Eure-et-Loir (28)

Taxe foncière à Saint-Sauveur-Marville (28170)

28170 · 947 habitants · CA Agglo du Pays de Dreux

Taux de taxe foncière 2025
45,95 %
▼ −0,01 pt par rapport à 2024
≈ 6,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 74 % des communes. 117e taux le plus élevé sur 363 en Eure-et-Loir.

Votre logement à Saint-Sauveur-Marville

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Sauveur-Marville : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Sauveur-Marville, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 433 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Sauveur-Marville : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Sauveur-Marville figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Eure-et-Loir

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Sauveur-Marville est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Sauveur-Marville depuis 2021

Hausse de 43,42 % à 45,95 %, comparé au département et à la France.

3538404345482021202220232024202545,95 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 45,95 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune41,50 %≈ 391 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Agglo du Pays de Dreux4,01 %≈ 38 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,443 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (16,34 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Sauveur-Marville, taux 2025
Saint-Sauveur-Marville ici—45,95 %référence
Saint-Jean-de-Rebervilliers2,1 km49,15 %▲ +3,20 pt
Châteauneuf-en-Thymerais3,5 km49,32 %▲ +3,37 pt
Le Boullay-les-Deux-Églises4,2 km43,32 %▼ −2,63 pt
Aunay-sous-Crécy5,8 km48,73 %▲ +2,78 pt
Fontaine-les-Ribouts6,0 km49,77 %▲ +3,82 pt
Thimert-Gâtelles6,5 km40,77 %▼ −5,18 pt
Saulnières6,5 km51,57 %▲ +5,62 pt
Saint-Maixme-Hauterive6,8 km39,80 %▼ −6,15 pt

La taxe foncière à Saint-Sauveur-Marville en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Sauveur-Marville représente 45,95 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (41,50 %), la part de CA Agglo du Pays de Dreux (4,01 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,443 %). Le taux communal seul (41,50 %) sous-estime donc la facture de 4,45 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 43,42 % à 45,95 % (+2,53 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,8 % à celle de 2021, et de 24,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Sauveur-Marville se classe au 117e rang des 363 communes en Eure-et-Loir (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,48 %) et au-dessus de 74 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Maixme-Hauterive (39,80 %, à 6,8 km), la plus taxée Saulnières (51,57 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 16,34 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Sauveur-Marville ?
Non, il baisse en 2025 : −0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,53 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Sauveur-Marville ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 45,95 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 433 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 564 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Sauveur-Marville est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Sauveur-Marville est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 74 % des communes françaises et se classe 117e sur 363 en Eure-et-Loir. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Sauveur-Marville applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 16,34 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Sauveur-Marville en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Sauveur-Marville est celui de 2025 : 45,95 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Sauveur-Marville ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur