Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Neuve-Chapelle (62840)

62840 · 1 427 habitants · CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane

Taux de taxe foncière 2025
42,49 %
▼ −0,09 pt par rapport à 2024
≈ 6,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 60 % des communes. 339e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Neuve-Chapelle

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Neuve-Chapelle : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Neuve-Chapelle, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 396 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Neuve-Chapelle : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Neuve-Chapelle figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Neuve-Chapelle est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Neuve-Chapelle depuis 2021

Hausse de 39,98 % à 42,49 %, comparé au département et à la France.

384042442021202220232024202542,49 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,49 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune35,17 %≈ 327 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane4,55 %≈ 42 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)2,64 %≈ 25 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Neuve-Chapelle, taux 2025
Neuve-Chapelle ici—42,49 %référence
Richebourg2,2 km53,43 %▲ +10,94 pt
Lorgies2,4 km53,82 %▲ +11,33 pt
Laventie2,7 km52,10 %▲ +9,61 pt
AubersNord3,1 km39,74 %▼ −2,75 pt
IlliesNord4,3 km50,89 %▲ +8,40 pt
Vieille-Chapelle4,4 km49,18 %▲ +6,69 pt
HerliesNord4,9 km37,08 %▼ −5,41 pt
La BasséeNord5,5 km39,44 %▼ −3,05 pt

La taxe foncière à Neuve-Chapelle en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Neuve-Chapelle représente 42,49 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (35,17 %), la part de CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane (4,55 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %) et la part de la taxe GEMAPI (2,64 %). Le taux communal seul (35,17 %) sous-estime donc la facture de 7,32 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 39,98 % à 42,49 % (+2,51 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,4 % à celle de 2021, et de 25,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Neuve-Chapelle se classe au 339e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 60 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Herlies (37,08 %, à 4,9 km), la plus taxée Lorgies (53,82 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Neuve-Chapelle en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Neuve-Chapelle ?
Non, il baisse en 2025 : −0,09 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,51 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Neuve-Chapelle ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,49 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 396 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 455 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Neuve-Chapelle est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Neuve-Chapelle est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 60 % des communes françaises et se classe 339e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Neuve-Chapelle applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Neuve-Chapelle en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Neuve-Chapelle est celui de 2025 : 42,49 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Neuve-Chapelle ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur