Département 27 · Normandie
Taxe foncière dans l'Eure (27)
Taux 2025 de 585 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Eure en clair
En 2025, les 585 communes dans l'Eure appliquent un taux global médian de 43,27 %, 2,94 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 43,8 points : de 26,43 % à Porte-de-Seine jusqu’à 70,27 % à Sainte-Colombe-près-Vernon. La moitié des communes se situent entre 39,80 % et 47,42 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 40 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 14,35 points à Mercey. 585 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 585 communes.
Entre 2021 et 2025, 98 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,13 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 299 communes ont augmenté leur taux, 244 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans l'Eure reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,75 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
585 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 14,38 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Évreux | 49 614 | 59,68 % | 815 € | 1 102 € |
|---|---|---|---|---|
| Vernon | 25 417 | 56,03 % | 815 € | 957 € |
| Louviers | 18 709 | 54,19 % | 710 € | 923 € |
| Val-de-Reuil | 13 257 | 61,25 % | 805 € | 1 087 € |
| Gisors | 12 608 | 62,41 % | 880 € | 990 € |
| Pont-Audemer | 10 231 | 54,89 % | 707 € | 882 € |
| Bernay | 10 050 | 64,71 % | 919 € | 1 064 € |
| Les Andelys | 7 968 | 56,81 % | 807 € | 924 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Sainte-Colombe-près-Vernon70,27 %
- Romilly-sur-Andelle68,07 %
- Bernay64,71 %
- Ézy-sur-Eure63,90 %
- Bueil63,66 %
Les plus bas
- Porte-de-Seine26,43 %
- Vironvay28,26 %
- Le Thuit31,91 %
- Launay33,12 %
- Saint-Christophe-sur-Condé33,55 %
Toutes les communes dans l'Eure
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aclou | 481 | 38,66 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 354 | Comparer |
| Acon | 144 | 47,45 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 484 | Comparer |
| Acquigny | 398 | 40,84 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 760 | Comparer |
| Aigleville | 284 | 43,51 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 425 | Comparer |
| Ailly | 283 | 43,52 % | ▲ +0,61 pt | 13,45 % | 1 252 | Comparer |
| Aizier | 42 | 54,74 % | ▲ +8,55 pt | 14,11 % | 159 | Comparer |
| Alizay | 457 | 39,34 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 594 | Comparer |
| Ambenay | 550 | 35,65 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 563 | Comparer |
| Amécourt | 183 | 46,18 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 182 | Comparer |
| Amfreville-les-Champs | 43 | 54,53 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 460 | Comparer |
| Amfreville-Saint-Amand | 424 | 40,33 % | 0 pt | 14,11 % | 1 219 | Comparer |
| Amfreville-sous-les-Monts | 446 | 39,67 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 526 | Comparer |
| Amfreville-sur-Iton | 260 | 44,41 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 904 | Comparer |
| Andé | 410 | 40,56 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 349 | Comparer |
| Angerville-la-Campagne | 310 | 42,85 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 442 | Comparer |
| Appeville-Annebault | 437 | 40,00 % | ▲ +0,76 pt | 11,80 % | 1 008 | Comparer |
| Armentières-sur-Avre | 127 | 48,37 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 168 | Comparer |
| Arnières-sur-Iton | 119 | 48,88 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 679 | Comparer |
| Asnières | 552 | 35,63 % | ▲ +0,47 pt | 12,92 % | 347 | Comparer |
| Aulnay-sur-Iton | 109 | 49,47 % | ▲ +0,71 pt | 20,00 % | 726 | Comparer |
| Autheuil-Authouillet | 307 | 42,97 % | ▲ +0,41 pt | 13,45 % | 976 | Comparer |
| Authevernes | 91 | 50,43 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 474 | Comparer |
| Authou | 265 | 44,22 % | ▲ +1,15 pt | 11,80 % | 340 | Comparer |
| Aviron | 22 | 57,31 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 136 | Comparer |
| Bacquepuis | 36 | 55,16 % | ▲ +0,84 pt | 17,99 % | 311 | Comparer |
| Bacqueville | 10 | 61,38 % | ▲ +0,49 pt | 17,39 % | 627 | Comparer |
| Bailleul-la-Vallée | 559 | 35,40 % | ▲ +0,35 pt | 12,92 % | 97 | Comparer |
| Bâlines | 311 | 42,82 % | ▼ −2,38 pt | 17,97 % | 567 | Comparer |
| Barc | 478 | 38,78 % | ▲ +0,28 pt | 11,50 % | 1 189 | Comparer |
| Barneville-sur-Seine | 328 | 42,48 % | ▲ +0,36 pt | 14,11 % | 556 | Comparer |
| Barquet | 390 | 41,01 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 454 | Comparer |
| Barville | 252 | 44,61 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 86 | Comparer |
| Bazincourt-sur-Epte | 26 | 56,60 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 797 | Comparer |
| Bazoques | 433 | 40,12 % | ▲ +0,67 pt | 12,92 % | 141 | Comparer |
| Beaubray | 217 | 45,22 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 346 | Comparer |
| Beauficel-en-Lyons | 413 | 40,53 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 212 | Comparer |
| Beaumont-le-Roger | 198 | 45,70 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 2 819 | Comparer |
| Beaumontel | 356 | 41,99 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 648 | Comparer |
| Bémécourt | 143 | 47,52 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 570 | Comparer |
| Bérengeville-la-Campagne | 408 | 40,60 % | ▲ +1,01 pt | 17,99 % | 339 | Comparer |
| Bernay | 3 | 64,71 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 10 050 | Comparer |
| Bernienville | 164 | 46,71 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 300 | Comparer |
| Bernouville | 222 | 45,17 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 324 | Comparer |
| Berthouville | 190 | 45,96 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 341 | Comparer |
| Berville-la-Campagne | 462 | 39,24 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 268 | Comparer |
| Berville-sur-Mer | 281 | 43,62 % | 0 pt | 16,15 % | 688 | Comparer |
| Beuzeville | 16 | 59,59 % | 0 pt | 16,15 % | 4 766 | Comparer |
| Bézu-la-Forêt | 201 | 45,58 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 292 | Comparer |
| Bézu-Saint-Éloi | 161 | 46,82 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 1 645 | Comparer |
| Bois-Anzeray | 479 | 38,76 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 188 | Comparer |
| Bois-Arnault | 403 | 40,73 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 714 | Comparer |
| Bois-Jérôme-Saint-Ouen | 435 | 40,08 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 764 | Comparer |
| Bois-le-Roi | 176 | 46,37 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 257 | Comparer |
| Bois-Normand-près-Lyre | 555 | 35,48 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 378 | Comparer |
| Boisney | 507 | 37,90 % | ▲ +0,27 pt | 11,50 % | 293 | Comparer |
| Boisset-les-Prévanches | 17 | 59,06 % | ▲ +0,96 pt | 18,23 % | 497 | Comparer |
| Boissey-le-Châtel | 95 | 50,25 % | 0 pt | 14,11 % | 883 | Comparer |
| Boissy-Lamberville | 333 | 42,33 % | ▲ +0,41 pt | 12,92 % | 382 | Comparer |
| Boncourt | 370 | 41,56 % | ▲ +0,69 pt | 14,38 % | 194 | Comparer |
| Bonneville-Aptot | 109 | 49,47 % | ▲ +0,95 pt | 11,80 % | 266 | Comparer |
| Bosgouet | 288 | 43,41 % | 0 pt | 14,11 % | 787 | Comparer |
| Bosquentin | 294 | 43,24 % | ▲ +0,41 pt | 17,39 % | 129 | Comparer |
| Bosrobert | 251 | 44,65 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 682 | Comparer |
| Bosroumois | 59 | 53,17 % | 0 pt | 14,11 % | 3 933 | Comparer |
| Bouafles | 224 | 45,12 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 660 | Comparer |
| Bouchevilliers | 404 | 40,70 % | ▲ +0,02 pt | 17,39 % | 77 | Comparer |
| Boulleville | 561 | 35,29 % | 0 pt | 16,15 % | 1 250 | Comparer |
| Bouquelon | 212 | 45,38 % | ▲ +0,87 pt | 11,80 % | 500 | Comparer |
| Bouquetot | 503 | 37,95 % | 0 pt | 14,11 % | 1 065 | Comparer |
| Bourg-Achard | 114 | 49,16 % | 0 pt | 14,11 % | 4 103 | Comparer |
| Bourg-Beaudouin | 49 | 53,75 % | ▲ +0,41 pt | 17,39 % | 730 | Comparer |
| Bournainville-Faverolles | 393 | 41,00 % | ▲ +0,40 pt | 12,92 % | 492 | Comparer |
| Bourneville-Sainte-Croix | 578 | 33,98 % | ▲ +0,28 pt | 14,11 % | 1 325 | Comparer |
| Bourth | 97 | 50,11 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 1 200 | Comparer |
| Bray | 466 | 39,10 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 408 | Comparer |
| Brestot | 378 | 41,31 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 645 | Comparer |
| Bretagnolles | 230 | 44,97 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 204 | Comparer |
| Breteuil | 29 | 56,22 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 4 419 | Comparer |
| Brétigny | 493 | 38,31 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 144 | Comparer |
| Breuilpont | 106 | 49,83 % | ▲ +0,21 pt | 18,23 % | 1 235 | Comparer |
| Breux-sur-Avre | 285 | 43,47 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 342 | Comparer |
| Brionne | 79 | 51,37 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 4 378 | Comparer |
| Broglie | 57 | 53,27 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 1 048 | Comparer |
| Brosville | 63 | 52,95 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 656 | Comparer |
| Bueil | 5 | 63,66 % | ▲ +0,23 pt | 18,23 % | 1 664 | Comparer |
| Burey | 346 | 42,11 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 408 | Comparer |
| Caillouet-Orgeville | 420 | 40,44 % | ▲ +0,26 pt | 18,23 % | 500 | Comparer |
| Cailly-sur-Eure | 21 | 57,34 % | ▲ +1,63 pt | 13,45 % | 233 | Comparer |
| Calleville | 447 | 39,66 % | ▲ +0,58 pt | 11,50 % | 672 | Comparer |
| Campigny | 189 | 46,01 % | ▲ +1,04 pt | 11,80 % | 1 118 | Comparer |
| Canappeville | 322 | 42,58 % | ▲ +0,54 pt | 17,99 % | 726 | Comparer |
| Caorches-Saint-Nicolas | 485 | 38,59 % | ▲ +0,27 pt | 11,50 % | 622 | Comparer |
| Capelle-les-Grands | 359 | 41,95 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 435 | Comparer |
| Caugé | 116 | 49,09 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 840 | Comparer |
| Caumont | 69 | 52,47 % | ▲ +0,91 pt | 14,11 % | 1 144 | Comparer |
| Cauverville-en-Roumois | 258 | 44,45 % | ▲ +0,38 pt | 14,11 % | 218 | Comparer |
| Cesseville | 544 | 36,13 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 454 | Comparer |
| Chaignes | 486 | 38,49 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 271 | Comparer |
| Chaise-Dieu-du-Theil | 146 | 47,42 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 209 | Comparer |
| Chamblac | 521 | 37,35 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 370 | Comparer |
| Chambois | 150 | 47,27 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 1 380 | Comparer |
| Chambord | 569 | 34,86 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 173 | Comparer |
| Chambray | 53 | 53,48 % | ▲ +0,61 pt | 18,23 % | 405 | Comparer |
| Champ-Dolent | 155 | 47,07 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 64 | Comparer |
| Champenard | 156 | 47,05 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 311 | Comparer |
| Champigny-la-Futelaye | 571 | 34,51 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 276 | Comparer |
| Charleval | 20 | 57,96 % | ▲ +0,33 pt | 19,38 % | 1 721 | Comparer |
| Château-sur-Epte | 30 | 56,19 % | ▲ +0,68 pt | 17,39 % | 632 | Comparer |
| Chauvincourt-Provemont | 518 | 37,42 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 400 | Comparer |
| Chavigny-Bailleul | 166 | 46,70 % | ▲ +0,51 pt | 14,38 % | 587 | Comparer |
| Chennebrun | 18 | 58,44 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 101 | Comparer |
| Chéronvilliers | 132 | 48,23 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 475 | Comparer |
| Cierrey | 61 | 52,98 % | ▲ +0,10 pt | 14,38 % | 836 | Comparer |
| Claville | 145 | 47,44 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 1 089 | Comparer |
| Clef Vallée d'Eure | 152 | 47,11 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 2 554 | Comparer |
| Collandres-Quincarnon | 221 | 45,18 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 257 | Comparer |
| Colletot | 305 | 42,99 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 182 | Comparer |
| Combon | 385 | 41,11 % | ▲ +0,61 pt | 11,50 % | 837 | Comparer |
| Conches-en-Ouche | 41 | 54,83 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 4 932 | Comparer |
| Condé-sur-Risle | 113 | 49,30 % | ▲ +0,94 pt | 11,80 % | 668 | Comparer |
| Connelles | 360 | 41,94 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 179 | Comparer |
| Conteville | 377 | 41,32 % | 0 pt | 16,15 % | 1 045 | Comparer |
| Cormeilles | 34 | 55,34 % | ▲ +0,76 pt | 13,81 % | 1 155 | Comparer |
| Corneville-la-Fouquetière | 548 | 35,88 % | ▼ −2,92 pt | 11,50 % | 124 | Comparer |
| Corneville-sur-Risle | 205 | 45,52 % | ▲ +0,54 pt | 11,80 % | 1 399 | Comparer |
| Coudray | 390 | 41,01 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 225 | Comparer |
| Coudres | 227 | 45,01 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 552 | Comparer |
| Courbépine | 348 | 42,07 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 739 | Comparer |
| Courcelles-sur-Seine | 489 | 38,41 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 2 197 | Comparer |
| Courdemanche | 397 | 40,87 % | ▲ +0,33 pt | 14,38 % | 604 | Comparer |
| Courteilles | 318 | 42,65 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 179 | Comparer |
| Crasville | 335 | 42,27 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 124 | Comparer |
| Crestot | 173 | 46,49 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 552 | Comparer |
| Criquebeuf-la-Campagne | 210 | 45,45 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 357 | Comparer |
| Criquebeuf-sur-Seine | 506 | 37,91 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 569 | Comparer |
| Croisy-sur-Eure | 454 | 39,40 % | ▲ +0,12 pt | 18,23 % | 229 | Comparer |
| Crosville-la-Vieille | 410 | 40,56 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 626 | Comparer |
| Croth | 148 | 47,35 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 438 | Comparer |
| Cuverville | 316 | 42,73 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 250 | Comparer |
| Dangu | 50 | 53,74 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 554 | Comparer |
| Dardez | 27 | 56,32 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 137 | Comparer |
| Daubeuf-la-Campagne | 401 | 40,76 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 248 | Comparer |
| Daubeuf-près-Vatteville | 471 | 39,02 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 471 | Comparer |
| Douains | 84 | 51,03 % | 0 pt | 18,23 % | 474 | Comparer |
| Doudeauville-en-Vexin | 443 | 39,74 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 272 | Comparer |
| Douville-sur-Andelle | 103 | 49,87 % | ▲ +0,48 pt | 17,39 % | 422 | Comparer |
| Droisy | 406 | 40,66 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 468 | Comparer |
| Drucourt | 475 | 38,87 % | ▲ +0,91 pt | 12,92 % | 583 | Comparer |
| Duranville | 427 | 40,28 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 145 | Comparer |
| Écaquelon | 160 | 46,89 % | ▲ +0,73 pt | 11,80 % | 620 | Comparer |
| Écardenville-la-Campagne | 417 | 40,47 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 459 | Comparer |
| Écauville | 211 | 45,44 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 117 | Comparer |
| Écouis | 175 | 46,42 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 864 | Comparer |
| Ecquetot | 291 | 43,31 % | ▲ +0,90 pt | 17,99 % | 396 | Comparer |
| Émalleville | 231 | 44,95 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 490 | Comparer |
| Émanville | 489 | 38,41 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 554 | Comparer |
| Épaignes | 124 | 48,61 % | ▲ +1,19 pt | 12,92 % | 1 590 | Comparer |
| Épégard | 323 | 42,52 % | ▲ +0,89 pt | 17,99 % | 535 | Comparer |
| Épieds | 208 | 45,48 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 361 | Comparer |
| Épreville-en-Lieuvin | 484 | 38,63 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 206 | Comparer |
| Épreville-près-le-Neubourg | 244 | 44,78 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 454 | Comparer |
| Étrépagny | 70 | 52,32 % | ▼ −0,01 pt | 19,38 % | 3 740 | Comparer |
| Étréville | 292 | 43,28 % | 0 pt | 14,11 % | 680 | Comparer |
| Éturqueraye | 416 | 40,48 % | 0 pt | 14,11 % | 314 | Comparer |
| Évreux | 15 | 59,68 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 49 614 | Comparer |
| Ézy-sur-Eure | 4 | 63,90 % | 0 pt | 16,34 % | 3 701 | Comparer |
| Fains | 182 | 46,20 % | ▲ +0,22 pt | 18,23 % | 433 | Comparer |
| Farceaux | 314 | 42,74 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 349 | Comparer |
| Fatouville-Grestain | 216 | 45,23 % | ▲ +1,40 pt | 16,15 % | 723 | Comparer |
| Fauville | 524 | 37,15 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 323 | Comparer |
| Faverolles-la-Campagne | 289 | 43,39 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 155 | Comparer |
| Ferrières-Haut-Clocher | 37 | 55,07 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 1 155 | Comparer |
| Ferrières-Saint-Hilaire | 580 | 33,59 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 432 | Comparer |
| Feuguerolles | 533 | 36,74 % | ▲ +0,80 pt | 17,99 % | 172 | Comparer |
| Fiquefleur-Équainville | 503 | 37,95 % | 0 pt | 16,15 % | 757 | Comparer |
| Flancourt-Crescy-en-Roumois | 344 | 42,15 % | ▲ +0,71 pt | 14,11 % | 1 610 | Comparer |
| Fleury-la-Forêt | 270 | 44,06 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 294 | Comparer |
| Fleury-sur-Andelle | 9 | 61,56 % | ▲ +0,06 pt | 19,38 % | 1 831 | Comparer |
| Flipou | 151 | 47,20 % | ▲ +0,40 pt | 17,39 % | 325 | Comparer |
| Folleville | 573 | 34,47 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 195 | Comparer |
| Fontaine-Bellenger | 162 | 46,80 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 112 | Comparer |
| Fontaine-l'Abbé | 523 | 37,28 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 574 | Comparer |
| Fontaine-la-Louvet | 537 | 36,38 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 343 | Comparer |
| Fontaine-sous-Jouy | 99 | 50,09 % | ▲ +0,64 pt | 14,38 % | 871 | Comparer |
| Fort-Moville | 299 | 43,14 % | ▲ +0,42 pt | 12,92 % | 522 | Comparer |
| Foucrainville | 319 | 42,63 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 96 | Comparer |
| Foulbec | 549 | 35,66 % | 0 pt | 16,15 % | 657 | Comparer |
| Fouqueville | 337 | 42,26 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 453 | Comparer |
| Franqueville | 250 | 44,69 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 306 | Comparer |
| Frenelles-en-Vexin | 360 | 41,94 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 1 718 | Comparer |
| Freneuse-sur-Risle | 181 | 46,23 % | ▲ +0,88 pt | 11,80 % | 343 | Comparer |
| Fresne-Cauverville | 448 | 39,64 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 192 | Comparer |
| Fresney | 191 | 45,94 % | ▲ +1,92 pt | 14,38 % | 332 | Comparer |
| Gadencourt | 545 | 36,00 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 378 | Comparer |
| Gaillon | 206 | 45,50 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 6 888 | Comparer |
| Gamaches-en-Vexin | 453 | 39,58 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 297 | Comparer |
| Garennes-sur-Eure | 382 | 41,21 % | ▲ +0,51 pt | 14,38 % | 2 061 | Comparer |
| Gasny | 325 | 42,51 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 3 142 | Comparer |
| Gauciel | 275 | 43,84 % | ▲ +0,17 pt | 14,38 % | 984 | Comparer |
| Gaudreville-la-Rivière | 319 | 42,63 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 230 | Comparer |
| Gauville-la-Campagne | 115 | 49,15 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 666 | Comparer |
| Gisors | 6 | 62,41 % | ▼ −0,01 pt | 19,38 % | 12 608 | Comparer |
| Giverny | 52 | 53,50 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 470 | Comparer |
| Giverville | 353 | 42,04 % | ▲ +0,41 pt | 12,92 % | 392 | Comparer |
| Glisolles | 177 | 46,33 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 872 | Comparer |
| Glos-sur-Risle | 170 | 46,60 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 612 | Comparer |
| Goupil-Othon | 409 | 40,58 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 1 272 | Comparer |
| Gournay-le-Guérin | 94 | 50,38 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 123 | Comparer |
| Grand Bourgtheroulde | 87 | 50,84 % | 0 pt | 14,11 % | 4 092 | Comparer |
| Grand-Camp | 492 | 38,32 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 473 | Comparer |
| Graveron-Sémerville | 196 | 45,72 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 327 | Comparer |
| Gravigny | 56 | 53,35 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 4 098 | Comparer |
| Grosley-sur-Risle | 67 | 52,57 % | ▼ −5,01 pt | 11,50 % | 534 | Comparer |
| Grossœuvre | 202 | 45,57 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 467 | Comparer |
| Guerny | 140 | 47,65 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 159 | Comparer |
| Guichainville | 429 | 40,20 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 3 134 | Comparer |
| Guiseniers | 298 | 43,19 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 499 | Comparer |
| Hacqueville | 256 | 44,48 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 409 | Comparer |
| Harcourt | 157 | 46,98 % | ▲ +1,08 pt | 11,50 % | 1 092 | Comparer |
| Hardencourt-Cocherel | 246 | 44,77 % | ▲ +0,28 pt | 18,23 % | 293 | Comparer |
| Harquency | 436 | 40,04 % | ▲ +0,97 pt | 17,39 % | 282 | Comparer |
| Hauville | 402 | 40,74 % | 0 pt | 14,11 % | 1 297 | Comparer |
| Hébécourt | 263 | 44,27 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 647 | Comparer |
| Hecmanville | 215 | 45,24 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 200 | Comparer |
| Hécourt | 172 | 46,54 % | ▲ +0,31 pt | 18,23 % | 325 | Comparer |
| Hectomare | 540 | 36,23 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 224 | Comparer |
| Hennezis | 442 | 39,75 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 772 | Comparer |
| Herqueville | 338 | 42,25 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 125 | Comparer |
| Heubécourt-Haricourt | 526 | 37,14 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 467 | Comparer |
| Heudebouville | 566 | 35,08 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 820 | Comparer |
| Heudicourt | 266 | 44,17 % | ▲ +0,34 pt | 17,39 % | 732 | Comparer |
| Heudreville-en-Lieuvin | 319 | 42,63 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 116 | Comparer |
| Heudreville-sur-Eure | 273 | 43,88 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 093 | Comparer |
| Heuqueville | 137 | 47,78 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 353 | Comparer |
| Hondouville | 574 | 34,46 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 827 | Comparer |
| Honguemare-Guenouville | 414 | 40,52 % | 0 pt | 14,11 % | 712 | Comparer |
| Houetteville | 229 | 44,98 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 197 | Comparer |
| Houlbec-Cocherel | 39 | 54,89 % | ▼ −0,13 pt | 18,23 % | 1 324 | Comparer |
| Houville-en-Vexin | 8 | 61,92 % | ▲ +0,56 pt | 17,39 % | 238 | Comparer |
| Huest | 117 | 49,02 % | ▲ +0,20 pt | 14,38 % | 802 | Comparer |
| Igoville | 440 | 39,77 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 727 | Comparer |
| Illeville-sur-Montfort | 174 | 46,46 % | ▲ +0,38 pt | 11,80 % | 870 | Comparer |
| Illiers-l'Évêque | 241 | 44,81 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 024 | Comparer |
| Incarville | 480 | 38,72 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 372 | Comparer |
| Irreville | 64 | 52,88 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 483 | Comparer |
| Iville | 93 | 50,39 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 430 | Comparer |
| Ivry-la-Bataille | 82 | 51,12 % | 0 pt | 16,34 % | 2 664 | Comparer |
| Jouy-sur-Eure | 112 | 49,32 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 570 | Comparer |
| Juignettes | 487 | 38,44 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 295 | Comparer |
| Jumelles | 81 | 51,21 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 335 | Comparer |
| L'Habit | 159 | 46,91 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 501 | Comparer |
| L'Hosmes | 376 | 41,33 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 67 | Comparer |
| La Baronnie | 430 | 40,16 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 776 | Comparer |
| La Boissière | 167 | 46,67 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 272 | Comparer |
| La Bonneville-sur-Iton | 11 | 61,35 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 2 078 | Comparer |
| La Chapelle-Bayvel | 526 | 37,14 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 394 | Comparer |
| La Chapelle-du-Bois-des-Faulx | 117 | 49,02 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 671 | Comparer |
| La Chapelle-Gauthier | 562 | 35,21 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 415 | Comparer |
| La Chapelle-Hareng | 296 | 43,20 % | ▲ +0,73 pt | 12,92 % | 124 | Comparer |
| La Chapelle-Longueville | 268 | 44,08 % | ▼ −0,08 pt | 18,23 % | 3 372 | Comparer |
| La Couture-Boussey | 213 | 45,37 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 2 337 | Comparer |
| La Croisille | 198 | 45,70 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 416 | Comparer |
| La Ferrière-sur-Risle | 108 | 49,55 % | ▲ +0,71 pt | 20,00 % | 204 | Comparer |
| La Forêt-du-Parc | 448 | 39,64 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 646 | Comparer |
| La Goulafrière | 546 | 35,94 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 172 | Comparer |
| La Harengère | 577 | 34,07 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 615 | Comparer |
| La Haye-Aubrée | 379 | 41,25 % | 0 pt | 14,11 % | 432 | Comparer |
| La Haye-de-Calleville | 445 | 39,69 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 256 | Comparer |
| La Haye-de-Routot | 293 | 43,27 % | ▲ +0,51 pt | 14,11 % | 289 | Comparer |
| La Haye-du-Theil | 185 | 46,15 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 326 | Comparer |
| La Haye-le-Comte | 269 | 44,07 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 147 | Comparer |
| La Haye-Malherbe | 384 | 41,17 % | ▲ +0,48 pt | 13,45 % | 1 393 | Comparer |
| La Haye-Saint-Sylvestre | 441 | 39,76 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 296 | Comparer |
| La Heunière | 76 | 51,49 % | ▲ +0,94 pt | 18,23 % | 461 | Comparer |
| La Houssaye | 188 | 46,02 % | ▲ +1,72 pt | 11,50 % | 208 | Comparer |
| La Lande-Saint-Léger | 301 | 43,10 % | ▲ +0,73 pt | 12,92 % | 408 | Comparer |
| La Madeleine-de-Nonancourt | 186 | 46,13 % | 0 pt | 16,34 % | 1 184 | Comparer |
| La Neuve-Grange | 554 | 35,51 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 393 | Comparer |
| La Neuve-Lyre | 133 | 47,84 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 536 | Comparer |
| La Neuville-du-Bosc | 494 | 38,30 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 721 | Comparer |
| La Noë-Poulain | 529 | 36,87 % | ▲ +0,36 pt | 12,92 % | 256 | Comparer |
| La Poterie-Mathieu | 572 | 34,48 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 168 | Comparer |
| La Pyle | 256 | 44,48 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 159 | Comparer |
| La Roquette | 279 | 43,71 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 240 | Comparer |
| La Saussaye | 394 | 40,97 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 954 | Comparer |
| La Trinité | 326 | 42,50 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 134 | Comparer |
| La Trinité-de-Réville | 454 | 39,40 % | ▲ +0,28 pt | 11,50 % | 249 | Comparer |
| La Trinité-de-Thouberville | 192 | 45,91 % | 0 pt | 14,11 % | 421 | Comparer |
| La Vacherie | 422 | 40,42 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 576 | Comparer |
| La Vieille-Lyre | 240 | 44,84 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 670 | Comparer |
| Launay | 582 | 33,12 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 185 | Comparer |
| Le Bec-Hellouin | 423 | 40,39 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 383 | Comparer |
| Le Bec-Thomas | 534 | 36,62 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 202 | Comparer |
| Le Bois-Hellain | 129 | 48,33 % | ▲ +0,47 pt | 12,92 % | 212 | Comparer |
| Le Bosc du Theil | 371 | 41,50 % | ▲ +1,04 pt | 17,99 % | 1 327 | Comparer |
| Le Boulay-Morin | 58 | 53,24 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 840 | Comparer |
| Le Cormier | 107 | 49,74 % | ▲ +1,45 pt | 18,23 % | 371 | Comparer |
| Le Favril | 464 | 39,13 % | ▲ +0,38 pt | 12,92 % | 187 | Comparer |
| Le Fidelaire | 388 | 41,04 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 1 039 | Comparer |
| Le Landin | 535 | 36,47 % | 0 pt | 14,11 % | 270 | Comparer |
| Le Lesme | 231 | 44,95 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 712 | Comparer |
| Le Manoir | 28 | 56,25 % | ▲ +0,37 pt | 13,45 % | 1 291 | Comparer |
| Le Mesnil-Fuguet | 179 | 46,25 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 200 | Comparer |
| Le Mesnil-Jourdain | 564 | 35,11 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 250 | Comparer |
| Le Mesnil-Saint-Jean | 390 | 41,01 % | ▲ +0,40 pt | 12,92 % | 171 | Comparer |
| Le Neubourg | 102 | 49,97 % | ▲ +0,37 pt | 22,99 % | 4 475 | Comparer |
| Le Noyer-en-Ouche | 542 | 36,17 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 210 | Comparer |
| Le Perrey | 375 | 41,37 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 1 242 | Comparer |
| Le Planquay | 575 | 34,45 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 162 | Comparer |
| Le Plessis-Grohan | 23 | 57,09 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 950 | Comparer |
| Le Plessis-Hébert | 133 | 47,84 % | ▲ +0,27 pt | 18,23 % | 410 | Comparer |
| Le Plessis-Sainte-Opportune | 418 | 40,46 % | ▲ +0,44 pt | 11,50 % | 361 | Comparer |
| Le Theil-Nolent | 465 | 39,12 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 275 | Comparer |
| Le Thil | 164 | 46,71 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 605 | Comparer |
| Le Thuit | 583 | 31,91 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 143 | Comparer |
| Le Thuit de l'Oison | 243 | 44,80 % | 0 pt | 14,11 % | 3 887 | Comparer |
| Le Tilleul-Lambert | 111 | 49,40 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 271 | Comparer |
| Le Torpt | 209 | 45,47 % | ▲ +0,78 pt | 12,92 % | 470 | Comparer |
| Le Tremblay-Omonville | 568 | 35,01 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 392 | Comparer |
| Le Troncq | 187 | 46,04 % | ▲ +1,18 pt | 17,99 % | 174 | Comparer |
| Le Tronquay | 351 | 42,06 % | ▲ +0,40 pt | 17,39 % | 533 | Comparer |
| Le Val d'Hazey | 295 | 43,23 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 5 265 | Comparer |
| Le Val-David | 141 | 47,57 % | ▲ +0,81 pt | 14,38 % | 682 | Comparer |
| Le Val-Doré | 217 | 45,22 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 938 | Comparer |
| Le Vaudreuil | 420 | 40,44 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 3 709 | Comparer |
| Le Vieil-Évreux | 551 | 35,64 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 852 | Comparer |
| Léry | 472 | 39,00 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 2 009 | Comparer |
| Les Andelys | 25 | 56,81 % | ▼ −0,03 pt | 19,38 % | 7 968 | Comparer |
| Les Authieux | 168 | 46,66 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 299 | Comparer |
| Les Barils | 497 | 38,19 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 275 | Comparer |
| Les Baux-de-Breteuil | 363 | 41,85 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 706 | Comparer |
| Les Baux-Sainte-Croix | 75 | 51,68 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 887 | Comparer |
| Les Bottereaux | 461 | 39,30 % | ▲ +0,35 pt | 17,97 % | 352 | Comparer |
| Les Damps | 528 | 37,09 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 359 | Comparer |
| Les Hogues | 274 | 43,87 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 691 | Comparer |
| Les Monts du Roumois | 469 | 39,07 % | 0 pt | 14,11 % | 1 655 | Comparer |
| Les Places | 567 | 35,05 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 76 | Comparer |
| Les Préaux | 14 | 59,72 % | ▲ +0,61 pt | 11,80 % | 405 | Comparer |
| Les Thilliers-en-Vexin | 372 | 41,38 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 496 | Comparer |
| Les Trois Lacs | 508 | 37,89 % | ▲ +0,98 pt | 13,45 % | 1 792 | Comparer |
| Les Ventes | 80 | 51,35 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 065 | Comparer |
| Letteguives | 139 | 47,67 % | ▲ +0,41 pt | 17,39 % | 213 | Comparer |
| Lieurey | 389 | 41,03 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 1 504 | Comparer |
| Lignerolles | 317 | 42,72 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 364 | Comparer |
| Lilly | 538 | 36,26 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 75 | Comparer |
| Lisors | 342 | 42,21 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 308 | Comparer |
| Livet-sur-Authou | 513 | 37,68 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 166 | Comparer |
| Longchamps | 235 | 44,92 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 692 | Comparer |
| Lorleau | 400 | 40,81 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 102 | Comparer |
| Louversey | 330 | 42,41 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 518 | Comparer |
| Louviers | 46 | 54,19 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 18 709 | Comparer |
| Louye | 327 | 42,49 % | ▲ +0,38 pt | 16,34 % | 217 | Comparer |
| Lyons-la-Forêt | 125 | 48,58 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 742 | Comparer |
| Mainneville | 244 | 44,78 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 468 | Comparer |
| Malleville-sur-le-Bec | 399 | 40,83 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 274 | Comparer |
| Malouy | 235 | 44,92 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 171 | Comparer |
| Mandeville | 278 | 43,75 % | ▲ +0,99 pt | 13,45 % | 349 | Comparer |
| Mandres | 556 | 35,47 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 361 | Comparer |
| Manneville-la-Raoult | 524 | 37,15 % | 0 pt | 16,15 % | 493 | Comparer |
| Manneville-sur-Risle | 89 | 50,63 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 1 480 | Comparer |
| Marais-Vernier | 451 | 39,59 % | ▲ +0,62 pt | 11,80 % | 482 | Comparer |
| Marbeuf | 412 | 40,54 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 492 | Comparer |
| Marbois | 290 | 43,33 % | ▲ +1,33 pt | 17,97 % | 1 327 | Comparer |
| Marcilly-la-Campagne | 541 | 36,20 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 134 | Comparer |
| Marcilly-sur-Eure | 366 | 41,71 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 632 | Comparer |
| Martagny | 135 | 47,82 % | ▲ +0,14 pt | 17,39 % | 139 | Comparer |
| Martainville | 246 | 44,77 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 503 | Comparer |
| Martot | 556 | 35,47 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 470 | Comparer |
| Mélicourt | 425 | 40,29 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 93 | Comparer |
| Ménesqueville | 78 | 51,42 % | ▲ +0,29 pt | 17,39 % | 483 | Comparer |
| Ménilles | 51 | 53,65 % | ▲ +0,24 pt | 18,23 % | 1 753 | Comparer |
| Menneval | 196 | 45,72 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 1 651 | Comparer |
| Mercey | 262 | 44,28 % | ▲ +0,02 pt | 18,23 % | 57 | Comparer |
| Merey | 303 | 43,01 % | ▲ +0,20 pt | 18,23 % | 348 | Comparer |
| Mesnil-en-Ouche | 84 | 51,03 % | ▲ +4,99 pt | 11,50 % | 4 561 | Comparer |
| Mesnil-Rousset | 207 | 45,49 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 87 | Comparer |
| Mesnil-sous-Vienne | 214 | 45,32 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 102 | Comparer |
| Mesnil-sur-l'Estrée | 255 | 44,50 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 966 | Comparer |
| Mesnil-Verclives | 430 | 40,16 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 308 | Comparer |
| Mesnils-sur-Iton | 154 | 47,08 % | ▲ +1,13 pt | 17,97 % | 6 357 | Comparer |
| Mézières-en-Vexin | 558 | 35,45 % | ▲ +2,96 pt | 18,23 % | 608 | Comparer |
| Miserey | 142 | 47,56 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 610 | Comparer |
| Moisville | 365 | 41,75 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 235 | Comparer |
| Montfort-sur-Risle | 97 | 50,11 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 792 | Comparer |
| Montreuil-l'Argillé | 135 | 47,82 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 795 | Comparer |
| Morainville-Jouveaux | 515 | 37,64 % | ▲ +0,37 pt | 12,92 % | 379 | Comparer |
| Morgny | 456 | 39,39 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 675 | Comparer |
| Morsan | 547 | 35,89 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 125 | Comparer |
| Mouettes | 237 | 44,90 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 770 | Comparer |
| Mouflaines | 339 | 42,24 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 166 | Comparer |
| Mousseaux-Neuville | 354 | 42,02 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 654 | Comparer |
| Muids | 396 | 40,91 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 884 | Comparer |
| Muzy | 219 | 45,21 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 797 | Comparer |
| Nagel-Séez-Mesnil | 131 | 48,29 % | ▲ +0,68 pt | 20,00 % | 338 | Comparer |
| Nassandres sur Risle | 261 | 44,35 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 2 328 | Comparer |
| Neaufles-Auvergny | 511 | 37,70 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 418 | Comparer |
| Neaufles-Saint-Martin | 105 | 49,85 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 1 329 | Comparer |
| Neuilly | 241 | 44,81 % | ▲ +0,21 pt | 18,23 % | 179 | Comparer |
| Neuville-sur-Authou | 570 | 34,66 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 194 | Comparer |
| Noards | 434 | 40,09 % | ▲ +0,53 pt | 12,92 % | 61 | Comparer |
| Nogent-le-Sec | 195 | 45,75 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 439 | Comparer |
| Nojeon-en-Vexin | 341 | 42,23 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 353 | Comparer |
| Nonancourt | 31 | 56,08 % | 0 pt | 16,34 % | 2 343 | Comparer |
| Normanville | 414 | 40,52 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 189 | Comparer |
| Notre-Dame-d'Épine | 535 | 36,47 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 70 | Comparer |
| Notre-Dame-de-l'Isle | 482 | 38,64 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 666 | Comparer |
| Notre-Dame-du-Hamel | 345 | 42,12 % | ▲ +2,94 pt | 11,50 % | 194 | Comparer |
| Noyers | 246 | 44,77 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 253 | Comparer |
| Ormes | 204 | 45,56 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 467 | Comparer |
| Pacy-sur-Eure | 96 | 50,15 % | ▲ +0,44 pt | 18,23 % | 5 098 | Comparer |
| Parville | 220 | 45,19 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 294 | Comparer |
| Perriers-sur-Andelle | 54 | 53,47 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 1 809 | Comparer |
| Perruel | 223 | 45,15 % | ▲ +0,34 pt | 17,39 % | 472 | Comparer |
| Piencourt | 469 | 39,07 % | ▲ +0,65 pt | 12,92 % | 172 | Comparer |
| Pinterville | 487 | 38,44 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 826 | Comparer |
| Piseux | 386 | 41,09 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 704 | Comparer |
| Pîtres | 74 | 52,16 % | ▲ +0,07 pt | 13,45 % | 2 601 | Comparer |
| Plainville | 459 | 39,33 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 211 | Comparer |
| Plasnes | 339 | 42,24 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 745 | Comparer |
| Pont-Audemer | 39 | 54,89 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 10 231 | Comparer |
| Pont-Authou | 60 | 53,05 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 589 | Comparer |
| Pont-de-l'Arche | 158 | 46,95 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 4 184 | Comparer |
| Pont-Saint-Pierre | 7 | 62,32 % | ▲ +0,81 pt | 17,39 % | 1 155 | Comparer |
| Port-Mort | 323 | 42,52 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 915 | Comparer |
| Porte-de-Seine | 585 | 26,43 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 214 | Comparer |
| Portes | 162 | 46,80 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 266 | Comparer |
| Poses | 86 | 50,86 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 137 | Comparer |
| Pressagny-l'Orgueilleux | 99 | 50,09 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 712 | Comparer |
| Prey | 300 | 43,11 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 999 | Comparer |
| Puchay | 425 | 40,29 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 628 | Comparer |
| Pullay | 576 | 34,37 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 440 | Comparer |
| Quatremare | 468 | 39,09 % | ▲ +0,36 pt | 13,45 % | 442 | Comparer |
| Quillebeuf-sur-Seine | 180 | 46,24 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 848 | Comparer |
| Quittebeuf | 83 | 51,10 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 672 | Comparer |
| Radepont | 66 | 52,69 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 646 | Comparer |
| Renneville | 521 | 37,35 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 213 | Comparer |
| Reuilly | 72 | 52,27 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 532 | Comparer |
| Richeville | 358 | 41,98 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 270 | Comparer |
| Romilly-la-Puthenaye | 308 | 42,94 % | ▲ +0,32 pt | 11,50 % | 335 | Comparer |
| Romilly-sur-Andelle | 2 | 68,07 % | ▲ +0,60 pt | 19,38 % | 3 268 | Comparer |
| Rosay-sur-Lieure | 379 | 41,25 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 522 | Comparer |
| Rouge-Perriers | 347 | 42,08 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 372 | Comparer |
| Rougemontier | 280 | 43,69 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 1 051 | Comparer |
| Routot | 24 | 56,90 % | ▲ +0,32 pt | 11,80 % | 1 742 | Comparer |
| Rouvray | 68 | 52,53 % | ▲ +0,26 pt | 18,23 % | 269 | Comparer |
| Rugles | 62 | 52,96 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 2 228 | Comparer |
| Sacquenville | 77 | 51,44 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 244 | Comparer |
| Saint-Agnan-de-Cernières | 451 | 39,59 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 156 | Comparer |
| Saint-André-de-l'Eure | 194 | 45,82 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 3 950 | Comparer |
| Saint-Antonin-de-Sommaire | 368 | 41,66 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 215 | Comparer |
| Saint-Aubin-d'Écrosville | 128 | 48,36 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 771 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Scellon | 466 | 39,10 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 338 | Comparer |
| Saint-Aubin-du-Thenney | 405 | 40,67 % | ▲ +0,75 pt | 11,50 % | 356 | Comparer |
| Saint-Aubin-sur-Gaillon | 277 | 43,76 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 2 214 | Comparer |
| Saint-Aubin-sur-Quillebeuf | 579 | 33,67 % | ▲ +0,54 pt | 14,11 % | 771 | Comparer |
| Saint-Benoît-des-Ombres | 496 | 38,25 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 143 | Comparer |
| Saint-Christophe-sur-Avre | 168 | 46,66 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 143 | Comparer |
| Saint-Christophe-sur-Condé | 581 | 33,55 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 434 | Comparer |
| Saint-Cyr-de-Salerne | 474 | 38,89 % | ▲ +2,12 pt | 11,50 % | 208 | Comparer |
| Saint-Cyr-la-Campagne | 313 | 42,77 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 435 | Comparer |
| Saint-Denis-d'Augerons | 352 | 42,05 % | ▲ +1,53 pt | 11,50 % | 77 | Comparer |
| Saint-Denis-des-Monts | 312 | 42,81 % | 0 pt | 14,11 % | 212 | Comparer |
| Saint-Denis-le-Ferment | 146 | 47,42 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 522 | Comparer |
| Saint-Didier-des-Bois | 303 | 43,01 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 906 | Comparer |
| Saint-Élier | 193 | 45,84 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 414 | Comparer |
| Saint-Éloi-de-Fourques | 395 | 40,96 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 563 | Comparer |
| Saint-Étienne-du-Vauvray | 505 | 37,94 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 904 | Comparer |
| Saint-Étienne-l'Allier | 508 | 37,89 % | ▲ +0,63 pt | 12,92 % | 534 | Comparer |
| Saint-Étienne-sous-Bailleul | 90 | 50,46 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 393 | Comparer |
| Saint-Georges-du-Vièvre | 366 | 41,71 % | ▲ +1,55 pt | 12,92 % | 907 | Comparer |
| Saint-Georges-Motel | 35 | 55,29 % | 0 pt | 16,34 % | 894 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Fresney | 309 | 42,90 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 199 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Pasquier | 516 | 37,58 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 122 | Comparer |
| Saint-Germain-des-Angles | 44 | 54,35 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 175 | Comparer |
| Saint-Germain-la-Campagne | 314 | 42,74 % | ▲ +0,42 pt | 12,92 % | 879 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-Avre | 88 | 50,69 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 1 211 | Comparer |
| Saint-Grégoire-du-Vièvre | 499 | 38,15 % | ▲ +0,50 pt | 12,92 % | 320 | Comparer |
| Saint-Jean-du-Thenney | 500 | 38,11 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 219 | Comparer |
| Saint-Julien-de-la-Liègue | 249 | 44,75 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 429 | Comparer |
| Saint-Laurent-des-Bois | 387 | 41,07 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 250 | Comparer |
| Saint-Laurent-du-Tencement | 407 | 40,62 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 66 | Comparer |
| Saint-Léger-de-Rôtes | 372 | 41,38 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 466 | Comparer |
| Saint-Léger-du-Gennetey | 335 | 42,27 % | 0 pt | 14,11 % | 173 | Comparer |
| Saint-Luc | 259 | 44,43 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 256 | Comparer |
| Saint-Maclou | 372 | 41,38 % | 0 pt | 16,15 % | 678 | Comparer |
| Saint-Marcel | 122 | 48,72 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 4 576 | Comparer |
| Saint-Mards-de-Blacarville | 306 | 42,98 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 883 | Comparer |
| Saint-Mards-de-Fresne | 565 | 35,09 % | ▲ +0,57 pt | 12,92 % | 347 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Tilleul | 560 | 35,32 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 255 | Comparer |
| Saint-Martin-la-Campagne | 33 | 55,86 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 103 | Comparer |
| Saint-Martin-Saint-Firmin | 530 | 36,86 % | ▲ +0,62 pt | 12,92 % | 348 | Comparer |
| Saint-Meslin-du-Bosc | 126 | 48,41 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 313 | Comparer |
| Saint-Ouen-de-Pontcheuil | 200 | 45,66 % | 0 pt | 14,11 % | 104 | Comparer |
| Saint-Ouen-de-Thouberville | 65 | 52,85 % | 0 pt | 14,11 % | 2 461 | Comparer |
| Saint-Ouen-du-Tilleul | 13 | 60,82 % | 0 pt | 14,11 % | 1 804 | Comparer |
| Saint-Paul-de-Fourques | 238 | 44,89 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 277 | Comparer |
| Saint-Philbert-sur-Boissey | 348 | 42,07 % | 0 pt | 14,11 % | 176 | Comparer |
| Saint-Philbert-sur-Risle | 332 | 42,34 % | ▲ +0,66 pt | 11,80 % | 838 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Bailleul | 252 | 44,61 % | ▲ +0,84 pt | 13,45 % | 1 007 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Cernières | 428 | 40,23 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 240 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Cormeilles | 381 | 41,22 % | ▲ +0,40 pt | 12,92 % | 590 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Salerne | 539 | 36,24 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 236 | Comparer |
| Saint-Pierre-des-Fleurs | 92 | 50,41 % | 0 pt | 14,11 % | 1 713 | Comparer |
| Saint-Pierre-des-Ifs | 495 | 38,28 % | ▲ +0,64 pt | 12,92 % | 261 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Bosguérard | 123 | 48,62 % | 0 pt | 14,11 % | 981 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Val | 472 | 39,00 % | 0 pt | 16,15 % | 590 | Comparer |
| Saint-Pierre-du-Vauvray | 532 | 36,77 % | ▼ −0,74 pt | 13,45 % | 1 253 | Comparer |
| Saint-Pierre-la-Garenne | 520 | 37,40 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 930 | Comparer |
| Saint-Samson-de-la-Roque | 439 | 39,80 % | ▲ +0,89 pt | 11,80 % | 448 | Comparer |
| Saint-Sébastien-de-Morsent | 234 | 44,93 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 5 680 | Comparer |
| Saint-Siméon | 514 | 37,66 % | ▲ +0,62 pt | 12,92 % | 331 | Comparer |
| Saint-Sulpice-de-Grimbouville | 450 | 39,61 % | ▲ +0,75 pt | 16,15 % | 158 | Comparer |
| Saint-Sylvestre-de-Cormeilles | 430 | 40,16 % | ▲ +0,39 pt | 12,92 % | 229 | Comparer |
| Saint-Symphorien | 183 | 46,18 % | ▲ +0,72 pt | 11,80 % | 473 | Comparer |
| Saint-Victor-d'Épine | 563 | 35,17 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 343 | Comparer |
| Saint-Victor-de-Chrétienville | 491 | 38,37 % | ▲ +0,69 pt | 11,50 % | 448 | Comparer |
| Saint-Victor-sur-Avre | 460 | 39,32 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 57 | Comparer |
| Saint-Vigor | 47 | 54,05 % | ▲ +0,17 pt | 14,38 % | 322 | Comparer |
| Saint-Vincent-des-Bois | 48 | 53,79 % | ▼ −0,38 pt | 18,23 % | 348 | Comparer |
| Saint-Vincent-du-Boulay | 356 | 41,99 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 375 | Comparer |
| Sainte-Colombe-la-Commanderie | 101 | 50,00 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 866 | Comparer |
| Sainte-Colombe-près-Vernon | 1 | 70,27 % | ▼ −0,14 pt | 18,23 % | 329 | Comparer |
| Sainte-Geneviève-lès-Gasny | 73 | 52,25 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 660 | Comparer |
| Sainte-Marie-d'Attez | 510 | 37,88 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 592 | Comparer |
| Sainte-Marie-de-Vatimesnil | 383 | 41,19 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 274 | Comparer |
| Sainte-Marthe | 463 | 39,21 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 499 | Comparer |
| Sainte-Opportune-du-Bosc | 511 | 37,70 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 658 | Comparer |
| Sainte-Opportune-la-Mare | 444 | 39,71 % | ▲ +0,25 pt | 14,11 % | 440 | Comparer |
| Sancourt | 342 | 42,21 % | ▼ −1,75 pt | 17,39 % | 174 | Comparer |
| Sassey | 226 | 45,04 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 203 | Comparer |
| Saussay-la-Campagne | 543 | 36,16 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 539 | Comparer |
| Sébécourt | 348 | 42,07 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 473 | Comparer |
| Selles | 254 | 44,60 % | ▲ +1,16 pt | 11,80 % | 485 | Comparer |
| Serez | 476 | 38,86 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 172 | Comparer |
| Serquigny | 282 | 43,57 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 1 819 | Comparer |
| Surtauville | 368 | 41,66 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 503 | Comparer |
| Surville | 334 | 42,29 % | ▲ +0,79 pt | 13,45 % | 879 | Comparer |
| Suzay | 228 | 44,99 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 350 | Comparer |
| Sylvains-Lès-Moulins | 287 | 43,45 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 1 324 | Comparer |
| Terres de Bord | 296 | 43,20 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 1 611 | Comparer |
| Thénouville | 239 | 44,86 % | 0 pt | 14,11 % | 1 034 | Comparer |
| Thiberville | 121 | 48,81 % | ▲ +0,11 pt | 12,92 % | 1 788 | Comparer |
| Thibouville | 178 | 46,31 % | ▲ +0,35 pt | 11,50 % | 357 | Comparer |
| Thierville | 286 | 43,46 % | ▲ +0,68 pt | 11,80 % | 377 | Comparer |
| Tilleul-Dame-Agnès | 498 | 38,18 % | ▲ +0,06 pt | 20,00 % | 199 | Comparer |
| Tillières-sur-Avre | 103 | 49,87 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 1 053 | Comparer |
| Tilly | 518 | 37,42 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 616 | Comparer |
| Tocqueville | 517 | 37,49 % | 0 pt | 14,11 % | 148 | Comparer |
| Touffreville | 271 | 44,01 % | ▲ +0,06 pt | 17,39 % | 347 | Comparer |
| Tournedos-Bois-Hubert | 153 | 47,09 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 459 | Comparer |
| Tourneville | 149 | 47,28 % | ▼ −0,02 pt | 14,38 % | 327 | Comparer |
| Tourville-la-Campagne | 202 | 45,57 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 1 141 | Comparer |
| Tourville-sur-Pont-Audemer | 482 | 38,64 % | ▲ +0,48 pt | 11,80 % | 883 | Comparer |
| Toutainville | 331 | 42,40 % | ▲ +0,66 pt | 11,80 % | 1 310 | Comparer |
| Treis-Sants-en-Ouche | 502 | 38,00 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 1 367 | Comparer |
| Triqueville | 302 | 43,04 % | ▲ +0,21 pt | 11,80 % | 359 | Comparer |
| Trouville-la-Haule | 531 | 36,84 % | ▲ +0,60 pt | 14,11 % | 767 | Comparer |
| Val d'Orger | 120 | 48,83 % | ▲ +1,18 pt | 17,39 % | 1 004 | Comparer |
| Val-de-Reuil | 12 | 61,25 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 13 257 | Comparer |
| Valailles | 501 | 38,03 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 420 | Comparer |
| Valletot | 419 | 40,45 % | 0 pt | 14,11 % | 420 | Comparer |
| Vandrimare | 19 | 58,17 % | ▲ +0,42 pt | 17,39 % | 985 | Comparer |
| Vannecrocq | 354 | 42,02 % | ▲ +0,71 pt | 12,92 % | 163 | Comparer |
| Vascœuil | 130 | 48,31 % | ▲ +0,46 pt | 17,39 % | 325 | Comparer |
| Vatteville | 364 | 41,84 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 181 | Comparer |
| Vaux-sur-Eure | 170 | 46,60 % | ▲ +0,15 pt | 18,23 % | 281 | Comparer |
| Venon | 362 | 41,86 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 395 | Comparer |
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 55 | 53,36 % | ▲ +0,06 pt | 17,97 % | 7 604 | Comparer |
| Verneusses | 553 | 35,54 % | ▼ −0,01 pt | 11,50 % | 185 | Comparer |
| Vernon | 32 | 56,03 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 25 417 | Comparer |
| Vesly | 138 | 47,73 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 636 | Comparer |
| Vexin-sur-Epte | 267 | 44,13 % | ▼ −0,03 pt | 18,23 % | 6 161 | Comparer |
| Vézillon | 45 | 54,26 % | ▼ −0,03 pt | 17,39 % | 237 | Comparer |
| Vieux-Port | 329 | 42,45 % | ▲ +0,71 pt | 14,11 % | 50 | Comparer |
| Villegats | 233 | 44,94 % | ▲ +0,23 pt | 18,23 % | 371 | Comparer |
| Villers-en-Vexin | 477 | 38,79 % | ▼ −0,01 pt | 17,39 % | 320 | Comparer |
| Villers-sur-le-Roule | 71 | 52,29 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 860 | Comparer |
| Villettes | 457 | 39,34 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 176 | Comparer |
| Villez-sous-Bailleul | 38 | 54,96 % | ▼ −0,35 pt | 18,23 % | 333 | Comparer |
| Villez-sur-le-Neubourg | 438 | 39,91 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 243 | Comparer |
| Villiers-en-Désœuvre | 272 | 43,89 % | ▲ +0,59 pt | 18,23 % | 879 | Comparer |
| Vironvay | 584 | 28,26 % | ▼ −0,02 pt | 13,45 % | 349 | Comparer |
| Vitot | 264 | 44,26 % | ▲ +0,37 pt | 17,99 % | 569 | Comparer |
| Voiscreville | 225 | 45,05 % | ▼ −1,38 pt | 14,11 % | 120 | Comparer |
| Vraiville | 276 | 43,82 % | ▲ +0,19 pt | 13,45 % | 739 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Aizier46,19 % → 54,74 %▲ +8,55 pt
- Mesnil-en-Ouche46,04 % → 51,03 %▲ +4,99 pt
- Mézières-en-Vexin32,49 % → 35,45 %▲ +2,96 pt
- Notre-Dame-du-Hamel39,18 % → 42,12 %▲ +2,94 pt
- Saint-Cyr-de-Salerne36,77 % → 38,89 %▲ +2,12 pt
- Fresney44,02 % → 45,94 %▲ +1,92 pt
Plus fortes baisses
- Grosley-sur-Risle57,58 % → 52,57 %▼ −5,01 pt
- Corneville-la-Fouquetière38,80 % → 35,88 %▼ −2,92 pt
- Bâlines45,20 % → 42,82 %▼ −2,38 pt
- Sancourt43,96 % → 42,21 %▼ −1,75 pt
- Voiscreville46,43 % → 45,05 %▼ −1,38 pt
- Saint-Pierre-du-Vauvray37,51 % → 36,77 %▼ −0,74 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Seine-Maritime · Eure-et-Loir · Calvados · Orne · Yvelines · Oise