Pas-de-Calais (62)

Taxe foncière à Haut-Loquin (62850)

62850 · 186 habitants · CC du Pays de Lumbres

Taux de taxe foncière 2025
40,14 %
▼ −0,05 pt par rapport à 2024
≈ 4,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 51 % des communes. 455e taux le plus élevé sur 887 dans le Pas-de-Calais.

Votre logement à Haut-Loquin

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Haut-Loquin : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Haut-Loquin, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 321 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Haut-Loquin : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Haut-Loquin figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans le Pas-de-Calais

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Haut-Loquin est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Haut-Loquin depuis 2021

Hausse de 37,83 % à 40,14 %, comparé au département et à la France.

37383940412021202220232024202540,14 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,14 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,87 %≈ 294 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC du Pays de Lumbres2,00 %≈ 16 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,132 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)1,14 %≈ 9 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (13,00 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Haut-Loquin, taux 2025
Haut-Loquin ici—40,14 %référence
Rebergues1,8 km37,30 %▼ −2,84 pt
Alquines2,3 km41,59 %▲ +1,45 pt
Escœuilles2,4 km39,85 %▼ −0,29 pt
Surques3,1 km38,90 %▼ −1,24 pt
Journy3,2 km39,72 %▼ −0,42 pt
Coulomby3,7 km43,53 %▲ +3,39 pt
Hocquinghen3,8 km41,64 %▲ +1,50 pt
Audrehem3,9 km37,82 %▼ −2,32 pt

La taxe foncière à Haut-Loquin en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Haut-Loquin représente 40,14 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,87 %), la part de CC du Pays de Lumbres (2,00 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,132 %) et la part de la taxe GEMAPI (1,14 %). Le taux communal seul (36,87 %) sous-estime donc la facture de 3,27 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 37,83 % à 40,14 % (+2,31 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,2 % à celle de 2021, et de 25,2 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Haut-Loquin se classe au 455e rang des 887 communes dans le Pas-de-Calais (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,35 %) et au-dessus de 49 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Rebergues (37,30 %, à 1,8 km), la plus taxée Coulomby (43,53 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 13,00 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Haut-Loquin ?
Non, il baisse en 2025 : −0,05 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,31 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Haut-Loquin ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,14 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 321 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 417 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Haut-Loquin est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Haut-Loquin est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 49 % des communes françaises et se classe 455e sur 887 dans le Pas-de-Calais. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Haut-Loquin applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 13,00 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Haut-Loquin en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Haut-Loquin est celui de 2025 : 40,14 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Haut-Loquin ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur