Département 45 · Centre-Val de Loire
Taxe foncière dans le Loiret (45)
Taux 2025 de 325 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Loiret en clair
En 2025, les 325 communes dans le Loiret appliquent un taux global médian de 38,26 %, 2,07 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 45,6 points : de 26,50 % à Cortrat jusqu’à 72,06 % à Chécy. La moitié des communes se situent entre 35,05 % et 42,56 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 2 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 8,17 points à Chécy. 315 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 275 communes.
Entre 2021 et 2025, 99 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,75 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 189 communes ont augmenté leur taux, 119 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Loiret reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,64 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
262 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 10,70 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Orléans | 118 816 | 54,70 % | 997 € | 1 262 € |
|---|---|---|---|---|
| Olivet | 23 492 | 54,71 % | 1 052 € | 1 262 € |
| Saint-Jean-de-Braye | 22 711 | 56,05 % | 884 € | 1 114 € |
| Fleury-les-Aubrais | 21 875 | 62,52 % | 1 047 € | 1 243 € |
| Saran | 17 088 | 54,59 % | 914 € | 1 085 € |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 16 842 | 57,60 % | 1 022 € | 1 254 € |
| Montargis | 15 218 | 54,35 % | 857 € | 1 114 € |
| Amilly | 14 008 | 49,47 % | 659 € | 856 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Chécy72,06 %
- Bou63,89 %
- Fleury-les-Aubrais62,52 %
- La Ferté-Saint-Aubin59,11 %
- Saint-Pryvé-Saint-Mesmin58,27 %
Les plus bas
- Cortrat26,50 %
- Courtemaux27,87 %
- Mérinville28,70 %
- Bricy28,88 %
- Seichebrières29,12 %
Toutes les communes dans le Loiret
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adon | 178 | 37,70 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 197 | Comparer |
| Aillant-sur-Milleron | 279 | 33,36 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 379 | Comparer |
| Amilly | 32 | 49,47 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 14 008 | Comparer |
| Andonville | 303 | 31,45 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 255 | Comparer |
| Ardon | 268 | 34,15 % | ▼ −0,02 pt | 13,30 % | 1 236 | Comparer |
| Artenay | 286 | 33,12 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 2 036 | Comparer |
| Aschères-le-Marché | 64 | 44,55 % | ▲ +0,66 pt | 9,95 % | 1 168 | Comparer |
| Ascoux | 107 | 41,26 % | ▲ +0,78 pt | 9,95 % | 1 106 | Comparer |
| Attray | 242 | 35,09 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 212 | Comparer |
| Audeville | 282 | 33,30 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 182 | Comparer |
| Augerville-la-Rivière | 71 | 43,47 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 224 | Comparer |
| Aulnay-la-Rivière | 230 | 35,63 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 513 | Comparer |
| Autruy-sur-Juine | 247 | 34,98 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 740 | Comparer |
| Autry-le-Châtel | 50 | 46,43 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 879 | Comparer |
| Auvilliers-en-Gâtinais | 67 | 43,94 % | ▼ −0,02 pt | — | 338 | Comparer |
| Auxy | 50 | 46,43 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 967 | Comparer |
| Baccon | 317 | 29,37 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 674 | Comparer |
| Barville-en-Gâtinais | 188 | 37,29 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 305 | Comparer |
| Batilly-en-Gâtinais | 255 | 34,66 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 453 | Comparer |
| Batilly-en-Puisaye | 274 | 33,63 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 108 | Comparer |
| Baule | 40 | 47,82 % | ▲ +1,18 pt | 12,00 % | 2 054 | Comparer |
| Bazoches-les-Gallerandes | 228 | 35,73 % | ▲ +0,87 pt | 9,95 % | 1 503 | Comparer |
| Bazoches-sur-le-Betz | 123 | 40,49 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 982 | Comparer |
| Beauchamps-sur-Huillard | 204 | 36,46 % | ▼ −0,02 pt | — | 407 | Comparer |
| Beaugency | 39 | 47,98 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 7 994 | Comparer |
| Beaulieu-sur-Loire | 53 | 46,01 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 1 773 | Comparer |
| Beaune-la-Rolande | 97 | 41,70 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 2 107 | Comparer |
| Bellegarde | 24 | 51,39 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 504 | Comparer |
| Boësses | 77 | 43,06 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 382 | Comparer |
| Boigny-sur-Bionne | 45 | 47,24 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 2 160 | Comparer |
| Boiscommun | 70 | 43,53 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 1 164 | Comparer |
| Boismorand | 315 | 29,49 % | ▼ −0,01 pt | 11,77 % | 894 | Comparer |
| Boisseaux | 115 | 40,75 % | ▼ −0,98 pt | 9,95 % | 509 | Comparer |
| Bondaroy | 131 | 40,19 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 430 | Comparer |
| Bonnée | 208 | 36,43 % | ▲ +1,27 pt | — | 718 | Comparer |
| Bonny-sur-Loire | 134 | 40,17 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 1 876 | Comparer |
| Bordeaux-en-Gâtinais | 302 | 31,50 % | ▼ −2,87 pt | 9,95 % | 107 | Comparer |
| Bou | 2 | 63,89 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 1 041 | Comparer |
| Bougy-lez-Neuville | 304 | 31,33 % | ▲ +1,82 pt | 10,70 % | 163 | Comparer |
| Bouilly-en-Gâtinais | 163 | 38,26 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 320 | Comparer |
| Boulay-les-Barres | 112 | 40,96 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 1 078 | Comparer |
| Bouzonville-aux-Bois | 183 | 37,48 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 429 | Comparer |
| Bouzy-la-Forêt | 156 | 38,79 % | ▲ +0,84 pt | — | 1 262 | Comparer |
| Boynes | 17 | 53,56 % | ▲ +1,68 pt | 9,95 % | 1 362 | Comparer |
| Bray-Saint-Aignan | 243 | 35,05 % | ▲ +1,15 pt | — | 1 808 | Comparer |
| Breteau | 239 | 35,19 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 97 | Comparer |
| Briare | 38 | 48,02 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 5 082 | Comparer |
| Briarres-sur-Essonne | 115 | 40,75 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 535 | Comparer |
| Bricy | 322 | 28,88 % | ▲ +1,33 pt | 10,70 % | 547 | Comparer |
| Bromeilles | 185 | 37,36 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 326 | Comparer |
| Bucy-le-Roi | 307 | 31,15 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 184 | Comparer |
| Bucy-Saint-Liphard | 240 | 35,15 % | ▼ −0,01 pt | 12,00 % | 210 | Comparer |
| Cepoy | 55 | 45,77 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 2 403 | Comparer |
| Cercottes | 153 | 38,98 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 1 498 | Comparer |
| Cerdon | 280 | 33,35 % | ▲ +0,17 pt | — | 906 | Comparer |
| Cernoy-en-Berry | 122 | 40,52 % | ▲ +1,74 pt | 15,00 % | 432 | Comparer |
| Césarville-Dossainville | 285 | 33,24 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 225 | Comparer |
| Chailly-en-Gâtinais | 108 | 41,19 % | ▼ −0,02 pt | — | 698 | Comparer |
| Chaingy | 166 | 38,22 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 4 196 | Comparer |
| Châlette-sur-Loing | 15 | 54,42 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 13 177 | Comparer |
| Chambon-la-Forêt | 203 | 36,48 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 984 | Comparer |
| Champoulet | 224 | 35,79 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 52 | Comparer |
| Chanteau | 22 | 52,04 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 1 637 | Comparer |
| Chantecoq | 92 | 41,98 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 521 | Comparer |
| Chapelon | 144 | 39,77 % | ▼ −0,02 pt | 13,36 % | 260 | Comparer |
| Charmont-en-Beauce | 234 | 35,45 % | ▲ +0,89 pt | 9,95 % | 353 | Comparer |
| Charsonville | 277 | 33,49 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 626 | Comparer |
| Château-Renard | 140 | 39,86 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 2 139 | Comparer |
| Châteauneuf-sur-Loire | 106 | 41,37 % | ▼ −0,02 pt | — | 8 610 | Comparer |
| Châtenoy | 127 | 40,25 % | ▼ −0,02 pt | — | 433 | Comparer |
| Châtillon-Coligny | 110 | 41,00 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 1 882 | Comparer |
| Châtillon-le-Roi | 151 | 39,21 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 278 | Comparer |
| Châtillon-sur-Loire | 25 | 51,16 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 3 206 | Comparer |
| Chaussy | 259 | 34,55 % | ▲ +0,69 pt | 9,95 % | 284 | Comparer |
| Chécy | 1 | 72,06 % | ▲ +0,21 pt | 5,80 % | 9 150 | Comparer |
| Chevannes | 262 | 34,40 % | 0 pt | 13,60 % | 332 | Comparer |
| Chevillon-sur-Huillard | 152 | 39,00 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 1 538 | Comparer |
| Chevilly | 114 | 40,93 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 2 690 | Comparer |
| Chevry-sous-le-Bignon | 161 | 38,71 % | 0 pt | 13,60 % | 230 | Comparer |
| Chilleurs-aux-Bois | 59 | 44,96 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 2 143 | Comparer |
| Chuelles | 198 | 36,71 % | ▲ +0,36 pt | 15,00 % | 1 250 | Comparer |
| Cléry-Saint-André | 88 | 42,26 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 3 611 | Comparer |
| Coinces | 125 | 40,41 % | ▲ +1,15 pt | 10,70 % | 507 | Comparer |
| Combleux | 56 | 45,50 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 538 | Comparer |
| Combreux | 314 | 29,50 % | ▼ −0,02 pt | — | 280 | Comparer |
| Conflans-sur-Loing | 256 | 34,63 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 372 | Comparer |
| Corbeilles | 199 | 36,70 % | ▲ +0,07 pt | 13,60 % | 1 597 | Comparer |
| Corquilleroy | 26 | 50,93 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 2 901 | Comparer |
| Cortrat | 325 | 26,50 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 84 | Comparer |
| Coudroy | 191 | 37,09 % | ▲ +1,17 pt | — | 305 | Comparer |
| Coullons | 146 | 39,73 % | ▼ −0,01 pt | 11,77 % | 2 302 | Comparer |
| Coulmiers | 202 | 36,56 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 575 | Comparer |
| Courcelles-le-Roi | 207 | 36,44 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 326 | Comparer |
| Courcy-aux-Loges | 158 | 38,78 % | ▲ +0,72 pt | 9,95 % | 464 | Comparer |
| Courtemaux | 324 | 27,87 % | ▲ +0,27 pt | 15,00 % | 269 | Comparer |
| Courtempierre | 213 | 36,27 % | 0 pt | 13,60 % | 224 | Comparer |
| Courtenay | 96 | 41,71 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 3 861 | Comparer |
| Cravant | 245 | 35,03 % | ▲ +0,32 pt | 12,00 % | 979 | Comparer |
| Crottes-en-Pithiverais | 275 | 33,55 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 323 | Comparer |
| Dadonville | 184 | 37,43 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 2 413 | Comparer |
| Dammarie-en-Puisaye | 248 | 34,96 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 175 | Comparer |
| Dammarie-sur-Loing | 238 | 35,20 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 467 | Comparer |
| Dampierre-en-Burly | 318 | 29,34 % | ▲ +0,17 pt | — | 1 489 | Comparer |
| Darvoy | 216 | 36,08 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 940 | Comparer |
| Desmonts | 101 | 41,53 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 174 | Comparer |
| Dimancheville | 109 | 41,05 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 109 | Comparer |
| Donnery | 37 | 48,10 % | ▲ +0,45 pt | — | 2 898 | Comparer |
| Dordives | 27 | 50,90 % | ▼ −1,03 pt | 13,60 % | 3 298 | Comparer |
| Douchy-Montcorbon | 225 | 35,78 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 1 379 | Comparer |
| Dry | 295 | 32,17 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 441 | Comparer |
| Échilleuses | 170 | 37,93 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 398 | Comparer |
| Égry | 173 | 37,82 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 363 | Comparer |
| Engenville | 298 | 31,80 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 553 | Comparer |
| Épieds-en-Beauce | 147 | 39,70 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 472 | Comparer |
| Erceville | 235 | 35,43 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 303 | Comparer |
| Ervauville | 100 | 41,54 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 571 | Comparer |
| Escrennes | 264 | 34,24 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 719 | Comparer |
| Escrignelles | 177 | 37,73 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 59 | Comparer |
| Estouy | 145 | 39,76 % | ▲ +3,53 pt | 9,95 % | 533 | Comparer |
| Faverelles | 257 | 34,61 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 176 | Comparer |
| Fay-aux-Loges | 83 | 42,55 % | ▼ −0,02 pt | — | 3 915 | Comparer |
| Feins-en-Gâtinais | 229 | 35,71 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 31 | Comparer |
| Férolles | 214 | 36,12 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 231 | Comparer |
| Ferrières-en-Gâtinais | 30 | 50,12 % | 0 pt | 13,60 % | 3 869 | Comparer |
| Fleury-les-Aubrais | 3 | 62,52 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 21 875 | Comparer |
| Fontenay-sur-Loing | 226 | 35,76 % | 0 pt | 13,60 % | 1 720 | Comparer |
| Foucherolles | 237 | 35,28 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 309 | Comparer |
| Fréville-du-Gâtinais | 121 | 40,53 % | ▼ −0,02 pt | — | 178 | Comparer |
| Gaubertin | 85 | 42,42 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 256 | Comparer |
| Gémigny | 299 | 31,73 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 221 | Comparer |
| Germigny-des-Prés | 209 | 36,40 % | ▲ +0,52 pt | — | 710 | Comparer |
| Gidy | 292 | 32,52 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 2 048 | Comparer |
| Gien | 142 | 39,84 % | ▼ −0,01 pt | 14,40 % | 13 802 | Comparer |
| Girolles | 135 | 40,11 % | 0 pt | 13,60 % | 613 | Comparer |
| Givraines | 169 | 38,01 % | ▲ +0,90 pt | 9,95 % | 425 | Comparer |
| Gondreville | 79 | 42,62 % | 0 pt | 13,60 % | 339 | Comparer |
| Grangermont | 164 | 38,24 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 185 | Comparer |
| Greneville-en-Beauce | 217 | 36,03 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 681 | Comparer |
| Griselles | 160 | 38,73 % | 0 pt | 13,60 % | 835 | Comparer |
| Guigneville | 231 | 35,58 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 554 | Comparer |
| Guilly | 287 | 32,99 % | ▲ +0,17 pt | — | 684 | Comparer |
| Gy-les-Nonains | 66 | 43,96 % | ▲ +2,01 pt | 15,00 % | 611 | Comparer |
| Huêtre | 316 | 29,46 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 290 | Comparer |
| Huisseau-sur-Mauves | 221 | 35,90 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 787 | Comparer |
| Ingrannes | 236 | 35,36 % | ▼ −0,02 pt | — | 547 | Comparer |
| Ingré | 9 | 55,38 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 10 079 | Comparer |
| Intville-la-Guétard | 254 | 34,72 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 177 | Comparer |
| Isdes | 232 | 35,55 % | ▲ +0,17 pt | — | 545 | Comparer |
| Jargeau | 20 | 52,36 % | ▼ −0,02 pt | — | 4 705 | Comparer |
| Jouy-en-Pithiverais | 155 | 38,80 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 272 | Comparer |
| Jouy-le-Potier | 76 | 43,10 % | ▲ +1,50 pt | 13,30 % | 1 657 | Comparer |
| Juranville | 251 | 34,81 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 443 | Comparer |
| La Bussière | 148 | 39,49 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 778 | Comparer |
| La Chapelle-Onzerain | 290 | 32,68 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 113 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 7 | 57,51 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 10 697 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Sépulcre | 310 | 30,59 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 230 | Comparer |
| La Chapelle-sur-Aveyron | 262 | 34,40 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 630 | Comparer |
| La Cour-Marigny | 34 | 48,82 % | ▼ −0,02 pt | — | 372 | Comparer |
| La Ferté-Saint-Aubin | 4 | 59,11 % | ▼ −0,02 pt | 13,30 % | 7 473 | Comparer |
| La Neuville-sur-Essonne | 260 | 34,49 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 360 | Comparer |
| La Selle-en-Hermoy | 195 | 36,95 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 797 | Comparer |
| La Selle-sur-le-Bied | 288 | 32,89 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 1 154 | Comparer |
| Laas | 105 | 41,39 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 250 | Comparer |
| Ladon | 167 | 38,19 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 419 | Comparer |
| Lailly-en-Val | 186 | 37,35 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 3 153 | Comparer |
| Langesse | 309 | 30,87 % | ▼ −0,01 pt | 11,77 % | 89 | Comparer |
| Le Bardon | 267 | 34,17 % | ▲ +0,64 pt | 12,00 % | 991 | Comparer |
| Le Bignon-Mirabeau | 219 | 35,96 % | 0 pt | 13,60 % | 308 | Comparer |
| Le Charme | 273 | 33,75 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 149 | Comparer |
| Le Malesherbois | 44 | 47,44 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 8 183 | Comparer |
| Le Moulinet-sur-Solin | 291 | 32,59 % | ▼ −0,01 pt | 11,77 % | 129 | Comparer |
| Léouville | 241 | 35,10 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 91 | Comparer |
| Les Bordes | 220 | 35,93 % | ▲ +0,17 pt | — | 1 883 | Comparer |
| Les Choux | 282 | 33,30 % | ▼ −0,01 pt | 11,77 % | 536 | Comparer |
| Ligny-le-Ribault | 78 | 42,71 % | ▼ −0,02 pt | 13,30 % | 1 277 | Comparer |
| Lion-en-Beauce | 281 | 33,34 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 125 | Comparer |
| Lion-en-Sullias | 251 | 34,81 % | ▲ +0,83 pt | — | 393 | Comparer |
| Lombreuil | 196 | 36,87 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 308 | Comparer |
| Lorcy | 172 | 37,84 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 602 | Comparer |
| Lorris | 120 | 40,54 % | ▼ −0,02 pt | — | 3 063 | Comparer |
| Loury | 79 | 42,62 % | ▲ +0,02 pt | 9,95 % | 2 649 | Comparer |
| Louzouer | 320 | 29,15 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 249 | Comparer |
| Marcilly-en-Villette | 194 | 36,96 % | ▼ −0,02 pt | 13,30 % | 2 235 | Comparer |
| Mardié | 21 | 52,09 % | ▲ +0,05 pt | 5,80 % | 3 133 | Comparer |
| Mareau-aux-Bois | 258 | 34,58 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 575 | Comparer |
| Mareau-aux-Prés | 33 | 49,19 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 701 | Comparer |
| Marigny-les-Usages | 28 | 50,52 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 1 888 | Comparer |
| Marsainvilliers | 89 | 42,24 % | ▲ +3,23 pt | 9,95 % | 321 | Comparer |
| Melleroy | 174 | 37,79 % | ▲ +0,19 pt | 15,00 % | 519 | Comparer |
| Ménestreau-en-Villette | 86 | 42,40 % | ▼ −0,02 pt | 13,30 % | 1 423 | Comparer |
| Mérinville | 323 | 28,70 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 176 | Comparer |
| Messas | 187 | 37,34 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 045 | Comparer |
| Meung-sur-Loire | 63 | 44,59 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 6 745 | Comparer |
| Mézières-en-Gâtinais | 74 | 43,18 % | ▼ −0,02 pt | — | 265 | Comparer |
| Mézières-lez-Cléry | 171 | 37,85 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 880 | Comparer |
| Mignères | 61 | 44,89 % | 0 pt | 13,60 % | 317 | Comparer |
| Mignerette | 73 | 43,23 % | 0 pt | 13,60 % | 365 | Comparer |
| Montargis | 16 | 54,35 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 15 218 | Comparer |
| Montbarrois | 103 | 41,47 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 302 | Comparer |
| Montbouy | 110 | 41,00 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 742 | Comparer |
| Montcresson | 48 | 46,81 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 1 279 | Comparer |
| Montereau | 205 | 36,45 % | ▼ −0,02 pt | — | 666 | Comparer |
| Montigny | 143 | 39,79 % | ▲ +0,02 pt | 9,95 % | 246 | Comparer |
| Montliard | 294 | 32,33 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 231 | Comparer |
| Mormant-sur-Vernisson | 189 | 37,28 % | ▲ +4,21 pt | 13,60 % | 135 | Comparer |
| Morville-en-Beauce | 218 | 36,01 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 180 | Comparer |
| Moulon | 60 | 44,94 % | ▼ −0,02 pt | — | 187 | Comparer |
| Nancray-sur-Rimarde | 193 | 37,01 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 588 | Comparer |
| Nargis | 49 | 46,54 % | 0 pt | 13,60 % | 1 477 | Comparer |
| Nesploy | 43 | 47,50 % | ▼ −0,02 pt | — | 373 | Comparer |
| Neuville-aux-Bois | 128 | 40,24 % | ▲ +0,02 pt | 10,70 % | 5 049 | Comparer |
| Neuvy-en-Sullias | 131 | 40,19 % | ▲ +0,17 pt | — | 1 387 | Comparer |
| Nevoy | 215 | 36,11 % | ▲ +0,87 pt | 11,77 % | 1 181 | Comparer |
| Nibelle | 118 | 40,73 % | ▲ +0,24 pt | 9,95 % | 1 205 | Comparer |
| Nogent-sur-Vernisson | 289 | 32,82 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 2 606 | Comparer |
| Noyers | 150 | 39,33 % | ▲ +0,11 pt | — | 756 | Comparer |
| Oison | 212 | 36,31 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 127 | Comparer |
| Olivet | 12 | 54,71 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 23 492 | Comparer |
| Ondreville-sur-Essonne | 115 | 40,75 % | ▲ +2,48 pt | 9,95 % | 406 | Comparer |
| Orléans | 13 | 54,70 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 118 816 | Comparer |
| Ormes | 35 | 48,37 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 4 437 | Comparer |
| Orville | 178 | 37,70 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 131 | Comparer |
| Ousson-sur-Loire | 57 | 45,26 % | ▲ +3,71 pt | 15,00 % | 714 | Comparer |
| Oussoy-en-Gâtinais | 174 | 37,79 % | ▼ −0,02 pt | — | 429 | Comparer |
| Outarville | 164 | 38,24 % | ▲ +0,02 pt | 9,95 % | 1 366 | Comparer |
| Ouvrouer-les-Champs | 180 | 37,69 % | ▲ +0,88 pt | — | 554 | Comparer |
| Ouzouer-des-Champs | 264 | 34,24 % | ▼ −0,02 pt | — | 283 | Comparer |
| Ouzouer-sous-Bellegarde | 54 | 45,94 % | ▼ −0,02 pt | — | 320 | Comparer |
| Ouzouer-sur-Loire | 95 | 41,74 % | ▲ +0,17 pt | — | 2 640 | Comparer |
| Ouzouer-sur-Trézée | 81 | 42,60 % | ▲ +1,44 pt | 15,00 % | 1 141 | Comparer |
| Pannecières | 319 | 29,32 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 120 | Comparer |
| Pannes | 52 | 46,12 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 3 798 | Comparer |
| Patay | 41 | 47,63 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 2 379 | Comparer |
| Paucourt | 29 | 50,32 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 947 | Comparer |
| Pers-en-Gâtinais | 305 | 31,23 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 246 | Comparer |
| Pierrefitte-ès-Bois | 162 | 38,29 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 289 | Comparer |
| Pithiviers | 18 | 53,40 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 9 119 | Comparer |
| Pithiviers-le-Vieil | 197 | 36,75 % | ▲ +1,29 pt | 9,95 % | 1 772 | Comparer |
| Poilly-lez-Gien | 156 | 38,79 % | ▼ −0,01 pt | 11,77 % | 2 512 | Comparer |
| Préfontaines | 82 | 42,56 % | 0 pt | 13,60 % | 433 | Comparer |
| Presnoy | 138 | 39,94 % | ▼ −0,02 pt | — | 263 | Comparer |
| Pressigny-les-Pins | 246 | 35,01 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 537 | Comparer |
| Puiseaux | 58 | 45,03 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 3 386 | Comparer |
| Quiers-sur-Bezonde | 84 | 42,51 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 181 | Comparer |
| Ramoulu | 270 | 33,98 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 254 | Comparer |
| Rebréchien | 47 | 46,90 % | ▲ +0,02 pt | 9,95 % | 1 429 | Comparer |
| Rouvray-Sainte-Croix | 266 | 34,21 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 138 | Comparer |
| Rouvres-Saint-Jean | 226 | 35,76 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 307 | Comparer |
| Rozières-en-Beauce | 308 | 31,07 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 184 | Comparer |
| Rozoy-le-Vieil | 99 | 41,61 % | 0 pt | 13,60 % | 403 | Comparer |
| Ruan | 297 | 31,81 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 206 | Comparer |
| Saint-Aignan-le-Jaillard | 276 | 33,52 % | ▲ +0,17 pt | — | 614 | Comparer |
| Saint-Ay | 98 | 41,69 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 3 765 | Comparer |
| Saint-Benoît-sur-Loire | 91 | 42,06 % | ▲ +0,17 pt | — | 2 040 | Comparer |
| Saint-Brisson-sur-Loire | 249 | 34,95 % | ▼ −0,01 pt | 11,77 % | 984 | Comparer |
| Saint-Cyr-en-Val | 31 | 49,71 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 3 506 | Comparer |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel | 270 | 33,98 % | ▼ −0,02 pt | — | 3 100 | Comparer |
| Saint-Denis-en-Val | 23 | 51,91 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 7 963 | Comparer |
| Saint-Firmin-des-Bois | 210 | 36,39 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 503 | Comparer |
| Saint-Firmin-sur-Loire | 65 | 44,06 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 515 | Comparer |
| Saint-Florent-le-Jeune | 190 | 37,18 % | ▲ +0,87 pt | — | 453 | Comparer |
| Saint-Germain-des-Prés | 93 | 41,92 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 1 905 | Comparer |
| Saint-Gondon | 139 | 39,93 % | ▼ −0,02 pt | 11,77 % | 1 063 | Comparer |
| Saint-Hilaire-les-Andrésis | 312 | 30,16 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 969 | Comparer |
| Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 11 | 54,87 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 3 242 | Comparer |
| Saint-Hilaire-sur-Puiseaux | 313 | 29,79 % | ▼ −0,02 pt | 13,36 % | 160 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Braye | 8 | 56,05 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 22 711 | Comparer |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 6 | 57,60 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 16 842 | Comparer |
| Saint-Jean-le-Blanc | 19 | 52,38 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 9 672 | Comparer |
| Saint-Loup-des-Vignes | 113 | 40,95 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 399 | Comparer |
| Saint-Lyé-la-Forêt | 137 | 40,01 % | ▲ +0,02 pt | 10,70 % | 1 253 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Abbat | 104 | 41,40 % | ▲ +2,82 pt | — | 1 842 | Comparer |
| Saint-Martin-sur-Ocre | 211 | 36,34 % | ▼ −0,01 pt | 11,77 % | 1 270 | Comparer |
| Saint-Maurice-sur-Aveyron | 182 | 37,50 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 854 | Comparer |
| Saint-Maurice-sur-Fessard | 90 | 42,13 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 1 168 | Comparer |
| Saint-Michel | 200 | 36,58 % | ▲ +0,05 pt | 9,95 % | 150 | Comparer |
| Saint-Péravy-la-Colombe | 126 | 40,28 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 783 | Comparer |
| Saint-Père-sur-Loire | 300 | 31,66 % | ▲ +0,17 pt | — | 1 056 | Comparer |
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 5 | 58,27 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 6 305 | Comparer |
| Saint-Sigismond | 301 | 31,61 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 270 | Comparer |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 140 | 39,86 % | ▼ −0,02 pt | 14,66 % | 1 131 | Comparer |
| Sandillon | 130 | 40,20 % | ▼ −0,02 pt | — | 4 312 | Comparer |
| Santeau | 249 | 34,95 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 396 | Comparer |
| Saran | 14 | 54,59 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 17 088 | Comparer |
| Sceaux-du-Gâtinais | 72 | 43,40 % | 0 pt | 13,60 % | 630 | Comparer |
| Seichebrières | 321 | 29,12 % | ▼ −0,02 pt | — | 221 | Comparer |
| Semoy | 10 | 54,88 % | ▲ +0,07 pt | 5,80 % | 3 280 | Comparer |
| Sennely | 94 | 41,77 % | ▲ +3,27 pt | 13,30 % | 693 | Comparer |
| Sermaises | 201 | 36,57 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 1 729 | Comparer |
| Sigloy | 68 | 43,78 % | ▼ −0,02 pt | — | 678 | Comparer |
| Solterre | 260 | 34,49 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 484 | Comparer |
| Sougy | 205 | 36,45 % | ▲ +2,11 pt | 10,70 % | 846 | Comparer |
| Sully-la-Chapelle | 168 | 38,17 % | ▼ −0,02 pt | — | 462 | Comparer |
| Sully-sur-Loire | 102 | 41,48 % | ▲ +0,17 pt | — | 5 195 | Comparer |
| Sury-aux-Bois | 284 | 33,26 % | ▼ −0,02 pt | — | 795 | Comparer |
| Tavers | 131 | 40,19 % | ▲ +1,50 pt | 12,00 % | 1 370 | Comparer |
| Thignonville | 278 | 33,45 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 398 | Comparer |
| Thimory | 46 | 46,97 % | ▼ −0,02 pt | — | 710 | Comparer |
| Thorailles | 269 | 33,99 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 206 | Comparer |
| Thou | 272 | 33,82 % | ▲ +0,71 pt | 15,00 % | 216 | Comparer |
| Tigy | 135 | 40,11 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 512 | Comparer |
| Tivernon | 232 | 35,55 % | ▲ +0,39 pt | 9,95 % | 296 | Comparer |
| Tournoisis | 253 | 34,74 % | ▲ +0,49 pt | 10,70 % | 392 | Comparer |
| Traînou | 75 | 43,12 % | ▲ +0,02 pt | 9,95 % | 3 486 | Comparer |
| Treilles-en-Gâtinais | 296 | 32,04 % | 0 pt | 13,60 % | 298 | Comparer |
| Triguères | 176 | 37,74 % | ▲ +0,01 pt | 15,00 % | 1 304 | Comparer |
| Trinay | 306 | 31,17 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 210 | Comparer |
| Vannes-sur-Cosson | 119 | 40,66 % | ▲ +0,17 pt | — | 609 | Comparer |
| Varennes-Changy | 222 | 35,87 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 506 | Comparer |
| Vennecy | 36 | 48,35 % | ▲ +0,02 pt | 9,95 % | 2 086 | Comparer |
| Vieilles-Maisons-sur-Joudry | 128 | 40,24 % | ▼ −0,02 pt | — | 630 | Comparer |
| Vienne-en-Val | 181 | 37,55 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 012 | Comparer |
| Viglain | 124 | 40,47 % | ▲ +0,94 pt | — | 877 | Comparer |
| Villamblain | 293 | 32,34 % | ▲ +0,61 pt | 10,70 % | 282 | Comparer |
| Villemandeur | 42 | 47,62 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 7 291 | Comparer |
| Villemoutiers | 149 | 39,34 % | ▼ −0,02 pt | — | 482 | Comparer |
| Villemurlin | 192 | 37,03 % | ▲ +0,87 pt | — | 548 | Comparer |
| Villeneuve-sur-Conie | 311 | 30,46 % | ▼ −0,01 pt | 10,70 % | 198 | Comparer |
| Villereau | 87 | 42,28 % | ▼ −2,11 pt | 10,70 % | 404 | Comparer |
| Villevoques | 62 | 44,79 % | 0 pt | 13,60 % | 201 | Comparer |
| Villorceau | 69 | 43,57 % | ▲ +0,82 pt | 12,00 % | 1 095 | Comparer |
| Vimory | 154 | 38,81 % | ▼ −0,01 pt | 13,60 % | 1 134 | Comparer |
| Vitry-aux-Loges | 243 | 35,05 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 245 | Comparer |
| Vrigny | 159 | 38,75 % | ▲ +0,91 pt | 9,95 % | 817 | Comparer |
| Yèvre-la-Ville | 223 | 35,82 % | ▲ +0,22 pt | 9,95 % | 679 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Mormant-sur-Vernisson33,07 % → 37,28 %▲ +4,21 pt
- Ousson-sur-Loire41,55 % → 45,26 %▲ +3,71 pt
- Estouy36,23 % → 39,76 %▲ +3,53 pt
- Sennely38,50 % → 41,77 %▲ +3,27 pt
- Marsainvilliers39,01 % → 42,24 %▲ +3,23 pt
- Saint-Martin-d'Abbat38,58 % → 41,40 %▲ +2,82 pt
Plus fortes baisses
- Bordeaux-en-Gâtinais34,37 % → 31,50 %▼ −2,87 pt
- Villereau44,39 % → 42,28 %▼ −2,11 pt
- Dordives51,93 % → 50,90 %▼ −1,03 pt
- Boisseaux41,73 % → 40,75 %▼ −0,98 pt
- Cortrat26,52 % → 26,50 %▼ −0,02 pt
- Seichebrières29,14 % → 29,12 %▼ −0,02 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Seine-et-Marne · Eure-et-Loir · Yonne · Loir-et-Cher · Essonne · Cher