Département 02 · Hauts-de-France
Taxe foncière dans l'Aisne (02)
Taux 2025 de 797 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Aisne en clair
En 2025, les 797 communes dans l'Aisne appliquent un taux global médian de 48,04 %, 7,71 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 49,2 points : de 21,23 % à Berlancourt jusqu’à 70,40 % à Saint-Quentin. La moitié des communes se situent entre 45,04 % et 51,32 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 27 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 0,62 points à Becquigny. 334 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 341 communes.
Entre 2021 et 2025, 83 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,78 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 366 communes ont augmenté leur taux, 51 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans l'Aisne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,75 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
467 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 12,95 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Saint-Quentin | 54 123 | 70,40 % | 1 218 € | 1 413 € |
|---|---|---|---|---|
| Soissons | 29 320 | 59,79 % | 881 € | 1 145 € |
| Laon | 24 678 | 65,56 % | 585 € | 761 € |
| Château-Thierry | 15 381 | 56,21 % | 917 € | 1 230 € |
| Tergnier | 13 469 | 58,13 % | 641 € | 814 € |
| Chauny | 11 871 | 53,97 % | 709 € | 922 € |
| Villers-Cotterêts | 10 773 | 55,08 % | 752 € | 941 € |
| Hirson | 8 699 | 63,22 % | 1 096 € | 1 037 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Saint-Quentin70,40 %
- Molinchart65,65 %
- Laon65,56 %
- Bourg-et-Comin65,06 %
- Coucy-le-Château-Auffrique64,05 %
Les plus bas
- Berlancourt21,23 %
- Beaumont-en-Beine32,21 %
- Lanchy34,74 %
- Montgru-Saint-Hilaire36,31 %
- Éparcy37,16 %
Toutes les communes dans l'Aisne
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abbécourt | 281 | 49,94 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 522 | Comparer |
| Achery | 410 | 47,79 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 599 | Comparer |
| Acy | 776 | 40,38 % | 0 pt | 9,90 % | 1 039 | Comparer |
| Agnicourt-et-Séchelles | 613 | 44,92 % | 0 pt | — | 191 | Comparer |
| Aguilcourt | 623 | 44,79 % | 0 pt | 12,80 % | 411 | Comparer |
| Aisonville-et-Bernoville | 369 | 48,51 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 266 | Comparer |
| Aizelles | 140 | 52,73 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 122 | Comparer |
| Aizy-Jouy | 423 | 47,55 % | ▲ +0,05 pt | — | 311 | Comparer |
| Alaincourt | 120 | 53,37 % | ▲ +0,48 pt | — | 530 | Comparer |
| Allemant | 657 | 44,20 % | ▲ +0,05 pt | — | 168 | Comparer |
| Ambleny | 582 | 45,20 % | 0 pt | 9,30 % | 1 254 | Comparer |
| Ambrief | 628 | 44,74 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 81 | Comparer |
| Amifontaine | 104 | 53,96 % | 0 pt | 12,80 % | 393 | Comparer |
| Amigny-Rouy | 41 | 56,75 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 732 | Comparer |
| Ancienville | 618 | 44,86 % | 0 pt | 9,30 % | 79 | Comparer |
| Andelain | 659 | 44,19 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 219 | Comparer |
| Anguilcourt-le-Sart | 733 | 42,72 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 283 | Comparer |
| Anizy-le-Grand | 99 | 54,04 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 2 549 | Comparer |
| Annois | 489 | 46,56 % | 0 pt | 12,95 % | 357 | Comparer |
| Any-Martin-Rieux | 736 | 42,46 % | 0 pt | 13,63 % | 463 | Comparer |
| Archon | 468 | 46,81 % | ▲ +0,44 pt | 13,50 % | 78 | Comparer |
| Arcy-Sainte-Restitue | 540 | 45,82 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 402 | Comparer |
| Armentières-sur-Ourcq | 608 | 44,96 % | ▲ +1,40 pt | — | 101 | Comparer |
| Arrancy | 88 | 54,51 % | 0 pt | — | 45 | Comparer |
| Artemps | 331 | 49,18 % | 0 pt | 12,95 % | 370 | Comparer |
| Assis-sur-Serre | 253 | 50,62 % | 0 pt | — | 211 | Comparer |
| Athies-sous-Laon | 106 | 53,75 % | ▲ +0,47 pt | — | 2 656 | Comparer |
| Attilly | 730 | 42,80 % | 0 pt | — | 356 | Comparer |
| Aubencheul-aux-Bois | 759 | 41,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 249 | Comparer |
| Aubenton | 605 | 44,99 % | 0 pt | 13,63 % | 665 | Comparer |
| Aubigny-aux-Kaisnes | 93 | 54,22 % | 0 pt | 12,95 % | 242 | Comparer |
| Aubigny-en-Laonnois | 270 | 50,07 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 103 | Comparer |
| Audignicourt | 316 | 49,38 % | 0 pt | 9,30 % | 111 | Comparer |
| Audigny | 548 | 45,74 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 291 | Comparer |
| Augy | 745 | 42,24 % | ▲ +0,05 pt | — | 69 | Comparer |
| Aulnois-sous-Laon | 46 | 56,25 % | 0 pt | — | 1 394 | Comparer |
| Autremencourt | 717 | 43,13 % | 0 pt | — | 178 | Comparer |
| Autreppes | 602 | 45,01 % | 0 pt | 14,80 % | 176 | Comparer |
| Autreville | 92 | 54,26 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 810 | Comparer |
| Azy-sur-Marne | 224 | 50,97 % | ▲ +1,40 pt | — | 376 | Comparer |
| Bagneux | 640 | 44,53 % | 0 pt | 9,90 % | 63 | Comparer |
| Bancigny | 588 | 45,09 % | 0 pt | 14,80 % | 25 | Comparer |
| Barenton-Bugny | 501 | 46,39 % | 0 pt | — | 567 | Comparer |
| Barenton-Cel | 163 | 52,27 % | 0 pt | — | 109 | Comparer |
| Barenton-sur-Serre | 484 | 46,62 % | 0 pt | — | 129 | Comparer |
| Barisis-aux-Bois | 446 | 47,10 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 763 | Comparer |
| Barzy-en-Thiérache | 668 | 44,05 % | 0 pt | 14,80 % | 320 | Comparer |
| Barzy-sur-Marne | 158 | 52,41 % | ▲ +1,40 pt | — | 403 | Comparer |
| Bassoles-Aulers | 598 | 45,04 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 136 | Comparer |
| Bazoches-et-Saint-Thibaut | 322 | 49,31 % | ▲ +0,05 pt | — | 534 | Comparer |
| Beaumé | 611 | 44,93 % | 0 pt | 13,63 % | 84 | Comparer |
| Beaumont-en-Beine | 796 | 32,21 % | ▼ −0,98 pt | 9,70 % | 175 | Comparer |
| Beaurevoir | 720 | 43,09 % | ▼ −3,00 pt | — | 1 344 | Comparer |
| Beaurieux | 32 | 57,88 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 825 | Comparer |
| Beautor | 449 | 47,06 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 2 658 | Comparer |
| Beauvois-en-Vermandois | 641 | 44,45 % | 0 pt | — | 259 | Comparer |
| Becquigny | 184 | 51,74 % | ▲ +0,05 pt | — | 266 | Comparer |
| Belleau | 345 | 48,91 % | ▲ +1,40 pt | — | 134 | Comparer |
| Bellenglise | 307 | 49,55 % | 0 pt | — | 382 | Comparer |
| Belleu | 16 | 59,41 % | 0 pt | 9,28 % | 3 690 | Comparer |
| Bellicourt | 706 | 43,43 % | 0 pt | — | 572 | Comparer |
| Benay | 741 | 42,36 % | 0 pt | — | 190 | Comparer |
| Bergues-sur-Sambre | 591 | 45,08 % | 0 pt | 14,80 % | 211 | Comparer |
| Berlancourt | 797 | 21,23 % | 0 pt | 14,80 % | 86 | Comparer |
| Berlise | 611 | 44,93 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 107 | Comparer |
| Bernot | 676 | 43,94 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 446 | Comparer |
| Bernoy-le-Château | 101 | 53,97 % | 0 pt | 9,90 % | 860 | Comparer |
| Berny-Rivière | 779 | 40,28 % | 0 pt | 9,30 % | 645 | Comparer |
| Berrieux | 6 | 63,80 % | ▲ +1,11 pt | 1,28 % | 180 | Comparer |
| Berry-au-Bac | 164 | 52,26 % | ▲ +0,98 pt | 12,80 % | 724 | Comparer |
| Bertaucourt-Epourdon | 728 | 42,90 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 597 | Comparer |
| Berthenicourt | 740 | 42,37 % | 0 pt | — | 201 | Comparer |
| Bertricourt | 482 | 46,64 % | 0 pt | 12,80 % | 157 | Comparer |
| Besmé | 101 | 53,97 % | ▲ +3,26 pt | 13,10 % | 167 | Comparer |
| Besmont | 645 | 44,37 % | 0 pt | 13,63 % | 141 | Comparer |
| Besny-et-Loizy | 533 | 45,99 % | 0 pt | — | 323 | Comparer |
| Béthancourt-en-Vaux | 203 | 51,27 % | ▲ +1,47 pt | 9,70 % | 437 | Comparer |
| Beugneux | 679 | 43,87 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 120 | Comparer |
| Beuvardes | 257 | 50,39 % | ▲ +1,40 pt | — | 764 | Comparer |
| Bézu-le-Guéry | 543 | 45,81 % | 0 pt | — | 255 | Comparer |
| Bézu-Saint-Germain | 70 | 55,28 % | ▲ +1,40 pt | — | 1 017 | Comparer |
| Bichancourt | 273 | 50,02 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 1 002 | Comparer |
| Bieuxy | 785 | 38,82 % | 0 pt | 9,30 % | 35 | Comparer |
| Bièvres | 202 | 51,28 % | 0 pt | — | 84 | Comparer |
| Billy-sur-Aisne | 558 | 45,57 % | ▲ +0,89 pt | 9,90 % | 1 161 | Comparer |
| Billy-sur-Ourcq | 304 | 49,59 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 199 | Comparer |
| Blanzy-lès-Fismes | 627 | 44,76 % | ▲ +0,83 pt | — | 91 | Comparer |
| Blérancourt | 57 | 55,76 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 1 268 | Comparer |
| Blesmes | 512 | 46,25 % | ▲ +1,40 pt | — | 479 | Comparer |
| Bohain-en-Vermandois | 83 | 54,61 % | 0 pt | — | 5 796 | Comparer |
| Bois-lès-Pargny | 540 | 45,82 % | 0 pt | — | 190 | Comparer |
| Boncourt | 660 | 44,16 % | 0 pt | 12,80 % | 272 | Comparer |
| Bonneil | 216 | 51,08 % | ▲ +1,66 pt | — | 385 | Comparer |
| Bonnesvalyn | 518 | 46,18 % | ▲ +1,40 pt | — | 212 | Comparer |
| Bony | 780 | 39,78 % | ▲ +0,02 pt | — | 139 | Comparer |
| Bosmont-sur-Serre | 341 | 49,04 % | 0 pt | — | 174 | Comparer |
| Bouconville-Vauclair | 196 | 51,41 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 187 | Comparer |
| Boué | 501 | 46,39 % | 0 pt | 14,80 % | 1 321 | Comparer |
| Bouffignereux | 226 | 50,94 % | ▲ +0,95 pt | 12,80 % | 99 | Comparer |
| Bouresches | 355 | 48,78 % | ▲ +1,40 pt | — | 188 | Comparer |
| Bourg-et-Comin | 4 | 65,06 % | ▲ +1,67 pt | 1,28 % | 822 | Comparer |
| Bourguignon-sous-Coucy | 633 | 44,68 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 105 | Comparer |
| Bourguignon-sous-Montbavin | 122 | 53,33 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 148 | Comparer |
| Braine | 197 | 51,36 % | ▲ +0,05 pt | — | 2 275 | Comparer |
| Brancourt-en-Laonnois | 134 | 52,91 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 721 | Comparer |
| Brancourt-le-Grand | 417 | 47,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 569 | Comparer |
| Brasles | 370 | 48,50 % | ▲ +4,33 pt | — | 1 748 | Comparer |
| Bray-Saint-Christophe | 488 | 46,59 % | 0 pt | 12,95 % | 68 | Comparer |
| Braye | 193 | 51,53 % | ▲ +0,05 pt | — | 133 | Comparer |
| Braye-en-Laonnois | 53 | 55,89 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 193 | Comparer |
| Braye-en-Thiérache | 712 | 43,31 % | 0 pt | 14,80 % | 134 | Comparer |
| Brécy | 22 | 58,47 % | ▲ +1,40 pt | — | 323 | Comparer |
| Brenelle | 544 | 45,78 % | ▲ +0,05 pt | — | 200 | Comparer |
| Breny | 694 | 43,66 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 220 | Comparer |
| Brie | 390 | 48,16 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 55 | Comparer |
| Brissay-Choigny | 375 | 48,42 % | ▲ +1,96 pt | — | 304 | Comparer |
| Brissy-Hamégicourt | 493 | 46,49 % | 0 pt | — | 665 | Comparer |
| Brumetz | 626 | 44,77 % | ▲ +1,40 pt | — | 189 | Comparer |
| Brunehamel | 362 | 48,64 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 466 | Comparer |
| Bruyères-et-Montbérault | 259 | 50,38 % | 0 pt | — | 1 463 | Comparer |
| Bruyères-sur-Fère | 387 | 48,21 % | ▲ +1,40 pt | — | 198 | Comparer |
| Bruys | 734 | 42,67 % | ▲ +0,05 pt | — | 19 | Comparer |
| Bucilly | 782 | 39,47 % | 0 pt | 13,63 % | 205 | Comparer |
| Bucy-le-Long | 116 | 53,48 % | ▲ +0,53 pt | — | 1 949 | Comparer |
| Bucy-lès-Cerny | 290 | 49,75 % | 0 pt | — | 198 | Comparer |
| Bucy-lès-Pierrepont | 641 | 44,45 % | 0 pt | 12,80 % | 415 | Comparer |
| Buire | 205 | 51,24 % | 0 pt | 13,63 % | 833 | Comparer |
| Buironfosse | 319 | 49,36 % | 0 pt | 14,80 % | 1 139 | Comparer |
| Burelles | 684 | 43,83 % | 0 pt | 14,80 % | 126 | Comparer |
| Bussiares | 472 | 46,75 % | ▲ +1,84 pt | — | 136 | Comparer |
| Buzancy | 234 | 50,90 % | ▲ +0,78 pt | 9,24 % | 186 | Comparer |
| Caillouël-Crépigny | 309 | 49,52 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 467 | Comparer |
| Camelin | 636 | 44,60 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 443 | Comparer |
| Castres | 18 | 59,14 % | 0 pt | 12,95 % | 251 | Comparer |
| Caulaincourt | 454 | 46,92 % | ▲ +1,00 pt | — | 147 | Comparer |
| Caumont | 81 | 54,69 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 555 | Comparer |
| Celles-lès-Condé | 182 | 51,78 % | ▲ +1,40 pt | — | 95 | Comparer |
| Celles-sur-Aisne | 14 | 59,97 % | ▲ +0,05 pt | — | 253 | Comparer |
| Cerizy | 792 | 37,40 % | ▼ −3,66 pt | — | 61 | Comparer |
| Cerny-en-Laonnois | 143 | 52,65 % | 0 pt | — | 63 | Comparer |
| Cerny-lès-Bucy | 267 | 50,17 % | 0 pt | — | 115 | Comparer |
| Cerseuil | 396 | 48,06 % | ▲ +0,05 pt | — | 89 | Comparer |
| Cessières-Suzy | 383 | 48,31 % | 0 pt | — | 818 | Comparer |
| Chacrise | 622 | 44,80 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 376 | Comparer |
| Chaillevois | 52 | 55,91 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 198 | Comparer |
| Chalandry | 738 | 42,42 % | 0 pt | — | 244 | Comparer |
| Chambry | 23 | 58,46 % | 0 pt | — | 854 | Comparer |
| Chamouille | 256 | 50,45 % | 0 pt | — | 272 | Comparer |
| Champs | 276 | 50,00 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 313 | Comparer |
| Chaourse | 476 | 46,71 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 517 | Comparer |
| Charly-sur-Marne | 54 | 55,86 % | 0 pt | — | 2 621 | Comparer |
| Charmes | 523 | 46,10 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 1 622 | Comparer |
| Chartèves | 35 | 57,20 % | ▲ +1,40 pt | — | 367 | Comparer |
| Chassemy | 427 | 47,48 % | ▲ +0,05 pt | — | 915 | Comparer |
| Château-Thierry | 47 | 56,21 % | ▲ +1,40 pt | — | 15 381 | Comparer |
| Châtillon-lès-Sons | 770 | 40,82 % | 0 pt | — | 85 | Comparer |
| Châtillon-sur-Oise | 496 | 46,46 % | 0 pt | — | 125 | Comparer |
| Chaudardes | 761 | 41,59 % | 0 pt | 12,80 % | 92 | Comparer |
| Chaudun | 731 | 42,78 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 250 | Comparer |
| Chauny | 101 | 53,97 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 11 871 | Comparer |
| Chavignon | 107 | 53,72 % | ▲ +0,05 pt | — | 868 | Comparer |
| Chavigny | 518 | 46,18 % | ▲ +0,05 pt | 9,90 % | 162 | Comparer |
| Chavonne | 175 | 51,87 % | ▲ +0,05 pt | — | 213 | Comparer |
| Chérêt | 540 | 45,82 % | 0 pt | — | 147 | Comparer |
| Chermizy-Ailles | 94 | 54,19 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 124 | Comparer |
| Chéry-Chartreuve | 315 | 49,40 % | ▲ +0,05 pt | — | 386 | Comparer |
| Chéry-lès-Pouilly | 340 | 49,05 % | ▲ +0,49 pt | — | 751 | Comparer |
| Chéry-lès-Rozoy | 418 | 47,59 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 97 | Comparer |
| Chevennes | 677 | 43,93 % | 0 pt | 14,80 % | 130 | Comparer |
| Chevregny | 404 | 47,94 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 197 | Comparer |
| Chevresis-Monceau | 421 | 47,56 % | 0 pt | — | 338 | Comparer |
| Chézy-en-Orxois | 549 | 45,73 % | ▲ +1,40 pt | — | 392 | Comparer |
| Chézy-sur-Marne | 58 | 55,73 % | 0 pt | — | 1 336 | Comparer |
| Chierry | 207 | 51,20 % | ▲ +1,40 pt | — | 1 189 | Comparer |
| Chigny | 288 | 49,79 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 144 | Comparer |
| Chivres-en-Laonnois | 769 | 40,89 % | 0 pt | 12,80 % | 356 | Comparer |
| Chivres-Val | 85 | 54,58 % | ▲ +0,05 pt | — | 538 | Comparer |
| Chivy-lès-Étouvelles | 299 | 49,61 % | 0 pt | — | 495 | Comparer |
| Chouy | 749 | 42,05 % | 0 pt | 9,30 % | 377 | Comparer |
| Cierges | 464 | 46,85 % | ▲ +1,40 pt | — | 65 | Comparer |
| Cilly | 702 | 43,55 % | 0 pt | — | 178 | Comparer |
| Ciry-Salsogne | 83 | 54,61 % | ▲ +0,54 pt | — | 919 | Comparer |
| Clacy-et-Thierret | 149 | 52,54 % | ▲ +2,20 pt | — | 300 | Comparer |
| Clairfontaine | 441 | 47,26 % | 0 pt | 14,80 % | 623 | Comparer |
| Clamecy | 266 | 50,22 % | ▲ +0,05 pt | — | 241 | Comparer |
| Clastres | 249 | 50,67 % | ▲ +1,11 pt | 12,95 % | 598 | Comparer |
| Clermont-les-Fermes | 479 | 46,68 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 100 | Comparer |
| Cœuvres-et-Valsery | 521 | 46,12 % | 0 pt | 9,30 % | 473 | Comparer |
| Coincy | 227 | 50,93 % | ▲ +1,50 pt | — | 1 294 | Comparer |
| Coingt | 534 | 45,93 % | 0 pt | 13,63 % | 65 | Comparer |
| Colligis-Crandelain | 28 | 58,28 % | 0 pt | — | 215 | Comparer |
| Colonfay | 336 | 49,09 % | 0 pt | 14,80 % | 73 | Comparer |
| Commenchon | 78 | 54,95 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 222 | Comparer |
| Concevreux | 511 | 46,27 % | 0 pt | 12,80 % | 267 | Comparer |
| Condé-en-Brie | 20 | 58,62 % | ▲ +1,40 pt | — | 671 | Comparer |
| Condé-sur-Aisne | 60 | 55,70 % | ▲ +0,05 pt | — | 363 | Comparer |
| Condé-sur-Suippe | 447 | 47,07 % | ▲ +0,44 pt | 12,80 % | 348 | Comparer |
| Condren | 27 | 58,29 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 691 | Comparer |
| Connigis | 316 | 49,38 % | ▲ +1,40 pt | — | 320 | Comparer |
| Contescourt | 10 | 61,83 % | ▲ +0,84 pt | 12,95 % | 62 | Comparer |
| Corbeny | 23 | 58,46 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 855 | Comparer |
| Corcy | 248 | 50,68 % | 0 pt | 9,30 % | 326 | Comparer |
| Coucy-la-Ville | 244 | 50,71 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 259 | Comparer |
| Coucy-le-Château-Auffrique | 5 | 64,05 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 1 004 | Comparer |
| Coucy-lès-Eppes | 480 | 46,66 % | 0 pt | 12,80 % | 660 | Comparer |
| Coulonges-Cohan | 187 | 51,64 % | ▲ +1,40 pt | — | 452 | Comparer |
| Coupru | 157 | 52,43 % | 0 pt | — | 163 | Comparer |
| Courbes | 751 | 42,03 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 39 | Comparer |
| Courboin | 283 | 49,90 % | ▲ +1,40 pt | — | 312 | Comparer |
| Courcelles-sur-Vesle | 667 | 44,06 % | ▲ +0,05 pt | — | 356 | Comparer |
| Courchamps | 238 | 50,87 % | ▲ +1,40 pt | — | 83 | Comparer |
| Courmelles | 767 | 41,24 % | 0 pt | 9,90 % | 1 872 | Comparer |
| Courmont | 616 | 44,89 % | ▲ +1,40 pt | — | 123 | Comparer |
| Courtemont-Varennes | 218 | 51,02 % | ▲ +1,40 pt | — | 358 | Comparer |
| Courtrizy-et-Fussigny | 775 | 40,39 % | 0 pt | 12,80 % | 76 | Comparer |
| Couvrelles | 489 | 46,56 % | ▲ +0,05 pt | — | 179 | Comparer |
| Couvron-et-Aumencourt | 709 | 43,40 % | 0 pt | — | 948 | Comparer |
| Coyolles | 783 | 39,16 % | 0 pt | 9,30 % | 374 | Comparer |
| Cramaille | 694 | 43,66 % | ▲ +1,99 pt | 9,24 % | 133 | Comparer |
| Craonne | 329 | 49,20 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 87 | Comparer |
| Craonnelle | 296 | 49,68 % | ▲ +1,22 pt | 1,28 % | 122 | Comparer |
| Crécy-au-Mont | 96 | 54,12 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 327 | Comparer |
| Crécy-sur-Serre | 222 | 51,00 % | 0 pt | — | 1 504 | Comparer |
| Crépy | 50 | 55,97 % | 0 pt | — | 1 842 | Comparer |
| Crézancy | 261 | 50,34 % | ▲ +1,40 pt | — | 1 293 | Comparer |
| Croix-Fonsomme | 623 | 44,79 % | 0 pt | — | 190 | Comparer |
| Crouttes-sur-Marne | 11 | 61,34 % | 0 pt | — | 615 | Comparer |
| Crouy | 217 | 51,05 % | 0 pt | 9,28 % | 3 079 | Comparer |
| Crupilly | 649 | 44,31 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 67 | Comparer |
| Cuffies | 591 | 45,08 % | ▲ +0,22 pt | 9,28 % | 1 785 | Comparer |
| Cugny | 414 | 47,72 % | 0 pt | 12,95 % | 614 | Comparer |
| Cuirieux | 499 | 46,43 % | 0 pt | — | 155 | Comparer |
| Cuiry-Housse | 567 | 45,46 % | ▲ +0,91 pt | 9,24 % | 105 | Comparer |
| Cuiry-lès-Chaudardes | 387 | 48,21 % | ▲ +0,80 pt | 1,28 % | 81 | Comparer |
| Cuiry-lès-Iviers | 617 | 44,88 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 27 | Comparer |
| Cuissy-et-Geny | 278 | 49,96 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 72 | Comparer |
| Cuisy-en-Almont | 349 | 48,84 % | ▼ −0,01 pt | 9,90 % | 363 | Comparer |
| Cutry | 597 | 45,05 % | 0 pt | 9,30 % | 128 | Comparer |
| Cys-la-Commune | 335 | 49,10 % | ▲ +0,05 pt | — | 160 | Comparer |
| Dagny-Lambercy | 670 | 44,04 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 127 | Comparer |
| Dallon | 59 | 55,72 % | 0 pt | 12,95 % | 436 | Comparer |
| Dammard | 515 | 46,23 % | 0 pt | 9,30 % | 384 | Comparer |
| Dampleux | 637 | 44,58 % | 0 pt | 9,30 % | 385 | Comparer |
| Danizy | 747 | 42,20 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 633 | Comparer |
| Dercy | 380 | 48,36 % | 0 pt | — | 402 | Comparer |
| Deuillet | 487 | 46,60 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 205 | Comparer |
| Dhuizel | 465 | 46,84 % | ▲ +0,26 pt | — | 113 | Comparer |
| Dhuys et Morin-en-Brie | 159 | 52,40 % | ▲ +1,40 pt | — | 841 | Comparer |
| Dizy-le-Gros | 408 | 47,83 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 738 | Comparer |
| Dohis | 670 | 44,04 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 83 | Comparer |
| Dolignon | 504 | 46,38 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 35 | Comparer |
| Dommiers | 430 | 47,43 % | 0 pt | 9,30 % | 315 | Comparer |
| Domptin | 36 | 57,19 % | 0 pt | — | 647 | Comparer |
| Dorengt | 744 | 42,25 % | 0 pt | 14,80 % | 153 | Comparer |
| Douchy | 345 | 48,91 % | 0 pt | — | 160 | Comparer |
| Dravegny | 274 | 50,01 % | ▲ +1,40 pt | — | 134 | Comparer |
| Droizy | 398 | 48,04 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 77 | Comparer |
| Dury | 215 | 51,09 % | 0 pt | 12,95 % | 195 | Comparer |
| Ébouleau | 444 | 47,13 % | 0 pt | 12,80 % | 175 | Comparer |
| Effry | 312 | 49,43 % | 0 pt | 13,63 % | 318 | Comparer |
| Englancourt | 361 | 48,65 % | 0 pt | 14,80 % | 121 | Comparer |
| Épagny | 768 | 41,00 % | 0 pt | 9,30 % | 346 | Comparer |
| Éparcy | 793 | 37,16 % | 0 pt | 13,63 % | 36 | Comparer |
| Épaux-Bézu | 419 | 47,58 % | ▲ +2,47 pt | — | 564 | Comparer |
| Épieds | 375 | 48,42 % | ▲ +1,40 pt | — | 423 | Comparer |
| Eppes | 237 | 50,88 % | 0 pt | — | 444 | Comparer |
| Erlon | 419 | 47,58 % | ▲ +0,47 pt | — | 290 | Comparer |
| Erloy | 620 | 44,83 % | 0 pt | 14,80 % | 100 | Comparer |
| Esquéhéries | 638 | 44,56 % | 0 pt | 14,80 % | 869 | Comparer |
| Essigny-le-Grand | 374 | 48,44 % | 0 pt | — | 1 085 | Comparer |
| Essigny-le-Petit | 190 | 51,60 % | 0 pt | 12,95 % | 359 | Comparer |
| Essises | 431 | 47,41 % | 0 pt | — | 425 | Comparer |
| Essômes-sur-Marne | 247 | 50,69 % | ▲ +1,40 pt | — | 2 763 | Comparer |
| Estrées | 675 | 43,95 % | ▲ +0,02 pt | — | 415 | Comparer |
| Étampes-sur-Marne | 460 | 46,86 % | ▲ +1,40 pt | — | 1 359 | Comparer |
| Étaves-et-Bocquiaux | 328 | 49,21 % | 0 pt | — | 555 | Comparer |
| Étouvelles | 268 | 50,10 % | 0 pt | — | 212 | Comparer |
| Étréaupont | 421 | 47,56 % | 0 pt | 14,80 % | 856 | Comparer |
| Étreillers | 87 | 54,53 % | 0 pt | — | 1 198 | Comparer |
| Étrépilly | 386 | 48,22 % | ▲ +1,40 pt | — | 127 | Comparer |
| Étreux | 687 | 43,82 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 1 466 | Comparer |
| Évergnicourt | 477 | 46,70 % | 0 pt | 12,80 % | 533 | Comparer |
| Faverolles | 265 | 50,23 % | ▲ +2,19 pt | 9,30 % | 358 | Comparer |
| Fayet | 259 | 50,38 % | 0 pt | 12,95 % | 744 | Comparer |
| Fère-en-Tardenois | 76 | 55,00 % | ▲ +1,40 pt | — | 2 919 | Comparer |
| Fesmy-le-Sart | 584 | 45,15 % | 0 pt | 14,80 % | 518 | Comparer |
| Festieux | 25 | 58,36 % | 0 pt | — | 714 | Comparer |
| Fieulaine | 113 | 53,55 % | 0 pt | 12,95 % | 255 | Comparer |
| Flavigny-le-Grand-et-Beaurain | 385 | 48,26 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 443 | Comparer |
| Flavy-le-Martel | 80 | 54,76 % | 0 pt | 12,95 % | 1 734 | Comparer |
| Fleury | 474 | 46,73 % | 0 pt | 9,30 % | 131 | Comparer |
| Fluquières | 143 | 52,65 % | 0 pt | — | 202 | Comparer |
| Folembray | 118 | 53,44 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 1 374 | Comparer |
| Fonsomme | 126 | 53,17 % | 0 pt | 12,95 % | 525 | Comparer |
| Fontaine-lès-Clercs | 126 | 53,17 % | 0 pt | 12,95 % | 235 | Comparer |
| Fontaine-lès-Vervins | 409 | 47,82 % | 0 pt | 14,80 % | 1 053 | Comparer |
| Fontaine-Notre-Dame | 257 | 50,39 % | 0 pt | 12,95 % | 384 | Comparer |
| Fontaine-Uterte | 790 | 37,73 % | 0 pt | — | 139 | Comparer |
| Fontenelle | 773 | 40,59 % | 0 pt | 14,80 % | 293 | Comparer |
| Fontenoy | 460 | 46,86 % | 0 pt | 9,30 % | 479 | Comparer |
| Foreste | 743 | 42,26 % | 0 pt | — | 164 | Comparer |
| Fossoy | 66 | 55,50 % | ▲ +1,40 pt | — | 534 | Comparer |
| Fourdrain | 411 | 47,78 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 426 | Comparer |
| Francilly-Selency | 725 | 43,02 % | 0 pt | — | 528 | Comparer |
| Franqueville | 460 | 46,86 % | 0 pt | 14,80 % | 109 | Comparer |
| Fresnes-en-Tardenois | 615 | 44,90 % | ▲ +1,40 pt | — | 282 | Comparer |
| Fresnes-sous-Coucy | 277 | 49,98 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 163 | Comparer |
| Fresnoy-le-Grand | 284 | 49,87 % | 0 pt | — | 2 981 | Comparer |
| Fressancourt | 316 | 49,38 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 179 | Comparer |
| Frières-Faillouël | 211 | 51,16 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 992 | Comparer |
| Froidestrées | 486 | 46,61 % | 0 pt | 14,80 % | 200 | Comparer |
| Froidmont-Cohartille | 390 | 48,16 % | 0 pt | — | 253 | Comparer |
| Gandelu | 29 | 58,17 % | ▲ +1,40 pt | — | 695 | Comparer |
| Gauchy | 8 | 63,06 % | 0 pt | 12,95 % | 5 265 | Comparer |
| Gercy | 564 | 45,50 % | 0 pt | 14,80 % | 266 | Comparer |
| Gergny | 762 | 41,55 % | 0 pt | 14,80 % | 132 | Comparer |
| Germaine | 739 | 42,38 % | 0 pt | — | 84 | Comparer |
| Gibercourt | 574 | 45,36 % | 0 pt | — | 37 | Comparer |
| Gizy | 437 | 47,32 % | 0 pt | 12,80 % | 641 | Comparer |
| Gland | 146 | 52,62 % | ▲ +1,40 pt | — | 436 | Comparer |
| Goudelancourt-lès-Berrieux | 153 | 52,51 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 63 | Comparer |
| Goudelancourt-lès-Pierrepont | 609 | 44,95 % | 0 pt | 12,80 % | 143 | Comparer |
| Goussancourt | 433 | 47,37 % | ▲ +1,40 pt | — | 120 | Comparer |
| Gouy | 579 | 45,23 % | ▲ +0,02 pt | — | 576 | Comparer |
| Grand-Rozoy | 689 | 43,75 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 303 | Comparer |
| Grand-Verly | 297 | 49,66 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 134 | Comparer |
| Grandlup-et-Fay | 356 | 48,73 % | 0 pt | — | 281 | Comparer |
| Grandrieux | 651 | 44,29 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 80 | Comparer |
| Gricourt | 185 | 51,72 % | 0 pt | — | 1 027 | Comparer |
| Grisolles | 578 | 45,24 % | ▲ +1,40 pt | — | 232 | Comparer |
| Gronard | 110 | 53,69 % | 0 pt | 14,80 % | 63 | Comparer |
| Grougis | 231 | 50,92 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 314 | Comparer |
| Grugies | 21 | 58,60 % | 0 pt | 12,95 % | 1 268 | Comparer |
| Guise | 49 | 56,00 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 4 569 | Comparer |
| Guivry | 389 | 48,17 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 243 | Comparer |
| Guny | 566 | 45,47 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 366 | Comparer |
| Guyencourt | 400 | 48,01 % | 0 pt | 12,80 % | 250 | Comparer |
| Hannapes | 199 | 51,32 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 334 | Comparer |
| Happencourt | 393 | 48,12 % | 0 pt | 12,95 % | 176 | Comparer |
| Haramont | 209 | 51,17 % | 0 pt | 9,30 % | 580 | Comparer |
| Harcigny | 786 | 38,68 % | ▼ −2,35 pt | 14,80 % | 249 | Comparer |
| Hargicourt | 506 | 46,31 % | ▼ −0,01 pt | — | 562 | Comparer |
| Harly | 17 | 59,22 % | 0 pt | 12,95 % | 1 588 | Comparer |
| Hartennes-et-Taux | 460 | 46,86 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 347 | Comparer |
| Hary | 561 | 45,54 % | 0 pt | 14,80 % | 202 | Comparer |
| Hautevesnes | 284 | 49,87 % | ▲ +1,40 pt | — | 165 | Comparer |
| Hauteville | 350 | 48,83 % | ▼ −0,03 pt | 14,36 % | 187 | Comparer |
| Haution | 588 | 45,09 % | 0 pt | 14,80 % | 138 | Comparer |
| Hinacourt | 365 | 48,58 % | 0 pt | — | 28 | Comparer |
| Hirson | 7 | 63,22 % | 0 pt | 13,63 % | 8 699 | Comparer |
| Holnon | 520 | 46,17 % | 0 pt | — | 1 374 | Comparer |
| Homblières | 37 | 57,15 % | 0 pt | 12,95 % | 1 459 | Comparer |
| Houry | 710 | 43,36 % | 0 pt | 14,80 % | 59 | Comparer |
| Housset | 620 | 44,83 % | 0 pt | 14,80 % | 173 | Comparer |
| Iron | 634 | 44,65 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 221 | Comparer |
| Itancourt | 545 | 45,76 % | 0 pt | — | 1 025 | Comparer |
| Iviers | 574 | 45,36 % | 0 pt | 13,63 % | 223 | Comparer |
| Jaulgonne | 165 | 52,19 % | ▲ +1,40 pt | — | 681 | Comparer |
| Jeancourt | 746 | 42,21 % | 0 pt | — | 257 | Comparer |
| Jeantes | 765 | 41,29 % | 0 pt | 13,63 % | 229 | Comparer |
| Joncourt | 703 | 43,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 332 | Comparer |
| Jouaignes | 594 | 45,07 % | ▲ +0,05 pt | — | 141 | Comparer |
| Jumencourt | 123 | 53,29 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 130 | Comparer |
| Jumigny | 132 | 52,97 % | ▲ +0,89 pt | 1,28 % | 65 | Comparer |
| Jussy | 344 | 48,98 % | ▲ +0,44 pt | 12,95 % | 1 206 | Comparer |
| Juvigny | 483 | 46,63 % | 0 pt | 9,90 % | 290 | Comparer |
| Juvincourt-et-Damary | 513 | 46,24 % | ▲ +0,43 pt | 12,80 % | 614 | Comparer |
| L'Épine-aux-Bois | 522 | 46,11 % | 0 pt | — | 258 | Comparer |
| La Bouteille | 553 | 45,64 % | 0 pt | 14,80 % | 478 | Comparer |
| La Capelle | 120 | 53,37 % | ▼ −0,26 pt | 14,80 % | 1 827 | Comparer |
| La Chapelle-sur-Chézy | 339 | 49,07 % | 0 pt | — | 307 | Comparer |
| La Croix-sur-Ourcq | 225 | 50,95 % | ▲ +1,40 pt | — | 92 | Comparer |
| La Fère | 329 | 49,20 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 2 990 | Comparer |
| La Ferté-Chevresis | 149 | 52,54 % | 0 pt | — | 528 | Comparer |
| La Ferté-Milon | 31 | 58,05 % | 0 pt | 9,30 % | 2 139 | Comparer |
| La Flamengrie | 586 | 45,10 % | 0 pt | 14,80 % | 1 113 | Comparer |
| La Hérie | 436 | 47,33 % | 0 pt | 13,63 % | 126 | Comparer |
| La Malmaison | 227 | 50,93 % | ▲ +0,48 pt | 12,80 % | 412 | Comparer |
| La Neuville-Bosmont | 352 | 48,81 % | 0 pt | — | 192 | Comparer |
| La Neuville-en-Beine | 145 | 52,64 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 195 | Comparer |
| La Neuville-Housset | 570 | 45,41 % | 0 pt | 14,80 % | 65 | Comparer |
| La Neuville-lès-Dorengt | 698 | 43,64 % | 0 pt | 14,80 % | 397 | Comparer |
| La Selve | 594 | 45,07 % | 0 pt | 12,80 % | 204 | Comparer |
| La Vallée-au-Blé | 469 | 46,80 % | 0 pt | 14,80 % | 363 | Comparer |
| La Vallée-Mulâtre | 63 | 55,57 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 150 | Comparer |
| La Ville-aux-Bois-lès-Dizy | 310 | 49,45 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 205 | Comparer |
| La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert | 242 | 50,75 % | 0 pt | 12,80 % | 148 | Comparer |
| Laffaux | 423 | 47,55 % | ▲ +0,05 pt | — | 158 | Comparer |
| Laigny | 699 | 43,59 % | 0 pt | 14,80 % | 186 | Comparer |
| Lanchy | 795 | 34,74 % | 0 pt | — | 40 | Comparer |
| Landifay-et-Bertaignemont | 652 | 44,27 % | 0 pt | 14,80 % | 258 | Comparer |
| Landouzy-la-Cour | 165 | 52,19 % | 0 pt | 14,80 % | 172 | Comparer |
| Landouzy-la-Ville | 694 | 43,66 % | 0 pt | 13,63 % | 531 | Comparer |
| Landricourt | 763 | 41,49 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 129 | Comparer |
| Laniscourt | 459 | 46,88 % | 0 pt | — | 222 | Comparer |
| Laon | 3 | 65,56 % | 0 pt | — | 24 678 | Comparer |
| Lappion | 586 | 45,10 % | 0 pt | 12,80 % | 287 | Comparer |
| Largny-sur-Automne | 168 | 52,16 % | ▲ +0,99 pt | 9,30 % | 245 | Comparer |
| Latilly | 192 | 51,56 % | ▲ +1,40 pt | — | 204 | Comparer |
| Launoy | 325 | 49,24 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 102 | Comparer |
| Laval-en-Laonnois | 287 | 49,82 % | 0 pt | — | 253 | Comparer |
| Lavaqueresse | 692 | 43,68 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 206 | Comparer |
| Laversine | 565 | 45,48 % | 0 pt | 9,30 % | 162 | Comparer |
| Le Catelet | 456 | 46,90 % | ▲ +3,00 pt | — | 191 | Comparer |
| Le Charmel | 204 | 51,25 % | ▲ +2,33 pt | — | 331 | Comparer |
| Le Hérie-la-Viéville | 524 | 46,09 % | 0 pt | 14,80 % | 319 | Comparer |
| Le Nouvion-en-Thiérache | 212 | 51,15 % | 0 pt | 14,80 % | 2 507 | Comparer |
| Le Plessier-Huleu | 692 | 43,68 % | ▲ +0,49 pt | 9,24 % | 88 | Comparer |
| Le Sourd | 649 | 44,31 % | 0 pt | 14,80 % | 169 | Comparer |
| Le Thuel | 398 | 48,04 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 160 | Comparer |
| Le Verguier | 199 | 51,32 % | ▲ +5,57 pt | — | 216 | Comparer |
| Lehaucourt | 531 | 46,00 % | 0 pt | — | 843 | Comparer |
| Lemé | 711 | 43,33 % | ▼ −1,00 pt | 14,80 % | 416 | Comparer |
| Lempire | 725 | 43,02 % | 0 pt | — | 131 | Comparer |
| Lerzy | 524 | 46,09 % | 0 pt | 14,80 % | 227 | Comparer |
| Les Autels | 365 | 48,58 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 64 | Comparer |
| Les Septvallons | 383 | 48,31 % | ▲ +0,27 pt | — | 1 248 | Comparer |
| Leschelle | 758 | 41,83 % | 0 pt | 14,80 % | 279 | Comparer |
| Lesdins | 55 | 55,82 % | 0 pt | 12,95 % | 825 | Comparer |
| Lesges | 467 | 46,82 % | ▼ −1,24 pt | — | 86 | Comparer |
| Lesquielles-Saint-Germain | 125 | 53,20 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 796 | Comparer |
| Leuilly-sous-Coucy | 81 | 54,69 % | ▲ +0,19 pt | 13,10 % | 451 | Comparer |
| Leury | 672 | 44,02 % | 0 pt | 9,90 % | 103 | Comparer |
| Leuze | 660 | 44,16 % | 0 pt | 13,63 % | 187 | Comparer |
| Levergies | 342 | 49,03 % | 0 pt | — | 548 | Comparer |
| Lhuys | 678 | 43,89 % | ▲ +0,05 pt | — | 140 | Comparer |
| Licy-Clignon | 515 | 46,23 % | ▲ +1,40 pt | — | 71 | Comparer |
| Lierval | 19 | 58,82 % | 0 pt | — | 120 | Comparer |
| Liesse-Notre-Dame | 183 | 51,76 % | 0 pt | 12,80 % | 1 394 | Comparer |
| Liez | 86 | 54,56 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 388 | Comparer |
| Limé | 753 | 41,92 % | ▲ +0,05 pt | — | 194 | Comparer |
| Lislet | 735 | 42,51 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 224 | Comparer |
| Logny-lès-Aubenton | 772 | 40,65 % | 0 pt | 13,63 % | 83 | Comparer |
| Longpont | 447 | 47,07 % | 0 pt | 9,30 % | 247 | Comparer |
| Lor | 299 | 49,61 % | 0 pt | 12,80 % | 143 | Comparer |
| Louâtre | 135 | 52,89 % | ▲ +0,76 pt | 9,30 % | 192 | Comparer |
| Loupeigne | 560 | 45,56 % | ▲ +1,40 pt | — | 87 | Comparer |
| Lucy-le-Bocage | 664 | 44,09 % | 0 pt | — | 218 | Comparer |
| Lugny | 416 | 47,69 % | 0 pt | 14,80 % | 120 | Comparer |
| Luzoir | 645 | 44,37 % | 0 pt | 14,80 % | 270 | Comparer |
| Ly-Fontaine | 400 | 48,01 % | ▲ +0,22 pt | — | 119 | Comparer |
| Maast-et-Violaine | 727 | 42,99 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 137 | Comparer |
| Mâchecourt | 781 | 39,76 % | 0 pt | 12,80 % | 112 | Comparer |
| Macogny | 784 | 38,95 % | 0 pt | 9,30 % | 64 | Comparer |
| Macquigny | 179 | 51,79 % | ▲ +0,97 pt | 14,36 % | 359 | Comparer |
| Magny-la-Fosse | 690 | 43,74 % | 0 pt | — | 122 | Comparer |
| Maissemy | 526 | 46,07 % | 0 pt | — | 243 | Comparer |
| Maizy | 440 | 47,27 % | 0 pt | 12,80 % | 405 | Comparer |
| Malzy | 631 | 44,71 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 185 | Comparer |
| Manicamp | 571 | 45,39 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 313 | Comparer |
| Marchais | 729 | 42,85 % | 0 pt | 12,80 % | 403 | Comparer |
| Marcy | 227 | 50,93 % | ▲ +6,02 pt | 12,95 % | 158 | Comparer |
| Marcy-sous-Marle | 311 | 49,44 % | 0 pt | — | 205 | Comparer |
| Marest-Dampcourt | 219 | 51,01 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 350 | Comparer |
| Mareuil-en-Dôle | 245 | 50,70 % | ▲ +1,40 pt | — | 225 | Comparer |
| Marfontaine | 304 | 49,59 % | 0 pt | 14,80 % | 84 | Comparer |
| Margival | 209 | 51,17 % | ▲ +0,05 pt | — | 372 | Comparer |
| Marigny-en-Orxois | 132 | 52,97 % | 0 pt | — | 534 | Comparer |
| Marizy-Saint-Mard | 668 | 44,05 % | 0 pt | 9,30 % | 50 | Comparer |
| Marizy-Sainte-Geneviève | 724 | 43,04 % | 0 pt | 9,30 % | 128 | Comparer |
| Marle | 213 | 51,11 % | 0 pt | — | 2 251 | Comparer |
| Marly-Gomont | 268 | 50,10 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 493 | Comparer |
| Martigny | 705 | 43,45 % | 0 pt | 13,63 % | 430 | Comparer |
| Martigny-Courpierre | 149 | 52,54 % | 0 pt | — | 138 | Comparer |
| Mauregny-en-Haye | 654 | 44,25 % | ▼ −0,02 pt | 12,80 % | 410 | Comparer |
| Mayot | 752 | 41,94 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 214 | Comparer |
| Mennessis | 198 | 51,33 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 413 | Comparer |
| Mennevret | 333 | 49,15 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 665 | Comparer |
| Mercin-et-Vaux | 585 | 45,14 % | 0 pt | 9,90 % | 965 | Comparer |
| Merlieux-et-Fouquerolles | 148 | 52,59 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 267 | Comparer |
| Mesbrecourt-Richecourt | 114 | 53,54 % | ▲ +1,56 pt | — | 324 | Comparer |
| Mesnil-Saint-Laurent | 213 | 51,11 % | 0 pt | 12,95 % | 463 | Comparer |
| Meurival | 648 | 44,32 % | 0 pt | 12,80 % | 60 | Comparer |
| Mézières-sur-Oise | 162 | 52,32 % | 0 pt | — | 520 | Comparer |
| Mézy-Moulins | 403 | 47,98 % | ▲ +1,40 pt | — | 554 | Comparer |
| Missy-aux-Bois | 112 | 53,58 % | 0 pt | 9,90 % | 104 | Comparer |
| Missy-lès-Pierrepont | 707 | 43,41 % | 0 pt | 12,80 % | 108 | Comparer |
| Missy-sur-Aisne | 51 | 55,95 % | ▲ +0,05 pt | — | 635 | Comparer |
| Molain | 368 | 48,54 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 162 | Comparer |
| Molinchart | 2 | 65,65 % | 0 pt | — | 362 | Comparer |
| Monampteuil | 255 | 50,46 % | ▲ +0,05 pt | — | 126 | Comparer |
| Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy | 577 | 45,30 % | 0 pt | 14,80 % | 329 | Comparer |
| Monceau-le-Waast | 351 | 48,82 % | 0 pt | — | 222 | Comparer |
| Monceau-lès-Leups | 278 | 49,96 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 441 | Comparer |
| Monceau-sur-Oise | 147 | 52,61 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 132 | Comparer |
| Mondrepuis | 131 | 53,09 % | 0 pt | 13,63 % | 1 051 | Comparer |
| Monnes | 513 | 46,24 % | 0 pt | 9,30 % | 95 | Comparer |
| Mons-en-Laonnois | 115 | 53,53 % | 0 pt | — | 1 165 | Comparer |
| Mont-d'Origny | 72 | 55,23 % | ▲ +0,99 pt | — | 843 | Comparer |
| Mont-Notre-Dame | 160 | 52,35 % | ▲ +1,20 pt | — | 754 | Comparer |
| Mont-Saint-Jean | 601 | 45,02 % | 0 pt | 13,63 % | 82 | Comparer |
| Mont-Saint-Martin | 774 | 40,56 % | ▲ +0,05 pt | — | 71 | Comparer |
| Mont-Saint-Père | 26 | 58,30 % | ▲ +3,51 pt | — | 707 | Comparer |
| Montaigu | 396 | 48,06 % | 0 pt | 12,80 % | 784 | Comparer |
| Montbavin | 602 | 45,01 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 42 | Comparer |
| Montbrehain | 139 | 52,75 % | ▼ −0,02 pt | — | 823 | Comparer |
| Montchâlons | 179 | 51,79 % | 0 pt | — | 74 | Comparer |
| Montcornet | 451 | 47,05 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 1 237 | Comparer |
| Montescourt-Lizerolles | 9 | 62,75 % | 0 pt | 12,95 % | 1 645 | Comparer |
| Montfaucon | 530 | 46,01 % | 0 pt | — | 211 | Comparer |
| Montgobert | 431 | 47,41 % | 0 pt | 9,30 % | 206 | Comparer |
| Montgru-Saint-Hilaire | 794 | 36,31 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 30 | Comparer |
| Monthenault | 136 | 52,84 % | 0 pt | — | 150 | Comparer |
| Monthiers | 429 | 47,46 % | ▲ +1,40 pt | — | 155 | Comparer |
| Monthurel | 117 | 53,47 % | ▲ +1,40 pt | — | 142 | Comparer |
| Montigny-en-Arrouaise | 312 | 49,43 % | 0 pt | — | 322 | Comparer |
| Montigny-l'Allier | 233 | 50,91 % | ▲ +1,64 pt | — | 274 | Comparer |
| Montigny-le-Franc | 657 | 44,20 % | 0 pt | — | 142 | Comparer |
| Montigny-Lengrain | 791 | 37,44 % | 0 pt | 9,30 % | 695 | Comparer |
| Montigny-lès-Condé | 156 | 52,44 % | ▲ +1,40 pt | — | 54 | Comparer |
| Montigny-sous-Marle | 787 | 38,65 % | 0 pt | — | 71 | Comparer |
| Montigny-sur-Crécy | 535 | 45,92 % | ▲ +0,45 pt | — | 301 | Comparer |
| Montlevon | 323 | 49,27 % | ▲ +1,40 pt | — | 291 | Comparer |
| Montloué | 470 | 46,79 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 196 | Comparer |
| Montreuil-aux-Lions | 111 | 53,65 % | 0 pt | — | 1 349 | Comparer |
| Morcourt | 655 | 44,22 % | 0 pt | 12,95 % | 551 | Comparer |
| Morgny-en-Thiérache | 442 | 47,21 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 110 | Comparer |
| Morsain | 545 | 45,76 % | ▲ +1,10 pt | 9,30 % | 472 | Comparer |
| Mortefontaine | 757 | 41,86 % | ▲ +2,16 pt | 9,30 % | 219 | Comparer |
| Mortiers | 367 | 48,57 % | 0 pt | — | 189 | Comparer |
| Moulins | 89 | 54,47 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 78 | Comparer |
| Moussy-Verneuil | 581 | 45,22 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 142 | Comparer |
| Moÿ-de-l'Aisne | 169 | 52,14 % | 0 pt | — | 1 001 | Comparer |
| Muret-et-Crouttes | 189 | 51,63 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 112 | Comparer |
| Muscourt | 704 | 43,47 % | 0 pt | 12,80 % | 45 | Comparer |
| Nampcelles-la-Cour | 750 | 42,04 % | 0 pt | 14,80 % | 117 | Comparer |
| Nampteuil-sous-Muret | 327 | 49,22 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 95 | Comparer |
| Nanteuil-la-Fosse | 674 | 43,99 % | ▲ +0,05 pt | — | 200 | Comparer |
| Nanteuil-Notre-Dame | 381 | 48,32 % | ▲ +1,40 pt | — | 83 | Comparer |
| Nauroy | 270 | 50,07 % | ▲ +2,33 pt | — | 684 | Comparer |
| Nesles-la-Montagne | 98 | 54,06 % | ▲ +1,40 pt | — | 1 232 | Comparer |
| Neufchâtel-sur-Aisne | 412 | 47,76 % | ▼ −0,02 pt | 12,80 % | 427 | Comparer |
| Neuflieux | 348 | 48,86 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 80 | Comparer |
| Neuilly-Saint-Front | 160 | 52,35 % | ▲ +1,40 pt | — | 2 000 | Comparer |
| Neuve-Maison | 628 | 44,74 % | 0 pt | 13,63 % | 617 | Comparer |
| Neuville-Saint-Amand | 375 | 48,42 % | 0 pt | 12,95 % | 879 | Comparer |
| Neuville-sur-Ailette | 42 | 56,62 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 122 | Comparer |
| Neuville-sur-Margival | 240 | 50,82 % | ▲ +0,05 pt | — | 116 | Comparer |
| Neuvillette | 681 | 43,86 % | 0 pt | — | 187 | Comparer |
| Nizy-le-Comte | 753 | 41,92 % | 0 pt | 12,80 % | 235 | Comparer |
| Nogent-l'Artaud | 90 | 54,41 % | 0 pt | — | 2 132 | Comparer |
| Nogentel | 195 | 51,43 % | ▲ +2,34 pt | — | 1 133 | Comparer |
| Noircourt | 579 | 45,23 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 71 | Comparer |
| Noroy-sur-Ourcq | 219 | 51,01 % | ▲ +0,49 pt | 9,30 % | 128 | Comparer |
| Nouvion-et-Catillon | 357 | 48,71 % | 0 pt | — | 530 | Comparer |
| Nouvion-le-Comte | 531 | 46,00 % | 0 pt | — | 246 | Comparer |
| Nouvion-le-Vineux | 439 | 47,28 % | 0 pt | — | 146 | Comparer |
| Nouvron-Vingré | 777 | 40,37 % | 0 pt | 9,30 % | 199 | Comparer |
| Noyales | 707 | 43,41 % | ▲ +0,08 pt | 14,36 % | 146 | Comparer |
| Œuilly | 105 | 53,83 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 299 | Comparer |
| Ognes | 140 | 52,73 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 1 137 | Comparer |
| Ohis | 286 | 49,85 % | 0 pt | 13,63 % | 277 | Comparer |
| Oigny-en-Valois | 569 | 45,43 % | 0 pt | 9,30 % | 179 | Comparer |
| Oisy | 452 | 46,94 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 462 | Comparer |
| Ollezy | 293 | 49,72 % | 0 pt | 12,95 % | 169 | Comparer |
| Omissy | 75 | 55,04 % | 0 pt | 12,95 % | 759 | Comparer |
| Orainville | 333 | 49,15 % | ▲ +0,46 pt | 12,80 % | 507 | Comparer |
| Orgeval | 174 | 51,95 % | 0 pt | — | 56 | Comparer |
| Origny-en-Thiérache | 170 | 52,11 % | 0 pt | 13,63 % | 1 375 | Comparer |
| Origny-Sainte-Benoite | 614 | 44,91 % | 0 pt | — | 1 623 | Comparer |
| Osly-Courtil | 342 | 49,03 % | 0 pt | 9,90 % | 334 | Comparer |
| Ostel | 681 | 43,86 % | ▲ +0,05 pt | — | 92 | Comparer |
| Oulches-la-Vallée-Foulon | 34 | 57,79 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 85 | Comparer |
| Oulchy-la-Ville | 714 | 43,25 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 131 | Comparer |
| Oulchy-le-Château | 381 | 48,32 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 821 | Comparer |
| Paars | 556 | 45,62 % | ▲ +0,05 pt | — | 315 | Comparer |
| Paissy | 187 | 51,64 % | ▲ +0,45 pt | 1,28 % | 80 | Comparer |
| Pancy-Courtecon | 38 | 56,95 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 56 | Comparer |
| Papleux | 662 | 44,15 % | 0 pt | 14,80 % | 122 | Comparer |
| Parcy-et-Tigny | 62 | 55,59 % | ▲ +1,11 pt | 9,24 % | 253 | Comparer |
| Parfondeval | 443 | 47,17 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 143 | Comparer |
| Parfondru | 288 | 49,79 % | 0 pt | — | 363 | Comparer |
| Pargnan | 245 | 50,70 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 70 | Comparer |
| Pargny-et-Filain | 497 | 46,44 % | ▲ +0,05 pt | — | 254 | Comparer |
| Pargny-la-Dhuys | 186 | 51,68 % | ▲ +1,40 pt | — | 176 | Comparer |
| Pargny-les-Bois | 552 | 45,65 % | 0 pt | — | 144 | Comparer |
| Parpeville | 484 | 46,62 % | 0 pt | — | 195 | Comparer |
| Pasly | 372 | 48,46 % | 0 pt | 9,90 % | 1 084 | Comparer |
| Passy-en-Valois | 684 | 43,83 % | 0 pt | 9,30 % | 132 | Comparer |
| Passy-sur-Marne | 44 | 56,48 % | ▲ +1,87 pt | — | 139 | Comparer |
| Pavant | 13 | 60,81 % | 0 pt | — | 767 | Comparer |
| Pernant | 394 | 48,10 % | ▲ +1,00 pt | 9,30 % | 702 | Comparer |
| Petit-Verly | 425 | 47,53 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 158 | Comparer |
| Pierremande | 357 | 48,71 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 252 | Comparer |
| Pierrepont | 555 | 45,63 % | 0 pt | — | 341 | Comparer |
| Pignicourt | 718 | 43,12 % | 0 pt | 12,80 % | 179 | Comparer |
| Pinon | 77 | 54,97 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 1 677 | Comparer |
| Pithon | 663 | 44,12 % | ▼ −0,01 pt | 14,63 % | 78 | Comparer |
| Pleine-Selve | 107 | 53,72 % | 0 pt | — | 196 | Comparer |
| Ploisy | 778 | 40,32 % | 0 pt | 9,90 % | 98 | Comparer |
| Plomion | 137 | 52,79 % | 0 pt | 14,80 % | 458 | Comparer |
| Ployart-et-Vaurseine | 433 | 47,37 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 24 | Comparer |
| Pommiers | 691 | 43,69 % | 0 pt | 9,90 % | 755 | Comparer |
| Pont-Arcy | 605 | 44,99 % | ▲ +0,05 pt | — | 120 | Comparer |
| Pont-Saint-Mard | 599 | 45,03 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 188 | Comparer |
| Pontavert | 176 | 51,85 % | 0 pt | 12,80 % | 615 | Comparer |
| Pontru | 378 | 48,40 % | 0 pt | — | 288 | Comparer |
| Pontruet | 56 | 55,80 % | 0 pt | — | 365 | Comparer |
| Pouilly-sur-Serre | 679 | 43,87 % | 0 pt | — | 506 | Comparer |
| Prémont | 684 | 43,83 % | 0 pt | — | 698 | Comparer |
| Prémontré | 428 | 47,47 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 602 | Comparer |
| Presles-et-Boves | 547 | 45,75 % | ▲ +0,05 pt | — | 334 | Comparer |
| Presles-et-Thierny | 406 | 47,91 % | 0 pt | — | 408 | Comparer |
| Priez | 360 | 48,68 % | ▲ +1,40 pt | — | 58 | Comparer |
| Prisces | 336 | 49,09 % | 0 pt | 14,80 % | 94 | Comparer |
| Proisy | 371 | 48,48 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 334 | Comparer |
| Proix | 100 | 54,03 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 145 | Comparer |
| Prouvais | 250 | 50,66 % | ▲ +0,48 pt | 12,80 % | 346 | Comparer |
| Proviseux-et-Plesnoy | 694 | 43,66 % | 0 pt | 12,80 % | 135 | Comparer |
| Puiseux-en-Retz | 97 | 54,11 % | ▲ +0,78 pt | 9,30 % | 227 | Comparer |
| Puisieux-et-Clanlieu | 588 | 45,09 % | 0 pt | 14,80 % | 337 | Comparer |
| Quierzy | 319 | 49,36 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 424 | Comparer |
| Quincy-Basse | 538 | 45,86 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 56 | Comparer |
| Quincy-sous-le-Mont | 771 | 40,72 % | ▲ +0,05 pt | — | 64 | Comparer |
| Raillimont | 643 | 44,40 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 90 | Comparer |
| Ramicourt | 736 | 42,46 % | 0 pt | — | 148 | Comparer |
| Regny | 647 | 44,33 % | ▼ −0,01 pt | — | 193 | Comparer |
| Remaucourt | 152 | 52,52 % | 0 pt | 12,95 % | 285 | Comparer |
| Remies | 253 | 50,62 % | 0 pt | — | 242 | Comparer |
| Remigny | 475 | 46,72 % | ▼ −0,84 pt | — | 348 | Comparer |
| Renansart | 207 | 51,20 % | 0 pt | — | 153 | Comparer |
| Renneval | 591 | 45,08 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 132 | Comparer |
| Résigny | 653 | 44,26 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 165 | Comparer |
| Ressons-le-Long | 527 | 46,05 % | 0 pt | 9,30 % | 797 | Comparer |
| Retheuil | 119 | 53,38 % | 0 pt | 9,30 % | 357 | Comparer |
| Reuilly-Sauvigny | 45 | 56,28 % | ▲ +4,75 pt | — | 216 | Comparer |
| Ribeauville | 449 | 47,06 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 78 | Comparer |
| Ribemont | 299 | 49,61 % | 0 pt | — | 1 944 | Comparer |
| Rocourt-Saint-Martin | 69 | 55,32 % | ▲ +1,92 pt | — | 305 | Comparer |
| Rocquigny | 628 | 44,74 % | 0 pt | 14,80 % | 370 | Comparer |
| Rogécourt | 666 | 44,08 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 96 | Comparer |
| Rogny | 478 | 46,69 % | 0 pt | 14,80 % | 101 | Comparer |
| Romeny-sur-Marne | 43 | 56,54 % | ▲ +0,76 pt | — | 476 | Comparer |
| Romery | 471 | 46,78 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 86 | Comparer |
| Ronchères | 506 | 46,31 % | ▲ +1,40 pt | — | 152 | Comparer |
| Roucy | 392 | 48,13 % | 0 pt | 12,80 % | 381 | Comparer |
| Rougeries | 664 | 44,09 % | 0 pt | 14,80 % | 209 | Comparer |
| Roupy | 437 | 47,32 % | 0 pt | — | 243 | Comparer |
| Rouvroy | 63 | 55,57 % | 0 pt | 12,95 % | 520 | Comparer |
| Rouvroy-sur-Serre | 321 | 49,33 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 43 | Comparer |
| Royaucourt-et-Chailvet | 12 | 61,26 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 230 | Comparer |
| Rozet-Saint-Albin | 764 | 41,43 % | ▲ +1,40 pt | — | 338 | Comparer |
| Rozières-sur-Crise | 632 | 44,70 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 238 | Comparer |
| Rozoy-Bellevalle | 599 | 45,03 % | ▲ +1,40 pt | — | 123 | Comparer |
| Rozoy-sur-Serre | 142 | 52,68 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 934 | Comparer |
| Saconin-et-Breuil | 426 | 47,52 % | 0 pt | 9,30 % | 202 | Comparer |
| Sains-Richaumont | 236 | 50,89 % | 0 pt | 14,80 % | 964 | Comparer |
| Saint-Algis | 596 | 45,06 % | 0 pt | 14,80 % | 150 | Comparer |
| Saint-Aubin | 243 | 50,73 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 284 | Comparer |
| Saint-Bandry | 583 | 45,17 % | 0 pt | 9,30 % | 248 | Comparer |
| Saint-Christophe-à-Berry | 715 | 43,18 % | 0 pt | 9,30 % | 450 | Comparer |
| Saint-Clément | 722 | 43,06 % | 0 pt | 13,63 % | 49 | Comparer |
| Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt | 414 | 47,72 % | 0 pt | 12,80 % | 1 726 | Comparer |
| Saint-Eugène | 33 | 57,87 % | ▲ +1,40 pt | — | 237 | Comparer |
| Saint-Gengoulph | 413 | 47,74 % | ▲ +2,05 pt | — | 157 | Comparer |
| Saint-Gobain | 299 | 49,61 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 2 351 | Comparer |
| Saint-Gobert | 480 | 46,66 % | 0 pt | 14,80 % | 292 | Comparer |
| Saint-Mard | 517 | 46,20 % | ▲ +0,05 pt | — | 117 | Comparer |
| Saint-Martin-Rivière | 619 | 44,85 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 115 | Comparer |
| Saint-Michel | 39 | 56,92 % | 0 pt | 13,63 % | 3 274 | Comparer |
| Saint-Nicolas-aux-Bois | 625 | 44,78 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 119 | Comparer |
| Saint-Paul-aux-Bois | 347 | 48,88 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 365 | Comparer |
| Saint-Pierre-Aigle | 508 | 46,30 % | 0 pt | 9,30 % | 341 | Comparer |
| Saint-Pierre-lès-Franqueville | 759 | 41,64 % | 0 pt | 14,80 % | 45 | Comparer |
| Saint-Pierremont | 788 | 38,32 % | 0 pt | — | 40 | Comparer |
| Saint-Quentin | 1 | 70,40 % | 0 pt | 12,95 % | 54 123 | Comparer |
| Saint-Rémy-Blanzy | 510 | 46,29 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 231 | Comparer |
| Saint-Simon | 154 | 52,45 % | 0 pt | 12,95 % | 612 | Comparer |
| Saint-Thomas | 124 | 53,26 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 74 | Comparer |
| Sainte-Croix | 223 | 50,99 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 131 | Comparer |
| Sainte-Geneviève | 716 | 43,14 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 73 | Comparer |
| Sainte-Preuve | 681 | 43,86 % | 0 pt | 12,80 % | 69 | Comparer |
| Samoussy | 602 | 45,01 % | 0 pt | — | 392 | Comparer |
| Sancy-les-Cheminots | 505 | 46,34 % | ▲ +0,05 pt | — | 100 | Comparer |
| Saponay | 263 | 50,29 % | ▲ +1,63 pt | — | 273 | Comparer |
| Saulchery | 40 | 56,79 % | 0 pt | — | 702 | Comparer |
| Savy | 199 | 51,32 % | 0 pt | — | 625 | Comparer |
| Seboncourt | 550 | 45,70 % | 0 pt | — | 1 095 | Comparer |
| Selens | 567 | 45,46 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 210 | Comparer |
| Septmonts | 354 | 48,79 % | 0 pt | 9,90 % | 581 | Comparer |
| Septvaux | 557 | 45,58 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 180 | Comparer |
| Sequehart | 576 | 45,31 % | 0 pt | — | 219 | Comparer |
| Serain | 558 | 45,57 % | 0 pt | — | 397 | Comparer |
| Seraucourt-le-Grand | 241 | 50,76 % | 0 pt | 12,95 % | 732 | Comparer |
| Serches | 572 | 45,38 % | 0 pt | 9,90 % | 283 | Comparer |
| Sergy | 551 | 45,67 % | ▲ +1,40 pt | — | 139 | Comparer |
| Seringes-et-Nesles | 372 | 48,46 % | ▲ +1,40 pt | — | 269 | Comparer |
| Sermoise | 179 | 51,79 % | 0 pt | 9,90 % | 352 | Comparer |
| Servais | 363 | 48,62 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 296 | Comparer |
| Serval | 405 | 47,92 % | ▲ +0,05 pt | — | 45 | Comparer |
| Séry-lès-Mézières | 500 | 46,40 % | 0 pt | — | 615 | Comparer |
| Silly-la-Poterie | 227 | 50,93 % | 0 pt | 9,30 % | 117 | Comparer |
| Sinceny | 251 | 50,65 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 2 028 | Comparer |
| Sissonne | 173 | 52,03 % | 0 pt | 12,80 % | 2 150 | Comparer |
| Sissy | 324 | 49,26 % | ▲ +1,00 pt | — | 499 | Comparer |
| Soissons | 15 | 59,79 % | 0 pt | 9,50 % | 29 320 | Comparer |
| Soize | 766 | 41,26 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 97 | Comparer |
| Sommelans | 303 | 49,60 % | ▲ +1,40 pt | — | 60 | Comparer |
| Sommeron | 755 | 41,90 % | 0 pt | 14,80 % | 140 | Comparer |
| Sommette-Eaucourt | 445 | 47,12 % | 0 pt | 12,95 % | 179 | Comparer |
| Sons-et-Ronchères | 742 | 42,35 % | 0 pt | — | 210 | Comparer |
| Sorbais | 732 | 42,76 % | 0 pt | 14,80 % | 266 | Comparer |
| Soucy | 562 | 45,53 % | ▲ +0,64 pt | 9,30 % | 78 | Comparer |
| Soupir | 472 | 46,75 % | ▲ +0,05 pt | — | 276 | Comparer |
| Surfontaine | 231 | 50,92 % | 0 pt | — | 101 | Comparer |
| Taillefontaine | 73 | 55,21 % | 0 pt | 9,30 % | 266 | Comparer |
| Tannières | 673 | 44,01 % | ▲ +0,05 pt | — | 16 | Comparer |
| Tartiers | 634 | 44,65 % | 0 pt | 9,30 % | 170 | Comparer |
| Tavaux-et-Pontséricourt | 353 | 48,80 % | 0 pt | — | 562 | Comparer |
| Tergnier | 30 | 58,13 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 13 469 | Comparer |
| Terny-Sorny | 65 | 55,52 % | ▲ +0,05 pt | — | 333 | Comparer |
| Thenailles | 563 | 45,52 % | 0 pt | 14,80 % | 228 | Comparer |
| Thenelles | 290 | 49,75 % | 0 pt | — | 547 | Comparer |
| Thiernu | 79 | 54,92 % | ▲ +0,54 pt | — | 120 | Comparer |
| Torcy-en-Valois | 178 | 51,81 % | ▲ +1,40 pt | — | 78 | Comparer |
| Toulis-et-Attencourt | 609 | 44,95 % | 0 pt | — | 113 | Comparer |
| Travecy | 465 | 46,84 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 693 | Comparer |
| Trefcon | 491 | 46,55 % | ▲ +0,19 pt | — | 83 | Comparer |
| Trélou-sur-Marne | 130 | 53,10 % | ▲ +1,40 pt | — | 969 | Comparer |
| Troësnes | 538 | 45,86 % | ▲ +0,65 pt | 9,30 % | 221 | Comparer |
| Trosly-Loire | 332 | 49,16 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 559 | Comparer |
| Trucy | 294 | 49,71 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 143 | Comparer |
| Tugny-et-Pont | 458 | 46,89 % | 0 pt | 12,95 % | 287 | Comparer |
| Tupigny | 338 | 49,08 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 338 | Comparer |
| Ugny-le-Gay | 194 | 51,52 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 189 | Comparer |
| Urcel | 91 | 54,32 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 551 | Comparer |
| Urvillers | 493 | 46,49 % | 0 pt | — | 699 | Comparer |
| Vadencourt | 298 | 49,65 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 525 | Comparer |
| Vailly-sur-Aisne | 61 | 55,64 % | ▲ +1,95 pt | — | 2 058 | Comparer |
| Vallées en Champagne | 454 | 46,92 % | ▲ +1,40 pt | — | 602 | Comparer |
| Variscourt | 292 | 49,74 % | 0 pt | 12,80 % | 222 | Comparer |
| Vassens | 126 | 53,17 % | ▲ +0,76 pt | 9,30 % | 173 | Comparer |
| Vasseny | 501 | 46,39 % | ▲ +0,05 pt | — | 209 | Comparer |
| Vassogne | 70 | 55,28 % | ▲ +0,16 pt | 1,28 % | 94 | Comparer |
| Vaucelles-et-Beffecourt | 191 | 51,57 % | 0 pt | — | 243 | Comparer |
| Vaudesson | 263 | 50,29 % | ▲ +0,05 pt | — | 244 | Comparer |
| Vaux-Andigny | 306 | 49,58 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 940 | Comparer |
| Vaux-en-Vermandois | 394 | 48,10 % | 0 pt | — | 147 | Comparer |
| Vauxaillon | 278 | 49,96 % | ▲ +0,15 pt | 13,10 % | 513 | Comparer |
| Vauxbuin | 701 | 43,56 % | 0 pt | 7,85 % | 783 | Comparer |
| Vauxrezis | 553 | 45,64 % | ▲ +0,01 pt | 9,90 % | 329 | Comparer |
| Vauxtin | 493 | 46,49 % | ▲ +0,86 pt | — | 44 | Comparer |
| Vendelles | 491 | 46,55 % | 0 pt | — | 123 | Comparer |
| Vendeuil | 537 | 45,87 % | ▲ +0,41 pt | — | 943 | Comparer |
| Vendhuile | 252 | 50,63 % | 0 pt | — | 582 | Comparer |
| Vendières | 262 | 50,30 % | 0 pt | — | 135 | Comparer |
| Vendresse-Beaulne | 137 | 52,79 % | ▲ +0,02 pt | 1,28 % | 100 | Comparer |
| Vénérolles | 688 | 43,77 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 228 | Comparer |
| Venizel | 789 | 37,86 % | 0 pt | 9,28 % | 1 358 | Comparer |
| Verdilly | 48 | 56,12 % | ▲ +1,40 pt | — | 470 | Comparer |
| Vermand | 172 | 52,04 % | 0 pt | — | 1 129 | Comparer |
| Verneuil-sous-Coucy | 308 | 49,54 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 138 | Comparer |
| Verneuil-sur-Serre | 234 | 50,90 % | 0 pt | — | 259 | Comparer |
| Versigny | 528 | 46,02 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 475 | Comparer |
| Vervins | 67 | 55,49 % | 0 pt | 14,80 % | 2 648 | Comparer |
| Vesles-et-Caumont | 573 | 45,37 % | 0 pt | — | 246 | Comparer |
| Veslud | 400 | 48,01 % | 0 pt | — | 275 | Comparer |
| Veuilly-la-Poterie | 238 | 50,87 % | 0 pt | — | 157 | Comparer |
| Vézaponin | 165 | 52,19 % | 0 pt | 9,30 % | 114 | Comparer |
| Vézilly | 281 | 49,94 % | ▲ +1,40 pt | — | 192 | Comparer |
| Vic-sur-Aisne | 644 | 44,38 % | ▲ +0,42 pt | 9,30 % | 1 630 | Comparer |
| Vichel-Nanteuil | 713 | 43,27 % | ▲ +1,40 pt | — | 95 | Comparer |
| Viel-Arcy | 721 | 43,07 % | ▲ +0,05 pt | — | 172 | Comparer |
| Viels-Maisons | 295 | 49,69 % | 0 pt | — | 1 218 | Comparer |
| Vierzy | 274 | 50,01 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 387 | Comparer |
| Viffort | 456 | 46,90 % | ▲ +1,40 pt | — | 319 | Comparer |
| Vigneux-Hocquet | 748 | 42,16 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 271 | Comparer |
| Ville-Savoye | 528 | 46,02 % | ▲ +0,05 pt | — | 84 | Comparer |
| Villemontoire | 452 | 46,94 % | ▲ +0,09 pt | 9,24 % | 214 | Comparer |
| Villeneuve-Saint-Germain | 700 | 43,58 % | 0 pt | 9,28 % | 2 623 | Comparer |
| Villeneuve-sur-Aisne | 314 | 49,41 % | 0 pt | 12,80 % | 2 821 | Comparer |
| Villeneuve-sur-Fère | 177 | 51,84 % | ▲ +1,40 pt | — | 290 | Comparer |
| Villequier-Aumont | 270 | 50,07 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 697 | Comparer |
| Villeret | 508 | 46,30 % | ▼ −0,01 pt | — | 273 | Comparer |
| Villers-Agron-Aiguizy | 719 | 43,11 % | ▲ +1,40 pt | — | 72 | Comparer |
| Villers-Cotterêts | 74 | 55,08 % | 0 pt | 9,30 % | 10 773 | Comparer |
| Villers-Hélon | 359 | 48,70 % | ▲ +2,00 pt | 9,30 % | 200 | Comparer |
| Villers-le-Sec | 605 | 44,99 % | 0 pt | — | 263 | Comparer |
| Villers-lès-Guise | 497 | 46,44 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 160 | Comparer |
| Villers-Saint-Christophe | 326 | 49,23 % | 0 pt | 12,95 % | 434 | Comparer |
| Villers-sur-Fère | 154 | 52,45 % | ▲ +1,88 pt | — | 522 | Comparer |
| Villiers-Saint-Denis | 219 | 51,01 % | 0 pt | — | 1 091 | Comparer |
| Vincy-Reuil-et-Magny | 756 | 41,88 % | ▲ +0,02 pt | 13,50 % | 107 | Comparer |
| Viry-Noureuil | 107 | 53,72 % | ▲ +0,07 pt | 9,70 % | 1 723 | Comparer |
| Vivaise | 206 | 51,21 % | 0 pt | — | 681 | Comparer |
| Vivières | 171 | 52,09 % | 0 pt | 9,30 % | 417 | Comparer |
| Voharies | 433 | 47,37 % | 0 pt | 14,80 % | 76 | Comparer |
| Vorges | 129 | 53,11 % | 0 pt | — | 390 | Comparer |
| Voulpaix | 364 | 48,59 % | 0 pt | 14,80 % | 357 | Comparer |
| Voyenne | 406 | 47,91 % | 0 pt | — | 312 | Comparer |
| Vregny | 655 | 44,22 % | 0 pt | 9,90 % | 91 | Comparer |
| Vuillery | 68 | 55,35 % | ▲ +0,05 pt | — | 46 | Comparer |
| Wassigny | 95 | 54,14 % | ▼ −0,02 pt | 14,36 % | 967 | Comparer |
| Watigny | 639 | 44,55 % | 0 pt | 13,63 % | 366 | Comparer |
| Wiège-Faty | 378 | 48,40 % | 0 pt | 14,80 % | 184 | Comparer |
| Wimy | 723 | 43,05 % | 0 pt | 13,63 % | 472 | Comparer |
| Wissignicourt | 536 | 45,91 % | ▲ +0,14 pt | 13,10 % | 157 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Marcy44,91 % → 50,93 %▲ +6,02 pt
- Le Verguier45,75 % → 51,32 %▲ +5,57 pt
- Reuilly-Sauvigny51,53 % → 56,28 %▲ +4,75 pt
- Brasles44,17 % → 48,50 %▲ +4,33 pt
- Mont-Saint-Père54,79 % → 58,30 %▲ +3,51 pt
- Besmé50,71 % → 53,97 %▲ +3,26 pt
Plus fortes baisses
- Cerizy41,06 % → 37,40 %▼ −3,66 pt
- Beaurevoir46,09 % → 43,09 %▼ −3,00 pt
- Harcigny41,03 % → 38,68 %▼ −2,35 pt
- Lesges48,06 % → 46,82 %▼ −1,24 pt
- Lemé44,33 % → 43,33 %▼ −1,00 pt
- Beaumont-en-Beine33,19 % → 32,21 %▼ −0,98 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Oise · Marne · Nord · Ardennes · Somme · Seine-et-Marne