Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Saint-Maurice-d'Ételan (76330)

76330 · 298 habitants · CA Caux Seine Agglo

Taux de taxe foncière 2025
42,35 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 5,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 59 % des communes. 575e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Saint-Maurice-d'Ételan

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Maurice-d'Ételan : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Maurice-d'Ételan, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 352 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Maurice-d'Ételan : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Maurice-d'Ételan figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Maurice-d'Ételan est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Maurice-d'Ételan depuis 2021

Stabilité de 42,35 % à 42,35 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202542,35 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,35 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,16 %≈ 309 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Caux Seine Agglo5,08 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (7,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Maurice-d'Ételan, taux 2025
Saint-Maurice-d'Ételan ici—42,35 %référence
Norville2,2 km44,63 %▲ +2,28 pt
Vatteville-la-Rue3,2 km53,56 %▲ +11,21 pt
AizierEure3,2 km54,74 %▲ +12,39 pt
Petiville3,8 km50,77 %▲ +8,42 pt
Vieux-PortEure4,2 km42,45 %▲ +0,10 pt
Trouville-la-HauleEure5,8 km36,84 %▼ −5,51 pt
TocquevilleEure5,9 km37,49 %▼ −4,86 pt
Port-Jérôme-sur-Seine6,1 km45,51 %▲ +3,16 pt

La taxe foncière à Saint-Maurice-d'Ételan en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Maurice-d'Ételan représente 42,35 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,16 %), la part de CA Caux Seine Agglo (5,08 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %). Le taux communal seul (37,16 %) sous-estime donc la facture de 5,19 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 42,35 % à 42,35 % (0 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,0 % à celle de 2021, et de 18,0 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Maurice-d'Ételan se classe au 575e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 59 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Trouville-la-Haule (36,84 %, à 5,8 km), la plus taxée Aizier (54,74 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 7,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Maurice-d'Ételan ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de 0 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Maurice-d'Ételan ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,35 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 352 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 458 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Maurice-d'Ételan est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Maurice-d'Ételan est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 59 % des communes françaises et se classe 575e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Maurice-d'Ételan applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 7,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Maurice-d'Ételan en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Maurice-d'Ételan est celui de 2025 : 42,35 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Maurice-d'Ételan ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur