Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Manneville-la-Goupil (76110)

76110 · 1 059 habitants · CC Campagne-de-Caux

Taux de taxe foncière 2025
56,61 %
▲ +0,50 pt par rapport à 2024
≈ 7,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 95 % des communes. 109e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Manneville-la-Goupil

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Manneville-la-Goupil : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Manneville-la-Goupil, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 471 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Manneville-la-Goupil : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Manneville-la-Goupil figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Manneville-la-Goupil est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Manneville-la-Goupil depuis 2021

Hausse de 55,91 % à 56,61 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202556,61 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 56,61 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune45,63 %≈ 380 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Campagne-de-Caux10,87 %≈ 90 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Manneville-la-Goupil, taux 2025
Manneville-la-Goupil ici—56,61 %référence
Bornambusc1,4 km49,10 %▼ −7,51 pt
Virville2,3 km49,42 %▼ −7,19 pt
Houquetot2,7 km45,69 %▼ −10,92 pt
Saint-Sauveur-d'Émalleville3,3 km46,40 %▼ −10,21 pt
Graimbouville3,8 km43,74 %▼ −12,87 pt
Goderville3,8 km56,99 %▲ +0,38 pt
Bréauté3,9 km46,97 %▼ −9,64 pt
Parc-d'Anxtot4,1 km52,33 %▼ −4,28 pt

La taxe foncière à Manneville-la-Goupil en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Manneville-la-Goupil représente 56,61 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (45,63 %), la part de CC Campagne-de-Caux (10,87 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %). Le taux communal seul (45,63 %) sous-estime donc la facture de 10,98 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 55,91 % à 56,61 % (+0,70 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,5 % à celle de 2021, et de 19,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Manneville-la-Goupil se classe au 109e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 95 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Graimbouville (43,74 %, à 3,8 km), la plus taxée Goderville (56,99 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Manneville-la-Goupil en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Manneville-la-Goupil ?
Oui en 2025 : +0,50 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,70 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Manneville-la-Goupil ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 56,61 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 471 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 574 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Manneville-la-Goupil est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Manneville-la-Goupil est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 95 % des communes françaises et se classe 109e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Manneville-la-Goupil applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Manneville-la-Goupil en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Manneville-la-Goupil est celui de 2025 : 56,61 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Manneville-la-Goupil ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur