Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Saint-Venant (62350)

62350 · 3 105 habitants · CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane

Taux de taxe foncière 2025
54,99 %
▼ −0,09 pt par rapport à 2024
≈ 9,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 94 % des communes. 70e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Saint-Venant

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Venant : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Venant, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 600 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Venant : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Venant figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Venant est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Venant depuis 2021

Hausse de 52,48 % à 54,99 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202554,99 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 54,99 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune47,67 %≈ 520 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane4,55 %≈ 50 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)2,64 %≈ 29 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Venant, taux 2025
Saint-Venant ici—54,99 %référence
HaverskerqueNord2,6 km39,11 %▼ −15,88 pt
Guarbecque2,8 km46,75 %▼ −8,24 pt
Busnes3,8 km50,59 %▼ −4,40 pt
ThiennesNord4,1 km39,68 %▼ −15,31 pt
Saint-Floris4,3 km53,01 %▼ −1,98 pt
Robecq4,3 km51,48 %▼ −3,51 pt
Isbergues4,5 km59,47 %▲ +4,48 pt
Ham-en-Artois5,6 km52,74 %▼ −2,25 pt

La taxe foncière à Saint-Venant en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Venant représente 54,99 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (47,67 %), la part de CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane (4,55 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %) et la part de la taxe GEMAPI (2,64 %). Le taux communal seul (47,67 %) sous-estime donc la facture de 7,32 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 52,48 % à 54,99 % (+2,51 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,6 % à celle de 2021, et de 23,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Venant se classe au 70e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 94 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Haverskerque (39,11 %, à 2,6 km), la plus taxée Isbergues (59,47 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Venant en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Venant ?
Non, il baisse en 2025 : −0,09 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,51 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Venant ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 54,99 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 600 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 571 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Venant est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Venant est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 94 % des communes françaises et se classe 70e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Venant applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Venant en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Venant est celui de 2025 : 54,99 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Venant ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur