Département 61 · Normandie
Taxe foncière dans l'Orne (61)
Taux 2025 de 381 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Orne en clair
En 2025, les 381 communes dans l'Orne appliquent un taux global médian de 46,58 %, 6,25 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 27,3 points : de 34,01 % à Moulins-sur-Orne jusqu’à 61,30 % à L'Aigle. La moitié des communes se situent entre 43,82 % et 49,70 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 381 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 274 communes.
Entre 2021 et 2025, 70 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,21 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 144 communes ont augmenté leur taux, 65 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans l'Orne reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,70 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
350 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 12,45 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Alençon | 26 378 | 55,69 % | 683 € | 888 € |
|---|---|---|---|---|
| Flers | 14 624 | 53,09 % | 637 € | 811 € |
| Argentan | 13 849 | 58,13 % | 652 € | 772 € |
| L'Aigle | 8 001 | 61,30 % | 626 € | 774 € |
| La Ferté Macé | 5 391 | 50,49 % | 541 € | 529 € |
| Tinchebray-Bocage | 4 913 | 47,20 % | 337 € | 438 € |
| Sées | 4 616 | 55,42 % | 481 € | 625 € |
| Athis-Val de Rouvre | 4 296 | 50,09 % | 332 € | 465 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- L'Aigle61,30 %
- Crulai60,94 %
- Saint-Gervais-des-Sablons60,47 %
- Rai59,52 %
- La Roche-Mabile59,41 %
Les plus bas
- Moulins-sur-Orne34,01 %
- Magny-le-Désert35,98 %
- La Chaux36,27 %
- Mahéru37,22 %
- Saint-Martin-des-Landes37,41 %
Toutes les communes dans l'Orne
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alençon | 14 | 55,69 % | 0 pt | 10,90 % | 26 378 | Comparer |
| Almenêches | 68 | 51,16 % | 0 pt | 23,85 % | 652 | Comparer |
| Appenai-sous-Bellême | 226 | 45,68 % | ▲ +0,02 pt | 10,04 % | 287 | Comparer |
| Argentan | 9 | 58,13 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 13 849 | Comparer |
| Athis-Val de Rouvre | 90 | 50,09 % | 0 pt | 12,45 % | 4 296 | Comparer |
| Aube | 9 | 58,13 % | 0 pt | 10,28 % | 1 297 | Comparer |
| Aubry-le-Panthou | 208 | 46,29 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 130 | Comparer |
| Aubusson | 372 | 39,09 % | 0 pt | 14,80 % | 410 | Comparer |
| Auguaise | 119 | 48,72 % | 0 pt | 10,28 % | 199 | Comparer |
| Aunay-les-Bois | 130 | 48,52 % | ▼ −0,01 pt | — | 142 | Comparer |
| Aunou-le-Faucon | 183 | 46,90 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 252 | Comparer |
| Aunou-sur-Orne | 163 | 47,56 % | 0 pt | 13,61 % | 285 | Comparer |
| Avernes-Saint-Gourgon | 263 | 44,85 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 71 | Comparer |
| Avoine | 192 | 46,57 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 221 | Comparer |
| Avrilly | 321 | 42,42 % | 0 pt | 15,21 % | 98 | Comparer |
| Bagnoles de l'Orne Normandie | 229 | 45,55 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 2 744 | Comparer |
| Bailleul | 267 | 44,58 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 630 | Comparer |
| Banvou | 197 | 46,43 % | 0 pt | 15,96 % | 644 | Comparer |
| Barville | 79 | 50,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 189 | Comparer |
| Bazoches-au-Houlme | 142 | 48,02 % | 0 pt | 15,84 % | 466 | Comparer |
| Bazoches-sur-Hoëne | 249 | 45,12 % | ▼ −0,01 pt | 14,85 % | 854 | Comparer |
| Beaufai | 28 | 54,09 % | 0 pt | 10,28 % | 335 | Comparer |
| Beaulieu | 250 | 45,10 % | 0 pt | 10,49 % | 209 | Comparer |
| Beauvain | 324 | 42,33 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 270 | Comparer |
| Belfonds | 149 | 47,81 % | 0 pt | 13,61 % | 212 | Comparer |
| Belforêt-en-Perche | 270 | 44,47 % | ▲ +0,02 pt | 10,04 % | 1 525 | Comparer |
| Bellavilliers | 353 | 40,89 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 138 | Comparer |
| Bellême | 76 | 50,77 % | ▲ +0,02 pt | 17,10 % | 1 472 | Comparer |
| Bellou-en-Houlme | 97 | 49,67 % | 0 pt | 15,96 % | 1 058 | Comparer |
| Bellou-le-Trichard | 191 | 46,58 % | ▲ +0,02 pt | 11,59 % | 200 | Comparer |
| Berd'huis | 196 | 46,45 % | 0 pt | 11,35 % | 1 114 | Comparer |
| Berjou | 197 | 46,43 % | 0 pt | 14,80 % | 434 | Comparer |
| Bizou | 73 | 50,84 % | 0 pt | 10,96 % | 141 | Comparer |
| Boëcé | 231 | 45,50 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 127 | Comparer |
| Boischampré | 260 | 44,98 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 1 209 | Comparer |
| Boissei-la-Lande | 138 | 48,24 % | 0 pt | 17,88 % | 110 | Comparer |
| Boitron | 298 | 43,56 % | 0 pt | 13,61 % | 356 | Comparer |
| Bonnefoi | 180 | 47,04 % | 0 pt | 10,28 % | 194 | Comparer |
| Bonsmoulins | 116 | 48,88 % | 0 pt | 10,28 % | 235 | Comparer |
| Boucé | 52 | 52,41 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 575 | Comparer |
| Brethel | 113 | 49,10 % | 0 pt | 10,28 % | 141 | Comparer |
| Bretoncelles | 269 | 44,48 % | 0 pt | 16,19 % | 1 481 | Comparer |
| Brieux | 143 | 48,01 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 90 | Comparer |
| Briouze | 327 | 42,28 % | 0 pt | 12,45 % | 1 545 | Comparer |
| Brullemail | 250 | 45,10 % | ▼ −0,01 pt | — | 93 | Comparer |
| Buré | 212 | 46,10 % | ▼ −0,01 pt | — | 107 | Comparer |
| Bures | 186 | 46,78 % | ▼ −0,01 pt | — | 167 | Comparer |
| Bursard | 131 | 48,49 % | 0 pt | 13,61 % | 202 | Comparer |
| Cahan | 354 | 40,84 % | 0 pt | 14,80 % | 169 | Comparer |
| Caligny | 312 | 42,98 % | 0 pt | 14,80 % | 868 | Comparer |
| Camembert | 124 | 48,61 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 176 | Comparer |
| Canapville | 238 | 45,38 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 218 | Comparer |
| Carrouges | 284 | 43,87 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 634 | Comparer |
| Ceaucé | 44 | 52,79 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 1 184 | Comparer |
| Cerisé | 114 | 49,07 % | 0 pt | 10,90 % | 868 | Comparer |
| Cerisy-Belle-Étoile | 280 | 43,94 % | ▲ +0,51 pt | 14,80 % | 756 | Comparer |
| Ceton | 149 | 47,81 % | ▲ +0,02 pt | 11,59 % | 1 787 | Comparer |
| Chahains | 341 | 41,57 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 82 | Comparer |
| Chailloué | 235 | 45,44 % | 0 pt | 17,88 % | 909 | Comparer |
| Champ-Haut | 331 | 42,02 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 43 | Comparer |
| Champcerie | 219 | 45,92 % | 0 pt | 15,84 % | 179 | Comparer |
| Champeaux-sur-Sarthe | 294 | 43,63 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 164 | Comparer |
| Champosoult | 105 | 49,27 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 102 | Comparer |
| Champsecret | 86 | 50,23 % | 0 pt | 15,21 % | 992 | Comparer |
| Chandai | 57 | 52,09 % | 0 pt | 10,28 % | 697 | Comparer |
| Chanu | 213 | 45,98 % | 0 pt | 15,21 % | 1 275 | Comparer |
| Charencey | 100 | 49,39 % | 0 pt | 10,49 % | 769 | Comparer |
| Chaumont | 170 | 47,33 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 169 | Comparer |
| Chemilli | 376 | 37,81 % | ▲ +0,02 pt | 10,04 % | 180 | Comparer |
| Ciral | 29 | 53,97 % | 0 pt | 10,90 % | 420 | Comparer |
| Cisai-Saint-Aubin | 278 | 43,97 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 185 | Comparer |
| Colombiers | 56 | 52,26 % | 0 pt | 10,90 % | 340 | Comparer |
| Comblot | 291 | 43,68 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 62 | Comparer |
| Commeaux | 186 | 46,78 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 155 | Comparer |
| Condé-sur-Sarthe | 144 | 47,98 % | 0 pt | 10,90 % | 2 539 | Comparer |
| Corbon | 287 | 43,79 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 117 | Comparer |
| Coudehard | 140 | 48,08 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 79 | Comparer |
| Coulimer | 171 | 47,28 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 298 | Comparer |
| Coulmer | 235 | 45,44 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 87 | Comparer |
| Coulonces | 265 | 44,70 % | ▲ +1,18 pt | 12,16 % | 219 | Comparer |
| Coulonges-sur-Sarthe | 141 | 48,05 % | ▼ −0,01 pt | — | 495 | Comparer |
| Cour-Maugis sur Huisne | 299 | 43,53 % | 0 pt | 11,35 % | 599 | Comparer |
| Courgeon | 294 | 43,63 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 360 | Comparer |
| Courgeoût | 273 | 44,38 % | ▼ −0,01 pt | 14,85 % | 465 | Comparer |
| Courtomer | 135 | 48,41 % | ▼ −0,01 pt | — | 747 | Comparer |
| Craménil | 370 | 39,76 % | 0 pt | 15,84 % | 131 | Comparer |
| Croisilles | 275 | 44,08 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 196 | Comparer |
| Crouttes | 154 | 47,74 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 309 | Comparer |
| Crulai | 2 | 60,94 % | 0 pt | 10,28 % | 823 | Comparer |
| Cuissai | 48 | 52,61 % | ▲ +0,20 pt | 10,90 % | 449 | Comparer |
| Dame-Marie | 337 | 41,75 % | ▲ +0,02 pt | 10,04 % | 156 | Comparer |
| Damigny | 38 | 53,22 % | 0 pt | 10,90 % | 2 484 | Comparer |
| Domfront en Poiraie | 46 | 52,78 % | 0 pt | 15,21 % | 4 247 | Comparer |
| Dompierre | 204 | 46,34 % | 0 pt | 15,96 % | 390 | Comparer |
| Durcet | 289 | 43,72 % | 0 pt | 14,80 % | 297 | Comparer |
| Échalou | 274 | 44,29 % | 0 pt | 15,96 % | 338 | Comparer |
| Échauffour | 307 | 43,22 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 743 | Comparer |
| Écorcei | 31 | 53,76 % | 0 pt | 10,28 % | 383 | Comparer |
| Écorches | 213 | 45,98 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 104 | Comparer |
| Écouché-les-Vallées | 52 | 52,41 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 2 244 | Comparer |
| Écouves | 18 | 55,36 % | 0 pt | 10,90 % | 1 716 | Comparer |
| Essay | 188 | 46,75 % | 0 pt | 13,61 % | 552 | Comparer |
| Faverolles | 344 | 41,46 % | 0 pt | 15,84 % | 135 | Comparer |
| Fay | 363 | 40,18 % | 0 pt | 10,28 % | 69 | Comparer |
| Feings | 322 | 42,37 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 194 | Comparer |
| Ferrières-la-Verrerie | 185 | 46,80 % | ▼ −0,01 pt | — | 151 | Comparer |
| Flers | 40 | 53,09 % | 0 pt | 8,84 % | 14 624 | Comparer |
| Fleuré | 207 | 46,32 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 213 | Comparer |
| Fontaine-les-Bassets | 94 | 49,83 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 117 | Comparer |
| Francheville | 216 | 45,94 % | 0 pt | 17,88 % | 134 | Comparer |
| Fresnay-le-Samson | 125 | 48,60 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 109 | Comparer |
| Gacé | 254 | 45,05 % | ▲ +0,03 pt | 20,50 % | 1 828 | Comparer |
| Gandelain | 42 | 52,99 % | 0 pt | 10,90 % | 425 | Comparer |
| Gâprée | 177 | 47,10 % | ▼ −0,01 pt | — | 146 | Comparer |
| Giel-Courteilles | 312 | 42,98 % | 0 pt | 15,84 % | 691 | Comparer |
| Ginai | 358 | 40,47 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 72 | Comparer |
| Gouffern en Auge | 349 | 41,26 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 3 724 | Comparer |
| Guêprei | 137 | 48,28 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 150 | Comparer |
| Guerquesalles | 167 | 47,45 % | ▲ +0,68 pt | 18,00 % | 133 | Comparer |
| Habloville | 160 | 47,65 % | 0 pt | 15,84 % | 344 | Comparer |
| Hauterive | 132 | 48,47 % | ▼ −0,01 pt | — | 467 | Comparer |
| Héloup | 63 | 51,54 % | 0 pt | 10,90 % | 910 | Comparer |
| Igé | 254 | 45,05 % | ▲ +0,02 pt | 10,04 % | 601 | Comparer |
| Irai | 22 | 54,70 % | 0 pt | 10,28 % | 620 | Comparer |
| Joué-du-Bois | 362 | 40,22 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 393 | Comparer |
| Joué-du-Plain | 99 | 49,58 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 243 | Comparer |
| Juvigny-sur-Orne | 199 | 46,42 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 124 | Comparer |
| Juvigny Val d'Andaine | 333 | 41,95 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 2 137 | Comparer |
| L'Aigle | 1 | 61,30 % | 0 pt | 10,28 % | 8 001 | Comparer |
| L'Hôme-Chamondot | 71 | 51,05 % | 0 pt | 10,96 % | 266 | Comparer |
| L'Orée-d'Écouves | 24 | 54,59 % | 0 pt | 10,90 % | 741 | Comparer |
| La Bazoque | 346 | 41,44 % | 0 pt | 14,80 % | 278 | Comparer |
| La Bellière | 193 | 46,54 % | 0 pt | 17,88 % | 129 | Comparer |
| La Chapelle-au-Moine | 120 | 48,64 % | ▲ +1,23 pt | 15,96 % | 600 | Comparer |
| La Chapelle-Biche | 253 | 45,06 % | 0 pt | 14,80 % | 540 | Comparer |
| La Chapelle-Montligeon | 252 | 45,08 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 526 | Comparer |
| La Chapelle-près-Sées | 309 | 43,12 % | 0 pt | 13,61 % | 523 | Comparer |
| La Chapelle-Souëf | 336 | 41,83 % | ▲ +0,19 pt | 10,04 % | 249 | Comparer |
| La Chapelle-Viel | 32 | 53,71 % | 0 pt | 10,28 % | 306 | Comparer |
| La Chaux | 379 | 36,27 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 54 | Comparer |
| La Coulonche | 315 | 42,85 % | 0 pt | 15,96 % | 503 | Comparer |
| La Ferrière-au-Doyen | 297 | 43,57 % | 0 pt | 10,28 % | 158 | Comparer |
| La Ferrière-aux-Étangs | 35 | 53,55 % | 0 pt | 15,96 % | 1 552 | Comparer |
| La Ferrière-Béchet | 221 | 45,86 % | 0 pt | 13,61 % | 252 | Comparer |
| La Ferrière-Bochard | 136 | 48,29 % | 0 pt | 10,90 % | 725 | Comparer |
| La Ferté-en-Ouche | 166 | 47,46 % | 0 pt | 10,28 % | 3 022 | Comparer |
| La Ferté Macé | 80 | 50,49 % | 0 pt | 12,30 % | 5 391 | Comparer |
| La Fresnaie-Fayel | 179 | 47,05 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 52 | Comparer |
| La Gonfrière | 315 | 42,85 % | 0 pt | 10,28 % | 277 | Comparer |
| La Lande-de-Goult | 361 | 40,28 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 191 | Comparer |
| La Lande-de-Lougé | 261 | 44,91 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 58 | Comparer |
| La Lande-Patry | 164 | 47,52 % | 0 pt | 12,45 % | 1 795 | Comparer |
| La Lande-Saint-Siméon | 225 | 45,72 % | ▲ +0,80 pt | 14,80 % | 165 | Comparer |
| La Madeleine-Bouvet | 224 | 45,73 % | 0 pt | 11,35 % | 423 | Comparer |
| La Mesnière | 352 | 40,92 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 287 | Comparer |
| La Motte-Fouquet | 308 | 43,18 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 159 | Comparer |
| La Roche-Mabile | 5 | 59,41 % | 0 pt | 10,90 % | 167 | Comparer |
| La Selle-la-Forge | 103 | 49,35 % | 0 pt | 12,45 % | 1 428 | Comparer |
| La Trinité-des-Laitiers | 244 | 45,25 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 67 | Comparer |
| La Ventrouze | 87 | 50,21 % | 0 pt | 10,96 % | 125 | Comparer |
| Lalacelle | 26 | 54,47 % | 0 pt | 10,90 % | 276 | Comparer |
| Laleu | 127 | 48,55 % | ▼ −0,01 pt | — | 365 | Comparer |
| Landigou | 247 | 45,22 % | 0 pt | 14,80 % | 444 | Comparer |
| Landisacq | 129 | 48,54 % | 0 pt | 14,80 % | 793 | Comparer |
| Larré | 15 | 55,59 % | 0 pt | 10,90 % | 473 | Comparer |
| Le Bosc-Renoult | 147 | 47,84 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 265 | Comparer |
| Le Bouillon | 184 | 46,87 % | 0 pt | 13,61 % | 170 | Comparer |
| Le Cercueil | 277 | 44,01 % | 0 pt | 17,88 % | 150 | Comparer |
| Le Chalange | 49 | 52,59 % | ▼ −0,01 pt | — | 89 | Comparer |
| Le Champ-de-la-Pierre | 366 | 39,89 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 29 | Comparer |
| Le Château-d'Almenêches | 310 | 43,06 % | 0 pt | 17,88 % | 188 | Comparer |
| Le Châtellier | 199 | 46,42 % | 0 pt | 15,96 % | 411 | Comparer |
| Le Grais | 318 | 42,79 % | 0 pt | 14,80 % | 207 | Comparer |
| Le Mage | 132 | 48,47 % | 0 pt | 10,96 % | 226 | Comparer |
| Le Mêle-sur-Sarthe | 82 | 50,37 % | ▼ −0,01 pt | — | 672 | Comparer |
| Le Ménil-Bérard | 369 | 39,86 % | ▼ −1,28 pt | 10,28 % | 68 | Comparer |
| Le Ménil-Broût | 97 | 49,67 % | ▼ −0,01 pt | — | 179 | Comparer |
| Le Ménil-Ciboult | 366 | 39,89 % | 0 pt | 15,21 % | 117 | Comparer |
| Le Ménil-de-Briouze | 266 | 44,65 % | 0 pt | 14,80 % | 539 | Comparer |
| Le Ménil-Guyon | 41 | 53,07 % | ▼ −0,01 pt | — | 85 | Comparer |
| Le Ménil-Scelleur | 281 | 43,92 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 88 | Comparer |
| Le Ménil-Vicomte | 328 | 42,19 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 26 | Comparer |
| Le Pas-Saint-l'Homer | 96 | 49,70 % | 0 pt | 10,96 % | 132 | Comparer |
| Le Pin-au-Haras | 366 | 39,89 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 256 | Comparer |
| Le Pin-la-Garenne | 82 | 50,37 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 627 | Comparer |
| Le Plantis | 108 | 49,23 % | ▼ −0,01 pt | — | 129 | Comparer |
| Le Renouard | 172 | 47,25 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 205 | Comparer |
| Le Sap-André | 147 | 47,84 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 127 | Comparer |
| Les Aspres | 19 | 55,27 % | 0 pt | 10,28 % | 635 | Comparer |
| Les Champeaux | 223 | 45,82 % | ▲ +0,64 pt | 18,00 % | 98 | Comparer |
| Les Genettes | 304 | 43,25 % | 0 pt | 10,28 % | 163 | Comparer |
| Les Menus | 231 | 45,50 % | 0 pt | 10,96 % | 245 | Comparer |
| Les Monts d'Andaine | 241 | 45,35 % | 0 pt | 14,80 % | 1 761 | Comparer |
| Les Ventes-de-Bourse | 123 | 48,63 % | ▼ −0,01 pt | — | 150 | Comparer |
| Les Yveteaux | 190 | 46,61 % | ▲ +0,18 pt | 15,84 % | 102 | Comparer |
| Lignères | 342 | 41,52 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 29 | Comparer |
| Lignou | 350 | 41,05 % | 0 pt | 15,84 % | 144 | Comparer |
| Loisail | 303 | 43,31 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 136 | Comparer |
| Longny les Villages | 73 | 50,84 % | 0 pt | 15,87 % | 2 866 | Comparer |
| Lonlay-l'Abbaye | 77 | 50,75 % | 0 pt | 15,21 % | 1 145 | Comparer |
| Lonlay-le-Tesson | 314 | 42,90 % | 0 pt | 14,80 % | 234 | Comparer |
| Lonrai | 17 | 55,38 % | 0 pt | 10,90 % | 1 119 | Comparer |
| Lougé-sur-Maire | 158 | 47,68 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 314 | Comparer |
| Louvières-en-Auge | 127 | 48,55 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 96 | Comparer |
| Macé | 256 | 45,04 % | 0 pt | 17,88 % | 452 | Comparer |
| Magny-le-Désert | 380 | 35,98 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 1 419 | Comparer |
| Mahéru | 378 | 37,22 % | 0 pt | 10,28 % | 281 | Comparer |
| Mantilly | 174 | 47,20 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 520 | Comparer |
| Marchemaisons | 120 | 48,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 159 | Comparer |
| Mardilly | 202 | 46,38 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 137 | Comparer |
| Mauves-sur-Huisne | 120 | 48,64 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 536 | Comparer |
| Médavy | 70 | 51,10 % | 0 pt | 17,88 % | 158 | Comparer |
| Méhoudin | 258 | 45,03 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 123 | Comparer |
| Ménil-Erreux | 7 | 58,40 % | 0 pt | 10,90 % | 201 | Comparer |
| Ménil-Froger | 334 | 41,91 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 63 | Comparer |
| Ménil-Gondouin | 282 | 43,90 % | 0 pt | 15,84 % | 159 | Comparer |
| Ménil-Hermei | 75 | 50,82 % | 0 pt | 15,84 % | 204 | Comparer |
| Ménil-Hubert-en-Exmes | 111 | 49,16 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 121 | Comparer |
| Ménil-Hubert-sur-Orne | 65 | 51,48 % | 0 pt | 14,80 % | 496 | Comparer |
| Ménil-Vin | 205 | 46,33 % | 0 pt | 15,84 % | 51 | Comparer |
| Merlerault-le-Pin | 317 | 42,82 % | fusion | 18,00 % | 1 488 | Comparer |
| Merri | 216 | 45,94 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 154 | Comparer |
| Messei | 62 | 51,65 % | 0 pt | 12,45 % | 1 871 | Comparer |
| Mieuxcé | 134 | 48,44 % | 0 pt | 10,90 % | 626 | Comparer |
| Moncy | 329 | 42,10 % | 0 pt | 15,21 % | 270 | Comparer |
| Mont-Ormel | 301 | 43,47 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 52 | Comparer |
| Montabard | 155 | 47,73 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 287 | Comparer |
| Montchevrel | 111 | 49,16 % | ▼ −0,01 pt | — | 235 | Comparer |
| Montgaudry | 326 | 42,31 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 100 | Comparer |
| Montilly-sur-Noireau | 151 | 47,79 % | 0 pt | 14,80 % | 735 | Comparer |
| Montmerrei | 228 | 45,60 % | 0 pt | 23,85 % | 561 | Comparer |
| Montreuil-au-Houlme | 365 | 39,92 % | 0 pt | 15,84 % | 129 | Comparer |
| Montreuil-la-Cambe | 165 | 47,50 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 82 | Comparer |
| Monts-sur-Orne | 54 | 52,32 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 899 | Comparer |
| Montsecret-Clairefougère | 231 | 45,50 % | 0 pt | 15,21 % | 665 | Comparer |
| Mortagne-au-Perche | 81 | 50,46 % | ▼ −0,01 pt | 14,85 % | 4 113 | Comparer |
| Mortrée | 152 | 47,78 % | 0 pt | 23,85 % | 1 148 | Comparer |
| Moulins-la-Marche | 168 | 47,43 % | 0 pt | 10,28 % | 733 | Comparer |
| Moulins-sur-Orne | 381 | 34,01 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 320 | Comparer |
| Moutiers-au-Perche | 296 | 43,60 % | 0 pt | 11,35 % | 382 | Comparer |
| Neauphe-sous-Essai | 215 | 45,97 % | 0 pt | 13,61 % | 215 | Comparer |
| Neauphe-sur-Dive | 351 | 41,03 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 135 | Comparer |
| Nécy | 117 | 48,84 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 540 | Comparer |
| Neuilly-le-Bisson | 242 | 45,33 % | ▼ −0,01 pt | — | 285 | Comparer |
| Neuville-sur-Touques | 283 | 43,89 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 240 | Comparer |
| Neuvy-au-Houlme | 201 | 46,40 % | 0 pt | 15,84 % | 203 | Comparer |
| Occagnes | 84 | 50,30 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 690 | Comparer |
| Ommoy | 126 | 48,56 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 112 | Comparer |
| Orgères | 218 | 45,93 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 184 | Comparer |
| Origny-le-Roux | 323 | 42,34 % | 0 pt | 10,82 % | 256 | Comparer |
| Pacé | 55 | 52,29 % | 0 pt | 10,90 % | 418 | Comparer |
| Parfondeval | 92 | 49,95 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 106 | Comparer |
| Passais Villages | 88 | 50,20 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 1 175 | Comparer |
| Perche en Nocé | 293 | 43,66 % | 0 pt | 11,35 % | 2 029 | Comparer |
| Perrou | 364 | 40,14 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 330 | Comparer |
| Pervenchères | 244 | 45,25 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 352 | Comparer |
| Planches | 306 | 43,23 % | ▲ +0,60 pt | 18,00 % | 184 | Comparer |
| Pointel | 272 | 44,45 % | 0 pt | 14,80 % | 334 | Comparer |
| Pontchardon | 106 | 49,24 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 185 | Comparer |
| Pouvrai | 348 | 41,29 % | ▲ +0,02 pt | 10,04 % | 104 | Comparer |
| Putanges-le-Lac | 59 | 51,84 % | 0 pt | 15,84 % | 2 147 | Comparer |
| Rai | 4 | 59,52 % | 0 pt | 10,28 % | 1 457 | Comparer |
| Rânes | 69 | 51,15 % | ▲ +0,34 pt | 12,16 % | 1 067 | Comparer |
| Rémalard en Perche | 242 | 45,33 % | 0 pt | 16,19 % | 1 928 | Comparer |
| Résenlieu | 139 | 48,22 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 174 | Comparer |
| Réveillon | 246 | 45,23 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 364 | Comparer |
| Ri | 234 | 45,47 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 160 | Comparer |
| Rives d'Andaine | 195 | 46,46 % | ▲ +0,60 pt | 15,58 % | 2 943 | Comparer |
| Roiville | 91 | 49,97 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 137 | Comparer |
| Rônai | 88 | 50,20 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 183 | Comparer |
| Rouperroux | 302 | 43,33 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 180 | Comparer |
| Sablons sur Huisne | 64 | 51,53 % | 0 pt | 16,19 % | 2 020 | Comparer |
| Sai | 203 | 46,37 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 232 | Comparer |
| Saint-Agnan-sur-Sarthe | 118 | 48,75 % | ▼ −0,01 pt | — | 90 | Comparer |
| Saint-André-de-Briouze | 356 | 40,66 % | 0 pt | 15,84 % | 179 | Comparer |
| Saint-André-de-Messei | 276 | 44,02 % | 0 pt | 15,96 % | 540 | Comparer |
| Saint-Aquilin-de-Corbion | 355 | 40,79 % | ▼ −0,01 pt | 14,85 % | 55 | Comparer |
| Saint-Aubin-d'Appenai | 156 | 47,70 % | ▼ −0,01 pt | — | 443 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Bonneval | 145 | 47,93 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 133 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Courteraie | 319 | 42,69 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 132 | Comparer |
| Saint-Bômer-les-Forges | 67 | 51,19 % | 0 pt | 15,21 % | 1 056 | Comparer |
| Saint-Brice | 357 | 40,51 % | 0 pt | 15,21 % | 151 | Comparer |
| Saint-Brice-sous-Rânes | 227 | 45,61 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 142 | Comparer |
| Saint-Céneri-le-Gérei | 60 | 51,79 % | 0 pt | 10,90 % | 117 | Comparer |
| Saint-Christophe-de-Chaulieu | 343 | 41,49 % | 0 pt | 15,21 % | 91 | Comparer |
| Saint-Clair-de-Halouze | 12 | 55,99 % | 0 pt | 15,96 % | 838 | Comparer |
| Saint-Cyr-la-Rosière | 340 | 41,61 % | 0 pt | 11,35 % | 238 | Comparer |
| Saint-Denis-sur-Huisne | 345 | 41,45 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 64 | Comparer |
| Saint-Denis-sur-Sarthon | 6 | 58,67 % | 0 pt | 10,90 % | 1 102 | Comparer |
| Saint-Ellier-les-Bois | 27 | 54,28 % | 0 pt | 10,90 % | 261 | Comparer |
| Saint-Evroult-de-Montfort | 284 | 43,87 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 365 | Comparer |
| Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois | 85 | 50,26 % | 0 pt | 10,28 % | 450 | Comparer |
| Saint-Fraimbault | 8 | 58,16 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 551 | Comparer |
| Saint-Fulgent-des-Ormes | 338 | 41,69 % | ▲ +0,02 pt | 10,04 % | 182 | Comparer |
| Saint-Georges-d'Annebecq | 95 | 49,71 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 167 | Comparer |
| Saint-Georges-des-Groseillers | 373 | 38,89 % | 0 pt | 12,45 % | 3 252 | Comparer |
| Saint-Germain-d'Aunay | 101 | 49,37 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 118 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Clairefeuille | 330 | 42,06 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 135 | Comparer |
| Saint-Germain-de-la-Coudre | 58 | 51,88 % | ▲ +0,02 pt | 11,59 % | 852 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Martigny | 263 | 44,85 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 88 | Comparer |
| Saint-Germain-des-Grois | 115 | 49,02 % | 0 pt | 11,35 % | 207 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Corbéis | 61 | 51,77 % | 0 pt | 10,90 % | 3 737 | Comparer |
| Saint-Germain-le-Vieux | 220 | 45,89 % | ▼ −0,01 pt | — | 66 | Comparer |
| Saint-Gervais-des-Sablons | 3 | 60,47 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 73 | Comparer |
| Saint-Gervais-du-Perron | 51 | 52,46 % | 0 pt | 13,61 % | 349 | Comparer |
| Saint-Gilles-des-Marais | 172 | 47,25 % | 0 pt | 15,21 % | 110 | Comparer |
| Saint-Hilaire-de-Briouze | 375 | 38,58 % | 0 pt | 15,84 % | 303 | Comparer |
| Saint-Hilaire-le-Châtel | 159 | 47,67 % | ▼ −0,01 pt | 14,85 % | 680 | Comparer |
| Saint-Hilaire-sur-Erre | 34 | 53,56 % | ▲ +0,02 pt | 11,59 % | 503 | Comparer |
| Saint-Hilaire-sur-Risle | 320 | 42,66 % | 0 pt | 10,28 % | 295 | Comparer |
| Saint-Jouin-de-Blavou | 229 | 45,55 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 314 | Comparer |
| Saint-Julien-sur-Sarthe | 78 | 50,65 % | ▼ −0,01 pt | — | 690 | Comparer |
| Saint-Lambert-sur-Dive | 23 | 54,61 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 137 | Comparer |
| Saint-Langis-lès-Mortagne | 161 | 47,62 % | ▼ −0,01 pt | 14,85 % | 891 | Comparer |
| Saint-Léger-sur-Sarthe | 157 | 47,69 % | ▼ −0,01 pt | — | 319 | Comparer |
| Saint-Léonard-des-Parcs | 210 | 46,17 % | ▼ −0,01 pt | — | 77 | Comparer |
| Saint-Mard-de-Réno | 339 | 41,67 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 402 | Comparer |
| Saint-Mars-d'Égrenne | 153 | 47,76 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 658 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Écublei | 36 | 53,48 % | 0 pt | 10,28 % | 657 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Landes | 377 | 37,41 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 191 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Pézerits | 211 | 46,13 % | ▼ −0,01 pt | 14,85 % | 124 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Vieux-Bellême | 300 | 43,51 % | ▲ +0,02 pt | 10,04 % | 555 | Comparer |
| Saint-Martin-l'Aiguillon | 279 | 43,96 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 189 | Comparer |
| Saint-Michel-Tubœuf | 11 | 56,49 % | 0 pt | 10,28 % | 596 | Comparer |
| Saint-Nicolas-de-Sommaire | 205 | 46,33 % | 0 pt | 10,28 % | 271 | Comparer |
| Saint-Nicolas-des-Bois | 39 | 53,21 % | 0 pt | 10,90 % | 293 | Comparer |
| Saint-Ouen-de-Sécherouvre | 359 | 40,43 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 166 | Comparer |
| Saint-Ouen-le-Brisoult | 146 | 47,92 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 127 | Comparer |
| Saint-Ouen-sur-Iton | 33 | 53,68 % | 0 pt | 10,28 % | 859 | Comparer |
| Saint-Patrice-du-Désert | 311 | 43,00 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 238 | Comparer |
| Saint-Paul | 270 | 44,47 % | 0 pt | 14,80 % | 664 | Comparer |
| Saint-Philbert-sur-Orne | 238 | 45,38 % | 0 pt | 14,80 % | 112 | Comparer |
| Saint-Pierre-d'Entremont | 178 | 47,06 % | 0 pt | 15,21 % | 672 | Comparer |
| Saint-Pierre-des-Loges | 162 | 47,60 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 166 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Regard | 360 | 40,33 % | 0 pt | 12,45 % | 1 365 | Comparer |
| Saint-Pierre-la-Bruyère | 209 | 46,26 % | ▲ +0,78 pt | 11,59 % | 436 | Comparer |
| Saint-Quentin-de-Blavou | 181 | 47,03 % | ▼ −0,01 pt | — | 78 | Comparer |
| Saint-Quentin-les-Chardonnets | 248 | 45,20 % | 0 pt | 15,21 % | 323 | Comparer |
| Saint-Roch-sur-Égrenne | 104 | 49,33 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 155 | Comparer |
| Saint-Sauveur-de-Carrouges | 347 | 41,33 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 242 | Comparer |
| Saint-Sulpice-sur-Risle | 20 | 55,02 % | 0 pt | 10,28 % | 1 622 | Comparer |
| Saint-Symphorien-des-Bruyères | 50 | 52,52 % | 0 pt | 10,28 % | 492 | Comparer |
| Sainte-Céronne-lès-Mortagne | 259 | 44,99 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 255 | Comparer |
| Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe | 288 | 43,76 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 1 033 | Comparer |
| Sainte-Honorine-la-Chardonne | 25 | 54,48 % | 0 pt | 14,80 % | 695 | Comparer |
| Sainte-Honorine-la-Guillaume | 290 | 43,69 % | 0 pt | 15,84 % | 355 | Comparer |
| Sainte-Marguerite-de-Carrouges | 268 | 44,50 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 217 | Comparer |
| Sainte-Marie-la-Robert | 371 | 39,21 % | ▲ +0,04 pt | 16,15 % | 88 | Comparer |
| Sainte-Opportune | 332 | 42,01 % | ▲ +0,70 pt | 14,80 % | 245 | Comparer |
| Sainte-Scolasse-sur-Sarthe | 108 | 49,23 % | ▼ −0,01 pt | — | 595 | Comparer |
| Saires-la-Verrerie | 286 | 43,82 % | 0 pt | 15,96 % | 301 | Comparer |
| Sap-en-Auge | 169 | 47,41 % | ▲ +0,99 pt | 18,00 % | 954 | Comparer |
| Sarceaux | 72 | 50,98 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 1 080 | Comparer |
| Sées | 16 | 55,42 % | 0 pt | 23,85 % | 4 616 | Comparer |
| Semallé | 21 | 54,75 % | 0 pt | 10,90 % | 369 | Comparer |
| Sévigny | 237 | 45,40 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 321 | Comparer |
| Sevrai | 44 | 52,79 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 293 | Comparer |
| Soligny-la-Trappe | 66 | 51,34 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 644 | Comparer |
| Suré | 325 | 42,32 % | 0 pt | 10,82 % | 284 | Comparer |
| Tanques | 238 | 45,38 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 161 | Comparer |
| Tanville | 189 | 46,63 % | 0 pt | 13,61 % | 234 | Comparer |
| Tellières-le-Plessis | 110 | 49,18 % | ▼ −0,01 pt | — | 73 | Comparer |
| Tessé-Froulay | 292 | 43,67 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 386 | Comparer |
| Ticheville | 174 | 47,20 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 197 | Comparer |
| Tinchebray-Bocage | 174 | 47,20 % | 0 pt | 15,21 % | 4 913 | Comparer |
| Torchamp | 194 | 46,47 % | ▲ +0,01 pt | 15,58 % | 304 | Comparer |
| Touquettes | 222 | 45,83 % | 0 pt | 10,28 % | 77 | Comparer |
| Tournai-sur-Dive | 305 | 43,24 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 299 | Comparer |
| Tourouvre au Perche | 37 | 53,35 % | 0 pt | 15,87 % | 3 025 | Comparer |
| Trémont | 93 | 49,89 % | ▼ −0,01 pt | — | 124 | Comparer |
| Trun | 30 | 53,78 % | ▲ +0,56 pt | 12,16 % | 1 244 | Comparer |
| Val-au-Perche | 182 | 47,02 % | ▲ +0,02 pt | 11,59 % | 3 394 | Comparer |
| Valframbert | 102 | 49,36 % | 0 pt | 10,90 % | 1 730 | Comparer |
| Vaunoise | 374 | 38,81 % | ▲ +0,02 pt | 10,04 % | 99 | Comparer |
| Verrières | 261 | 44,91 % | 0 pt | 11,35 % | 428 | Comparer |
| Vidai | 47 | 52,66 % | ▼ −0,01 pt | — | 75 | Comparer |
| Vieux-Pont | 256 | 45,04 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 201 | Comparer |
| Villedieu-lès-Bailleul | 106 | 49,24 % | ▲ +0,14 pt | 12,16 % | 211 | Comparer |
| Villiers-sous-Mortagne | 335 | 41,89 % | ▼ −0,01 pt | 11,15 % | 247 | Comparer |
| Vimoutiers | 13 | 55,87 % | ▲ +0,03 pt | 18,00 % | 3 132 | Comparer |
| Vitrai-sous-Laigle | 43 | 52,98 % | 0 pt | 10,28 % | 219 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- La Chapelle-au-Moine47,41 % → 48,64 %▲ +1,23 pt
- Coulonces43,52 % → 44,70 %▲ +1,18 pt
- Sap-en-Auge46,42 % → 47,41 %▲ +0,99 pt
- La Lande-Saint-Siméon44,92 % → 45,72 %▲ +0,80 pt
- Saint-Pierre-la-Bruyère45,48 % → 46,26 %▲ +0,78 pt
- Sainte-Opportune41,31 % → 42,01 %▲ +0,70 pt
Plus fortes baisses
- Le Ménil-Bérard41,14 % → 39,86 %▼ −1,28 pt
- Saint-Ouen-de-Sécherouvre40,44 % → 40,43 %▼ −0,01 pt
- Saint-Aquilin-de-Corbion40,80 % → 40,79 %▼ −0,01 pt
- Bellavilliers40,90 % → 40,89 %▼ −0,01 pt
- La Mesnière40,93 % → 40,92 %▼ −0,01 pt
- Saint-Denis-sur-Huisne41,46 % → 41,45 %▼ −0,01 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Calvados · Sarthe · Mayenne · Eure · Eure-et-Loir · Manche