Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Saint-Clair-sur-les-Monts (76190)

76190 · 660 habitants · CC Yvetot Normandie

Taux de taxe foncière 2025
41,83 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 4,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 57 % des communes. 588e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Saint-Clair-sur-les-Monts

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Clair-sur-les-Monts : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Clair-sur-les-Monts, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 304 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Clair-sur-les-Monts : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Clair-sur-les-Monts figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Clair-sur-les-Monts est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Clair-sur-les-Monts depuis 2021

Hausse de 40,83 % à 41,83 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202541,83 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 41,83 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,50 %≈ 258 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Yvetot Normandie6,22 %≈ 45 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Clair-sur-les-Monts, taux 2025
Saint-Clair-sur-les-Monts ici—41,83 %référence
Yvetot2,0 km60,98 %▲ +19,15 pt
Touffreville-la-Corbeline2,3 km42,87 %▲ +1,04 pt
Sainte-Marie-des-Champs2,6 km48,42 %▲ +6,59 pt
Écalles-Alix2,7 km46,90 %▲ +5,07 pt
Auzebosc3,5 km46,88 %▲ +5,05 pt
Croix-Mare3,8 km48,28 %▲ +6,45 pt
Baons-le-Comte4,5 km40,74 %▼ −1,09 pt
Saint Martin de l'If4,6 km54,87 %▲ +13,04 pt

La taxe foncière à Saint-Clair-sur-les-Monts en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Clair-sur-les-Monts représente 41,83 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,50 %), la part de CC Yvetot Normandie (6,22 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %). Le taux communal seul (35,50 %) sous-estime donc la facture de 6,33 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 40,83 % à 41,83 % (+1,00 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 19,9 % à celle de 2021, et de 20,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Clair-sur-les-Monts se classe au 588e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 57 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Baons-le-Comte (40,74 %, à 4,5 km), la plus taxée Yvetot (60,98 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Clair-sur-les-Monts en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Clair-sur-les-Monts ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,00 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Clair-sur-les-Monts ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 41,83 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 304 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 395 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Clair-sur-les-Monts est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Clair-sur-les-Monts est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 57 % des communes françaises et se classe 588e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Clair-sur-les-Monts applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Clair-sur-les-Monts en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Clair-sur-les-Monts est celui de 2025 : 41,83 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Clair-sur-les-Monts ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur