Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Le Mesnil-Lieubray (76780)

76780 · 96 habitants · CC des Quatre Rivières en Bray

Taux de taxe foncière 2025
38,49 %
▲ +0,23 pt par rapport à 2024
≈ 4,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 59 % des communes. 666e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Le Mesnil-Lieubray

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Le Mesnil-Lieubray : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Le Mesnil-Lieubray, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 280 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Le Mesnil-Lieubray : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Le Mesnil-Lieubray figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Le Mesnil-Lieubray est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Le Mesnil-Lieubray depuis 2021

Baisse de 42,59 % à 38,49 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202538,49 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 38,49 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,42 %≈ 243 € pour un T3
  • Syndicats de communes1,59 %≈ 12 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Quatre Rivières en Bray2,83 %≈ 21 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,536 %≈ 4 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Le Mesnil-Lieubray, taux 2025
Le Mesnil-Lieubray ici—38,49 %référence
La Hallotière2,2 km48,25 %▲ +9,76 pt
Fry2,5 km39,78 %▲ +1,29 pt
Nolléval3,5 km43,31 %▲ +4,82 pt
Argueil3,9 km57,74 %▲ +19,25 pt
Sigy-en-Bray4,1 km47,86 %▲ +9,37 pt
Saint-Lucien4,2 km44,40 %▲ +5,91 pt
La Feuillie5,5 km48,48 %▲ +9,99 pt
La Chapelle-Saint-Ouen5,5 km36,55 %▼ −1,94 pt

La taxe foncière à Le Mesnil-Lieubray en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Le Mesnil-Lieubray représente 38,49 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,42 %), la part de CC des Quatre Rivières en Bray (2,83 %), la part des syndicats de communes (1,59 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,536 %). Le taux communal seul (33,42 %) sous-estime donc la facture de 5,07 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,59 % à 38,49 % (−4,10 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 5,8 % à celle de 2021, et de 6,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Le Mesnil-Lieubray se classe au 666e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 41 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est La Chapelle-Saint-Ouen (36,55 %, à 5,5 km), la plus taxée Argueil (57,74 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Le Mesnil-Lieubray en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Le Mesnil-Lieubray ?
Oui en 2025 : +0,23 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −4,10 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Le Mesnil-Lieubray ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 38,49 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 280 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 364 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Le Mesnil-Lieubray est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Le Mesnil-Lieubray est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 41 % des communes françaises et se classe 666e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Le Mesnil-Lieubray applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Le Mesnil-Lieubray en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Le Mesnil-Lieubray est celui de 2025 : 38,49 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Le Mesnil-Lieubray ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur