Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Vendin-lès-Béthune (62232)

62232 · 2 415 habitants · CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane

Taux de taxe foncière 2025
62,55 %
▼ −0,17 pt par rapport à 2024
≈ 12,7 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 98 % des communes. 31e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Vendin-lès-Béthune

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Vendin-lès-Béthune : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Vendin-lès-Béthune, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 823 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Vendin-lès-Béthune : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Vendin-lès-Béthune figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Vendin-lès-Béthune est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Vendin-lès-Béthune depuis 2021

Hausse de 55,60 % à 62,55 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202562,55 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 62,55 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune44,11 %≈ 580 € pour un T3
  • Syndicats de communes11,12 %≈ 146 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane4,55 %≈ 60 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)2,64 %≈ 35 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Vendin-lès-Béthune, taux 2025
Vendin-lès-Béthune ici—62,55 %référence
Annezin0,9 km51,38 %▼ −11,17 pt
Oblinghem1,0 km44,58 %▼ −17,97 pt
Fouquereuil2,9 km56,11 %▼ −6,44 pt
Chocques3,3 km62,73 %▲ +0,18 pt
Béthune3,3 km82,34 %▲ +19,79 pt
Gonnehem3,3 km58,64 %▼ −3,91 pt
Hinges3,4 km53,55 %▼ −9,00 pt
Labeuvrière3,8 km46,08 %▼ −16,47 pt

La taxe foncière à Vendin-lès-Béthune en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Vendin-lès-Béthune représente 62,55 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (44,11 %), la part de CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane (4,55 %), la part des syndicats de communes (11,12 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %) et la part de la taxe GEMAPI (2,64 %). Le taux communal seul (44,11 %) sous-estime donc la facture de 18,44 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

La part des syndicats de communes (11,12 %) est inhabituellement lourde. Elle finance des services mis en commun avec d’autres communes (eau, voirie, école, électrification…) et, à la différence du taux communal, elle est recalculée chaque année à partir du produit à lever : elle peut varier sans vote de hausse du conseil municipal.

Depuis 2021, le taux global est passé de 55,60 % à 62,55 % (+6,95 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 31,6 % à celle de 2021, et de 32,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Vendin-lès-Béthune se classe au 31e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 98 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Oblinghem (44,58 %, à 1,0 km), la plus taxée Béthune (82,34 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Vendin-lès-Béthune en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Vendin-lès-Béthune ?
Non, il baisse en 2025 : −0,17 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +6,95 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Vendin-lès-Béthune ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 62,55 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 823 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 872 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Vendin-lès-Béthune est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Vendin-lès-Béthune est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 98 % des communes françaises et se classe 31e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Vendin-lès-Béthune applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Vendin-lès-Béthune en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Vendin-lès-Béthune est celui de 2025 : 62,55 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Vendin-lès-Béthune ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur