Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Campagne-lès-Boulonnais (62650)

62650 · 792 habitants · CC du Haut Pays du Montreuillois

Taux de taxe foncière 2025
37,49 %
▲ +2,27 pt par rapport à 2024
≈ 4,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu en dessous de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 64 % des communes. 636e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Campagne-lès-Boulonnais

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Campagne-lès-Boulonnais : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Campagne-lès-Boulonnais, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 269 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Campagne-lès-Boulonnais : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Campagne-lès-Boulonnais figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Campagne-lès-Boulonnais est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Campagne-lès-Boulonnais depuis 2021

Hausse de 32,30 % à 37,49 %, comparé au département et à la France.

303540452021202220232024202537,49 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 37,49 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune32,04 %≈ 230 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Haut Pays du Montreuillois3,00 %≈ 22 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)2,32 %≈ 17 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Campagne-lès-Boulonnais, taux 2025
Campagne-lès-Boulonnais ici—37,49 %référence
Ledinghem3,4 km38,03 %▲ +0,54 pt
Thiembronne3,4 km42,65 %▲ +5,16 pt
Aix-en-Ergny4,1 km37,98 %▲ +0,49 pt
Vaudringhem4,2 km39,76 %▲ +2,27 pt
Ergny4,3 km37,69 %▲ +0,20 pt
Bourthes4,4 km40,08 %▲ +2,59 pt
Rumilly4,5 km36,91 %▼ −0,58 pt
Bléquin5,3 km40,38 %▲ +2,89 pt

La taxe foncière à Campagne-lès-Boulonnais en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Campagne-lès-Boulonnais représente 37,49 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (32,04 %), la part de CC du Haut Pays du Montreuillois (3,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %) et la part de la taxe GEMAPI (2,32 %). Le taux communal seul (32,04 %) sous-estime donc la facture de 5,45 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 32,30 % à 37,49 % (+5,19 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 35,8 % à celle de 2021, et de 36,9 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Campagne-lès-Boulonnais se classe au 636e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 36 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Rumilly (36,91 %, à 4,5 km), la plus taxée Thiembronne (42,65 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Campagne-lès-Boulonnais en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Campagne-lès-Boulonnais ?
Oui en 2025 : +2,27 points par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +5,19 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Campagne-lès-Boulonnais ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 37,49 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 269 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 350 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Campagne-lès-Boulonnais est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Campagne-lès-Boulonnais est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 36 % des communes françaises et se classe 636e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Campagne-lès-Boulonnais applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Campagne-lès-Boulonnais en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Campagne-lès-Boulonnais est celui de 2025 : 37,49 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Campagne-lès-Boulonnais ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur