Département 77 · Île-de-France
Taxe foncière en Seine-et-Marne (77)
Taux 2025 de 507 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Seine-et-Marne en clair
En 2025, les 507 communes en Seine-et-Marne appliquent un taux global médian de 41,39 %, 1,06 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 45,6 points : de 22,33 % à Montenils jusqu’à 67,90 % à Bussy-Saint-Georges. La moitié des communes se situent entre 37,03 % et 47,02 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 27 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 11,37 points à Bezalles. 507 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 335 communes.
Entre 2021 et 2025, 77 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,20 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 204 communes ont augmenté leur taux, 303 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Seine-et-Marne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,67 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
487 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 15,13 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Meaux | 57 121 | 50,35 % | 784 € | 952 € |
|---|---|---|---|---|
| Chelles | 54 665 | 43,21 % | 716 € | 930 € |
| Melun | 43 919 | 46,68 % | 960 € | 1 157 € |
| Pontault-Combault | 39 163 | 50,17 % | 932 € | 1 080 € |
| Savigny-le-Temple | 30 874 | 67,34 % | 844 € | 1 098 € |
| Villeparisis | 26 906 | 49,66 % | 822 € | 1 069 € |
| Champs-sur-Marne | 26 803 | 48,36 % | 667 € | 985 € |
| Bussy-Saint-Georges | 26 647 | 67,90 % | 749 € | 973 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Bussy-Saint-Georges67,90 %
- Savigny-le-Temple67,34 %
- Émerainville65,13 %
- Conches-sur-Gondoire62,68 %
- Serris62,08 %
Les plus bas
- Montenils22,33 %
- Villiers-en-Bière27,06 %
- Mortery27,12 %
- Gravon27,14 %
- Mouy-sur-Seine28,68 %
Toutes les communes en Seine-et-Marne
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Achères-la-Forêt | 328 | 39,02 % | ▼ −0,03 pt | 12,98 % | 1 215 | Comparer |
| Amillis | 311 | 39,60 % | ▲ +3,25 pt | 15,13 % | 826 | Comparer |
| Amponville | 376 | 37,15 % | ▼ −0,02 pt | 7,66 % | 359 | Comparer |
| Andrezel | 363 | 37,57 % | ▲ +0,03 pt | 10,40 % | 326 | Comparer |
| Annet-sur-Marne | 79 | 50,00 % | ▼ −0,06 pt | — | 3 380 | Comparer |
| Arbonne-la-Forêt | 386 | 36,83 % | ▼ −0,03 pt | 11,15 % | 1 022 | Comparer |
| Argentières | 169 | 44,72 % | ▲ +0,03 pt | 10,40 % | 362 | Comparer |
| Armentières-en-Brie | 306 | 39,75 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 1 219 | Comparer |
| Arville | 127 | 47,17 % | ▼ −0,02 pt | 7,99 % | 142 | Comparer |
| Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 412 | 35,63 % | ▼ −0,02 pt | 15,67 % | 976 | Comparer |
| Aufferville | 408 | 35,75 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 490 | Comparer |
| Augers-en-Brie | 238 | 41,91 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 279 | Comparer |
| Aulnoy | 465 | 33,86 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 372 | Comparer |
| Avon | 182 | 44,28 % | ▼ −0,03 pt | 6,65 % | 13 750 | Comparer |
| Baby | 484 | 32,33 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 113 | Comparer |
| Bagneaux-sur-Loing | 403 | 36,01 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 1 597 | Comparer |
| Bailly-Romainvilliers | 27 | 55,60 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 7 130 | Comparer |
| Balloy | 326 | 39,18 % | ▲ +0,48 pt | 15,42 % | 357 | Comparer |
| Bannost-Villegagnon | 351 | 38,04 % | ▲ +1,85 pt | 16,33 % | 667 | Comparer |
| Barbey | 432 | 34,90 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 153 | Comparer |
| Barbizon | 371 | 37,27 % | ▼ −0,03 pt | 6,48 % | 1 305 | Comparer |
| Barcy | 452 | 34,25 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 377 | Comparer |
| Bassevelle | 356 | 37,84 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 388 | Comparer |
| Bazoches-lès-Bray | 375 | 37,16 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 900 | Comparer |
| Beauchery-Saint-Martin | 397 | 36,34 % | ▲ +0,63 pt | 16,33 % | 382 | Comparer |
| Beaumont-du-Gâtinais | 317 | 39,40 % | ▼ −0,02 pt | 9,95 % | 1 152 | Comparer |
| Beautheil-Saints | 292 | 40,37 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 2 094 | Comparer |
| Beauvoir | 348 | 38,14 % | ▲ +0,03 pt | 10,40 % | 188 | Comparer |
| Bellot | 99 | 48,70 % | ▲ +1,20 pt | 15,13 % | 790 | Comparer |
| Bernay-Vilbert | 261 | 41,28 % | ▲ +0,06 pt | 10,40 % | 1 002 | Comparer |
| Beton-Bazoches | 302 | 40,03 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 934 | Comparer |
| Bezalles | 206 | 43,29 % | ▲ +0,15 pt | 16,33 % | 228 | Comparer |
| Blandy | 441 | 34,62 % | ▲ +0,03 pt | 13,23 % | 783 | Comparer |
| Blennes | 337 | 38,71 % | ▲ +0,90 pt | 13,30 % | 555 | Comparer |
| Bois-le-Roi | 13 | 58,28 % | ▼ −0,03 pt | 8,54 % | 6 165 | Comparer |
| Boisdon | 276 | 40,80 % | ▲ +1,02 pt | 16,33 % | 139 | Comparer |
| Boissettes | 496 | 30,55 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 440 | Comparer |
| Boissise-la-Bertrand | 232 | 42,22 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 1 210 | Comparer |
| Boissise-le-Roi | 190 | 43,82 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 3 866 | Comparer |
| Boissy-aux-Cailles | 456 | 34,11 % | ▼ −0,03 pt | 6,95 % | 282 | Comparer |
| Boissy-le-Châtel | 130 | 46,83 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 3 359 | Comparer |
| Boitron | 68 | 51,28 % | ▲ +3,33 pt | 15,13 % | 333 | Comparer |
| Bombon | 104 | 48,58 % | ▲ +2,89 pt | 12,26 % | 945 | Comparer |
| Bougligny | 467 | 33,82 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 742 | Comparer |
| Boulancourt | 423 | 35,13 % | ▼ −0,02 pt | 9,95 % | 346 | Comparer |
| Bouleurs | 137 | 46,48 % | ▲ +1,84 pt | 15,13 % | 1 744 | Comparer |
| Bourron-Marlotte | 280 | 40,71 % | ▼ −0,03 pt | 8,58 % | 2 869 | Comparer |
| Boutigny | 393 | 36,55 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 865 | Comparer |
| Bransles | 464 | 33,93 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 540 | Comparer |
| Bray-sur-Seine | 239 | 41,89 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 2 394 | Comparer |
| Bréau | 20 | 56,53 % | ▼ −0,02 pt | 15,27 % | 376 | Comparer |
| Brie-Comte-Robert | 225 | 42,52 % | ▲ +0,10 pt | 7,70 % | 19 258 | Comparer |
| Brou-sur-Chantereine | 29 | 55,49 % | ▲ +0,10 pt | 10,50 % | 5 127 | Comparer |
| Burcy | 297 | 40,21 % | ▼ −0,02 pt | 6,88 % | 152 | Comparer |
| Bussières | 340 | 38,57 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 576 | Comparer |
| Bussy-Saint-Georges | 1 | 67,90 % | ▼ −0,05 pt | 7,15 % | 26 647 | Comparer |
| Bussy-Saint-Martin | 454 | 34,15 % | ▼ −0,05 pt | 5,86 % | 743 | Comparer |
| Buthiers | 408 | 35,75 % | ▲ +0,15 pt | 9,95 % | 784 | Comparer |
| Cannes-Écluse | 204 | 43,36 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 2 770 | Comparer |
| Carnetin | 323 | 39,33 % | ▼ −0,05 pt | 5,86 % | 468 | Comparer |
| Cély | 280 | 40,71 % | ▼ −0,03 pt | 8,54 % | 1 280 | Comparer |
| Cerneux | 451 | 34,28 % | ▲ +0,49 pt | 16,33 % | 280 | Comparer |
| Cesson | 11 | 59,24 % | ▼ −0,02 pt | 9,35 % | 11 238 | Comparer |
| Cessoy-en-Montois | 265 | 41,18 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 217 | Comparer |
| Chailly-en-Bière | 272 | 40,91 % | ▼ −0,03 pt | 10,60 % | 2 208 | Comparer |
| Chailly-en-Brie | 291 | 40,39 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 689 | Comparer |
| Chaintreaux | 493 | 31,33 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 845 | Comparer |
| Chalautre-la-Grande | 462 | 33,96 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 667 | Comparer |
| Chalautre-la-Petite | 129 | 46,84 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 556 | Comparer |
| Chalifert | 47 | 52,69 % | ▼ −0,07 pt | 5,86 % | 1 595 | Comparer |
| Chalmaison | 249 | 41,51 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 812 | Comparer |
| Chambry | 384 | 36,88 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 1 056 | Comparer |
| Chamigny | 137 | 46,48 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 489 | Comparer |
| Champagne-sur-Seine | 75 | 50,51 % | ▼ −0,03 pt | 11,42 % | 6 643 | Comparer |
| Champcenest | 338 | 38,67 % | ▼ −0,97 pt | 16,33 % | 198 | Comparer |
| Champdeuil | 234 | 42,09 % | ▲ +0,03 pt | 10,40 % | 741 | Comparer |
| Champeaux | 494 | 30,57 % | ▲ +0,03 pt | 13,70 % | 826 | Comparer |
| Champs-sur-Marne | 111 | 48,36 % | ▲ +0,10 pt | 7,71 % | 26 803 | Comparer |
| Changis-sur-Marne | 115 | 48,29 % | ▲ +1,66 pt | 15,13 % | 1 369 | Comparer |
| Chanteloup-en-Brie | 38 | 54,58 % | ▼ −0,05 pt | 6,62 % | 4 218 | Comparer |
| Charmentray | 242 | 41,78 % | ▼ −0,07 pt | — | 297 | Comparer |
| Charny | 206 | 43,29 % | ▼ −0,08 pt | — | 1 597 | Comparer |
| Chartrettes | 142 | 46,24 % | ▼ −0,03 pt | 9,09 % | 2 632 | Comparer |
| Chartronges | 431 | 34,93 % | ▲ +0,63 pt | 15,13 % | 305 | Comparer |
| Château-Landon | 228 | 42,33 % | ▼ −0,02 pt | 13,30 % | 3 198 | Comparer |
| Châteaubleau | 351 | 38,04 % | ▼ −0,02 pt | 18,73 % | 368 | Comparer |
| Châtenay-sur-Seine | 271 | 40,92 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 1 065 | Comparer |
| Châtenoy | 285 | 40,58 % | ▼ −0,02 pt | 8,41 % | 162 | Comparer |
| Châtillon-la-Borde | 448 | 34,46 % | ▲ +0,03 pt | 17,13 % | 227 | Comparer |
| Châtres | 95 | 48,88 % | ▲ +0,06 pt | 10,10 % | 720 | Comparer |
| Chauconin-Neufmontiers | 66 | 51,78 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 3 755 | Comparer |
| Chauffry | 355 | 37,93 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 022 | Comparer |
| Chaumes-en-Brie | 62 | 51,94 % | ▲ +0,03 pt | 10,10 % | 3 488 | Comparer |
| Chelles | 208 | 43,21 % | ▲ +0,10 pt | 6,66 % | 54 665 | Comparer |
| Chenoise-Cucharmoy | 437 | 34,81 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 1 642 | Comparer |
| Chenou | 458 | 34,07 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 302 | Comparer |
| Chessy | 42 | 53,32 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 7 299 | Comparer |
| Chevrainvilliers | 365 | 37,52 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 258 | Comparer |
| Chevru | 60 | 52,02 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 038 | Comparer |
| Chevry-Cossigny | 319 | 39,37 % | ▼ −0,02 pt | 10,10 % | 4 061 | Comparer |
| Chevry-en-Sereine | 315 | 39,45 % | ▲ +0,90 pt | 13,30 % | 520 | Comparer |
| Choisy-en-Brie | 324 | 39,25 % | ▲ +0,33 pt | 15,13 % | 1 354 | Comparer |
| Citry | 154 | 45,49 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 936 | Comparer |
| Claye-Souilly | 65 | 51,79 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 12 467 | Comparer |
| Clos-Fontaine | 343 | 38,38 % | ▼ −0,02 pt | 17,37 % | 238 | Comparer |
| Cocherel | 250 | 41,43 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 624 | Comparer |
| Collégien | 123 | 47,58 % | ▼ −0,05 pt | 5,98 % | 3 375 | Comparer |
| Combs-la-Ville | 156 | 45,46 % | ▼ −0,01 pt | 7,98 % | 22 874 | Comparer |
| Compans | 198 | 43,56 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 823 | Comparer |
| Conches-sur-Gondoire | 4 | 62,68 % | ▲ +0,03 pt | 5,96 % | 1 778 | Comparer |
| Condé-Sainte-Libiaire | 32 | 54,86 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 482 | Comparer |
| Congis-sur-Thérouanne | 110 | 48,38 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 1 930 | Comparer |
| Coubert | 437 | 34,81 % | ▲ +0,03 pt | 10,10 % | 1 955 | Comparer |
| Couilly-Pont-aux-Dames | 80 | 49,94 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 2 161 | Comparer |
| Coulombs-en-Valois | 426 | 35,05 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 587 | Comparer |
| Coulommes | 8 | 60,06 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 538 | Comparer |
| Coulommiers | 111 | 48,36 % | ▲ +1,25 pt | 16,11 % | 15 875 | Comparer |
| Coupvray | 67 | 51,68 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 3 040 | Comparer |
| Courcelles-en-Bassée | 461 | 33,97 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 220 | Comparer |
| Courchamp | 421 | 35,19 % | ▲ +0,81 pt | 16,33 % | 151 | Comparer |
| Courpalay | 114 | 48,30 % | ▲ +0,06 pt | 10,40 % | 1 512 | Comparer |
| Courquetaine | 483 | 32,38 % | ▲ +0,03 pt | 10,40 % | 189 | Comparer |
| Courtacon | 502 | 28,97 % | ▲ +0,48 pt | 16,33 % | 247 | Comparer |
| Courtomer | 50 | 52,46 % | ▲ +0,06 pt | 17,27 % | 575 | Comparer |
| Courtry | 120 | 47,84 % | ▲ +0,10 pt | 8,74 % | 7 154 | Comparer |
| Coutençon | 194 | 43,76 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 268 | Comparer |
| Coutevroult | 37 | 54,67 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 200 | Comparer |
| Crécy-la-Chapelle | 17 | 56,97 % | ▲ +1,25 pt | 15,68 % | 4 939 | Comparer |
| Crégy-lès-Meaux | 10 | 59,51 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 5 457 | Comparer |
| Crèvecœur-en-Brie | 247 | 41,54 % | ▲ +0,06 pt | 10,40 % | 451 | Comparer |
| Crisenoy | 283 | 40,63 % | ▲ +0,03 pt | 10,40 % | 609 | Comparer |
| Croissy-Beaubourg | 85 | 49,36 % | ▲ +0,10 pt | 1,26 % | 1 989 | Comparer |
| Crouy-sur-Ourcq | 285 | 40,58 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 1 832 | Comparer |
| Cuisy | 263 | 41,26 % | ▲ +1,84 pt | — | 475 | Comparer |
| Dagny | 235 | 42,03 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 296 | Comparer |
| Dammarie-les-Lys | 101 | 48,66 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 23 371 | Comparer |
| Dammartin-en-Goële | 31 | 55,06 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 11 585 | Comparer |
| Dammartin-sur-Tigeaux | 34 | 54,81 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 282 | Comparer |
| Dampmart | 87 | 49,32 % | ▼ −0,05 pt | 8,27 % | 3 692 | Comparer |
| Darvault | 371 | 37,27 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 955 | Comparer |
| Dhuisy | 415 | 35,47 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 335 | Comparer |
| Diant | 339 | 38,63 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 198 | Comparer |
| Donnemarie-Dontilly | 318 | 39,39 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 2 768 | Comparer |
| Dormelles | 96 | 48,84 % | ▲ +0,41 pt | 12,90 % | 817 | Comparer |
| Doue | 321 | 39,35 % | ▲ +0,50 pt | 15,13 % | 1 128 | Comparer |
| Douy-la-Ramée | 91 | 49,06 % | ▲ +1,48 pt | 15,13 % | 390 | Comparer |
| Échouboulains | 329 | 38,99 % | ▲ +0,03 pt | 13,89 % | 562 | Comparer |
| Égligny | 426 | 35,05 % | ▲ +0,29 pt | 15,42 % | 318 | Comparer |
| Égreville | 264 | 41,25 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 2 204 | Comparer |
| Émerainville | 3 | 65,13 % | ▲ +0,10 pt | 5,60 % | 7 569 | Comparer |
| Esbly | 55 | 52,14 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 6 293 | Comparer |
| Esmans | 424 | 35,12 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 914 | Comparer |
| Étrépilly | 217 | 42,90 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 821 | Comparer |
| Everly | 108 | 48,41 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 580 | Comparer |
| Évry-Grégy-sur-Yerre | 385 | 36,84 % | ▲ +0,03 pt | 10,40 % | 3 262 | Comparer |
| Faremoutiers | 15 | 57,89 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 3 063 | Comparer |
| Favières | 69 | 51,21 % | ▲ +0,06 pt | 10,40 % | 1 300 | Comparer |
| Faÿ-lès-Nemours | 361 | 37,67 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 508 | Comparer |
| Féricy | 140 | 46,35 % | ▲ +0,03 pt | 13,61 % | 629 | Comparer |
| Férolles-Attilly | 378 | 37,10 % | ▼ −0,02 pt | 10,10 % | 1 260 | Comparer |
| Ferrières-en-Brie | 282 | 40,66 % | ▼ −0,05 pt | 6,53 % | 3 927 | Comparer |
| Flagy | 205 | 43,35 % | ▲ +0,36 pt | 15,06 % | 607 | Comparer |
| Fleury-en-Bière | 254 | 41,39 % | ▼ −0,03 pt | 10,10 % | 699 | Comparer |
| Fontaine-Fourches | 471 | 33,64 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 583 | Comparer |
| Fontaine-le-Port | 244 | 41,66 % | ▲ +0,03 pt | 7,81 % | 1 026 | Comparer |
| Fontainebleau | 163 | 45,01 % | ▼ −0,03 pt | 7,17 % | 16 308 | Comparer |
| Fontains | 220 | 42,80 % | ▼ −0,02 pt | 16,13 % | 264 | Comparer |
| Fontenailles | 174 | 44,58 % | ▼ −0,02 pt | 15,85 % | 1 104 | Comparer |
| Fontenay-Trésigny | 125 | 47,57 % | ▲ +0,06 pt | 10,10 % | 5 934 | Comparer |
| Forfry | 481 | 32,98 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 241 | Comparer |
| Forges | 485 | 32,27 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 459 | Comparer |
| Fouju | 184 | 44,22 % | ▲ +0,03 pt | 17,97 % | 637 | Comparer |
| Fresnes-sur-Marne | 313 | 39,46 % | ▼ −0,08 pt | — | 953 | Comparer |
| Frétoy | 224 | 42,57 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 176 | Comparer |
| Fromont | 388 | 36,73 % | ▼ −0,02 pt | 8,67 % | 238 | Comparer |
| Fublaines | 151 | 45,65 % | ▲ +0,97 pt | 12,00 % | 1 398 | Comparer |
| Garentreville | 309 | 39,62 % | ▼ −0,02 pt | 9,91 % | 128 | Comparer |
| Gastins | 189 | 43,89 % | ▼ −0,02 pt | 17,81 % | 730 | Comparer |
| Germigny-l'Évêque | 335 | 38,74 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 1 371 | Comparer |
| Germigny-sous-Coulombs | 401 | 36,10 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 206 | Comparer |
| Gesvres-le-Chapitre | 400 | 36,13 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 148 | Comparer |
| Giremoutiers | 288 | 40,44 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 188 | Comparer |
| Gironville | 475 | 33,55 % | ▼ −0,02 pt | 9,95 % | 161 | Comparer |
| Gouaix | 418 | 35,35 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 1 349 | Comparer |
| Gouvernes | 81 | 49,89 % | ▼ −0,05 pt | 6,65 % | 1 199 | Comparer |
| Grandpuits-Bailly-Carrois | 450 | 34,30 % | ▼ −0,02 pt | 16,67 % | 1 018 | Comparer |
| Gravon | 504 | 27,14 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 158 | Comparer |
| Gressy | 261 | 41,28 % | ▼ −0,04 pt | 6,94 % | 811 | Comparer |
| Gretz-Armainvilliers | 195 | 43,73 % | ▼ −0,02 pt | 10,10 % | 8 750 | Comparer |
| Grez-sur-Loing | 49 | 52,63 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 1 493 | Comparer |
| Grisy-Suisnes | 176 | 44,48 % | ▲ +0,03 pt | 10,40 % | 2 873 | Comparer |
| Grisy-sur-Seine | 388 | 36,73 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 117 | Comparer |
| Guérard | 36 | 54,71 % | ▲ +2,78 pt | 15,13 % | 2 700 | Comparer |
| Guercheville | 360 | 37,70 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 276 | Comparer |
| Guermantes | 111 | 48,36 % | ▼ −0,12 pt | 6,87 % | 1 163 | Comparer |
| Guignes | 175 | 44,57 % | ▲ +0,03 pt | 18,73 % | 4 462 | Comparer |
| Gurcy-le-Châtel | 407 | 35,85 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 571 | Comparer |
| Hautefeuille | 376 | 37,15 % | ▲ +0,18 pt | 15,13 % | 259 | Comparer |
| Héricy | 106 | 48,52 % | ▼ −0,03 pt | 8,45 % | 2 607 | Comparer |
| Hermé | 366 | 37,51 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 642 | Comparer |
| Hondevilliers | 257 | 41,35 % | ▲ +2,33 pt | 15,13 % | 262 | Comparer |
| Ichy | 435 | 34,84 % | ▼ −0,02 pt | 11,20 % | 159 | Comparer |
| Isles-les-Meldeuses | 313 | 39,46 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 787 | Comparer |
| Isles-lès-Villenoy | 166 | 44,78 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 1 153 | Comparer |
| Iverny | 353 | 38,00 % | ▼ −0,05 pt | — | 616 | Comparer |
| Jablines | 157 | 45,37 % | ▲ +0,77 pt | 5,86 % | 678 | Comparer |
| Jaignes | 53 | 52,24 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 321 | Comparer |
| Jaulnes | 442 | 34,58 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 350 | Comparer |
| Jossigny | 196 | 43,70 % | ▼ −0,05 pt | 5,86 % | 649 | Comparer |
| Jouarre | 166 | 44,78 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 4 306 | Comparer |
| Jouy-le-Châtel | 278 | 40,72 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 1 599 | Comparer |
| Jouy-sur-Morin | 347 | 38,20 % | ▲ +0,33 pt | 15,13 % | 2 245 | Comparer |
| Juilly | 312 | 39,57 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 2 048 | Comparer |
| Jutigny | 202 | 43,43 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 549 | Comparer |
| La Brosse-Montceaux | 218 | 42,84 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 750 | Comparer |
| La Celle-sur-Morin | 230 | 42,25 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 259 | Comparer |
| La Chapelle-Gauthier | 51 | 52,42 % | ▼ −0,02 pt | 17,75 % | 1 403 | Comparer |
| La Chapelle-Iger | 383 | 36,89 % | ▲ +0,06 pt | 10,40 % | 193 | Comparer |
| La Chapelle-la-Reine | 335 | 38,74 % | ▼ −0,03 pt | 14,18 % | 2 266 | Comparer |
| La Chapelle-Moutils | 462 | 33,96 % | ▲ +0,91 pt | 15,13 % | 409 | Comparer |
| La Chapelle-Rablais | 197 | 43,60 % | ▲ +1,86 pt | 17,85 % | 917 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Sulpice | 491 | 31,61 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 241 | Comparer |
| La Croix-en-Brie | 392 | 36,64 % | ▲ +1,07 pt | 17,09 % | 681 | Comparer |
| La Ferté-Gaucher | 236 | 41,95 % | ▲ +0,33 pt | 15,68 % | 4 796 | Comparer |
| La Ferté-sous-Jouarre | 30 | 55,24 % | ▲ +1,25 pt | 16,11 % | 10 089 | Comparer |
| La Genevraye | 344 | 38,34 % | ▲ +1,14 pt | 15,80 % | 833 | Comparer |
| La Grande-Paroisse | 304 | 39,93 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 2 938 | Comparer |
| La Haute-Maison | 274 | 40,88 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 347 | Comparer |
| La Houssaye-en-Brie | 273 | 40,89 % | ▲ +0,06 pt | 15,13 % | 1 727 | Comparer |
| La Madeleine-sur-Loing | 499 | 30,21 % | ▼ −0,02 pt | 13,30 % | 357 | Comparer |
| La Rochette | 231 | 42,23 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 4 011 | Comparer |
| La Tombe | 420 | 35,26 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 201 | Comparer |
| La Trétoire | 187 | 43,99 % | ▲ +3,33 pt | 15,13 % | 474 | Comparer |
| Lagny-sur-Marne | 76 | 50,36 % | ▼ −0,05 pt | 6,58 % | 21 628 | Comparer |
| Larchant | 428 | 35,04 % | ▼ −0,02 pt | 5,69 % | 743 | Comparer |
| Laval-en-Brie | 439 | 34,73 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 398 | Comparer |
| Le Châtelet-en-Brie | 170 | 44,70 % | ▲ +5,03 pt | 13,20 % | 4 295 | Comparer |
| Le Mée-sur-Seine | 145 | 46,00 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 19 676 | Comparer |
| Le Mesnil-Amelot | 479 | 33,00 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 997 | Comparer |
| Le Pin | 219 | 42,82 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 539 | Comparer |
| Le Plessis-aux-Bois | 342 | 38,40 % | ▼ −0,05 pt | — | 257 | Comparer |
| Le Plessis-Feu-Aussoux | 223 | 42,72 % | ▲ +0,06 pt | 15,13 % | 614 | Comparer |
| Le Plessis-l'Évêque | 301 | 40,10 % | ▲ +0,05 pt | — | 292 | Comparer |
| Le Plessis-Placy | 399 | 36,17 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 296 | Comparer |
| Le Vaudoué | 382 | 36,90 % | ▼ −0,03 pt | 4,61 % | 748 | Comparer |
| Léchelle | 443 | 34,57 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 593 | Comparer |
| Les Chapelles-Bourbon | 233 | 42,17 % | ▲ +0,06 pt | 10,40 % | 470 | Comparer |
| Les Écrennes | 303 | 40,02 % | ▲ +0,03 pt | 15,18 % | 624 | Comparer |
| Les Marêts | 445 | 34,56 % | ▲ +1,43 pt | 16,33 % | 157 | Comparer |
| Les Ormes-sur-Voulzie | 425 | 35,10 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 871 | Comparer |
| Lescherolles | 278 | 40,72 % | ▲ +1,04 pt | 15,13 % | 455 | Comparer |
| Lesches | 42 | 53,32 % | ▼ −0,05 pt | 5,86 % | 776 | Comparer |
| Lésigny | 88 | 49,22 % | ▼ −0,02 pt | 10,10 % | 7 133 | Comparer |
| Leudon-en-Brie | 419 | 35,32 % | ▲ +0,33 pt | 15,13 % | 169 | Comparer |
| Lieusaint | 32 | 54,86 % | ▼ −0,02 pt | 9,35 % | 14 181 | Comparer |
| Limoges-Fourches | 443 | 34,57 % | ▼ −0,05 pt | 10,90 % | 602 | Comparer |
| Lissy | 107 | 48,42 % | ▲ +0,87 pt | 10,90 % | 344 | Comparer |
| Liverdy-en-Brie | 247 | 41,54 % | ▲ +0,06 pt | 10,40 % | 1 391 | Comparer |
| Livry-sur-Seine | 329 | 38,99 % | ▲ +1,05 pt | 10,09 % | 2 252 | Comparer |
| Lizines | 478 | 33,14 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 180 | Comparer |
| Lizy-sur-Ourcq | 216 | 42,92 % | ▼ −0,02 pt | 15,68 % | 3 593 | Comparer |
| Lognes | 21 | 56,51 % | ▲ +0,10 pt | 6,06 % | 14 732 | Comparer |
| Longperrier | 84 | 49,46 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 2 920 | Comparer |
| Longueville | 149 | 45,79 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 1 828 | Comparer |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 245 | 41,65 % | ▼ −0,02 pt | 12,32 % | 1 262 | Comparer |
| Louan-Villegruis-Fontaine | 411 | 35,70 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 510 | Comparer |
| Luisetaines | 300 | 40,14 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 238 | Comparer |
| Lumigny-Nesles-Ormeaux | 44 | 53,04 % | ▲ +0,06 pt | 15,13 % | 1 502 | Comparer |
| Luzancy | 152 | 45,63 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 099 | Comparer |
| Machault | 126 | 47,41 % | ▲ +0,03 pt | 15,61 % | 802 | Comparer |
| Magny-le-Hongre | 24 | 56,29 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 9 203 | Comparer |
| Maincy | 136 | 46,57 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 1 887 | Comparer |
| Maison-Rouge | 260 | 41,30 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 863 | Comparer |
| Maisoncelles-en-Brie | 327 | 39,14 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 979 | Comparer |
| Maisoncelles-en-Gâtinais | 289 | 40,42 % | ▲ +2,60 pt | 15,80 % | 139 | Comparer |
| Marchémoret | 14 | 57,96 % | ▲ +4,14 pt | — | 617 | Comparer |
| Marcilly | 332 | 38,90 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 465 | Comparer |
| Mareuil-lès-Meaux | 192 | 43,78 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 3 355 | Comparer |
| Marles-en-Brie | 270 | 40,93 % | ▲ +0,42 pt | 10,10 % | 1 910 | Comparer |
| Marolles-en-Brie | 294 | 40,23 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 418 | Comparer |
| Marolles-sur-Seine | 492 | 31,45 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 1 817 | Comparer |
| Mary-sur-Marne | 479 | 33,00 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 1 141 | Comparer |
| Mauperthuis | 54 | 52,20 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 497 | Comparer |
| Mauregard | 287 | 40,54 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 355 | Comparer |
| May-en-Multien | 275 | 40,82 % | ▲ +0,99 pt | 15,13 % | 895 | Comparer |
| Meaux | 77 | 50,35 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 57 121 | Comparer |
| Meigneux | 210 | 43,05 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 241 | Comparer |
| Meilleray | 147 | 45,91 % | ▲ +1,33 pt | 18,52 % | 506 | Comparer |
| Melun | 134 | 46,68 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 43 919 | Comparer |
| Melz-sur-Seine | 404 | 35,96 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 351 | Comparer |
| Méry-sur-Marne | 135 | 46,58 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 724 | Comparer |
| Messy | 178 | 44,37 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 209 | Comparer |
| Misy-sur-Yonne | 187 | 43,99 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 872 | Comparer |
| Mitry-Mory | 92 | 49,00 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 20 474 | Comparer |
| Moisenay | 227 | 42,37 % | ▲ +0,03 pt | 16,41 % | 1 377 | Comparer |
| Moissy-Cramayel | 73 | 50,81 % | ▼ −0,02 pt | 11,56 % | 18 631 | Comparer |
| Moncourt-Fromonville | 70 | 51,20 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 1 940 | Comparer |
| Mondreville | 401 | 36,10 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 335 | Comparer |
| Mons-en-Montois | 366 | 37,51 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 455 | Comparer |
| Montceaux-lès-Meaux | 192 | 43,78 % | ▲ +0,71 pt | 12,00 % | 650 | Comparer |
| Montceaux-lès-Provins | 447 | 34,53 % | ▲ +2,92 pt | 16,33 % | 327 | Comparer |
| Montdauphin | 386 | 36,83 % | ▲ +1,33 pt | 15,13 % | 239 | Comparer |
| Montenils | 507 | 22,33 % | ▲ +0,33 pt | 15,13 % | 32 | Comparer |
| Montereau-Fault-Yonne | 19 | 56,67 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 22 040 | Comparer |
| Montereau-sur-le-Jard | 459 | 34,02 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 504 | Comparer |
| Montévrain | 25 | 55,66 % | ▼ −0,05 pt | 7,55 % | 14 927 | Comparer |
| Montgé-en-Goële | 309 | 39,62 % | ▼ −0,05 pt | — | 730 | Comparer |
| Monthyon | 321 | 39,35 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 1 757 | Comparer |
| Montigny-le-Guesdier | 490 | 31,68 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 308 | Comparer |
| Montigny-Lencoup | 341 | 38,50 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 1 382 | Comparer |
| Montigny-sur-Loing | 243 | 41,74 % | ▼ −0,03 pt | 9,82 % | 2 705 | Comparer |
| Montmachoux | 380 | 37,08 % | ▲ +3,01 pt | 13,30 % | 230 | Comparer |
| Montolivet | 240 | 41,83 % | ▲ +3,33 pt | 15,13 % | 256 | Comparer |
| Montry | 59 | 52,03 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 3 892 | Comparer |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 141 | 46,34 % | ▼ −0,03 pt | 10,73 % | 12 857 | Comparer |
| Mormant | 374 | 37,20 % | ▼ −0,02 pt | 17,06 % | 5 319 | Comparer |
| Mortcerf | 229 | 42,32 % | ▲ +0,06 pt | 15,13 % | 1 422 | Comparer |
| Mortery | 505 | 27,12 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 146 | Comparer |
| Mouroux | 6 | 61,89 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 5 932 | Comparer |
| Mousseaux-lès-Bray | 390 | 36,72 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 678 | Comparer |
| Moussy-le-Neuf | 132 | 46,71 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 3 283 | Comparer |
| Moussy-le-Vieux | 71 | 51,13 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 1 485 | Comparer |
| Mouy-sur-Seine | 503 | 28,68 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 363 | Comparer |
| Nandy | 16 | 56,99 % | ▼ −0,02 pt | 9,35 % | 6 368 | Comparer |
| Nangis | 57 | 52,10 % | ▼ −0,02 pt | 16,77 % | 8 977 | Comparer |
| Nanteau-sur-Essonne | 488 | 31,77 % | ▼ −0,02 pt | 9,95 % | 418 | Comparer |
| Nanteau-sur-Lunain | 368 | 37,46 % | ▲ +0,29 pt | 15,50 % | 699 | Comparer |
| Nanteuil-lès-Meaux | 35 | 54,78 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 7 120 | Comparer |
| Nanteuil-sur-Marne | 153 | 45,59 % | ▲ +2,25 pt | 15,13 % | 419 | Comparer |
| Nantouillet | 213 | 43,00 % | ▼ −0,06 pt | — | 304 | Comparer |
| Nemours | 86 | 49,34 % | ▼ −0,02 pt | 14,30 % | 13 266 | Comparer |
| Neufmoutiers-en-Brie | 117 | 48,17 % | ▲ +0,06 pt | 10,40 % | 1 283 | Comparer |
| Noisiel | 9 | 59,77 % | ▲ +0,10 pt | 8,14 % | 16 022 | Comparer |
| Noisy-Rudignon | 173 | 44,65 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 600 | Comparer |
| Noisy-sur-École | 435 | 34,84 % | ▼ −0,03 pt | 6,43 % | 1 881 | Comparer |
| Nonville | 307 | 39,71 % | ▼ −0,03 pt | 15,80 % | 605 | Comparer |
| Noyen-sur-Seine | 467 | 33,82 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 381 | Comparer |
| Obsonville | 379 | 37,09 % | ▼ −0,02 pt | 10,19 % | 121 | Comparer |
| Ocquerre | 498 | 30,29 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 395 | Comparer |
| Oissery | 39 | 54,27 % | ▼ −0,05 pt | — | 2 512 | Comparer |
| Orly-sur-Morin | 269 | 41,07 % | ▲ +1,33 pt | 15,13 % | 669 | Comparer |
| Ormesson | 395 | 36,54 % | ▼ −0,02 pt | 15,80 % | 247 | Comparer |
| Othis | 105 | 48,56 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 6 810 | Comparer |
| Ozoir-la-Ferrière | 61 | 51,98 % | ▼ −0,02 pt | 10,10 % | 21 181 | Comparer |
| Ozouer-le-Voulgis | 64 | 51,92 % | ▲ +0,96 pt | 10,40 % | 2 024 | Comparer |
| Paley | 119 | 47,93 % | ▼ −0,03 pt | 15,80 % | 487 | Comparer |
| Pamfou | 405 | 35,91 % | ▲ +0,03 pt | 16,34 % | 982 | Comparer |
| Paroy | 297 | 40,21 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 184 | Comparer |
| Passy-sur-Seine | 489 | 31,75 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 46 | Comparer |
| Pécy | 293 | 40,33 % | ▲ +0,06 pt | 17,27 % | 857 | Comparer |
| Penchard | 177 | 44,38 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 1 370 | Comparer |
| Perthes | 345 | 38,29 % | ▼ −0,03 pt | 10,22 % | 2 108 | Comparer |
| Pézarches | 434 | 34,89 % | ▲ +0,45 pt | 15,13 % | 408 | Comparer |
| Pierre-Levée | 346 | 38,23 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 482 | Comparer |
| Poigny | 414 | 35,50 % | ▲ +1,48 pt | 16,33 % | 518 | Comparer |
| Poincy | 486 | 32,08 % | ▲ +1,74 pt | 12,00 % | 787 | Comparer |
| Poligny | 473 | 33,59 % | ▼ −0,02 pt | 15,50 % | 810 | Comparer |
| Pommeuse | 143 | 46,16 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 3 069 | Comparer |
| Pomponne | 299 | 40,20 % | ▼ −0,05 pt | 6,09 % | 4 186 | Comparer |
| Pontault-Combault | 78 | 50,17 % | ▲ +0,10 pt | 9,25 % | 39 163 | Comparer |
| Pontcarré | 26 | 55,62 % | ▼ −0,05 pt | 5,86 % | 2 170 | Comparer |
| Précy-sur-Marne | 186 | 44,06 % | ▼ −0,11 pt | — | 762 | Comparer |
| Presles-en-Brie | 179 | 44,30 % | ▲ +0,06 pt | 10,10 % | 2 370 | Comparer |
| Pringy | 103 | 48,61 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 3 894 | Comparer |
| Provins | 170 | 44,70 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 12 124 | Comparer |
| Puisieux | 472 | 33,61 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 323 | Comparer |
| Quiers | 445 | 34,56 % | ▼ −0,02 pt | 17,01 % | 657 | Comparer |
| Quincy-Voisins | 94 | 48,94 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 5 576 | Comparer |
| Rampillon | 215 | 42,97 % | ▼ −0,02 pt | 17,89 % | 845 | Comparer |
| Réau | 413 | 35,54 % | ▼ −0,02 pt | 9,35 % | 2 052 | Comparer |
| Rebais | 373 | 37,25 % | ▲ +0,49 pt | 15,13 % | 2 314 | Comparer |
| Recloses | 432 | 34,90 % | ▼ −0,03 pt | 13,88 % | 642 | Comparer |
| Remauville | 457 | 34,08 % | ▼ −0,03 pt | 15,80 % | 479 | Comparer |
| Reuil-en-Brie | 165 | 44,87 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 818 | Comparer |
| Roissy-en-Brie | 118 | 48,01 % | ▲ +0,10 pt | 10,10 % | 23 659 | Comparer |
| Rouilly | 357 | 37,82 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 507 | Comparer |
| Rouvres | 325 | 39,23 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 1 035 | Comparer |
| Rozay-en-Brie | 90 | 49,09 % | ▲ +0,06 pt | 10,10 % | 2 860 | Comparer |
| Rubelles | 333 | 38,78 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 3 484 | Comparer |
| Rumont | 449 | 34,40 % | ▼ −0,02 pt | 6,25 % | 130 | Comparer |
| Rupéreux | 500 | 29,77 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 103 | Comparer |
| Saâcy-sur-Marne | 160 | 45,17 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 887 | Comparer |
| Sablonnières | 55 | 52,14 % | ▲ +5,33 pt | 15,13 % | 776 | Comparer |
| Saint-Augustin | 209 | 43,09 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 894 | Comparer |
| Saint-Barthélemy | 258 | 41,33 % | ▲ +3,39 pt | 15,13 % | 345 | Comparer |
| Saint-Brice | 391 | 36,65 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 825 | Comparer |
| Saint-Cyr-sur-Morin | 199 | 43,55 % | ▲ +0,33 pt | 15,13 % | 1 985 | Comparer |
| Saint-Denis-lès-Rebais | 357 | 37,82 % | ▲ +0,66 pt | 15,13 % | 1 003 | Comparer |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 159 | 45,22 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 15 223 | Comparer |
| Saint-Fiacre | 185 | 44,10 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 493 | Comparer |
| Saint-Germain-Laval | 133 | 46,69 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 2 969 | Comparer |
| Saint-Germain-Laxis | 476 | 33,33 % | ▲ +0,58 pt | 10,09 % | 770 | Comparer |
| Saint-Germain-sous-Doue | 290 | 40,40 % | ▲ +0,33 pt | 15,13 % | 564 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-École | 253 | 41,40 % | ▲ +0,64 pt | 10,75 % | 373 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-Morin | 7 | 61,07 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 3 933 | Comparer |
| Saint-Hilliers | 417 | 35,40 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 486 | Comparer |
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 139 | 46,47 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 312 | Comparer |
| Saint-Just-en-Brie | 477 | 33,27 % | ▼ −0,02 pt | 17,25 % | 270 | Comparer |
| Saint-Léger | 455 | 34,12 % | ▲ +0,33 pt | 15,13 % | 245 | Comparer |
| Saint-Loup-de-Naud | 246 | 41,63 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 868 | Comparer |
| Saint-Mammès | 46 | 52,88 % | ▼ −0,03 pt | 10,73 % | 3 334 | Comparer |
| Saint-Mard | 158 | 45,23 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 3 879 | Comparer |
| Saint-Mars-Vieux-Maisons | 316 | 39,43 % | ▲ +0,68 pt | 15,13 % | 255 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Champs | 370 | 37,33 % | ▲ +0,33 pt | 15,13 % | 668 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Boschet | 416 | 35,45 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 270 | Comparer |
| Saint-Martin-en-Bière | 268 | 41,08 % | ▼ −0,03 pt | 9,30 % | 765 | Comparer |
| Saint-Méry | 89 | 49,10 % | ▲ +1,03 pt | 12,56 % | 335 | Comparer |
| Saint-Mesmes | 145 | 46,00 % | ▼ −0,05 pt | — | 602 | Comparer |
| Saint-Ouen-en-Brie | 350 | 38,06 % | ▼ −0,02 pt | 17,91 % | 841 | Comparer |
| Saint-Ouen-sur-Morin | 213 | 43,00 % | ▲ +1,33 pt | 15,13 % | 533 | Comparer |
| Saint-Pathus | 45 | 52,95 % | ▼ −0,05 pt | — | 6 534 | Comparer |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 155 | 45,47 % | ▼ −0,02 pt | 14,80 % | 5 518 | Comparer |
| Saint-Rémy-de-la-Vanne | 319 | 39,37 % | ▲ +0,76 pt | 15,13 % | 987 | Comparer |
| Saint-Sauveur-lès-Bray | 460 | 33,98 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 359 | Comparer |
| Saint-Sauveur-sur-École | 200 | 43,45 % | ▼ −0,03 pt | 9,52 % | 1 152 | Comparer |
| Saint-Siméon | 296 | 40,22 % | ▲ +1,39 pt | 15,13 % | 908 | Comparer |
| Saint-Soupplets | 221 | 42,79 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 3 619 | Comparer |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 41 | 53,53 % | ▼ −0,05 pt | 6,15 % | 6 873 | Comparer |
| Sainte-Aulde | 131 | 46,78 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 699 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 191 | 43,80 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 1 815 | Comparer |
| Salins | 406 | 35,86 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 1 184 | Comparer |
| Sammeron | 172 | 44,67 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 172 | Comparer |
| Samois-sur-Seine | 203 | 43,37 % | ▼ −0,03 pt | 7,23 % | 2 118 | Comparer |
| Samoreau | 109 | 48,39 % | ▼ −0,03 pt | 8,45 % | 2 473 | Comparer |
| Sancy | 148 | 45,81 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 399 | Comparer |
| Sancy-lès-Provins | 466 | 33,84 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 344 | Comparer |
| Savigny-le-Temple | 2 | 67,34 % | ▼ −0,02 pt | 9,35 % | 30 874 | Comparer |
| Savins | 12 | 59,19 % | ▲ +0,80 pt | 15,42 % | 610 | Comparer |
| Seine-Port | 363 | 37,57 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 1 873 | Comparer |
| Sept-Sorts | 497 | 30,52 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 607 | Comparer |
| Serris | 5 | 62,08 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 10 123 | Comparer |
| Servon | 397 | 36,34 % | ▼ −0,02 pt | 10,10 % | 3 483 | Comparer |
| Signy-Signets | 267 | 41,09 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 624 | Comparer |
| Sigy | 487 | 31,85 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 70 | Comparer |
| Sivry-Courtry | 162 | 45,14 % | ▲ +0,03 pt | 14,56 % | 1 121 | Comparer |
| Sognolles-en-Montois | 28 | 55,55 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 376 | Comparer |
| Soignolles-en-Brie | 181 | 44,29 % | ▲ +0,03 pt | 10,40 % | 2 056 | Comparer |
| Soisy-Bouy | 150 | 45,68 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 861 | Comparer |
| Solers | 144 | 46,13 % | ▲ +0,03 pt | 10,10 % | 1 301 | Comparer |
| Souppes-sur-Loing | 116 | 48,27 % | ▼ −0,02 pt | 15,50 % | 5 069 | Comparer |
| Sourdun | 474 | 33,57 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 1 909 | Comparer |
| Tancrou | 161 | 45,15 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 334 | Comparer |
| Thénisy | 236 | 41,95 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 311 | Comparer |
| Thieux | 294 | 40,23 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 907 | Comparer |
| Thomery | 52 | 52,34 % | ▼ −0,03 pt | 10,11 % | 3 527 | Comparer |
| Thorigny-sur-Marne | 22 | 56,44 % | ▼ −0,05 pt | 6,89 % | 10 498 | Comparer |
| Thoury-Férottes | 429 | 35,03 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 662 | Comparer |
| Tigeaux | 96 | 48,84 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 403 | Comparer |
| Torcy | 102 | 48,64 % | ▲ +0,10 pt | 8,18 % | 23 078 | Comparer |
| Touquin | 200 | 43,45 % | ▲ +1,97 pt | 15,13 % | 1 240 | Comparer |
| Tournan-en-Brie | 183 | 44,27 % | ▼ −0,02 pt | 10,10 % | 8 427 | Comparer |
| Tousson | 482 | 32,52 % | ▼ −0,03 pt | 8,09 % | 346 | Comparer |
| Treuzy-Levelay | 440 | 34,68 % | ▼ −0,03 pt | 15,80 % | 451 | Comparer |
| Trilbardou | 63 | 51,93 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 697 | Comparer |
| Trilport | 122 | 47,64 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 5 153 | Comparer |
| Trocy-en-Multien | 284 | 40,59 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 232 | Comparer |
| Ury | 469 | 33,78 % | ▼ −0,03 pt | 14,18 % | 914 | Comparer |
| Ussy-sur-Marne | 164 | 44,89 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 069 | Comparer |
| Vaires-sur-Marne | 128 | 46,87 % | ▲ +0,10 pt | 7,56 % | 13 895 | Comparer |
| Valence-en-Brie | 98 | 48,75 % | ▲ +0,03 pt | 20,67 % | 1 033 | Comparer |
| Vanvillé | 256 | 41,37 % | ▼ −0,02 pt | 17,25 % | 188 | Comparer |
| Varennes-sur-Seine | 266 | 41,15 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 3 794 | Comparer |
| Varreddes | 259 | 41,32 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 2 182 | Comparer |
| Vaucourtois | 252 | 41,41 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 282 | Comparer |
| Vaudoy-en-Brie | 354 | 37,99 % | ▲ +0,06 pt | 17,27 % | 897 | Comparer |
| Vaux-le-Pénil | 72 | 50,84 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 11 539 | Comparer |
| Vaux-sur-Lunain | 494 | 30,57 % | ▼ −0,02 pt | 12,32 % | 236 | Comparer |
| Vendrest | 422 | 35,17 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 682 | Comparer |
| Verdelot | 333 | 38,78 % | ▲ +3,33 pt | 15,13 % | 631 | Comparer |
| Verneuil-l'Étang | 100 | 48,68 % | ▼ −0,02 pt | 17,47 % | 3 241 | Comparer |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 210 | 43,05 % | ▼ −0,03 pt | 14,06 % | 2 648 | Comparer |
| Vert-Saint-Denis | 23 | 56,41 % | ▼ −0,02 pt | 9,35 % | 9 132 | Comparer |
| Vieux-Champagne | 410 | 35,74 % | ▼ −0,02 pt | 15,55 % | 194 | Comparer |
| Vignely | 362 | 37,64 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 328 | Comparer |
| Ville-Saint-Jacques | 179 | 44,30 % | ▼ −0,03 pt | 15,60 % | 822 | Comparer |
| Villebéon | 255 | 41,38 % | ▼ −0,02 pt | 12,32 % | 474 | Comparer |
| Villecerf | 58 | 52,08 % | ▲ +1,58 pt | 10,73 % | 736 | Comparer |
| Villemaréchal | 305 | 39,91 % | ▲ +1,01 pt | 13,62 % | 1 090 | Comparer |
| Villemareuil | 168 | 44,73 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 389 | Comparer |
| Villemer | 331 | 38,98 % | ▼ −0,03 pt | 10,73 % | 776 | Comparer |
| Villenauxe-la-Petite | 453 | 34,23 % | ▲ +0,28 pt | 15,42 % | 461 | Comparer |
| Villeneuve-le-Comte | 74 | 50,55 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 1 903 | Comparer |
| Villeneuve-les-Bordes | 396 | 36,44 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 622 | Comparer |
| Villeneuve-Saint-Denis | 40 | 54,07 % | ▲ +0,61 pt | 4,70 % | 1 389 | Comparer |
| Villeneuve-sous-Dammartin | 212 | 43,01 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 616 | Comparer |
| Villeneuve-sur-Bellot | 93 | 48,96 % | ▲ +2,33 pt | 15,13 % | 1 166 | Comparer |
| Villenoy | 18 | 56,95 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 5 100 | Comparer |
| Villeparisis | 83 | 49,66 % | ▼ −0,03 pt | 6,94 % | 26 906 | Comparer |
| Villeroy | 226 | 42,43 % | ▲ +0,63 pt | — | 697 | Comparer |
| Villevaudé | 251 | 41,42 % | ▼ −0,05 pt | — | 2 126 | Comparer |
| Villiers-en-Bière | 506 | 27,06 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 248 | Comparer |
| Villiers-Saint-Georges | 348 | 38,14 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 1 184 | Comparer |
| Villiers-sous-Grez | 277 | 40,74 % | ▲ +1,92 pt | 15,80 % | 695 | Comparer |
| Villiers-sur-Morin | 48 | 52,66 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 2 113 | Comparer |
| Villiers-sur-Seine | 369 | 37,35 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 290 | Comparer |
| Villuis | 393 | 36,55 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 263 | Comparer |
| Vimpelles | 470 | 33,72 % | ▼ −0,02 pt | 15,42 % | 527 | Comparer |
| Vinantes | 430 | 35,01 % | ▼ −0,05 pt | — | 381 | Comparer |
| Vincy-Manœuvre | 82 | 49,75 % | ▼ −0,02 pt | 15,13 % | 278 | Comparer |
| Voinsles | 308 | 39,70 % | ▲ +0,06 pt | 15,13 % | 591 | Comparer |
| Voisenon | 359 | 37,80 % | ▼ −0,05 pt | 10,09 % | 1 191 | Comparer |
| Voulangis | 121 | 47,76 % | ▲ +1,25 pt | 15,13 % | 1 537 | Comparer |
| Voulton | 500 | 29,77 % | ▼ −0,02 pt | 16,33 % | 303 | Comparer |
| Voulx | 221 | 42,79 % | ▼ −0,10 pt | 13,30 % | 1 644 | Comparer |
| Vulaines-lès-Provins | 381 | 36,99 % | ▲ +1,60 pt | 16,33 % | 77 | Comparer |
| Vulaines-sur-Seine | 123 | 47,58 % | ▼ −0,03 pt | 8,45 % | 2 781 | Comparer |
| Yèbles | 241 | 41,79 % | ▲ +0,58 pt | 10,40 % | 971 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Sablonnières46,81 % → 52,14 %▲ +5,33 pt
- Le Châtelet-en-Brie39,67 % → 44,70 %▲ +5,03 pt
- Marchémoret53,82 % → 57,96 %▲ +4,14 pt
- Saint-Barthélemy37,94 % → 41,33 %▲ +3,39 pt
- Verdelot35,45 % → 38,78 %▲ +3,33 pt
- Montolivet38,50 % → 41,83 %▲ +3,33 pt
Plus fortes baisses
- Champcenest39,64 % → 38,67 %▼ −0,97 pt
- Guermantes48,48 % → 48,36 %▼ −0,12 pt
- Précy-sur-Marne44,17 % → 44,06 %▼ −0,11 pt
- Marolles-sur-Seine31,55 % → 31,45 %▼ −0,10 pt
- Forges32,37 % → 32,27 %▼ −0,10 pt
- Courcelles-en-Bassée34,07 % → 33,97 %▼ −0,10 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Essonne · Loiret · Aisne · Yonne · Oise · Marne