Département 59 · Hauts-de-France
Taxe foncière dans le Nord (59)
Taux 2025 de 647 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Nord en clair
En 2025, les 647 communes dans le Nord appliquent un taux global médian de 41,50 %, 1,17 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 41,4 points : de 26,40 % à Rouvignies jusqu’à 67,76 % à Wattrelos. La moitié des communes se situent entre 37,53 % et 46,26 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 393 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 14,07 points à Drincham. 647 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 577 communes.
Entre 2021 et 2025, 58 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,11 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 91 communes ont augmenté leur taux, 552 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Nord reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,69 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
593 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 14,64 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Lille | 240 523 | 48,91 % | 572 € | 646 € |
|---|---|---|---|---|
| Roubaix | 99 926 | 51,97 % | 515 € | 618 € |
| Tourcoing | 99 758 | 51,55 % | 510 € | 681 € |
| Dunkerque | 88 252 | 51,49 % | 603 € | 681 € |
| Villeneuve-d'Ascq | 62 936 | 51,23 % | 520 € | 743 € |
| Valenciennes | 43 468 | 49,44 % | 603 € | 653 € |
| Wattrelos | 41 073 | 67,76 % | 654 € | 760 € |
| Douai | 40 704 | 52,97 % | 605 € | 703 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Wattrelos67,76 %
- Beauvois-en-Cambrésis66,68 %
- Bruay-sur-l'Escaut63,44 %
- Auby62,81 %
- Faches-Thumesnil60,81 %
Les plus bas
- Rouvignies26,40 %
- Haynecourt27,94 %
- Doignies28,92 %
- Hem-Lenglet29,06 %
- Niergnies29,63 %
Toutes les communes dans le Nord
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abancourt | 613 | 32,60 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 465 | Comparer |
| Abscon | 266 | 42,81 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 4 191 | Comparer |
| Aibes | 550 | 35,38 % | ▼ −0,03 pt | 7,00 % | 365 | Comparer |
| Aix-en-Pévèle | 312 | 41,76 % | ▼ −0,07 pt | 16,15 % | 1 358 | Comparer |
| Allennes-les-Marais | 186 | 45,56 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 3 607 | Comparer |
| Anhiers | 174 | 45,83 % | ▼ −0,05 pt | 20,06 % | 904 | Comparer |
| Aniche | 88 | 50,16 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 10 054 | Comparer |
| Anneux | 372 | 40,12 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 257 | Comparer |
| Annœullin | 77 | 50,76 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 10 982 | Comparer |
| Anor | 126 | 48,07 % | ▼ −0,06 pt | 5,79 % | 3 188 | Comparer |
| Anstaing | 186 | 45,56 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 668 | Comparer |
| Anzin | 165 | 46,11 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 13 511 | Comparer |
| Arleux | 292 | 42,25 % | ▼ −0,05 pt | 15,66 % | 3 174 | Comparer |
| Armbouts-Cappel | 264 | 42,86 % | ▼ −0,07 pt | 17,78 % | 2 141 | Comparer |
| Armentières | 20 | 56,23 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 26 478 | Comparer |
| Arnèke | 317 | 41,59 % | ▼ −0,83 pt | — | 1 573 | Comparer |
| Artres | 345 | 40,94 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 1 084 | Comparer |
| Assevent | 538 | 35,89 % | ▼ −0,06 pt | 7,00 % | 1 797 | Comparer |
| Attiches | 250 | 43,26 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 2 270 | Comparer |
| Aubencheul-au-Bac | 90 | 50,01 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 542 | Comparer |
| Auberchicourt | 95 | 49,93 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 4 664 | Comparer |
| Aubers | 387 | 39,74 % | ▲ +0,12 pt | 14,64 % | 1 776 | Comparer |
| Aubigny-au-Bac | 547 | 35,70 % | ▼ −0,05 pt | 15,72 % | 1 184 | Comparer |
| Aubry-du-Hainaut | 255 | 43,04 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 1 740 | Comparer |
| Auby | 4 | 62,81 % | ▼ −1,05 pt | 15,56 % | 7 203 | Comparer |
| Auchy-lez-Orchies | 403 | 39,43 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 1 564 | Comparer |
| Audignies | 638 | 30,68 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 370 | Comparer |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 383 | 39,76 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 7 193 | Comparer |
| Aulnoye-Aymeries | 55 | 51,97 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 8 924 | Comparer |
| Avelin | 632 | 31,15 % | ▼ −0,34 pt | 16,15 % | 2 617 | Comparer |
| Avesnelles | 398 | 39,54 % | ▼ −0,06 pt | 16,87 % | 2 298 | Comparer |
| Avesnes-le-Sec | 348 | 40,88 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 470 | Comparer |
| Avesnes-les-Aubert | 31 | 54,46 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 3 624 | Comparer |
| Avesnes-sur-Helpe | 127 | 48,02 % | ▼ −0,06 pt | 16,87 % | 4 222 | Comparer |
| Awoingt | 548 | 35,53 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 797 | Comparer |
| Bachant | 40 | 53,22 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 2 264 | Comparer |
| Bachy | 297 | 42,12 % | ▼ −0,07 pt | 16,15 % | 1 921 | Comparer |
| Bailleul | 121 | 48,28 % | ▼ −0,02 pt | — | 14 960 | Comparer |
| Baisieux | 350 | 40,85 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 5 410 | Comparer |
| Baives | 592 | 33,57 % | ▼ −0,03 pt | 5,79 % | 166 | Comparer |
| Bambecque | 304 | 41,98 % | ▲ +0,36 pt | 16,50 % | 844 | Comparer |
| Banteux | 600 | 33,38 % | ▼ −0,04 pt | 15,65 % | 352 | Comparer |
| Bantigny | 337 | 41,12 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 507 | Comparer |
| Bantouzelle | 276 | 42,64 % | ▲ +9,51 pt | 15,65 % | 450 | Comparer |
| Bas-Lieu | 511 | 36,75 % | ▲ +0,01 pt | 16,87 % | 347 | Comparer |
| Bauvin | 112 | 49,18 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 5 173 | Comparer |
| Bavay | 306 | 41,96 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 3 298 | Comparer |
| Bavinchove | 296 | 42,20 % | ▼ −0,06 pt | — | 1 059 | Comparer |
| Bazuel | 103 | 49,51 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 558 | Comparer |
| Beaucamps-Ligny | 380 | 40,00 % | ▲ +1,48 pt | 14,64 % | 869 | Comparer |
| Beaudignies | 135 | 47,65 % | ▼ −0,04 pt | 14,50 % | 576 | Comparer |
| Beaufort | 278 | 42,60 % | ▼ −0,03 pt | 7,00 % | 1 022 | Comparer |
| Beaumont-en-Cambrésis | 60 | 51,75 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 464 | Comparer |
| Beaurain | 631 | 31,31 % | ▼ −0,03 pt | 12,70 % | 239 | Comparer |
| Beaurepaire-sur-Sambre | 357 | 40,58 % | ▲ +0,01 pt | 16,87 % | 279 | Comparer |
| Beaurieux | 449 | 38,52 % | ▼ −0,03 pt | 16,87 % | 174 | Comparer |
| Beauvois-en-Cambrésis | 2 | 66,68 % | ▲ +0,04 pt | 17,80 % | 1 965 | Comparer |
| Bellaing | 293 | 42,24 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 327 | Comparer |
| Bellignies | 475 | 37,94 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 828 | Comparer |
| Bérelles | 592 | 33,57 % | ▼ −0,05 pt | 16,87 % | 167 | Comparer |
| Bergues | 24 | 55,41 % | ▼ −1,71 pt | 16,50 % | 3 583 | Comparer |
| Berlaimont | 274 | 42,70 % | ▲ +1,95 pt | 7,00 % | 3 207 | Comparer |
| Bermerain | 117 | 48,60 % | ▼ −0,01 pt | 12,70 % | 791 | Comparer |
| Bersée | 359 | 40,49 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 2 338 | Comparer |
| Bersillies | 212 | 44,57 % | ▼ −0,07 pt | 7,00 % | 245 | Comparer |
| Berthen | 343 | 40,98 % | ▼ −0,38 pt | — | 628 | Comparer |
| Bertry | 192 | 45,33 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 2 165 | Comparer |
| Béthencourt | 484 | 37,61 % | ▼ −0,06 pt | 17,80 % | 702 | Comparer |
| Bettignies | 495 | 37,29 % | ▼ −0,04 pt | 7,00 % | 361 | Comparer |
| Bettrechies | 419 | 39,14 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 260 | Comparer |
| Beugnies | 503 | 37,01 % | ▼ −0,05 pt | 16,87 % | 614 | Comparer |
| Beuvrages | 198 | 45,08 % | ▼ −1,04 pt | 12,07 % | 6 827 | Comparer |
| Beuvry-la-Forêt | 51 | 52,21 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 2 894 | Comparer |
| Bévillers | 424 | 39,03 % | ▼ −0,09 pt | 17,80 % | 550 | Comparer |
| Bierne | 253 | 43,10 % | ▼ −0,09 pt | 16,50 % | 1 770 | Comparer |
| Bissezeele | 504 | 36,99 % | ▼ −1,06 pt | 16,50 % | 253 | Comparer |
| Blaringhem | 523 | 36,34 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 076 | Comparer |
| Blécourt | 513 | 36,72 % | ▼ −0,03 pt | 15,65 % | 315 | Comparer |
| Boeschepe | 214 | 44,46 % | ▼ −0,28 pt | — | 2 242 | Comparer |
| Boëseghem | 153 | 46,59 % | ▲ +4,85 pt | — | 750 | Comparer |
| Bois-Grenier | 526 | 36,24 % | ▼ −0,19 pt | 14,64 % | 1 808 | Comparer |
| Bollezeele | 372 | 40,12 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 1 455 | Comparer |
| Bondues | 229 | 43,84 % | ▼ −0,05 pt | 14,64 % | 9 849 | Comparer |
| Borre | 513 | 36,72 % | ▼ −0,02 pt | — | 580 | Comparer |
| Bouchain | 492 | 37,36 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 4 082 | Comparer |
| Boulogne-sur-Helpe | 568 | 34,66 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 300 | Comparer |
| Bourbourg | 23 | 55,52 % | ▼ −0,40 pt | 17,78 % | 7 004 | Comparer |
| Bourghelles | 363 | 40,34 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 1 709 | Comparer |
| Boursies | 640 | 30,34 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 378 | Comparer |
| Bousbecque | 76 | 50,86 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 5 014 | Comparer |
| Bousies | 242 | 43,43 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 1 797 | Comparer |
| Bousignies | 288 | 42,37 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 356 | Comparer |
| Bousignies-sur-Roc | 530 | 36,12 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 385 | Comparer |
| Boussières-en-Cambrésis | 487 | 37,46 % | ▼ −0,01 pt | 17,80 % | 454 | Comparer |
| Boussières-sur-Sambre | 280 | 42,59 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 526 | Comparer |
| Boussois | 34 | 54,01 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 3 168 | Comparer |
| Bouvignies | 298 | 42,10 % | ▼ −0,04 pt | 16,15 % | 1 597 | Comparer |
| Bouvines | 556 | 35,21 % | ▲ +0,96 pt | 14,64 % | 780 | Comparer |
| Bray-Dunes | 57 | 51,86 % | ▼ −0,05 pt | 17,78 % | 4 349 | Comparer |
| Briastre | 323 | 41,50 % | ▼ −0,03 pt | 17,80 % | 701 | Comparer |
| Brillon | 416 | 39,18 % | ▼ −0,06 pt | 14,58 % | 772 | Comparer |
| Brouckerque | 399 | 39,49 % | ▼ −0,06 pt | 16,50 % | 1 479 | Comparer |
| Broxeele | 485 | 37,57 % | ▲ +0,01 pt | 16,50 % | 415 | Comparer |
| Bruay-sur-l'Escaut | 3 | 63,44 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 11 632 | Comparer |
| Bruille-lez-Marchiennes | 15 | 57,81 % | ▼ −0,05 pt | 15,00 % | 1 361 | Comparer |
| Bruille-Saint-Amand | 457 | 38,34 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 709 | Comparer |
| Brunémont | 285 | 42,47 % | ▼ −0,04 pt | 18,94 % | 719 | Comparer |
| Bry | 418 | 39,15 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 409 | Comparer |
| Bugnicourt | 570 | 34,65 % | ▼ −0,06 pt | 18,32 % | 1 095 | Comparer |
| Busigny | 328 | 41,41 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 2 464 | Comparer |
| Buysscheure | 467 | 38,24 % | ▼ −0,02 pt | — | 586 | Comparer |
| Caëstre | 133 | 47,78 % | ▼ −0,15 pt | — | 2 017 | Comparer |
| Cagnoncles | 579 | 34,16 % | ▼ −0,03 pt | 15,65 % | 670 | Comparer |
| Cambrai | 365 | 40,33 % | ▼ −0,05 pt | 9,28 % | 32 134 | Comparer |
| Camphin-en-Carembault | 507 | 36,88 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 1 742 | Comparer |
| Camphin-en-Pévèle | 244 | 43,39 % | ▼ −0,07 pt | 16,15 % | 2 578 | Comparer |
| Cantaing-sur-Escaut | 637 | 30,91 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 415 | Comparer |
| Cantin | 339 | 41,08 % | ▼ −0,04 pt | 16,04 % | 1 777 | Comparer |
| Capelle | 619 | 32,30 % | ▼ −0,03 pt | 12,70 % | 141 | Comparer |
| Capinghem | 417 | 39,16 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 2 628 | Comparer |
| Cappelle-Brouck | 464 | 38,28 % | ▲ +0,96 pt | 16,50 % | 1 175 | Comparer |
| Cappelle-en-Pévèle | 422 | 39,08 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 2 304 | Comparer |
| Cappelle-la-Grande | 71 | 50,98 % | ▼ −0,57 pt | 17,78 % | 7 942 | Comparer |
| Carnières | 318 | 41,58 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 999 | Comparer |
| Carnin | 596 | 33,49 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 111 | Comparer |
| Cartignies | 504 | 36,99 % | ▼ −0,01 pt | 16,87 % | 1 260 | Comparer |
| Cassel | 295 | 42,23 % | ▼ −0,04 pt | — | 2 298 | Comparer |
| Catillon-sur-Sambre | 104 | 49,46 % | ▼ −0,02 pt | 17,80 % | 791 | Comparer |
| Cattenières | 494 | 37,31 % | ▼ −0,05 pt | 17,80 % | 696 | Comparer |
| Caudry | 169 | 46,00 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 14 173 | Comparer |
| Caullery | 330 | 41,36 % | ▼ −0,07 pt | 17,80 % | 473 | Comparer |
| Cauroir | 622 | 32,05 % | ▼ −0,03 pt | 15,65 % | 586 | Comparer |
| Cerfontaine | 179 | 45,74 % | ▲ +0,73 pt | 7,00 % | 677 | Comparer |
| Château-l'Abbaye | 74 | 50,88 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 901 | Comparer |
| Chemy | 521 | 36,46 % | ▲ +0,62 pt | 16,15 % | 782 | Comparer |
| Chéreng | 231 | 43,73 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 3 093 | Comparer |
| Choisies | 550 | 35,38 % | ▼ −0,06 pt | 16,87 % | 46 | Comparer |
| Clairfayts | 566 | 34,75 % | ▼ −0,05 pt | 16,87 % | 362 | Comparer |
| Clary | 301 | 42,05 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 1 099 | Comparer |
| Cobrieux | 72 | 50,89 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 560 | Comparer |
| Colleret | 310 | 41,83 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 1 574 | Comparer |
| Comines | 333 | 41,30 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 12 717 | Comparer |
| Condé-sur-l'Escaut | 6 | 60,62 % | ▼ −2,05 pt | 12,07 % | 9 349 | Comparer |
| Coudekerque-Branche | 18 | 57,27 % | ▼ −0,60 pt | 17,78 % | 21 055 | Comparer |
| Courchelettes | 147 | 46,92 % | ▼ −0,05 pt | 17,30 % | 2 900 | Comparer |
| Cousolre | 512 | 36,74 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 2 179 | Comparer |
| Coutiches | 175 | 45,79 % | ▼ −0,04 pt | 16,15 % | 3 379 | Comparer |
| Craywick | 217 | 44,34 % | ▲ +0,16 pt | 17,78 % | 777 | Comparer |
| Crespin | 122 | 48,26 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 4 575 | Comparer |
| Crèvecœur-sur-l'Escaut | 598 | 33,40 % | ▼ −0,03 pt | 15,65 % | 747 | Comparer |
| Crochte | 450 | 38,50 % | ▲ +0,59 pt | 16,50 % | 670 | Comparer |
| Croix | 204 | 44,74 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 21 181 | Comparer |
| Croix-Caluyau | 575 | 34,39 % | ▼ −1,08 pt | 14,50 % | 245 | Comparer |
| Cuincy | 182 | 45,67 % | ▼ −0,05 pt | 15,35 % | 6 570 | Comparer |
| Curgies | 540 | 35,83 % | ▼ −0,04 pt | 12,07 % | 1 386 | Comparer |
| Cuvillers | 616 | 32,53 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 190 | Comparer |
| Cysoing | 259 | 42,95 % | ▼ −0,07 pt | 16,15 % | 4 779 | Comparer |
| Damousies | 493 | 37,33 % | ▼ −0,05 pt | 16,87 % | 210 | Comparer |
| Dechy | 48 | 52,42 % | ▼ −0,05 pt | 14,14 % | 5 372 | Comparer |
| Dehéries | 529 | 36,14 % | 0 pt | 17,80 % | 43 | Comparer |
| Denain | 124 | 48,13 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 20 750 | Comparer |
| Deûlémont | 251 | 43,22 % | ▲ +0,07 pt | 14,64 % | 1 826 | Comparer |
| Dimechaux | 559 | 35,10 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 341 | Comparer |
| Dimont | 385 | 39,75 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 307 | Comparer |
| Doignies | 645 | 28,92 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 329 | Comparer |
| Dompierre-sur-Helpe | 243 | 43,42 % | ▲ +0,95 pt | 16,87 % | 845 | Comparer |
| Don | 113 | 49,00 % | ▲ +1,96 pt | 14,64 % | 1 413 | Comparer |
| Douai | 42 | 52,97 % | ▼ −0,05 pt | 17,63 % | 40 704 | Comparer |
| Douchy-les-Mines | 119 | 48,44 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 10 157 | Comparer |
| Dourlers | 391 | 39,71 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 544 | Comparer |
| Drincham | 136 | 47,61 % | ▲ +0,58 pt | 16,50 % | 286 | Comparer |
| Dunkerque | 65 | 51,49 % | ▼ −0,05 pt | 17,78 % | 88 252 | Comparer |
| Ebblinghem | 490 | 37,38 % | ▲ +0,07 pt | — | 668 | Comparer |
| Écaillon | 27 | 55,05 % | ▼ −0,07 pt | 15,00 % | 1 897 | Comparer |
| Eccles | 580 | 34,08 % | ▼ −0,02 pt | 16,87 % | 94 | Comparer |
| Éclaibes | 224 | 44,10 % | ▲ +0,01 pt | 7,00 % | 271 | Comparer |
| Écuélin | 275 | 42,67 % | 0 pt | 7,00 % | 145 | Comparer |
| Eecke | 181 | 45,69 % | ▼ −0,16 pt | — | 1 242 | Comparer |
| Élesmes | 272 | 42,76 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 1 019 | Comparer |
| Élincourt | 269 | 42,80 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 621 | Comparer |
| Émerchicourt | 278 | 42,60 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 859 | Comparer |
| Emmerin | 12 | 58,92 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 3 049 | Comparer |
| Englefontaine | 195 | 45,17 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 1 311 | Comparer |
| Englos | 543 | 35,76 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 625 | Comparer |
| Ennetières-en-Weppes | 624 | 31,86 % | ▼ −0,12 pt | 14,64 % | 1 310 | Comparer |
| Ennevelin | 201 | 44,86 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 2 447 | Comparer |
| Eppe-Sauvage | 506 | 36,89 % | ▼ −0,05 pt | 5,79 % | 229 | Comparer |
| Erchin | 471 | 38,07 % | ▼ −0,05 pt | 18,06 % | 685 | Comparer |
| Eringhem | 565 | 34,80 % | ▼ −0,09 pt | 16,50 % | 481 | Comparer |
| Erquinghem-le-Sec | 315 | 41,63 % | ▼ −0,15 pt | 14,64 % | 636 | Comparer |
| Erquinghem-Lys | 245 | 43,38 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 5 395 | Comparer |
| Erre | 26 | 55,09 % | ▼ −0,05 pt | 15,00 % | 1 584 | Comparer |
| Escarmain | 605 | 33,05 % | ▼ −0,03 pt | 12,70 % | 486 | Comparer |
| Escaudain | 303 | 42,04 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 9 105 | Comparer |
| Escaudœuvres | 335 | 41,17 % | ▼ −0,05 pt | 10,71 % | 3 209 | Comparer |
| Escautpont | 97 | 49,81 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 4 198 | Comparer |
| Escobecques | 470 | 38,15 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 312 | Comparer |
| Esnes | 394 | 39,63 % | ▼ −0,02 pt | 15,65 % | 680 | Comparer |
| Esquelbecq | 238 | 43,49 % | ▲ +0,61 pt | 16,50 % | 2 198 | Comparer |
| Esquerchin | 191 | 45,41 % | ▼ −0,05 pt | 17,77 % | 922 | Comparer |
| Estaires | 441 | 38,70 % | ▼ −0,01 pt | — | 6 676 | Comparer |
| Estourmel | 405 | 39,38 % | ▼ −0,03 pt | 17,80 % | 487 | Comparer |
| Estrées | 387 | 39,74 % | ▼ −0,05 pt | 15,52 % | 1 144 | Comparer |
| Estreux | 349 | 40,87 % | ▼ −0,04 pt | 12,07 % | 978 | Comparer |
| Estrun | 327 | 41,42 % | ▼ −0,04 pt | 11,71 % | 729 | Comparer |
| Eswars | 578 | 34,17 % | ▼ −0,02 pt | 11,71 % | 366 | Comparer |
| Eth | 544 | 35,75 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 338 | Comparer |
| Étrœungt | 564 | 34,81 % | ▼ −0,03 pt | 16,87 % | 1 270 | Comparer |
| Faches-Thumesnil | 5 | 60,81 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 18 427 | Comparer |
| Famars | 611 | 32,74 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 2 527 | Comparer |
| Faumont | 142 | 47,30 % | ▼ −0,06 pt | 19,20 % | 2 301 | Comparer |
| Féchain | 459 | 38,32 % | ▼ −0,05 pt | 17,43 % | 1 667 | Comparer |
| Feignies | 425 | 39,00 % | ▼ −1,45 pt | 7,00 % | 6 791 | Comparer |
| Felleries | 509 | 36,78 % | ▼ −0,03 pt | 16,87 % | 1 473 | Comparer |
| Fenain | 144 | 47,18 % | ▼ −0,06 pt | 15,00 % | 5 579 | Comparer |
| Férin | 377 | 40,07 % | ▼ −0,05 pt | 15,59 % | 1 462 | Comparer |
| Féron | 123 | 48,17 % | ▼ −0,02 pt | 5,79 % | 527 | Comparer |
| Ferrière-la-Grande | 120 | 48,43 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 5 219 | Comparer |
| Ferrière-la-Petite | 160 | 46,37 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 1 048 | Comparer |
| Flaumont-Waudrechies | 446 | 38,57 % | ▲ +0,31 pt | 16,87 % | 348 | Comparer |
| Flers-en-Escrebieux | 25 | 55,12 % | ▼ −0,05 pt | 14,96 % | 5 566 | Comparer |
| Flesquières | 582 | 34,07 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 272 | Comparer |
| Flêtre | 314 | 41,67 % | ▲ +0,30 pt | — | 961 | Comparer |
| Flines-lès-Mortagne | 501 | 37,02 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 685 | Comparer |
| Flines-lez-Raches | 323 | 41,50 % | ▲ +0,67 pt | 14,70 % | 5 771 | Comparer |
| Floursies | 331 | 41,33 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 130 | Comparer |
| Floyon | 211 | 44,58 % | ▲ +0,03 pt | 16,87 % | 523 | Comparer |
| Fontaine-au-Bois | 240 | 43,45 % | ▼ −0,02 pt | 14,50 % | 701 | Comparer |
| Fontaine-au-Pire | 130 | 47,90 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 1 221 | Comparer |
| Fontaine-Notre-Dame | 359 | 40,49 % | ▼ −0,05 pt | 10,71 % | 1 789 | Comparer |
| Forest-en-Cambrésis | 368 | 40,19 % | ▼ −0,04 pt | 14,50 % | 565 | Comparer |
| Forest-sur-Marque | 287 | 42,40 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 686 | Comparer |
| Fourmies | 116 | 48,74 % | ▼ −0,04 pt | 5,79 % | 11 715 | Comparer |
| Fournes-en-Weppes | 491 | 37,37 % | ▼ −0,01 pt | 14,64 % | 2 273 | Comparer |
| Frasnoy | 590 | 33,70 % | ▼ −0,04 pt | 14,50 % | 388 | Comparer |
| Frelinghien | 532 | 36,06 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 2 640 | Comparer |
| Fresnes-sur-Escaut | 14 | 58,18 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 7 513 | Comparer |
| Fressain | 459 | 38,32 % | ▼ −0,05 pt | 16,39 % | 917 | Comparer |
| Fressies | 488 | 37,41 % | ▼ −0,04 pt | 15,65 % | 578 | Comparer |
| Fretin | 626 | 31,68 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 3 254 | Comparer |
| Fromelles | 561 | 35,04 % | ▼ −0,02 pt | 14,64 % | 1 148 | Comparer |
| Genech | 223 | 44,12 % | ▼ −0,02 pt | 16,15 % | 3 467 | Comparer |
| Ghissignies | 342 | 41,02 % | ▼ −0,04 pt | 14,50 % | 514 | Comparer |
| Ghyvelde | 414 | 39,21 % | ▼ −0,07 pt | 17,78 % | 4 187 | Comparer |
| Glageon | 180 | 45,71 % | ▼ −0,06 pt | 5,79 % | 1 763 | Comparer |
| Godewaersvelde | 78 | 50,75 % | ▼ −0,60 pt | — | 2 066 | Comparer |
| Gœulzin | 354 | 40,71 % | ▼ −0,05 pt | 16,17 % | 1 071 | Comparer |
| Gognies-Chaussée | 400 | 39,47 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 732 | Comparer |
| Gommegnies | 447 | 38,56 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 2 329 | Comparer |
| Gondecourt | 166 | 46,02 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 4 146 | Comparer |
| Gonnelieu | 634 | 31,11 % | ▲ +0,29 pt | 15,65 % | 291 | Comparer |
| Gouzeaucourt | 451 | 38,49 % | ▲ +0,98 pt | 15,65 % | 1 458 | Comparer |
| Grand-Fayt | 371 | 40,15 % | ▼ −0,01 pt | 16,87 % | 478 | Comparer |
| Grand-Fort-Philippe | 16 | 57,77 % | ▲ +8,31 pt | 17,78 % | 4 950 | Comparer |
| Grande-Synthe | 412 | 39,24 % | ▼ −0,07 pt | 17,78 % | 20 536 | Comparer |
| Gravelines | 39 | 53,37 % | ▲ +0,19 pt | 17,78 % | 11 633 | Comparer |
| Gruson | 105 | 49,44 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 258 | Comparer |
| Guesnain | 29 | 54,55 % | ▼ −0,05 pt | 14,84 % | 4 672 | Comparer |
| Gussignies | 620 | 32,23 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 357 | Comparer |
| Hallennes-lez-Haubourdin | 263 | 42,90 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 4 779 | Comparer |
| Halluin | 54 | 52,00 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 20 825 | Comparer |
| Hamel | 439 | 38,76 % | ▼ −0,07 pt | 15,69 % | 795 | Comparer |
| Hantay | 81 | 50,53 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 263 | Comparer |
| Hardifort | 353 | 40,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 398 | Comparer |
| Hargnies | 541 | 35,81 % | ▲ +0,50 pt | 14,50 % | 623 | Comparer |
| Hasnon | 227 | 44,03 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 3 890 | Comparer |
| Haspres | 328 | 41,41 % | ▼ −0,32 pt | 14,58 % | 2 648 | Comparer |
| Haubourdin | 70 | 51,10 % | ▲ +0,22 pt | 14,64 % | 15 025 | Comparer |
| Haucourt-en-Cambrésis | 476 | 37,88 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 195 | Comparer |
| Haulchin | 447 | 38,56 % | ▼ −1,11 pt | 14,58 % | 2 332 | Comparer |
| Haussy | 539 | 35,87 % | ▼ −0,02 pt | 12,70 % | 1 525 | Comparer |
| Haut-Lieu | 583 | 34,06 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 382 | Comparer |
| Hautmont | 109 | 49,26 % | ▼ −0,27 pt | 7,00 % | 14 264 | Comparer |
| Haveluy | 47 | 52,43 % | ▼ −0,07 pt | 14,58 % | 3 237 | Comparer |
| Haverskerque | 421 | 39,11 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 403 | Comparer |
| Haynecourt | 646 | 27,94 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 312 | Comparer |
| Hazebrouck | 219 | 44,28 % | ▼ −0,18 pt | — | 22 200 | Comparer |
| Hecq | 406 | 39,36 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 361 | Comparer |
| Hélesmes | 642 | 29,66 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 925 | Comparer |
| Hem | 148 | 46,79 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 18 724 | Comparer |
| Hem-Lenglet | 644 | 29,06 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 560 | Comparer |
| Hergnies | 38 | 53,75 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 4 505 | Comparer |
| Hérin | 155 | 46,57 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 4 204 | Comparer |
| Herlies | 499 | 37,08 % | ▲ +0,80 pt | 14,64 % | 2 317 | Comparer |
| Herrin | 555 | 35,27 % | ▼ −0,04 pt | 16,15 % | 434 | Comparer |
| Herzeele | 205 | 44,73 % | ▼ −0,07 pt | 16,50 % | 1 661 | Comparer |
| Hestrud | 467 | 38,24 % | ▼ −0,03 pt | 16,87 % | 302 | Comparer |
| Holque | 604 | 33,07 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 857 | Comparer |
| Hon-Hergies | 363 | 40,34 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 891 | Comparer |
| Hondeghem | 442 | 38,69 % | ▲ +0,07 pt | — | 933 | Comparer |
| Hondschoote | 108 | 49,37 % | ▼ −0,78 pt | 16,50 % | 4 091 | Comparer |
| Honnechy | 414 | 39,21 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 562 | Comparer |
| Honnecourt-sur-Escaut | 586 | 33,96 % | ▼ −0,03 pt | 15,65 % | 738 | Comparer |
| Hordain | 614 | 32,59 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 464 | Comparer |
| Hornaing | 326 | 41,46 % | ▼ −0,05 pt | 15,00 % | 3 554 | Comparer |
| Houdain-lez-Bavay | 331 | 41,33 % | ▼ −0,04 pt | 14,50 % | 914 | Comparer |
| Houplin-Ancoisne | 86 | 50,24 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 3 346 | Comparer |
| Houplines | 189 | 45,49 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 8 020 | Comparer |
| Houtkerque | 176 | 45,76 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 001 | Comparer |
| Hoymille | 271 | 42,79 % | ▼ −0,09 pt | 16,50 % | 3 432 | Comparer |
| Illies | 72 | 50,89 % | ▲ +4,40 pt | 14,64 % | 1 704 | Comparer |
| Inchy | 355 | 40,68 % | ▼ −0,05 pt | 17,80 % | 631 | Comparer |
| Iwuy | 210 | 44,60 % | ▼ −0,06 pt | 15,69 % | 3 364 | Comparer |
| Jenlain | 480 | 37,80 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 1 164 | Comparer |
| Jeumont | 21 | 56,00 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 10 365 | Comparer |
| Jolimetz | 545 | 35,73 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 874 | Comparer |
| Killem | 185 | 45,61 % | ▼ −0,09 pt | 16,50 % | 1 188 | Comparer |
| L'Orée de Mormal | 557 | 35,13 % | fusion | 14,50 % | 618 | Comparer |
| La Bassée | 401 | 39,44 % | ▼ −0,18 pt | 14,64 % | 6 716 | Comparer |
| La Chapelle-d'Armentières | 401 | 39,44 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 8 853 | Comparer |
| La Flamengrie | 452 | 38,46 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 441 | Comparer |
| La Gorgue | 389 | 39,72 % | ▼ −0,03 pt | — | 5 608 | Comparer |
| La Groise | 533 | 36,05 % | ▼ −0,03 pt | 17,80 % | 474 | Comparer |
| La Longueville | 343 | 40,98 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 2 089 | Comparer |
| La Madeleine | 230 | 43,79 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 22 359 | Comparer |
| La Neuville | 580 | 34,08 % | ▼ −0,07 pt | 16,15 % | 619 | Comparer |
| La Sentinelle | 57 | 51,86 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 3 155 | Comparer |
| Lallaing | 63 | 51,70 % | ▼ −0,08 pt | 16,23 % | 6 247 | Comparer |
| Lambersart | 67 | 51,33 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 27 558 | Comparer |
| Lambres-lez-Douai | 101 | 49,58 % | ▼ −0,06 pt | 14,64 % | 4 984 | Comparer |
| Landas | 461 | 38,31 % | ▼ −0,04 pt | 16,15 % | 2 525 | Comparer |
| Landrecies | 59 | 51,81 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 3 492 | Comparer |
| Lannoy | 158 | 46,42 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 799 | Comparer |
| Larouillies | 588 | 33,78 % | ▼ −0,03 pt | 16,87 % | 246 | Comparer |
| Lauwin-Planque | 66 | 51,42 % | ▼ −0,05 pt | 13,84 % | 1 614 | Comparer |
| Le Cateau-Cambrésis | 164 | 46,20 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 6 983 | Comparer |
| Le Doulieu | 107 | 49,42 % | ▲ +2,27 pt | — | 1 468 | Comparer |
| Le Favril | 397 | 39,55 % | ▲ +0,02 pt | 14,50 % | 512 | Comparer |
| Le Maisnil | 262 | 42,94 % | ▲ +2,23 pt | 14,64 % | 644 | Comparer |
| Le Quesnoy | 94 | 49,94 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 4 978 | Comparer |
| Lecelles | 479 | 37,84 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 3 110 | Comparer |
| Lécluse | 425 | 39,00 % | ▼ −0,05 pt | 16,34 % | 1 370 | Comparer |
| Lederzeele | 385 | 39,75 % | ▲ +0,58 pt | 16,50 % | 724 | Comparer |
| Ledringhem | 477 | 37,85 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 637 | Comparer |
| Leers | 91 | 50,00 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 9 622 | Comparer |
| Leffrinckoucke | 9 | 59,80 % | ▼ −0,05 pt | 17,78 % | 4 196 | Comparer |
| Les Rues-des-Vignes | 628 | 31,48 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 753 | Comparer |
| Lesdain | 519 | 36,53 % | ▼ −0,03 pt | 15,65 % | 454 | Comparer |
| Lesquin | 128 | 47,99 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 9 443 | Comparer |
| Leval | 83 | 50,41 % | ▼ −0,06 pt | 7,00 % | 2 495 | Comparer |
| Lewarde | 154 | 46,58 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 2 411 | Comparer |
| Lez-Fontaine | 455 | 38,39 % | ▼ −0,05 pt | 16,87 % | 238 | Comparer |
| Lezennes | 383 | 39,76 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 2 990 | Comparer |
| Liessies | 258 | 42,98 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 540 | Comparer |
| Lieu-Saint-Amand | 633 | 31,14 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 479 | Comparer |
| Ligny-en-Cambrésis | 366 | 40,27 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 1 894 | Comparer |
| Lille | 114 | 48,91 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 240 523 | Comparer |
| Limont-Fontaine | 161 | 46,27 % | ▼ −0,04 pt | 7,00 % | 538 | Comparer |
| Linselles | 96 | 49,87 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 8 268 | Comparer |
| Locquignol | 636 | 30,96 % | ▲ +0,48 pt | 14,50 % | 302 | Comparer |
| Loffre | 273 | 42,74 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 729 | Comparer |
| Lompret | 466 | 38,25 % | ▼ −0,31 pt | 14,64 % | 2 216 | Comparer |
| Looberghe | 300 | 42,07 % | ▼ −0,10 pt | 16,50 % | 1 229 | Comparer |
| Loon-Plage | 140 | 47,43 % | ▲ +0,78 pt | 17,78 % | 6 064 | Comparer |
| Loos | 49 | 52,32 % | ▲ +0,05 pt | 14,64 % | 23 222 | Comparer |
| Lourches | 80 | 50,54 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 3 778 | Comparer |
| Louvignies-Quesnoy | 469 | 38,20 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 920 | Comparer |
| Louvil | 546 | 35,72 % | ▼ −0,04 pt | 16,15 % | 914 | Comparer |
| Louvroil | 37 | 53,83 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 6 369 | Comparer |
| Lynde | 435 | 38,82 % | ▲ +0,04 pt | — | 797 | Comparer |
| Lys-lez-Lannoy | 98 | 49,80 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 14 119 | Comparer |
| Maing | 497 | 37,13 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 4 020 | Comparer |
| Mairieux | 43 | 52,94 % | ▼ −0,06 pt | 7,00 % | 709 | Comparer |
| Malincourt | 290 | 42,29 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 497 | Comparer |
| Marbaix | 166 | 46,02 % | ▼ −0,01 pt | 16,87 % | 472 | Comparer |
| Marchiennes | 62 | 51,71 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 4 565 | Comparer |
| Marcoing | 554 | 35,30 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 1 896 | Comparer |
| Marcq-en-Barœul | 566 | 34,75 % | ▲ +0,02 pt | 14,64 % | 40 673 | Comparer |
| Marcq-en-Ostrevent | 436 | 38,80 % | ▼ −0,02 pt | 17,81 % | 756 | Comparer |
| Maresches | 362 | 40,35 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 826 | Comparer |
| Maretz | 256 | 43,01 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 1 416 | Comparer |
| Marly | 100 | 49,60 % | ▼ −1,05 pt | 12,07 % | 12 088 | Comparer |
| Maroilles | 265 | 42,84 % | ▼ −0,02 pt | 14,50 % | 1 466 | Comparer |
| Marpent | 301 | 42,05 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 2 670 | Comparer |
| Marquette-en-Ostrevant | 600 | 33,38 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 965 | Comparer |
| Marquette-lez-Lille | 17 | 57,72 % | ▲ +0,11 pt | 14,64 % | 11 787 | Comparer |
| Marquillies | 246 | 43,37 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 994 | Comparer |
| Masnières | 630 | 31,41 % | ▼ −0,05 pt | 15,69 % | 2 768 | Comparer |
| Masny | 91 | 50,00 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 4 055 | Comparer |
| Mastaing | 629 | 31,42 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 902 | Comparer |
| Maubeuge | 41 | 53,13 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 29 149 | Comparer |
| Maulde | 370 | 40,18 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 968 | Comparer |
| Maurois | 22 | 55,92 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 407 | Comparer |
| Mazinghien | 452 | 38,46 % | ▼ −0,02 pt | 17,80 % | 284 | Comparer |
| Mecquignies | 576 | 34,36 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 708 | Comparer |
| Merckeghem | 375 | 40,09 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 621 | Comparer |
| Mérignies | 218 | 44,33 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 3 617 | Comparer |
| Merris | 283 | 42,50 % | ▲ +0,03 pt | — | 1 099 | Comparer |
| Merville | 238 | 43,49 % | ▼ −0,01 pt | — | 9 827 | Comparer |
| Méteren | 395 | 39,58 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 261 | Comparer |
| Millam | 316 | 41,62 % | ▲ +0,23 pt | 16,50 % | 863 | Comparer |
| Millonfosse | 277 | 42,61 % | ▼ −0,06 pt | 14,58 % | 715 | Comparer |
| Mœuvres | 638 | 30,68 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 496 | Comparer |
| Monceau-Saint-Waast | 206 | 44,63 % | ▼ −0,04 pt | 7,00 % | 428 | Comparer |
| Monchaux-sur-Écaillon | 432 | 38,88 % | ▼ −0,02 pt | 12,07 % | 593 | Comparer |
| Moncheaux | 289 | 42,35 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 1 708 | Comparer |
| Monchecourt | 152 | 46,68 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 2 506 | Comparer |
| Mons-en-Barœul | 336 | 41,16 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 21 503 | Comparer |
| Mons-en-Pévèle | 382 | 39,83 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 2 115 | Comparer |
| Montay | 259 | 42,95 % | ▼ −0,03 pt | 17,80 % | 278 | Comparer |
| Montigny-en-Cambrésis | 380 | 40,00 % | ▼ −0,03 pt | 17,80 % | 559 | Comparer |
| Montigny-en-Ostrevent | 156 | 46,50 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 4 648 | Comparer |
| Montrécourt | 525 | 36,27 % | ▼ −0,01 pt | 12,70 % | 229 | Comparer |
| Morbecque | 444 | 38,66 % | ▼ −0,02 pt | — | 2 593 | Comparer |
| Mortagne-du-Nord | 434 | 38,84 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 588 | Comparer |
| Mouchin | 172 | 45,92 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 1 488 | Comparer |
| Moustier-en-Fagne | 553 | 35,34 % | ▼ −0,03 pt | 5,79 % | 63 | Comparer |
| Mouvaux | 146 | 47,05 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 13 420 | Comparer |
| Naves | 573 | 34,50 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 635 | Comparer |
| Neuf-Berquin | 222 | 44,15 % | ▲ +0,03 pt | — | 1 443 | Comparer |
| Neuf-Mesnil | 50 | 52,24 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 1 306 | Comparer |
| Neuville-en-Avesnois | 352 | 40,78 % | ▼ −0,04 pt | 14,50 % | 311 | Comparer |
| Neuville-en-Ferrain | 30 | 54,52 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 10 207 | Comparer |
| Neuville-Saint-Rémy | 139 | 47,46 % | ▼ −0,05 pt | 13,77 % | 3 945 | Comparer |
| Neuville-sur-Escaut | 337 | 41,12 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 2 773 | Comparer |
| Neuvilly | 208 | 44,62 % | ▼ −0,02 pt | 17,80 % | 1 102 | Comparer |
| Nieppe | 44 | 52,74 % | ▼ −0,10 pt | — | 7 766 | Comparer |
| Niergnies | 643 | 29,63 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 518 | Comparer |
| Nieurlet | 454 | 38,45 % | ▼ −0,08 pt | 16,50 % | 918 | Comparer |
| Nivelle | 240 | 43,45 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 411 | Comparer |
| Nomain | 366 | 40,27 % | ▲ +0,12 pt | 16,15 % | 2 663 | Comparer |
| Noordpeene | 549 | 35,45 % | ▼ −0,38 pt | — | 825 | Comparer |
| Noyelles-lès-Seclin | 608 | 32,92 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 854 | Comparer |
| Noyelles-sur-Escaut | 293 | 42,24 % | ▲ +0,48 pt | 15,65 % | 833 | Comparer |
| Noyelles-sur-Sambre | 163 | 46,24 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 288 | Comparer |
| Noyelles-sur-Selle | 334 | 41,24 % | ▲ +1,11 pt | 14,58 % | 672 | Comparer |
| Obies | 516 | 36,60 % | ▲ +0,41 pt | 14,50 % | 669 | Comparer |
| Obrechies | 148 | 46,79 % | ▼ −0,03 pt | 7,00 % | 279 | Comparer |
| Ochtezeele | 282 | 42,57 % | ▼ −0,04 pt | — | 364 | Comparer |
| Odomez | 483 | 37,62 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 945 | Comparer |
| Ohain | 356 | 40,65 % | ▼ −0,03 pt | 5,79 % | 1 201 | Comparer |
| Oisy | 607 | 32,93 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 703 | Comparer |
| Onnaing | 178 | 45,75 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 8 635 | Comparer |
| Oost-Cappel | 134 | 47,73 % | ▲ +0,50 pt | 16,50 % | 473 | Comparer |
| Orchies | 46 | 52,48 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 8 527 | Comparer |
| Ors | 368 | 40,19 % | ▼ −0,02 pt | 17,80 % | 644 | Comparer |
| Orsinval | 527 | 36,20 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 570 | Comparer |
| Ostricourt | 109 | 49,26 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 6 041 | Comparer |
| Oudezeele | 461 | 38,31 % | ▲ +0,46 pt | — | 705 | Comparer |
| Oxelaëre | 118 | 48,49 % | ▲ +6,76 pt | — | 538 | Comparer |
| Paillencourt | 489 | 37,39 % | ▼ −0,06 pt | 11,71 % | 1 035 | Comparer |
| Pecquencourt | 216 | 44,37 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 6 418 | Comparer |
| Pérenchies | 33 | 54,24 % | ▼ −0,15 pt | 14,64 % | 8 552 | Comparer |
| Péronne-en-Mélantois | 428 | 38,97 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 023 | Comparer |
| Petit-Fayt | 568 | 34,66 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 292 | Comparer |
| Petite-Forêt | 232 | 43,71 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 5 098 | Comparer |
| Phalempin | 89 | 50,11 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 4 913 | Comparer |
| Pitgam | 541 | 35,81 % | ▼ −0,09 pt | 16,50 % | 1 009 | Comparer |
| Poix-du-Nord | 236 | 43,62 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 2 169 | Comparer |
| Pommereuil | 199 | 45,04 % | ▼ −0,03 pt | 17,80 % | 781 | Comparer |
| Pont-à-Marcq | 347 | 40,89 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 3 145 | Comparer |
| Pont-sur-Sambre | 150 | 46,73 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 2 412 | Comparer |
| Potelle | 473 | 37,98 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 445 | Comparer |
| Pradelles | 429 | 38,96 % | ▲ +0,02 pt | — | 413 | Comparer |
| Prémesques | 248 | 43,27 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 2 060 | Comparer |
| Préseau | 213 | 44,52 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 2 104 | Comparer |
| Preux-au-Bois | 257 | 42,99 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 847 | Comparer |
| Preux-au-Sart | 615 | 32,57 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 307 | Comparer |
| Prisches | 307 | 41,90 % | 0 pt | 16,87 % | 1 066 | Comparer |
| Prouvy | 378 | 40,06 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 2 222 | Comparer |
| Proville | 221 | 44,18 % | ▼ −0,05 pt | 11,21 % | 3 221 | Comparer |
| Provin | 171 | 45,93 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 4 498 | Comparer |
| Quaëdypre | 521 | 36,46 % | ▲ +0,25 pt | 16,50 % | 1 148 | Comparer |
| Quarouble | 228 | 43,99 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 3 170 | Comparer |
| Quérénaing | 531 | 36,10 % | ▼ −0,04 pt | 12,07 % | 873 | Comparer |
| Quesnoy-sur-Deûle | 252 | 43,20 % | ▲ +0,07 pt | 14,64 % | 6 924 | Comparer |
| Quiévelon | 612 | 32,69 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 139 | Comparer |
| Quiévrechain | 8 | 60,10 % | ▼ −0,07 pt | 12,07 % | 6 119 | Comparer |
| Quiévy | 170 | 45,99 % | ▼ −0,03 pt | 17,80 % | 1 819 | Comparer |
| Râches | 141 | 47,32 % | ▼ −0,08 pt | 16,88 % | 2 684 | Comparer |
| Radinghem-en-Weppes | 508 | 36,87 % | ▼ −2,35 pt | 14,64 % | 1 424 | Comparer |
| Raillencourt-Sainte-Olle | 423 | 39,06 % | ▼ −0,05 pt | 10,71 % | 2 143 | Comparer |
| Raimbeaucourt | 137 | 47,60 % | ▼ −0,05 pt | 16,81 % | 4 066 | Comparer |
| Rainsars | 598 | 33,40 % | ▲ +0,01 pt | 16,87 % | 195 | Comparer |
| Raismes | 11 | 59,72 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 12 201 | Comparer |
| Ramillies | 138 | 47,58 % | ▼ −0,05 pt | 11,71 % | 595 | Comparer |
| Ramousies | 606 | 32,96 % | ▼ −0,03 pt | 16,87 % | 226 | Comparer |
| Raucourt-au-Bois | 437 | 38,78 % | ▼ −0,04 pt | 14,50 % | 153 | Comparer |
| Recquignies | 143 | 47,22 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 2 393 | Comparer |
| Rejet-de-Beaulieu | 358 | 40,54 % | ▲ +3,06 pt | 17,80 % | 229 | Comparer |
| Renescure | 442 | 38,69 % | ▼ −0,03 pt | — | 2 159 | Comparer |
| Reumont | 286 | 42,41 % | ▼ −0,06 pt | 17,80 % | 351 | Comparer |
| Rexpoëde | 176 | 45,76 % | ▼ −3,16 pt | 16,50 % | 2 015 | Comparer |
| Ribécourt-la-Tour | 594 | 33,52 % | ▼ −0,03 pt | 15,65 % | 383 | Comparer |
| Rieulay | 84 | 50,38 % | ▼ −0,06 pt | 15,00 % | 1 251 | Comparer |
| Rieux-en-Cambrésis | 456 | 38,36 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 1 451 | Comparer |
| Robersart | 609 | 32,85 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 210 | Comparer |
| Rœulx | 310 | 41,83 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 3 786 | Comparer |
| Rombies-et-Marchipont | 393 | 39,66 % | ▼ −0,04 pt | 12,07 % | 752 | Comparer |
| Romeries | 481 | 37,65 % | ▼ −0,02 pt | 12,70 % | 487 | Comparer |
| Ronchin | 161 | 46,27 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 19 586 | Comparer |
| Roncq | 75 | 50,87 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 13 984 | Comparer |
| Roost-Warendin | 226 | 44,07 % | ▼ −0,06 pt | 17,54 % | 6 016 | Comparer |
| Rosult | 215 | 44,40 % | ▼ −0,06 pt | 14,58 % | 2 032 | Comparer |
| Roubaix | 55 | 51,97 % | ▼ −0,03 pt | 14,64 % | 99 926 | Comparer |
| Roucourt | 537 | 35,90 % | ▼ −0,05 pt | 15,86 % | 460 | Comparer |
| Rousies | 52 | 52,18 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 4 071 | Comparer |
| Rouvignies | 647 | 26,40 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 663 | Comparer |
| Rubrouck | 524 | 36,33 % | ▼ −0,04 pt | — | 937 | Comparer |
| Ruesnes | 595 | 33,51 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 458 | Comparer |
| Rumegies | 389 | 39,72 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 772 | Comparer |
| Rumilly-en-Cambrésis | 552 | 35,36 % | ▲ +0,58 pt | 15,65 % | 1 445 | Comparer |
| Sailly-lez-Cambrai | 563 | 34,99 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 424 | Comparer |
| Sailly-lez-Lannoy | 235 | 43,64 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 965 | Comparer |
| Sainghin-en-Mélantois | 577 | 34,35 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 2 882 | Comparer |
| Sainghin-en-Weppes | 220 | 44,25 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 5 713 | Comparer |
| Sains-du-Nord | 168 | 46,01 % | ▲ +0,58 pt | 16,87 % | 2 792 | Comparer |
| Saint-Amand-les-Eaux | 32 | 54,33 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 16 245 | Comparer |
| Saint-André-lez-Lille | 151 | 46,70 % | ▲ +0,07 pt | 14,64 % | 13 042 | Comparer |
| Saint-Aubert | 87 | 50,23 % | ▼ −0,05 pt | 17,80 % | 1 579 | Comparer |
| Saint-Aubin | 427 | 38,99 % | ▼ −0,06 pt | 16,87 % | 343 | Comparer |
| Saint-Aybert | 440 | 38,72 % | ▼ −0,03 pt | 12,07 % | 332 | Comparer |
| Saint-Benin | 254 | 43,05 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 345 | Comparer |
| Saint-Georges-sur-l'Aa | 322 | 41,51 % | ▼ −0,31 pt | 17,78 % | 292 | Comparer |
| Saint-Hilaire-lez-Cambrai | 188 | 45,55 % | ▼ −0,06 pt | 17,80 % | 1 578 | Comparer |
| Saint-Hilaire-sur-Helpe | 339 | 41,08 % | ▼ −0,06 pt | 16,87 % | 788 | Comparer |
| Saint-Jans-Cappel | 203 | 44,80 % | ▲ +0,56 pt | — | 1 655 | Comparer |
| Saint-Martin-sur-Écaillon | 473 | 37,98 % | ▼ −0,03 pt | 12,70 % | 503 | Comparer |
| Saint-Momelin | 409 | 39,31 % | ▲ +0,80 pt | 16,50 % | 431 | Comparer |
| Saint-Pierre-Brouck | 410 | 39,27 % | ▲ +0,77 pt | 16,50 % | 999 | Comparer |
| Saint-Python | 269 | 42,80 % | ▼ −0,02 pt | 12,70 % | 992 | Comparer |
| Saint-Remy-Chaussée | 291 | 42,26 % | ▼ −0,04 pt | 7,00 % | 480 | Comparer |
| Saint-Remy-du-Nord | 319 | 41,57 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 1 068 | Comparer |
| Saint-Saulve | 128 | 47,99 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 11 262 | Comparer |
| Saint-Souplet | 101 | 49,58 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 1 222 | Comparer |
| Saint-Sylvestre-Cappel | 346 | 40,92 % | ▼ −0,08 pt | — | 1 184 | Comparer |
| Saint-Vaast-en-Cambrésis | 313 | 41,69 % | ▲ +0,66 pt | 17,80 % | 862 | Comparer |
| Saint-Waast | 584 | 33,97 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 681 | Comparer |
| Sainte-Marie-Cappel | 375 | 40,09 % | ▼ −0,06 pt | — | 860 | Comparer |
| Salesches | 410 | 39,27 % | ▼ −0,04 pt | 14,50 % | 331 | Comparer |
| Salomé | 28 | 54,77 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 3 147 | Comparer |
| Saméon | 351 | 40,81 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 1 763 | Comparer |
| Sancourt | 603 | 33,13 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 203 | Comparer |
| Santes | 248 | 43,27 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 5 716 | Comparer |
| Sars-et-Rosières | 457 | 38,34 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 628 | Comparer |
| Sars-Poteries | 234 | 43,65 % | ▼ −0,05 pt | 16,87 % | 1 425 | Comparer |
| Sassegnies | 396 | 39,57 % | ▼ −0,04 pt | 7,00 % | 261 | Comparer |
| Saultain | 621 | 32,13 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 2 557 | Comparer |
| Saulzoir | 481 | 37,65 % | ▼ −0,04 pt | 12,70 % | 1 703 | Comparer |
| Sebourg | 374 | 40,10 % | ▼ −0,04 pt | 12,07 % | 2 014 | Comparer |
| Seclin | 131 | 47,85 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 13 108 | Comparer |
| Sémeries | 445 | 38,58 % | ▼ −0,02 pt | 16,87 % | 535 | Comparer |
| Semousies | 597 | 33,48 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 235 | Comparer |
| Sepmeries | 519 | 36,53 % | ▼ −0,04 pt | 14,50 % | 654 | Comparer |
| Sequedin | 361 | 40,43 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 4 759 | Comparer |
| Séranvillers-Forenville | 589 | 33,74 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 422 | Comparer |
| Sercus | 438 | 38,77 % | ▲ +0,08 pt | — | 497 | Comparer |
| Sin-le-Noble | 157 | 46,46 % | ▼ −0,05 pt | 14,79 % | 16 000 | Comparer |
| Socx | 584 | 33,97 % | ▼ −0,09 pt | 16,50 % | 891 | Comparer |
| Solesmes | 266 | 42,81 % | ▼ −0,03 pt | 12,70 % | 4 308 | Comparer |
| Solre-le-Château | 298 | 42,10 % | ▼ −0,05 pt | 16,87 % | 1 810 | Comparer |
| Solrinnes | 420 | 39,12 % | ▼ −0,04 pt | 16,87 % | 146 | Comparer |
| Somain | 115 | 48,80 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 11 981 | Comparer |
| Sommaing | 465 | 38,26 % | ▼ −0,02 pt | 12,70 % | 405 | Comparer |
| Spycker | 200 | 44,87 % | ▼ −0,07 pt | 17,78 % | 1 763 | Comparer |
| Staple | 321 | 41,55 % | ▼ −0,08 pt | — | 720 | Comparer |
| Steenbecque | 461 | 38,31 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 669 | Comparer |
| Steene | 173 | 45,88 % | ▲ +0,08 pt | 16,50 % | 1 400 | Comparer |
| Steenvoorde | 233 | 43,69 % | ▲ +0,82 pt | — | 4 376 | Comparer |
| Steenwerck | 7 | 60,50 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 529 | Comparer |
| Strazeele | 132 | 47,80 % | ▼ −0,04 pt | — | 954 | Comparer |
| Taisnières-en-Thiérache | 237 | 43,56 % | ▼ −0,02 pt | 16,87 % | 480 | Comparer |
| Taisnières-sur-Hon | 517 | 36,58 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 974 | Comparer |
| Templemars | 501 | 37,02 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 3 668 | Comparer |
| Templeuve-en-Pévèle | 194 | 45,24 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 7 083 | Comparer |
| Terdeghem | 560 | 35,05 % | ▼ −0,20 pt | — | 530 | Comparer |
| Téteghem-Coudekerque-Village | 193 | 45,25 % | ▼ −0,07 pt | 17,78 % | 8 493 | Comparer |
| Thiant | 408 | 39,33 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 2 983 | Comparer |
| Thiennes | 392 | 39,68 % | ▼ −0,03 pt | — | 933 | Comparer |
| Thivencelle | 111 | 49,23 % | ▼ −0,02 pt | 12,07 % | 826 | Comparer |
| Thumeries | 45 | 52,73 % | ▼ −0,05 pt | 16,15 % | 4 150 | Comparer |
| Thun-l'Évêque | 319 | 41,57 % | ▲ +1,77 pt | 11,71 % | 787 | Comparer |
| Thun-Saint-Amand | 159 | 46,41 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 1 114 | Comparer |
| Thun-Saint-Martin | 572 | 34,57 % | ▼ −0,05 pt | 11,71 % | 555 | Comparer |
| Tilloy-lez-Cambrai | 635 | 31,09 % | ▼ −0,04 pt | 15,65 % | 703 | Comparer |
| Tilloy-lez-Marchiennes | 379 | 40,04 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 558 | Comparer |
| Toufflers | 404 | 39,42 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 3 999 | Comparer |
| Tourcoing | 64 | 51,55 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 99 758 | Comparer |
| Tourmignies | 196 | 45,14 % | ▼ −0,06 pt | 16,15 % | 965 | Comparer |
| Trélon | 196 | 45,14 % | ▼ −0,06 pt | 5,79 % | 2 701 | Comparer |
| Tressin | 259 | 42,95 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 432 | Comparer |
| Trith-Saint-Léger | 99 | 49,72 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 6 150 | Comparer |
| Troisvilles | 284 | 42,49 % | ▼ −0,04 pt | 17,80 % | 818 | Comparer |
| Uxem | 305 | 41,97 % | ▼ −0,57 pt | 16,50 % | 1 554 | Comparer |
| Valenciennes | 105 | 49,44 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 43 468 | Comparer |
| Vendegies-au-Bois | 534 | 36,01 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 484 | Comparer |
| Vendegies-sur-Écaillon | 430 | 38,95 % | ▼ −0,04 pt | 12,70 % | 1 145 | Comparer |
| Vendeville | 498 | 37,10 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 1 635 | Comparer |
| Verchain-Maugré | 591 | 33,62 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 1 114 | Comparer |
| Verlinghem | 515 | 36,65 % | ▲ +0,33 pt | 14,64 % | 2 717 | Comparer |
| Vertain | 602 | 33,17 % | ▼ −0,03 pt | 12,70 % | 536 | Comparer |
| Vicq | 206 | 44,63 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 1 488 | Comparer |
| Viesly | 641 | 30,11 % | ▼ −0,02 pt | 12,70 % | 1 381 | Comparer |
| Vieux-Berquin | 184 | 45,62 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 685 | Comparer |
| Vieux-Condé | 13 | 58,80 % | ▼ −0,05 pt | 12,07 % | 10 513 | Comparer |
| Vieux-Mesnil | 308 | 41,88 % | ▼ −0,01 pt | 7,00 % | 644 | Comparer |
| Vieux-Reng | 562 | 35,03 % | ▼ −0,03 pt | 7,00 % | 930 | Comparer |
| Villeneuve-d'Ascq | 69 | 51,23 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 62 936 | Comparer |
| Villereau | 486 | 37,48 % | ▼ −0,05 pt | 14,50 % | 1 077 | Comparer |
| Villers-au-Tertre | 527 | 36,20 % | ▼ −0,04 pt | 17,16 % | 677 | Comparer |
| Villers-en-Cauchies | 190 | 45,47 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 1 163 | Comparer |
| Villers-Guislain | 627 | 31,67 % | ▼ −0,05 pt | 15,65 % | 688 | Comparer |
| Villers-Outréaux | 571 | 34,59 % | ▼ −0,55 pt | 17,80 % | 2 154 | Comparer |
| Villers-Plouich | 610 | 32,84 % | ▼ −0,03 pt | 15,65 % | 394 | Comparer |
| Villers-Pol | 477 | 37,85 % | ▼ −0,07 pt | 14,50 % | 1 251 | Comparer |
| Villers-Sire-Nicole | 431 | 38,93 % | ▲ +0,46 pt | 7,00 % | 1 017 | Comparer |
| Volckerinckhove | 496 | 37,27 % | ▼ −0,02 pt | 16,50 % | 578 | Comparer |
| Vred | 34 | 54,01 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 1 334 | Comparer |
| Wahagnies | 53 | 52,13 % | ▼ −0,07 pt | 16,15 % | 2 644 | Comparer |
| Walincourt-Selvigny | 208 | 44,62 % | ▼ −0,06 pt | 17,80 % | 2 111 | Comparer |
| Wallers | 341 | 41,07 % | ▼ −0,05 pt | 14,58 % | 5 654 | Comparer |
| Wallers-en-Fagne | 574 | 34,49 % | ▲ +1,15 pt | 5,79 % | 281 | Comparer |
| Wallon-Cappel | 125 | 48,09 % | ▼ −0,01 pt | — | 817 | Comparer |
| Wambaix | 617 | 32,43 % | ▼ −0,04 pt | 15,65 % | 374 | Comparer |
| Wambrechies | 36 | 53,93 % | ▲ +0,25 pt | 14,64 % | 11 102 | Comparer |
| Wandignies-Hamage | 84 | 50,38 % | ▼ −0,06 pt | 15,00 % | 1 327 | Comparer |
| Wannehain | 93 | 49,96 % | ▼ −0,07 pt | 16,15 % | 1 345 | Comparer |
| Wargnies-le-Grand | 182 | 45,67 % | ▼ −0,06 pt | 14,50 % | 1 135 | Comparer |
| Wargnies-le-Petit | 433 | 38,85 % | ▲ +0,53 pt | 14,50 % | 785 | Comparer |
| Warhem | 280 | 42,59 % | ▼ −0,03 pt | 16,50 % | 2 073 | Comparer |
| Warlaing | 472 | 38,03 % | ▼ −0,04 pt | 15,00 % | 613 | Comparer |
| Warneton | 623 | 32,03 % | ▲ +0,12 pt | 14,64 % | 238 | Comparer |
| Wasnes-au-Bac | 536 | 35,94 % | ▼ −0,06 pt | 14,58 % | 605 | Comparer |
| Wasquehal | 82 | 50,49 % | ▼ −0,77 pt | 14,64 % | 20 908 | Comparer |
| Watten | 19 | 57,18 % | ▲ +0,02 pt | 16,50 % | 2 591 | Comparer |
| Wattignies | 202 | 44,82 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 15 951 | Comparer |
| Wattignies-la-Victoire | 510 | 36,76 % | ▼ −0,02 pt | 16,87 % | 245 | Comparer |
| Wattrelos | 1 | 67,76 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 41 073 | Comparer |
| Wavrechain-sous-Denain | 79 | 50,64 % | ▼ −0,06 pt | 14,58 % | 1 616 | Comparer |
| Wavrechain-sous-Faulx | 625 | 31,77 % | ▼ −0,04 pt | 14,58 % | 436 | Comparer |
| Wavrin | 325 | 41,47 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 7 835 | Comparer |
| Waziers | 10 | 59,77 % | ▼ −0,88 pt | 15,69 % | 7 373 | Comparer |
| Wemaers-Cappel | 61 | 51,74 % | ▲ +0,25 pt | — | 233 | Comparer |
| Wervicq-Sud | 68 | 51,28 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 5 498 | Comparer |
| West-Cappel | 407 | 39,35 % | ▲ +0,96 pt | 16,50 % | 650 | Comparer |
| Wicres | 413 | 39,22 % | ▼ −0,04 pt | 14,64 % | 569 | Comparer |
| Wignehies | 145 | 47,11 % | ▼ −0,04 pt | 5,79 % | 2 832 | Comparer |
| Willems | 308 | 41,88 % | ▼ −4,94 pt | 14,64 % | 2 999 | Comparer |
| Willies | 618 | 32,32 % | ▼ −0,05 pt | 5,79 % | 131 | Comparer |
| Winnezeele | 500 | 37,03 % | ▼ −0,02 pt | — | 1 311 | Comparer |
| Wormhout | 225 | 44,08 % | ▼ −0,07 pt | 16,50 % | 5 738 | Comparer |
| Wulverdinghe | 534 | 36,01 % | ▲ +0,24 pt | 16,50 % | 340 | Comparer |
| Wylder | 587 | 33,81 % | ▲ +0,04 pt | 16,50 % | 307 | Comparer |
| Zegerscappel | 558 | 35,11 % | ▼ −0,04 pt | 16,50 % | 1 576 | Comparer |
| Zermezeele | 266 | 42,81 % | ▲ +2,06 pt | — | 250 | Comparer |
| Zuydcoote | 247 | 43,36 % | ▼ −0,07 pt | 17,78 % | 1 663 | Comparer |
| Zuytpeene | 518 | 36,57 % | ▼ −0,80 pt | — | 551 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Bantouzelle33,13 % → 42,64 %▲ +9,51 pt
- Grand-Fort-Philippe49,46 % → 57,77 %▲ +8,31 pt
- Oxelaëre41,73 % → 48,49 %▲ +6,76 pt
- Boëseghem41,74 % → 46,59 %▲ +4,85 pt
- Illies46,49 % → 50,89 %▲ +4,40 pt
- Rejet-de-Beaulieu37,48 % → 40,54 %▲ +3,06 pt
Plus fortes baisses
- Willems46,82 % → 41,88 %▼ −4,94 pt
- Rexpoëde48,92 % → 45,76 %▼ −3,16 pt
- Radinghem-en-Weppes39,22 % → 36,87 %▼ −2,35 pt
- Condé-sur-l'Escaut62,67 % → 60,62 %▼ −2,05 pt
- Bergues57,12 % → 55,41 %▼ −1,71 pt
- Feignies40,45 % → 39,00 %▼ −1,45 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Pas-de-Calais · Aisne · Somme