Département 76 · Normandie
Taxe foncière en Seine-Maritime (76)
Taux 2025 de 707 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Seine-Maritime en clair
En 2025, les 707 communes en Seine-Maritime appliquent un taux global médian de 48,07 %, 7,74 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 49,7 points : de 29,39 % à Saint-Riquier-en-Rivière jusqu’à 79,10 % à Sainte-Austreberthe. La moitié des communes se situent entre 43,52 % et 52,95 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 154 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 24,32 points à Croisy-sur-Andelle. 707 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 499 communes.
Entre 2021 et 2025, 75 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,29 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 383 communes ont augmenté leur taux, 111 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Seine-Maritime reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,73 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
505 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 12,77 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Le Havre | 168 329 | 54,47 % | 878 € | 1 031 € |
|---|---|---|---|---|
| Rouen | 117 853 | 49,49 % | 784 € | 936 € |
| Sotteville-lès-Rouen | 29 486 | 53,46 % | 769 € | 902 € |
| Dieppe | 29 067 | 68,33 % | 918 € | 1 096 € |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 28 893 | 61,10 % | 858 € | 999 € |
| Le Grand-Quevilly | 26 168 | 49,90 % | 674 € | 793 € |
| Le Petit-Quevilly | 22 212 | 59,36 % | 834 € | 1 002 € |
| Mont-Saint-Aignan | 20 581 | 50,09 % | 859 € | 897 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Sainte-Austreberthe79,10 %
- Arques-la-Bataille76,16 %
- Fécamp74,84 %
- Croisy-sur-Andelle73,93 %
- Martigny70,70 %
Les plus bas
- Saint-Riquier-en-Rivière29,39 %
- Sandouville32,64 %
- Saint-Vigor-d'Ymonville32,92 %
- La Fontelaye32,95 %
- Vatierville33,59 %
Toutes les communes en Seine-Maritime
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allouville-Bellefosse | 434 | 46,32 % | 0 pt | — | 1 166 | Comparer |
| Alvimare | 463 | 45,65 % | 0 pt | 7,00 % | 606 | Comparer |
| Ambrumesnil | 476 | 45,38 % | ▲ +0,06 pt | — | 514 | Comparer |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 107 | 56,65 % | 0 pt | 8,06 % | 3 328 | Comparer |
| Amfreville-les-Champs | 515 | 44,32 % | ▲ +1,63 pt | 15,85 % | 194 | Comparer |
| Anceaumeville | 30 | 61,08 % | ▲ +0,01 pt | 16,86 % | 703 | Comparer |
| Ancourt | 307 | 49,10 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 638 | Comparer |
| Ancourteville-sur-Héricourt | 230 | 51,10 % | 0 pt | 12,04 % | 356 | Comparer |
| Ancretiéville-Saint-Victor | 489 | 44,99 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 378 | Comparer |
| Ancretteville-sur-Mer | 144 | 54,45 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 153 | Comparer |
| Angerville-Bailleul | 539 | 43,23 % | ▲ +0,50 pt | — | 187 | Comparer |
| Angerville-l'Orcher | 590 | 41,78 % | ▲ +0,41 pt | 11,73 % | 1 412 | Comparer |
| Angerville-la-Martel | 477 | 45,34 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 1 109 | Comparer |
| Angiens | 332 | 48,62 % | 0 pt | 12,04 % | 527 | Comparer |
| Anglesqueville-l'Esneval | 607 | 41,09 % | 0 pt | 11,73 % | 680 | Comparer |
| Anglesqueville-la-Bras-Long | 370 | 47,62 % | 0 pt | 12,04 % | 128 | Comparer |
| Anneville-Ambourville | 483 | 45,15 % | 0 pt | 8,06 % | 1 175 | Comparer |
| Anneville-sur-Scie | 236 | 50,94 % | ▲ +0,06 pt | — | 423 | Comparer |
| Annouville-Vilmesnil | 116 | 56,13 % | ▲ +0,95 pt | — | 452 | Comparer |
| Anquetierville | 310 | 49,08 % | 0 pt | 7,00 % | 336 | Comparer |
| Anvéville | 620 | 40,69 % | ▲ +0,23 pt | 15,85 % | 304 | Comparer |
| Ardouval | 585 | 41,87 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 158 | Comparer |
| Arelaune-en-Seine | 147 | 54,42 % | 0 pt | 7,00 % | 2 544 | Comparer |
| Argueil | 81 | 57,74 % | ▲ +0,60 pt | — | 349 | Comparer |
| Arques-la-Bataille | 2 | 76,16 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 2 477 | Comparer |
| Aubéguimont | 612 | 41,01 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 178 | Comparer |
| Aubermesnil-aux-Érables | 633 | 40,20 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 204 | Comparer |
| Aubermesnil-Beaumais | 289 | 49,59 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 527 | Comparer |
| Auberville-la-Manuel | 287 | 49,61 % | 0 pt | 12,04 % | 140 | Comparer |
| Auberville-la-Renault | 275 | 49,88 % | ▲ +1,26 pt | — | 460 | Comparer |
| Aumale | 447 | 45,94 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 2 031 | Comparer |
| Auppegard | 272 | 49,93 % | ▲ +0,06 pt | — | 707 | Comparer |
| Authieux-Ratiéville | 326 | 48,69 % | ▲ +0,01 pt | 16,86 % | 411 | Comparer |
| Autigny | 18 | 62,89 % | ▲ +0,05 pt | 12,04 % | 325 | Comparer |
| Auvilliers | 685 | 37,41 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 106 | Comparer |
| Auzebosc | 401 | 46,88 % | 0 pt | — | 1 511 | Comparer |
| Auzouville-l'Esneval | 217 | 51,42 % | ▲ +0,07 pt | 15,85 % | 365 | Comparer |
| Auzouville-sur-Ry | 299 | 49,40 % | ▲ +0,01 pt | 14,76 % | 694 | Comparer |
| Auzouville-sur-Saâne | 190 | 52,54 % | ▲ +4,31 pt | — | 146 | Comparer |
| Avesnes-en-Bray | 138 | 54,61 % | ▲ +0,02 pt | — | 290 | Comparer |
| Avesnes-en-Val | 104 | 56,75 % | ▼ −0,02 pt | — | 272 | Comparer |
| Avremesnil | 355 | 48,04 % | ▲ +0,56 pt | — | 1 027 | Comparer |
| Bacqueville-en-Caux | 55 | 58,67 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 931 | Comparer |
| Bailleul-Neuville | 584 | 41,92 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 222 | Comparer |
| Baillolet | 663 | 38,62 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 118 | Comparer |
| Bailly-en-Rivière | 46 | 59,28 % | ▼ −0,02 pt | — | 524 | Comparer |
| Baons-le-Comte | 617 | 40,74 % | 0 pt | — | 345 | Comparer |
| Bardouville | 39 | 59,84 % | 0 pt | 8,06 % | 612 | Comparer |
| Barentin | 27 | 61,31 % | 0 pt | — | 12 465 | Comparer |
| Baromesnil | 438 | 46,17 % | ▼ −0,01 pt | 12,00 % | 217 | Comparer |
| Bazinval | 529 | 43,60 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 417 | Comparer |
| Beaubec-la-Rosière | 475 | 45,39 % | ▲ +0,01 pt | — | 472 | Comparer |
| Beaumont-le-Hareng | 638 | 39,95 % | ▲ +0,14 pt | 14,44 % | 262 | Comparer |
| Beaurepaire | 687 | 37,29 % | 0 pt | 11,73 % | 505 | Comparer |
| Beaussault | 578 | 42,19 % | ▲ +0,62 pt | — | 420 | Comparer |
| Beautot | 682 | 37,52 % | ▲ +0,06 pt | — | 157 | Comparer |
| Beauval-en-Caux | 571 | 42,40 % | ▲ +0,06 pt | — | 474 | Comparer |
| Beauvoir-en-Lyons | 365 | 47,81 % | ▲ +0,02 pt | — | 638 | Comparer |
| Bec-de-Mortagne | 490 | 44,82 % | ▲ +0,50 pt | — | 689 | Comparer |
| Belbeuf | 199 | 52,35 % | ▲ +1,65 pt | 8,06 % | 2 306 | Comparer |
| Bellencombre | 295 | 49,46 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 589 | Comparer |
| Bellengreville | 98 | 57,10 % | ▼ −0,02 pt | — | 485 | Comparer |
| Belleville-en-Caux | 276 | 49,87 % | ▲ +0,06 pt | — | 760 | Comparer |
| Belmesnil | 513 | 44,37 % | ▲ +0,06 pt | — | 459 | Comparer |
| Bénarville | 563 | 42,61 % | ▲ +0,50 pt | — | 265 | Comparer |
| Bénesville | 567 | 42,52 % | ▲ +0,17 pt | 15,85 % | 167 | Comparer |
| Bénouville | 429 | 46,44 % | 0 pt | 11,73 % | 170 | Comparer |
| Bernières | 453 | 45,87 % | 0 pt | 7,00 % | 649 | Comparer |
| Bertheauville | 497 | 44,61 % | 0 pt | 12,04 % | 102 | Comparer |
| Bertreville | 418 | 46,61 % | 0 pt | 12,04 % | 123 | Comparer |
| Bertreville-Saint-Ouen | 314 | 48,99 % | ▲ +0,06 pt | — | 348 | Comparer |
| Bertrimont | 631 | 40,24 % | ▲ +0,06 pt | — | 219 | Comparer |
| Berville-en-Caux | 223 | 51,20 % | ▼ −0,14 pt | 15,85 % | 719 | Comparer |
| Berville-sur-Seine | 538 | 43,24 % | 0 pt | 8,06 % | 553 | Comparer |
| Beuzeville-la-Grenier | 118 | 56,06 % | ▲ +0,50 pt | 7,00 % | 1 236 | Comparer |
| Beuzeville-la-Guérard | 440 | 46,01 % | 0 pt | 12,04 % | 243 | Comparer |
| Beuzevillette | 268 | 49,99 % | 0 pt | 7,00 % | 617 | Comparer |
| Bézancourt | 673 | 38,02 % | ▲ +0,08 pt | — | 375 | Comparer |
| Bierville | 304 | 49,25 % | ▲ +0,01 pt | 18,19 % | 325 | Comparer |
| Bihorel | 139 | 54,57 % | 0 pt | 8,06 % | 8 459 | Comparer |
| Biville-la-Baignarde | 425 | 46,48 % | ▲ +0,70 pt | — | 668 | Comparer |
| Biville-la-Rivière | 466 | 45,55 % | ▲ +0,06 pt | — | 106 | Comparer |
| Blacqueville | 32 | 60,84 % | ▲ +0,33 pt | — | 692 | Comparer |
| Blainville-Crevon | 22 | 61,85 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 1 246 | Comparer |
| Blangy-sur-Bresle | 172 | 53,24 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 2 872 | Comparer |
| Blosseville | 17 | 62,96 % | ▲ +0,18 pt | 12,04 % | 261 | Comparer |
| Bois-d'Ennebourg | 231 | 51,09 % | ▲ +0,01 pt | 14,76 % | 583 | Comparer |
| Bois-Guilbert | 607 | 41,09 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 294 | Comparer |
| Bois-Guillaume | 431 | 46,42 % | 0 pt | 8,06 % | 14 821 | Comparer |
| Bois-Héroult | 573 | 42,39 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 172 | Comparer |
| Bois-Himont | 651 | 39,42 % | 0 pt | — | 454 | Comparer |
| Bois-l'Évêque | 173 | 53,22 % | ▲ +0,01 pt | 14,76 % | 626 | Comparer |
| Boissay | 471 | 45,45 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 434 | Comparer |
| Bolbec | 19 | 62,84 % | 0 pt | 7,00 % | 11 787 | Comparer |
| Bolleville | 429 | 46,44 % | 0 pt | 7,00 % | 600 | Comparer |
| Bonsecours | 156 | 53,83 % | 0 pt | 8,06 % | 6 534 | Comparer |
| Boos | 279 | 49,78 % | ▼ −0,12 pt | 8,06 % | 4 021 | Comparer |
| Bordeaux-Saint-Clair | 664 | 38,56 % | 0 pt | 11,73 % | 670 | Comparer |
| Bornambusc | 307 | 49,10 % | ▲ +0,50 pt | — | 251 | Comparer |
| Bosc-Bérenger | 559 | 42,65 % | ▲ +0,02 pt | 12,77 % | 200 | Comparer |
| Bosc-Bordel | 587 | 41,85 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 462 | Comparer |
| Bosc-Édeline | 458 | 45,73 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 374 | Comparer |
| Bosc-Guérard-Saint-Adrien | 267 | 50,07 % | ▲ +0,01 pt | 15,06 % | 1 102 | Comparer |
| Bosc-Hyons | 481 | 45,27 % | ▲ +0,02 pt | — | 426 | Comparer |
| Bosc-le-Hard | 216 | 51,45 % | ▲ +0,01 pt | 14,44 % | 1 607 | Comparer |
| Bosc-Mesnil | 448 | 45,93 % | ▲ +0,35 pt | 12,77 % | 334 | Comparer |
| Bosville | 196 | 52,41 % | ▲ +1,99 pt | 12,04 % | 592 | Comparer |
| Boudeville | 631 | 40,24 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 224 | Comparer |
| Bouelles | 548 | 42,93 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 268 | Comparer |
| Bourdainville | 388 | 47,17 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 479 | Comparer |
| Bourville | 526 | 43,83 % | 0 pt | 12,04 % | 282 | Comparer |
| Bouville | 56 | 58,66 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 042 | Comparer |
| Brachy | 441 | 46,00 % | ▲ +0,06 pt | — | 688 | Comparer |
| Bracquetuit | 366 | 47,79 % | ▲ +0,06 pt | — | 341 | Comparer |
| Bradiancourt | 103 | 56,98 % | ▼ −4,50 pt | 12,77 % | 225 | Comparer |
| Brametot | 97 | 57,14 % | ▲ +4,93 pt | 12,04 % | 200 | Comparer |
| Bréauté | 397 | 46,97 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 376 | Comparer |
| Brémontier-Merval | 209 | 51,71 % | ▲ +0,02 pt | — | 577 | Comparer |
| Bretteville-du-Grand-Caux | 407 | 46,84 % | ▲ +1,20 pt | — | 1 397 | Comparer |
| Bretteville-Saint-Laurent | 547 | 42,96 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 166 | Comparer |
| Buchy | 393 | 47,11 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 2 894 | Comparer |
| Bully | 644 | 39,63 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 890 | Comparer |
| Bures-en-Bray | 698 | 35,17 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 320 | Comparer |
| Butot | 594 | 41,73 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 286 | Comparer |
| Butot-Vénesville | 206 | 51,97 % | 0 pt | 12,04 % | 241 | Comparer |
| Cailleville | 478 | 45,29 % | 0 pt | 12,04 % | 254 | Comparer |
| Cailly | 119 | 55,64 % | ▲ +0,01 pt | 18,19 % | 740 | Comparer |
| Callengeville | 619 | 40,72 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 509 | Comparer |
| Calleville-les-Deux-Églises | 241 | 50,80 % | ▲ +0,96 pt | — | 333 | Comparer |
| Campneuseville | 580 | 42,07 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 450 | Comparer |
| Canehan | 95 | 57,20 % | ▼ −0,02 pt | — | 393 | Comparer |
| Canouville | 487 | 45,02 % | 0 pt | 12,04 % | 352 | Comparer |
| Canteleu | 101 | 57,01 % | 0 pt | 8,06 % | 14 782 | Comparer |
| Canville-les-Deux-Églises | 257 | 50,28 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 308 | Comparer |
| Cany-Barville | 162 | 53,56 % | ▲ +1,64 pt | 16,20 % | 2 944 | Comparer |
| Carville-la-Folletière | 48 | 59,11 % | 0 pt | — | 429 | Comparer |
| Carville-Pot-de-Fer | 668 | 38,44 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 107 | Comparer |
| Catenay | 445 | 45,97 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 711 | Comparer |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 10 | 65,27 % | 0 pt | 8,06 % | 10 479 | Comparer |
| Cauville-sur-Mer | 426 | 46,47 % | 0 pt | 6,61 % | 1 709 | Comparer |
| Cideville | 506 | 44,47 % | ▲ +0,02 pt | 15,85 % | 424 | Comparer |
| Clais | 669 | 38,36 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 270 | Comparer |
| Clasville | 484 | 45,08 % | 0 pt | 12,04 % | 354 | Comparer |
| Claville-Motteville | 602 | 41,39 % | ▲ +0,01 pt | 15,06 % | 265 | Comparer |
| Cléon | 377 | 47,51 % | 0 pt | 8,06 % | 4 899 | Comparer |
| Clères | 170 | 53,29 % | ▲ +0,01 pt | 15,06 % | 1 397 | Comparer |
| Cleuville | 282 | 49,68 % | 0 pt | 12,04 % | 190 | Comparer |
| Cléville | 379 | 47,47 % | 0 pt | 7,00 % | 142 | Comparer |
| Cliponville | 294 | 49,47 % | 0 pt | 7,00 % | 249 | Comparer |
| Colleville | 292 | 49,49 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 786 | Comparer |
| Colmesnil-Manneville | 680 | 37,59 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 110 | Comparer |
| Compainville | 130 | 55,12 % | ▲ +0,05 pt | — | 170 | Comparer |
| Conteville | 634 | 40,11 % | ▲ +0,09 pt | 16,00 % | 507 | Comparer |
| Contremoulins | 478 | 45,29 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 170 | Comparer |
| Cottévrard | 204 | 52,12 % | ▲ +0,31 pt | 14,44 % | 478 | Comparer |
| Crasville-la-Mallet | 315 | 48,98 % | 0 pt | 12,04 % | 193 | Comparer |
| Crasville-la-Rocquefort | 219 | 51,34 % | ▲ +3,58 pt | 12,04 % | 210 | Comparer |
| Criel-sur-Mer | 171 | 53,28 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 2 646 | Comparer |
| Criquebeuf-en-Caux | 280 | 49,74 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 410 | Comparer |
| Criquetot-l'Esneval | 500 | 44,58 % | 0 pt | 11,98 % | 2 662 | Comparer |
| Criquetot-le-Mauconduit | 208 | 51,86 % | ▲ +2,70 pt | 12,04 % | 199 | Comparer |
| Criquetot-sur-Longueville | 227 | 51,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 221 | Comparer |
| Criquetot-sur-Ouville | 12 | 64,36 % | ▲ +2,87 pt | 15,85 % | 822 | Comparer |
| Criquiers | 595 | 41,72 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 724 | Comparer |
| Critot | 131 | 55,10 % | ▲ +0,44 pt | 12,77 % | 539 | Comparer |
| Croisy-sur-Andelle | 4 | 73,93 % | ▲ +7,64 pt | 17,39 % | 521 | Comparer |
| Croix-Mare | 346 | 48,28 % | ▲ +1,99 pt | — | 721 | Comparer |
| Croixdalle | 604 | 41,30 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 340 | Comparer |
| Cropus | 299 | 49,40 % | ▲ +0,06 pt | — | 253 | Comparer |
| Crosville-sur-Scie | 592 | 41,77 % | ▲ +0,06 pt | — | 236 | Comparer |
| Cuverville | 678 | 37,62 % | 0 pt | 11,73 % | 349 | Comparer |
| Cuverville-sur-Yères | 253 | 50,53 % | ▼ −0,01 pt | — | 199 | Comparer |
| Cuy-Saint-Fiacre | 244 | 50,73 % | ▲ +0,02 pt | — | 640 | Comparer |
| Dampierre-en-Bray | 359 | 47,96 % | ▲ +0,02 pt | — | 457 | Comparer |
| Dampierre-Saint-Nicolas | 90 | 57,38 % | ▼ −0,02 pt | — | 457 | Comparer |
| Dancourt | 460 | 45,69 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 236 | Comparer |
| Darnétal | 77 | 57,92 % | 0 pt | 8,06 % | 9 727 | Comparer |
| Daubeuf-Serville | 519 | 44,06 % | ▲ +0,50 pt | — | 404 | Comparer |
| Dénestanville | 579 | 42,15 % | ▲ +0,06 pt | — | 285 | Comparer |
| Déville-lès-Rouen | 90 | 57,38 % | 0 pt | 8,06 % | 10 771 | Comparer |
| Dieppe | 8 | 68,33 % | ▲ +0,04 pt | 14,00 % | 29 067 | Comparer |
| Doudeauville | 334 | 48,59 % | ▲ +1,52 pt | — | 112 | Comparer |
| Doudeville | 47 | 59,17 % | ▲ +0,05 pt | 15,85 % | 2 493 | Comparer |
| Douvrend | 209 | 51,71 % | ▼ −0,02 pt | — | 521 | Comparer |
| Drosay | 306 | 49,20 % | 0 pt | 12,04 % | 197 | Comparer |
| Duclair | 25 | 61,68 % | 0 pt | 8,06 % | 4 069 | Comparer |
| Écalles-Alix | 399 | 46,90 % | ▲ +1,18 pt | — | 554 | Comparer |
| Écrainville | 339 | 48,43 % | ▲ +1,23 pt | — | 1 005 | Comparer |
| Écretteville-lès-Baons | 401 | 46,88 % | 0 pt | — | 357 | Comparer |
| Écretteville-sur-Mer | 121 | 55,55 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 149 | Comparer |
| Ectot-l'Auber | 371 | 47,60 % | ▼ −0,09 pt | 15,85 % | 716 | Comparer |
| Ectot-lès-Baons | 503 | 44,54 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 402 | Comparer |
| Elbeuf | 159 | 53,65 % | 0 pt | 8,06 % | 15 909 | Comparer |
| Elbeuf-en-Bray | 371 | 47,60 % | ▲ +0,02 pt | — | 402 | Comparer |
| Elbeuf-sur-Andelle | 382 | 47,39 % | ▼ −0,04 pt | 16,56 % | 457 | Comparer |
| Életot | 316 | 48,97 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 638 | Comparer |
| Ellecourt | 671 | 38,27 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 160 | Comparer |
| Émanville | 33 | 60,72 % | ▲ +0,01 pt | — | 780 | Comparer |
| Envermeu | 41 | 59,61 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 109 | Comparer |
| Envronville | 398 | 46,95 % | 0 pt | 7,00 % | 369 | Comparer |
| Épinay-sur-Duclair | 311 | 49,01 % | 0 pt | 8,06 % | 524 | Comparer |
| Épouville | 186 | 52,63 % | ▲ +0,52 pt | 6,61 % | 2 662 | Comparer |
| Épretot | 693 | 36,05 % | 0 pt | 9,24 % | 797 | Comparer |
| Épreville | 581 | 42,04 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 1 098 | Comparer |
| Ermenouville | 153 | 54,10 % | 0 pt | 12,04 % | 135 | Comparer |
| Ernemont-la-Villette | 644 | 39,63 % | ▲ +0,02 pt | — | 214 | Comparer |
| Ernemont-sur-Buchy | 328 | 48,68 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 295 | Comparer |
| Esclavelles | 533 | 43,42 % | ▲ +0,39 pt | 12,77 % | 405 | Comparer |
| Eslettes | 9 | 66,71 % | ▲ +0,01 pt | 17,75 % | 1 649 | Comparer |
| Esteville | 270 | 49,96 % | ▼ −3,23 pt | 15,06 % | 541 | Comparer |
| Étaimpuis | 164 | 53,53 % | ▲ +1,05 pt | — | 869 | Comparer |
| Étainhus | 611 | 41,02 % | 0 pt | 9,24 % | 1 223 | Comparer |
| Étalleville | 437 | 46,20 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 432 | Comparer |
| Étalondes | 233 | 50,96 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 101 | Comparer |
| Étoutteville | 516 | 44,21 % | ▲ +0,82 pt | 15,85 % | 853 | Comparer |
| Étretat | 701 | 34,47 % | 0 pt | 13,46 % | 1 179 | Comparer |
| Eu | 15 | 63,19 % | ▼ −0,04 pt | 12,00 % | 6 746 | Comparer |
| Fallencourt | 499 | 44,59 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 188 | Comparer |
| Fécamp | 3 | 74,84 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 18 260 | Comparer |
| Ferrières-en-Bray | 563 | 42,61 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 690 | Comparer |
| Fesques | 474 | 45,40 % | ▼ −0,99 pt | 12,77 % | 147 | Comparer |
| Flamanville | 247 | 50,63 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 474 | Comparer |
| Flamets-Frétils | 694 | 36,01 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 164 | Comparer |
| Flocques | 24 | 61,69 % | ▲ +0,23 pt | 12,00 % | 736 | Comparer |
| Fongueusemare | 597 | 41,66 % | ▲ +0,81 pt | 11,73 % | 181 | Comparer |
| Fontaine-en-Bray | 393 | 47,11 % | ▲ +1,07 pt | 12,77 % | 170 | Comparer |
| Fontaine-la-Mallet | 573 | 42,39 % | 0 pt | 6,96 % | 2 768 | Comparer |
| Fontaine-le-Bourg | 313 | 49,00 % | ▲ +0,01 pt | 16,86 % | 1 900 | Comparer |
| Fontaine-le-Dun | 169 | 53,32 % | 0 pt | 12,04 % | 887 | Comparer |
| Fontaine-sous-Préaux | 40 | 59,80 % | ▲ +2,13 pt | 8,06 % | 577 | Comparer |
| Fontenay | 134 | 54,86 % | 0 pt | 6,61 % | 1 810 | Comparer |
| Forges-les-Eaux | 443 | 45,99 % | ▲ +0,02 pt | — | 3 799 | Comparer |
| Foucarmont | 554 | 42,76 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 812 | Comparer |
| Foucart | 565 | 42,54 % | 0 pt | 7,00 % | 339 | Comparer |
| Franqueville-Saint-Pierre | 65 | 58,38 % | ▼ −0,13 pt | 8,06 % | 6 281 | Comparer |
| Fréauville | 649 | 39,52 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 145 | Comparer |
| Freneuse | 380 | 47,46 % | 0 pt | 8,06 % | 1 000 | Comparer |
| Fresles | 692 | 36,54 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 234 | Comparer |
| Fresnay-le-Long | 49 | 58,96 % | ▲ +2,20 pt | — | 338 | Comparer |
| Fresne-le-Plan | 456 | 45,76 % | ▲ +0,01 pt | 14,76 % | 554 | Comparer |
| Fresnoy-Folny | 700 | 34,62 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 698 | Comparer |
| Fresquiennes | 557 | 42,73 % | ▲ +0,01 pt | 16,86 % | 1 093 | Comparer |
| Freulleville | 148 | 54,30 % | ▼ −0,02 pt | — | 384 | Comparer |
| Frichemesnil | 403 | 46,87 % | ▲ +0,01 pt | 15,06 % | 402 | Comparer |
| Froberville | 127 | 55,21 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 1 182 | Comparer |
| Fry | 641 | 39,78 % | ▲ +0,04 pt | — | 141 | Comparer |
| Fultot | 561 | 42,63 % | ▲ +0,11 pt | 15,85 % | 249 | Comparer |
| Gaillefontaine | 285 | 49,65 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 174 | Comparer |
| Gainneville | 227 | 51,13 % | 0 pt | 6,61 % | 2 569 | Comparer |
| Gancourt-Saint-Étienne | 520 | 44,00 % | ▲ +0,02 pt | — | 230 | Comparer |
| Ganzeville | 7 | 68,67 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 473 | Comparer |
| Gerponville | 155 | 53,92 % | ▼ −0,02 pt | 16,80 % | 385 | Comparer |
| Gerville | 254 | 50,51 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 431 | Comparer |
| Goderville | 102 | 56,99 % | ▲ +1,40 pt | — | 2 867 | Comparer |
| Gommerville | 454 | 45,80 % | ▲ +1,33 pt | 9,24 % | 746 | Comparer |
| Gonfreville-Caillot | 255 | 50,43 % | ▲ +1,27 pt | — | 403 | Comparer |
| Gonfreville-l'Orcher | 508 | 44,42 % | 0 pt | 6,96 % | 8 982 | Comparer |
| Gonnetot | 291 | 49,52 % | ▲ +0,14 pt | — | 173 | Comparer |
| Gonneville-la-Mallet | 550 | 42,88 % | 0 pt | 11,73 % | 1 364 | Comparer |
| Gonneville-sur-Scie | 412 | 46,74 % | ▲ +0,09 pt | — | 556 | Comparer |
| Gonzeville | 558 | 42,72 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 124 | Comparer |
| Goupillières | 63 | 58,51 % | ▲ +0,01 pt | — | 437 | Comparer |
| Gournay-en-Bray | 71 | 58,06 % | ▲ +0,02 pt | — | 5 915 | Comparer |
| Gouy | 297 | 49,44 % | ▲ +0,35 pt | 8,06 % | 908 | Comparer |
| Graimbouville | 528 | 43,74 % | 0 pt | 9,24 % | 621 | Comparer |
| Grainville-la-Teinturière | 451 | 45,89 % | 0 pt | 12,04 % | 1 078 | Comparer |
| Grainville-sur-Ry | 251 | 50,54 % | ▲ +0,01 pt | 14,76 % | 446 | Comparer |
| Grainville-Ymauville | 413 | 46,71 % | ▲ +0,50 pt | — | 435 | Comparer |
| Grand-Camp | 423 | 46,55 % | 0 pt | 7,00 % | 791 | Comparer |
| Grand-Couronne | 174 | 53,11 % | 0 pt | 8,06 % | 9 895 | Comparer |
| Grandcourt | 616 | 40,84 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 301 | Comparer |
| Graval | 555 | 42,74 % | ▼ −0,19 pt | 12,77 % | 159 | Comparer |
| Grèges | 517 | 44,19 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 853 | Comparer |
| Grémonville | 642 | 39,75 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 452 | Comparer |
| Greuville | 185 | 52,66 % | ▲ +0,03 pt | — | 379 | Comparer |
| Grigneuseville | 360 | 47,94 % | ▲ +0,11 pt | 14,44 % | 377 | Comparer |
| Gruchet-le-Valasse | 225 | 51,14 % | 0 pt | 7,00 % | 3 063 | Comparer |
| Gruchet-Saint-Siméon | 457 | 45,74 % | ▼ −0,05 pt | — | 707 | Comparer |
| Grugny | 465 | 45,58 % | ▲ +0,01 pt | 16,86 % | 1 012 | Comparer |
| Grumesnil | 105 | 56,71 % | ▲ +0,06 pt | — | 487 | Comparer |
| Guerville | 316 | 48,97 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 474 | Comparer |
| Gueures | 106 | 56,70 % | ▼ −0,46 pt | — | 533 | Comparer |
| Gueutteville | 697 | 35,92 % | ▲ +0,06 pt | — | 83 | Comparer |
| Gueutteville-les-Grès | 543 | 43,12 % | 0 pt | 12,04 % | 368 | Comparer |
| Harcanville | 413 | 46,71 % | ▲ +0,12 pt | 15,85 % | 534 | Comparer |
| Harfleur | 92 | 57,37 % | 0 pt | 6,96 % | 8 349 | Comparer |
| Hattenville | 93 | 57,24 % | 0 pt | 7,00 % | 714 | Comparer |
| Haucourt | 549 | 42,91 % | ▲ +0,02 pt | — | 197 | Comparer |
| Haudricourt | 606 | 41,10 % | ▲ +0,20 pt | 16,00 % | 465 | Comparer |
| Haussez | 684 | 37,49 % | ▲ +0,07 pt | — | 281 | Comparer |
| Hautot-l'Auvray | 439 | 46,15 % | 0 pt | 12,04 % | 314 | Comparer |
| Hautot-le-Vatois | 629 | 40,28 % | 0 pt | — | 340 | Comparer |
| Hautot-Saint-Sulpice | 525 | 43,84 % | ▲ +0,05 pt | — | 698 | Comparer |
| Hautot-sur-Mer | 222 | 51,28 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 1 926 | Comparer |
| Hautot-sur-Seine | 334 | 48,59 % | 0 pt | 8,06 % | 402 | Comparer |
| Héberville | 326 | 48,69 % | 0 pt | 12,04 % | 107 | Comparer |
| Hénouville | 225 | 51,14 % | 0 pt | 8,06 % | 1 417 | Comparer |
| Héricourt-en-Caux | 23 | 61,80 % | ▲ +1,15 pt | 15,85 % | 956 | Comparer |
| Hermanville | 229 | 51,11 % | ▼ −1,48 pt | — | 118 | Comparer |
| Hermeville | 468 | 45,54 % | 0 pt | 11,73 % | 364 | Comparer |
| Héronchelles | 630 | 40,25 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 147 | Comparer |
| Heugleville-sur-Scie | 596 | 41,67 % | ▲ +0,13 pt | — | 663 | Comparer |
| Heuqueville | 142 | 54,50 % | 0 pt | 11,73 % | 724 | Comparer |
| Heurteauville | 14 | 63,21 % | 0 pt | 7,00 % | 294 | Comparer |
| Hodeng-au-Bosc | 635 | 40,09 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 574 | Comparer |
| Hodeng-Hodenger | 54 | 58,71 % | ▲ +1,25 pt | — | 293 | Comparer |
| Houdetot | 357 | 48,00 % | 0 pt | 12,04 % | 197 | Comparer |
| Houppeville | 107 | 56,65 % | 0 pt | 8,06 % | 2 900 | Comparer |
| Houquetot | 460 | 45,69 % | ▲ +0,50 pt | — | 347 | Comparer |
| Hugleville-en-Caux | 567 | 42,52 % | 0 pt | 15,85 % | 426 | Comparer |
| Illois | 615 | 40,87 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 396 | Comparer |
| Imbleville | 464 | 45,62 % | ▲ +0,06 pt | — | 319 | Comparer |
| Incheville | 52 | 58,84 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 154 | Comparer |
| Ingouville | 539 | 43,23 % | 0 pt | 12,04 % | 291 | Comparer |
| Isneauville | 144 | 54,45 % | 0 pt | 8,06 % | 3 779 | Comparer |
| Jumièges | 113 | 56,31 % | 0 pt | 8,06 % | 1 771 | Comparer |
| La Bellière | 652 | 39,37 % | ▲ +0,02 pt | — | 50 | Comparer |
| La Bouille | 262 | 50,14 % | 0 pt | 8,06 % | 721 | Comparer |
| La Cerlangue | 667 | 38,47 % | 0 pt | 9,24 % | 1 410 | Comparer |
| La Chapelle-du-Bourgay | 296 | 49,45 % | ▲ +0,06 pt | — | 110 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Ouen | 691 | 36,55 % | ▲ +0,35 pt | — | 144 | Comparer |
| La Chapelle-sur-Dun | 307 | 49,10 % | ▲ +0,32 pt | 12,04 % | 165 | Comparer |
| La Chaussée | 129 | 55,13 % | ▲ +0,06 pt | — | 568 | Comparer |
| La Crique | 494 | 44,71 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 370 | Comparer |
| La Ferté-Saint-Samson | 542 | 43,14 % | ▲ +0,04 pt | — | 455 | Comparer |
| La Feuillie | 338 | 48,48 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 272 | Comparer |
| La Fontelaye | 704 | 32,95 % | ▲ +0,06 pt | — | 24 | Comparer |
| La Frénaye | 79 | 57,79 % | 0 pt | 7,00 % | 2 124 | Comparer |
| La Gaillarde | 215 | 51,51 % | ▲ +1,45 pt | 12,04 % | 385 | Comparer |
| La Hallotière | 349 | 48,25 % | ▲ +0,12 pt | — | 209 | Comparer |
| La Haye | 614 | 40,88 % | ▲ +1,11 pt | — | 372 | Comparer |
| La Houssaye-Béranger | 486 | 45,05 % | ▲ +0,01 pt | 17,75 % | 548 | Comparer |
| La Londe | 50 | 58,93 % | 0 pt | 8,06 % | 2 417 | Comparer |
| La Neuville-Chant-d'Oisel | 165 | 53,52 % | ▲ +0,20 pt | 8,06 % | 2 414 | Comparer |
| La Poterie-Cap-d'Antifer | 673 | 38,02 % | 0 pt | 11,73 % | 470 | Comparer |
| La Remuée | 653 | 39,31 % | 0 pt | 9,24 % | 1 303 | Comparer |
| La Rue-Saint-Pierre | 260 | 50,18 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 794 | Comparer |
| La Trinité-du-Mont | 141 | 54,51 % | ▲ +1,00 pt | 7,00 % | 935 | Comparer |
| La Vaupalière | 599 | 41,56 % | ▲ +0,01 pt | 17,75 % | 1 226 | Comparer |
| La Vieux-Rue | 344 | 48,35 % | ▲ +0,01 pt | 14,76 % | 588 | Comparer |
| Lamberville | 658 | 38,93 % | ▲ +0,27 pt | — | 189 | Comparer |
| Lammerville | 387 | 47,27 % | ▲ +0,12 pt | — | 315 | Comparer |
| Landes-Vieilles-et-Neuves | 472 | 45,42 % | ▲ +0,23 pt | 16,00 % | 126 | Comparer |
| Lanquetot | 585 | 41,87 % | 0 pt | 7,00 % | 1 166 | Comparer |
| Le Bocasse | 343 | 48,40 % | ▲ +0,01 pt | 15,06 % | 662 | Comparer |
| Le Bois-Robert | 201 | 52,32 % | ▲ +0,06 pt | — | 396 | Comparer |
| Le Bourg-Dun | 512 | 44,38 % | 0 pt | 12,04 % | 433 | Comparer |
| Le Catelier | 346 | 48,28 % | ▲ +0,06 pt | — | 272 | Comparer |
| Le Caule-Sainte-Beuve | 640 | 39,81 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 483 | Comparer |
| Le Grand-Quevilly | 274 | 49,90 % | 0 pt | 8,06 % | 26 168 | Comparer |
| Le Hanouard | 265 | 50,08 % | 0 pt | 12,04 % | 271 | Comparer |
| Le Havre | 143 | 54,47 % | 0 pt | 12,76 % | 168 329 | Comparer |
| Le Houlme | 34 | 60,65 % | ▼ −0,01 pt | 8,06 % | 4 164 | Comparer |
| Le Mesnil-Durdent | 181 | 52,82 % | 0 pt | 12,04 % | 19 | Comparer |
| Le Mesnil-Esnard | 61 | 58,54 % | ▼ −0,02 pt | 8,06 % | 8 350 | Comparer |
| Le Mesnil-Lieubray | 666 | 38,49 % | ▲ +0,23 pt | — | 96 | Comparer |
| Le Mesnil-Réaume | 282 | 49,68 % | ▼ −0,01 pt | 12,00 % | 818 | Comparer |
| Le Mesnil-sous-Jumièges | 73 | 58,00 % | 0 pt | 8,06 % | 616 | Comparer |
| Le Petit-Quevilly | 45 | 59,36 % | 0 pt | 8,06 % | 22 212 | Comparer |
| Le Thil-Riberpré | 643 | 39,67 % | ▲ +0,04 pt | — | 240 | Comparer |
| Le Tilleul | 639 | 39,87 % | 0 pt | 11,73 % | 677 | Comparer |
| Le Torp-Mesnil | 329 | 48,66 % | ▼ −0,12 pt | 15,85 % | 460 | Comparer |
| Le Trait | 73 | 58,00 % | 0 pt | 8,06 % | 4 773 | Comparer |
| Le Tréport | 76 | 57,93 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 4 510 | Comparer |
| Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen | 144 | 54,45 % | ▼ −0,06 pt | 8,06 % | 1 233 | Comparer |
| Les Cent-Acres | 324 | 48,72 % | ▲ +0,06 pt | — | 67 | Comparer |
| Les Grandes-Ventes | 537 | 43,26 % | ▼ −0,02 pt | 14,27 % | 1 760 | Comparer |
| Les Hauts-de-Caux | 546 | 43,06 % | 0 pt | — | 1 360 | Comparer |
| Les Ifs | 369 | 47,67 % | ▼ −0,02 pt | — | 72 | Comparer |
| Les Loges | 67 | 58,31 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 1 139 | Comparer |
| Les Trois-Pierres | 583 | 42,01 % | 0 pt | 9,24 % | 822 | Comparer |
| Lestanville | 320 | 48,82 % | ▲ +0,06 pt | — | 94 | Comparer |
| Lillebonne | 69 | 58,18 % | 0 pt | 7,00 % | 8 848 | Comparer |
| Limésy | 112 | 56,48 % | ▲ +0,03 pt | — | 1 576 | Comparer |
| Limpiville | 261 | 50,15 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 408 | Comparer |
| Lindebeuf | 459 | 45,72 % | ▼ −0,09 pt | 15,85 % | 396 | Comparer |
| Lintot | 197 | 52,39 % | ▲ +1,82 pt | 7,00 % | 483 | Comparer |
| Lintot-les-Bois | 256 | 50,29 % | ▲ +0,83 pt | — | 204 | Comparer |
| Londinières | 553 | 42,78 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 1 253 | Comparer |
| Longmesnil | 411 | 46,75 % | ▲ +0,02 pt | — | 49 | Comparer |
| Longroy | 195 | 52,42 % | ▼ −0,01 pt | 12,00 % | 637 | Comparer |
| Longueil | 99 | 57,08 % | ▲ +0,64 pt | — | 517 | Comparer |
| Longuerue | 281 | 49,70 % | ▲ +0,46 pt | 15,50 % | 344 | Comparer |
| Longueville-sur-Scie | 37 | 60,31 % | ▲ +0,06 pt | — | 923 | Comparer |
| Louvetot | 111 | 56,59 % | 0 pt | 7,00 % | 787 | Comparer |
| Lucy | 392 | 47,13 % | ▼ −0,38 pt | 12,77 % | 184 | Comparer |
| Luneray | 455 | 45,78 % | ▲ +0,06 pt | — | 2 203 | Comparer |
| Malaunay | 80 | 57,76 % | 0 pt | 8,06 % | 6 170 | Comparer |
| Malleville-les-Grès | 361 | 47,93 % | 0 pt | 12,04 % | 208 | Comparer |
| Manéglise | 492 | 44,73 % | 0 pt | 6,61 % | 1 288 | Comparer |
| Manéhouville | 527 | 43,78 % | ▲ +0,06 pt | — | 217 | Comparer |
| Maniquerville | 545 | 43,07 % | ▲ +0,49 pt | 16,80 % | 430 | Comparer |
| Manneville-ès-Plains | 543 | 43,12 % | 0 pt | 12,04 % | 321 | Comparer |
| Manneville-la-Goupil | 109 | 56,61 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 059 | Comparer |
| Mannevillette | 249 | 50,58 % | 0 pt | 6,61 % | 942 | Comparer |
| Maromme | 26 | 61,38 % | 0 pt | 8,06 % | 11 110 | Comparer |
| Marques | 514 | 44,35 % | ▼ −4,80 pt | 16,00 % | 237 | Comparer |
| Martainville-Épreville | 448 | 45,93 % | ▲ +0,55 pt | 14,76 % | 744 | Comparer |
| Martigny | 5 | 70,70 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 416 | Comparer |
| Martin-Église | 491 | 44,75 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 1 663 | Comparer |
| Massy | 636 | 40,06 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 325 | Comparer |
| Mathonville | 278 | 49,83 % | ▲ +2,91 pt | 12,77 % | 345 | Comparer |
| Maucomble | 659 | 38,88 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 400 | Comparer |
| Maulévrier-Sainte-Gertrude | 204 | 52,12 % | ▲ +4,27 pt | 7,00 % | 1 069 | Comparer |
| Mauny | 696 | 35,96 % | ▲ +0,58 pt | 14,11 % | 157 | Comparer |
| Mauquenchy | 396 | 46,99 % | ▼ −0,98 pt | — | 369 | Comparer |
| Mélamare | 409 | 46,79 % | 0 pt | 7,00 % | 946 | Comparer |
| Melleville | 259 | 50,19 % | 0 pt | 12,00 % | 267 | Comparer |
| Ménerval | 534 | 43,41 % | ▲ +0,02 pt | — | 178 | Comparer |
| Ménonval | 472 | 45,42 % | ▲ +0,79 pt | 12,77 % | 238 | Comparer |
| Mentheville | 245 | 50,70 % | ▲ +1,66 pt | — | 306 | Comparer |
| Mésangueville | 192 | 52,46 % | ▼ −0,05 pt | — | 155 | Comparer |
| Mesnières-en-Bray | 426 | 46,47 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 1 210 | Comparer |
| Mesnil-Follemprise | 577 | 42,20 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 121 | Comparer |
| Mesnil-Mauger | 530 | 43,57 % | ▲ +1,66 pt | — | 247 | Comparer |
| Mesnil-Panneville | 637 | 39,99 % | 0 pt | — | 770 | Comparer |
| Mesnil-Raoul | 265 | 50,08 % | ▲ +0,08 pt | 14,76 % | 1 224 | Comparer |
| Meulers | 20 | 62,46 % | ▼ −0,02 pt | — | 594 | Comparer |
| Millebosc | 201 | 52,32 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 244 | Comparer |
| Mirville | 349 | 48,25 % | ▲ +0,84 pt | 7,00 % | 364 | Comparer |
| Molagnies | 61 | 58,54 % | ▲ +0,02 pt | — | 213 | Comparer |
| Monchaux-Soreng | 318 | 48,93 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 622 | Comparer |
| Monchy-sur-Eu | 351 | 48,13 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 566 | Comparer |
| Mont-Cauvaire | 187 | 52,59 % | ▲ +0,01 pt | 16,86 % | 900 | Comparer |
| Mont-Saint-Aignan | 264 | 50,09 % | 0 pt | 8,06 % | 20 581 | Comparer |
| Montérolier | 482 | 45,16 % | ▲ +0,10 pt | 12,77 % | 610 | Comparer |
| Montigny | 157 | 53,73 % | ▲ +0,01 pt | 17,75 % | 1 295 | Comparer |
| Montivilliers | 85 | 57,60 % | 0 pt | 6,96 % | 15 878 | Comparer |
| Montmain | 84 | 57,66 % | ▲ +0,17 pt | 8,06 % | 1 534 | Comparer |
| Montreuil-en-Caux | 239 | 50,89 % | ▼ −1,92 pt | — | 496 | Comparer |
| Montroty | 689 | 36,99 % | ▲ +0,02 pt | — | 275 | Comparer |
| Montville | 96 | 57,18 % | ▲ +0,01 pt | 16,86 % | 4 665 | Comparer |
| Morgny-la-Pommeraye | 167 | 53,39 % | ▲ +0,01 pt | 17,30 % | 1 081 | Comparer |
| Morienne | 605 | 41,21 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 211 | Comparer |
| Mortemer | 555 | 42,74 % | ▲ +1,98 pt | 12,77 % | 90 | Comparer |
| Morville-le-Héron | 420 | 46,59 % | fusion | 17,39 % | 298 | Comparer |
| Motteville | 250 | 50,56 % | ▲ +0,05 pt | 15,85 % | 777 | Comparer |
| Moulineaux | 351 | 48,13 % | 0 pt | 8,06 % | 955 | Comparer |
| Muchedent | 237 | 50,93 % | ▲ +0,06 pt | — | 129 | Comparer |
| Nesle-Hodeng | 657 | 39,09 % | ▲ +0,06 pt | 12,77 % | 336 | Comparer |
| Nesle-Normandeuse | 373 | 47,58 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 507 | Comparer |
| Neuf-Marché | 363 | 47,90 % | ▲ +0,02 pt | — | 661 | Comparer |
| Neufbosc | 381 | 47,40 % | ▲ +0,04 pt | 12,77 % | 408 | Comparer |
| Neufchâtel-en-Bray | 419 | 46,60 % | ▼ −0,02 pt | 16,83 % | 4 881 | Comparer |
| Neuville-Ferrières | 416 | 46,64 % | ▲ +0,02 pt | 12,77 % | 543 | Comparer |
| Néville | 368 | 47,69 % | 0 pt | 12,04 % | 1 357 | Comparer |
| Nointot | 410 | 46,78 % | 0 pt | 7,00 % | 1 402 | Comparer |
| Nolléval | 536 | 43,31 % | ▲ +0,02 pt | — | 422 | Comparer |
| Normanville | 251 | 50,54 % | 0 pt | 12,04 % | 669 | Comparer |
| Norville | 496 | 44,63 % | 0 pt | 7,00 % | 1 016 | Comparer |
| Notre-Dame-d'Aliermont | 88 | 57,49 % | ▲ +0,11 pt | — | 717 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Bliquetuit | 494 | 44,71 % | 0 pt | 7,00 % | 835 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Bondeville | 89 | 57,44 % | ▼ −0,17 pt | 8,06 % | 7 086 | Comparer |
| Notre-Dame-du-Bec | 78 | 57,84 % | ▲ +0,85 pt | 6,61 % | 484 | Comparer |
| Notre-Dame-du-Parc | 518 | 44,11 % | ▲ +0,06 pt | — | 187 | Comparer |
| Nullemont | 36 | 60,48 % | ▲ +1,69 pt | 16,00 % | 152 | Comparer |
| Ocqueville | 395 | 47,07 % | 0 pt | 12,04 % | 455 | Comparer |
| Octeville-sur-Mer | 182 | 52,73 % | 0 pt | 6,61 % | 6 268 | Comparer |
| Offranville | 60 | 58,55 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 3 433 | Comparer |
| Oherville | 323 | 48,73 % | 0 pt | 12,04 % | 235 | Comparer |
| Oissel-sur-Seine | 28 | 61,16 % | 0 pt | 8,06 % | 12 369 | Comparer |
| Omonville | 609 | 41,07 % | ▲ +0,06 pt | — | 325 | Comparer |
| Orival | 13 | 63,66 % | ▲ +1,23 pt | 8,06 % | 844 | Comparer |
| Osmoy-Saint-Valery | 677 | 37,87 % | ▼ −6,14 pt | 13,00 % | 317 | Comparer |
| Ouainville | 377 | 47,51 % | 0 pt | 12,04 % | 549 | Comparer |
| Oudalle | 688 | 37,02 % | 0 pt | 9,24 % | 512 | Comparer |
| Ourville-en-Caux | 183 | 52,68 % | 0 pt | 12,04 % | 1 107 | Comparer |
| Ouville-l'Abbaye | 218 | 51,37 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 665 | Comparer |
| Ouville-la-Rivière | 322 | 48,74 % | ▲ +0,06 pt | — | 477 | Comparer |
| Paluel | 305 | 49,22 % | 0 pt | 12,04 % | 398 | Comparer |
| Parc-d'Anxtot | 200 | 52,33 % | ▲ +5,05 pt | 7,00 % | 586 | Comparer |
| Pavilly | 6 | 69,50 % | ▲ +0,01 pt | — | 6 146 | Comparer |
| Petit-Caux | 86 | 57,53 % | ▼ −0,02 pt | — | 9 836 | Comparer |
| Petit-Couronne | 220 | 51,32 % | 0 pt | 8,06 % | 8 915 | Comparer |
| Petiville | 243 | 50,77 % | 0 pt | 7,00 % | 1 189 | Comparer |
| Pierrecourt | 670 | 38,28 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 479 | Comparer |
| Pierrefiques | 679 | 37,60 % | 0 pt | 11,73 % | 131 | Comparer |
| Pierreval | 302 | 49,29 % | ▲ +0,01 pt | 17,30 % | 530 | Comparer |
| Pissy-Pôville | 452 | 45,88 % | ▲ +0,01 pt | 17,75 % | 1 299 | Comparer |
| Pleine-Sève | 508 | 44,42 % | 0 pt | 12,04 % | 132 | Comparer |
| Pommereux | 627 | 40,40 % | ▲ +0,02 pt | — | 97 | Comparer |
| Pommeréval | 116 | 56,13 % | ▲ +0,42 pt | 12,77 % | 517 | Comparer |
| Ponts-et-Marais | 58 | 58,56 % | ▲ +0,04 pt | 12,00 % | 817 | Comparer |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 470 | 45,51 % | 0 pt | 7,00 % | 10 582 | Comparer |
| Préaux | 389 | 47,16 % | ▲ +0,01 pt | 16,56 % | 1 883 | Comparer |
| Prétot-Vicquemare | 625 | 40,60 % | ▲ +0,20 pt | 15,85 % | 231 | Comparer |
| Preuseville | 662 | 38,66 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 168 | Comparer |
| Puisenval | 702 | 33,95 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 33 | Comparer |
| Quevillon | 220 | 51,32 % | 0 pt | 8,06 % | 607 | Comparer |
| Quévreville-la-Poterie | 73 | 58,00 % | 0 pt | 8,06 % | 1 051 | Comparer |
| Quiberville-sur-Mer | 290 | 49,54 % | ▲ +0,17 pt | — | 558 | Comparer |
| Quièvrecourt | 592 | 41,77 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 419 | Comparer |
| Quincampoix | 207 | 51,93 % | ▲ +0,01 pt | 17,75 % | 3 182 | Comparer |
| Raffetot | 329 | 48,66 % | 0 pt | 7,00 % | 511 | Comparer |
| Rainfreville | 493 | 44,72 % | ▲ +2,77 pt | — | 78 | Comparer |
| Réalcamp | 617 | 40,74 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 603 | Comparer |
| Rebets | 694 | 36,01 % | ▲ +0,07 pt | 15,50 % | 148 | Comparer |
| Rétonval | 648 | 39,53 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 176 | Comparer |
| Reuville | 676 | 37,88 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 151 | Comparer |
| Ricarville-du-Val | 123 | 55,39 % | ▼ −0,02 pt | — | 199 | Comparer |
| Richemont | 565 | 42,54 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 451 | Comparer |
| Rieux | 485 | 45,06 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 603 | Comparer |
| Rives-en-Seine | 43 | 59,43 % | 0 pt | 7,00 % | 4 109 | Comparer |
| Riville | 333 | 48,61 % | ▲ +2,05 pt | 16,80 % | 320 | Comparer |
| Robertot | 552 | 42,79 % | ▲ +2,10 pt | 15,85 % | 219 | Comparer |
| Rocquefort | 622 | 40,65 % | 0 pt | — | 329 | Comparer |
| Rocquemont | 68 | 58,21 % | ▼ −0,76 pt | 12,77 % | 781 | Comparer |
| Rogerville | 507 | 44,43 % | 0 pt | 6,61 % | 1 735 | Comparer |
| Rolleville | 150 | 54,24 % | 0 pt | 6,61 % | 1 229 | Comparer |
| Roncherolles-en-Bray | 603 | 41,31 % | ▲ +0,03 pt | — | 465 | Comparer |
| Roncherolles-sur-le-Vivier | 94 | 57,22 % | 0 pt | 8,06 % | 1 279 | Comparer |
| Ronchois | 598 | 41,61 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 188 | Comparer |
| Rosay | 600 | 41,41 % | ▲ +0,18 pt | 12,77 % | 277 | Comparer |
| Rouen | 292 | 49,49 % | 0 pt | 8,06 % | 117 853 | Comparer |
| Roumare | 505 | 44,48 % | ▲ +0,01 pt | 15,06 % | 1 587 | Comparer |
| Routes | 681 | 37,53 % | ▲ +0,03 pt | 15,85 % | 290 | Comparer |
| Rouville | 248 | 50,60 % | 0 pt | 7,00 % | 618 | Comparer |
| Rouvray-Catillon | 232 | 51,00 % | ▲ +0,02 pt | — | 232 | Comparer |
| Rouxmesnil-Bouteilles | 501 | 44,55 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 1 839 | Comparer |
| Royville | 523 | 43,92 % | ▲ +0,22 pt | — | 322 | Comparer |
| Ry | 277 | 49,86 % | ▲ +2,63 pt | 14,76 % | 802 | Comparer |
| Saâne-Saint-Just | 319 | 48,85 % | ▲ +0,31 pt | — | 143 | Comparer |
| Sahurs | 376 | 47,54 % | 0 pt | 8,06 % | 1 243 | Comparer |
| Sainneville | 589 | 41,80 % | 0 pt | 9,24 % | 877 | Comparer |
| Saint-Aignan-sur-Ry | 408 | 46,81 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 344 | Comparer |
| Saint-André-sur-Cailly | 189 | 52,56 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 826 | Comparer |
| Saint-Antoine-la-Forêt | 213 | 51,64 % | 0 pt | 7,00 % | 1 115 | Comparer |
| Saint-Arnoult | 154 | 54,07 % | 0 pt | 7,00 % | 1 483 | Comparer |
| Saint-Aubin-Celloville | 271 | 49,94 % | ▼ −0,05 pt | 8,06 % | 1 190 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Crétot | 421 | 46,56 % | ▲ +0,61 pt | 7,00 % | 527 | Comparer |
| Saint-Aubin-Épinay | 100 | 57,07 % | 0 pt | 8,06 % | 1 034 | Comparer |
| Saint-Aubin-le-Cauf | 38 | 59,90 % | ▼ −0,02 pt | — | 854 | Comparer |
| Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 120 | 55,56 % | 0 pt | 8,06 % | 8 504 | Comparer |
| Saint-Aubin-Routot | 590 | 41,78 % | 0 pt | 9,24 % | 1 992 | Comparer |
| Saint-Aubin-sur-Mer | 180 | 52,83 % | ▲ +0,62 pt | 12,04 % | 177 | Comparer |
| Saint-Aubin-sur-Scie | 336 | 48,52 % | ▲ +0,08 pt | 14,22 % | 1 317 | Comparer |
| Saint-Clair-sur-les-Monts | 588 | 41,83 % | 0 pt | — | 660 | Comparer |
| Saint-Crespin | 672 | 38,14 % | ▲ +0,06 pt | — | 319 | Comparer |
| Saint-Denis-d'Aclon | 524 | 43,88 % | ▲ +0,06 pt | — | 130 | Comparer |
| Saint-Denis-le-Thiboult | 417 | 46,63 % | ▲ +0,01 pt | 14,76 % | 520 | Comparer |
| Saint-Denis-sur-Scie | 345 | 48,31 % | ▲ +1,59 pt | — | 671 | Comparer |
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 29 | 61,10 % | 0 pt | 8,06 % | 28 893 | Comparer |
| Saint-Eustache-la-Forêt | 148 | 54,30 % | ▲ +0,96 pt | 7,00 % | 1 227 | Comparer |
| Saint-Georges-sur-Fontaine | 176 | 53,02 % | ▲ +0,01 pt | 16,86 % | 944 | Comparer |
| Saint-Germain-d'Étables | 374 | 47,57 % | ▲ +0,06 pt | — | 240 | Comparer |
| Saint-Germain-des-Essourts | 404 | 46,86 % | ▲ +0,01 pt | 17,30 % | 386 | Comparer |
| Saint-Germain-sous-Cailly | 135 | 54,83 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 315 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-Eaulne | 488 | 45,00 % | ▲ +0,13 pt | 12,77 % | 230 | Comparer |
| Saint-Gilles-de-Crétot | 175 | 53,05 % | 0 pt | 7,00 % | 402 | Comparer |
| Saint-Gilles-de-la-Neuville | 560 | 42,64 % | ▲ +0,25 pt | 9,24 % | 667 | Comparer |
| Saint-Hellier | 647 | 39,55 % | ▲ +0,08 pt | 12,77 % | 528 | Comparer |
| Saint-Honoré | 665 | 38,54 % | ▲ +0,06 pt | — | 204 | Comparer |
| Saint-Jacques-d'Aliermont | 122 | 55,45 % | ▼ −0,02 pt | — | 364 | Comparer |
| Saint-Jacques-sur-Darnétal | 126 | 55,24 % | 0 pt | 8,06 % | 3 179 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Folleville | 466 | 45,55 % | 0 pt | 7,00 % | 824 | Comparer |
| Saint-Jean-de-la-Neuville | 384 | 47,30 % | 0 pt | 7,00 % | 679 | Comparer |
| Saint-Jean-du-Cardonnay | 626 | 40,41 % | ▲ +0,01 pt | 17,75 % | 1 375 | Comparer |
| Saint-Jouin-Bruneval | 690 | 36,84 % | 0 pt | 11,73 % | 1 857 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Brèvedent | 353 | 48,11 % | 0 pt | 9,24 % | 1 519 | Comparer |
| Saint-Laurent-en-Caux | 367 | 47,78 % | ▲ +0,09 pt | 15,85 % | 740 | Comparer |
| Saint-Léger-aux-Bois | 571 | 42,40 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 489 | Comparer |
| Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 11 | 64,69 % | 0 pt | 8,06 % | 3 709 | Comparer |
| Saint-Léonard | 356 | 48,01 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 1 733 | Comparer |
| Saint-Lucien | 510 | 44,40 % | ▲ +0,22 pt | — | 235 | Comparer |
| Saint-Maclou-de-Folleville | 503 | 44,54 % | ▲ +0,05 pt | — | 621 | Comparer |
| Saint-Maclou-la-Brière | 468 | 45,54 % | ▲ +1,18 pt | — | 476 | Comparer |
| Saint-Mards | 532 | 43,44 % | ▲ +0,06 pt | — | 177 | Comparer |
| Saint-Martin-au-Bosc | 621 | 40,68 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 280 | Comparer |
| Saint-Martin-aux-Arbres | 361 | 47,93 % | ▼ −0,03 pt | 15,85 % | 312 | Comparer |
| Saint-Martin-aux-Buneaux | 311 | 49,01 % | ▲ +0,62 pt | 12,04 % | 649 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Boscherville | 331 | 48,64 % | 0 pt | 8,06 % | 1 564 | Comparer |
| Saint Martin de l'If | 133 | 54,87 % | 0 pt | — | 1 761 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Bec | 354 | 48,07 % | 0 pt | 11,73 % | 676 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Manoir | 448 | 45,93 % | 0 pt | 6,61 % | 1 531 | Comparer |
| Saint-Martin-du-Vivier | 441 | 46,00 % | 0 pt | 8,06 % | 1 744 | Comparer |
| Saint-Martin-l'Hortier | 576 | 42,29 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 278 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Gaillard | 58 | 58,56 % | ▲ +0,06 pt | — | 299 | Comparer |
| Saint-Martin-Osmonville | 650 | 39,51 % | ▲ +0,08 pt | 12,77 % | 1 193 | Comparer |
| Saint-Maurice-d'Ételan | 575 | 42,35 % | 0 pt | 7,00 % | 298 | Comparer |
| Saint-Michel-d'Halescourt | 660 | 38,81 % | ▲ +0,04 pt | — | 122 | Comparer |
| Saint-Nicolas-d'Aliermont | 52 | 58,84 % | ▼ −0,02 pt | — | 3 753 | Comparer |
| Saint-Nicolas-de-la-Haie | 178 | 52,93 % | 0 pt | 7,00 % | 422 | Comparer |
| Saint-Nicolas-de-la-Taille | 299 | 49,40 % | 0 pt | 7,00 % | 1 670 | Comparer |
| Saint-Ouen-du-Breuil | 160 | 53,62 % | ▲ +0,06 pt | — | 918 | Comparer |
| Saint-Ouen-le-Mauger | 522 | 43,95 % | ▲ +0,06 pt | — | 282 | Comparer |
| Saint-Ouen-sous-Bailly | 325 | 48,70 % | ▼ −0,02 pt | — | 229 | Comparer |
| Saint-Paër | 238 | 50,92 % | ▲ +0,68 pt | 8,06 % | 1 333 | Comparer |
| Saint-Pierre-Bénouville | 337 | 48,50 % | ▲ +0,06 pt | — | 357 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Manneville | 358 | 47,97 % | 0 pt | 8,06 % | 899 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Varengeville | 137 | 54,68 % | 0 pt | 8,06 % | 2 335 | Comparer |
| Saint-Pierre-des-Jonquières | 433 | 46,39 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 76 | Comparer |
| Saint-Pierre-en-Port | 288 | 49,60 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 847 | Comparer |
| Saint-Pierre-en-Val | 177 | 52,96 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 1 107 | Comparer |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 321 | 48,78 % | 0 pt | 12,04 % | 193 | Comparer |
| Saint-Pierre-le-Viger | 436 | 46,23 % | ▲ +1,15 pt | 12,04 % | 265 | Comparer |
| Saint-Pierre-lès-Elbeuf | 114 | 56,28 % | 0 pt | 8,06 % | 8 382 | Comparer |
| Saint-Rémy-Boscrocourt | 183 | 52,68 % | ▼ −0,02 pt | 12,00 % | 818 | Comparer |
| Saint-Riquier-en-Rivière | 707 | 29,39 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 155 | Comparer |
| Saint-Riquier-ès-Plains | 478 | 45,29 % | 0 pt | 12,04 % | 643 | Comparer |
| Saint-Romain-de-Colbosc | 273 | 49,91 % | 0 pt | 9,24 % | 4 659 | Comparer |
| Saint-Saëns | 340 | 48,42 % | 0 pt | 14,27 % | 2 328 | Comparer |
| Saint-Saire | 628 | 40,29 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 589 | Comparer |
| Saint-Sauveur-d'Émalleville | 432 | 46,40 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 222 | Comparer |
| Saint-Sylvain | 531 | 43,46 % | 0 pt | 12,04 % | 139 | Comparer |
| Saint-Vaast-d'Équiqueville | 109 | 56,61 % | ▼ −0,02 pt | — | 763 | Comparer |
| Saint-Vaast-Dieppedalle | 435 | 46,28 % | 0 pt | 12,04 % | 386 | Comparer |
| Saint-Vaast-du-Val | 21 | 62,00 % | ▲ +0,87 pt | — | 474 | Comparer |
| Saint-Valery-en-Caux | 83 | 57,67 % | 0 pt | 20,35 % | 4 044 | Comparer |
| Saint-Victor-l'Abbaye | 161 | 53,61 % | ▲ +0,10 pt | — | 756 | Comparer |
| Saint-Vigor-d'Ymonville | 705 | 32,92 % | 0 pt | 9,24 % | 1 189 | Comparer |
| Saint-Vincent-Cramesnil | 541 | 43,21 % | 0 pt | 9,24 % | 711 | Comparer |
| Sainte-Adresse | 570 | 42,47 % | 0 pt | 9,14 % | 7 198 | Comparer |
| Sainte-Agathe-d'Aliermont | 656 | 39,14 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 300 | Comparer |
| Sainte-Austreberthe | 1 | 79,10 % | ▲ +0,01 pt | — | 670 | Comparer |
| Sainte-Beuve-en-Rivière | 655 | 39,27 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 176 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 385 | 47,29 % | 0 pt | 12,04 % | 223 | Comparer |
| Sainte-Croix-sur-Buchy | 654 | 39,30 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 682 | Comparer |
| Sainte-Foy | 348 | 48,27 % | ▲ +0,06 pt | — | 642 | Comparer |
| Sainte-Geneviève | 646 | 39,58 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 265 | Comparer |
| Sainte-Hélène-Bondeville | 193 | 52,43 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 716 | Comparer |
| Sainte-Marguerite-sur-Duclair | 203 | 52,18 % | 0 pt | 8,06 % | 2 064 | Comparer |
| Sainte-Marguerite-sur-Mer | 57 | 58,59 % | ▲ +0,01 pt | 17,22 % | 488 | Comparer |
| Sainte-Marie-au-Bosc | 198 | 52,36 % | ▲ +1,52 pt | 11,73 % | 370 | Comparer |
| Sainte-Marie-des-Champs | 340 | 48,42 % | 0 pt | — | 1 596 | Comparer |
| Sandouville | 706 | 32,64 % | 0 pt | 9,24 % | 813 | Comparer |
| Sassetot-le-Malgardé | 224 | 51,18 % | ▲ +0,06 pt | — | 106 | Comparer |
| Sassetot-le-Mauconduit | 211 | 51,69 % | ▲ +0,43 pt | 16,80 % | 1 022 | Comparer |
| Sasseville | 446 | 45,96 % | 0 pt | 12,04 % | 266 | Comparer |
| Sauchay | 16 | 63,05 % | ▼ −0,02 pt | — | 453 | Comparer |
| Saumont-la-Poterie | 610 | 41,04 % | ▲ +0,05 pt | — | 429 | Comparer |
| Sauqueville | 520 | 44,00 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 360 | Comparer |
| Saussay | 240 | 50,86 % | ▲ +0,04 pt | 15,85 % | 386 | Comparer |
| Sausseuzemare-en-Caux | 302 | 49,29 % | ▲ +0,50 pt | — | 438 | Comparer |
| Senneville-sur-Fécamp | 132 | 55,09 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 893 | Comparer |
| Sept-Meules | 124 | 55,33 % | ▼ −0,02 pt | — | 174 | Comparer |
| Serqueux | 510 | 44,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 963 | Comparer |
| Servaville-Salmonville | 269 | 49,97 % | ▲ +0,01 pt | 14,76 % | 1 132 | Comparer |
| Sierville | 444 | 45,98 % | ▲ +0,01 pt | 15,06 % | 1 121 | Comparer |
| Sigy-en-Bray | 364 | 47,86 % | ▼ −0,04 pt | — | 495 | Comparer |
| Smermesnil | 682 | 37,52 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 372 | Comparer |
| Sommery | 241 | 50,80 % | ▲ +0,55 pt | 12,77 % | 839 | Comparer |
| Sommesnil | 405 | 46,85 % | 0 pt | 12,04 % | 112 | Comparer |
| Sorquainville | 193 | 52,43 % | ▲ +2,38 pt | 16,80 % | 175 | Comparer |
| Sotteville-lès-Rouen | 166 | 53,46 % | 0 pt | 8,06 % | 29 486 | Comparer |
| Sotteville-sous-le-Val | 233 | 50,96 % | 0 pt | 8,06 % | 750 | Comparer |
| Sotteville-sur-Mer | 212 | 51,66 % | 0 pt | 12,04 % | 409 | Comparer |
| Tancarville | 214 | 51,55 % | 0 pt | 7,00 % | 1 247 | Comparer |
| Terres-de-Caux | 136 | 54,71 % | 0 pt | 7,00 % | 4 361 | Comparer |
| Thérouldeville | 233 | 50,96 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 680 | Comparer |
| Theuville-aux-Maillots | 158 | 53,68 % | ▲ +1,51 pt | 16,80 % | 533 | Comparer |
| Thiergeville | 501 | 44,55 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 409 | Comparer |
| Thiétreville | 282 | 49,68 % | ▲ +0,25 pt | 16,80 % | 408 | Comparer |
| Thil-Manneville | 86 | 57,53 % | ▼ −0,31 pt | — | 678 | Comparer |
| Thiouville | 179 | 52,84 % | 0 pt | 12,04 % | 284 | Comparer |
| Tocqueville-en-Caux | 258 | 50,23 % | ▲ +2,22 pt | — | 145 | Comparer |
| Tocqueville-les-Murs | 168 | 53,33 % | ▲ +1,50 pt | — | 280 | Comparer |
| Torcy-le-Grand | 415 | 46,70 % | ▲ +0,06 pt | — | 818 | Comparer |
| Torcy-le-Petit | 285 | 49,65 % | ▲ +0,06 pt | — | 524 | Comparer |
| Tôtes | 35 | 60,51 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 613 | Comparer |
| Touffreville-la-Corbeline | 551 | 42,87 % | 0 pt | — | 845 | Comparer |
| Touffreville-sur-Eu | 81 | 57,74 % | ▼ −0,02 pt | — | 238 | Comparer |
| Tourville-la-Rivière | 125 | 55,31 % | 0 pt | 8,06 % | 2 595 | Comparer |
| Tourville-les-Ifs | 535 | 43,40 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 752 | Comparer |
| Tourville-sur-Arques | 139 | 54,57 % | ▲ +0,04 pt | 14,22 % | 1 232 | Comparer |
| Toussaint | 42 | 59,55 % | ▲ +0,50 pt | 16,80 % | 706 | Comparer |
| Trémauville | 661 | 38,79 % | 0 pt | 7,00 % | 102 | Comparer |
| Trouville-Alliquerville | 375 | 47,56 % | 0 pt | 7,00 % | 628 | Comparer |
| Turretot | 382 | 47,39 % | ▲ +1,26 pt | 11,73 % | 1 615 | Comparer |
| Val-de-la-Haye | 115 | 56,14 % | 0 pt | 8,06 % | 705 | Comparer |
| Val-de-Saâne | 263 | 50,10 % | ▲ +0,06 pt | — | 1 502 | Comparer |
| Val-de-Scie | 51 | 58,89 % | ▲ +0,06 pt | — | 2 558 | Comparer |
| Valliquerville | 399 | 46,90 % | ▲ +1,00 pt | — | 1 502 | Comparer |
| Valmont | 44 | 59,42 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 884 | Comparer |
| Varengeville-sur-Mer | 152 | 54,11 % | ▲ +0,04 pt | 15,12 % | 978 | Comparer |
| Varneville-Bretteville | 675 | 38,01 % | ▲ +0,50 pt | — | 333 | Comparer |
| Vassonville | 246 | 50,67 % | ▲ +1,89 pt | — | 425 | Comparer |
| Vatierville | 703 | 33,59 % | ▼ −0,02 pt | 12,77 % | 132 | Comparer |
| Vattetot-sous-Beaumont | 497 | 44,61 % | ▲ +0,50 pt | — | 589 | Comparer |
| Vattetot-sur-Mer | 66 | 58,34 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 330 | Comparer |
| Vatteville-la-Rue | 162 | 53,56 % | ▲ +0,01 pt | 7,00 % | 1 139 | Comparer |
| Veauville-lès-Quelles | 462 | 45,68 % | 0 pt | 12,04 % | 130 | Comparer |
| Vénestanville | 187 | 52,59 % | ▲ +0,32 pt | — | 186 | Comparer |
| Ventes-Saint-Rémy | 699 | 34,93 % | ▲ +0,07 pt | 12,77 % | 219 | Comparer |
| Vergetot | 601 | 41,40 % | 0 pt | 11,73 % | 451 | Comparer |
| Veules-les-Roses | 340 | 48,42 % | 0 pt | 18,69 % | 530 | Comparer |
| Veulettes-sur-Mer | 428 | 46,45 % | 0 pt | 16,20 % | 285 | Comparer |
| Vibeuf | 424 | 46,51 % | ▼ −0,11 pt | 15,85 % | 631 | Comparer |
| Vieux-Manoir | 405 | 46,85 % | ▲ +0,01 pt | 17,30 % | 780 | Comparer |
| Vieux-Rouen-sur-Bresle | 622 | 40,65 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 589 | Comparer |
| Villainville | 613 | 40,92 % | 0 pt | 11,73 % | 308 | Comparer |
| Villers-Écalles | 128 | 55,18 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 728 | Comparer |
| Villers-sous-Foucarmont | 624 | 40,64 % | ▲ +0,04 pt | 16,00 % | 189 | Comparer |
| Villy-sur-Yères | 151 | 54,22 % | ▲ +1,23 pt | — | 220 | Comparer |
| Vinnemerville | 562 | 42,62 % | 0 pt | 12,04 % | 232 | Comparer |
| Virville | 298 | 49,42 % | ▲ +0,50 pt | — | 346 | Comparer |
| Vittefleur | 421 | 46,56 % | 0 pt | 12,04 % | 669 | Comparer |
| Wanchy-Capval | 685 | 37,41 % | ▲ +0,02 pt | 13,00 % | 338 | Comparer |
| Yainville | 582 | 42,02 % | 0 pt | 8,06 % | 1 048 | Comparer |
| Yébleron | 385 | 47,29 % | ▲ +2,94 pt | 7,00 % | 1 298 | Comparer |
| Yerville | 70 | 58,15 % | ▲ +0,01 pt | 15,85 % | 2 687 | Comparer |
| Ymare | 64 | 58,40 % | ▼ −0,11 pt | 8,06 % | 1 244 | Comparer |
| Yport | 72 | 58,01 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 713 | Comparer |
| Ypreville-Biville | 569 | 42,51 % | ▼ −0,04 pt | 16,80 % | 552 | Comparer |
| Yquebeuf | 191 | 52,51 % | ▲ +0,01 pt | 15,50 % | 239 | Comparer |
| Yvecrique | 390 | 47,14 % | ▲ +0,30 pt | 15,85 % | 643 | Comparer |
| Yvetot | 31 | 60,98 % | 0 pt | — | 11 754 | Comparer |
| Yville-sur-Seine | 390 | 47,14 % | 0 pt | 8,06 % | 432 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Croisy-sur-Andelle66,29 % → 73,93 %▲ +7,64 pt
- Parc-d'Anxtot47,28 % → 52,33 %▲ +5,05 pt
- Brametot52,21 % → 57,14 %▲ +4,93 pt
- Auzouville-sur-Saâne48,23 % → 52,54 %▲ +4,31 pt
- Maulévrier-Sainte-Gertrude47,85 % → 52,12 %▲ +4,27 pt
- Crasville-la-Rocquefort47,76 % → 51,34 %▲ +3,58 pt
Plus fortes baisses
- Osmoy-Saint-Valery44,01 % → 37,87 %▼ −6,14 pt
- Marques49,15 % → 44,35 %▼ −4,80 pt
- Bradiancourt61,48 % → 56,98 %▼ −4,50 pt
- Esteville53,19 % → 49,96 %▼ −3,23 pt
- Montreuil-en-Caux52,81 % → 50,89 %▼ −1,92 pt
- Hermanville52,59 % → 51,11 %▼ −1,48 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie