Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Rebreuve-sur-Canche (62270)

62270 · 190 habitants · CC des Campagnes de l'Artois

Taux de taxe foncière 2025
35,85 %
▲ +0,19 pt par rapport à 2024
≈ 4,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
bas
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 71 % des communes. 731e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Rebreuve-sur-Canche

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Rebreuve-sur-Canche : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Rebreuve-sur-Canche, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 266 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Rebreuve-sur-Canche : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Rebreuve-sur-Canche figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Rebreuve-sur-Canche est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Rebreuve-sur-Canche depuis 2021

Hausse de 35,40 % à 35,85 %, comparé au département et à la France.

34363840422021202220232024202535,85 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 35,85 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune33,09 %≈ 246 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC des Campagnes de l'Artois1,77 %≈ 13 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,86 %≈ 6 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (20,03 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Rebreuve-sur-Canche, taux 2025
Rebreuve-sur-Canche ici—35,85 %référence
Bouret-sur-Canche1,2 km41,71 %▲ +5,86 pt
Rebreuviette1,7 km38,21 %▲ +2,36 pt
Canettemont2,2 km35,57 %▼ −0,28 pt
Frévent3,6 km52,49 %▲ +16,64 pt
Ivergny3,8 km39,53 %▲ +3,68 pt
Estrée-Wamin3,9 km37,16 %▲ +1,31 pt
Séricourt4,0 km36,84 %▲ +0,99 pt
Houvin-Houvigneul4,2 km37,73 %▲ +1,88 pt

La taxe foncière à Rebreuve-sur-Canche en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Rebreuve-sur-Canche représente 35,85 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (33,09 %), la part de CC des Campagnes de l'Artois (1,77 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,86 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 35,40 % à 35,85 % (+0,45 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,5 % à celle de 2021, et de 19,5 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Rebreuve-sur-Canche se classe au 731e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 29 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Canettemont (35,57 %, à 2,2 km), la plus taxée Frévent (52,49 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 20,03 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Rebreuve-sur-Canche ?
Oui en 2025 : +0,19 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,45 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Rebreuve-sur-Canche ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 35,85 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 266 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 346 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Rebreuve-sur-Canche est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Rebreuve-sur-Canche est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 29 % des communes françaises et se classe 731e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Rebreuve-sur-Canche applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 20,03 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Rebreuve-sur-Canche en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Rebreuve-sur-Canche est celui de 2025 : 35,85 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Rebreuve-sur-Canche ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur