Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Évin-Malmaison (62141)

62141 · 4 679 habitants · CA d'Hénin-Carvin

Taux de taxe foncière 2025
54,64 %
▼ −0,05 pt par rapport à 2024
≈ 7,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 94 % des communes. 74e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Évin-Malmaison

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Évin-Malmaison : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Évin-Malmaison, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 509 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Évin-Malmaison : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Évin-Malmaison figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Évin-Malmaison est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Évin-Malmaison depuis 2021

Baisse de 54,77 % à 54,64 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202554,64 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 54,64 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune48,83 %≈ 455 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA d'Hénin-Carvin5,68 %≈ 53 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 1 € pour un T3

S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Évin-Malmaison, taux 2025
Évin-Malmaison ici—54,64 %référence
Leforest2,1 km62,42 %▲ +7,78 pt
Courcelles-lès-Lens2,5 km46,41 %▼ −8,23 pt
OstricourtNord2,5 km49,26 %▼ −5,38 pt
Noyelles-Godault3,1 km48,15 %▼ −6,49 pt
AubyNord3,1 km62,81 %▲ +8,17 pt
Dourges3,3 km53,75 %▼ −0,89 pt
Flers-en-EscrebieuxNord3,8 km55,12 %▲ +0,48 pt
Oignies4,3 km65,29 %▲ +10,65 pt

La taxe foncière à Évin-Malmaison en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Évin-Malmaison représente 54,64 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (48,83 %), la part de CA d'Hénin-Carvin (5,68 %) et la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %). Le taux communal seul (48,83 %) sous-estime donc la facture de 5,81 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 54,77 % à 54,64 % (−0,13 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 16,7 % à celle de 2021, et de 17,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Évin-Malmaison se classe au 74e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 94 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 4 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Courcelles-lès-Lens (46,41 %, à 2,5 km), la plus taxée Oignies (65,29 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Évin-Malmaison ?
Non, il baisse en 2025 : −0,05 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de −0,13 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Évin-Malmaison ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 54,64 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 509 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 661 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Évin-Malmaison est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Évin-Malmaison est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 94 % des communes françaises et se classe 74e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Évin-Malmaison applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Évin-Malmaison en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Évin-Malmaison est celui de 2025 : 54,64 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Évin-Malmaison ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur