Garonne47 · Nouvelle-Aquitaine | 45,29 % | 0 pt | 47 % | 29,66 % → 68,90 % | 319 |
| Lozère48 · Occitanie | 39,31 % | 0 pt | 38 % | 29,84 % → 61,40 % | 152 |
| Mayenne53 · Pays de la Loire | 47,18 % | 0 pt | 25 % | 32,11 % → 66,78 % | 240 |
| Oise60 · Hauts-de-France | 47,07 % | 0 pt | 39 % | 27,28 % → 79,63 % | 680 |
| Orne61 · Normandie | 46,58 % | 0 pt | 38 % | 34,01 % → 61,30 % | 381 |
| Hautes-Pyrénées65 · Occitanie | 37,84 % | 0 pt | 47 % | 7,74 % → 72,33 % | 469 |
| Pyrénées-Orientales66 · Occitanie | 42,54 % | 0 pt | 36 % | 28,16 % → 62,88 % | 226 |
| Sarthe72 · Pays de la Loire | 42,34 % | 0 pt | 38 % | 29,13 % → 57,87 % | 352 |
| Tarn81 · Occitanie | 50,22 % | 0 pt | 39 % | 34,65 % → 80,53 % | 314 |
| Tarn-et-Garonne82 · Occitanie | 51,22 % | 0 pt | 21 % | 38,72 % → 69,14 % | 195 |
| Var83 · Provence-Alpes-Côte d'Azur | 36,29 % | 0 pt | 36 % | 19,24 % → 59,15 % | 153 |
| Vienne86 · Nouvelle-Aquitaine | 37,27 % | 0 pt | 49 % | 28,42 % → 54,92 % | 265 |
| Ain01 · Auvergne-Rhône-Alpes | 29,65 % | ▼ −0,01 pt | 32 % | 21,66 % → 43,64 % | 391 |
| Drôme26 · Auvergne-Rhône-Alpes | 33,31 % | ▼ −0,01 pt | 45 % | 18,52 % → 50,19 % | 362 |
| Eure-et-Loir28 · Centre-Val de Loire | 42,48 % | ▼ −0,01 pt | 21 % | 24,63 % → 64,02 % | 363 |
| Gard30 · Occitanie | 45,16 % | ▼ −0,01 pt | 42 % | 29,45 % → 71,46 % | 350 |
| Hérault34 · Occitanie | 44,12 % | ▼ −0,01 pt | 20 % | 26,99 % → 64,67 % | 341 |
| Essonne91 · Île-de-France | 37,39 % | ▼ −0,01 pt | 38 % | 23,77 % → 54,02 % | 194 |
| Seine-et-Marne77 · Île-de-France | 41,39 % | ▼ −0,02 pt | 40 % | 22,33 % → 67,90 % | 507 |
| Yvelines78 · Île-de-France | 28,54 % | ▼ −0,02 pt | 23 % | 17,15 % → 49,88 % | 259 |
| Val-d'Oise95 · Île-de-France | 36,60 % | ▼ −0,03 pt | 17 % | 8,78 % → 57,70 % | 183 |
| Nord59 · Hauts-de-France | 41,50 % | ▼ −0,04 pt | 14 % | 26,40 % → 67,76 % | 647 |
| Martinique972 · Martinique | 51,33 % | ▼ −0,04 pt | 0 % | 32,01 % → 68,35 % | 34 |
| La Réunion974 · La Réunion | 47,24 % | ▼ −0,04 pt | 0 % | 33,72 % → 72,57 % | 24 |
| Pas-de-Calais62 · Hauts-de-France | 40,35 % | ▼ −0,05 pt | 34 % | 25,91 % → 82,34 % | 887 |
| Somme80 · Hauts-de-France | 45,16 % | ▼ −0,05 pt | 13 % | 29,23 % → 78,18 % | 771 |
Pourquoi la taxe foncière augmente en 2026
Deux mécanismes indépendants font monter l’avis. La base d’abord : elle est revalorisée chaque année par un coefficient national calé sur l’inflation, +7,1 % en 2023, +3,9 % en 2024, +1,7 % en 2025 et +0,8 % en 2026, la plus faible hausse depuis 2021. À taux inchangé, la taxe d’un logement progresse donc de 0,8 % cette année. Le taux ensuite : il dépend des votes de la commune, de l’intercommunalité et des syndicats. Toute hausse au-delà de 0,8 % vient de ces votes, ou d’un changement du logement lui-même (travaux déclarés, fin d’exonération).
Points et pourcentages : ne pas les confondre
Quand un taux passe de 40 % à 42 %, il gagne 2 points, mais l’impôt augmente de 5 % à base égale. Exemple : une base de 2 000 € taxée à 40 % donne 800 € ; à 42 %, 840 €. Avec la revalorisation de 0,8 %, la base atteint 2 016 € et la taxe 846,72 €.
Les taux 2026 de chaque commune ne sont pas encore publiés en données ouvertes ; ils seront intégrés dès leur parution. En attendant, le simulateur estime votre montant 2026 à taux inchangé. Une hausse que ni le taux ni la revalorisation n’expliquent peut venir d’une erreur dans la description de votre logement : voyez comment la vérifier.
Sources : impots.gouv.fr, calcul et augmentation de la taxe foncière ; DGFiP, Fiscalité locale des particuliers.