Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Aire-sur-la-Lys (62120)

62120 · 9 828 habitants · CA du Pays de Saint-Omer

Taux de taxe foncière 2025
56,63 %
▲ +0,22 pt par rapport à 2024
≈ 9,3 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 95 % des communes. 56e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Aire-sur-la-Lys

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Aire-sur-la-Lys : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Aire-sur-la-Lys, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 602 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Aire-sur-la-Lys : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Aire-sur-la-Lys figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Aire-sur-la-Lys est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Aire-sur-la-Lys depuis 2021

Hausse de 54,38 % à 56,63 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202556,63 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 56,63 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune51,32 %≈ 546 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Pays de Saint-Omer3,11 %≈ 33 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)2,07 %≈ 22 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,82 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Aire-sur-la-Lys, taux 2025
Aire-sur-la-Lys ici—56,63 %référence
Wittes3,0 km50,81 %▼ −5,82 pt
Lambres-lez-Aire3,3 km49,50 %▼ −7,13 pt
BoëseghemNord4,1 km46,59 %▼ −10,04 pt
Witternesse4,4 km46,85 %▼ −9,78 pt
Mazinghem4,6 km44,76 %▼ −11,87 pt
Roquetoire4,9 km46,79 %▼ −9,84 pt
BlaringhemNord5,2 km36,34 %▼ −20,29 pt
Quernes5,3 km44,31 %▼ −12,32 pt

La taxe foncière à Aire-sur-la-Lys en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Aire-sur-la-Lys représente 56,63 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (51,32 %), la part de CA du Pays de Saint-Omer (3,11 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %) et la part de la taxe GEMAPI (2,07 %). Le taux communal seul (51,32 %) sous-estime donc la facture de 5,31 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 54,38 % à 56,63 % (+2,25 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,9 % à celle de 2021, et de 22,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Aire-sur-la-Lys se classe au 56e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 95 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Blaringhem (36,34 %, à 5,2 km), la plus taxée Wittes (50,81 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,82 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Aire-sur-la-Lys ?
Oui en 2025 : +0,22 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,25 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Aire-sur-la-Lys ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 56,63 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 602 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 685 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Aire-sur-la-Lys est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Aire-sur-la-Lys est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 95 % des communes françaises et se classe 56e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Aire-sur-la-Lys applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,82 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Aire-sur-la-Lys en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Aire-sur-la-Lys est celui de 2025 : 56,63 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Aire-sur-la-Lys ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur