Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Mont-Bernanchon (62350)

62350 · 1 351 habitants · CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane

Taux de taxe foncière 2025
54,28 %
▼ −0,09 pt par rapport à 2024
≈ 6,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 93 % des communes. 79e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Mont-Bernanchon

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mont-Bernanchon : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mont-Bernanchon, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 447 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mont-Bernanchon : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mont-Bernanchon figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mont-Bernanchon est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mont-Bernanchon depuis 2021

Hausse de 51,77 % à 54,28 %, comparé au département et à la France.

304050602021202220232024202554,28 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 54,28 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune46,96 %≈ 386 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane4,55 %≈ 37 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)2,64 %≈ 22 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mont-Bernanchon, taux 2025
Mont-Bernanchon ici—54,28 %référence
Hinges2,6 km53,55 %▼ −0,73 pt
Calonne-sur-la-Lys3,1 km51,32 %▼ −2,96 pt
Robecq3,1 km51,48 %▼ −2,80 pt
Gonnehem3,2 km58,64 %▲ +4,36 pt
Oblinghem4,2 km44,58 %▼ −9,70 pt
Saint-Floris4,2 km53,01 %▼ −1,27 pt
Vendin-lès-Béthune4,7 km62,55 %▲ +8,27 pt
Annezin5,4 km51,38 %▼ −2,90 pt

La taxe foncière à Mont-Bernanchon en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mont-Bernanchon représente 54,28 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (46,96 %), la part de CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane (4,55 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %) et la part de la taxe GEMAPI (2,64 %). Le taux communal seul (46,96 %) sous-estime donc la facture de 7,32 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 51,77 % à 54,28 % (+2,51 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,7 % à celle de 2021, et de 23,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mont-Bernanchon se classe au 79e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 93 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Oblinghem (44,58 %, à 4,2 km), la plus taxée Vendin-lès-Béthune (62,55 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Mont-Bernanchon en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mont-Bernanchon ?
Non, il baisse en 2025 : −0,09 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,51 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mont-Bernanchon ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 54,28 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 447 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 470 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mont-Bernanchon est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mont-Bernanchon est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 93 % des communes françaises et se classe 79e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mont-Bernanchon applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Mont-Bernanchon en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mont-Bernanchon est celui de 2025 : 54,28 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mont-Bernanchon ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur