Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Sept-Meules (76260)

76260 · 174 habitants · CC Falaises du Talou

Taux de taxe foncière 2025
55,33 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 5,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 94 % des communes. 124e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Sept-Meules

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Sept-Meules : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Sept-Meules, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 373 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Sept-Meules : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Sept-Meules figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Sept-Meules est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Sept-Meules depuis 2021

Hausse de 53,89 % à 55,33 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202555,33 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 55,33 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune42,23 %≈ 285 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Falaises du Talou12,83 %≈ 87 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,161 %≈ 1 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Sept-Meules, taux 2025
Sept-Meules ici—55,33 %référence
Cuverville-sur-Yères2,2 km50,53 %▼ −4,80 pt
Villy-sur-Yères3,2 km54,22 %▼ −1,11 pt
Le Mesnil-Réaume3,2 km49,68 %▼ −5,65 pt
Avesnes-en-Val3,5 km56,75 %▲ +1,42 pt
Baromesnil4,3 km46,17 %▼ −9,16 pt
Melleville4,4 km50,19 %▼ −5,14 pt
Saint-Martin-le-Gaillard4,5 km58,56 %▲ +3,23 pt
Grandcourt5,9 km40,84 %▼ −14,49 pt

La taxe foncière à Sept-Meules en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Sept-Meules représente 55,33 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (42,23 %), la part de CC Falaises du Talou (12,83 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,161 %). Le taux communal seul (42,23 %) sous-estime donc la facture de 13,10 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 53,89 % à 55,33 % (+1,44 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,1 % à celle de 2021, et de 21,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Sept-Meules se classe au 124e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 94 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Grandcourt (40,84 %, à 5,9 km), la plus taxée Saint-Martin-le-Gaillard (58,56 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Sept-Meules en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Sept-Meules ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,44 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Sept-Meules ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 55,33 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 373 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 485 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Sept-Meules est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Sept-Meules est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 94 % des communes françaises et se classe 124e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Sept-Meules applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Sept-Meules en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Sept-Meules est celui de 2025 : 55,33 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Sept-Meules ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur