Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Val-de-Saâne (76890)

76890 · 1 502 habitants · CC Terroir de Caux

Taux de taxe foncière 2025
50,10 %
▲ +0,06 pt par rapport à 2024
≈ 6,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 86 % des communes. 263e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Val-de-Saâne

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Val-de-Saâne : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Val-de-Saâne, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 417 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Val-de-Saâne : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Val-de-Saâne figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Val-de-Saâne est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Val-de-Saâne depuis 2021

Hausse de 45,12 % à 50,10 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202550,10 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 50,10 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune47,06 %≈ 391 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Terroir de Caux1,95 %≈ 16 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,974 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Val-de-Saâne, taux 2025
Val-de-Saâne ici—50,10 %référence
Imbleville1,6 km45,62 %▼ −4,48 pt
Belleville-en-Caux1,8 km49,87 %▼ −0,23 pt
La Fontelaye2,1 km32,95 %▼ −17,15 pt
Saint-Pierre-Bénouville3,8 km48,50 %▼ −1,60 pt
Bourdainville3,9 km47,17 %▼ −2,93 pt
Vibeuf4,0 km46,51 %▼ −3,59 pt
Saint-Vaast-du-Val4,1 km62,00 %▲ +11,90 pt
Calleville-les-Deux-Églises4,2 km50,80 %▲ +0,70 pt

La taxe foncière à Val-de-Saâne en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Val-de-Saâne représente 50,10 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (47,06 %), la part de CC Terroir de Caux (1,95 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,974 %). Le taux communal seul (47,06 %) sous-estime donc la facture de 3,04 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 45,12 % à 50,10 % (+4,98 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 29,9 % à celle de 2021, et de 31,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Val-de-Saâne se classe au 263e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 86 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Fontelaye (32,95 %, à 2,1 km), la plus taxée Saint-Vaast-du-Val (62,00 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Val-de-Saâne en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Val-de-Saâne ?
Oui en 2025 : +0,06 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +4,98 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Val-de-Saâne ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 50,10 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 417 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 474 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Val-de-Saâne est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Val-de-Saâne est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 86 % des communes françaises et se classe 263e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Val-de-Saâne applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Val-de-Saâne en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Val-de-Saâne est celui de 2025 : 50,10 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Val-de-Saâne ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur