Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Wanchy-Capval (76660)

76660 · 338 habitants · CC de Londinières

Taux de taxe foncière 2025
37,41 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 3,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 64 % des communes. 685e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Wanchy-Capval

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Wanchy-Capval : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Wanchy-Capval, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 252 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Wanchy-Capval : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Wanchy-Capval figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Wanchy-Capval est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Wanchy-Capval depuis 2021

Hausse de 37,33 % à 37,41 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202537,41 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 37,41 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,11 %≈ 244 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC de Londinières0,602 %≈ 4 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,586 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Wanchy-Capval, taux 2025
Wanchy-Capval ici—37,41 %référence
Londinières3,0 km42,78 %▲ +5,37 pt
Les Ifs3,4 km47,67 %▲ +10,26 pt
Douvrend4,2 km51,71 %▲ +14,30 pt
Sainte-Agathe-d'Aliermont4,4 km39,14 %▲ +1,73 pt
Fréauville4,8 km39,52 %▲ +2,11 pt
Bailly-en-Rivière5,2 km59,28 %▲ +21,87 pt
Notre-Dame-d'Aliermont5,5 km57,49 %▲ +20,08 pt
Fresnoy-Folny5,6 km34,62 %▼ −2,79 pt

La taxe foncière à Wanchy-Capval en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Wanchy-Capval représente 37,41 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,11 %), la part de CC de Londinières (0,602 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,586 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,33 % à 37,41 % (+0,08 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,3 % à celle de 2021, et de 18,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Wanchy-Capval se classe au 685e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 36 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Fresnoy-Folny (34,62 %, à 5,6 km), la plus taxée Bailly-en-Rivière (59,28 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Wanchy-Capval ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,08 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Wanchy-Capval ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 37,41 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 252 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 328 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Wanchy-Capval est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Wanchy-Capval est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 36 % des communes françaises et se classe 685e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Wanchy-Capval applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Wanchy-Capval en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Wanchy-Capval est celui de 2025 : 37,41 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Wanchy-Capval ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur