Département 80 · Hauts-de-France
Taxe foncière dans la Somme (80)
Taux 2025 de 771 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans la Somme en clair
En 2025, les 771 communes dans la Somme appliquent un taux global médian de 45,16 %, 4,83 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 49,0 points : de 29,23 % à Domqueur jusqu’à 78,18 % à L'Étoile. La moitié des communes se situent entre 41,25 % et 50,01 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 13 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 14,12 points à Cartigny. 771 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 570 communes.
Entre 2021 et 2025, 90 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,53 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 101 communes ont augmenté leur taux, 669 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans la Somme reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,75 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
630 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 13,04 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Amiens | 137 473 | 56,00 % | 1 039 € | 1 130 € |
|---|---|---|---|---|
| Abbeville | 22 797 | 65,05 % | 1 003 € | 892 € |
| Albert | 9 820 | 47,93 % | 688 € | 795 € |
| Péronne | 7 315 | 46,17 % | 704 € | 728 € |
| Corbie | 6 167 | 51,53 % | 691 € | 746 € |
| Montdidier | 6 076 | 46,01 % | 798 € | 730 € |
| Doullens | 5 978 | 47,75 % | 703 € | 696 € |
| Roye | 5 823 | 42,80 % | 720 € | 570 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- L'Étoile78,18 %
- Flixecourt74,57 %
- Ferrières70,30 %
- Ailly-sur-Somme67,27 %
- Saint-Ouen67,06 %
Les plus bas
- Domqueur29,23 %
- Gueudecourt31,17 %
- Curlu31,35 %
- Hem-Monacu31,37 %
- Chipilly31,78 %
Toutes les communes dans la Somme
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abbeville | 6 | 65,05 % | ▲ +0,03 pt | 14,21 % | 22 797 | Comparer |
| Ablaincourt-Pressoir | 604 | 40,85 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 271 | Comparer |
| Acheux-en-Amiénois | 354 | 46,00 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 596 | Comparer |
| Acheux-en-Vimeu | 191 | 50,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 502 | Comparer |
| Agenville | 494 | 43,18 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 84 | Comparer |
| Agenvillers | 440 | 44,10 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 239 | Comparer |
| Aigneville | 73 | 54,87 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 918 | Comparer |
| Ailly-le-Haut-Clocher | 702 | 38,34 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 1 046 | Comparer |
| Ailly-sur-Noye | 85 | 54,13 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 2 706 | Comparer |
| Ailly-sur-Somme | 4 | 67,27 % | ▼ −0,06 pt | — | 2 997 | Comparer |
| Airaines | 166 | 50,86 % | ▼ −0,05 pt | — | 2 255 | Comparer |
| Aizecourt-le-Bas | 743 | 36,09 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 65 | Comparer |
| Aizecourt-le-Haut | 757 | 34,27 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 69 | Comparer |
| Albert | 272 | 47,93 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 9 820 | Comparer |
| Allaines | 679 | 39,02 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 424 | Comparer |
| Allenay | 151 | 51,60 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 256 | Comparer |
| Allery | 187 | 50,14 % | ▼ −0,05 pt | — | 835 | Comparer |
| Allonville | 28 | 59,42 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 792 | Comparer |
| Amiens | 62 | 56,00 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 137 473 | Comparer |
| Andainville | 236 | 48,92 % | ▼ −0,05 pt | — | 246 | Comparer |
| Andechy | 563 | 41,82 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 289 | Comparer |
| Argœuves | 685 | 38,80 % | ▼ −0,06 pt | — | 569 | Comparer |
| Argoules | 720 | 37,69 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 326 | Comparer |
| Arguel | 698 | 38,49 % | ▼ −0,05 pt | — | 33 | Comparer |
| Armancourt | 642 | 40,11 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 33 | Comparer |
| Arquèves | 530 | 42,43 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 155 | Comparer |
| Arrest | 116 | 52,90 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 853 | Comparer |
| Arry | 265 | 48,26 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 221 | Comparer |
| Arvillers | 263 | 48,34 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 780 | Comparer |
| Assainvillers | 636 | 40,21 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 136 | Comparer |
| Assevillers | 662 | 39,60 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 313 | Comparer |
| Athies | 568 | 41,54 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 620 | Comparer |
| Aubercourt | 226 | 49,08 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 72 | Comparer |
| Aubigny | 734 | 36,88 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 525 | Comparer |
| Aubvillers | 490 | 43,27 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 169 | Comparer |
| Auchonvillers | 633 | 40,30 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 125 | Comparer |
| Ault | 48 | 57,06 % | ▼ −0,97 pt | 12,00 % | 1 384 | Comparer |
| Aumâtre | 516 | 42,72 % | ▼ −0,05 pt | — | 172 | Comparer |
| Aumont | 288 | 47,71 % | ▼ −0,05 pt | — | 136 | Comparer |
| Autheux | 454 | 43,87 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 125 | Comparer |
| Authie | 427 | 44,44 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 267 | Comparer |
| Authieule | 199 | 49,81 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 403 | Comparer |
| Authuille | 587 | 41,12 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 158 | Comparer |
| Avelesges | 341 | 46,39 % | ▼ −0,05 pt | — | 52 | Comparer |
| Aveluy | 491 | 43,26 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 544 | Comparer |
| Avesnes-Chaussoy | 748 | 35,57 % | ▼ −0,76 pt | — | 69 | Comparer |
| Ayencourt | 691 | 38,69 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 159 | Comparer |
| Bacouel-sur-Selle | 256 | 48,48 % | ▼ −0,05 pt | — | 475 | Comparer |
| Bailleul | 524 | 42,53 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 255 | Comparer |
| Baizieux | 370 | 45,66 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 244 | Comparer |
| Balâtre | 522 | 42,60 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 76 | Comparer |
| Barleux | 669 | 39,22 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 234 | Comparer |
| Barly | 527 | 42,50 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 164 | Comparer |
| Bavelincourt | 552 | 41,99 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 102 | Comparer |
| Bayencourt | 505 | 42,96 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 76 | Comparer |
| Bayonvillers | 528 | 42,48 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 343 | Comparer |
| Bazentin | 606 | 40,81 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 83 | Comparer |
| Béalcourt | 670 | 39,18 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 119 | Comparer |
| Beaucamps-le-Jeune | 185 | 50,17 % | ▼ −0,05 pt | — | 197 | Comparer |
| Beaucamps-le-Vieux | 205 | 49,66 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 437 | Comparer |
| Beauchamps | 109 | 53,06 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 959 | Comparer |
| Beaucourt-en-Santerre | 403 | 44,91 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 166 | Comparer |
| Beaucourt-sur-l'Ancre | 318 | 47,06 % | ▲ +0,13 pt | 12,00 % | 92 | Comparer |
| Beaucourt-sur-l'Hallue | 421 | 44,58 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 283 | Comparer |
| Beaufort-en-Santerre | 394 | 45,02 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 191 | Comparer |
| Beaumetz | 468 | 43,68 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 220 | Comparer |
| Beaumont-Hamel | 371 | 45,59 % | ▲ +0,15 pt | 12,00 % | 202 | Comparer |
| Beauquesne | 637 | 40,19 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 1 402 | Comparer |
| Beauval | 105 | 53,27 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 1 971 | Comparer |
| Bécordel-Bécourt | 260 | 48,41 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 157 | Comparer |
| Becquigny | 740 | 36,19 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 117 | Comparer |
| Béhen | 292 | 47,61 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 514 | Comparer |
| Béhencourt | 421 | 44,58 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 310 | Comparer |
| Bellancourt | 232 | 49,01 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 519 | Comparer |
| Belleuse | 173 | 50,66 % | ▼ −0,05 pt | — | 303 | Comparer |
| Belloy-en-Santerre | 557 | 41,89 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 156 | Comparer |
| Belloy-Saint-Léonard | 349 | 46,05 % | ▼ −0,05 pt | — | 84 | Comparer |
| Belloy-sur-Somme | 171 | 50,70 % | ▼ −0,06 pt | — | 733 | Comparer |
| Bergicourt | 219 | 49,34 % | ▼ −0,05 pt | — | 145 | Comparer |
| Bermesnil | 668 | 39,37 % | ▼ −0,55 pt | — | 205 | Comparer |
| Bernâtre | 643 | 40,10 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 39 | Comparer |
| Bernaville | 184 | 50,19 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 1 060 | Comparer |
| Bernay-en-Ponthieu | 415 | 44,70 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 247 | Comparer |
| Bernes | 593 | 41,02 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 359 | Comparer |
| Berneuil | 684 | 38,88 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 274 | Comparer |
| Berny-en-Santerre | 746 | 35,73 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 155 | Comparer |
| Bertangles | 472 | 43,65 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 804 | Comparer |
| Berteaucourt-les-Dames | 20 | 60,50 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 1 106 | Comparer |
| Berteaucourt-lès-Thennes | 91 | 53,73 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 504 | Comparer |
| Bertrancourt | 487 | 43,34 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 214 | Comparer |
| Béthencourt-sur-Mer | 58 | 56,09 % | ▼ −0,06 pt | 13,04 % | 914 | Comparer |
| Béthencourt-sur-Somme | 694 | 38,63 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 129 | Comparer |
| Bettembos | 242 | 48,78 % | ▼ −0,05 pt | — | 99 | Comparer |
| Bettencourt-Rivière | 456 | 43,83 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 220 | Comparer |
| Bettencourt-Saint-Ouen | 15 | 60,96 % | ▼ −0,06 pt | — | 615 | Comparer |
| Beuvraignes | 157 | 51,29 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 894 | Comparer |
| Biaches | 753 | 34,98 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 394 | Comparer |
| Biarre | 750 | 35,28 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 58 | Comparer |
| Biencourt | 112 | 53,00 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 145 | Comparer |
| Billancourt | 645 | 40,08 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 176 | Comparer |
| Blangy-sous-Poix | 270 | 48,10 % | ▼ −0,85 pt | — | 167 | Comparer |
| Blangy-Tronville | 131 | 52,33 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 637 | Comparer |
| Boisbergues | 468 | 43,68 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 66 | Comparer |
| Boismont | 243 | 48,76 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 467 | Comparer |
| Bonnay | 278 | 47,86 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 248 | Comparer |
| Bonneville | 282 | 47,79 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 333 | Comparer |
| Bosquel | 275 | 47,90 % | ▼ −0,05 pt | — | 352 | Comparer |
| Bouchavesnes-Bergen | 520 | 42,63 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 288 | Comparer |
| Bouchoir | 558 | 41,88 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 269 | Comparer |
| Bouchon | 145 | 51,76 % | ▼ −0,06 pt | — | 163 | Comparer |
| Boufflers | 460 | 43,77 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 116 | Comparer |
| Bougainville | 143 | 51,78 % | ▼ −0,05 pt | — | 403 | Comparer |
| Bouillancourt-en-Séry | 496 | 43,15 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 549 | Comparer |
| Bouillancourt-la-Bataille | 251 | 48,62 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 147 | Comparer |
| Bouquemaison | 277 | 47,89 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 499 | Comparer |
| Bourdon | 345 | 46,19 % | ▼ −0,06 pt | — | 377 | Comparer |
| Bourseville | 90 | 53,92 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 729 | Comparer |
| Boussicourt | 507 | 42,89 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 83 | Comparer |
| Bouttencourt | 196 | 49,96 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 942 | Comparer |
| Bouvaincourt-sur-Bresle | 82 | 54,25 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 819 | Comparer |
| Bouvincourt-en-Vermandois | 649 | 39,91 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 150 | Comparer |
| Bouzincourt | 394 | 45,02 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 548 | Comparer |
| Bovelles | 141 | 51,83 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 425 | Comparer |
| Boves | 98 | 53,47 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 3 325 | Comparer |
| Braches | 212 | 49,53 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 207 | Comparer |
| Brailly-Cornehotte | 658 | 39,76 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 218 | Comparer |
| Brassy | 100 | 53,44 % | ▼ −0,05 pt | — | 84 | Comparer |
| Bray-lès-Mareuil | 159 | 51,21 % | ▲ +0,93 pt | 13,00 % | 256 | Comparer |
| Bray-sur-Somme | 328 | 46,80 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 1 202 | Comparer |
| Breilly | 164 | 50,94 % | ▼ −0,06 pt | — | 730 | Comparer |
| Bresle | 415 | 44,70 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 119 | Comparer |
| Breuil | 759 | 33,97 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 45 | Comparer |
| Brévillers | 198 | 49,91 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 117 | Comparer |
| Brie | 737 | 36,62 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 349 | Comparer |
| Briquemesnil-Floxicourt | 343 | 46,30 % | ▼ −0,05 pt | — | 344 | Comparer |
| Brocourt | 87 | 54,05 % | ▼ −0,05 pt | — | 108 | Comparer |
| Brouchy | 596 | 40,98 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 487 | Comparer |
| Brucamps | 649 | 39,91 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 153 | Comparer |
| Brutelles | 217 | 49,46 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 202 | Comparer |
| Buigny-l'Abbé | 724 | 37,51 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 344 | Comparer |
| Buigny-lès-Gamaches | 240 | 48,88 % | ▲ +1,18 pt | 12,00 % | 398 | Comparer |
| Buigny-Saint-Maclou | 488 | 43,30 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 533 | Comparer |
| Buire-Courcelles | 618 | 40,61 % | ▼ −0,10 pt | 10,80 % | 221 | Comparer |
| Buire-sur-l'Ancre | 303 | 47,29 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 300 | Comparer |
| Bus-la-Mésière | 711 | 38,15 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 143 | Comparer |
| Bus-lès-Artois | 612 | 40,67 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 138 | Comparer |
| Bussu | 741 | 36,18 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 224 | Comparer |
| Bussus-lès-Yaucourt | 730 | 37,24 % | fusion | 15,51 % | 562 | Comparer |
| Bussy-lès-Daours | 123 | 52,67 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 390 | Comparer |
| Bussy-lès-Poix | 60 | 56,03 % | ▼ −0,05 pt | — | 97 | Comparer |
| Buverchy | 752 | 35,03 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 46 | Comparer |
| Cachy | 134 | 52,19 % | ▲ +1,28 pt | 13,50 % | 290 | Comparer |
| Cagny | 76 | 54,75 % | ▼ −1,58 pt | 9,53 % | 1 220 | Comparer |
| Cahon | 127 | 52,49 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 228 | Comparer |
| Caix | 461 | 43,76 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 712 | Comparer |
| Cambron | 110 | 53,02 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 767 | Comparer |
| Camon | 16 | 60,91 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 4 443 | Comparer |
| Camps-en-Amiénois | 177 | 50,49 % | ▼ −0,05 pt | — | 186 | Comparer |
| Canaples | 8 | 63,81 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 707 | Comparer |
| Canchy | 339 | 46,42 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 356 | Comparer |
| Candas | 46 | 57,47 % | ▲ +2,95 pt | 9,30 % | 1 062 | Comparer |
| Cannessières | 355 | 45,99 % | ▼ −0,05 pt | — | 61 | Comparer |
| Cantigny | 623 | 40,51 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 111 | Comparer |
| Caours | 286 | 47,76 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 580 | Comparer |
| Cappy | 471 | 43,66 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 553 | Comparer |
| Cardonnette | 169 | 50,79 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 520 | Comparer |
| Carnoy-Mametz | 406 | 44,88 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 273 | Comparer |
| Carrépuis | 676 | 39,09 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 262 | Comparer |
| Cartigny | 96 | 53,57 % | ▲ +0,47 pt | 10,80 % | 711 | Comparer |
| Caulières | 396 | 45,01 % | ▼ −0,05 pt | — | 221 | Comparer |
| Cavillon | 537 | 42,29 % | ▼ −0,06 pt | — | 93 | Comparer |
| Cayeux-en-Santerre | 295 | 47,47 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 123 | Comparer |
| Cayeux-sur-Mer | 129 | 52,40 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 2 374 | Comparer |
| Cerisy | 334 | 46,66 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 551 | Comparer |
| Cerisy-Buleux | 241 | 48,80 % | ▼ −0,05 pt | — | 282 | Comparer |
| Champien | 723 | 37,65 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 286 | Comparer |
| Chaulnes | 695 | 38,56 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 2 010 | Comparer |
| Chaussoy-Epagny | 627 | 40,47 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 595 | Comparer |
| Chépy | 61 | 56,01 % | ▼ −2,43 pt | 13,04 % | 1 245 | Comparer |
| Chilly | 558 | 41,88 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 168 | Comparer |
| Chipilly | 767 | 31,78 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 167 | Comparer |
| Chirmont | 494 | 43,18 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 155 | Comparer |
| Chuignes | 207 | 49,64 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 150 | Comparer |
| Chuignolles | 531 | 42,41 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 149 | Comparer |
| Citerne | 245 | 48,74 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 253 | Comparer |
| Cizancourt | 679 | 39,02 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 26 | Comparer |
| Clairy-Saulchoix | 258 | 48,45 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 385 | Comparer |
| Cléry-sur-Somme | 744 | 36,07 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 525 | Comparer |
| Cocquerel | 764 | 33,04 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 223 | Comparer |
| Coigneux | 503 | 43,00 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 51 | Comparer |
| Coisy | 267 | 48,14 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 385 | Comparer |
| Colincamps | 675 | 39,11 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 84 | Comparer |
| Combles | 571 | 41,45 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 760 | Comparer |
| Condé-Folie | 380 | 45,29 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 886 | Comparer |
| Contalmaison | 492 | 43,23 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 124 | Comparer |
| Contay | 151 | 51,60 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 314 | Comparer |
| Conteville | 572 | 41,43 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 222 | Comparer |
| Contre | 210 | 49,58 % | ▼ −0,05 pt | — | 148 | Comparer |
| Conty | 300 | 47,37 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 765 | Comparer |
| Corbie | 154 | 51,53 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 6 167 | Comparer |
| Cottenchy | 519 | 42,64 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 767 | Comparer |
| Coullemelle | 451 | 43,93 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 310 | Comparer |
| Coulonvillers | 709 | 38,23 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 215 | Comparer |
| Courcelette | 172 | 50,67 % | ▼ −0,77 pt | 12,00 % | 153 | Comparer |
| Courcelles-au-Bois | 647 | 39,96 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 70 | Comparer |
| Courcelles-sous-Moyencourt | 193 | 50,03 % | ▼ −0,05 pt | — | 158 | Comparer |
| Courcelles-sous-Thoix | 269 | 48,13 % | ▼ −0,05 pt | — | 67 | Comparer |
| Courtemanche | 652 | 39,86 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 101 | Comparer |
| Cramont | 745 | 35,96 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 311 | Comparer |
| Crécy-en-Ponthieu | 13 | 61,46 % | ▼ −1,67 pt | 15,51 % | 1 378 | Comparer |
| Crémery | 693 | 38,64 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 134 | Comparer |
| Cressy-Omencourt | 755 | 34,63 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 128 | Comparer |
| Creuse | 84 | 54,18 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 197 | Comparer |
| Croix-Moligneaux | 462 | 43,74 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 279 | Comparer |
| Croixrault | 215 | 49,48 % | ▼ −0,05 pt | — | 465 | Comparer |
| Crouy-Saint-Pierre | 86 | 54,06 % | ▼ −0,06 pt | — | 376 | Comparer |
| Curchy | 760 | 33,96 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 294 | Comparer |
| Curlu | 769 | 31,35 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 160 | Comparer |
| Damery | 245 | 48,74 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 223 | Comparer |
| Dancourt-Popincourt | 525 | 42,52 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 154 | Comparer |
| Daours | 121 | 52,68 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 769 | Comparer |
| Dargnies | 70 | 55,03 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 1 168 | Comparer |
| Davenescourt | 125 | 52,53 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 553 | Comparer |
| Démuin | 435 | 44,23 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 548 | Comparer |
| Dernancourt | 442 | 44,09 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 528 | Comparer |
| Devise | 651 | 39,89 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 60 | Comparer |
| Doingt | 520 | 42,63 % | ▼ −0,05 pt | 12,35 % | 1 436 | Comparer |
| Domart-en-Ponthieu | 79 | 54,33 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 1 078 | Comparer |
| Domart-sur-la-Luce | 208 | 49,63 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 407 | Comparer |
| Domesmont | 678 | 39,03 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 45 | Comparer |
| Dominois | 660 | 39,66 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 173 | Comparer |
| Domléger-Longvillers | 462 | 43,74 % | ▲ +2,41 pt | 9,30 % | 297 | Comparer |
| Dommartin | 238 | 48,91 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 346 | Comparer |
| Dompierre-Becquincourt | 351 | 46,02 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 724 | Comparer |
| Dompierre-sur-Authie | 652 | 39,86 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 430 | Comparer |
| Domqueur | 771 | 29,23 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 313 | Comparer |
| Domvast | 470 | 43,67 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 345 | Comparer |
| Doudelainville | 561 | 41,87 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 388 | Comparer |
| Douilly | 419 | 44,67 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 256 | Comparer |
| Doullens | 287 | 47,75 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 5 978 | Comparer |
| Dreuil-lès-Amiens | 128 | 52,45 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 1 591 | Comparer |
| Driencourt | 726 | 37,39 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 81 | Comparer |
| Dromesnil | 162 | 51,03 % | ▼ −0,05 pt | — | 83 | Comparer |
| Drucat | 264 | 48,28 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 931 | Comparer |
| Dury | 548 | 42,08 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 1 498 | Comparer |
| Eaucourt-sur-Somme | 140 | 51,84 % | ▲ +0,49 pt | 13,00 % | 375 | Comparer |
| Éclusier-Vaux | 732 | 36,90 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 109 | Comparer |
| Embreville | 185 | 50,17 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 571 | Comparer |
| Englebelmer | 356 | 45,94 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 296 | Comparer |
| Ennemain | 381 | 45,28 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 252 | Comparer |
| Épagne-Épagnette | 474 | 43,54 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 526 | Comparer |
| Épaumesnil | 382 | 45,26 % | ▼ −0,05 pt | — | 109 | Comparer |
| Épécamps | 458 | 43,81 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 7 | Comparer |
| Épehy | 605 | 40,82 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 1 119 | Comparer |
| Épénancourt | 634 | 40,24 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 128 | Comparer |
| Éplessier | 500 | 43,02 % | ▼ −0,05 pt | — | 350 | Comparer |
| Eppeville | 407 | 44,87 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 1 745 | Comparer |
| Équancourt | 459 | 43,80 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 301 | Comparer |
| Équennes-Éramecourt | 275 | 47,90 % | ▼ −0,05 pt | — | 283 | Comparer |
| Erches | 657 | 39,79 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 200 | Comparer |
| Ercheu | 624 | 40,50 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 762 | Comparer |
| Ercourt | 667 | 39,41 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 127 | Comparer |
| Ergnies | 763 | 33,08 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 170 | Comparer |
| Érondelle | 50 | 56,72 % | ▲ +3,85 pt | 13,00 % | 510 | Comparer |
| Esclainvillers | 147 | 51,71 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 159 | Comparer |
| Esmery-Hallon | 477 | 43,53 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 745 | Comparer |
| Essertaux | 367 | 45,70 % | ▼ −0,05 pt | — | 272 | Comparer |
| Estrébœuf | 150 | 51,66 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 245 | Comparer |
| Estrées-Deniécourt | 725 | 37,46 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 374 | Comparer |
| Estrées-lès-Crécy | 332 | 46,68 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 404 | Comparer |
| Estrées-Mons | 707 | 38,24 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 605 | Comparer |
| Estrées-sur-Noye | 155 | 51,48 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 284 | Comparer |
| Étalon | 632 | 40,31 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 136 | Comparer |
| Ételfay | 170 | 50,77 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 355 | Comparer |
| Éterpigny | 374 | 45,48 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 171 | Comparer |
| Étinehem-Méricourt | 717 | 37,88 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 606 | Comparer |
| Étréjust | 384 | 45,22 % | ▼ −0,05 pt | — | 42 | Comparer |
| Étricourt-Manancourt | 474 | 43,54 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 528 | Comparer |
| Falvy | 690 | 38,70 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 162 | Comparer |
| Famechon | 114 | 52,93 % | ▼ −0,05 pt | — | 281 | Comparer |
| Faverolles | 751 | 35,11 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 175 | Comparer |
| Favières | 590 | 41,08 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 461 | Comparer |
| Fay | 317 | 47,12 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 98 | Comparer |
| Ferrières | 3 | 70,30 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 494 | Comparer |
| Fescamps | 726 | 37,39 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 135 | Comparer |
| Feuillères | 762 | 33,10 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 159 | Comparer |
| Feuquières-en-Vimeu | 69 | 55,42 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 2 475 | Comparer |
| Fieffes-Montrelet | 388 | 45,13 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 352 | Comparer |
| Fienvillers | 321 | 47,00 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 670 | Comparer |
| Fignières | 629 | 40,40 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 146 | Comparer |
| Fins | 365 | 45,78 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 286 | Comparer |
| Flaucourt | 638 | 40,18 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 299 | Comparer |
| Flers | 685 | 38,80 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 194 | Comparer |
| Flers-sur-Noye | 429 | 44,39 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 528 | Comparer |
| Flesselles | 43 | 57,68 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 1 972 | Comparer |
| Fleury | 391 | 45,04 % | ▼ −0,05 pt | — | 207 | Comparer |
| Flixecourt | 2 | 74,57 % | ▼ −0,06 pt | — | 3 316 | Comparer |
| Fluy | 223 | 49,12 % | ▼ −0,05 pt | — | 325 | Comparer |
| Folies | 570 | 41,47 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 154 | Comparer |
| Folleville | 244 | 48,75 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 144 | Comparer |
| Fonches-Fonchette | 447 | 44,00 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 171 | Comparer |
| Fontaine-le-Sec | 473 | 43,57 % | ▼ −0,05 pt | — | 145 | Comparer |
| Fontaine-lès-Cappy | 613 | 40,66 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 57 | Comparer |
| Fontaine-sous-Montdidier | 689 | 38,71 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 100 | Comparer |
| Fontaine-sur-Maye | 133 | 52,26 % | ▲ +0,92 pt | 15,51 % | 164 | Comparer |
| Fontaine-sur-Somme | 500 | 43,02 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 511 | Comparer |
| Forceville | 558 | 41,88 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 167 | Comparer |
| Forceville-en-Vimeu | 432 | 44,33 % | ▼ −0,05 pt | — | 235 | Comparer |
| Forest-l'Abbaye | 78 | 54,46 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 325 | Comparer |
| Forest-Montiers | 712 | 38,11 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 397 | Comparer |
| Fort-Mahon-Plage | 576 | 41,34 % | ▼ −0,05 pt | 10,52 % | 1 340 | Comparer |
| Fossemanant | 249 | 48,65 % | ▼ −0,05 pt | — | 104 | Comparer |
| Foucaucourt-en-Santerre | 579 | 41,23 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 236 | Comparer |
| Foucaucourt-Hors-Nesle | 367 | 45,70 % | ▼ −0,05 pt | — | 82 | Comparer |
| Fouencamps | 758 | 34,09 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 212 | Comparer |
| Fouilloy | 132 | 52,27 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 1 777 | Comparer |
| Fouquescourt | 586 | 41,14 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 158 | Comparer |
| Fourcigny | 356 | 45,94 % | ▼ −0,05 pt | — | 192 | Comparer |
| Fourdrinoy | 309 | 47,21 % | ▼ −0,06 pt | — | 387 | Comparer |
| Framerville-Rainecourt | 453 | 43,88 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 456 | Comparer |
| Framicourt | 465 | 43,73 % | ▼ −0,05 pt | — | 159 | Comparer |
| Francières | 700 | 38,36 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 179 | Comparer |
| Franleu | 247 | 48,69 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 511 | Comparer |
| Franqueville | 281 | 47,80 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 159 | Comparer |
| Fransart | 440 | 44,10 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 164 | Comparer |
| Fransu | 431 | 44,34 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 195 | Comparer |
| Fransures | 517 | 42,68 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 129 | Comparer |
| Franvillers | 373 | 45,56 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 558 | Comparer |
| Fréchencourt | 211 | 49,55 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 257 | Comparer |
| Frémontiers | 102 | 53,40 % | ▼ −0,05 pt | — | 168 | Comparer |
| Fresnes-Mazancourt | 224 | 49,11 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 159 | Comparer |
| Fresnes-Tilloloy | 320 | 47,03 % | ▲ +0,45 pt | — | 214 | Comparer |
| Fresneville | 331 | 46,70 % | ▼ −0,05 pt | — | 105 | Comparer |
| Fresnoy-Andainville | 212 | 49,53 % | ▼ −0,05 pt | — | 99 | Comparer |
| Fresnoy-au-Val | 203 | 49,76 % | ▼ −0,05 pt | — | 233 | Comparer |
| Fresnoy-en-Chaussée | 149 | 51,69 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 142 | Comparer |
| Fresnoy-lès-Roye | 485 | 43,35 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 294 | Comparer |
| Fressenneville | 111 | 53,01 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 2 126 | Comparer |
| Frettecuisse | 466 | 43,72 % | ▼ −0,05 pt | — | 74 | Comparer |
| Frettemeule | 378 | 45,36 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 304 | Comparer |
| Friaucourt | 83 | 54,19 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 707 | Comparer |
| Fricamps | 77 | 54,65 % | ▼ −0,05 pt | — | 182 | Comparer |
| Fricourt | 386 | 45,16 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 473 | Comparer |
| Frise | 599 | 40,95 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 179 | Comparer |
| Friville-Escarbotin | 26 | 59,83 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 4 497 | Comparer |
| Frohen-sur-Authie | 734 | 36,88 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 250 | Comparer |
| Froyelles | 255 | 48,49 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 96 | Comparer |
| Frucourt | 462 | 43,74 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 122 | Comparer |
| Gamaches | 24 | 60,34 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 2 510 | Comparer |
| Gapennes | 579 | 41,23 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 280 | Comparer |
| Gauville | 466 | 43,72 % | ▼ −0,05 pt | — | 339 | Comparer |
| Gentelles | 313 | 47,14 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 638 | Comparer |
| Gézaincourt | 293 | 47,59 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 403 | Comparer |
| Ginchy | 753 | 34,98 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 74 | Comparer |
| Glisy | 138 | 51,91 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 852 | Comparer |
| Gorenflos | 718 | 37,72 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 241 | Comparer |
| Gorges | 738 | 36,38 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 39 | Comparer |
| Goyencourt | 639 | 40,13 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 97 | Comparer |
| Grand-Laviers | 332 | 46,68 % | ▲ +0,84 pt | 13,00 % | 470 | Comparer |
| Grandcourt | 106 | 53,21 % | ▲ +0,06 pt | 12,00 % | 178 | Comparer |
| Gratibus | 443 | 44,07 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 180 | Comparer |
| Grattepanche | 157 | 51,29 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 325 | Comparer |
| Grébault-Mesnil | 411 | 44,81 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 207 | Comparer |
| Grivesnes | 342 | 46,35 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 415 | Comparer |
| Grivillers | 436 | 44,22 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 92 | Comparer |
| Grouches-Luchuel | 178 | 50,44 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 580 | Comparer |
| Gruny | 390 | 45,10 % | ▲ +0,72 pt | 14,35 % | 313 | Comparer |
| Guerbigny | 677 | 39,04 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 281 | Comparer |
| Gueschart | 688 | 38,75 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 372 | Comparer |
| Gueudecourt | 770 | 31,17 % | ▼ −7,20 pt | 10,80 % | 98 | Comparer |
| Guignemicourt | 7 | 64,54 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 404 | Comparer |
| Guillaucourt | 588 | 41,10 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 396 | Comparer |
| Guillemont | 256 | 48,48 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 128 | Comparer |
| Guizancourt | 409 | 44,82 % | ▼ −0,05 pt | — | 124 | Comparer |
| Guyencourt-Saulcourt | 550 | 42,05 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 146 | Comparer |
| Guyencourt-sur-Noye | 52 | 56,59 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 161 | Comparer |
| Hailles | 118 | 52,76 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 408 | Comparer |
| Hallencourt | 583 | 41,19 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 1 330 | Comparer |
| Hallivillers | 541 | 42,21 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 146 | Comparer |
| Halloy-lès-Pernois | 19 | 60,56 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 327 | Comparer |
| Hallu | 502 | 43,01 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 143 | Comparer |
| Ham | 252 | 48,59 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 4 488 | Comparer |
| Hamelet | 376 | 45,38 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 639 | Comparer |
| Hancourt | 282 | 47,79 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 92 | Comparer |
| Hangard | 387 | 45,14 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 125 | Comparer |
| Hangest-en-Santerre | 126 | 52,50 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 1 034 | Comparer |
| Hangest-sur-Somme | 94 | 53,70 % | ▼ −0,06 pt | — | 772 | Comparer |
| Harbonnières | 606 | 40,81 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 1 650 | Comparer |
| Hardecourt-aux-Bois | 731 | 37,09 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 86 | Comparer |
| Harponville | 480 | 43,49 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 175 | Comparer |
| Hattencourt | 144 | 51,77 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 307 | Comparer |
| Hautvillers-Ouville | 543 | 42,20 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 556 | Comparer |
| Havernas | 124 | 52,60 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 380 | Comparer |
| Hébécourt | 42 | 57,95 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 570 | Comparer |
| Hédauville | 664 | 39,59 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 108 | Comparer |
| Heilly | 359 | 45,92 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 445 | Comparer |
| Hem-Hardinval | 313 | 47,14 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 373 | Comparer |
| Hem-Monacu | 768 | 31,37 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 131 | Comparer |
| Hénencourt | 634 | 40,24 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 193 | Comparer |
| Herbécourt | 715 | 38,02 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 188 | Comparer |
| Hérissart | 616 | 40,64 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 766 | Comparer |
| Herleville | 547 | 42,12 % | ▼ −1,08 pt | 14,50 % | 192 | Comparer |
| Herly | 739 | 36,36 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 40 | Comparer |
| Hervilly | 305 | 47,26 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 192 | Comparer |
| Hesbécourt | 687 | 38,77 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 51 | Comparer |
| Hescamps | 306 | 47,23 % | ▼ −0,05 pt | — | 537 | Comparer |
| Heucourt-Croquoison | 212 | 49,53 % | ▼ −0,05 pt | — | 108 | Comparer |
| Heudicourt | 666 | 39,43 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 525 | Comparer |
| Heuzecourt | 749 | 35,44 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 165 | Comparer |
| Hiermont | 562 | 41,84 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 155 | Comparer |
| Hombleux | 533 | 42,37 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 1 129 | Comparer |
| Hornoy-le-Bourg | 236 | 48,92 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 665 | Comparer |
| Huchenneville | 325 | 46,89 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 695 | Comparer |
| Humbercourt | 432 | 44,33 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 256 | Comparer |
| Huppy | 423 | 44,57 % | ▲ +1,91 pt | 13,00 % | 764 | Comparer |
| Hypercourt | 510 | 42,79 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 696 | Comparer |
| Ignaucourt | 325 | 46,89 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 67 | Comparer |
| Inval-Boiron | 576 | 41,34 % | ▼ −0,05 pt | — | 122 | Comparer |
| Irles | 369 | 45,69 % | ▲ +0,09 pt | 12,00 % | 122 | Comparer |
| Jumel | 146 | 51,73 % | ▲ +0,95 pt | 15,38 % | 532 | Comparer |
| L'Échelle-Saint-Aurin | 554 | 41,96 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 47 | Comparer |
| L'Étoile | 1 | 78,18 % | ▼ −0,60 pt | — | 1 152 | Comparer |
| La Chaussée-Tirancourt | 35 | 58,70 % | ▼ −0,06 pt | — | 706 | Comparer |
| La Chavatte | 682 | 38,98 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 67 | Comparer |
| La Faloise | 336 | 46,53 % | ▲ +1,25 pt | 15,38 % | 217 | Comparer |
| La Neuville-lès-Bray | 761 | 33,40 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 267 | Comparer |
| La Neuville-Sire-Bernard | 298 | 47,38 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 285 | Comparer |
| La Vicogne | 303 | 47,29 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 246 | Comparer |
| Laboissière-en-Santerre | 574 | 41,36 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 139 | Comparer |
| Lachapelle | 319 | 47,05 % | ▼ −0,05 pt | — | 90 | Comparer |
| Lafresguimont-Saint-Martin | 518 | 42,66 % | ▼ −0,05 pt | — | 565 | Comparer |
| Lahoussoye | 361 | 45,83 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 459 | Comparer |
| Laleu | 225 | 49,10 % | ▼ −0,05 pt | — | 100 | Comparer |
| Lamaronde | 175 | 50,55 % | ▼ −0,05 pt | — | 57 | Comparer |
| Lamotte-Brebière | 628 | 40,44 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 245 | Comparer |
| Lamotte-Buleux | 239 | 48,89 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 339 | Comparer |
| Lamotte-Warfusée | 648 | 39,92 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 727 | Comparer |
| Lanchères | 250 | 48,63 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 910 | Comparer |
| Lanches-Saint-Hilaire | 9 | 63,34 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 134 | Comparer |
| Languevoisin-Quiquery | 534 | 42,35 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 195 | Comparer |
| Laucourt | 548 | 42,08 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 185 | Comparer |
| Laviéville | 479 | 43,50 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 170 | Comparer |
| Lawarde-Mauger-l'Hortoy | 432 | 44,33 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 155 | Comparer |
| Le Boisle | 426 | 44,45 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 334 | Comparer |
| Le Cardonnois | 640 | 40,12 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 74 | Comparer |
| Le Crotoy | 66 | 55,72 % | ▼ −0,05 pt | 10,52 % | 1 996 | Comparer |
| Le Hamel | 282 | 47,79 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 490 | Comparer |
| Le Mazis | 555 | 41,94 % | ▼ −0,05 pt | — | 110 | Comparer |
| Le Meillard | 670 | 39,18 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 154 | Comparer |
| Le Mesge | 71 | 55,00 % | ▼ −0,06 pt | — | 154 | Comparer |
| Le Plessier-Rozainvillers | 439 | 44,11 % | ▼ −1,70 pt | 15,38 % | 772 | Comparer |
| Le Quesne | 205 | 49,66 % | ▼ −0,05 pt | — | 247 | Comparer |
| Le Quesnel | 338 | 46,43 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 788 | Comparer |
| Le Titre | 233 | 49,00 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 347 | Comparer |
| Le Translay | 266 | 48,22 % | ▼ −0,05 pt | — | 239 | Comparer |
| Léalvillers | 400 | 44,95 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 159 | Comparer |
| Lesbœufs | 701 | 38,35 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 172 | Comparer |
| Liancourt-Fosse | 235 | 48,94 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 294 | Comparer |
| Licourt | 307 | 47,22 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 401 | Comparer |
| Liéramont | 564 | 41,77 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 218 | Comparer |
| Liercourt | 191 | 50,04 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 336 | Comparer |
| Ligescourt | 418 | 44,69 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 224 | Comparer |
| Lignières | 327 | 46,85 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 149 | Comparer |
| Lignières-Châtelain | 484 | 43,37 % | ▼ −0,05 pt | — | 348 | Comparer |
| Lignières-en-Vimeu | 729 | 37,25 % | ▼ −0,05 pt | — | 115 | Comparer |
| Lihons | 485 | 43,35 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 467 | Comparer |
| Limeux | 710 | 38,20 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 143 | Comparer |
| Liomer | 272 | 47,93 % | ▼ −0,05 pt | — | 388 | Comparer |
| Long | 450 | 43,94 % | ▲ +1,91 pt | 15,51 % | 607 | Comparer |
| Longavesnes | 504 | 42,98 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 74 | Comparer |
| Longpré-les-Corps-Saints | 218 | 49,42 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 1 548 | Comparer |
| Longueau | 18 | 60,57 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 5 767 | Comparer |
| Longueval | 167 | 50,84 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 287 | Comparer |
| Longuevillette | 279 | 47,83 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 70 | Comparer |
| Louvencourt | 610 | 40,73 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 298 | Comparer |
| Louvrechy | 415 | 44,70 % | ▲ +1,18 pt | 15,38 % | 201 | Comparer |
| Lucheux | 165 | 50,93 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 525 | Comparer |
| Machiel | 553 | 41,97 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 153 | Comparer |
| Machy | 301 | 47,34 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 122 | Comparer |
| Mailly-Maillet | 228 | 49,07 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 644 | Comparer |
| Mailly-Raineval | 568 | 41,54 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 308 | Comparer |
| Maisnières | 602 | 40,89 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 484 | Comparer |
| Maison-Ponthieu | 323 | 46,99 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 289 | Comparer |
| Maison-Roland | 733 | 36,89 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 99 | Comparer |
| Maizicourt | 608 | 40,75 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 189 | Comparer |
| Malpart | 630 | 40,37 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 75 | Comparer |
| Marcelcave | 174 | 50,56 % | ▲ +0,77 pt | 13,50 % | 1 310 | Comparer |
| Marché-Allouarde | 765 | 32,78 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 50 | Comparer |
| Marchélepot-Misery | 420 | 44,66 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 590 | Comparer |
| Marestmontiers | 366 | 45,74 % | ▲ +0,35 pt | 14,35 % | 118 | Comparer |
| Mareuil-Caubert | 37 | 58,50 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 837 | Comparer |
| Maricourt | 659 | 39,68 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 182 | Comparer |
| Marieux | 481 | 43,45 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 131 | Comparer |
| Marlers | 262 | 48,35 % | ▼ −0,05 pt | — | 150 | Comparer |
| Marquaix | 499 | 43,03 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 194 | Comparer |
| Marquivillers | 712 | 38,11 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 190 | Comparer |
| Martainneville | 296 | 47,46 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 426 | Comparer |
| Matigny | 621 | 40,54 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 506 | Comparer |
| Maucourt | 575 | 41,35 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 205 | Comparer |
| Maurepas | 670 | 39,18 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 224 | Comparer |
| Méaulte | 478 | 43,51 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 1 301 | Comparer |
| Méharicourt | 579 | 41,23 % | ▲ +0,24 pt | 14,50 % | 556 | Comparer |
| Meigneux | 285 | 47,78 % | ▼ −0,05 pt | — | 182 | Comparer |
| Méneslies | 63 | 55,99 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 313 | Comparer |
| Méréaucourt | 229 | 49,03 % | ▼ −0,05 pt | — | 9 | Comparer |
| Mérélessart | 532 | 42,38 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 190 | Comparer |
| Méricourt-en-Vimeu | 229 | 49,03 % | ▼ −0,05 pt | — | 104 | Comparer |
| Méricourt-l'Abbé | 67 | 55,58 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 606 | Comparer |
| Mers-les-Bains | 59 | 56,06 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 2 590 | Comparer |
| Mesnil-Bruntel | 674 | 39,15 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 291 | Comparer |
| Mesnil-Domqueur | 766 | 32,68 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 91 | Comparer |
| Mesnil-en-Arrouaise | 514 | 42,73 % | ▲ +0,56 pt | 10,80 % | 109 | Comparer |
| Mesnil-Martinsart | 590 | 41,08 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 241 | Comparer |
| Mesnil-Saint-Georges | 201 | 49,80 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 216 | Comparer |
| Mesnil-Saint-Nicaise | 163 | 50,97 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 573 | Comparer |
| Métigny | 290 | 47,65 % | ▼ −0,05 pt | — | 127 | Comparer |
| Mézerolles | 438 | 44,12 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 185 | Comparer |
| Mézières-en-Santerre | 135 | 52,06 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 534 | Comparer |
| Miannay | 55 | 56,41 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 614 | Comparer |
| Millencourt | 383 | 45,25 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 204 | Comparer |
| Millencourt-en-Ponthieu | 229 | 49,03 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 350 | Comparer |
| Miraumont | 160 | 51,09 % | ▼ −0,01 pt | 12,00 % | 638 | Comparer |
| Mirvaux | 209 | 49,59 % | ▲ +2,02 pt | 9,30 % | 124 | Comparer |
| Moislains | 271 | 48,08 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 1 141 | Comparer |
| Molliens-au-Bois | 510 | 42,79 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 350 | Comparer |
| Molliens-Dreuil | 91 | 53,73 % | ▼ −0,05 pt | — | 931 | Comparer |
| Monchy-Lagache | 643 | 40,10 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 591 | Comparer |
| Mons-Boubert | 36 | 58,51 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 589 | Comparer |
| Monsures | 183 | 50,25 % | ▼ −0,05 pt | — | 222 | Comparer |
| Montagne-Fayel | 302 | 47,31 % | ▼ −0,05 pt | — | 149 | Comparer |
| Montauban-de-Picardie | 234 | 48,97 % | ▲ +0,47 pt | 12,00 % | 217 | Comparer |
| Montdidier | 353 | 46,01 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 6 076 | Comparer |
| Montigny-les-Jongleurs | 544 | 42,18 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 102 | Comparer |
| Montigny-sur-l'Hallue | 585 | 41,15 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 189 | Comparer |
| Montonvillers | 75 | 54,77 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 86 | Comparer |
| Morchain | 448 | 43,97 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 364 | Comparer |
| Morcourt | 665 | 39,52 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 332 | Comparer |
| Moreuil | 29 | 59,37 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 4 006 | Comparer |
| Morisel | 565 | 41,72 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 485 | Comparer |
| Morlancourt | 630 | 40,37 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 385 | Comparer |
| Morvillers-Saint-Saturnin | 258 | 48,45 % | ▼ −0,05 pt | — | 385 | Comparer |
| Mouflers | 592 | 41,06 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 97 | Comparer |
| Mouflières | 736 | 36,85 % | ▼ −2,26 pt | — | 80 | Comparer |
| Moyencourt | 613 | 40,66 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 330 | Comparer |
| Moyencourt-lès-Poix | 204 | 49,69 % | ▼ −0,05 pt | — | 167 | Comparer |
| Moyenneville | 95 | 53,64 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 712 | Comparer |
| Muille-Villette | 514 | 42,73 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 799 | Comparer |
| Nampont | 683 | 38,91 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 267 | Comparer |
| Namps-Maisnil | 180 | 50,35 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 027 | Comparer |
| Nampty | 315 | 47,13 % | ▼ −0,05 pt | — | 285 | Comparer |
| Naours | 22 | 60,41 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 1 075 | Comparer |
| Nesle | 483 | 43,40 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 2 317 | Comparer |
| Nesle-l'Hôpital | 652 | 39,86 % | ▼ −0,05 pt | — | 172 | Comparer |
| Neslette | 220 | 49,31 % | ▼ −0,05 pt | — | 92 | Comparer |
| Neufmoulin | 103 | 53,38 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 371 | Comparer |
| Neuilly-l'Hôpital | 613 | 40,66 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 333 | Comparer |
| Neuilly-le-Dien | 526 | 42,51 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 104 | Comparer |
| Neuville-au-Bois | 402 | 44,92 % | ▼ −0,05 pt | — | 150 | Comparer |
| Neuville-Coppegueule | 104 | 53,37 % | ▼ −0,05 pt | — | 521 | Comparer |
| Neuvillette | 161 | 51,06 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 223 | Comparer |
| Nibas | 216 | 49,47 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 844 | Comparer |
| Nouvion | 254 | 48,50 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 1 244 | Comparer |
| Noyelles-en-Chaussée | 298 | 47,38 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 247 | Comparer |
| Noyelles-sur-Mer | 506 | 42,91 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 651 | Comparer |
| Nurlu | 624 | 40,50 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 374 | Comparer |
| Ô-de-Selle | 56 | 56,30 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 165 | Comparer |
| Occoches | 400 | 44,95 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 125 | Comparer |
| Ochancourt | 47 | 57,33 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 323 | Comparer |
| Offignies | 91 | 53,73 % | ▼ −0,05 pt | — | 88 | Comparer |
| Offoy | 603 | 40,87 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 204 | Comparer |
| Oisemont | 182 | 50,26 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 179 | Comparer |
| Oissy | 356 | 45,94 % | ▼ −0,05 pt | — | 212 | Comparer |
| Oneux | 697 | 38,52 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 449 | Comparer |
| Oresmaux | 197 | 49,95 % | ▼ −0,05 pt | — | 991 | Comparer |
| Oust-Marest | 310 | 47,20 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 628 | Comparer |
| Outrebois | 538 | 42,25 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 328 | Comparer |
| Ovillers-la-Boisselle | 566 | 41,57 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 431 | Comparer |
| Pargny | 655 | 39,85 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 197 | Comparer |
| Parvillers-le-Quesnoy | 498 | 43,05 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 239 | Comparer |
| Pendé | 121 | 52,68 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 1 052 | Comparer |
| Pernois | 40 | 58,03 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 708 | Comparer |
| Péronne | 346 | 46,17 % | ▼ −0,05 pt | 12,74 % | 7 315 | Comparer |
| Picquigny | 136 | 52,03 % | ▼ −0,06 pt | — | 1 288 | Comparer |
| Piennes-Onvillers | 445 | 44,05 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 392 | Comparer |
| Pierregot | 446 | 44,03 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 288 | Comparer |
| Pissy | 115 | 52,92 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 292 | Comparer |
| Plachy-Buyon | 89 | 53,97 % | ▼ −0,05 pt | — | 884 | Comparer |
| Pœuilly | 609 | 40,74 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 107 | Comparer |
| Poix-de-Picardie | 119 | 52,74 % | ▼ −0,05 pt | — | 2 323 | Comparer |
| Ponches-Estruval | 535 | 42,33 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 119 | Comparer |
| Pont-de-Metz | 12 | 62,22 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 2 475 | Comparer |
| Pont-Noyelles | 297 | 47,45 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 830 | Comparer |
| Pont-Remy | 272 | 47,93 % | ▲ +2,10 pt | 15,51 % | 1 487 | Comparer |
| Ponthoile | 696 | 38,54 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 598 | Comparer |
| Port-le-Grand | 351 | 46,02 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 272 | Comparer |
| Potte | 699 | 38,41 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 117 | Comparer |
| Poulainville | 117 | 52,79 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 1 330 | Comparer |
| Pozières | 148 | 51,70 % | ▼ −4,88 pt | 12,00 % | 262 | Comparer |
| Prouville | 513 | 42,75 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 315 | Comparer |
| Prouzel | 412 | 44,79 % | ▼ −0,05 pt | — | 577 | Comparer |
| Proyart | 508 | 42,80 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 766 | Comparer |
| Puchevillers | 546 | 42,14 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 564 | Comparer |
| Punchy | 593 | 41,02 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 80 | Comparer |
| Puzeaux | 329 | 46,78 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 282 | Comparer |
| Pys | 428 | 44,42 % | ▲ +0,10 pt | 12,00 % | 126 | Comparer |
| Quend | 619 | 40,59 % | ▼ −0,05 pt | 10,52 % | 1 307 | Comparer |
| Querrieu | 80 | 54,32 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 632 | Comparer |
| Quesnoy-le-Montant | 30 | 59,31 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 544 | Comparer |
| Quesnoy-sur-Airaines | 49 | 57,01 % | ▼ −0,05 pt | — | 429 | Comparer |
| Quevauvillers | 220 | 49,31 % | ▼ −0,05 pt | — | 1 114 | Comparer |
| Quiry-le-Sec | 600 | 40,91 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 318 | Comparer |
| Quivières | 712 | 38,11 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 147 | Comparer |
| Raincheval | 379 | 45,31 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 268 | Comparer |
| Rainneville | 57 | 56,25 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 1 097 | Comparer |
| Ramburelles | 398 | 44,98 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 267 | Comparer |
| Rambures | 443 | 44,07 % | ▼ −0,05 pt | — | 382 | Comparer |
| Rancourt | 661 | 39,64 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 191 | Comparer |
| Regnière-Écluse | 364 | 45,79 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 133 | Comparer |
| Remaisnil | 175 | 50,55 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 30 | Comparer |
| Remaugies | 728 | 37,29 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 138 | Comparer |
| Remiencourt | 21 | 60,43 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 178 | Comparer |
| Rethonvillers | 409 | 44,82 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 348 | Comparer |
| Revelles | 194 | 49,99 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 529 | Comparer |
| Ribeaucourt | 130 | 52,34 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 233 | Comparer |
| Ribemont-sur-Ancre | 44 | 57,64 % | ▲ +2,97 pt | 13,50 % | 631 | Comparer |
| Riencourt | 307 | 47,22 % | ▼ −0,05 pt | — | 184 | Comparer |
| Rivery | 53 | 56,51 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 3 634 | Comparer |
| Rogy | 389 | 45,11 % | ▲ +0,43 pt | 15,38 % | 146 | Comparer |
| Roiglise | 600 | 40,91 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 154 | Comparer |
| Roisel | 626 | 40,48 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 1 630 | Comparer |
| Rollot | 294 | 47,55 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 786 | Comparer |
| Ronssoy | 392 | 45,03 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 586 | Comparer |
| Rosières-en-Santerre | 589 | 41,09 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 2 946 | Comparer |
| Rouvrel | 512 | 42,76 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 311 | Comparer |
| Rouvroy-en-Santerre | 646 | 40,05 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 215 | Comparer |
| Rouy-le-Grand | 622 | 40,52 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 100 | Comparer |
| Rouy-le-Petit | 597 | 40,97 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 105 | Comparer |
| Roye | 508 | 42,80 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 5 823 | Comparer |
| Rubempré | 179 | 50,40 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 733 | Comparer |
| Rubescourt | 578 | 41,26 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 137 | Comparer |
| Rue | 34 | 58,86 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 3 142 | Comparer |
| Rumigny | 87 | 54,05 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 631 | Comparer |
| Saigneville | 138 | 51,91 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 346 | Comparer |
| Sailly-Flibeaucourt | 424 | 44,55 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 1 031 | Comparer |
| Sailly-Laurette | 449 | 43,95 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 338 | Comparer |
| Sailly-le-Sec | 673 | 39,17 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 355 | Comparer |
| Sailly-Saillisel | 45 | 57,56 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 487 | Comparer |
| Sains-en-Amiénois | 31 | 59,25 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 1 237 | Comparer |
| Saint-Acheul | 620 | 40,56 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 36 | Comparer |
| Saint-Aubin-Montenoy | 742 | 36,15 % | ▼ −0,05 pt | — | 221 | Comparer |
| Saint-Aubin-Rivière | 349 | 46,05 % | ▼ −0,05 pt | — | 118 | Comparer |
| Saint-Blimont | 33 | 59,00 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 907 | Comparer |
| Saint-Christ-Briost | 248 | 48,66 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 438 | Comparer |
| Saint-Fuscien | 137 | 51,93 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 1 446 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-Bresle | 321 | 47,00 % | ▼ −0,05 pt | — | 224 | Comparer |
| Saint-Gratien | 190 | 50,07 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 392 | Comparer |
| Saint-Léger-lès-Authie | 572 | 41,43 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 74 | Comparer |
| Saint-Léger-lès-Domart | 23 | 60,36 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 1 823 | Comparer |
| Saint-Léger-sur-Bresle | 541 | 42,21 % | ▼ −0,05 pt | — | 80 | Comparer |
| Saint-Mard | 662 | 39,60 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 158 | Comparer |
| Saint-Maulvis | 344 | 46,25 % | ▼ −0,05 pt | — | 287 | Comparer |
| Saint-Maxent | 181 | 50,30 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 395 | Comparer |
| Saint-Ouen | 5 | 67,06 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 1 784 | Comparer |
| Saint-Quentin-en-Tourmont | 168 | 50,82 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 302 | Comparer |
| Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly | 25 | 59,99 % | ▼ −0,07 pt | 12,00 % | 1 299 | Comparer |
| Saint-Riquier | 340 | 46,40 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 1 282 | Comparer |
| Saint-Sauflieu | 51 | 56,64 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 995 | Comparer |
| Saint-Sauveur | 189 | 50,09 % | ▼ −1,52 pt | — | 1 345 | Comparer |
| Saint-Vaast-en-Chaussée | 261 | 48,36 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 511 | Comparer |
| Saint-Valery-sur-Somme | 199 | 49,81 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 2 379 | Comparer |
| Sainte-Segrée | 385 | 45,20 % | ▼ −0,05 pt | — | 52 | Comparer |
| Saisseval | 40 | 58,03 % | ▼ −0,06 pt | — | 256 | Comparer |
| Saleux | 11 | 62,49 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 2 793 | Comparer |
| Salouël | 337 | 46,44 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 4 246 | Comparer |
| Sancourt | 361 | 45,83 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 273 | Comparer |
| Saulchoy-sous-Poix | 359 | 45,92 % | ▼ −0,05 pt | — | 79 | Comparer |
| Sauvillers-Mongival | 488 | 43,30 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 184 | Comparer |
| Saveuse | 14 | 61,26 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 1 094 | Comparer |
| Senarpont | 399 | 44,96 % | ▼ −0,05 pt | — | 645 | Comparer |
| Senlis-le-Sec | 529 | 42,46 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 323 | Comparer |
| Sentelie | 523 | 42,55 % | ▼ −2,24 pt | — | 214 | Comparer |
| Seux | 64 | 55,78 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 171 | Comparer |
| Sorel | 716 | 37,90 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 164 | Comparer |
| Sorel-en-Vimeu | 551 | 42,04 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 238 | Comparer |
| Soues | 39 | 58,13 % | ▼ −0,06 pt | — | 127 | Comparer |
| Sourdon | 347 | 46,14 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 316 | Comparer |
| Soyécourt | 253 | 48,51 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 194 | Comparer |
| Surcamps | 142 | 51,82 % | ▼ −0,06 pt | 12,82 % | 79 | Comparer |
| Suzanne | 681 | 39,00 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 195 | Comparer |
| Tailly | 593 | 41,02 % | ▼ −0,05 pt | — | 58 | Comparer |
| Talmas | 81 | 54,28 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 1 104 | Comparer |
| Templeux-la-Fosse | 704 | 38,29 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 139 | Comparer |
| Templeux-le-Guérard | 702 | 38,34 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 199 | Comparer |
| Terramesnil | 312 | 47,17 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 327 | Comparer |
| Tertry | 617 | 40,63 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 147 | Comparer |
| Thennes | 99 | 53,45 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 571 | Comparer |
| Thézy-Glimont | 430 | 44,36 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 672 | Comparer |
| Thiepval | 583 | 41,19 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 129 | Comparer |
| Thieulloy-l'Abbaye | 280 | 47,82 % | ▼ −0,05 pt | — | 391 | Comparer |
| Thieulloy-la-Ville | 291 | 47,64 % | ▼ −0,05 pt | — | 141 | Comparer |
| Thièvres | 414 | 44,72 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 58 | Comparer |
| Thoix | 194 | 49,99 % | ▼ −0,05 pt | — | 147 | Comparer |
| Thory | 540 | 42,23 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 210 | Comparer |
| Tilloloy | 425 | 44,47 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 330 | Comparer |
| Tilloy-Floriville | 403 | 44,91 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 370 | Comparer |
| Tincourt-Boucly | 707 | 38,24 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 341 | Comparer |
| Tœufles | 153 | 51,54 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 311 | Comparer |
| Tours-en-Vimeu | 112 | 53,00 % | ▼ −0,01 pt | 10,02 % | 823 | Comparer |
| Toutencourt | 324 | 46,98 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 428 | Comparer |
| Treux | 722 | 37,66 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 219 | Comparer |
| Trois-Rivières | 536 | 42,32 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 1 503 | Comparer |
| Tully | 54 | 56,50 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 553 | Comparer |
| Ugny-l'Équipée | 706 | 38,25 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 30 | Comparer |
| Vadencourt | 68 | 55,57 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 103 | Comparer |
| Vaire-sous-Corbie | 579 | 41,23 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 292 | Comparer |
| Valines | 27 | 59,55 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 648 | Comparer |
| Varennes | 315 | 47,13 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 221 | Comparer |
| Vauchelles-lès-Authie | 692 | 38,68 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 136 | Comparer |
| Vauchelles-lès-Domart | 201 | 49,80 % | ▼ −8,06 pt | 12,82 % | 125 | Comparer |
| Vauchelles-les-Quesnoy | 120 | 52,72 % | ▲ +0,50 pt | 13,00 % | 831 | Comparer |
| Vaudricourt | 267 | 48,14 % | ▲ +0,03 pt | 12,00 % | 420 | Comparer |
| Vauvillers | 311 | 47,18 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 223 | Comparer |
| Vaux-en-Amiénois | 38 | 58,40 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 446 | Comparer |
| Vaux-Marquenneville | 474 | 43,54 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 80 | Comparer |
| Vaux-sur-Somme | 108 | 53,08 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 274 | Comparer |
| Vecquemont | 705 | 38,28 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 549 | Comparer |
| Velennes | 392 | 45,03 % | ▼ −0,05 pt | — | 144 | Comparer |
| Vercourt | 376 | 45,38 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 98 | Comparer |
| Vergies | 405 | 44,90 % | ▼ −0,05 pt | — | 180 | Comparer |
| Vermandovillers | 289 | 47,68 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 151 | Comparer |
| Verpillières | 611 | 40,72 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 170 | Comparer |
| Vers-sur-Selle | 100 | 53,44 % | ▼ −0,05 pt | 9,53 % | 870 | Comparer |
| Vignacourt | 10 | 63,11 % | ▼ −0,06 pt | — | 2 312 | Comparer |
| Ville-le-Marclet | 32 | 59,06 % | ▲ +3,16 pt | — | 504 | Comparer |
| Ville-sur-Ancre | 456 | 43,83 % | ▼ −0,05 pt | 12,00 % | 277 | Comparer |
| Villecourt | 718 | 37,72 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 47 | Comparer |
| Villeroy | 497 | 43,08 % | ▼ −0,05 pt | — | 179 | Comparer |
| Villers-aux-Érables | 347 | 46,14 % | ▼ −0,05 pt | 15,38 % | 149 | Comparer |
| Villers-Bocage | 107 | 53,14 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 1 563 | Comparer |
| Villers-Bretonneux | 397 | 45,00 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 4 690 | Comparer |
| Villers-Campsart | 437 | 44,20 % | ▼ −0,05 pt | — | 146 | Comparer |
| Villers-Carbonnel | 482 | 43,42 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 304 | Comparer |
| Villers-Faucon | 756 | 34,53 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 546 | Comparer |
| Villers-lès-Roye | 567 | 41,55 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 281 | Comparer |
| Villers-sous-Ailly | 747 | 35,65 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 176 | Comparer |
| Villers-sur-Authie | 222 | 49,26 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 467 | Comparer |
| Villers-Tournelle | 556 | 41,90 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 162 | Comparer |
| Vironchaux | 452 | 43,89 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 516 | Comparer |
| Vismes | 188 | 50,10 % | ▼ −0,02 pt | 16,00 % | 485 | Comparer |
| Vitz-sur-Authie | 640 | 40,12 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 136 | Comparer |
| Voyennes | 375 | 45,47 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 595 | Comparer |
| Vraignes-en-Vermandois | 545 | 42,16 % | ▼ −0,05 pt | 10,80 % | 134 | Comparer |
| Vraignes-lès-Hornoy | 361 | 45,83 % | ▼ −0,05 pt | — | 96 | Comparer |
| Vrély | 656 | 39,83 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 466 | Comparer |
| Vron | 408 | 44,85 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 849 | Comparer |
| Wargnies | 226 | 49,08 % | ▼ −0,05 pt | 9,30 % | 80 | Comparer |
| Warloy-Baillon | 156 | 51,44 % | ▲ +0,28 pt | 13,50 % | 759 | Comparer |
| Warlus | 371 | 45,59 % | ▼ −0,05 pt | — | 229 | Comparer |
| Warsy | 720 | 37,69 % | ▼ −0,05 pt | 14,35 % | 143 | Comparer |
| Warvillers | 455 | 43,86 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 130 | Comparer |
| Wiencourt-l'Équipée | 330 | 46,74 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 255 | Comparer |
| Wiry-au-Mont | 335 | 46,57 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 106 | Comparer |
| Woignarue | 65 | 55,74 % | ▼ −0,13 pt | 12,00 % | 764 | Comparer |
| Woincourt | 17 | 60,90 % | ▼ −0,13 pt | 13,04 % | 1 288 | Comparer |
| Woirel | 413 | 44,76 % | ▲ +1,44 pt | — | 48 | Comparer |
| Y | 538 | 42,25 % | ▼ −0,05 pt | 14,63 % | 89 | Comparer |
| Yonval | 97 | 53,55 % | ▲ +0,03 pt | 13,00 % | 248 | Comparer |
| Yvrench | 598 | 40,96 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 303 | Comparer |
| Yvrencheux | 493 | 43,21 % | ▼ −0,05 pt | 15,51 % | 128 | Comparer |
| Yzengremer | 74 | 54,86 % | ▼ −0,01 pt | 13,04 % | 551 | Comparer |
| Yzeux | 72 | 54,95 % | ▼ −0,06 pt | — | 267 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Érondelle52,87 % → 56,72 %▲ +3,85 pt
- Ville-le-Marclet55,90 % → 59,06 %▲ +3,16 pt
- Ribemont-sur-Ancre54,67 % → 57,64 %▲ +2,97 pt
- Candas54,52 % → 57,47 %▲ +2,95 pt
- Domléger-Longvillers41,33 % → 43,74 %▲ +2,41 pt
- Pont-Remy45,83 % → 47,93 %▲ +2,10 pt
Plus fortes baisses
- Vauchelles-lès-Domart57,86 % → 49,80 %▼ −8,06 pt
- Gueudecourt38,37 % → 31,17 %▼ −7,20 pt
- Pozières56,58 % → 51,70 %▼ −4,88 pt
- Chépy58,44 % → 56,01 %▼ −2,43 pt
- Mouflières39,11 % → 36,85 %▼ −2,26 pt
- Sentelie44,79 % → 42,55 %▼ −2,24 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Pas-de-Calais · Oise · Aisne · Seine-Maritime · Nord