Seine-et-Marne (77)

Taxe foncière à Sancy-lès-Provins (77320)

77320 · 344 habitants · CC du Provinois

Taux de taxe foncière 2025
33,84 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 4,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 79 % des communes. 466e taux le plus élevé sur 507 en Seine-et-Marne.

Votre logement à Sancy-lès-Provins

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Sancy-lès-Provins : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Sancy-lès-Provins, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 289 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Sancy-lès-Provins : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Sancy-lès-Provins figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-et-Marne

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Sancy-lès-Provins est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Sancy-lès-Provins depuis 2021

Hausse de 31,26 % à 33,84 %, comparé au département et à la France.

25303540452021202220232024202533,84 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 33,84 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune30,87 %≈ 263 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Provinois2,40 %≈ 20 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,221 %≈ 2 € pour un T3
  • Autres taxes spéciales d’équipement0,156 %≈ 1 € pour un T3
  • Taxe additionnelle spéciale annuelle (TASA)0,189 %≈ 2 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (16,33 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Sancy-lès-Provins, taux 2025
Sancy-lès-Provins ici—33,84 %référence
Saint-Martin-du-Boschet3,4 km35,45 %▲ +1,61 pt
Cerneux3,7 km34,28 %▲ +0,44 pt
Montceaux-lès-Provins4,0 km34,53 %▲ +0,69 pt
Augers-en-Brie5,7 km41,91 %▲ +8,07 pt
Saint-Mars-Vieux-Maisons6,1 km39,43 %▲ +5,59 pt
RéveillonMarne6,3 km48,71 %▲ +14,87 pt
Villiers-Saint-Georges6,5 km38,14 %▲ +4,30 pt
Saint-BonMarne6,5 km37,11 %▲ +3,27 pt

La taxe foncière à Sancy-lès-Provins en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Sancy-lès-Provins représente 33,84 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (30,87 %), la part de CC du Provinois (2,40 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,566 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 31,26 % à 33,84 % (+2,58 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 26,7 % à celle de 2021, et de 27,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Sancy-lès-Provins se classe au 466e rang des 507 communes en Seine-et-Marne (1 = le plus élevé, médiane départementale 41,39 %) et au-dessus de 21 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Cerneux (34,28 %, à 3,7 km), la plus taxée Réveillon (48,71 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 16,33 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Sancy-lès-Provins ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,58 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Sancy-lès-Provins ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 33,84 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 289 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 375 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Sancy-lès-Provins est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Sancy-lès-Provins est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 21 % des communes françaises et se classe 466e sur 507 en Seine-et-Marne. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Sancy-lès-Provins applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 16,33 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Sancy-lès-Provins en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Sancy-lès-Provins est celui de 2025 : 33,84 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Sancy-lès-Provins ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur