Département 28 · Centre-Val de Loire
Taxe foncière en Eure-et-Loir (28)
Taux 2025 de 363 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Eure-et-Loir en clair
En 2025, les 363 communes en Eure-et-Loir appliquent un taux global médian de 42,48 %, 2,15 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 39,4 points : de 24,63 % à Dambron jusqu’à 64,02 % à Mainvilliers. La moitié des communes se situent entre 37,85 % et 47,54 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 108 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 274 communes.
Entre 2021 et 2025, 92 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +2,53 points). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 75 communes ont augmenté leur taux, 237 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Eure-et-Loir reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,57 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
363 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 13,20 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Chartres | 38 954 | 56,10 % | 859 € | 893 € |
|---|---|---|---|---|
| Dreux | 31 689 | 49,96 % | 706 € | 828 € |
| Lucé | 15 848 | 61,33 % | 926 € | 977 € |
| Châteaudun | 13 213 | 58,68 % | 748 € | 845 € |
| Vernouillet | 12 684 | 56,20 % | 742 € | 895 € |
| Mainvilliers | 11 170 | 64,02 % | 937 € | 1 019 € |
| Nogent-le-Rotrou | 9 719 | 48,51 % | 618 € | 698 € |
| Luisant | 7 101 | 55,05 % | 805 € | 877 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Mainvilliers64,02 %
- Lucé61,33 %
- Bonneval61,27 %
- Aunay-sous-Auneau60,08 %
- Lèves59,32 %
Les plus bas
- Dambron24,63 %
- Oinville-Saint-Liphard27,37 %
- Morainville28,60 %
- Vieuvicq29,03 %
- Poupry30,64 %
Toutes les communes en Eure-et-Loir
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abondant | 144 | 44,32 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 2 494 | Comparer |
| Allainville | 237 | 39,67 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 156 | Comparer |
| Allonnes | 349 | 32,01 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 322 | Comparer |
| Alluyes | 61 | 49,26 % | ▲ +1,12 pt | 13,20 % | 840 | Comparer |
| Amilly | 72 | 48,61 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 871 | Comparer |
| Anet | 100 | 46,93 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 2 825 | Comparer |
| Arcisses | 223 | 40,33 % | 0 pt | 12,18 % | 2 248 | Comparer |
| Ardelles | 120 | 45,82 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 214 | Comparer |
| Ardelu | 336 | 33,51 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 73 | Comparer |
| Argenvilliers | 290 | 36,98 % | 0 pt | 10,20 % | 326 | Comparer |
| Aunay-sous-Auneau | 4 | 60,08 % | ▼ −0,04 pt | 11,12 % | 1 535 | Comparer |
| Aunay-sous-Crécy | 69 | 48,73 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 671 | Comparer |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 121 | 45,77 % | ▼ −0,04 pt | 11,12 % | 6 431 | Comparer |
| Authon-du-Perche | 99 | 47,01 % | 0 pt | 10,20 % | 1 509 | Comparer |
| Baigneaux | 321 | 34,33 % | ▲ +0,58 pt | 10,68 % | 219 | Comparer |
| Bailleau-Armenonville | 110 | 46,20 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 1 354 | Comparer |
| Bailleau-l'Évêque | 30 | 52,41 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 223 | Comparer |
| Bailleau-le-Pin | 180 | 42,51 % | 0 pt | 13,20 % | 1 671 | Comparer |
| Barjouville | 78 | 48,28 % | ▼ −0,43 pt | 11,50 % | 1 799 | Comparer |
| Baudreville | 265 | 38,16 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 239 | Comparer |
| Bazoches-en-Dunois | 299 | 36,26 % | ▲ +1,53 pt | 8,61 % | 268 | Comparer |
| Bazoches-les-Hautes | 341 | 33,28 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 334 | Comparer |
| Beauche | 244 | 39,20 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 290 | Comparer |
| Beaumont-les-Autels | 302 | 36,02 % | 0 pt | 10,20 % | 503 | Comparer |
| Beauvilliers | 328 | 33,96 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 348 | Comparer |
| Belhomert-Guéhouville | 250 | 38,89 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 843 | Comparer |
| Berchères-les-Pierres | 114 | 46,00 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 026 | Comparer |
| Berchères-Saint-Germain | 146 | 44,10 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 923 | Comparer |
| Berchères-sur-Vesgre | 95 | 47,33 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 874 | Comparer |
| Bérou-la-Mulotière | 203 | 41,37 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 349 | Comparer |
| Béthonvilliers | 285 | 37,07 % | 0 pt | 10,20 % | 136 | Comparer |
| Béville-le-Comte | 20 | 54,60 % | ▼ −0,04 pt | 11,12 % | 1 718 | Comparer |
| Billancelles | 189 | 42,23 % | 0 pt | 13,80 % | 323 | Comparer |
| Blandainville | 356 | 30,98 % | 0 pt | 13,20 % | 286 | Comparer |
| Boissy-en-Drouais | 198 | 41,67 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 231 | Comparer |
| Boissy-lès-Perche | 262 | 38,35 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 503 | Comparer |
| Boisville-la-Saint-Père | 169 | 43,10 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 736 | Comparer |
| Boncé | 64 | 49,10 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 230 | Comparer |
| Boncourt | 142 | 44,50 % | ▲ +0,39 pt | 16,34 % | 289 | Comparer |
| Bonneval | 3 | 61,27 % | ▲ +2,70 pt | 16,50 % | 4 988 | Comparer |
| Bouglainval | 63 | 49,14 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 752 | Comparer |
| Boutigny-Prouais | 211 | 40,99 % | ▲ +1,51 pt | 13,89 % | 1 755 | Comparer |
| Bouville | 44 | 50,25 % | ▲ +2,38 pt | 13,20 % | 563 | Comparer |
| Bréchamps | 177 | 42,58 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 372 | Comparer |
| Brezolles | 136 | 44,82 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 821 | Comparer |
| Briconville | 76 | 48,45 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 272 | Comparer |
| Brou | 49 | 49,91 % | ▼ −0,02 pt | 16,50 % | 3 282 | Comparer |
| Broué | 187 | 42,27 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 874 | Comparer |
| Bû | 36 | 50,76 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 2 145 | Comparer |
| Bullainville | 231 | 40,02 % | ▲ +1,12 pt | 10,76 % | 113 | Comparer |
| Cernay | 306 | 35,73 % | 0 pt | 13,20 % | 87 | Comparer |
| Challet | 148 | 43,85 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 445 | Comparer |
| Champhol | 8 | 58,49 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 3 791 | Comparer |
| Champrond-en-Gâtine | 281 | 37,30 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 735 | Comparer |
| Champrond-en-Perchet | 107 | 46,39 % | 0 pt | 10,20 % | 402 | Comparer |
| Champseru | 80 | 48,03 % | ▲ +0,37 pt | 11,50 % | 353 | Comparer |
| Chapelle-Guillaume | 283 | 37,21 % | ▼ −0,02 pt | 10,20 % | 184 | Comparer |
| Chapelle-Royale | 31 | 51,85 % | ▲ +0,73 pt | 10,20 % | 324 | Comparer |
| Charbonnières | 346 | 32,57 % | 0 pt | 10,20 % | 264 | Comparer |
| Charonville | 157 | 43,53 % | 0 pt | 13,20 % | 302 | Comparer |
| Charpont | 71 | 48,68 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 653 | Comparer |
| Chartainvilliers | 27 | 52,63 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 687 | Comparer |
| Chartres | 14 | 56,10 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 38 954 | Comparer |
| Chassant | 213 | 40,86 % | ▲ +0,08 pt | 10,20 % | 312 | Comparer |
| Châtaincourt | 175 | 42,62 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 228 | Comparer |
| Châteaudun | 6 | 58,68 % | ▼ −0,02 pt | 14,47 % | 13 213 | Comparer |
| Châteauneuf-en-Thymerais | 59 | 49,32 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 2 676 | Comparer |
| Châtenay | 312 | 34,84 % | ▼ −0,04 pt | 11,12 % | 240 | Comparer |
| Chaudon | 105 | 46,59 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 1 715 | Comparer |
| Chauffours | 91 | 47,66 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 295 | Comparer |
| Cherisy | 106 | 46,45 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 906 | Comparer |
| Chuisnes | 251 | 38,88 % | 0 pt | 13,80 % | 1 147 | Comparer |
| Cintray | 16 | 55,59 % | ▲ +0,85 pt | 11,50 % | 481 | Comparer |
| Clévilliers | 88 | 47,78 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 778 | Comparer |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 46 | 50,07 % | ▼ −0,02 pt | 9,88 % | 5 698 | Comparer |
| Coltainville | 154 | 43,63 % | ▲ +0,48 pt | 11,50 % | 931 | Comparer |
| Combres | 242 | 39,31 % | ▲ +0,08 pt | 10,20 % | 558 | Comparer |
| Conie-Molitard | 208 | 41,13 % | ▼ −0,02 pt | 10,03 % | 397 | Comparer |
| Corancez | 42 | 50,33 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 366 | Comparer |
| Cormainville | 327 | 33,97 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 234 | Comparer |
| Coudray-au-Perche | 287 | 37,04 % | 0 pt | 10,20 % | 377 | Comparer |
| Coulombs | 179 | 42,57 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 1 403 | Comparer |
| Courbehaye | 339 | 33,44 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 139 | Comparer |
| Courville-sur-Eure | 151 | 43,71 % | 0 pt | 13,80 % | 2 866 | Comparer |
| Crécy-Couvé | 40 | 50,47 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 269 | Comparer |
| Croisilles | 159 | 43,45 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 431 | Comparer |
| Crucey-Villages | 277 | 37,47 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 469 | Comparer |
| Dambron | 363 | 24,63 % | ▼ −1,22 pt | 10,68 % | 99 | Comparer |
| Dammarie | 26 | 53,12 % | ▲ +1,29 pt | 11,50 % | 1 536 | Comparer |
| Dampierre-sous-Brou | 234 | 39,93 % | ▲ +2,09 pt | 13,20 % | 450 | Comparer |
| Dampierre-sur-Avre | 284 | 37,17 % | ▲ +0,63 pt | 16,34 % | 782 | Comparer |
| Dancy | 174 | 42,79 % | ▲ +1,82 pt | 10,43 % | 208 | Comparer |
| Dangeau | 159 | 43,45 % | ▲ +1,12 pt | 13,20 % | 1 285 | Comparer |
| Dangers | 45 | 50,11 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 449 | Comparer |
| Denonville | 70 | 48,72 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 795 | Comparer |
| Digny | 248 | 39,00 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 1 019 | Comparer |
| Donnemain-Saint-Mamès | 215 | 40,76 % | ▼ −0,02 pt | 10,17 % | 677 | Comparer |
| Dreux | 47 | 49,96 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 31 689 | Comparer |
| Droue-sur-Drouette | 38 | 50,54 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 1 233 | Comparer |
| Écluzelles | 193 | 41,81 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 160 | Comparer |
| Écrosnes | 94 | 47,36 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 878 | Comparer |
| Éole-en-Beauce | 324 | 34,06 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 1 265 | Comparer |
| Épeautrolles | 354 | 31,13 % | 0 pt | 13,20 % | 170 | Comparer |
| Épernon | 89 | 47,76 % | ▼ −0,04 pt | 11,56 % | 5 574 | Comparer |
| Ermenonville-la-Grande | 143 | 44,45 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 324 | Comparer |
| Ermenonville-la-Petite | 192 | 41,83 % | 0 pt | 13,20 % | 193 | Comparer |
| Escorpain | 263 | 38,31 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 238 | Comparer |
| Faverolles | 123 | 45,65 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 827 | Comparer |
| Favières | 130 | 45,26 % | ▲ +1,99 pt | 16,34 % | 638 | Comparer |
| Fessanvilliers-Mattanvilliers | 325 | 34,04 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 174 | Comparer |
| Flacey | 228 | 40,04 % | ▲ +1,12 pt | 9,62 % | 217 | Comparer |
| Fontaine-la-Guyon | 205 | 41,33 % | 0 pt | 13,80 % | 1 708 | Comparer |
| Fontaine-les-Ribouts | 51 | 49,77 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 192 | Comparer |
| Fontaine-Simon | 212 | 40,91 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 895 | Comparer |
| Fontenay-sur-Conie | 272 | 37,94 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 151 | Comparer |
| Fontenay-sur-Eure | 86 | 47,85 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 203 | Comparer |
| Francourville | 55 | 49,61 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 941 | Comparer |
| Frazé | 292 | 36,90 % | ▲ +0,08 pt | 10,20 % | 499 | Comparer |
| Fresnay-l'Évêque | 281 | 37,30 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 752 | Comparer |
| Fresnay-le-Comte | 232 | 39,99 % | ▲ +0,76 pt | 11,50 % | 291 | Comparer |
| Fresnay-le-Gilmert | 18 | 55,13 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 226 | Comparer |
| Friaize | 260 | 38,46 % | 0 pt | 13,80 % | 264 | Comparer |
| Fruncé | 326 | 34,00 % | 0 pt | 13,80 % | 385 | Comparer |
| Gallardon | 35 | 50,77 % | ▼ −0,04 pt | 17,46 % | 3 602 | Comparer |
| Garancières-en-Beauce | 352 | 31,72 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 229 | Comparer |
| Garancières-en-Drouais | 241 | 39,51 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 289 | Comparer |
| Garnay | 164 | 43,32 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 024 | Comparer |
| Gas | 50 | 49,82 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 747 | Comparer |
| Gasville-Oisème | 96 | 47,30 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 503 | Comparer |
| Gellainville | 304 | 35,97 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 778 | Comparer |
| Germainville | 207 | 41,17 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 351 | Comparer |
| Gilles | 164 | 43,32 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 516 | Comparer |
| Gohory | 267 | 38,09 % | ▼ −0,02 pt | 13,20 % | 321 | Comparer |
| Gommerville | 305 | 35,81 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 679 | Comparer |
| Gouillons | 249 | 38,92 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 342 | Comparer |
| Goussainville | 254 | 38,66 % | ▲ +0,01 pt | 19,22 % | 1 362 | Comparer |
| Guainville | 137 | 44,71 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 694 | Comparer |
| Guilleville | 317 | 34,46 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 167 | Comparer |
| Guillonville | 358 | 30,79 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 475 | Comparer |
| Hanches | 15 | 55,99 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 2 768 | Comparer |
| Happonvilliers | 303 | 35,99 % | ▲ +0,08 pt | 10,20 % | 314 | Comparer |
| Havelu | 329 | 33,93 % | ▲ +0,01 pt | 15,01 % | 135 | Comparer |
| Houville-la-Branche | 173 | 42,84 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 427 | Comparer |
| Houx | 43 | 50,30 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 762 | Comparer |
| Illiers-Combray | 156 | 43,61 % | 0 pt | 16,50 % | 3 278 | Comparer |
| Intréville | 58 | 49,40 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 122 | Comparer |
| Jallans | 222 | 40,37 % | ▼ −0,62 pt | 9,43 % | 796 | Comparer |
| Janville-en-Beauce | 149 | 43,78 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 2 525 | Comparer |
| Jaudrais | 345 | 32,76 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 413 | Comparer |
| Jouy | 79 | 48,15 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 2 036 | Comparer |
| La Bazoche-Gouet | 48 | 49,92 % | ▼ −0,02 pt | 10,20 % | 1 242 | Comparer |
| La Bourdinière-Saint-Loup | 53 | 49,72 % | ▲ +1,96 pt | 11,50 % | 764 | Comparer |
| La Chapelle-d'Aunainville | 129 | 45,32 % | ▼ −0,04 pt | 11,12 % | 247 | Comparer |
| La Chapelle-du-Noyer | 237 | 39,67 % | ▲ +1,34 pt | 8,03 % | 1 184 | Comparer |
| La Chapelle-Forainvilliers | 25 | 53,13 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 217 | Comparer |
| La Chapelle-Fortin | 294 | 36,64 % | ▲ +0,61 pt | 13,80 % | 173 | Comparer |
| La Chaussée-d'Ivry | 204 | 41,35 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 321 | Comparer |
| La Croix-du-Perche | 229 | 40,03 % | ▲ +0,84 pt | 10,20 % | 149 | Comparer |
| La Ferté-Vidame | 185 | 42,35 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 573 | Comparer |
| La Framboisière | 253 | 38,74 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 340 | Comparer |
| La Gaudaine | 320 | 34,35 % | 0 pt | 10,20 % | 182 | Comparer |
| La Loupe | 162 | 43,41 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 3 294 | Comparer |
| La Mancelière | 182 | 42,48 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 156 | Comparer |
| La Puisaye | 274 | 37,73 % | ▲ +0,49 pt | 13,80 % | 250 | Comparer |
| La Saucelle | 279 | 37,42 % | ▲ +0,63 pt | 13,80 % | 209 | Comparer |
| Lamblore | 229 | 40,03 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 325 | Comparer |
| Landelles | 210 | 41,03 % | 0 pt | 13,80 % | 639 | Comparer |
| Laons | 235 | 39,92 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 669 | Comparer |
| Le Boullay-les-Deux-Églises | 164 | 43,32 % | ▲ +0,99 pt | 16,34 % | 253 | Comparer |
| Le Boullay-Mivoye | 226 | 40,18 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 539 | Comparer |
| Le Boullay-Thierry | 138 | 44,67 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 594 | Comparer |
| Le Coudray | 7 | 58,52 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 4 201 | Comparer |
| Le Favril | 268 | 38,03 % | 0 pt | 13,80 % | 371 | Comparer |
| Le Gault-Saint-Denis | 29 | 52,58 % | ▲ +1,12 pt | 13,20 % | 690 | Comparer |
| Le Gué-de-Longroi | 112 | 46,10 % | ▼ −0,04 pt | 11,12 % | 908 | Comparer |
| Le Mesnil-Simon | 243 | 39,23 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 580 | Comparer |
| Le Mesnil-Thomas | 289 | 37,01 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 342 | Comparer |
| Le Thieulin | 269 | 37,98 % | 0 pt | 13,80 % | 429 | Comparer |
| Les Autels-Villevillon | 227 | 40,07 % | 0 pt | 10,20 % | 115 | Comparer |
| Les Châtelets | 168 | 43,17 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 114 | Comparer |
| Les Châtelliers-Notre-Dame | 313 | 34,83 % | 0 pt | 13,20 % | 152 | Comparer |
| Les Corvées-les-Yys | 316 | 34,58 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 332 | Comparer |
| Les Étilleux | 297 | 36,44 % | 0 pt | 10,20 % | 202 | Comparer |
| Les Pinthières | 134 | 44,91 % | ▲ +0,36 pt | 16,50 % | 170 | Comparer |
| Les Ressuintes | 291 | 36,97 % | ▲ +0,99 pt | 13,80 % | 157 | Comparer |
| Les Villages Vovéens | 60 | 49,31 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 4 026 | Comparer |
| Léthuin | 196 | 41,76 % | ▼ −0,04 pt | 11,12 % | 243 | Comparer |
| Levainville | 158 | 43,47 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 391 | Comparer |
| Lèves | 5 | 59,32 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 5 865 | Comparer |
| Levesville-la-Chenard | 292 | 36,90 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 238 | Comparer |
| Logron | 209 | 41,04 % | ▼ −0,02 pt | 10,12 % | 593 | Comparer |
| Loigny-la-Bataille | 334 | 33,64 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 222 | Comparer |
| Lormaye | 163 | 43,35 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 696 | Comparer |
| Louville-la-Chenard | 286 | 37,06 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 250 | Comparer |
| Louvilliers-en-Drouais | 259 | 38,47 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 225 | Comparer |
| Louvilliers-lès-Perche | 296 | 36,53 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 201 | Comparer |
| Lucé | 2 | 61,33 % | ▼ −0,20 pt | 11,50 % | 15 848 | Comparer |
| Luigny | 240 | 39,62 % | 0 pt | 10,20 % | 430 | Comparer |
| Luisant | 19 | 55,05 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 7 101 | Comparer |
| Lumeau | 353 | 31,47 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 140 | Comparer |
| Luplanté | 275 | 37,63 % | 0 pt | 13,20 % | 398 | Comparer |
| Luray | 11 | 56,73 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 596 | Comparer |
| Magny | 12 | 56,63 % | 0 pt | 13,20 % | 668 | Comparer |
| Maillebois | 201 | 41,54 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 943 | Comparer |
| Maintenon | 10 | 56,86 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 4 614 | Comparer |
| Mainvilliers | 1 | 64,02 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 11 170 | Comparer |
| Maisons | 167 | 43,30 % | ▲ +2,03 pt | 11,12 % | 411 | Comparer |
| Manou | 239 | 39,64 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 622 | Comparer |
| Marboué | 83 | 47,98 % | ▼ −0,02 pt | 7,39 % | 1 148 | Comparer |
| Marchéville | 206 | 41,26 % | 0 pt | 13,20 % | 515 | Comparer |
| Marchezais | 170 | 43,05 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 416 | Comparer |
| Marolles-les-Buis | 332 | 33,80 % | ▲ +0,08 pt | 10,20 % | 212 | Comparer |
| Marville-Moutiers-Brûlé | 198 | 41,67 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 053 | Comparer |
| Meaucé | 221 | 40,44 % | ▲ +0,85 pt | 13,80 % | 508 | Comparer |
| Méréglise | 264 | 38,28 % | 0 pt | 13,20 % | 107 | Comparer |
| Mérouville | 217 | 40,65 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 221 | Comparer |
| Meslay-le-Grenet | 108 | 46,36 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 385 | Comparer |
| Meslay-le-Vidame | 87 | 47,83 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 530 | Comparer |
| Mévoisins | 85 | 47,88 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 638 | Comparer |
| Mézières-en-Drouais | 135 | 44,86 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 081 | Comparer |
| Miermaigne | 311 | 34,94 % | 0 pt | 10,20 % | 173 | Comparer |
| Mignières | 28 | 52,62 % | ▲ +0,85 pt | 11,50 % | 1 232 | Comparer |
| Mittainvilliers-Vérigny | 97 | 47,19 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 824 | Comparer |
| Moinville-la-Jeulin | 124 | 45,57 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 162 | Comparer |
| Moléans | 186 | 42,29 % | ▼ −0,02 pt | 9,41 % | 453 | Comparer |
| Mondonville-Saint-Jean | 177 | 42,58 % | ▼ −0,04 pt | 11,12 % | 97 | Comparer |
| Montboissier | 125 | 45,53 % | ▲ +1,62 pt | 13,20 % | 353 | Comparer |
| Montharville | 152 | 43,64 % | ▲ +2,01 pt | 13,20 % | 104 | Comparer |
| Montigny-le-Chartif | 333 | 33,75 % | 0 pt | 10,20 % | 598 | Comparer |
| Montigny-sur-Avre | 150 | 43,77 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 278 | Comparer |
| Montireau | 348 | 32,38 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 139 | Comparer |
| Montlandon | 340 | 33,33 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 256 | Comparer |
| Montreuil | 170 | 43,05 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 541 | Comparer |
| Morainville | 361 | 28,60 % | ▼ −6,45 pt | 11,12 % | 17 | Comparer |
| Morancez | 51 | 49,77 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 987 | Comparer |
| Moriers | 41 | 50,35 % | ▲ +1,12 pt | 13,20 % | 227 | Comparer |
| Morvilliers | 266 | 38,12 % | ▲ +0,97 pt | 13,80 % | 131 | Comparer |
| Mottereau | 323 | 34,19 % | 0 pt | 13,20 % | 155 | Comparer |
| Moulhard | 298 | 36,27 % | ▼ −0,02 pt | 10,20 % | 141 | Comparer |
| Moutiers-en-Beauce | 337 | 33,48 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 250 | Comparer |
| Néron | 68 | 48,76 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 716 | Comparer |
| Neuville Saint Denis | 350 | 31,77 % | fusion | 11,10 % | 355 | Comparer |
| Neuvy-en-Dunois | 314 | 34,78 % | ▲ +1,12 pt | 13,20 % | 316 | Comparer |
| Nogent-le-Phaye | 202 | 41,50 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 489 | Comparer |
| Nogent-le-Roi | 126 | 45,49 % | ▼ −0,04 pt | 17,46 % | 4 093 | Comparer |
| Nogent-le-Rotrou | 74 | 48,51 % | 0 pt | 12,74 % | 9 719 | Comparer |
| Nogent-sur-Eure | 92 | 47,42 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 518 | Comparer |
| Nonvilliers-Grandhoux | 322 | 34,30 % | ▲ +0,08 pt | 10,20 % | 441 | Comparer |
| Nottonville | 342 | 33,24 % | ▼ −0,02 pt | 8,61 % | 287 | Comparer |
| Oinville-Saint-Liphard | 362 | 27,37 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 283 | Comparer |
| Oinville-sous-Auneau | 145 | 44,30 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 332 | Comparer |
| Ollé | 98 | 47,05 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 639 | Comparer |
| Orgères-en-Beauce | 132 | 45,16 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 1 012 | Comparer |
| Ormoy | 141 | 44,54 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 229 | Comparer |
| Orrouer | 258 | 38,53 % | 0 pt | 13,80 % | 291 | Comparer |
| Ouarville | 337 | 33,48 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 544 | Comparer |
| Ouerre | 187 | 42,27 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 801 | Comparer |
| Oulins | 75 | 48,47 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 249 | Comparer |
| Oysonville | 319 | 34,38 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 539 | Comparer |
| Péronville | 308 | 35,60 % | ▼ −0,02 pt | 8,61 % | 267 | Comparer |
| Pierres | 23 | 54,21 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 2 839 | Comparer |
| Poinville | 357 | 30,90 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 179 | Comparer |
| Poisvilliers | 21 | 54,53 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 466 | Comparer |
| Pontgouin | 247 | 39,05 % | 0 pt | 13,80 % | 1 437 | Comparer |
| Poupry | 359 | 30,64 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 101 | Comparer |
| Prasville | 351 | 31,75 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 456 | Comparer |
| Pré-Saint-Évroult | 34 | 50,98 % | ▲ +2,40 pt | 13,20 % | 291 | Comparer |
| Pré-Saint-Martin | 102 | 46,80 % | ▲ +1,12 pt | 13,20 % | 178 | Comparer |
| Prudemanche | 318 | 34,40 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 275 | Comparer |
| Prunay-le-Gillon | 65 | 49,02 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 173 | Comparer |
| Puiseux | 225 | 40,21 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 133 | Comparer |
| Réclainville | 344 | 32,87 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 204 | Comparer |
| Revercourt | 307 | 35,67 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 26 | Comparer |
| Rohaire | 252 | 38,84 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 134 | Comparer |
| Roinville | 119 | 45,89 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 591 | Comparer |
| Rouvres | 101 | 46,92 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 837 | Comparer |
| Rueil-la-Gadelière | 219 | 40,64 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 478 | Comparer |
| Saint-Ange-et-Torçay | 140 | 44,59 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 287 | Comparer |
| Saint-Arnoult-des-Bois | 261 | 38,43 % | ▲ +0,38 pt | 13,80 % | 920 | Comparer |
| Saint-Aubin-des-Bois | 33 | 51,18 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 146 | Comparer |
| Saint-Avit-les-Guespières | 343 | 33,22 % | 0 pt | 13,20 % | 356 | Comparer |
| Saint-Bomer | 331 | 33,85 % | 0 pt | 10,20 % | 196 | Comparer |
| Saint-Christophe | 216 | 40,71 % | ▼ −0,02 pt | 7,52 % | 148 | Comparer |
| Saint-Denis-des-Puits | 335 | 33,61 % | 0 pt | 13,80 % | 157 | Comparer |
| Saint-Denis-Lanneray | 111 | 46,14 % | ▼ −0,02 pt | 9,35 % | 2 147 | Comparer |
| Saint-Éliph | 276 | 37,62 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 846 | Comparer |
| Saint-Éman | 152 | 43,64 % | 0 pt | 13,20 % | 94 | Comparer |
| Saint-Georges-sur-Eure | 39 | 50,51 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 2 789 | Comparer |
| Saint-Germain-le-Gaillard | 278 | 37,46 % | 0 pt | 13,80 % | 385 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Rebervilliers | 62 | 49,15 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 252 | Comparer |
| Saint-Jean-Pierre-Fixte | 184 | 42,37 % | ▼ −1,00 pt | 12,74 % | 275 | Comparer |
| Saint-Laurent-la-Gâtine | 220 | 40,48 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 468 | Comparer |
| Saint-Léger-des-Aubées | 195 | 41,77 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 268 | Comparer |
| Saint-Lubin-de-Cravant | 309 | 35,17 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 55 | Comparer |
| Saint-Lubin-de-la-Haye | 190 | 42,22 % | ▲ +0,41 pt | 11,88 % | 981 | Comparer |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 114 | 46,00 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 4 199 | Comparer |
| Saint-Lucien | 172 | 43,00 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 287 | Comparer |
| Saint-Luperce | 67 | 48,82 % | 0 pt | 13,80 % | 1 017 | Comparer |
| Saint-Maixme-Hauterive | 236 | 39,80 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 420 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Nigelles | 24 | 53,49 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 1 627 | Comparer |
| Saint-Maur-sur-le-Loir | 224 | 40,29 % | ▲ +1,12 pt | 6,98 % | 410 | Comparer |
| Saint-Maurice-Saint-Germain | 255 | 38,65 % | ▲ +0,18 pt | 13,80 % | 638 | Comparer |
| Saint-Ouen-Marchefroy | 217 | 40,65 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 299 | Comparer |
| Saint-Piat | 131 | 45,19 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 1 152 | Comparer |
| Saint-Prest | 16 | 55,59 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 2 185 | Comparer |
| Saint-Rémy-sur-Avre | 183 | 42,40 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 4 113 | Comparer |
| Saint-Sauveur-Marville | 117 | 45,95 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 947 | Comparer |
| Saint-Victor-de-Buthon | 295 | 36,55 % | ▲ +0,58 pt | 13,80 % | 512 | Comparer |
| Sainte-Gemme-Moronval | 55 | 49,61 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 180 | Comparer |
| Saintigny | 310 | 35,13 % | ▼ −0,84 pt | 10,20 % | 958 | Comparer |
| Sainville | 139 | 44,62 % | ▲ +0,38 pt | 11,10 % | 1 051 | Comparer |
| Sancheville | 84 | 47,92 % | ▲ +1,72 pt | 13,20 % | 761 | Comparer |
| Sandarville | 81 | 48,02 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 425 | Comparer |
| Santeuil | 54 | 49,70 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 329 | Comparer |
| Santilly | 347 | 32,54 % | ▼ −0,02 pt | 10,68 % | 306 | Comparer |
| Saulnières | 32 | 51,57 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 785 | Comparer |
| Saumeray | 118 | 45,91 % | ▲ +1,12 pt | 13,20 % | 479 | Comparer |
| Saussay | 113 | 46,07 % | ▲ +1,97 pt | 16,34 % | 1 111 | Comparer |
| Senantes | 191 | 41,93 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 548 | Comparer |
| Senonches | 127 | 45,39 % | ▼ −0,01 pt | 13,80 % | 3 055 | Comparer |
| Serazereux | 90 | 47,69 % | ▲ +0,21 pt | 16,34 % | 549 | Comparer |
| Serville | 127 | 45,39 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 372 | Comparer |
| Sorel-Moussel | 116 | 45,99 % | ▲ +0,40 pt | 16,34 % | 1 827 | Comparer |
| Souancé-au-Perche | 257 | 38,57 % | 0 pt | 10,20 % | 513 | Comparer |
| Soulaires | 73 | 48,58 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 483 | Comparer |
| Sours | 22 | 54,51 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 2 056 | Comparer |
| Terminiers | 280 | 37,38 % | ▲ +0,96 pt | 10,68 % | 893 | Comparer |
| Theuville | 82 | 47,99 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 735 | Comparer |
| Thimert-Gâtelles | 214 | 40,77 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 268 | Comparer |
| Thiron-Gardais | 155 | 43,62 % | ▲ +0,08 pt | 10,20 % | 985 | Comparer |
| Thivars | 92 | 47,42 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 1 133 | Comparer |
| Thiville | 57 | 49,59 % | ▼ −0,02 pt | 10,16 % | 345 | Comparer |
| Tillay-le-Péneux | 355 | 31,12 % | ▲ +0,52 pt | 10,68 % | 323 | Comparer |
| Toury | 197 | 41,72 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 2 649 | Comparer |
| Trancrainville | 245 | 39,19 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 171 | Comparer |
| Tremblay-les-Villages | 37 | 50,58 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 2 273 | Comparer |
| Tréon | 9 | 57,61 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 476 | Comparer |
| Trizay-Coutretot-Saint-Serge | 301 | 36,07 % | 0 pt | 10,20 % | 452 | Comparer |
| Trizay-lès-Bonneval | 104 | 46,60 % | ▲ +1,12 pt | 13,20 % | 320 | Comparer |
| Umpeau | 159 | 43,45 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 417 | Comparer |
| Unverre | 198 | 41,67 % | ▼ −0,02 pt | 13,20 % | 1 235 | Comparer |
| Vald'Yerre | 77 | 48,40 % | ▼ −0,02 pt | 9,71 % | 3 661 | Comparer |
| Varize | 330 | 33,89 % | ▼ −0,02 pt | 8,61 % | 191 | Comparer |
| Vaupillon | 270 | 37,97 % | ▲ +0,08 pt | 13,80 % | 472 | Comparer |
| Ver-lès-Chartres | 66 | 48,94 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 797 | Comparer |
| Vernouillet | 13 | 56,20 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 12 684 | Comparer |
| Vert-en-Drouais | 246 | 39,17 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 142 | Comparer |
| Vichères | 273 | 37,75 % | 0 pt | 10,20 % | 298 | Comparer |
| Vierville | 176 | 42,59 % | ▼ −0,04 pt | 11,12 % | 113 | Comparer |
| Vieuvicq | 360 | 29,03 % | 0 pt | 13,20 % | 459 | Comparer |
| Villampuy | 147 | 44,08 % | ▼ −1,22 pt | 9,61 % | 299 | Comparer |
| Villars | 315 | 34,59 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 182 | Comparer |
| Villebon | 300 | 36,19 % | 0 pt | 13,80 % | 61 | Comparer |
| Villemaury | 256 | 38,63 % | ▼ −0,02 pt | 8,67 % | 1 333 | Comparer |
| Villemeux-sur-Eure | 103 | 46,63 % | ▼ −0,01 pt | 16,34 % | 1 844 | Comparer |
| Villiers-le-Morhier | 121 | 45,77 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 1 394 | Comparer |
| Villiers-Saint-Orien | 270 | 37,97 % | ▲ +1,12 pt | 8,57 % | 166 | Comparer |
| Vitray-en-Beauce | 133 | 44,94 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 361 | Comparer |
| Voise | 193 | 41,81 % | ▼ −0,02 pt | 11,50 % | 254 | Comparer |
| Yermenonville | 109 | 46,35 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 642 | Comparer |
| Yèvres | 181 | 42,49 % | ▼ −0,02 pt | 13,20 % | 1 701 | Comparer |
| Ymeray | 233 | 39,98 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 585 | Comparer |
| Ymonville | 288 | 37,03 % | ▼ −0,02 pt | 11,10 % | 492 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Bonneval58,57 % → 61,27 %▲ +2,70 pt
- Pré-Saint-Évroult48,58 % → 50,98 %▲ +2,40 pt
- Bouville47,87 % → 50,25 %▲ +2,38 pt
- Dampierre-sous-Brou37,84 % → 39,93 %▲ +2,09 pt
- Maisons41,27 % → 43,30 %▲ +2,03 pt
- Montharville41,63 % → 43,64 %▲ +2,01 pt
Plus fortes baisses
- Morainville35,05 % → 28,60 %▼ −6,45 pt
- Dambron25,85 % → 24,63 %▼ −1,22 pt
- Villampuy45,30 % → 44,08 %▼ −1,22 pt
- Saint-Jean-Pierre-Fixte43,37 % → 42,37 %▼ −1,00 pt
- Saintigny35,97 % → 35,13 %▼ −0,84 pt
- Jallans40,99 % → 40,37 %▼ −0,62 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Yvelines · Eure · Loiret · Orne · Loir-et-Cher · Essonne