Département 14 · Normandie
Taxe foncière dans le Calvados (14)
Taux 2025 de 526 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Calvados en clair
En 2025, les 526 communes dans le Calvados appliquent un taux global médian de 44,90 %, 4,57 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 75,7 points : de 5,85 % à Montreuil-en-Auge jusqu’à 81,57 % à Troarn. La moitié des communes se situent entre 40,80 % et 50,28 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 526 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 526 communes.
Entre 2021 et 2025, 95 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,50 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 315 communes ont augmenté leur taux, 131 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Calvados reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,66 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
476 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 15,30 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Caen | 110 520 | 52,64 % | 866 € | 1 059 € |
|---|---|---|---|---|
| Hérouville-Saint-Clair | 22 700 | 53,16 % | 742 € | 931 € |
| Lisieux | 20 118 | 53,37 % | 750 € | 771 € |
| Vire Normandie | 18 177 | 47,81 % | 367 € | 435 € |
| Bayeux | 13 091 | 53,94 % | 750 € | 768 € |
| Ifs | 12 097 | 50,08 % | 749 € | 877 € |
| Mondeville | 10 513 | 40,30 % | 563 € | 617 € |
| Mézidon Vallée d'Auge | 9 780 | 52,88 % | 396 € | 479 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Troarn81,57 %
- Thaon75,19 %
- Démouville74,38 %
- Sannerville72,79 %
- Blainville-sur-Orne72,28 %
Les plus bas
- Montreuil-en-Auge5,85 %
- Rocques26,29 %
- Bretteville-le-Rabet27,47 %
- Bonneville-sur-Touques29,77 %
- Danestal29,85 %
Toutes les communes dans le Calvados
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ablon | 106 | 51,36 % | ▲ +0,42 pt | 13,75 % | 1 209 | Comparer |
| Agy | 121 | 50,62 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 325 | Comparer |
| Amayé-sur-Orne | 98 | 51,64 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 089 | Comparer |
| Amayé-sur-Seulles | 477 | 37,33 % | ▼ −0,14 pt | — | 215 | Comparer |
| Amfreville | 7 | 66,87 % | ▲ +0,93 pt | 11,78 % | 1 398 | Comparer |
| Angerville | 295 | 43,74 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 192 | Comparer |
| Anisy | 324 | 43,17 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 819 | Comparer |
| Annebault | 352 | 42,33 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 514 | Comparer |
| Arganchy | 46 | 55,61 % | ▲ +3,99 pt | 18,48 % | 219 | Comparer |
| Argences | 106 | 51,36 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 3 971 | Comparer |
| Arromanches-les-Bains | 253 | 45,25 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 437 | Comparer |
| Asnelles | 190 | 47,70 % | ▲ +0,03 pt | 14,53 % | 649 | Comparer |
| Asnières-en-Bessin | 472 | 37,70 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 72 | Comparer |
| Auberville | 454 | 38,67 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 614 | Comparer |
| Aubigny | 267 | 44,70 % | 0 pt | 20,04 % | 306 | Comparer |
| Audrieu | 18 | 63,06 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 1 177 | Comparer |
| Aure sur Mer | 396 | 40,76 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 708 | Comparer |
| Aurseulles | 349 | 42,42 % | fusion | — | 1 928 | Comparer |
| Authie | 27 | 59,10 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 1 733 | Comparer |
| Auvillars | 515 | 33,09 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 228 | Comparer |
| Avenay | 119 | 50,75 % | ▲ +0,93 pt | — | 570 | Comparer |
| Balleroy-sur-Drôme | 187 | 47,75 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 1 396 | Comparer |
| Banneville-la-Campagne | 380 | 41,31 % | ▼ −3,71 pt | 18,89 % | 189 | Comparer |
| Banville | 87 | 52,38 % | ▲ +0,03 pt | 14,53 % | 813 | Comparer |
| Barbery | 230 | 46,39 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 775 | Comparer |
| Barbeville | 244 | 45,92 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 232 | Comparer |
| Barneville-la-Bertran | 441 | 39,42 % | 0 pt | 12,34 % | 124 | Comparer |
| Baron-sur-Odon | 253 | 45,25 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 129 | Comparer |
| Barou-en-Auge | 291 | 43,87 % | 0 pt | 20,04 % | 64 | Comparer |
| Basly | 113 | 50,96 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 1 060 | Comparer |
| Basseneville | 482 | 36,96 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 251 | Comparer |
| Bavent | 65 | 53,61 % | ▲ +1,47 pt | 11,78 % | 1 945 | Comparer |
| Bayeux | 61 | 53,94 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 13 091 | Comparer |
| Bazenville | 127 | 50,38 % | ▲ +0,03 pt | 14,53 % | 150 | Comparer |
| Beaufour-Druval | 510 | 33,83 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 451 | Comparer |
| Beaumais | 323 | 43,18 % | 0 pt | 20,04 % | 170 | Comparer |
| Beaumesnil | 209 | 47,05 % | ▲ +0,01 pt | 12,95 % | 212 | Comparer |
| Beaumont-en-Auge | 365 | 41,75 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 393 | Comparer |
| Belle Vie en Auge | 487 | 36,59 % | ▲ +0,55 pt | 18,67 % | 553 | Comparer |
| Bellengreville | 157 | 49,28 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 1 483 | Comparer |
| Benerville-sur-Mer | 486 | 36,65 % | 0 pt | 4,04 % | 407 | Comparer |
| Bénouville | 45 | 55,62 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 2 026 | Comparer |
| Bény-sur-Mer | 31 | 58,20 % | ▲ +0,03 pt | 9,83 % | 465 | Comparer |
| Bernesq | 240 | 46,04 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 216 | Comparer |
| Bernières-d'Ailly | 143 | 49,77 % | 0 pt | 20,04 % | 219 | Comparer |
| Bernières-sur-Mer | 218 | 46,69 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 2 478 | Comparer |
| Beuvillers | 458 | 38,45 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 1 323 | Comparer |
| Beuvron-en-Auge | 220 | 46,64 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 205 | Comparer |
| Biéville-Beuville | 60 | 53,95 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 3 947 | Comparer |
| Blainville-sur-Orne | 5 | 72,28 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 6 072 | Comparer |
| Blangy-le-Château | 343 | 42,49 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 846 | Comparer |
| Blay | 398 | 40,70 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 362 | Comparer |
| Blonville-sur-Mer | 361 | 42,12 % | 0 pt | 4,04 % | 1 623 | Comparer |
| Bonnebosq | 94 | 51,87 % | ▲ +0,75 pt | 15,30 % | 677 | Comparer |
| Bonnemaison | 402 | 40,58 % | ▼ −0,14 pt | — | 409 | Comparer |
| Bonneville-la-Louvet | 485 | 36,72 % | ▲ +0,36 pt | 15,30 % | 841 | Comparer |
| Bonneville-sur-Touques | 523 | 29,77 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 335 | Comparer |
| Bonnœil | 480 | 37,08 % | 0 pt | 20,04 % | 125 | Comparer |
| Bons-Tassilly | 197 | 47,35 % | 0 pt | 20,04 % | 400 | Comparer |
| Bougy | 298 | 43,70 % | ▲ +0,08 pt | — | 390 | Comparer |
| Boulon | 275 | 44,43 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 824 | Comparer |
| Bourgeauville | 507 | 34,02 % | ▲ +0,94 pt | 15,30 % | 102 | Comparer |
| Bourguébus | 120 | 50,67 % | ▲ +0,95 pt | 9,74 % | 2 588 | Comparer |
| Branville | 501 | 34,91 % | ▲ +0,02 pt | 21,25 % | 230 | Comparer |
| Brémoy | 499 | 35,06 % | ▼ −0,14 pt | — | 262 | Comparer |
| Bretteville-le-Rabet | 524 | 27,47 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 300 | Comparer |
| Bretteville-sur-Laize | 358 | 42,20 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 1 925 | Comparer |
| Bretteville-sur-Odon | 137 | 49,99 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 4 465 | Comparer |
| Bréville-les-Monts | 91 | 51,90 % | ▲ +0,08 pt | 11,78 % | 657 | Comparer |
| Bricqueville | 423 | 39,94 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 153 | Comparer |
| Brucourt | 239 | 46,06 % | ▲ +0,41 pt | 11,78 % | 129 | Comparer |
| Bucéels | 125 | 50,41 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 456 | Comparer |
| Cabourg | 96 | 51,78 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 3 692 | Comparer |
| Caen | 82 | 52,64 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 110 520 | Comparer |
| Cagny | 172 | 48,36 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 2 088 | Comparer |
| Cahagnes | 350 | 42,39 % | ▲ +1,72 pt | — | 1 434 | Comparer |
| Cahagnolles | 53 | 54,91 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 258 | Comparer |
| Cairon | 29 | 58,69 % | ▼ −0,01 pt | 5,91 % | 2 085 | Comparer |
| Cambes-en-Plaine | 12 | 64,43 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 1 861 | Comparer |
| Cambremer | 153 | 49,41 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 1 345 | Comparer |
| Campagnolles | 246 | 45,71 % | ▲ +0,01 pt | 12,95 % | 560 | Comparer |
| Campigny | 141 | 49,80 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 190 | Comparer |
| Canapville | 467 | 37,95 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 235 | Comparer |
| Canchy | 424 | 39,93 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 205 | Comparer |
| Canteloup | 456 | 38,58 % | ▼ −1,44 pt | 18,89 % | 191 | Comparer |
| Carcagny | 104 | 51,48 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 277 | Comparer |
| Cardonville | 264 | 44,86 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 90 | Comparer |
| Carpiquet | 122 | 50,57 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 3 299 | Comparer |
| Cartigny-l'Épinay | 419 | 39,99 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 305 | Comparer |
| Castillon | 326 | 43,00 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 374 | Comparer |
| Castillon-en-Auge | 256 | 45,20 % | ▲ +1,22 pt | 18,67 % | 164 | Comparer |
| Castine-en-Plaine | 292 | 43,86 % | ▼ −0,01 pt | 9,74 % | 1 792 | Comparer |
| Caumont-sur-Aure | 231 | 46,38 % | ▼ −0,14 pt | — | 2 466 | Comparer |
| Cauvicourt | 513 | 33,33 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 564 | Comparer |
| Cauville | 248 | 45,64 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 174 | Comparer |
| Cernay | 288 | 44,05 % | ▲ +0,55 pt | 13,64 % | 138 | Comparer |
| Cesny-aux-Vignes | 74 | 53,07 % | ▲ +1,39 pt | 18,89 % | 423 | Comparer |
| Cesny-les-Sources | 92 | 51,88 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 1 433 | Comparer |
| Chouain | 101 | 51,54 % | ▲ +4,16 pt | 18,48 % | 248 | Comparer |
| Cintheaux | 356 | 42,23 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 178 | Comparer |
| Clarbec | 428 | 39,70 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 336 | Comparer |
| Clécy | 149 | 49,53 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 1 316 | Comparer |
| Cléville | 460 | 38,26 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 394 | Comparer |
| Colleville-Montgomery | 211 | 47,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 2 569 | Comparer |
| Colleville-sur-Mer | 432 | 39,62 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 204 | Comparer |
| Colombelles | 55 | 54,73 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 7 053 | Comparer |
| Colombières | 414 | 40,10 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 211 | Comparer |
| Colombiers-sur-Seulles | 49 | 55,29 % | ▲ +0,03 pt | 9,83 % | 153 | Comparer |
| Colomby-Anguerny | 342 | 42,59 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 1 378 | Comparer |
| Combray | 150 | 49,49 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 144 | Comparer |
| Commes | 209 | 47,05 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 477 | Comparer |
| Condé-en-Normandie | 348 | 42,43 % | ▲ +0,01 pt | 12,25 % | 6 357 | Comparer |
| Condé-sur-Ifs | 52 | 55,00 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 459 | Comparer |
| Condé-sur-Seulles | 214 | 46,85 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 313 | Comparer |
| Coquainvilliers | 378 | 41,35 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 860 | Comparer |
| Cordebugle | 305 | 43,49 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 167 | Comparer |
| Cordey | 308 | 43,39 % | 0 pt | 20,04 % | 156 | Comparer |
| Cormelles-le-Royal | 174 | 48,29 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 5 338 | Comparer |
| Cormolain | 123 | 50,54 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 396 | Comparer |
| Cossesseville | 208 | 47,07 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 105 | Comparer |
| Cottun | 235 | 46,27 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 238 | Comparer |
| Courcy | 238 | 46,14 % | 0 pt | 19,59 % | 139 | Comparer |
| Courseulles-sur-Mer | 339 | 42,62 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 4 244 | Comparer |
| Courtonne-la-Meurdrac | 199 | 47,25 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 704 | Comparer |
| Courtonne-les-Deux-Églises | 201 | 47,20 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 649 | Comparer |
| Courvaudon | 314 | 43,33 % | ▼ −0,14 pt | — | 288 | Comparer |
| Crépon | 184 | 47,79 % | ▲ +0,03 pt | 14,53 % | 230 | Comparer |
| Cresserons | 6 | 67,03 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 1 092 | Comparer |
| Cresseveuille | 479 | 37,23 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 265 | Comparer |
| Creully sur Seulles | 22 | 60,94 % | ▲ +0,03 pt | 9,83 % | 2 302 | Comparer |
| Cricquebœuf | 285 | 44,10 % | 0 pt | 12,34 % | 271 | Comparer |
| Cricqueville-en-Auge | 494 | 36,03 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 186 | Comparer |
| Cricqueville-en-Bessin | 491 | 36,17 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 171 | Comparer |
| Cristot | 80 | 52,73 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 220 | Comparer |
| Crocy | 363 | 42,03 % | 0 pt | 20,04 % | 287 | Comparer |
| Croisilles | 166 | 48,68 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 655 | Comparer |
| Crouay | 312 | 43,36 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 517 | Comparer |
| Culey-le-Patry | 58 | 54,24 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 380 | Comparer |
| Cussy | 303 | 43,57 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 171 | Comparer |
| Cuverville | 8 | 66,41 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 2 303 | Comparer |
| Damblainville | 213 | 46,95 % | 0 pt | 20,04 % | 236 | Comparer |
| Danestal | 522 | 29,85 % | ▲ +0,02 pt | 21,25 % | 384 | Comparer |
| Deauville | 42 | 56,06 % | ▲ +0,98 pt | 4,04 % | 3 615 | Comparer |
| Démouville | 3 | 74,38 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 3 077 | Comparer |
| Deux-Jumeaux | 391 | 41,04 % | ▲ +0,61 pt | 18,48 % | 58 | Comparer |
| Dialan sur Chaîne | 376 | 41,41 % | ▼ −0,14 pt | — | 1 021 | Comparer |
| Dives-sur-Mer | 63 | 53,91 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 5 296 | Comparer |
| Donnay | 162 | 48,93 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 320 | Comparer |
| Douville-en-Auge | 470 | 37,82 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 222 | Comparer |
| Douvres-la-Délivrande | 277 | 44,39 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 5 294 | Comparer |
| Dozulé | 191 | 47,68 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 2 302 | Comparer |
| Drubec | 365 | 41,75 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 111 | Comparer |
| Ducy-Sainte-Marguerite | 112 | 50,99 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 181 | Comparer |
| Ellon | 83 | 52,58 % | ▲ +0,91 pt | 18,48 % | 638 | Comparer |
| Émiéville | 321 | 43,20 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 632 | Comparer |
| Englesqueville-en-Auge | 505 | 34,10 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 115 | Comparer |
| Englesqueville-la-Percée | 414 | 40,10 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 93 | Comparer |
| Épaney | 148 | 49,55 % | 0 pt | 20,04 % | 501 | Comparer |
| Épinay-sur-Odon | 215 | 46,76 % | ▲ +0,29 pt | — | 642 | Comparer |
| Épron | 39 | 56,54 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 1 906 | Comparer |
| Équemauville | 338 | 42,64 % | 0 pt | 13,37 % | 1 584 | Comparer |
| Eraines | 219 | 46,66 % | 0 pt | 20,04 % | 295 | Comparer |
| Ernes | 206 | 47,11 % | 0 pt | 20,04 % | 330 | Comparer |
| Escoville | 518 | 32,14 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 857 | Comparer |
| Espins | 206 | 47,11 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 252 | Comparer |
| Esquay-Notre-Dame | 116 | 50,82 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 469 | Comparer |
| Esquay-sur-Seulles | 189 | 47,73 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 298 | Comparer |
| Esson | 228 | 46,51 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 575 | Comparer |
| Estrées-la-Campagne | 398 | 40,70 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 254 | Comparer |
| Éterville | 17 | 63,07 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 1 605 | Comparer |
| Étréham | 262 | 45,00 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 332 | Comparer |
| Évrecy | 70 | 53,23 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 090 | Comparer |
| Falaise | 78 | 52,84 % | 0 pt | 9,95 % | 7 976 | Comparer |
| Fauguernon | 492 | 36,08 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 235 | Comparer |
| Feuguerolles-Bully | 26 | 59,16 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 539 | Comparer |
| Fierville-les-Parcs | 471 | 37,77 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 240 | Comparer |
| Firfol | 404 | 40,51 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 376 | Comparer |
| Fleury-sur-Orne | 21 | 61,27 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 5 675 | Comparer |
| Fontaine-Étoupefour | 84 | 52,43 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 881 | Comparer |
| Fontaine-Henry | 15 | 63,51 % | ▲ +0,03 pt | 9,83 % | 526 | Comparer |
| Fontaine-le-Pin | 400 | 40,64 % | 0 pt | 20,04 % | 348 | Comparer |
| Fontenay-le-Marmion | 23 | 60,48 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 056 | Comparer |
| Fontenay-le-Pesnel | 51 | 55,20 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 1 255 | Comparer |
| Formentin | 434 | 39,54 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 275 | Comparer |
| Formigny La Bataille | 403 | 40,52 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 771 | Comparer |
| Foulognes | 337 | 42,65 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 224 | Comparer |
| Fourches | 124 | 50,50 % | 0 pt | 20,04 % | 224 | Comparer |
| Fourneaux-le-Val | 421 | 39,97 % | 0 pt | 20,04 % | 156 | Comparer |
| Fourneville | 346 | 42,44 % | 0 pt | 12,34 % | 498 | Comparer |
| Frénouville | 11 | 64,87 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 2 038 | Comparer |
| Fresné-la-Mère | 266 | 44,77 % | 0 pt | 20,04 % | 582 | Comparer |
| Fresney-le-Puceux | 344 | 42,46 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 812 | Comparer |
| Fresney-le-Vieux | 383 | 41,25 % | ▲ +0,65 pt | 17,89 % | 328 | Comparer |
| Fumichon | 512 | 33,60 % | ▲ +1,01 pt | 11,55 % | 270 | Comparer |
| Gavrus | 37 | 57,18 % | ▲ +0,57 pt | — | 631 | Comparer |
| Géfosse-Fontenay | 445 | 39,34 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 134 | Comparer |
| Genneville | 163 | 48,90 % | 0 pt | 13,51 % | 833 | Comparer |
| Giberville | 14 | 63,85 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 4 996 | Comparer |
| Glanville | 484 | 36,76 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 164 | Comparer |
| Glos | 308 | 43,39 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 946 | Comparer |
| Gonneville-en-Auge | 158 | 49,12 % | ▲ +2,79 pt | 11,78 % | 398 | Comparer |
| Gonneville-sur-Honfleur | 226 | 46,54 % | 0 pt | 12,08 % | 878 | Comparer |
| Gonneville-sur-Mer | 506 | 34,05 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 659 | Comparer |
| Goustranville | 296 | 43,73 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 327 | Comparer |
| Gouvix | 144 | 49,76 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 833 | Comparer |
| Grainville-Langannerie | 252 | 45,29 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 798 | Comparer |
| Grainville-sur-Odon | 113 | 50,96 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 087 | Comparer |
| Grandcamp-Maisy | 155 | 49,31 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 1 547 | Comparer |
| Grangues | 335 | 42,72 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 292 | Comparer |
| Graye-sur-Mer | 184 | 47,79 % | ▲ +0,03 pt | 14,93 % | 778 | Comparer |
| Grentheville | 473 | 37,61 % | ▼ −0,01 pt | 9,74 % | 1 014 | Comparer |
| Grimbosq | 159 | 49,11 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 288 | Comparer |
| Guéron | 274 | 44,50 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 251 | Comparer |
| Hermanville-sur-Mer | 133 | 50,26 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 3 314 | Comparer |
| Hermival-les-Vaux | 517 | 32,61 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 877 | Comparer |
| Hérouville-Saint-Clair | 71 | 53,16 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 22 700 | Comparer |
| Hérouvillette | 100 | 51,58 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 1 370 | Comparer |
| Heuland | 450 | 39,06 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 138 | Comparer |
| Honfleur | 48 | 55,47 % | 0 pt | 12,11 % | 6 943 | Comparer |
| Hotot-en-Auge | 516 | 32,79 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 296 | Comparer |
| Hottot-les-Bagues | 146 | 49,64 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 465 | Comparer |
| Houlgate | 437 | 39,50 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 1 690 | Comparer |
| Ifs | 136 | 50,08 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 12 097 | Comparer |
| Isigny-sur-Mer | 125 | 50,41 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 3 589 | Comparer |
| Janville | 336 | 42,67 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 387 | Comparer |
| Jort | 314 | 43,33 % | 0 pt | 19,59 % | 305 | Comparer |
| Juaye-Mondaye | 234 | 46,31 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 706 | Comparer |
| Juvigny-sur-Seulles | 171 | 48,45 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 84 | Comparer |
| L'Hôtellerie | 329 | 42,90 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 325 | Comparer |
| La Bazoque | 452 | 38,84 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 197 | Comparer |
| La Boissière | 368 | 41,67 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 196 | Comparer |
| La Caine | 465 | 38,03 % | ▼ −7,60 pt | — | 161 | Comparer |
| La Cambe | 384 | 41,24 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 561 | Comparer |
| La Folie | 400 | 40,64 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 109 | Comparer |
| La Folletière-Abenon | 370 | 41,66 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 141 | Comparer |
| La Hoguette | 362 | 42,05 % | ▲ +1,81 pt | 20,04 % | 674 | Comparer |
| La Houblonnière | 294 | 43,80 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 333 | Comparer |
| La Pommeraye | 73 | 53,08 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 68 | Comparer |
| La Rivière-Saint-Sauveur | 79 | 52,76 % | 0 pt | 9,51 % | 2 580 | Comparer |
| La Roque-Baignard | 469 | 37,84 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 106 | Comparer |
| La Vespière-Friardel | 232 | 46,34 % | ▲ +0,55 pt | 13,64 % | 1 205 | Comparer |
| La Villette | 280 | 44,30 % | ▲ +0,01 pt | 12,25 % | 232 | Comparer |
| Laize-Clinchamps | 40 | 56,31 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 182 | Comparer |
| Landelles-et-Coupigny | 154 | 49,32 % | ▲ +0,01 pt | 12,95 % | 840 | Comparer |
| Landes-sur-Ajon | 134 | 50,18 % | ▼ −0,14 pt | — | 463 | Comparer |
| Langrune-sur-Mer | 224 | 46,57 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 1 940 | Comparer |
| Le Bô | 138 | 49,93 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 130 | Comparer |
| Le Breuil-en-Auge | 306 | 43,44 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 981 | Comparer |
| Le Breuil-en-Bessin | 280 | 44,30 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 420 | Comparer |
| Le Brévedent | 464 | 38,06 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 210 | Comparer |
| Le Bû-sur-Rouvres | 168 | 48,48 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 123 | Comparer |
| Le Castelet | 24 | 60,04 % | ▼ −0,01 pt | 9,74 % | 1 852 | Comparer |
| Le Détroit | 425 | 39,88 % | 0 pt | 20,04 % | 93 | Comparer |
| Le Faulq | 457 | 38,52 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 331 | Comparer |
| Le Fournet | 449 | 39,15 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 78 | Comparer |
| Le Fresne-Camilly | 65 | 53,61 % | ▼ −0,01 pt | 5,36 % | 964 | Comparer |
| Le Manoir | 170 | 48,46 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 206 | Comparer |
| Le Marais-la-Chapelle | 212 | 46,96 % | 0 pt | 20,04 % | 95 | Comparer |
| Le Mesnil-au-Grain | 322 | 43,19 % | ▼ −0,14 pt | — | 74 | Comparer |
| Le Mesnil-Eudes | 496 | 35,88 % | ▲ +1,21 pt | 11,55 % | 258 | Comparer |
| Le Mesnil-Guillaume | 108 | 51,05 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 565 | Comparer |
| Le Mesnil-Robert | 272 | 44,54 % | ▲ +0,01 pt | 12,95 % | 187 | Comparer |
| Le Mesnil-Simon | 474 | 37,60 % | ▲ +1,24 pt | 11,55 % | 163 | Comparer |
| Le Mesnil-sur-Blangy | 443 | 39,40 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 171 | Comparer |
| Le Mesnil-Villement | 233 | 46,32 % | ▲ +0,42 pt | 20,04 % | 287 | Comparer |
| Le Molay-Littry | 205 | 47,16 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 3 120 | Comparer |
| Le Pin | 251 | 45,40 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 828 | Comparer |
| Le Pré-d'Auge | 243 | 45,93 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 869 | Comparer |
| Le Theil-en-Auge | 381 | 41,28 % | 0 pt | 12,34 % | 200 | Comparer |
| Le Torquesne | 422 | 39,95 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 549 | Comparer |
| Le Tronquay | 289 | 43,99 % | ▲ +0,93 pt | 18,48 % | 776 | Comparer |
| Le Vey | 229 | 46,49 % | 0 pt | 17,89 % | 136 | Comparer |
| Léaupartie | 442 | 39,41 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 88 | Comparer |
| Leffard | 368 | 41,67 % | 0 pt | 20,04 % | 212 | Comparer |
| Les Authieux-sur-Calonne | 447 | 39,25 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 287 | Comparer |
| Les Isles-Bardel | 393 | 40,93 % | 0 pt | 20,04 % | 72 | Comparer |
| Les Loges | 463 | 38,07 % | ▼ −0,14 pt | — | 143 | Comparer |
| Les Loges-Saulces | 260 | 45,02 % | 0 pt | 20,04 % | 163 | Comparer |
| Les Monceaux | 438 | 39,49 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 215 | Comparer |
| Les Monts d'Aunay | 273 | 44,52 % | ▼ −0,14 pt | — | 4 733 | Comparer |
| Les Moutiers-en-Auge | 382 | 41,26 % | 0 pt | 20,04 % | 130 | Comparer |
| Les Moutiers-en-Cinglais | 276 | 44,41 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 595 | Comparer |
| Lessard-et-le-Chêne | 397 | 40,71 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 156 | Comparer |
| Lingèvres | 132 | 50,29 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 462 | Comparer |
| Lion-sur-Mer | 103 | 51,52 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 2 552 | Comparer |
| Lisieux | 68 | 53,37 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 20 118 | Comparer |
| Lison | 412 | 40,15 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 443 | Comparer |
| Lisores | 509 | 33,86 % | ▲ +0,55 pt | 13,70 % | 270 | Comparer |
| Litteau | 438 | 39,49 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 284 | Comparer |
| Livarot-Pays-d'Auge | 198 | 47,32 % | ▲ +0,55 pt | 21,77 % | 6 295 | Comparer |
| Longues-sur-Mer | 69 | 53,35 % | ▲ +1,38 pt | 18,48 % | 595 | Comparer |
| Longueville | 462 | 38,11 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 289 | Comparer |
| Longvillers | 256 | 45,20 % | ▲ +0,68 pt | — | 360 | Comparer |
| Loucelles | 115 | 50,89 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 207 | Comparer |
| Louvagny | 77 | 52,87 % | 0 pt | 19,59 % | 60 | Comparer |
| Louvigny | 13 | 64,40 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 2 663 | Comparer |
| Luc-sur-Mer | 200 | 47,24 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 3 354 | Comparer |
| Magny-en-Bessin | 215 | 46,76 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 166 | Comparer |
| Maisoncelles-Pelvey | 446 | 39,26 % | ▼ −0,14 pt | — | 262 | Comparer |
| Maisoncelles-sur-Ajon | 283 | 44,16 % | ▼ −0,14 pt | — | 202 | Comparer |
| Maisons | 245 | 45,83 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 443 | Comparer |
| Maizet | 195 | 47,51 % | ▲ +0,08 pt | — | 371 | Comparer |
| Maizières | 178 | 48,10 % | 0 pt | 20,04 % | 442 | Comparer |
| Malherbe-sur-Ajon | 352 | 42,33 % | ▼ −0,14 pt | — | 583 | Comparer |
| Maltot | 72 | 53,14 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 072 | Comparer |
| Mandeville-en-Bessin | 483 | 36,79 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 317 | Comparer |
| Manerbe | 388 | 41,14 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 552 | Comparer |
| Manneville-la-Pipard | 433 | 39,55 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 272 | Comparer |
| Manvieux | 102 | 51,53 % | ▲ +0,89 pt | 18,48 % | 142 | Comparer |
| Marolles | 259 | 45,11 % | ▲ +0,97 pt | 11,55 % | 758 | Comparer |
| Martainville | 217 | 46,72 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 121 | Comparer |
| Martigny-sur-l'Ante | 377 | 41,40 % | ▲ +2,60 pt | 20,04 % | 329 | Comparer |
| Mathieu | 236 | 46,26 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 2 395 | Comparer |
| Merville-Franceville-Plage | 340 | 42,61 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 2 260 | Comparer |
| Méry-Bissières-en-Auge | 105 | 51,37 % | ▲ +0,55 pt | 21,58 % | 1 095 | Comparer |
| Meslay | 160 | 49,00 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 349 | Comparer |
| Meuvaines | 88 | 52,29 % | ▲ +0,03 pt | 14,53 % | 140 | Comparer |
| Mézidon Vallée d'Auge | 75 | 52,88 % | ▲ +0,55 pt | 18,67 % | 9 780 | Comparer |
| Monceaux-en-Bessin | 140 | 49,83 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 572 | Comparer |
| Mondeville | 407 | 40,30 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 10 513 | Comparer |
| Mondrainville | 57 | 54,62 % | ▲ +0,08 pt | — | 591 | Comparer |
| Monfréville | 359 | 42,16 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 96 | Comparer |
| Montfiquet | 283 | 44,16 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 86 | Comparer |
| Montigny | 277 | 44,39 % | ▲ +0,08 pt | — | 92 | Comparer |
| Montillières-sur-Orne | 36 | 57,19 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 572 | Comparer |
| Montreuil-en-Auge | 526 | 5,85 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 65 | Comparer |
| Monts-en-Bessin | 504 | 34,24 % | ▼ −0,14 pt | — | 422 | Comparer |
| Morteaux-Coulibœuf | 317 | 43,32 % | 0 pt | 20,04 % | 617 | Comparer |
| Mosles | 354 | 42,31 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 355 | Comparer |
| Mouen | 139 | 49,87 % | ▼ −0,01 pt | 9,74 % | 1 806 | Comparer |
| Moulines | 444 | 39,38 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 276 | Comparer |
| Moulins-en-Bessin | 67 | 53,47 % | ▲ +0,03 pt | 9,83 % | 1 149 | Comparer |
| Moult-Chicheboville | 285 | 44,10 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 3 453 | Comparer |
| Moyaux | 169 | 48,47 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 1 393 | Comparer |
| Mutrécy | 192 | 47,64 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 582 | Comparer |
| Nonant | 108 | 51,05 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 527 | Comparer |
| Norolles | 503 | 34,31 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 357 | Comparer |
| Noron-l'Abbaye | 389 | 41,13 % | 0 pt | 20,04 % | 324 | Comparer |
| Noron-la-Poterie | 173 | 48,33 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 341 | Comparer |
| Norrey-en-Auge | 360 | 42,13 % | 0 pt | 20,04 % | 96 | Comparer |
| Notre-Dame-d'Estrées-Corbon | 265 | 44,82 % | ▲ +0,97 pt | 11,55 % | 201 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Livaye | 451 | 38,88 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 110 | Comparer |
| Noues de Sienne | 196 | 47,44 % | ▲ +1,51 pt | 12,95 % | 4 319 | Comparer |
| Olendon | 90 | 51,92 % | 0 pt | 20,04 % | 190 | Comparer |
| Orbec | 10 | 65,53 % | ▲ +0,55 pt | 13,64 % | 2 001 | Comparer |
| Osmanville | 375 | 41,48 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 522 | Comparer |
| Ouézy | 371 | 41,60 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 232 | Comparer |
| Ouffières | 151 | 49,46 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 199 | Comparer |
| Ouilly-du-Houley | 498 | 35,46 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 259 | Comparer |
| Ouilly-le-Tesson | 390 | 41,06 % | 0 pt | 20,04 % | 571 | Comparer |
| Ouilly-le-Vicomte | 325 | 43,15 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 780 | Comparer |
| Ouistreham | 47 | 55,51 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 9 376 | Comparer |
| Parfouru-sur-Odon | 374 | 41,55 % | ▼ −0,14 pt | — | 202 | Comparer |
| Pennedepie | 418 | 40,03 % | 0 pt | 13,51 % | 324 | Comparer |
| Périers-en-Auge | 427 | 39,71 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 128 | Comparer |
| Périers-sur-le-Dan | 152 | 49,44 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 591 | Comparer |
| Périgny | 502 | 34,62 % | ▲ +0,01 pt | 12,25 % | 59 | Comparer |
| Perrières | 19 | 62,13 % | 0 pt | 19,59 % | 348 | Comparer |
| Pertheville-Ners | 268 | 44,65 % | 0 pt | 20,04 % | 240 | Comparer |
| Petiville | 34 | 57,37 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 566 | Comparer |
| Pierrefitte-en-Auge | 489 | 36,38 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 160 | Comparer |
| Pierrefitte-en-Cinglais | 367 | 41,69 % | 0 pt | 20,04 % | 241 | Comparer |
| Pierrepont | 307 | 43,42 % | 0 pt | 20,04 % | 85 | Comparer |
| Planquery | 434 | 39,54 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 252 | Comparer |
| Plumetot | 299 | 43,68 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 204 | Comparer |
| Pont-Bellanger | 434 | 39,54 % | ▲ +0,01 pt | 12,95 % | 64 | Comparer |
| Pont-d'Ouilly | 188 | 47,74 % | 0 pt | 14,97 % | 1 015 | Comparer |
| Pont-l'Évêque | 130 | 50,31 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 5 187 | Comparer |
| Pontécoulant | 364 | 41,90 % | ▲ +1,30 pt | 12,25 % | 71 | Comparer |
| Ponts sur Seulles | 32 | 57,96 % | ▲ +0,03 pt | 9,83 % | 1 229 | Comparer |
| Port-en-Bessin-Huppain | 25 | 59,61 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 1 903 | Comparer |
| Potigny | 201 | 47,20 % | 0 pt | 24,36 % | 2 096 | Comparer |
| Préaux-Bocage | 203 | 47,17 % | ▲ +0,08 pt | — | 116 | Comparer |
| Prêtreville | 357 | 42,21 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 397 | Comparer |
| Putot-en-Auge | 227 | 46,53 % | ▲ +0,85 pt | 11,78 % | 320 | Comparer |
| Quetteville | 241 | 46,01 % | 0 pt | 12,34 % | 404 | Comparer |
| Ranchy | 247 | 45,66 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 278 | Comparer |
| Ranville | 271 | 44,58 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 2 081 | Comparer |
| Rapilly | 373 | 41,56 % | ▼ −0,98 pt | 20,04 % | 47 | Comparer |
| Repentigny | 405 | 40,40 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 105 | Comparer |
| Reux | 519 | 32,09 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 418 | Comparer |
| Reviers | 16 | 63,18 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 612 | Comparer |
| Rocques | 525 | 26,29 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 294 | Comparer |
| Rosel | 253 | 45,25 % | ▼ −0,01 pt | 5,36 % | 648 | Comparer |
| Rots | 186 | 47,76 % | ▼ −0,01 pt | 5,36 % | 2 592 | Comparer |
| Rouvres | 420 | 39,98 % | 0 pt | 20,04 % | 225 | Comparer |
| Rubercy | 320 | 43,23 % | ▲ +1,62 pt | 18,48 % | 154 | Comparer |
| Rumesnil | 488 | 36,47 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 89 | Comparer |
| Ryes | 129 | 50,32 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 504 | Comparer |
| Saint-André-d'Hébertot | 453 | 38,71 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 454 | Comparer |
| Saint-André-sur-Orne | 220 | 46,64 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 1 749 | Comparer |
| Saint-Arnoult | 300 | 43,67 % | 0 pt | 4,04 % | 1 116 | Comparer |
| Saint-Aubin-d'Arquenay | 250 | 45,43 % | ▲ +1,47 pt | 10,74 % | 1 139 | Comparer |
| Saint-Aubin-des-Bois | 314 | 43,33 % | ▲ +0,01 pt | 12,95 % | 223 | Comparer |
| Saint-Aubin-sur-Mer | 97 | 51,72 % | ▲ +0,03 pt | 7,50 % | 2 163 | Comparer |
| Saint-Benoît-d'Hébertot | 426 | 39,86 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 477 | Comparer |
| Saint-Côme-de-Fresné | 480 | 37,08 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 254 | Comparer |
| Saint-Contest | 225 | 46,55 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 2 508 | Comparer |
| Saint-Denis-de-Mailloc | 279 | 44,37 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 309 | Comparer |
| Saint-Denis-de-Méré | 167 | 48,53 % | ▲ +0,01 pt | 12,25 % | 767 | Comparer |
| Saint-Désir | 476 | 37,41 % | ▲ +1,07 pt | 11,55 % | 1 858 | Comparer |
| Saint-Étienne-la-Thillaye | 468 | 37,87 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 391 | Comparer |
| Saint-Gatien-des-Bois | 135 | 50,12 % | 0 pt | 4,04 % | 1 344 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Livet | 438 | 39,49 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 720 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Pert | 410 | 40,19 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 156 | Comparer |
| Saint-Germain-la-Blanche-Herbe | 183 | 47,80 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 2 539 | Comparer |
| Saint-Germain-Langot | 386 | 41,19 % | 0 pt | 20,04 % | 353 | Comparer |
| Saint-Germain-le-Vasson | 179 | 47,94 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 969 | Comparer |
| Saint-Hymer | 408 | 40,24 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 688 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Livet | 497 | 35,77 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 242 | Comparer |
| Saint-Jouin | 223 | 46,59 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 289 | Comparer |
| Saint-Julien-sur-Calonne | 520 | 31,90 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 176 | Comparer |
| Saint-Lambert | 181 | 47,87 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 268 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Condel | 64 | 53,64 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 520 | Comparer |
| Saint-Laurent-sur-Mer | 260 | 45,02 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 267 | Comparer |
| Saint-Léger-Dubosq | 392 | 40,97 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 241 | Comparer |
| Saint-Louet-sur-Seulles | 429 | 39,68 % | ▼ −0,14 pt | — | 136 | Comparer |
| Saint-Loup-Hors | 328 | 42,95 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 534 | Comparer |
| Saint-Manvieu-Norrey | 165 | 48,71 % | ▼ −0,01 pt | 5,36 % | 2 241 | Comparer |
| Saint-Marcouf | 521 | 31,79 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 87 | Comparer |
| Saint-Martin-aux-Chartrains | 387 | 41,18 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 441 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière | 142 | 49,79 % | ▲ +1,48 pt | 13,64 % | 542 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Blagny | 371 | 41,60 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 120 | Comparer |
| Saint-Martin-de-la-Lieue | 355 | 42,30 % | ▲ +0,95 pt | 11,55 % | 782 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Mailloc | 263 | 44,93 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 1 013 | Comparer |
| Saint-Martin-de-May | 28 | 58,88 % | fusion | — | 2 037 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Mieux | 448 | 39,24 % | 0 pt | 20,04 % | 398 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Entrées | 311 | 43,38 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 782 | Comparer |
| Saint-Omer | 33 | 57,45 % | ▼ −1,50 pt | 17,89 % | 190 | Comparer |
| Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger | 455 | 38,60 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 230 | Comparer |
| Saint-Ouen-le-Pin | 461 | 38,22 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 264 | Comparer |
| Saint-Pair | 385 | 41,22 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 246 | Comparer |
| Saint-Paul-du-Vernay | 330 | 42,89 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 843 | Comparer |
| Saint-Philbert-des-Champs | 510 | 33,83 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 661 | Comparer |
| Saint-Pierre-Azif | 495 | 35,98 % | 0 pt | 4,04 % | 174 | Comparer |
| Saint-Pierre-Canivet | 160 | 49,00 % | 0 pt | 20,04 % | 470 | Comparer |
| Saint-Pierre-des-Ifs | 507 | 34,02 % | ▲ +0,55 pt | 11,55 % | 469 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Bû | 308 | 43,39 % | 0 pt | 20,04 % | 448 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Fresne | 290 | 43,94 % | ▼ −0,14 pt | — | 185 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Jonquet | 417 | 40,06 % | ▲ +1,61 pt | 18,89 % | 293 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Mont | 416 | 40,09 % | ▲ +0,60 pt | 18,48 % | 75 | Comparer |
| Saint-Pierre-en-Auge | 49 | 55,29 % | ▲ +0,55 pt | 19,03 % | 7 605 | Comparer |
| Saint-Rémy | 61 | 53,94 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 996 | Comparer |
| Saint-Samson | 340 | 42,61 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 317 | Comparer |
| Saint-Sylvain | 406 | 40,34 % | ▲ +2,26 pt | 18,89 % | 1 481 | Comparer |
| Saint-Vaast-en-Auge | 332 | 42,78 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 117 | Comparer |
| Saint-Vaast-sur-Seulles | 164 | 48,79 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 159 | Comparer |
| Saint-Vigor-le-Grand | 110 | 51,03 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 2 585 | Comparer |
| Sainte-Croix-sur-Mer | 30 | 58,29 % | ▲ +0,03 pt | 14,53 % | 249 | Comparer |
| Sainte-Honorine-de-Ducy | 333 | 42,74 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 137 | Comparer |
| Sainte-Honorine-du-Fay | 249 | 45,46 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 352 | Comparer |
| Sainte-Marguerite-d'Elle | 180 | 47,89 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 765 | Comparer |
| Sainte-Marie-Outre-l'Eau | 292 | 43,86 % | ▲ +0,85 pt | 12,95 % | 130 | Comparer |
| Sallen | 269 | 44,63 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 325 | Comparer |
| Sallenelles | 237 | 46,16 % | ▼ −0,02 pt | 11,78 % | 294 | Comparer |
| Sannerville | 4 | 72,79 % | ▼ −7,01 pt | 10,74 % | 1 906 | Comparer |
| Saon | 394 | 40,80 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 227 | Comparer |
| Saonnet | 331 | 42,88 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 337 | Comparer |
| Sassy | 194 | 47,55 % | 0 pt | 20,04 % | 212 | Comparer |
| Seulline | 319 | 43,25 % | ▼ −0,14 pt | — | 1 332 | Comparer |
| Soignolles | 89 | 52,27 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 120 | Comparer |
| Soliers | 9 | 66,29 % | ▼ −0,01 pt | 9,74 % | 2 221 | Comparer |
| Sommervieu | 54 | 54,82 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 1 000 | Comparer |
| Soulangy | 282 | 44,26 % | 0 pt | 20,04 % | 254 | Comparer |
| Souleuvre en Bocage | 176 | 48,20 % | ▲ +0,01 pt | — | 8 789 | Comparer |
| Soumont-Saint-Quentin | 287 | 44,08 % | 0 pt | 20,04 % | 644 | Comparer |
| Subles | 38 | 57,07 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 692 | Comparer |
| Sully | 177 | 48,14 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 172 | Comparer |
| Surrain | 394 | 40,80 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 146 | Comparer |
| Surville | 409 | 40,20 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 486 | Comparer |
| Terres de Druance | 478 | 37,27 % | ▲ +0,01 pt | 12,25 % | 905 | Comparer |
| Tessel | 144 | 49,76 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 252 | Comparer |
| Thaon | 2 | 75,19 % | ▲ +1,43 pt | 5,91 % | 1 881 | Comparer |
| Thue et Mue | 86 | 52,42 % | ▼ −0,01 pt | 5,36 % | 6 257 | Comparer |
| Thury-Harcourt-le-Hom | 41 | 56,17 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 3 641 | Comparer |
| Tilly-sur-Seulles | 20 | 62,03 % | ▲ +0,03 pt | 18,48 % | 1 837 | Comparer |
| Touffréville | 379 | 41,34 % | ▲ +1,11 pt | 11,78 % | 395 | Comparer |
| Touques | 92 | 51,88 % | 0 pt | 4,04 % | 3 903 | Comparer |
| Tour-en-Bessin | 333 | 42,74 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 703 | Comparer |
| Tourgéville | 500 | 35,01 % | 0 pt | 4,04 % | 862 | Comparer |
| Tournières | 258 | 45,16 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 150 | Comparer |
| Tourville-en-Auge | 430 | 39,64 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 264 | Comparer |
| Tourville-sur-Odon | 56 | 54,66 % | ▼ −0,01 pt | 9,74 % | 1 156 | Comparer |
| Tracy-Bocage | 327 | 42,98 % | ▼ −0,09 pt | — | 307 | Comparer |
| Tracy-sur-Mer | 242 | 45,99 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 354 | Comparer |
| Tréprel | 431 | 39,63 % | 0 pt | 20,04 % | 110 | Comparer |
| Trévières | 116 | 50,82 % | ▲ +0,62 pt | 18,48 % | 933 | Comparer |
| Troarn | 1 | 81,57 % | ▼ −0,01 pt | 10,74 % | 3 523 | Comparer |
| Trouville-sur-Mer | 43 | 55,91 % | 0 pt | 4,04 % | 4 679 | Comparer |
| Trungy | 344 | 42,46 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 215 | Comparer |
| Urville | 475 | 37,55 % | ▲ +0,50 pt | 17,89 % | 764 | Comparer |
| Ussy | 111 | 51,01 % | 0 pt | 20,04 % | 872 | Comparer |
| Vacognes-Neuilly | 156 | 49,30 % | ▲ +0,08 pt | — | 686 | Comparer |
| Val d'Arry | 346 | 42,44 % | ▼ −0,14 pt | — | 2 501 | Comparer |
| Val de Drôme | 301 | 43,60 % | ▼ −0,14 pt | — | 908 | Comparer |
| Val-de-Vie | 459 | 38,43 % | ▲ +0,55 pt | 13,70 % | 521 | Comparer |
| Valambray | 301 | 43,60 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 1 709 | Comparer |
| Valdallière | 174 | 48,29 % | ▲ +0,01 pt | 14,87 % | 5 798 | Comparer |
| Valorbiquet | 131 | 50,30 % | ▲ +1,49 pt | 11,55 % | 2 502 | Comparer |
| Valsemé | 492 | 36,08 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 268 | Comparer |
| Varaville | 490 | 36,37 % | ▲ +0,65 pt | 11,78 % | 1 042 | Comparer |
| Vaucelles | 84 | 52,43 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 607 | Comparer |
| Vauville | 304 | 43,56 % | 0 pt | 4,04 % | 199 | Comparer |
| Vaux-sur-Aure | 313 | 43,35 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 294 | Comparer |
| Vaux-sur-Seulles | 75 | 52,88 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 331 | Comparer |
| Vendes | 43 | 55,91 % | ▲ +0,92 pt | 18,48 % | 342 | Comparer |
| Vendeuvre | 318 | 43,29 % | 0 pt | 21,19 % | 818 | Comparer |
| Ver-sur-Mer | 59 | 53,97 % | ▲ +0,03 pt | 14,53 % | 1 647 | Comparer |
| Versainville | 193 | 47,62 % | 0 pt | 20,04 % | 520 | Comparer |
| Verson | 99 | 51,61 % | ▼ −0,01 pt | 9,74 % | 3 980 | Comparer |
| Vicques | 118 | 50,79 % | 0 pt | 19,59 % | 69 | Comparer |
| Victot-en-Auge | 514 | 33,25 % | fusion | 11,78 % | 135 | Comparer |
| Vienne-en-Bessin | 203 | 47,17 % | ▼ −0,01 pt | 18,48 % | 270 | Comparer |
| Vierville-sur-Mer | 350 | 42,39 % | ▲ +0,33 pt | 18,48 % | 235 | Comparer |
| Vieux | 35 | 57,30 % | ▲ +0,08 pt | — | 721 | Comparer |
| Vieux-Bourg | 147 | 49,60 % | ▲ +0,02 pt | 15,30 % | 93 | Comparer |
| Vignats | 81 | 52,68 % | 0 pt | 20,04 % | 293 | Comparer |
| Villers-Bocage | 127 | 50,38 % | ▼ −0,14 pt | — | 3 150 | Comparer |
| Villers-Canivet | 95 | 51,86 % | 0 pt | 20,04 % | 748 | Comparer |
| Villers-sur-Mer | 413 | 40,11 % | 0 pt | 4,04 % | 2 484 | Comparer |
| Villerville | 466 | 38,02 % | 0 pt | 4,04 % | 618 | Comparer |
| Villons-les-Buissons | 410 | 40,19 % | ▲ +0,93 pt | 10,74 % | 852 | Comparer |
| Villy-Bocage | 222 | 46,61 % | ▲ +0,71 pt | — | 715 | Comparer |
| Villy-lez-Falaise | 297 | 43,72 % | 0 pt | 20,04 % | 277 | Comparer |
| Vimont | 269 | 44,63 % | ▲ +0,06 pt | 18,89 % | 900 | Comparer |
| Vire Normandie | 182 | 47,81 % | ▲ +0,01 pt | 10,30 % | 18 177 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Chouain47,38 % → 51,54 %▲ +4,16 pt
- Arganchy51,62 % → 55,61 %▲ +3,99 pt
- Gonneville-en-Auge46,33 % → 49,12 %▲ +2,79 pt
- Martigny-sur-l'Ante38,80 % → 41,40 %▲ +2,60 pt
- Saint-Sylvain38,08 % → 40,34 %▲ +2,26 pt
- La Hoguette40,24 % → 42,05 %▲ +1,81 pt
Plus fortes baisses
- La Caine45,63 % → 38,03 %▼ −7,60 pt
- Sannerville79,80 % → 72,79 %▼ −7,01 pt
- Banneville-la-Campagne45,02 % → 41,31 %▼ −3,71 pt
- Saint-Omer58,95 % → 57,45 %▼ −1,50 pt
- Canteloup40,02 % → 38,58 %▼ −1,44 pt
- Rapilly42,54 % → 41,56 %▼ −0,98 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie