Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Recques-sur-Course (62170)

62170 · 278 habitants · CA des Deux Baies en Montreuillois

Taux de taxe foncière 2025
40,19 %
▼ −0,07 pt par rapport à 2024
≈ 4,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 51 % des communes. 452e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Recques-sur-Course

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Recques-sur-Course : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Recques-sur-Course, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 310 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Recques-sur-Course : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Recques-sur-Course figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Recques-sur-Course est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Recques-sur-Course depuis 2021

Hausse de 39,81 % à 40,19 %, comparé au département et à la France.

383940412021202220232024202540,19 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,19 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune37,95 %≈ 292 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA des Deux Baies en Montreuillois1,21 %≈ 9 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,896 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (10,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Recques-sur-Course, taux 2025
Recques-sur-Course ici—40,19 %référence
Estréelles2,0 km42,05 %▲ +1,86 pt
Inxent2,2 km39,68 %▼ −0,51 pt
Longvilliers3,1 km35,27 %▼ −4,92 pt
Montcavrel3,1 km37,74 %▼ −2,45 pt
Maresville3,2 km37,61 %▼ −2,58 pt
Attin3,3 km37,82 %▼ −2,37 pt
Estrée3,3 km37,80 %▼ −2,39 pt
Bréxent-Énocq3,9 km38,81 %▼ −1,38 pt

La taxe foncière à Recques-sur-Course en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Recques-sur-Course représente 40,19 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (37,95 %), la part de CA des Deux Baies en Montreuillois (1,21 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,896 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,81 % à 40,19 % (+0,38 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,1 % à celle de 2021, et de 19,1 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Recques-sur-Course se classe au 452e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 49 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Longvilliers (35,27 %, à 3,1 km), la plus taxée Estréelles (42,05 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 10,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Recques-sur-Course ?
Non, il baisse en 2025 : −0,07 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,38 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Recques-sur-Course ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,19 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 310 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 403 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Recques-sur-Course est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Recques-sur-Course est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 49 % des communes françaises et se classe 452e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Recques-sur-Course applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 10,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Recques-sur-Course en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Recques-sur-Course est celui de 2025 : 40,19 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Recques-sur-Course ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur