Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Maulévrier-Sainte-Gertrude (76490)

76490 · 1 069 habitants · CA Caux Seine Agglo

Taux de taxe foncière 2025
52,12 %
▲ +4,27 pt par rapport à 2024
≈ 6,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 90 % des communes. 204e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Maulévrier-Sainte-Gertrude

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Maulévrier-Sainte-Gertrude : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Maulévrier-Sainte-Gertrude, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 448 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Maulévrier-Sainte-Gertrude : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Maulévrier-Sainte-Gertrude figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Maulévrier-Sainte-Gertrude est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Maulévrier-Sainte-Gertrude depuis 2021

Hausse de 45,85 % à 52,12 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202552,12 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 52,12 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune46,93 %≈ 403 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Caux Seine Agglo5,08 %≈ 44 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (7,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Maulévrier-Sainte-Gertrude, taux 2025
Maulévrier-Sainte-Gertrude ici—52,12 %référence
Louvetot2,5 km56,59 %▲ +4,47 pt
Bois-Himont3,1 km39,42 %▼ −12,70 pt
Rives-en-Seine3,3 km59,43 %▲ +7,31 pt
Saint-Arnoult3,4 km54,07 %▲ +1,95 pt
Saint-Gilles-de-Crétot3,8 km53,05 %▲ +0,93 pt
Anquetierville5,4 km49,08 %▼ −3,04 pt
Allouville-Bellefosse5,4 km46,32 %▼ −5,80 pt
Saint-Aubin-de-Crétot5,4 km46,56 %▼ −5,56 pt

La taxe foncière à Maulévrier-Sainte-Gertrude en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Maulévrier-Sainte-Gertrude représente 52,12 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (46,93 %), la part de CA Caux Seine Agglo (5,08 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %). Le taux communal seul (46,93 %) sous-estime donc la facture de 5,19 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 45,85 % à 52,12 % (+6,27 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 33,0 % à celle de 2021, et de 34,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Maulévrier-Sainte-Gertrude se classe au 204e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 90 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bois-Himont (39,42 %, à 3,1 km), la plus taxée Rives-en-Seine (59,43 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 7,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?
Oui en 2025 : +4,27 points par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +6,27 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 52,12 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 448 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 582 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Maulévrier-Sainte-Gertrude est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Maulévrier-Sainte-Gertrude est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 90 % des communes françaises et se classe 204e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Maulévrier-Sainte-Gertrude applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 7,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Maulévrier-Sainte-Gertrude en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Maulévrier-Sainte-Gertrude est celui de 2025 : 52,12 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Maulévrier-Sainte-Gertrude ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur