Département 62 · Hauts-de-France
Taxe foncière dans le Pas-de-Calais (62)
Taux 2025 de 887 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Pas-de-Calais en clair
En 2025, les 887 communes dans le Pas-de-Calais appliquent un taux global médian de 40,35 %, au niveau de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 56,4 points : de 25,91 % à Neulette jusqu’à 82,34 % à Béthune. La moitié des communes se situent entre 37,11 % et 45,90 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 67 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 23,32 points à Verquin. 887 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 873 communes.
Entre 2021 et 2025, 90 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,86 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 304 communes ont augmenté leur taux, 578 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Pas-de-Calais reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,77 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
719 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 14,30 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Calais | 68 231 | 48,75 % | 609 € | 656 € |
|---|---|---|---|---|
| Arras | 43 496 | 54,27 % | 780 € | 901 € |
| Boulogne-sur-Mer | 41 439 | 57,59 % | 750 € | 906 € |
| Lens | 32 899 | 64,57 % | 876 € | 893 € |
| Liévin | 30 465 | 69,69 % | 889 € | 1 036 € |
| Hénin-Beaumont | 26 090 | 65,02 % | 830 € | 875 € |
| Béthune | 25 679 | 82,34 % | 1 193 € | 1 205 € |
| Bruay-la-Buissière | 22 351 | 68,48 % | 837 € | 947 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Béthune82,34 %
- Lillers76,04 %
- Noyelles-lès-Vermelles71,22 %
- Douvrin70,29 %
- Sains-en-Gohelle69,77 %
Les plus bas
- Neulette25,91 %
- Riencourt-lès-Bapaume27,52 %
- Vincly27,71 %
- Tangry28,46 %
- Béalencourt28,97 %
Toutes les communes dans le Pas-de-Calais
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ablain-Saint-Nazaire | 185 | 47,44 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 2 005 | Comparer |
| Ablainzevelle | 832 | 32,99 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 223 | Comparer |
| Acheville | 321 | 42,83 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 602 | Comparer |
| Achicourt | 54 | 56,87 % | ▲ +0,84 pt | 14,29 % | 8 016 | Comparer |
| Achiet-le-Grand | 261 | 44,44 % | ▲ +0,95 pt | 24,26 % | 982 | Comparer |
| Achiet-le-Petit | 701 | 36,46 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 316 | Comparer |
| Acq | 146 | 49,68 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 802 | Comparer |
| Acquin-Westbécourt | 396 | 41,23 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 810 | Comparer |
| Adinfer | 783 | 34,74 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 290 | Comparer |
| Affringues | 190 | 47,05 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 261 | Comparer |
| Agnez-lès-Duisans | 788 | 34,52 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 653 | Comparer |
| Agnières | 144 | 49,70 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 259 | Comparer |
| Agny | 359 | 41,96 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 897 | Comparer |
| Aire-sur-la-Lys | 56 | 56,63 % | ▲ +0,22 pt | 12,82 % | 9 828 | Comparer |
| Airon-Notre-Dame | 816 | 33,74 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 265 | Comparer |
| Airon-Saint-Vaast | 846 | 32,29 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 193 | Comparer |
| Aix-en-Ergny | 594 | 37,98 % | ▲ +2,27 pt | — | 202 | Comparer |
| Aix-en-Issart | 518 | 39,28 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 274 | Comparer |
| Aix-Noulette | 65 | 55,69 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 3 958 | Comparer |
| Alembon | 749 | 35,55 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 637 | Comparer |
| Alette | 312 | 43,06 % | ▲ +2,27 pt | — | 379 | Comparer |
| Alincthun | 246 | 45,09 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 306 | Comparer |
| Allouagne | 48 | 57,81 % | ▼ −0,16 pt | — | 2 873 | Comparer |
| Alquines | 377 | 41,59 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 998 | Comparer |
| Ambleteuse | 296 | 43,54 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 2 045 | Comparer |
| Ambricourt | 390 | 41,41 % | ▲ +2,27 pt | — | 128 | Comparer |
| Ambrines | 666 | 37,11 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 212 | Comparer |
| Ames | 167 | 48,63 % | ▼ −0,09 pt | — | 668 | Comparer |
| Amettes | 147 | 49,67 % | ▼ −0,09 pt | — | 468 | Comparer |
| Amplier | 532 | 39,00 % | ▲ +0,19 pt | 14,85 % | 307 | Comparer |
| Andres | 260 | 44,55 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 1 557 | Comparer |
| Angres | 15 | 66,46 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 4 764 | Comparer |
| Annay | 212 | 46,33 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 4 580 | Comparer |
| Annequin | 163 | 49,01 % | ▼ −0,09 pt | — | 2 159 | Comparer |
| Annezin | 117 | 51,38 % | ▼ −0,09 pt | — | 5 877 | Comparer |
| Anvin | 245 | 45,11 % | ▲ +4,18 pt | 14,30 % | 722 | Comparer |
| Anzin-Saint-Aubin | 134 | 50,33 % | ▲ +0,84 pt | 14,29 % | 2 908 | Comparer |
| Ardres | 298 | 43,52 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 4 443 | Comparer |
| Arleux-en-Gohelle | 427 | 40,70 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 954 | Comparer |
| Arques | 150 | 49,57 % | ▲ +0,22 pt | 11,57 % | 9 644 | Comparer |
| Arras | 80 | 54,27 % | ▲ +0,84 pt | 14,29 % | 43 496 | Comparer |
| Athies | 247 | 45,08 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 066 | Comparer |
| Attin | 604 | 37,82 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 871 | Comparer |
| Aubigny-en-Artois | 243 | 45,23 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 1 502 | Comparer |
| Aubin-Saint-Vaast | 857 | 32,01 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 741 | Comparer |
| Aubrometz | 575 | 38,35 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 144 | Comparer |
| Auchel | 11 | 68,11 % | ▼ −0,18 pt | — | 10 172 | Comparer |
| Auchy-au-Bois | 120 | 51,05 % | ▼ −0,09 pt | — | 550 | Comparer |
| Auchy-lès-Hesdin | 133 | 50,38 % | ▲ +0,88 pt | 12,00 % | 1 532 | Comparer |
| Auchy-les-Mines | 55 | 56,76 % | ▼ −0,09 pt | — | 4 675 | Comparer |
| Audembert | 244 | 45,21 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 448 | Comparer |
| Audincthun | 595 | 37,95 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 686 | Comparer |
| Audinghen | 644 | 37,31 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 632 | Comparer |
| Audrehem | 604 | 37,82 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 531 | Comparer |
| Audresselles | 404 | 41,10 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 623 | Comparer |
| Audruicq | 115 | 51,53 % | ▼ −0,01 pt | — | 5 406 | Comparer |
| Aumerval | 470 | 39,91 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 198 | Comparer |
| Autingues | 651 | 37,26 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 305 | Comparer |
| Auxi-le-Château | 286 | 43,94 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 2 579 | Comparer |
| Averdoingt | 688 | 36,71 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 294 | Comparer |
| Avesnes | 790 | 34,51 % | ▲ +2,27 pt | — | 49 | Comparer |
| Avesnes-le-Comte | 169 | 48,55 % | ▲ +1,95 pt | 20,03 % | 1 832 | Comparer |
| Avesnes-lès-Bapaume | 774 | 35,04 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 172 | Comparer |
| Avion | 30 | 62,67 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 17 691 | Comparer |
| Avondance | 882 | 29,49 % | ▲ +2,27 pt | — | 35 | Comparer |
| Avroult | 411 | 41,00 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 548 | Comparer |
| Ayette | 807 | 34,15 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 335 | Comparer |
| Azincourt | 685 | 36,77 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 312 | Comparer |
| Bailleul-aux-Cornailles | 862 | 31,38 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 273 | Comparer |
| Bailleul-lès-Pernes | 745 | 35,58 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 418 | Comparer |
| Bailleul-Sir-Berthoult | 189 | 47,06 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 457 | Comparer |
| Bailleulmont | 515 | 39,30 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 219 | Comparer |
| Bailleulval | 696 | 36,53 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 238 | Comparer |
| Baincthun | 231 | 45,55 % | ▼ −0,05 pt | 8,65 % | 1 355 | Comparer |
| Bainghen | 472 | 39,89 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 215 | Comparer |
| Bajus | 22 | 64,34 % | ▼ −0,09 pt | — | 369 | Comparer |
| Balinghem | 449 | 40,28 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 1 247 | Comparer |
| Bancourt | 803 | 34,27 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 85 | Comparer |
| Bapaume | 310 | 43,10 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 4 039 | Comparer |
| Baralle | 639 | 37,39 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 443 | Comparer |
| Barastre | 691 | 36,67 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 319 | Comparer |
| Barlin | 83 | 53,87 % | ▼ −0,09 pt | — | 7 373 | Comparer |
| Barly | 661 | 37,18 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 210 | Comparer |
| Basseux | 342 | 42,41 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 135 | Comparer |
| Bavincourt | 649 | 37,28 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 425 | Comparer |
| Bayenghem-lès-Éperlecques | 236 | 45,43 % | ▲ +0,22 pt | 17,63 % | 1 043 | Comparer |
| Bayenghem-lès-Seninghem | 476 | 39,80 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 348 | Comparer |
| Bazinghen | 564 | 38,45 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 417 | Comparer |
| Béalencourt | 883 | 28,97 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 133 | Comparer |
| Beaudricourt | 842 | 32,50 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 100 | Comparer |
| Beaufort-Blavincourt | 810 | 34,09 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 408 | Comparer |
| Beaulencourt | 780 | 34,80 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 238 | Comparer |
| Beaumerie-Saint-Martin | 658 | 37,23 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 393 | Comparer |
| Beaumetz-lès-Aire | 407 | 41,06 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 230 | Comparer |
| Beaumetz-lès-Cambrai | 655 | 37,24 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 545 | Comparer |
| Beaumetz-lès-Loges | 305 | 43,31 % | ▲ +1,37 pt | 11,42 % | 1 012 | Comparer |
| Beaurains | 82 | 54,07 % | ▲ +0,84 pt | 14,29 % | 5 593 | Comparer |
| Beaurainville | 226 | 45,74 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 2 056 | Comparer |
| Beauvoir-Wavans | 834 | 32,83 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 370 | Comparer |
| Beauvois | 346 | 42,28 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 135 | Comparer |
| Bécourt | 566 | 38,44 % | ▲ +2,27 pt | — | 284 | Comparer |
| Béhagnies | 779 | 34,84 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 122 | Comparer |
| Belle-et-Houllefort | 467 | 39,98 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 536 | Comparer |
| Bellebrune | 465 | 39,99 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 436 | Comparer |
| Bellinghem | 332 | 42,62 % | ▲ +0,22 pt | 14,68 % | 1 094 | Comparer |
| Bellonne | 597 | 37,91 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 214 | Comparer |
| Bénifontaine | 114 | 51,68 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 345 | Comparer |
| Berck | 69 | 55,03 % | ▼ −0,07 pt | 9,00 % | 13 285 | Comparer |
| Bergueneuse | 629 | 37,53 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 216 | Comparer |
| Berlencourt-le-Cauroy | 868 | 31,23 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 352 | Comparer |
| Berles-au-Bois | 521 | 39,18 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 545 | Comparer |
| Berles-Monchel | 480 | 39,79 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 500 | Comparer |
| Bermicourt | 731 | 35,85 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 170 | Comparer |
| Berneville | 616 | 37,70 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 485 | Comparer |
| Bernieulles | 561 | 38,48 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 167 | Comparer |
| Bertincourt | 461 | 40,06 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 930 | Comparer |
| Béthonsart | 202 | 46,58 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 154 | Comparer |
| Béthune | 1 | 82,34 % | 0 pt | — | 25 679 | Comparer |
| Beugin | 96 | 53,20 % | ▼ −0,09 pt | — | 473 | Comparer |
| Beugnâtre | 872 | 31,02 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 186 | Comparer |
| Beugny | 831 | 33,01 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 357 | Comparer |
| Beussent | 496 | 39,57 % | ▲ +2,27 pt | — | 555 | Comparer |
| Beutin | 413 | 40,95 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 439 | Comparer |
| Beuvrequen | 238 | 45,35 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 471 | Comparer |
| Beuvry | 42 | 58,83 % | ▲ +0,01 pt | — | 9 235 | Comparer |
| Bezinghem | 541 | 38,88 % | ▲ +2,27 pt | — | 386 | Comparer |
| Biache-Saint-Vaast | 435 | 40,58 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 4 565 | Comparer |
| Biefvillers-lès-Bapaume | 659 | 37,21 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 94 | Comparer |
| Bienvillers-au-Bois | 343 | 42,38 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 668 | Comparer |
| Bihucourt | 307 | 43,23 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 316 | Comparer |
| Billy-Berclau | 34 | 61,36 % | ▼ −0,31 pt | — | 5 126 | Comparer |
| Billy-Montigny | 73 | 54,84 % | ▼ −0,34 pt | 11,07 % | 8 069 | Comparer |
| Bimont | 444 | 40,35 % | ▲ +2,27 pt | — | 105 | Comparer |
| Blairville | 675 | 36,96 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 308 | Comparer |
| Blangerval-Blangermont | 581 | 38,21 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 95 | Comparer |
| Blangy-sur-Ternoise | 859 | 31,92 % | ▲ +0,52 pt | 12,00 % | 713 | Comparer |
| Blendecques | 273 | 44,21 % | ▲ +0,22 pt | 18,02 % | 5 110 | Comparer |
| Bléquin | 443 | 40,38 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 491 | Comparer |
| Blessy | 530 | 39,03 % | ▼ −0,10 pt | — | 922 | Comparer |
| Blingel | 837 | 32,73 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 165 | Comparer |
| Boffles | 734 | 35,83 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 47 | Comparer |
| Boiry-Becquerelle | 97 | 53,08 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 483 | Comparer |
| Boiry-Notre-Dame | 538 | 38,92 % | 0 pt | 19,76 % | 445 | Comparer |
| Boiry-Saint-Martin | 414 | 40,92 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 260 | Comparer |
| Boiry-Sainte-Rictrude | 587 | 38,07 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 390 | Comparer |
| Bois-Bernard | 327 | 42,68 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 841 | Comparer |
| Boisdinghem | 325 | 42,69 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 259 | Comparer |
| Boisjean | 610 | 37,78 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 525 | Comparer |
| Boisleux-au-Mont | 323 | 42,75 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 532 | Comparer |
| Boisleux-Saint-Marc | 217 | 46,09 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 258 | Comparer |
| Bomy | 546 | 38,85 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 643 | Comparer |
| Bonnières | 579 | 38,24 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 677 | Comparer |
| Bonningues-lès-Ardres | 522 | 39,17 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 634 | Comparer |
| Bonningues-lès-Calais | 738 | 35,76 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 617 | Comparer |
| Boubers-lès-Hesmond | 820 | 33,42 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 72 | Comparer |
| Boubers-sur-Canche | 183 | 47,50 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 583 | Comparer |
| Bouin-Plumoison | 881 | 29,56 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 512 | Comparer |
| Boulogne-sur-Mer | 51 | 57,59 % | ▼ −0,05 pt | 11,04 % | 41 439 | Comparer |
| Bouquehault | 276 | 44,13 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 800 | Comparer |
| Bourecq | 135 | 50,27 % | ▼ −0,09 pt | — | 582 | Comparer |
| Bouret-sur-Canche | 373 | 41,71 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 248 | Comparer |
| Bourlon | 527 | 39,10 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 1 164 | Comparer |
| Bournonville | 502 | 39,49 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 230 | Comparer |
| Bours | 804 | 34,21 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 598 | Comparer |
| Boursin | 752 | 35,50 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 252 | Comparer |
| Bourthes | 459 | 40,08 % | ▲ +2,27 pt | — | 871 | Comparer |
| Bouvelinghem | 554 | 38,63 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 261 | Comparer |
| Bouvigny-Boyeffles | 67 | 55,32 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 2 467 | Comparer |
| Boyaval | 843 | 32,47 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 139 | Comparer |
| Boyelles | 234 | 45,45 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 371 | Comparer |
| Brebières | 417 | 40,85 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 5 283 | Comparer |
| Brêmes | 410 | 41,02 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 1 323 | Comparer |
| Brévillers | 819 | 33,46 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 161 | Comparer |
| Bréxent-Énocq | 547 | 38,81 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 657 | Comparer |
| Brias | 764 | 35,22 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 303 | Comparer |
| Brimeux | 659 | 37,21 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 889 | Comparer |
| Bruay-la-Buissière | 10 | 68,48 % | ▼ −0,09 pt | — | 22 351 | Comparer |
| Brunembert | 501 | 39,51 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 401 | Comparer |
| Bucquoy | 354 | 42,16 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 1 625 | Comparer |
| Buire-au-Bois | 870 | 31,17 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 241 | Comparer |
| Buire-le-Sec | 401 | 41,17 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 755 | Comparer |
| Buissy | 563 | 38,46 % | ▲ +0,02 pt | 19,76 % | 290 | Comparer |
| Bullecourt | 402 | 41,13 % | ▼ −0,03 pt | 24,26 % | 229 | Comparer |
| Bully-les-Mines | 28 | 62,87 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 12 257 | Comparer |
| Buneville | 526 | 39,11 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 180 | Comparer |
| Burbure | 62 | 55,82 % | ▼ −0,09 pt | — | 2 847 | Comparer |
| Bus | 634 | 37,51 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 135 | Comparer |
| Busnes | 130 | 50,59 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 260 | Comparer |
| Caffiers | 304 | 43,36 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 729 | Comparer |
| Cagnicourt | 648 | 37,29 % | ▲ +0,02 pt | 19,76 % | 434 | Comparer |
| Calais | 166 | 48,75 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 68 231 | Comparer |
| Calonne-Ricouart | 164 | 48,99 % | ▼ −0,09 pt | — | 5 444 | Comparer |
| Calonne-sur-la-Lys | 118 | 51,32 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 603 | Comparer |
| Camblain-Châtelain | 138 | 50,05 % | ▼ −0,52 pt | — | 1 781 | Comparer |
| Camblain-l'Abbé | 230 | 45,57 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 802 | Comparer |
| Cambligneul | 316 | 42,94 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 357 | Comparer |
| Cambrin | 416 | 40,86 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 265 | Comparer |
| Camiers | 123 | 50,81 % | ▼ −0,07 pt | 9,00 % | 2 666 | Comparer |
| Campagne-lès-Boulonnais | 636 | 37,49 % | ▲ +2,27 pt | — | 792 | Comparer |
| Campagne-lès-Guines | 221 | 45,95 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 419 | Comparer |
| Campagne-lès-Hesdin | 324 | 42,74 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 1 976 | Comparer |
| Campagne-lès-Wardrecques | 786 | 34,69 % | ▲ +0,22 pt | 11,75 % | 1 327 | Comparer |
| Campigneulles-les-Grandes | 858 | 31,95 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 305 | Comparer |
| Campigneulles-les-Petites | 808 | 34,11 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 542 | Comparer |
| Canettemont | 746 | 35,57 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 69 | Comparer |
| Canlers | 482 | 39,76 % | ▲ +2,27 pt | — | 168 | Comparer |
| Capelle-Fermont | 350 | 42,25 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 223 | Comparer |
| Capelle-lès-Hesdin | 876 | 30,68 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 510 | Comparer |
| Carency | 148 | 49,61 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 831 | Comparer |
| Carly | 179 | 47,89 % | ▲ +0,40 pt | 12,00 % | 645 | Comparer |
| Carvin | 27 | 62,94 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 18 062 | Comparer |
| Cauchy-à-la-Tour | 315 | 42,97 % | ▼ −0,09 pt | — | 2 670 | Comparer |
| Caucourt | 153 | 49,34 % | ▼ −0,09 pt | — | 336 | Comparer |
| Caumont | 778 | 34,89 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 155 | Comparer |
| Cavron-Saint-Martin | 825 | 33,30 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 438 | Comparer |
| Chelers | 667 | 37,10 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 249 | Comparer |
| Chériennes | 828 | 33,21 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 169 | Comparer |
| Chérisy | 715 | 36,24 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 296 | Comparer |
| Chocques | 29 | 62,73 % | ▲ +1,32 pt | — | 2 835 | Comparer |
| Clairmarais | 344 | 42,33 % | ▲ +0,22 pt | 11,75 % | 589 | Comparer |
| Clenleu | 274 | 44,18 % | ▲ +2,27 pt | — | 187 | Comparer |
| Clerques | 655 | 37,24 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 318 | Comparer |
| Cléty | 325 | 42,69 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 826 | Comparer |
| Colembert | 208 | 46,44 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 923 | Comparer |
| Colline-Beaumont | 629 | 37,53 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 130 | Comparer |
| Conchil-le-Temple | 570 | 38,39 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 1 101 | Comparer |
| Conchy-sur-Canche | 485 | 39,73 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 226 | Comparer |
| Condette | 76 | 54,47 % | ▼ −0,05 pt | 8,53 % | 2 525 | Comparer |
| Contes | 833 | 32,94 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 354 | Comparer |
| Conteville-en-Ternois | 604 | 37,82 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 82 | Comparer |
| Conteville-lès-Boulogne | 353 | 42,17 % | ▼ −0,05 pt | 8,67 % | 542 | Comparer |
| Coquelles | 556 | 38,56 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 2 659 | Comparer |
| Corbehem | 428 | 40,69 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 2 282 | Comparer |
| Cormont | 639 | 37,39 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 316 | Comparer |
| Couin | 741 | 35,66 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 83 | Comparer |
| Coullemont | 409 | 41,03 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 118 | Comparer |
| Coulogne | 222 | 45,90 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 5 612 | Comparer |
| Coulomby | 297 | 43,53 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 778 | Comparer |
| Coupelle-Neuve | 158 | 49,17 % | ▲ +2,27 pt | — | 148 | Comparer |
| Coupelle-Vieille | 433 | 40,59 % | ▲ +2,27 pt | — | 573 | Comparer |
| Courcelles-le-Comte | 876 | 30,68 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 485 | Comparer |
| Courcelles-lès-Lens | 209 | 46,41 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 8 045 | Comparer |
| Courrières | 61 | 55,91 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 10 241 | Comparer |
| Courset | 676 | 36,91 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 698 | Comparer |
| Couturelle | 344 | 42,33 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 76 | Comparer |
| Coyecques | 402 | 41,13 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 606 | Comparer |
| Crémarest | 340 | 42,48 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 817 | Comparer |
| Crépy | 419 | 40,80 % | ▲ +2,27 pt | — | 160 | Comparer |
| Créquy | 241 | 45,28 % | ▲ +2,27 pt | — | 473 | Comparer |
| Croisette | 454 | 40,16 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 307 | Comparer |
| Croisilles | 389 | 41,47 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 1 954 | Comparer |
| Croix-en-Ternois | 629 | 37,53 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 340 | Comparer |
| Cucq | 818 | 33,48 % | ▼ −0,07 pt | 9,00 % | 5 247 | Comparer |
| Cuinchy | 232 | 45,51 % | ▲ +0,21 pt | — | 1 807 | Comparer |
| Dainville | 127 | 50,68 % | ▲ +0,84 pt | 14,29 % | 5 810 | Comparer |
| Dannes | 151 | 49,56 % | ▲ +1,35 pt | 9,45 % | 1 327 | Comparer |
| Delettes | 300 | 43,49 % | ▲ +0,23 pt | 14,68 % | 1 168 | Comparer |
| Denier | 787 | 34,53 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 95 | Comparer |
| Dennebrœucq | 464 | 40,00 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 396 | Comparer |
| Desvres | 132 | 50,48 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 4 861 | Comparer |
| Diéval | 285 | 44,00 % | ▼ −0,09 pt | — | 727 | Comparer |
| Divion | 33 | 61,85 % | ▼ −0,09 pt | — | 6 870 | Comparer |
| Dohem | 422 | 40,74 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 841 | Comparer |
| Douchy-lès-Ayette | 418 | 40,81 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 296 | Comparer |
| Doudeauville | 334 | 42,61 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 621 | Comparer |
| Dourges | 86 | 53,75 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 6 094 | Comparer |
| Douriez | 481 | 39,78 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 298 | Comparer |
| Douvrin | 4 | 70,29 % | ▼ −3,62 pt | — | 5 849 | Comparer |
| Drocourt | 35 | 60,82 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 2 967 | Comparer |
| Drouvin-le-Marais | 87 | 53,71 % | ▲ +0,27 pt | — | 630 | Comparer |
| Duisans | 620 | 37,62 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 1 416 | Comparer |
| Dury | 267 | 44,32 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 308 | Comparer |
| Echinghen | 584 | 38,09 % | ▼ −0,05 pt | 8,43 % | 386 | Comparer |
| Éclimeux | 845 | 32,43 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 180 | Comparer |
| Écoivres | 668 | 37,09 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 127 | Comparer |
| Écourt-Saint-Quentin | 322 | 42,80 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 1 711 | Comparer |
| Écoust-Saint-Mein | 763 | 35,26 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 492 | Comparer |
| Ecquedecques | 63 | 55,76 % | ▲ +0,56 pt | — | 514 | Comparer |
| Ecques | 66 | 55,66 % | ▲ +4,22 pt | 14,68 % | 2 220 | Comparer |
| Écuires | 711 | 36,27 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 703 | Comparer |
| Écurie | 331 | 42,63 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 386 | Comparer |
| Éleu-dit-Leauwette | 23 | 63,64 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 2 850 | Comparer |
| Elnes | 566 | 38,44 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 856 | Comparer |
| Embry | 381 | 41,55 % | ▲ +2,27 pt | — | 239 | Comparer |
| Enquin-lez-Guinegatte | 148 | 49,61 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 1 624 | Comparer |
| Enquin-sur-Baillons | 317 | 42,90 % | ▲ +2,27 pt | — | 251 | Comparer |
| Éperlecques | 271 | 44,26 % | ▲ +0,22 pt | 17,63 % | 3 792 | Comparer |
| Épinoy | 784 | 34,70 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 521 | Comparer |
| Eps | 570 | 38,39 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 249 | Comparer |
| Équihen-Plage | 60 | 56,05 % | ▼ −0,05 pt | 8,96 % | 2 629 | Comparer |
| Équirre | 511 | 39,38 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 79 | Comparer |
| Ergny | 617 | 37,69 % | ▲ +2,27 pt | — | 235 | Comparer |
| Érin | 777 | 34,94 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 223 | Comparer |
| Erny-Saint-Julien | 335 | 42,57 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 339 | Comparer |
| Ervillers | 797 | 34,37 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 393 | Comparer |
| Escalles | 450 | 40,26 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 227 | Comparer |
| Escœuilles | 475 | 39,85 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 479 | Comparer |
| Esquerdes | 175 | 48,13 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 1 629 | Comparer |
| Essars | 104 | 52,54 % | ▼ −0,18 pt | — | 1 784 | Comparer |
| Estevelles | 40 | 59,28 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 2 018 | Comparer |
| Estrée | 608 | 37,80 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 301 | Comparer |
| Estrée-Blanche | 156 | 49,20 % | ▲ +0,65 pt | — | 912 | Comparer |
| Estrée-Cauchy | 127 | 50,68 % | ▼ −0,09 pt | — | 355 | Comparer |
| Estrée-Wamin | 662 | 37,16 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 224 | Comparer |
| Estréelles | 358 | 42,05 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 354 | Comparer |
| Étaing | 380 | 41,56 % | ▲ +0,01 pt | 19,76 % | 471 | Comparer |
| Étaples | 176 | 48,12 % | ▼ −0,07 pt | 9,00 % | 10 795 | Comparer |
| Éterpigny | 708 | 36,30 % | ▲ +0,03 pt | 19,76 % | 261 | Comparer |
| Étrun | 249 | 44,80 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 332 | Comparer |
| Évin-Malmaison | 74 | 54,64 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 4 679 | Comparer |
| Famechon | 734 | 35,83 % | ▲ +0,19 pt | 14,85 % | 112 | Comparer |
| Fampoux | 229 | 45,65 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 258 | Comparer |
| Farbus | 141 | 49,89 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 643 | Comparer |
| Fauquembergues | 384 | 41,54 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 960 | Comparer |
| Favreuil | 683 | 36,82 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 239 | Comparer |
| Febvin-Palfart | 369 | 41,76 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 615 | Comparer |
| Ferfay | 126 | 50,73 % | ▼ −0,09 pt | — | 875 | Comparer |
| Ferques | 411 | 41,00 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 1 810 | Comparer |
| Festubert | 436 | 40,53 % | ▲ +0,22 pt | — | 1 275 | Comparer |
| Feuchy | 177 | 48,08 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 013 | Comparer |
| Ficheux | 516 | 39,29 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 507 | Comparer |
| Fiefs | 755 | 35,47 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 375 | Comparer |
| Fiennes | 703 | 36,41 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 866 | Comparer |
| Fillièvres | 462 | 40,03 % | ▲ +0,30 pt | 12,00 % | 519 | Comparer |
| Fléchin | 381 | 41,55 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 480 | Comparer |
| Flers | 440 | 40,44 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 221 | Comparer |
| Fleurbaix | 168 | 48,56 % | ▼ −0,03 pt | — | 2 997 | Comparer |
| Fleury | 469 | 39,92 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 107 | Comparer |
| Floringhem | 813 | 33,80 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 890 | Comparer |
| Foncquevillers | 490 | 39,71 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 400 | Comparer |
| Fontaine-l'Étalon | 572 | 38,38 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 95 | Comparer |
| Fontaine-lès-Boulans | 294 | 43,63 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 104 | Comparer |
| Fontaine-lès-Croisilles | 279 | 44,05 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 260 | Comparer |
| Fontaine-lès-Hermans | 459 | 40,08 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 109 | Comparer |
| Fortel-en-Artois | 433 | 40,59 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 219 | Comparer |
| Fosseux | 700 | 36,47 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 130 | Comparer |
| Foufflin-Ricametz | 560 | 38,51 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 149 | Comparer |
| Fouquereuil | 59 | 56,11 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 654 | Comparer |
| Fouquières-lès-Béthune | 145 | 49,69 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 130 | Comparer |
| Fouquières-lès-Lens | 122 | 50,86 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 6 166 | Comparer |
| Framecourt | 444 | 40,35 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 118 | Comparer |
| Frémicourt | 673 | 37,06 % | ▼ −0,03 pt | 24,26 % | 242 | Comparer |
| Frencq | 562 | 38,47 % | ▲ +2,04 pt | 10,00 % | 909 | Comparer |
| Fresnes-lès-Montauban | 734 | 35,83 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 609 | Comparer |
| Fresnicourt-le-Dolmen | 233 | 45,47 % | ▼ −0,09 pt | — | 815 | Comparer |
| Fresnoy | 878 | 30,67 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 66 | Comparer |
| Fresnoy-en-Gohelle | 865 | 31,34 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 240 | Comparer |
| Fressin | 328 | 42,67 % | ▲ +2,27 pt | — | 592 | Comparer |
| Fréthun | 687 | 36,72 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 1 407 | Comparer |
| Frévent | 105 | 52,49 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 3 334 | Comparer |
| Frévillers | 425 | 40,73 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 242 | Comparer |
| Frévin-Capelle | 463 | 40,01 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 398 | Comparer |
| Fruges | 102 | 52,71 % | ▲ +2,27 pt | — | 2 565 | Comparer |
| Galametz | 692 | 36,62 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 204 | Comparer |
| Gauchin-Légal | 162 | 49,07 % | ▼ −0,09 pt | — | 307 | Comparer |
| Gauchin-Verloingt | 374 | 41,64 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 789 | Comparer |
| Gaudiempré | 332 | 42,62 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 213 | Comparer |
| Gavrelle | 705 | 36,39 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 794 | Comparer |
| Gennes-Ivergny | 702 | 36,45 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 124 | Comparer |
| Givenchy-en-Gohelle | 112 | 52,04 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 2 086 | Comparer |
| Givenchy-le-Noble | 531 | 39,01 % | ▲ +0,90 pt | 20,03 % | 156 | Comparer |
| Givenchy-lès-la-Bassée | 510 | 39,39 % | ▼ −0,09 pt | — | 999 | Comparer |
| Gomiécourt | 879 | 30,07 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 153 | Comparer |
| Gommecourt | 313 | 43,04 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 88 | Comparer |
| Gonnehem | 44 | 58,64 % | ▼ −0,09 pt | — | 2 570 | Comparer |
| Gosnay | 47 | 57,94 % | ▲ +0,37 pt | — | 953 | Comparer |
| Gouves | 590 | 38,02 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 198 | Comparer |
| Gouy-en-Artois | 655 | 37,24 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 334 | Comparer |
| Gouy-en-Ternois | 618 | 37,67 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 129 | Comparer |
| Gouy-Saint-André | 429 | 40,67 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 674 | Comparer |
| Gouy-Servins | 288 | 43,86 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 366 | Comparer |
| Gouy-sous-Bellonne | 404 | 41,10 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 1 409 | Comparer |
| Graincourt-lès-Havrincourt | 814 | 33,79 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 650 | Comparer |
| Grand-Rullecourt | 764 | 35,22 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 384 | Comparer |
| Grenay | 17 | 66,03 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 6 700 | Comparer |
| Grévillers | 585 | 38,08 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 361 | Comparer |
| Grigny | 684 | 36,81 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 295 | Comparer |
| Grincourt-lès-Pas | 549 | 38,72 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 30 | Comparer |
| Groffliers | 248 | 44,96 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 1 518 | Comparer |
| Guarbecque | 198 | 46,75 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 399 | Comparer |
| Guémappe | 507 | 39,41 % | ▲ +1,16 pt | 11,42 % | 420 | Comparer |
| Guemps | 421 | 40,76 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 111 | Comparer |
| Guigny | 784 | 34,70 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 144 | Comparer |
| Guinecourt | 821 | 33,38 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 15 | Comparer |
| Guînes | 291 | 43,71 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 5 583 | Comparer |
| Guisy | 681 | 36,84 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 285 | Comparer |
| Habarcq | 781 | 34,79 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 671 | Comparer |
| Haillicourt | 85 | 53,76 % | ▼ −0,09 pt | — | 5 006 | Comparer |
| Haisnes | 170 | 48,44 % | ▼ −0,18 pt | — | 4 439 | Comparer |
| Halinghen | 756 | 35,46 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 315 | Comparer |
| Hallines | 178 | 47,99 % | ▲ +0,22 pt | 18,02 % | 1 216 | Comparer |
| Halloy | 301 | 43,48 % | ▲ +0,19 pt | 14,85 % | 198 | Comparer |
| Ham-en-Artois | 101 | 52,74 % | ▼ −0,09 pt | — | 960 | Comparer |
| Hamblain-les-Prés | 289 | 43,85 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 468 | Comparer |
| Hamelincourt | 576 | 38,32 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 271 | Comparer |
| Hames-Boucres | 719 | 36,13 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 1 447 | Comparer |
| Hannescamps | 678 | 36,90 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 204 | Comparer |
| Haplincourt | 824 | 33,32 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 193 | Comparer |
| Haravesnes | 363 | 41,84 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 53 | Comparer |
| Hardinghen | 869 | 31,22 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 1 257 | Comparer |
| Harnes | 88 | 53,60 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 12 341 | Comparer |
| Haucourt | 680 | 36,88 % | ▼ −3,13 pt | 19,76 % | 205 | Comparer |
| Haut-Loquin | 455 | 40,14 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 186 | Comparer |
| Haute-Avesnes | 768 | 35,19 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 472 | Comparer |
| Hautecloque | 739 | 35,75 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 221 | Comparer |
| Hauteville | 716 | 36,22 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 315 | Comparer |
| Havrincourt | 534 | 38,97 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 361 | Comparer |
| Hébuterne | 723 | 36,03 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 527 | Comparer |
| Helfaut | 436 | 40,53 % | ▲ +0,22 pt | 18,02 % | 1 756 | Comparer |
| Hendecourt-lès-Cagnicourt | 543 | 38,87 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 300 | Comparer |
| Hendecourt-lès-Ransart | 880 | 29,77 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 146 | Comparer |
| Hénin-Beaumont | 20 | 65,02 % | ▼ −1,39 pt | 10,00 % | 26 090 | Comparer |
| Hénin-sur-Cojeul | 264 | 44,37 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 535 | Comparer |
| Héninel | 362 | 41,89 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 190 | Comparer |
| Henneveux | 250 | 44,79 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 278 | Comparer |
| Hénu | 544 | 38,86 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 152 | Comparer |
| Herbinghen | 642 | 37,37 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 432 | Comparer |
| Héricourt | 549 | 38,72 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 86 | Comparer |
| Herlin-le-Sec | 694 | 36,59 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 164 | Comparer |
| Herlincourt | 705 | 36,39 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 106 | Comparer |
| Herly | 798 | 34,36 % | ▲ +2,27 pt | — | 322 | Comparer |
| Hermaville | 441 | 40,42 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 540 | Comparer |
| Hermelinghen | 840 | 32,59 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 414 | Comparer |
| Hermies | 422 | 40,74 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 1 098 | Comparer |
| Hermin | 239 | 45,32 % | ▼ −3,19 pt | — | 212 | Comparer |
| Hernicourt | 553 | 38,66 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 524 | Comparer |
| Hersin-Coupigny | 77 | 54,46 % | ▼ −0,09 pt | — | 6 142 | Comparer |
| Hervelinghen | 529 | 39,04 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 226 | Comparer |
| Hesdigneul-lès-Béthune | 119 | 51,15 % | ▼ −0,05 pt | — | 860 | Comparer |
| Hesdigneul-lès-Boulogne | 197 | 46,76 % | ▼ −0,05 pt | 8,43 % | 865 | Comparer |
| Hesdin-l'Abbé | 161 | 49,10 % | ▼ −0,05 pt | 8,39 % | 1 899 | Comparer |
| Hesdin-la-Forêt | 726 | 36,00 % | fusion | 12,00 % | 2 239 | Comparer |
| Hesmond | 725 | 36,01 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 168 | Comparer |
| Hestrus | 716 | 36,22 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 225 | Comparer |
| Heuchin | 256 | 44,67 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 495 | Comparer |
| Heuringhem | 240 | 45,31 % | ▲ +0,22 pt | 14,68 % | 1 426 | Comparer |
| Hézecques | 453 | 40,18 % | ▲ +2,27 pt | — | 130 | Comparer |
| Hinges | 90 | 53,55 % | ▲ +0,12 pt | — | 2 500 | Comparer |
| Hocquinghen | 374 | 41,64 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 116 | Comparer |
| Houchin | 293 | 43,67 % | ▼ −0,19 pt | — | 742 | Comparer |
| Houdain | 39 | 59,32 % | ▼ −0,09 pt | — | 7 046 | Comparer |
| Houlle | 350 | 42,25 % | ▲ +0,40 pt | 18,02 % | 1 152 | Comparer |
| Houvin-Houvigneul | 613 | 37,73 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 250 | Comparer |
| Hubersent | 578 | 38,29 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 272 | Comparer |
| Huclier | 822 | 33,37 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 160 | Comparer |
| Hucqueliers | 218 | 46,08 % | ▲ +3,45 pt | — | 546 | Comparer |
| Hulluch | 204 | 46,57 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 3 395 | Comparer |
| Humbercamps | 311 | 43,08 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 225 | Comparer |
| Humbert | 391 | 41,39 % | ▲ +2,27 pt | — | 252 | Comparer |
| Humerœuille | 498 | 39,54 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 180 | Comparer |
| Humières | 751 | 35,51 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 208 | Comparer |
| Inchy-en-Artois | 611 | 37,76 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 582 | Comparer |
| Incourt | 769 | 35,17 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 90 | Comparer |
| Inxent | 492 | 39,68 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 162 | Comparer |
| Isbergues | 37 | 59,47 % | ▼ −0,09 pt | — | 8 752 | Comparer |
| Isques | 181 | 47,64 % | ▼ −0,05 pt | 8,43 % | 1 163 | Comparer |
| Ivergny | 499 | 39,53 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 243 | Comparer |
| Izel-lès-Équerchin | 282 | 44,04 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 1 065 | Comparer |
| Izel-lès-Hameau | 580 | 38,23 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 758 | Comparer |
| Journy | 487 | 39,72 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 309 | Comparer |
| La Calotterie | 711 | 36,27 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 597 | Comparer |
| La Capelle-lès-Boulogne | 127 | 50,68 % | ▼ −0,05 pt | 8,61 % | 1 599 | Comparer |
| La Cauchie | 287 | 43,90 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 214 | Comparer |
| La Comté | 68 | 55,24 % | ▼ −0,09 pt | — | 900 | Comparer |
| La Couture | 193 | 46,92 % | ▼ −0,09 pt | — | 2 676 | Comparer |
| La Herlière | 728 | 35,92 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 138 | Comparer |
| La Loge | 861 | 31,82 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 221 | Comparer |
| La Madelaine-sous-Montreuil | 866 | 31,30 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 156 | Comparer |
| La Thieuloye | 844 | 32,44 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 472 | Comparer |
| Labeuvrière | 218 | 46,08 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 664 | Comparer |
| Labourse | 78 | 54,30 % | ▼ −0,09 pt | — | 2 907 | Comparer |
| Labroye | 651 | 37,26 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 146 | Comparer |
| Lacres | 593 | 38,00 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 255 | Comparer |
| Lagnicourt-Marcel | 722 | 36,05 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 315 | Comparer |
| Laires | 552 | 38,67 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 371 | Comparer |
| Lambres-lez-Aire | 152 | 49,50 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 075 | Comparer |
| Landrethun-le-Nord | 141 | 49,89 % | ▲ +5,83 pt | 14,00 % | 1 264 | Comparer |
| Landrethun-lès-Ardres | 448 | 40,29 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 803 | Comparer |
| Lapugnoy | 14 | 66,48 % | ▲ +0,04 pt | — | 3 537 | Comparer |
| Lattre-Saint-Quentin | 767 | 35,20 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 320 | Comparer |
| Laventie | 111 | 52,10 % | ▲ +1,57 pt | — | 5 099 | Comparer |
| Le Parcq | 485 | 39,73 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 731 | Comparer |
| Le Ponchel | 592 | 38,01 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 218 | Comparer |
| Le Portel | 8 | 69,23 % | ▼ −0,05 pt | 8,39 % | 8 936 | Comparer |
| Le Quesnoy-en-Artois | 753 | 35,49 % | ▲ +0,26 pt | 12,00 % | 330 | Comparer |
| Le Sars | 815 | 33,77 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 157 | Comparer |
| Le Souich | 733 | 35,84 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 196 | Comparer |
| Le Touquet-Paris-Plage | 106 | 52,35 % | ▼ −0,07 pt | 9,00 % | 4 520 | Comparer |
| Le Transloy | 750 | 35,52 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 435 | Comparer |
| Le Wast | 266 | 44,34 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 207 | Comparer |
| Lebiez | 361 | 41,92 % | ▲ +3,14 pt | — | 235 | Comparer |
| Lebucquière | 849 | 32,27 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 237 | Comparer |
| Léchelle | 835 | 32,76 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 45 | Comparer |
| Ledinghem | 589 | 38,03 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 323 | Comparer |
| Lefaux | 395 | 41,24 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 228 | Comparer |
| Leforest | 32 | 62,42 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 7 187 | Comparer |
| Lens | 21 | 64,57 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 32 899 | Comparer |
| Lépine | 729 | 35,91 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 296 | Comparer |
| Les Attaques | 341 | 42,44 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 2 085 | Comparer |
| Lespesses | 154 | 49,31 % | ▼ −0,09 pt | — | 407 | Comparer |
| Lespinoy | 254 | 44,73 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 247 | Comparer |
| Lestrem | 308 | 43,22 % | ▼ −0,04 pt | — | 5 126 | Comparer |
| Leubringhen | 214 | 46,23 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 306 | Comparer |
| Leulinghem | 614 | 37,72 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 268 | Comparer |
| Leulinghen-Bernes | 72 | 54,85 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 544 | Comparer |
| Libercourt | 108 | 52,28 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 8 084 | Comparer |
| Licques | 645 | 37,30 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 1 678 | Comparer |
| Liencourt | 398 | 41,20 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 308 | Comparer |
| Lières | 258 | 44,58 % | ▼ −0,09 pt | — | 347 | Comparer |
| Liettres | 100 | 52,75 % | ▼ −0,09 pt | — | 377 | Comparer |
| Liévin | 6 | 69,69 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 30 465 | Comparer |
| Lignereuil | 670 | 37,08 % | ▲ +1,82 pt | 20,03 % | 141 | Comparer |
| Ligny-lès-Aire | 242 | 45,26 % | ▼ −0,09 pt | — | 574 | Comparer |
| Ligny-Saint-Flochel | 689 | 36,70 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 241 | Comparer |
| Ligny-sur-Canche | 360 | 41,94 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 191 | Comparer |
| Ligny-Thilloy | 753 | 35,49 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 520 | Comparer |
| Lillers | 2 | 76,04 % | ▼ −0,09 pt | — | 10 296 | Comparer |
| Linghem | 193 | 46,92 % | ▼ −0,09 pt | — | 205 | Comparer |
| Linzeux | 692 | 36,62 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 173 | Comparer |
| Lisbourg | 275 | 44,17 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 593 | Comparer |
| Locon | 216 | 46,10 % | ▼ −0,09 pt | — | 2 390 | Comparer |
| Loison-sous-Lens | 58 | 56,19 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 5 229 | Comparer |
| Loison-sur-Créquoise | 484 | 39,74 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 266 | Comparer |
| Longfossé | 137 | 50,07 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 1 532 | Comparer |
| Longuenesse | 180 | 47,78 % | ▲ +1,46 pt | 11,23 % | 11 020 | Comparer |
| Longueville | 535 | 38,95 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 149 | Comparer |
| Longvilliers | 762 | 35,27 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 260 | Comparer |
| Loos-en-Gohelle | 36 | 60,13 % | ▲ +7,32 pt | 11,07 % | 6 900 | Comparer |
| Lorgies | 84 | 53,82 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 658 | Comparer |
| Lottinghen | 347 | 42,27 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 549 | Comparer |
| Louches | 724 | 36,02 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 967 | Comparer |
| Lozinghem | 53 | 56,93 % | ▼ −0,24 pt | — | 1 279 | Comparer |
| Lugy | 468 | 39,94 % | ▲ +2,27 pt | — | 140 | Comparer |
| Lumbres | 199 | 46,71 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 3 642 | Comparer |
| Magnicourt-en-Comte | 371 | 41,75 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 650 | Comparer |
| Magnicourt-sur-Canche | 628 | 37,54 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 109 | Comparer |
| Maintenay | 653 | 37,25 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 460 | Comparer |
| Maisnil | 772 | 35,11 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 263 | Comparer |
| Maisnil-lès-Ruitz | 131 | 50,49 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 705 | Comparer |
| Maisoncelle | 826 | 33,23 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 125 | Comparer |
| Maizières | 569 | 38,41 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 204 | Comparer |
| Mametz | 352 | 42,18 % | ▲ +0,22 pt | 14,68 % | 2 012 | Comparer |
| Manin | 670 | 37,08 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 185 | Comparer |
| Maninghem | 349 | 42,26 % | ▲ +2,27 pt | — | 153 | Comparer |
| Maninghen-Henne | 495 | 39,62 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 339 | Comparer |
| Marant | 847 | 32,28 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 70 | Comparer |
| Marck | 225 | 45,75 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 10 600 | Comparer |
| Marconnelle | 874 | 30,86 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 1 096 | Comparer |
| Marenla | 600 | 37,88 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 265 | Comparer |
| Maresquel-Ecquemicourt | 689 | 36,70 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 1 062 | Comparer |
| Marest | 730 | 35,90 % | ▲ +0,94 pt | 14,30 % | 284 | Comparer |
| Maresville | 622 | 37,61 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 98 | Comparer |
| Marles-les-Mines | 50 | 57,64 % | ▼ −0,09 pt | — | 5 461 | Comparer |
| Marles-sur-Canche | 757 | 35,44 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 318 | Comparer |
| Marœuil | 49 | 57,70 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 2 483 | Comparer |
| Marquay | 525 | 39,12 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 178 | Comparer |
| Marquion | 431 | 40,63 % | ▲ +0,01 pt | 19,76 % | 1 037 | Comparer |
| Marquise | 143 | 49,83 % | ▲ +0,79 pt | 14,00 % | 5 239 | Comparer |
| Martinpuich | 823 | 33,33 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 182 | Comparer |
| Matringhem | 476 | 39,80 % | ▲ +2,27 pt | — | 177 | Comparer |
| Mazingarbe | 45 | 58,08 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 8 198 | Comparer |
| Mazinghem | 252 | 44,76 % | ▼ −0,09 pt | — | 467 | Comparer |
| Mencas | 215 | 46,15 % | ▲ +2,27 pt | — | 73 | Comparer |
| Menneville | 603 | 37,84 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 669 | Comparer |
| Mentque-Nortbécourt | 95 | 53,23 % | ▲ +0,22 pt | 18,02 % | 660 | Comparer |
| Mercatel | 282 | 44,04 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 739 | Comparer |
| Merck-Saint-Liévin | 414 | 40,92 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 671 | Comparer |
| Méricourt | 12 | 66,98 % | ▼ −1,05 pt | 11,07 % | 11 700 | Comparer |
| Merlimont | 800 | 34,34 % | ▼ −0,07 pt | 9,00 % | 3 417 | Comparer |
| Metz-en-Couture | 650 | 37,27 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 616 | Comparer |
| Meurchin | 41 | 58,98 % | ▲ +10,65 pt | 11,07 % | 3 738 | Comparer |
| Mingoval | 262 | 44,41 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 235 | Comparer |
| Moncheaux-lès-Frévent | 643 | 37,36 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 138 | Comparer |
| Monchel-sur-Canche | 558 | 38,54 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 75 | Comparer |
| Monchiet | 771 | 35,12 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 108 | Comparer |
| Monchy-au-Bois | 764 | 35,22 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 549 | Comparer |
| Monchy-Breton | 585 | 38,08 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 533 | Comparer |
| Monchy-Cayeux | 399 | 41,19 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 294 | Comparer |
| Monchy-le-Preux | 472 | 39,89 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 694 | Comparer |
| Mondicourt | 393 | 41,31 % | ▲ +2,03 pt | 14,85 % | 588 | Comparer |
| Mont-Bernanchon | 79 | 54,28 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 351 | Comparer |
| Mont-Saint-Éloi | 159 | 49,15 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 043 | Comparer |
| Montcavrel | 612 | 37,74 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 394 | Comparer |
| Montenescourt | 740 | 35,67 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 449 | Comparer |
| Montigny-en-Gohelle | 26 | 63,02 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 9 695 | Comparer |
| Montreuil-sur-Mer | 187 | 47,26 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 2 027 | Comparer |
| Monts-en-Ternois | 776 | 35,01 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 64 | Comparer |
| Morchies | 852 | 32,12 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 214 | Comparer |
| Moringhem | 269 | 44,30 % | ▲ +0,22 pt | 11,75 % | 567 | Comparer |
| Morval | 817 | 33,52 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 87 | Comparer |
| Mory | 665 | 37,12 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 307 | Comparer |
| Moulle | 192 | 47,01 % | ▼ −0,88 pt | 11,75 % | 1 196 | Comparer |
| Mouriez | 867 | 31,25 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 242 | Comparer |
| Moyenneville | 494 | 39,66 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 292 | Comparer |
| Muncq-Nieurlet | 385 | 41,51 % | ▼ −0,01 pt | — | 695 | Comparer |
| Nabringhen | 637 | 37,45 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 241 | Comparer |
| Nédon | 812 | 33,92 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 158 | Comparer |
| Nédonchel | 704 | 36,40 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 352 | Comparer |
| Nempont-Saint-Firmin | 742 | 35,65 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 203 | Comparer |
| Nesles | 278 | 44,06 % | ▼ −0,05 pt | 8,78 % | 1 088 | Comparer |
| Neufchâtel-Hardelot | 292 | 43,70 % | ▼ −0,05 pt | 8,20 % | 4 066 | Comparer |
| Neulette | 887 | 25,91 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 22 | Comparer |
| Neuve-Chapelle | 339 | 42,49 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 427 | Comparer |
| Neuville-au-Cornet | 761 | 35,30 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 65 | Comparer |
| Neuville-Bourjonval | 516 | 39,29 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 172 | Comparer |
| Neuville-Saint-Vaast | 182 | 47,62 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 661 | Comparer |
| Neuville-sous-Montreuil | 773 | 35,08 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 638 | Comparer |
| Neuville-Vitasse | 451 | 40,22 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 497 | Comparer |
| Neuvireuil | 737 | 35,78 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 580 | Comparer |
| Nielles-lès-Ardres | 775 | 35,02 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 600 | Comparer |
| Nielles-lès-Bléquin | 371 | 41,75 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 921 | Comparer |
| Nielles-lès-Calais | 670 | 37,08 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 288 | Comparer |
| Nœux-lès-Auxi | 746 | 35,57 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 187 | Comparer |
| Nœux-les-Mines | 16 | 66,12 % | ▼ −0,10 pt | — | 11 418 | Comparer |
| Nordausques | 257 | 44,65 % | ▲ +0,22 pt | 18,02 % | 1 305 | Comparer |
| Noreuil | 493 | 39,67 % | ▼ −0,04 pt | 24,26 % | 135 | Comparer |
| Norrent-Fontes | 43 | 58,77 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 398 | Comparer |
| Nort-Leulinghem | 476 | 39,80 % | ▲ +0,22 pt | 18,02 % | 272 | Comparer |
| Nortkerque | 487 | 39,72 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 784 | Comparer |
| Nouvelle-Église | 265 | 44,35 % | ▼ −0,01 pt | — | 717 | Comparer |
| Noyelle-Vion | 252 | 44,76 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 277 | Comparer |
| Noyelles-Godault | 174 | 48,15 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 5 975 | Comparer |
| Noyelles-lès-Humières | 847 | 32,28 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 59 | Comparer |
| Noyelles-lès-Vermelles | 3 | 71,22 % | ▼ −0,13 pt | — | 2 298 | Comparer |
| Noyelles-sous-Bellonne | 805 | 34,19 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 862 | Comparer |
| Noyelles-sous-Lens | 23 | 63,64 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 6 790 | Comparer |
| Noyellette | 548 | 38,80 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 157 | Comparer |
| Nuncq-Hautecôte | 533 | 38,98 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 479 | Comparer |
| Oblinghem | 258 | 44,58 % | ▼ −0,09 pt | — | 390 | Comparer |
| Œuf-en-Ternois | 319 | 42,84 % | ▲ +0,91 pt | 14,30 % | 257 | Comparer |
| Offekerque | 204 | 46,57 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 298 | Comparer |
| Offin | 695 | 36,57 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 205 | Comparer |
| Offrethun | 279 | 44,05 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 276 | Comparer |
| Oignies | 19 | 65,29 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 10 310 | Comparer |
| Oisy-le-Verger | 598 | 37,90 % | ▲ +0,01 pt | 19,76 % | 1 207 | Comparer |
| Oppy | 572 | 38,38 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 388 | Comparer |
| Orville | 318 | 42,86 % | ▲ +0,19 pt | 14,85 % | 351 | Comparer |
| Ostreville | 718 | 36,16 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 219 | Comparer |
| Ourton | 236 | 45,43 % | ▼ −0,26 pt | — | 729 | Comparer |
| Outreau | 89 | 53,56 % | ▼ −0,05 pt | 8,22 % | 13 527 | Comparer |
| Ouve-Wirquin | 379 | 41,57 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 507 | Comparer |
| Oye-Plage | 160 | 49,12 % | ▼ −0,01 pt | — | 5 800 | Comparer |
| Palluel | 668 | 37,09 % | ▲ +0,34 pt | 19,76 % | 569 | Comparer |
| Parenty | 356 | 42,14 % | ▲ +3,27 pt | — | 560 | Comparer |
| Pas-en-Artois | 513 | 39,37 % | ▲ +0,19 pt | 14,85 % | 767 | Comparer |
| Pelves | 202 | 46,58 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 784 | Comparer |
| Penin | 476 | 39,80 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 477 | Comparer |
| Pernes | 645 | 37,30 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 1 611 | Comparer |
| Pernes-lès-Boulogne | 213 | 46,24 % | ▼ −0,05 pt | 8,46 % | 433 | Comparer |
| Peuplingues | 638 | 37,41 % | ▼ −2,85 pt | 10,75 % | 801 | Comparer |
| Pierremont | 781 | 34,79 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 335 | Comparer |
| Pihem | 487 | 39,72 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 954 | Comparer |
| Pihen-lès-Guînes | 500 | 39,52 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 541 | Comparer |
| Pittefaux | 220 | 45,97 % | ▼ −0,05 pt | 8,58 % | 124 | Comparer |
| Planques | 556 | 38,56 % | ▲ +2,27 pt | — | 107 | Comparer |
| Plouvain | 794 | 34,44 % | ▼ −0,02 pt | 19,76 % | 462 | Comparer |
| Polincove | 355 | 42,15 % | ▼ −0,01 pt | — | 895 | Comparer |
| Pommera | 284 | 44,02 % | ▲ +0,19 pt | 14,85 % | 314 | Comparer |
| Pommier | 165 | 48,96 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 247 | Comparer |
| Pont-à-Vendin | 226 | 45,74 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 3 117 | Comparer |
| Prédefin | 710 | 36,28 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 217 | Comparer |
| Pressy | 795 | 34,41 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 303 | Comparer |
| Preures | 425 | 40,73 % | ▲ +2,27 pt | — | 631 | Comparer |
| Pronville-en-Artois | 422 | 40,74 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 313 | Comparer |
| Puisieux | 598 | 37,90 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 673 | Comparer |
| Quéant | 386 | 41,49 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 642 | Comparer |
| Quelmes | 614 | 37,72 % | ▲ +0,10 pt | 13,00 % | 554 | Comparer |
| Quercamps | 629 | 37,53 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 289 | Comparer |
| Quernes | 268 | 44,31 % | ▼ −0,09 pt | — | 441 | Comparer |
| Quesques | 407 | 41,06 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 731 | Comparer |
| Questrecques | 381 | 41,55 % | ▲ +0,73 pt | 12,00 % | 341 | Comparer |
| Quiéry-la-Motte | 301 | 43,48 % | 0 pt | 19,76 % | 722 | Comparer |
| Quiestède | 94 | 53,31 % | ▲ +0,22 pt | 12,82 % | 678 | Comparer |
| Quilen | 392 | 41,33 % | ▲ +2,27 pt | — | 65 | Comparer |
| Quœux-Haut-Maînil | 770 | 35,16 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 217 | Comparer |
| Racquinghem | 201 | 46,62 % | ▲ +0,22 pt | 18,02 % | 2 228 | Comparer |
| Radinghem | 537 | 38,93 % | ▲ +2,27 pt | — | 411 | Comparer |
| Ramecourt | 471 | 39,90 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 358 | Comparer |
| Rang-du-Fliers | 254 | 44,73 % | ▼ −0,07 pt | 9,00 % | 4 462 | Comparer |
| Ransart | 633 | 37,52 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 405 | Comparer |
| Raye-sur-Authie | 604 | 37,82 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 234 | Comparer |
| Rebergues | 645 | 37,30 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 401 | Comparer |
| Rebreuve-Ranchicourt | 57 | 56,46 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 096 | Comparer |
| Rebreuve-sur-Canche | 731 | 35,85 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 190 | Comparer |
| Rebreuviette | 581 | 38,21 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 255 | Comparer |
| Reclinghem | 465 | 39,99 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 236 | Comparer |
| Récourt | 788 | 34,52 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 300 | Comparer |
| Recques-sur-Course | 452 | 40,19 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 278 | Comparer |
| Recques-sur-Hem | 713 | 36,25 % | ▼ −0,01 pt | — | 678 | Comparer |
| Regnauville | 743 | 35,60 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 211 | Comparer |
| Rely | 188 | 47,10 % | ▼ −0,09 pt | — | 461 | Comparer |
| Remilly-Wirquin | 472 | 39,89 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 364 | Comparer |
| Rémy | 504 | 39,46 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 389 | Comparer |
| Renty | 624 | 37,55 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 601 | Comparer |
| Rety | 806 | 34,18 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 2 067 | Comparer |
| Richebourg | 92 | 53,43 % | ▲ +0,19 pt | — | 2 705 | Comparer |
| Riencourt-lès-Bapaume | 886 | 27,52 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 32 | Comparer |
| Riencourt-lès-Cagnicourt | 564 | 38,45 % | ▲ +0,01 pt | 19,76 % | 253 | Comparer |
| Rimboval | 228 | 45,71 % | ▲ +2,27 pt | — | 188 | Comparer |
| Rinxent | 235 | 45,44 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 3 038 | Comparer |
| Rivière | 506 | 39,42 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 141 | Comparer |
| Robecq | 116 | 51,48 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 343 | Comparer |
| Roclincourt | 186 | 47,38 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 803 | Comparer |
| Rocquigny | 519 | 39,25 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 276 | Comparer |
| Rodelinghem | 458 | 40,09 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 568 | Comparer |
| Roëllecourt | 588 | 38,05 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 528 | Comparer |
| Rœux | 74 | 54,64 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 417 | Comparer |
| Rollancourt | 873 | 30,91 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 308 | Comparer |
| Rombly | 369 | 41,76 % | ▼ −0,09 pt | — | 51 | Comparer |
| Roquetoire | 196 | 46,79 % | ▲ +0,22 pt | 12,82 % | 2 015 | Comparer |
| Rougefay | 850 | 32,24 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 92 | Comparer |
| Roussent | 697 | 36,52 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 254 | Comparer |
| Rouvroy | 52 | 57,01 % | ▼ −0,05 pt | 10,00 % | 8 703 | Comparer |
| Royon | 211 | 46,38 % | ▲ +2,27 pt | — | 128 | Comparer |
| Ruisseauville | 191 | 47,02 % | ▲ +2,27 pt | — | 211 | Comparer |
| Ruitz | 544 | 38,86 % | ▼ −0,09 pt | — | 1 517 | Comparer |
| Rumaucourt | 727 | 35,94 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 705 | Comparer |
| Rumilly | 676 | 36,91 % | ▲ +2,27 pt | — | 247 | Comparer |
| Ruminghem | 363 | 41,84 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 627 | Comparer |
| Ruyaulcourt | 828 | 33,21 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 285 | Comparer |
| Sachin | 760 | 35,31 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 322 | Comparer |
| Sailly-au-Bois | 541 | 38,88 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 292 | Comparer |
| Sailly-en-Ostrevent | 624 | 37,55 % | ▲ +0,01 pt | 19,76 % | 675 | Comparer |
| Sailly-Labourse | 18 | 65,30 % | ▼ −2,70 pt | — | 2 563 | Comparer |
| Sailly-sur-la-Lys | 140 | 49,97 % | ▼ −0,03 pt | — | 4 007 | Comparer |
| Sains-en-Gohelle | 5 | 69,77 % | ▼ −0,06 pt | 11,07 % | 6 013 | Comparer |
| Sains-lès-Fressin | 347 | 42,27 % | ▲ +2,27 pt | — | 154 | Comparer |
| Sains-lès-Marquion | 336 | 42,54 % | ▲ +0,03 pt | 19,76 % | 323 | Comparer |
| Sains-lès-Pernes | 875 | 30,75 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 309 | Comparer |
| Saint-Amand | 555 | 38,59 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 119 | Comparer |
| Saint-Aubin | 850 | 32,24 % | ▲ +0,98 pt | 10,00 % | 284 | Comparer |
| Saint-Augustin | 207 | 46,45 % | ▲ +0,22 pt | 14,68 % | 879 | Comparer |
| Saint-Denœux | 590 | 38,02 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 177 | Comparer |
| Saint-Étienne-au-Mont | 71 | 54,94 % | ▼ −0,05 pt | 8,35 % | 5 102 | Comparer |
| Saint-Floris | 98 | 53,01 % | ▼ −0,09 pt | — | 644 | Comparer |
| Saint-Folquin | 222 | 45,90 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 367 | Comparer |
| Saint-Georges | 801 | 34,33 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 330 | Comparer |
| Saint-Hilaire-Cottes | 251 | 44,78 % | ▼ −0,09 pt | — | 832 | Comparer |
| Saint-Inglevert | 641 | 37,38 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 827 | Comparer |
| Saint-Josse | 457 | 40,10 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 1 094 | Comparer |
| Saint-Laurent-Blangy | 263 | 44,38 % | ▲ +0,84 pt | 14,29 % | 6 554 | Comparer |
| Saint-Léger | 744 | 35,59 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 529 | Comparer |
| Saint-Léonard | 91 | 53,48 % | ▼ −0,05 pt | 8,47 % | 3 396 | Comparer |
| Saint-Martin-Boulogne | 110 | 52,12 % | ▼ −0,05 pt | 8,31 % | 11 183 | Comparer |
| Saint-Martin-Choquel | 404 | 41,10 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 454 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Hardinghem | 490 | 39,71 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 273 | Comparer |
| Saint-Martin-lez-Tatinghem | 113 | 52,02 % | ▲ +0,22 pt | 11,23 % | 5 994 | Comparer |
| Saint-Martin-sur-Cojeul | 295 | 43,60 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 217 | Comparer |
| Saint-Michel-sous-Bois | 420 | 40,78 % | ▲ +2,27 pt | — | 136 | Comparer |
| Saint-Michel-sur-Ternoise | 635 | 37,50 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 873 | Comparer |
| Saint-Nicolas | 277 | 44,12 % | ▲ +0,84 pt | 14,29 % | 4 599 | Comparer |
| Saint-Omer | 103 | 52,68 % | ▲ +0,22 pt | 11,75 % | 14 924 | Comparer |
| Saint-Omer-Capelle | 299 | 43,51 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 113 | Comparer |
| Saint-Pol-sur-Ternoise | 309 | 43,11 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 4 883 | Comparer |
| Saint-Rémy-au-Bois | 653 | 37,25 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 108 | Comparer |
| Saint-Tricat | 609 | 37,79 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 789 | Comparer |
| Saint-Venant | 70 | 54,99 % | ▼ −0,09 pt | — | 3 105 | Comparer |
| Sainte-Catherine | 224 | 45,80 % | ▲ +0,84 pt | 14,29 % | 3 596 | Comparer |
| Sainte-Marie-Kerque | 365 | 41,82 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 733 | Comparer |
| Sallaumines | 9 | 68,94 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 9 674 | Comparer |
| Salperwick | 393 | 41,31 % | ▲ +0,72 pt | 11,75 % | 528 | Comparer |
| Samer | 170 | 48,44 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 4 752 | Comparer |
| Sangatte | 173 | 48,23 % | ▲ +0,15 pt | 10,75 % | 4 905 | Comparer |
| Sanghen | 438 | 40,52 % | ▼ −0,08 pt | 16,90 % | 333 | Comparer |
| Sapignies | 758 | 35,37 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 198 | Comparer |
| Sars-le-Bois | 839 | 32,60 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 79 | Comparer |
| Sarton | 698 | 36,51 % | ▲ +0,19 pt | 14,85 % | 190 | Comparer |
| Sauchy-Cauchy | 855 | 32,08 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 384 | Comparer |
| Sauchy-Lestrée | 808 | 34,11 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 449 | Comparer |
| Saudemont | 713 | 36,25 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 427 | Comparer |
| Saulchoy | 509 | 39,40 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 327 | Comparer |
| Saulty | 719 | 36,13 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 773 | Comparer |
| Savy-Berlette | 136 | 50,18 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 1 081 | Comparer |
| Selles | 705 | 36,39 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 309 | Comparer |
| Sempy | 524 | 39,13 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 329 | Comparer |
| Seninghem | 290 | 43,77 % | ▲ +1,69 pt | 13,00 % | 704 | Comparer |
| Senlecques | 337 | 42,51 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 260 | Comparer |
| Senlis | 367 | 41,80 % | ▲ +2,27 pt | — | 168 | Comparer |
| Séricourt | 681 | 36,84 % | ▲ +0,44 pt | 14,30 % | 46 | Comparer |
| Serques | 272 | 44,22 % | ▲ +0,41 pt | 11,75 % | 1 202 | Comparer |
| Servins | 121 | 50,98 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 1 164 | Comparer |
| Setques | 446 | 40,30 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 605 | Comparer |
| Sibiville | 574 | 38,36 % | ▲ +1,64 pt | 14,30 % | 115 | Comparer |
| Simencourt | 624 | 37,55 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 579 | Comparer |
| Siracourt | 566 | 38,44 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 284 | Comparer |
| Sombrin | 601 | 37,85 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 211 | Comparer |
| Sorrus | 791 | 34,50 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 973 | Comparer |
| Souastre | 686 | 36,76 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 380 | Comparer |
| Souchez | 38 | 59,36 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 2 717 | Comparer |
| Surques | 540 | 38,90 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 642 | Comparer |
| Sus-Saint-Léger | 528 | 39,06 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 367 | Comparer |
| Tangry | 884 | 28,46 % | ▼ −1,71 pt | 14,30 % | 268 | Comparer |
| Tardinghen | 551 | 38,68 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 155 | Comparer |
| Teneur | 623 | 37,56 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 264 | Comparer |
| Ternas | 386 | 41,49 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 130 | Comparer |
| Thélus | 139 | 49,99 % | ▲ +1,47 pt | 11,42 % | 1 327 | Comparer |
| Thérouanne | 45 | 58,08 % | ▲ +0,23 pt | 14,68 % | 1 146 | Comparer |
| Thiembronne | 330 | 42,65 % | ▲ +0,22 pt | 15,85 % | 835 | Comparer |
| Thièvres | 503 | 39,47 % | ▲ +0,19 pt | 14,85 % | 93 | Comparer |
| Tigny-Noyelle | 840 | 32,59 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 169 | Comparer |
| Tilloy-lès-Hermaville | 338 | 42,50 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 221 | Comparer |
| Tilloy-lès-Mofflaines | 204 | 46,57 % | ▲ +0,84 pt | 14,29 % | 1 657 | Comparer |
| Tilly-Capelle | 662 | 37,16 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 157 | Comparer |
| Tilques | 378 | 41,58 % | ▲ +0,22 pt | 11,75 % | 1 093 | Comparer |
| Tincques | 368 | 41,79 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 826 | Comparer |
| Tingry | 830 | 33,18 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 298 | Comparer |
| Tollent | 329 | 42,66 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 87 | Comparer |
| Torcy | 303 | 43,37 % | ▲ +2,27 pt | — | 177 | Comparer |
| Tortefontaine | 853 | 32,11 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 237 | Comparer |
| Tortequesne | 520 | 39,19 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 891 | Comparer |
| Tournehem-sur-la-Hem | 430 | 40,66 % | ▲ +2,22 pt | 18,02 % | 1 370 | Comparer |
| Tramecourt | 871 | 31,05 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 55 | Comparer |
| Trescault | 442 | 40,40 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 198 | Comparer |
| Troisvaux | 856 | 32,03 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 298 | Comparer |
| Tubersent | 601 | 37,85 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 596 | Comparer |
| Vacquerie-le-Boucq | 538 | 38,92 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 72 | Comparer |
| Vacqueriette-Erquières | 838 | 32,70 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 252 | Comparer |
| Valhuon | 859 | 31,92 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 561 | Comparer |
| Vaudricourt | 81 | 54,23 % | ▼ −0,14 pt | — | 1 149 | Comparer |
| Vaudringhem | 482 | 39,76 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 495 | Comparer |
| Vaulx | 854 | 32,09 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 97 | Comparer |
| Vaulx-Vraucourt | 439 | 40,51 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 1 103 | Comparer |
| Vélu | 835 | 32,76 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 131 | Comparer |
| Vendin-le-Vieil | 93 | 53,34 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 8 641 | Comparer |
| Vendin-lès-Béthune | 31 | 62,55 % | ▼ −0,17 pt | — | 2 415 | Comparer |
| Verchin | 388 | 41,48 % | ▲ +2,27 pt | — | 235 | Comparer |
| Verchocq | 319 | 42,84 % | ▲ +2,27 pt | — | 656 | Comparer |
| Verlincthun | 446 | 40,30 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 518 | Comparer |
| Vermelles | 125 | 50,79 % | ▲ +0,10 pt | — | 4 768 | Comparer |
| Verquigneul | 25 | 63,21 % | ▼ −0,09 pt | — | 2 035 | Comparer |
| Verquin | 7 | 69,53 % | ▼ −0,47 pt | — | 3 488 | Comparer |
| Verton | 376 | 41,60 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 2 615 | Comparer |
| Vieil-Hesdin | 802 | 34,28 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 351 | Comparer |
| Vieil-Moutier | 827 | 33,22 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 395 | Comparer |
| Vieille-Chapelle | 157 | 49,18 % | ▼ −0,09 pt | — | 907 | Comparer |
| Vieille-Église | 306 | 43,25 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 509 | Comparer |
| Villers-au-Bois | 107 | 52,33 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 619 | Comparer |
| Villers-au-Flos | 523 | 39,16 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 245 | Comparer |
| Villers-Brûlin | 400 | 41,18 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 374 | Comparer |
| Villers-Châtel | 558 | 38,54 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 131 | Comparer |
| Villers-l'Hôpital | 759 | 35,34 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 259 | Comparer |
| Villers-lès-Cagnicourt | 505 | 39,45 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 260 | Comparer |
| Villers-Sir-Simon | 507 | 39,41 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 139 | Comparer |
| Vimy | 99 | 52,93 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 4 338 | Comparer |
| Vincly | 885 | 27,71 % | ▲ +2,27 pt | — | 151 | Comparer |
| Violaines | 496 | 39,57 % | ▼ −2,01 pt | — | 3 873 | Comparer |
| Vis-en-Artois | 396 | 41,23 % | 0 pt | 19,76 % | 652 | Comparer |
| Vitry-en-Artois | 109 | 52,15 % | ▼ −0,01 pt | 19,76 % | 4 890 | Comparer |
| Waben | 793 | 34,46 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 448 | Comparer |
| Wacquinghen | 624 | 37,55 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 268 | Comparer |
| Wail | 791 | 34,50 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 259 | Comparer |
| Wailly | 270 | 44,29 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 1 108 | Comparer |
| Wailly-Beaucamp | 513 | 39,37 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 1 090 | Comparer |
| Wambercourt | 798 | 34,36 % | ▲ +0,15 pt | 12,00 % | 261 | Comparer |
| Wamin | 863 | 31,35 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 245 | Comparer |
| Wancourt | 678 | 36,90 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 644 | Comparer |
| Wanquetin | 746 | 35,57 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 750 | Comparer |
| Wardrecques | 708 | 36,30 % | ▲ +0,22 pt | 11,75 % | 1 356 | Comparer |
| Warlencourt-Eaucourt | 721 | 36,08 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 135 | Comparer |
| Warlincourt-lès-Pas | 674 | 37,02 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 168 | Comparer |
| Warlus | 456 | 40,12 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 387 | Comparer |
| Warluzel | 357 | 42,10 % | ▲ +0,19 pt | 20,03 % | 218 | Comparer |
| Wavrans-sur-l'Aa | 313 | 43,04 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 1 244 | Comparer |
| Wavrans-sur-Ternoise | 577 | 38,30 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 198 | Comparer |
| Westrehem | 172 | 48,31 % | ▼ −0,09 pt | — | 250 | Comparer |
| Wicquinghem | 619 | 37,65 % | ▲ +2,27 pt | — | 271 | Comparer |
| Widehem | 796 | 34,39 % | ▼ −0,07 pt | 10,00 % | 248 | Comparer |
| Wierre-au-Bois | 511 | 39,38 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 237 | Comparer |
| Wierre-Effroy | 366 | 41,81 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 869 | Comparer |
| Willeman | 583 | 38,18 % | ▼ −0,08 pt | 12,00 % | 185 | Comparer |
| Willencourt | 863 | 31,35 % | ▼ −0,06 pt | 14,30 % | 142 | Comparer |
| Willerval | 155 | 49,21 % | ▲ +0,84 pt | 11,42 % | 671 | Comparer |
| Wimereux | 13 | 66,82 % | ▼ −0,05 pt | 8,89 % | 6 438 | Comparer |
| Wimille | 64 | 55,74 % | ▼ −0,05 pt | 9,06 % | 3 889 | Comparer |
| Wingles | 200 | 46,70 % | ▼ −0,05 pt | 11,07 % | 8 781 | Comparer |
| Wirwignes | 536 | 38,94 % | ▼ −0,06 pt | 12,00 % | 764 | Comparer |
| Wismes | 432 | 40,60 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 509 | Comparer |
| Wisques | 699 | 36,50 % | ▲ +0,28 pt | 13,00 % | 232 | Comparer |
| Wissant | 183 | 47,50 % | ▼ −0,12 pt | 14,00 % | 863 | Comparer |
| Witternesse | 195 | 46,85 % | ▲ +0,30 pt | — | 636 | Comparer |
| Wittes | 123 | 50,81 % | ▲ +0,22 pt | 12,82 % | 1 000 | Comparer |
| Wizernes | 210 | 46,39 % | ▲ +0,22 pt | 18,02 % | 3 381 | Comparer |
| Ytres | 596 | 37,93 % | ▼ −0,05 pt | 24,26 % | 433 | Comparer |
| Zoteux | 664 | 37,14 % | ▲ +2,27 pt | — | 600 | Comparer |
| Zouafques | 811 | 33,94 % | ▲ +0,22 pt | 18,02 % | 598 | Comparer |
| Zudausques | 279 | 44,05 % | ▼ −0,05 pt | 13,00 % | 1 112 | Comparer |
| Zutkerque | 620 | 37,62 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 806 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Meurchin48,33 % → 58,98 %▲ +10,65 pt
- Loos-en-Gohelle52,81 % → 60,13 %▲ +7,32 pt
- Landrethun-le-Nord44,06 % → 49,89 %▲ +5,83 pt
- Ecques51,44 % → 55,66 %▲ +4,22 pt
- Anvin40,93 % → 45,11 %▲ +4,18 pt
- Hucqueliers42,63 % → 46,08 %▲ +3,45 pt
Plus fortes baisses
- Douvrin73,91 % → 70,29 %▼ −3,62 pt
- Hermin48,51 % → 45,32 %▼ −3,19 pt
- Haucourt40,01 % → 36,88 %▼ −3,13 pt
- Peuplingues40,26 % → 37,41 %▼ −2,85 pt
- Sailly-Labourse68,00 % → 65,30 %▼ −2,70 pt
- Violaines41,58 % → 39,57 %▼ −2,01 pt
Limites. 1 variation de plus de 10 points est signalée sur la fiche concernée, sans correction. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie