Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Brémontier-Merval (76220)

76220 · 577 habitants · CC des Quatre Rivières en Bray

Taux de taxe foncière 2025
51,71 %
▲ +0,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 90 % des communes. 209e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Brémontier-Merval

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Brémontier-Merval : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Brémontier-Merval, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 349 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Brémontier-Merval : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Brémontier-Merval figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Brémontier-Merval est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Brémontier-Merval depuis 2021

Hausse de 51,61 % à 51,71 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202551,71 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 51,71 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune48,23 %≈ 325 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Quatre Rivières en Bray2,83 %≈ 19 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,536 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Brémontier-Merval, taux 2025
Brémontier-Merval ici—51,71 %référence
Hodeng-Hodenger3,3 km58,71 %▲ +7,00 pt
Elbeuf-en-Bray3,5 km47,60 %▼ −4,11 pt
Dampierre-en-Bray3,8 km47,96 %▼ −3,75 pt
Beauvoir-en-Lyons3,9 km47,81 %▼ −3,90 pt
Cuy-Saint-Fiacre4,8 km50,73 %▼ −0,98 pt
Ménerval5,3 km43,41 %▼ −8,30 pt
Fry5,9 km39,78 %▼ −11,93 pt
Avesnes-en-Bray6,0 km54,61 %▲ +2,90 pt

La taxe foncière à Brémontier-Merval en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Brémontier-Merval représente 51,71 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (48,23 %), la part de CC des Quatre Rivières en Bray (2,83 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,536 %). Le taux communal seul (48,23 %) sous-estime donc la facture de 3,48 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 51,61 % à 51,71 % (+0,10 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,2 % à celle de 2021, et de 18,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Brémontier-Merval se classe au 209e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 90 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Fry (39,78 %, à 5,9 km), la plus taxée Hodeng-Hodenger (58,71 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Brémontier-Merval en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Brémontier-Merval ?
Oui en 2025 : +0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,10 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Brémontier-Merval ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 51,71 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 349 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 454 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Brémontier-Merval est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Brémontier-Merval est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 90 % des communes françaises et se classe 209e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Brémontier-Merval applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Brémontier-Merval en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Brémontier-Merval est celui de 2025 : 51,71 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Brémontier-Merval ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur