Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Saint-Vaast-du-Val (76890)

76890 · 474 habitants · CC Terroir de Caux

Taux de taxe foncière 2025
62,00 %
▲ +0,87 pt par rapport à 2024
≈ 6,5 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 98 % des communes. 21e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Saint-Vaast-du-Val

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Vaast-du-Val : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Vaast-du-Val, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 423 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Vaast-du-Val : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Vaast-du-Val figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Vaast-du-Val est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Vaast-du-Val depuis 2021

Baisse de 62,81 % à 62,00 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202562,00 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 62,00 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune44,45 %≈ 303 € pour un T3
  • Syndicats de communes14,51 %≈ 99 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Terroir de Caux1,95 %≈ 13 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,974 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Vaast-du-Val, taux 2025
Saint-Vaast-du-Val ici—62,00 %référence
Calleville-les-Deux-Églises1,9 km50,80 %▼ −11,20 pt
Bertrimont2,0 km40,24 %▼ −21,76 pt
Tôtes2,3 km60,51 %▼ −1,49 pt
Belleville-en-Caux2,6 km49,87 %▼ −12,13 pt
Gueutteville4,0 km35,92 %▼ −26,08 pt
Val-de-Saâne4,1 km50,10 %▼ −11,90 pt
Varneville-Bretteville4,4 km38,01 %▼ −23,99 pt
Ancretiéville-Saint-Victor4,6 km44,99 %▼ −17,01 pt

La taxe foncière à Saint-Vaast-du-Val en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Vaast-du-Val représente 62,00 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (44,45 %), la part de CC Terroir de Caux (1,95 %), la part des syndicats de communes (14,51 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,974 %). Le taux communal seul (44,45 %) sous-estime donc la facture de 17,55 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

La part des syndicats de communes (14,51 %) est inhabituellement lourde. Elle finance des services mis en commun avec d’autres communes (eau, voirie, école, électrification…) et, à la différence du taux communal, elle est recalculée chaque année à partir du produit à lever : elle peut varier sans vote de hausse du conseil municipal.

Depuis 2021, le taux global est passé de 62,81 % à 62,00 % (−0,81 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 15,5 % à celle de 2021, et de 16,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Vaast-du-Val se classe au 21e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 98 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Gueutteville (35,92 %, à 4,0 km), la plus taxée Tôtes (60,51 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Vaast-du-Val en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Vaast-du-Val ?
Oui en 2025 : +0,87 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,81 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Vaast-du-Val ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 62,00 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 423 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 550 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Vaast-du-Val est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Vaast-du-Val est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 98 % des communes françaises et se classe 21e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Vaast-du-Val applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Vaast-du-Val en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Vaast-du-Val est celui de 2025 : 62,00 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Vaast-du-Val ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur