Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Claville-Motteville (76690)

76690 · 265 habitants · CC Inter-Caux-Vexin

Taux de taxe foncière 2025
41,39 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 4,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 55 % des communes. 602e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Claville-Motteville

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Claville-Motteville : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Claville-Motteville, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 279 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Claville-Motteville : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Claville-Motteville figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Claville-Motteville est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Claville-Motteville depuis 2021

Hausse de 41,10 % à 41,39 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202541,39 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,39 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,36 %≈ 252 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Inter-Caux-Vexin2,92 %≈ 20 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,997 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (15,06 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Claville-Motteville, taux 2025
Claville-Motteville ici—41,39 %référence
Saint-Germain-sous-Cailly2,0 km54,83 %▲ +13,44 pt
Fontaine-le-Bourg2,9 km49,00 %▲ +7,61 pt
Authieux-Ratiéville3,0 km48,69 %▲ +7,30 pt
Cailly3,3 km55,64 %▲ +14,25 pt
Esteville3,5 km49,96 %▲ +8,57 pt
Bosc-le-Hard4,1 km51,45 %▲ +10,06 pt
Saint-Georges-sur-Fontaine4,3 km53,02 %▲ +11,63 pt
Saint-André-sur-Cailly4,6 km52,56 %▲ +11,17 pt

La taxe foncière à Claville-Motteville en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Claville-Motteville représente 41,39 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,36 %), la part de CC Inter-Caux-Vexin (2,92 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,997 %). Le taux communal seul (37,36 %) sous-estime donc la facture de 4,03 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,10 % à 41,39 % (+0,29 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,8 % à celle de 2021, et de 18,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Claville-Motteville se classe au 602e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 55 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 0 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Authieux-Ratiéville (48,69 %, à 3,0 km), la plus taxée Cailly (55,64 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 15,06 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Claville-Motteville ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,29 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Claville-Motteville ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,39 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 279 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 363 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Claville-Motteville est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Claville-Motteville est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 55 % des communes françaises et se classe 602e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Claville-Motteville applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 15,06 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Claville-Motteville en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Claville-Motteville est celui de 2025 : 41,39 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Claville-Motteville ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur