Département 60 · Hauts-de-France
Taxe foncière dans l'Oise (60)
Taux 2025 de 680 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans l'Oise en clair
En 2025, les 680 communes dans l'Oise appliquent un taux global médian de 47,07 %, 6,74 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 52,3 points : de 27,28 % à Beaurepaire jusqu’à 79,63 % à Brasseuse. La moitié des communes se situent entre 42,56 % et 52,65 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. Dans 50 communes, des syndicats de communes ajoutent leur propre part, jusqu’à 14,98 points à Mondescourt. 569 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 291 communes.
Entre 2021 et 2025, 61 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,06 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 263 communes ont augmenté leur taux, 67 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans l'Oise reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,78 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
605 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,97 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Beauvais | 57 298 | 58,53 % | 751 € | 834 € |
|---|---|---|---|---|
| Compiègne | 41 825 | 49,47 % | 1 033 € | 1 135 € |
| Creil | 36 740 | 61,14 % | 867 € | 1 191 € |
| Nogent-sur-Oise | 22 193 | 66,93 % | 967 € | 1 303 € |
| Senlis | 15 803 | 48,00 % | 694 € | 968 € |
| Crépy-en-Valois | 14 492 | 53,68 % | 817 € | 1 082 € |
| Méru | 14 261 | 56,57 % | 756 € | 766 € |
| Montataire | 14 080 | 68,06 % | 764 € | 1 040 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Brasseuse79,63 %
- Noyon72,52 %
- Rémécourt71,74 %
- Agnetz69,77 %
- Marseille-en-Beauvaisis69,60 %
Les plus bas
- Beaurepaire27,28 %
- Hodenc-en-Bray28,36 %
- Russy-Bémont28,65 %
- Saint-Jean-aux-Bois32,53 %
- Mouchy-le-Châtel32,99 %
Toutes les communes dans l'Oise
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abancourt | 201 | 51,06 % | 0 pt | 12,80 % | 593 | Comparer |
| Abbecourt | 139 | 54,42 % | 0 pt | 7,00 % | 887 | Comparer |
| Abbeville-Saint-Lucien | 238 | 49,56 % | 0 pt | 13,00 % | 523 | Comparer |
| Achy | 541 | 41,82 % | 0 pt | 12,80 % | 414 | Comparer |
| Acy-en-Multien | 175 | 52,42 % | 0 pt | 10,11 % | 852 | Comparer |
| Agnetz | 4 | 69,77 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 3 158 | Comparer |
| Airion | 283 | 48,56 % | 0 pt | 15,00 % | 544 | Comparer |
| Allonne | 659 | 36,61 % | 0 pt | 6,51 % | 1 774 | Comparer |
| Amblainville | 336 | 47,25 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 1 815 | Comparer |
| Amy | 642 | 37,77 % | 0 pt | — | 422 | Comparer |
| Andeville | 313 | 47,79 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 3 470 | Comparer |
| Angicourt | 488 | 43,17 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 1 361 | Comparer |
| Angivillers | 375 | 46,06 % | 0 pt | 15,00 % | 164 | Comparer |
| Angy | 278 | 48,62 % | 0 pt | 7,00 % | 1 146 | Comparer |
| Ansacq | 227 | 50,25 % | 0 pt | 7,00 % | 279 | Comparer |
| Ansauvillers | 62 | 58,98 % | 0 pt | 13,00 % | 1 158 | Comparer |
| Antheuil-Portes | 450 | 44,09 % | 0 pt | — | 424 | Comparer |
| Antilly | 405 | 45,06 % | ▲ +0,20 pt | 10,11 % | 274 | Comparer |
| Appilly | 16 | 66,03 % | ▲ +1,51 pt | 11,97 % | 510 | Comparer |
| Apremont | 337 | 47,18 % | ▲ +0,41 pt | — | 653 | Comparer |
| Armancourt | 455 | 43,96 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 546 | Comparer |
| Arsy | 312 | 47,84 % | ▲ +0,87 pt | 7,00 % | 829 | Comparer |
| Attichy | 414 | 44,89 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 1 902 | Comparer |
| Auchy-la-Montagne | 319 | 47,63 % | 0 pt | 6,51 % | 570 | Comparer |
| Auger-Saint-Vincent | 517 | 42,41 % | ▲ +0,37 pt | 10,11 % | 530 | Comparer |
| Aumont-en-Halatte | 658 | 36,70 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 589 | Comparer |
| Auneuil | 75 | 58,25 % | 0 pt | 6,51 % | 2 933 | Comparer |
| Auteuil | 115 | 55,61 % | 0 pt | 6,51 % | 561 | Comparer |
| Autheuil-en-Valois | 674 | 33,30 % | 0 pt | 10,11 % | 265 | Comparer |
| Autrêches | 552 | 41,36 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 736 | Comparer |
| Aux Marais | 317 | 47,64 % | 0 pt | 6,51 % | 924 | Comparer |
| Avilly-Saint-Léonard | 602 | 39,37 % | ▲ +0,05 pt | — | 904 | Comparer |
| Avrechy | 298 | 48,26 % | 0 pt | 15,00 % | 1 175 | Comparer |
| Avricourt | 127 | 55,02 % | 0 pt | — | 241 | Comparer |
| Avrigny | 606 | 39,28 % | ▼ −2,93 pt | 7,00 % | 409 | Comparer |
| Babœuf | 20 | 65,36 % | ▲ +2,18 pt | 11,97 % | 522 | Comparer |
| Bacouël | 235 | 49,78 % | 0 pt | 13,00 % | 485 | Comparer |
| Bailleul-le-Soc | 52 | 59,98 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 659 | Comparer |
| Bailleul-sur-Thérain | 585 | 39,80 % | 0 pt | 6,51 % | 2 388 | Comparer |
| Bailleval | 194 | 51,43 % | ▼ −0,01 pt | 9,19 % | 1 508 | Comparer |
| Bailly | 190 | 51,64 % | 0 pt | — | 616 | Comparer |
| Balagny-sur-Thérain | 250 | 49,25 % | 0 pt | 7,00 % | 1 666 | Comparer |
| Barbery | 599 | 39,39 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 542 | Comparer |
| Bargny | 582 | 40,06 % | 0 pt | 10,11 % | 343 | Comparer |
| Baron | 593 | 39,60 % | 0 pt | 10,11 % | 761 | Comparer |
| Baugy | 271 | 48,83 % | 0 pt | — | 289 | Comparer |
| Bazancourt | 522 | 42,32 % | ▲ +1,68 pt | 12,80 % | 105 | Comparer |
| Bazicourt | 370 | 46,20 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 377 | Comparer |
| Beaudéduit | 675 | 33,16 % | 0 pt | 12,80 % | 171 | Comparer |
| Beaugies-sous-Bois | 279 | 48,61 % | ▲ +0,26 pt | 11,97 % | 103 | Comparer |
| Beaulieu-les-Fontaines | 542 | 41,79 % | 0 pt | — | 607 | Comparer |
| Beaumont-les-Nonains | 624 | 38,55 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 344 | Comparer |
| Beaurains-lès-Noyon | 223 | 50,34 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 349 | Comparer |
| Beaurepaire | 680 | 27,28 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 65 | Comparer |
| Beauvais | 69 | 58,53 % | 0 pt | 6,51 % | 57 298 | Comparer |
| Beauvoir | 478 | 43,44 % | 0 pt | 13,00 % | 226 | Comparer |
| Béhéricourt | 96 | 56,97 % | ▲ +1,23 pt | 11,97 % | 198 | Comparer |
| Belle-Église | 118 | 55,48 % | ▲ +1,54 pt | 7,00 % | 737 | Comparer |
| Belloy | 618 | 38,81 % | 0 pt | — | 74 | Comparer |
| Berlancourt | 299 | 48,25 % | ▲ +0,41 pt | 11,97 % | 322 | Comparer |
| Berneuil-en-Bray | 36 | 62,08 % | ▼ −0,36 pt | 6,51 % | 838 | Comparer |
| Berneuil-sur-Aisne | 587 | 39,79 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 952 | Comparer |
| Berthecourt | 328 | 47,48 % | 0 pt | 7,00 % | 1 607 | Comparer |
| Béthancourt-en-Valois | 601 | 39,38 % | ▲ +2,06 pt | 10,11 % | 210 | Comparer |
| Béthisy-Saint-Martin | 486 | 43,19 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 1 016 | Comparer |
| Béthisy-Saint-Pierre | 230 | 50,04 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 3 178 | Comparer |
| Betz | 471 | 43,56 % | ▲ +3,01 pt | 10,11 % | 1 159 | Comparer |
| Bienville | 538 | 41,87 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 500 | Comparer |
| Biermont | 212 | 50,63 % | 0 pt | — | 177 | Comparer |
| Bitry | 523 | 42,31 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 321 | Comparer |
| Blacourt | 92 | 57,28 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 590 | Comparer |
| Blaincourt-lès-Précy | 413 | 44,90 % | 0 pt | 7,00 % | 1 219 | Comparer |
| Blancfossé | 335 | 47,28 % | 0 pt | 13,00 % | 144 | Comparer |
| Blargies | 565 | 40,62 % | 0 pt | 12,80 % | 513 | Comparer |
| Blicourt | 568 | 40,52 % | 0 pt | 12,80 % | 367 | Comparer |
| Blincourt | 509 | 42,56 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 124 | Comparer |
| Boissy-Fresnoy | 163 | 53,24 % | ▲ +1,40 pt | 10,11 % | 973 | Comparer |
| Bonlier | 145 | 54,17 % | 0 pt | 6,51 % | 481 | Comparer |
| Bonneuil-en-Valois | 163 | 53,24 % | 0 pt | 10,11 % | 996 | Comparer |
| Bonneuil-les-Eaux | 503 | 42,84 % | 0 pt | 13,00 % | 795 | Comparer |
| Bonnières | 473 | 43,55 % | ▼ −0,24 pt | 12,80 % | 195 | Comparer |
| Bonvillers | 420 | 44,76 % | 0 pt | 13,00 % | 194 | Comparer |
| Boran-sur-Oise | 555 | 41,23 % | 0 pt | 7,00 % | 2 182 | Comparer |
| Borest | 562 | 40,90 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 371 | Comparer |
| Bornel | 367 | 46,23 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 4 865 | Comparer |
| Boubiers | 104 | 56,31 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 390 | Comparer |
| Bouconvillers | 168 | 52,87 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 433 | Comparer |
| Bouillancy | 502 | 42,86 % | ▲ +1,21 pt | 10,11 % | 431 | Comparer |
| Boullarre | 666 | 35,54 % | 0 pt | 10,11 % | 206 | Comparer |
| Boulogne-la-Grasse | 67 | 58,72 % | 0 pt | — | 474 | Comparer |
| Boursonne | 627 | 38,44 % | 0 pt | 10,11 % | 309 | Comparer |
| Boury-en-Vexin | 621 | 38,69 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 345 | Comparer |
| Boutencourt | 416 | 44,81 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 219 | Comparer |
| Bouvresse | 610 | 39,10 % | 0 pt | 12,80 % | 174 | Comparer |
| Braisnes-sur-Aronde | 319 | 47,63 % | 0 pt | — | 178 | Comparer |
| Brasseuse | 1 | 79,63 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 120 | Comparer |
| Brégy | 371 | 46,16 % | ▲ +0,41 pt | 10,11 % | 647 | Comparer |
| Brenouille | 467 | 43,63 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 2 158 | Comparer |
| Bresles | 167 | 52,91 % | 0 pt | 6,51 % | 4 086 | Comparer |
| Breteuil | 197 | 51,35 % | 0 pt | 13,00 % | 4 281 | Comparer |
| Brétigny | 6 | 69,19 % | ▲ +1,65 pt | 11,97 % | 441 | Comparer |
| Breuil-le-Sec | 148 | 54,14 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 2 570 | Comparer |
| Breuil-le-Vert | 64 | 58,85 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 3 295 | Comparer |
| Briot | 599 | 39,39 % | 0 pt | 12,80 % | 303 | Comparer |
| Brombos | 605 | 39,30 % | 0 pt | 12,80 % | 249 | Comparer |
| Broquiers | 506 | 42,62 % | ▼ −0,62 pt | 12,80 % | 242 | Comparer |
| Broyes | 505 | 42,73 % | 0 pt | 13,00 % | 145 | Comparer |
| Brunvillers-la-Motte | 559 | 41,06 % | 0 pt | 15,00 % | 348 | Comparer |
| Bucamps | 233 | 49,89 % | 0 pt | 13,00 % | 209 | Comparer |
| Buicourt | 71 | 58,47 % | 0 pt | 12,80 % | 149 | Comparer |
| Bulles | 415 | 44,86 % | 0 pt | 15,00 % | 861 | Comparer |
| Bury | 45 | 61,18 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 2 913 | Comparer |
| Bussy | 100 | 56,50 % | ▲ +0,27 pt | 11,97 % | 320 | Comparer |
| Caisnes | 267 | 48,85 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 521 | Comparer |
| Cambronne-lès-Clermont | 17 | 65,80 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 1 216 | Comparer |
| Cambronne-lès-Ribécourt | 151 | 54,02 % | 0 pt | — | 1 907 | Comparer |
| Campagne | 124 | 55,12 % | ▲ +0,51 pt | 11,97 % | 162 | Comparer |
| Campeaux | 501 | 42,88 % | 0 pt | 12,80 % | 494 | Comparer |
| Campremy | 314 | 47,72 % | 0 pt | 13,00 % | 484 | Comparer |
| Candor | 506 | 42,62 % | 0 pt | — | 325 | Comparer |
| Canly | 296 | 48,29 % | ▲ +0,87 pt | 7,00 % | 763 | Comparer |
| Cannectancourt | 193 | 51,51 % | 0 pt | — | 529 | Comparer |
| Canny-sur-Matz | 459 | 43,78 % | 0 pt | — | 414 | Comparer |
| Canny-sur-Thérain | 363 | 46,40 % | ▲ +0,39 pt | 12,80 % | 224 | Comparer |
| Carlepont | 178 | 52,37 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 1 431 | Comparer |
| Catenoy | 631 | 38,25 % | ▲ +2,03 pt | 8,75 % | 1 107 | Comparer |
| Catheux | 394 | 45,29 % | 0 pt | 13,00 % | 103 | Comparer |
| Catigny | 325 | 47,53 % | ▲ +0,67 pt | 11,97 % | 181 | Comparer |
| Catillon-Fumechon | 95 | 56,99 % | ▲ +0,05 pt | 15,00 % | 549 | Comparer |
| Cauffry | 369 | 46,21 % | ▼ −0,01 pt | 9,19 % | 2 699 | Comparer |
| Cauvigny | 332 | 47,38 % | 0 pt | 7,00 % | 1 713 | Comparer |
| Cempuis | 551 | 41,38 % | 0 pt | 12,80 % | 491 | Comparer |
| Cernoy | 497 | 42,94 % | 0 pt | 15,00 % | 297 | Comparer |
| Chamant | 671 | 34,54 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 1 066 | Comparer |
| Chambly | 11 | 67,36 % | 0 pt | 7,00 % | 10 036 | Comparer |
| Chambors | 311 | 47,86 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 310 | Comparer |
| Chantilly | 508 | 42,61 % | ▲ +0,05 pt | — | 10 976 | Comparer |
| Chaumont-en-Vexin | 40 | 61,53 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 3 403 | Comparer |
| Chavençon | 664 | 35,79 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 167 | Comparer |
| Chelles | 362 | 46,42 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 488 | Comparer |
| Chepoix | 339 | 47,10 % | 0 pt | 13,00 % | 467 | Comparer |
| Chevincourt | 117 | 55,51 % | 0 pt | — | 815 | Comparer |
| Chèvreville | 498 | 42,91 % | ▲ +1,06 pt | 10,11 % | 415 | Comparer |
| Chevrières | 598 | 39,42 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 2 085 | Comparer |
| Chiry-Ourscamp | 430 | 44,51 % | 0 pt | — | 1 134 | Comparer |
| Choisy-au-Bac | 451 | 44,07 % | ▲ +0,05 pt | 7,80 % | 3 475 | Comparer |
| Choisy-la-Victoire | 128 | 54,99 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 246 | Comparer |
| Choqueuse-les-Bénards | 260 | 48,99 % | 0 pt | 13,00 % | 99 | Comparer |
| Cinqueux | 387 | 45,45 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 1 696 | Comparer |
| Cires-lès-Mello | 121 | 55,30 % | 0 pt | 7,00 % | 4 051 | Comparer |
| Clairoix | 646 | 37,41 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 2 273 | Comparer |
| Clermont | 43 | 61,26 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 10 904 | Comparer |
| Coivrel | 532 | 41,98 % | 0 pt | 15,00 % | 249 | Comparer |
| Compiègne | 241 | 49,47 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 41 825 | Comparer |
| Conchy-les-Pots | 384 | 45,59 % | 0 pt | — | 766 | Comparer |
| Conteville | 411 | 44,91 % | 0 pt | 13,00 % | 72 | Comparer |
| Corbeil-Cerf | 385 | 45,53 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 344 | Comparer |
| Cormeilles | 321 | 47,57 % | 0 pt | 13,00 % | 398 | Comparer |
| Coudun | 40 | 61,53 % | 0 pt | — | 1 072 | Comparer |
| Couloisy | 567 | 40,54 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 602 | Comparer |
| Courcelles-Epayelles | 483 | 43,27 % | 0 pt | 15,00 % | 214 | Comparer |
| Courcelles-lès-Gisors | 152 | 53,90 % | ▲ +0,86 pt | 14,46 % | 833 | Comparer |
| Courteuil | 634 | 37,98 % | ▲ +0,78 pt | 6,75 % | 614 | Comparer |
| Courtieux | 539 | 41,84 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 175 | Comparer |
| Coye-la-Forêt | 554 | 41,27 % | ▲ +0,05 pt | — | 4 016 | Comparer |
| Cramoisy | 130 | 54,97 % | 0 pt | 5,00 % | 816 | Comparer |
| Crapeaumesnil | 352 | 46,84 % | 0 pt | — | 224 | Comparer |
| Creil | 46 | 61,14 % | 0 pt | 5,00 % | 36 740 | Comparer |
| Crépy-en-Valois | 155 | 53,68 % | 0 pt | 10,11 % | 14 492 | Comparer |
| Cressonsacq | 442 | 44,33 % | 0 pt | 15,00 % | 446 | Comparer |
| Crèvecœur-le-Grand | 209 | 50,76 % | 0 pt | 6,51 % | 3 582 | Comparer |
| Crèvecœur-le-Petit | 660 | 36,40 % | 0 pt | 15,00 % | 158 | Comparer |
| Crillon | 170 | 52,73 % | ▼ −0,36 pt | 12,80 % | 501 | Comparer |
| Crisolles | 54 | 59,83 % | ▲ +0,19 pt | 11,97 % | 939 | Comparer |
| Croissy-sur-Celle | 365 | 46,36 % | 0 pt | 13,00 % | 243 | Comparer |
| Croutoy | 484 | 43,26 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 217 | Comparer |
| Crouy-en-Thelle | 215 | 50,59 % | 0 pt | 7,00 % | 1 126 | Comparer |
| Cuignières | 175 | 52,42 % | 0 pt | 15,00 % | 272 | Comparer |
| Cuigy-en-Bray | 222 | 50,37 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 980 | Comparer |
| Cuise-la-Motte | 544 | 41,69 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 2 188 | Comparer |
| Cuts | 211 | 50,68 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 976 | Comparer |
| Cuvergnon | 650 | 37,32 % | ▲ +0,33 pt | 10,11 % | 321 | Comparer |
| Cuvilly | 376 | 46,00 % | 0 pt | — | 631 | Comparer |
| Cuy | 426 | 44,58 % | 0 pt | — | 222 | Comparer |
| Daméraucourt | 580 | 40,12 % | 0 pt | 12,80 % | 202 | Comparer |
| Dargies | 607 | 39,19 % | 0 pt | 12,80 % | 245 | Comparer |
| Delincourt | 286 | 48,47 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 543 | Comparer |
| Dieudonné | 240 | 49,51 % | ▲ +0,46 pt | 7,00 % | 979 | Comparer |
| Dives | 361 | 46,43 % | 0 pt | — | 386 | Comparer |
| Doméliers | 327 | 47,51 % | 0 pt | 13,00 % | 262 | Comparer |
| Domfront | 345 | 46,97 % | 0 pt | 15,00 % | 319 | Comparer |
| Dompierre | 304 | 48,14 % | 0 pt | 15,00 % | 247 | Comparer |
| Duvy | 253 | 49,19 % | 0 pt | 10,11 % | 426 | Comparer |
| Écuvilly | 252 | 49,22 % | 0 pt | — | 304 | Comparer |
| Élencourt | 564 | 40,68 % | ▲ +0,32 pt | 12,80 % | 50 | Comparer |
| Élincourt-Sainte-Marguerite | 280 | 48,59 % | ▲ +0,61 pt | — | 939 | Comparer |
| Éméville | 461 | 43,76 % | 0 pt | 10,11 % | 292 | Comparer |
| Énencourt-Léage | 590 | 39,70 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 122 | Comparer |
| Épineuse | 18 | 65,65 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 287 | Comparer |
| Éragny-sur-Epte | 661 | 36,39 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 602 | Comparer |
| Ercuis | 162 | 53,26 % | 0 pt | 7,00 % | 1 652 | Comparer |
| Ermenonville | 667 | 35,42 % | 0 pt | 10,11 % | 948 | Comparer |
| Ernemont-Boutavent | 177 | 52,41 % | ▼ −0,34 pt | 12,80 % | 183 | Comparer |
| Erquery | 115 | 55,61 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 604 | Comparer |
| Erquinvillers | 21 | 65,23 % | 0 pt | 15,00 % | 188 | Comparer |
| Escames | 8 | 68,85 % | 0 pt | 12,80 % | 228 | Comparer |
| Esches | 645 | 37,45 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 1 665 | Comparer |
| Escles-Saint-Pierre | 519 | 42,37 % | 0 pt | 12,80 % | 177 | Comparer |
| Espaubourg | 647 | 37,40 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 520 | Comparer |
| Esquennoy | 347 | 46,94 % | 0 pt | 13,00 % | 739 | Comparer |
| Essuiles | 456 | 43,83 % | 0 pt | 15,00 % | 536 | Comparer |
| Estrées-Saint-Denis | 403 | 45,11 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 3 748 | Comparer |
| Étavigny | 498 | 42,91 % | 0 pt | 10,11 % | 183 | Comparer |
| Étouy | 32 | 62,83 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 865 | Comparer |
| Ève | 378 | 45,91 % | 0 pt | 10,11 % | 421 | Comparer |
| Évricourt | 65 | 58,80 % | 0 pt | — | 222 | Comparer |
| Fay-les-Étangs | 293 | 48,31 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 481 | Comparer |
| Feigneux | 655 | 36,89 % | 0 pt | 10,11 % | 456 | Comparer |
| Ferrières | 185 | 51,82 % | 0 pt | 15,00 % | 452 | Comparer |
| Feuquières | 657 | 36,76 % | ▲ +0,71 pt | 12,80 % | 1 410 | Comparer |
| Fitz-James | 19 | 65,63 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 2 592 | Comparer |
| Flavacourt | 527 | 42,16 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 693 | Comparer |
| Flavy-le-Meldeux | 108 | 56,04 % | ▲ +0,29 pt | 11,97 % | 228 | Comparer |
| Fléchy | 359 | 46,53 % | 0 pt | 13,00 % | 88 | Comparer |
| Fleurines | 504 | 42,79 % | ▲ +0,02 pt | 6,75 % | 2 010 | Comparer |
| Fleury | 149 | 54,09 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 598 | Comparer |
| Fontaine-Bonneleau | 462 | 43,75 % | 0 pt | 13,00 % | 243 | Comparer |
| Fontaine-Chaalis | 669 | 35,09 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 342 | Comparer |
| Fontaine-Lavaganne | 277 | 48,64 % | 0 pt | 12,80 % | 511 | Comparer |
| Fontaine-Saint-Lucien | 452 | 44,05 % | 0 pt | 6,51 % | 182 | Comparer |
| Fontenay-Torcy | 331 | 47,39 % | 0 pt | 12,80 % | 145 | Comparer |
| Formerie | 346 | 46,95 % | 0 pt | 12,80 % | 2 127 | Comparer |
| Fouilleuse | 30 | 63,15 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 146 | Comparer |
| Fouilloy | 651 | 37,27 % | 0 pt | 12,80 % | 225 | Comparer |
| Foulangues | 509 | 42,56 % | 0 pt | 7,00 % | 197 | Comparer |
| Fouquenies | 140 | 54,32 % | ▼ −0,73 pt | 6,51 % | 416 | Comparer |
| Fouquerolles | 309 | 47,90 % | 0 pt | 6,51 % | 304 | Comparer |
| Fournival | 468 | 43,62 % | 0 pt | 15,00 % | 531 | Comparer |
| Francastel | 471 | 43,56 % | 0 pt | 6,51 % | 507 | Comparer |
| Francières | 528 | 42,09 % | ▼ −0,05 pt | 7,00 % | 560 | Comparer |
| Fréniches | 284 | 48,55 % | ▲ +0,23 pt | 11,97 % | 329 | Comparer |
| Fresne-Léguillon | 9 | 68,80 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 441 | Comparer |
| Fresnières | 213 | 50,60 % | 0 pt | — | 157 | Comparer |
| Fresnoy-en-Thelle | 563 | 40,88 % | 0 pt | 7,00 % | 894 | Comparer |
| Fresnoy-la-Rivière | 60 | 59,11 % | ▲ +9,12 pt | 10,11 % | 702 | Comparer |
| Fresnoy-le-Luat | 574 | 40,25 % | 0 pt | 10,11 % | 563 | Comparer |
| Frétoy-le-Château | 147 | 54,16 % | ▲ +0,27 pt | 11,97 % | 265 | Comparer |
| Frocourt | 199 | 51,28 % | ▼ −0,34 pt | 6,51 % | 528 | Comparer |
| Froissy | 341 | 47,05 % | 0 pt | 13,00 % | 982 | Comparer |
| Gannes | 594 | 39,57 % | 0 pt | 15,00 % | 359 | Comparer |
| Gaudechart | 546 | 41,66 % | 0 pt | 12,80 % | 355 | Comparer |
| Genvry | 480 | 43,42 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 415 | Comparer |
| Gerberoy | 308 | 47,91 % | ▼ −0,46 pt | 12,80 % | 88 | Comparer |
| Gilocourt | 69 | 58,53 % | ▲ +0,54 pt | 10,11 % | 648 | Comparer |
| Giraumont | 34 | 62,25 % | 0 pt | — | 539 | Comparer |
| Glaignes | 204 | 50,96 % | 0 pt | 10,11 % | 373 | Comparer |
| Glatigny | 474 | 43,54 % | ▼ −0,49 pt | 12,80 % | 217 | Comparer |
| Godenvillers | 463 | 43,74 % | 0 pt | 15,00 % | 202 | Comparer |
| Goincourt | 91 | 57,33 % | 0 pt | 6,51 % | 1 622 | Comparer |
| Golancourt | 83 | 57,96 % | ▼ −0,18 pt | 11,97 % | 412 | Comparer |
| Gondreville | 662 | 35,82 % | 0 pt | 10,11 % | 221 | Comparer |
| Gourchelles | 366 | 46,33 % | 0 pt | 12,80 % | 104 | Comparer |
| Gournay-sur-Aronde | 323 | 47,55 % | 0 pt | — | 549 | Comparer |
| Gouvieux | 648 | 37,39 % | ▲ +0,05 pt | — | 9 323 | Comparer |
| Gouy-les-Groseillers | 588 | 39,76 % | 0 pt | 13,00 % | 16 | Comparer |
| Grandfresnoy | 129 | 54,98 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 1 886 | Comparer |
| Grandrû | 28 | 63,96 % | ▲ +0,30 pt | 11,97 % | 373 | Comparer |
| Grandvillers-aux-Bois | 535 | 41,90 % | 0 pt | 15,00 % | 315 | Comparer |
| Grandvilliers | 633 | 38,01 % | 0 pt | 12,80 % | 2 834 | Comparer |
| Grémévillers | 249 | 49,27 % | 0 pt | 12,80 % | 488 | Comparer |
| Grez | 153 | 53,87 % | 0 pt | 12,80 % | 270 | Comparer |
| Guignecourt | 453 | 43,97 % | 0 pt | 6,51 % | 394 | Comparer |
| Guiscard | 166 | 53,07 % | ▲ +0,13 pt | 11,97 % | 1 796 | Comparer |
| Gury | 215 | 50,59 % | 0 pt | — | 241 | Comparer |
| Hadancourt-le-Haut-Clocher | 131 | 54,90 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 385 | Comparer |
| Hainvillers | 66 | 58,74 % | 0 pt | — | 88 | Comparer |
| Halloy | 617 | 38,82 % | 0 pt | 12,80 % | 445 | Comparer |
| Hannaches | 257 | 49,06 % | 0 pt | 12,80 % | 134 | Comparer |
| Hanvoile | 63 | 58,97 % | 0 pt | 12,80 % | 667 | Comparer |
| Hardivillers | 108 | 56,04 % | 0 pt | 13,00 % | 560 | Comparer |
| Haucourt | 639 | 37,84 % | ▼ −0,56 pt | 12,80 % | 135 | Comparer |
| Haudivillers | 515 | 42,43 % | ▲ +1,20 pt | 6,51 % | 791 | Comparer |
| Hautbos | 626 | 38,47 % | 0 pt | 12,80 % | 194 | Comparer |
| Haute-Épine | 221 | 50,38 % | 0 pt | 12,80 % | 268 | Comparer |
| Hautefontaine | 440 | 44,36 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 353 | Comparer |
| Hécourt | 438 | 44,40 % | ▼ −0,57 pt | 12,80 % | 152 | Comparer |
| Heilles | 106 | 56,18 % | 0 pt | 7,00 % | 660 | Comparer |
| Hémévillers | 255 | 49,11 % | ▼ −0,06 pt | 7,00 % | 472 | Comparer |
| Hénonville | 437 | 44,43 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 929 | Comparer |
| Herchies | 333 | 47,34 % | ▼ −1,70 pt | 6,51 % | 600 | Comparer |
| Héricourt-sur-Thérain | 581 | 40,07 % | 0 pt | 12,80 % | 110 | Comparer |
| Hermes | 282 | 48,57 % | 0 pt | 6,51 % | 2 549 | Comparer |
| Hétomesnil | 399 | 45,20 % | 0 pt | 12,80 % | 330 | Comparer |
| Hodenc-en-Bray | 679 | 28,36 % | ▲ +0,04 pt | 15,00 % | 496 | Comparer |
| Hodenc-l'Évêque | 468 | 43,62 % | 0 pt | 7,00 % | 235 | Comparer |
| Hondainville | 410 | 44,92 % | 0 pt | 7,00 % | 721 | Comparer |
| Houdancourt | 136 | 54,51 % | ▲ +0,69 pt | 7,00 % | 688 | Comparer |
| Ivors | 535 | 41,90 % | ▲ +0,43 pt | 10,11 % | 261 | Comparer |
| Ivry-le-Temple | 310 | 47,89 % | ▲ +2,30 pt | 14,05 % | 883 | Comparer |
| Jaméricourt | 334 | 47,29 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 318 | Comparer |
| Janville | 616 | 38,85 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 646 | Comparer |
| Jaulzy | 596 | 39,47 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 869 | Comparer |
| Jaux | 591 | 39,67 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 2 303 | Comparer |
| Jonquières | 186 | 51,70 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 624 | Comparer |
| Jouy-sous-Thelle | 245 | 49,40 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 1 084 | Comparer |
| Juvignies | 218 | 50,51 % | 0 pt | 6,51 % | 306 | Comparer |
| La Chapelle-en-Serval | 494 | 43,06 % | ▲ +0,05 pt | — | 3 203 | Comparer |
| La Corne-en-Vexin | 524 | 42,30 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 554 | Comparer |
| La Drenne | 465 | 43,70 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 1 103 | Comparer |
| La Hérelle | 321 | 47,57 % | 0 pt | 13,00 % | 240 | Comparer |
| La Houssoye | 29 | 63,16 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 610 | Comparer |
| La Neuville-en-Hez | 26 | 64,29 % | ▲ +1,23 pt | 6,51 % | 971 | Comparer |
| La Neuville-Roy | 107 | 56,09 % | 0 pt | 15,00 % | 934 | Comparer |
| La Neuville-Saint-Pierre | 357 | 46,68 % | 0 pt | 13,00 % | 167 | Comparer |
| La Neuville-sur-Oudeuil | 242 | 49,46 % | 0 pt | 12,80 % | 319 | Comparer |
| La Neuville-sur-Ressons | 157 | 53,55 % | 0 pt | — | 207 | Comparer |
| La Neuville-Vault | 663 | 35,80 % | ▼ −0,34 pt | 12,80 % | 213 | Comparer |
| La Rue-Saint-Pierre | 453 | 43,97 % | 0 pt | 6,51 % | 869 | Comparer |
| La Villeneuve-sous-Thury | 566 | 40,56 % | 0 pt | 10,11 % | 147 | Comparer |
| Laberlière | 187 | 51,68 % | 0 pt | — | 206 | Comparer |
| Laboissière-en-Thelle | 374 | 46,11 % | ▲ +1,55 pt | 14,05 % | 1 351 | Comparer |
| Labosse | 268 | 48,84 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 463 | Comparer |
| Labruyère | 353 | 46,83 % | ▼ −0,14 pt | 9,19 % | 706 | Comparer |
| Lachapelle-aux-Pots | 539 | 41,84 % | ▼ −0,13 pt | 15,00 % | 1 563 | Comparer |
| Lachapelle-Saint-Pierre | 75 | 58,25 % | 0 pt | 7,00 % | 846 | Comparer |
| Lachapelle-sous-Gerberoy | 314 | 47,72 % | ▼ −0,66 pt | 12,80 % | 161 | Comparer |
| Lachaussée-du-Bois-d'Écu | 550 | 41,48 % | ▲ +0,78 pt | 6,51 % | 191 | Comparer |
| Lachelle | 266 | 48,87 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 839 | Comparer |
| Lacroix-Saint-Ouen | 290 | 48,34 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 5 353 | Comparer |
| Lafraye | 281 | 48,58 % | ▲ +0,47 pt | 6,51 % | 356 | Comparer |
| Lagny | 180 | 52,26 % | 0 pt | — | 541 | Comparer |
| Lagny-le-Sec | 529 | 42,06 % | 0 pt | 10,11 % | 2 088 | Comparer |
| Laigneville | 23 | 64,73 % | ▼ −0,01 pt | 9,19 % | 4 899 | Comparer |
| Lalande-en-Son | 244 | 49,41 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 620 | Comparer |
| Lalandelle | 232 | 49,93 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 530 | Comparer |
| Lamécourt | 134 | 54,64 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 196 | Comparer |
| Lamorlaye | 656 | 36,88 % | ▲ +0,05 pt | — | 9 347 | Comparer |
| Lannoy-Cuillère | 395 | 45,25 % | 0 pt | 12,80 % | 284 | Comparer |
| Larbroye | 90 | 57,35 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 521 | Comparer |
| Lassigny | 457 | 43,81 % | 0 pt | — | 1 460 | Comparer |
| Lataule | 125 | 55,09 % | 0 pt | — | 117 | Comparer |
| Lattainville | 73 | 58,36 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 176 | Comparer |
| Lavacquerie | 635 | 37,94 % | 0 pt | 12,80 % | 186 | Comparer |
| Laverrière | 628 | 38,42 % | 0 pt | 12,80 % | 29 | Comparer |
| Laversines | 419 | 44,78 % | 0 pt | 6,51 % | 1 163 | Comparer |
| Lavilletertre | 200 | 51,18 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 644 | Comparer |
| Le Coudray-Saint-Germer | 237 | 49,65 % | ▲ +0,58 pt | 15,00 % | 872 | Comparer |
| Le Coudray-sur-Thelle | 105 | 56,25 % | ▲ +0,02 pt | 7,00 % | 571 | Comparer |
| Le Crocq | 182 | 52,02 % | 0 pt | 13,00 % | 182 | Comparer |
| Le Fay-Saint-Quentin | 417 | 44,79 % | 0 pt | 6,51 % | 543 | Comparer |
| Le Fayel | 545 | 41,67 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 237 | Comparer |
| Le Frestoy-Vaux | 464 | 43,72 % | 0 pt | 15,00 % | 239 | Comparer |
| Le Gallet | 219 | 50,44 % | 0 pt | 13,00 % | 164 | Comparer |
| Le Hamel | 478 | 43,44 % | 0 pt | 12,80 % | 188 | Comparer |
| Le Mesnil-Conteville | 625 | 38,51 % | 0 pt | 12,80 % | 72 | Comparer |
| Le Mesnil-en-Thelle | 174 | 52,44 % | 0 pt | 7,00 % | 2 420 | Comparer |
| Le Mesnil-Saint-Firmin | 513 | 42,54 % | 0 pt | 13,00 % | 252 | Comparer |
| Le Mesnil-sur-Bulles | 490 | 43,14 % | ▼ −0,02 pt | 15,00 % | 272 | Comparer |
| Le Mesnil-Théribus | 213 | 50,60 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 796 | Comparer |
| Le Meux | 668 | 35,16 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 2 369 | Comparer |
| Le Mont-Saint-Adrien | 144 | 54,23 % | 0 pt | 6,51 % | 675 | Comparer |
| Le Plessier-sur-Bulles | 77 | 58,21 % | ▼ −2,49 pt | 15,00 % | 214 | Comparer |
| Le Plessier-sur-Saint-Just | 97 | 56,88 % | ▲ +0,56 pt | 15,00 % | 542 | Comparer |
| Le Plessis-Belleville | 51 | 60,06 % | 0 pt | 10,11 % | 3 876 | Comparer |
| Le Plessis-Brion | 206 | 50,85 % | 0 pt | — | 1 329 | Comparer |
| Le Plessis-Patte-d'Oie | 198 | 51,33 % | ▲ +0,69 pt | 11,97 % | 112 | Comparer |
| Le Ployron | 531 | 42,04 % | 0 pt | 15,00 % | 115 | Comparer |
| Le Quesnel-Aubry | 379 | 45,70 % | 0 pt | 13,00 % | 225 | Comparer |
| Le Saulchoy | 383 | 45,61 % | 0 pt | 6,51 % | 106 | Comparer |
| Le Vaumain | 612 | 38,97 % | ▲ +1,12 pt | 15,00 % | 420 | Comparer |
| Le Vauroux | 446 | 44,23 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 510 | Comparer |
| Léglantiers | 343 | 47,00 % | ▼ −3,51 pt | 15,00 % | 560 | Comparer |
| Les Ageux | 226 | 50,27 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 1 167 | Comparer |
| Les Hauts-Talican | 638 | 37,87 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 559 | Comparer |
| Lévignen | 324 | 47,54 % | 0 pt | 10,11 % | 1 037 | Comparer |
| Lhéraule | 395 | 45,25 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 205 | Comparer |
| Liancourt | 156 | 53,62 % | ▼ −0,01 pt | 9,19 % | 6 959 | Comparer |
| Liancourt-Saint-Pierre | 392 | 45,32 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 588 | Comparer |
| Libermont | 302 | 48,16 % | ▲ +0,36 pt | 11,97 % | 186 | Comparer |
| Lierville | 558 | 41,12 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 229 | Comparer |
| Lieuvillers | 158 | 53,49 % | 0 pt | 15,00 % | 719 | Comparer |
| Lihus | 328 | 47,48 % | ▼ −0,47 pt | 12,80 % | 429 | Comparer |
| Litz | 613 | 38,95 % | 0 pt | 6,51 % | 375 | Comparer |
| Loconville | 338 | 47,12 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 339 | Comparer |
| Longueil-Annel | 363 | 46,40 % | 0 pt | — | 2 642 | Comparer |
| Longueil-Sainte-Marie | 619 | 38,77 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 1 997 | Comparer |
| Lormaison | 354 | 46,77 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 1 300 | Comparer |
| Loueuse | 585 | 39,80 % | ▼ −0,56 pt | 12,80 % | 158 | Comparer |
| Luchy | 556 | 41,21 % | 0 pt | 6,51 % | 682 | Comparer |
| Machemont | 122 | 55,24 % | 0 pt | — | 828 | Comparer |
| Maignelay-Montigny | 268 | 48,84 % | 0 pt | 15,00 % | 2 530 | Comparer |
| Maimbeville | 14 | 66,43 % | ▲ +0,67 pt | 8,75 % | 395 | Comparer |
| Maisoncelle-Saint-Pierre | 401 | 45,16 % | ▼ −0,36 pt | 6,51 % | 180 | Comparer |
| Maisoncelle-Tuilerie | 377 | 45,97 % | 0 pt | 13,00 % | 295 | Comparer |
| Marest-sur-Matz | 48 | 60,72 % | 0 pt | — | 385 | Comparer |
| Mareuil-la-Motte | 138 | 54,46 % | ▲ +0,92 pt | — | 622 | Comparer |
| Mareuil-sur-Ourcq | 367 | 46,23 % | 0 pt | 10,11 % | 1 627 | Comparer |
| Margny-aux-Cerises | 482 | 43,35 % | 0 pt | — | 257 | Comparer |
| Margny-lès-Compiègne | 171 | 52,62 % | ▼ −0,02 pt | 7,80 % | 8 878 | Comparer |
| Margny-sur-Matz | 85 | 57,76 % | 0 pt | — | 546 | Comparer |
| Marolles | 98 | 56,64 % | 0 pt | 10,11 % | 658 | Comparer |
| Marquéglise | 126 | 55,05 % | 0 pt | — | 493 | Comparer |
| Marseille-en-Beauvaisis | 5 | 69,60 % | 0 pt | 12,80 % | 1 440 | Comparer |
| Martincourt | 568 | 40,52 % | ▼ −0,50 pt | 12,80 % | 144 | Comparer |
| Maucourt | 133 | 54,75 % | ▲ +0,15 pt | 11,97 % | 239 | Comparer |
| Maulers | 435 | 44,45 % | ▲ +1,00 pt | 6,51 % | 348 | Comparer |
| Maysel | 300 | 48,20 % | 0 pt | 5,00 % | 217 | Comparer |
| Mélicocq | 33 | 62,39 % | 0 pt | — | 808 | Comparer |
| Mello | 42 | 61,35 % | 0 pt | 7,00 % | 615 | Comparer |
| Ménévillers | 192 | 51,57 % | 0 pt | 15,00 % | 106 | Comparer |
| Méru | 99 | 56,57 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 14 261 | Comparer |
| Méry-la-Bataille | 382 | 45,63 % | 0 pt | 15,00 % | 622 | Comparer |
| Milly-sur-Thérain | 443 | 44,31 % | ▲ +0,39 pt | 6,51 % | 1 914 | Comparer |
| Mogneville | 55 | 59,64 % | ▼ −0,01 pt | 9,19 % | 1 535 | Comparer |
| Moliens | 272 | 48,80 % | 0 pt | 12,80 % | 1 143 | Comparer |
| Monceaux | 248 | 49,33 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 970 | Comparer |
| Monceaux-l'Abbaye | 583 | 40,00 % | 0 pt | 12,80 % | 220 | Comparer |
| Monchy-Humières | 445 | 44,29 % | 0 pt | — | 793 | Comparer |
| Monchy-Saint-Éloi | 72 | 58,39 % | ▼ −0,01 pt | 9,19 % | 2 202 | Comparer |
| Mondescourt | 27 | 64,22 % | ▲ +2,30 pt | 11,97 % | 256 | Comparer |
| Monneville | 488 | 43,17 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 793 | Comparer |
| Mont-l'Évêque | 245 | 49,40 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 416 | Comparer |
| Montagny-en-Vexin | 35 | 62,11 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 690 | Comparer |
| Montagny-Sainte-Félicité | 434 | 44,46 % | 0 pt | 10,11 % | 440 | Comparer |
| Montataire | 10 | 68,06 % | 0 pt | 5,00 % | 14 080 | Comparer |
| Montchevreuil | 389 | 45,37 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 1 354 | Comparer |
| Montépilloy | 534 | 41,95 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 155 | Comparer |
| Montgérain | 491 | 43,13 % | 0 pt | 15,00 % | 170 | Comparer |
| Montiers | 449 | 44,11 % | 0 pt | 15,00 % | 410 | Comparer |
| Montjavoult | 447 | 44,16 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 535 | Comparer |
| Montlognon | 276 | 48,65 % | ▲ +3,08 pt | 6,75 % | 215 | Comparer |
| Montmacq | 81 | 58,03 % | 0 pt | — | 1 182 | Comparer |
| Montmartin | 373 | 46,12 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 296 | Comparer |
| Montreuil-sur-Brêche | 132 | 54,79 % | 0 pt | 13,00 % | 508 | Comparer |
| Montreuil-sur-Thérain | 409 | 44,95 % | 0 pt | 7,00 % | 250 | Comparer |
| Monts | 572 | 40,39 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 188 | Comparer |
| Morangles | 525 | 42,29 % | 0 pt | 7,00 % | 419 | Comparer |
| Morienval | 498 | 42,91 % | 0 pt | 10,11 % | 1 077 | Comparer |
| Morlincourt | 123 | 55,22 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 522 | Comparer |
| Mortefontaine | 670 | 35,00 % | ▲ +0,05 pt | — | 876 | Comparer |
| Mortefontaine-en-Thelle | 49 | 60,66 % | ▲ +0,02 pt | 7,00 % | 987 | Comparer |
| Mortemer | 250 | 49,25 % | 0 pt | — | 226 | Comparer |
| Morvillers | 264 | 48,89 % | ▼ −0,34 pt | 12,80 % | 512 | Comparer |
| Mory-Montcrux | 341 | 47,05 % | ▼ −0,67 pt | 13,00 % | 82 | Comparer |
| Mouchy-le-Châtel | 676 | 32,99 % | 0 pt | 7,00 % | 77 | Comparer |
| Moulin-sous-Touvent | 603 | 39,36 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 194 | Comparer |
| Mouy | 58 | 59,32 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 5 397 | Comparer |
| Moyenneville | 234 | 49,83 % | ▲ +1,92 pt | 15,00 % | 601 | Comparer |
| Moyvillers | 165 | 53,18 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 684 | Comparer |
| Muidorge | 272 | 48,80 % | 0 pt | 6,51 % | 141 | Comparer |
| Muirancourt | 61 | 59,03 % | ▲ +0,29 pt | 11,97 % | 591 | Comparer |
| Mureaumont | 621 | 38,69 % | 0 pt | 12,80 % | 142 | Comparer |
| Nampcel | 398 | 45,21 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 300 | Comparer |
| Nanteuil-le-Haudouin | 179 | 52,28 % | 0 pt | 10,11 % | 4 340 | Comparer |
| Néry | 447 | 44,16 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 660 | Comparer |
| Neufchelles | 547 | 41,63 % | 0 pt | 10,11 % | 396 | Comparer |
| Neufvy-sur-Aronde | 386 | 45,47 % | 0 pt | — | 284 | Comparer |
| Neuilly-en-Thelle | 110 | 55,88 % | 0 pt | 7,00 % | 4 176 | Comparer |
| Neuilly-sous-Clermont | 25 | 64,46 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 1 621 | Comparer |
| Neuville-Bosc | 229 | 50,07 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 482 | Comparer |
| Nivillers | 584 | 39,88 % | 0 pt | 6,51 % | 220 | Comparer |
| Noailles | 39 | 61,92 % | 0 pt | 7,00 % | 2 900 | Comparer |
| Nogent-sur-Oise | 13 | 66,93 % | 0 pt | 5,00 % | 22 193 | Comparer |
| Nointel | 57 | 59,47 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 1 172 | Comparer |
| Noirémont | 305 | 48,12 % | 0 pt | 13,00 % | 190 | Comparer |
| Noroy | 236 | 49,75 % | 0 pt | 15,00 % | 257 | Comparer |
| Nourard-le-Franc | 135 | 54,52 % | ▲ +0,21 pt | 15,00 % | 299 | Comparer |
| Novillers | 224 | 50,31 % | 0 pt | 7,00 % | 379 | Comparer |
| Noyers-Saint-Martin | 191 | 51,63 % | 0 pt | 13,00 % | 909 | Comparer |
| Noyon | 2 | 72,52 % | ▲ +3,54 pt | 11,97 % | 13 009 | Comparer |
| Offoy | 543 | 41,77 % | 0 pt | 12,80 % | 115 | Comparer |
| Ognes | 436 | 44,44 % | 0 pt | 10,11 % | 332 | Comparer |
| Ognolles | 351 | 46,89 % | 0 pt | — | 291 | Comparer |
| Omécourt | 640 | 37,79 % | 0 pt | 12,80 % | 207 | Comparer |
| Ons-en-Bray | 457 | 43,81 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 1 394 | Comparer |
| Ormoy-le-Davien | 637 | 37,89 % | ▲ +0,17 pt | 10,11 % | 380 | Comparer |
| Ormoy-Villers | 575 | 40,19 % | 0 pt | 10,11 % | 807 | Comparer |
| Oroër | 307 | 47,96 % | 0 pt | 13,00 % | 549 | Comparer |
| Orrouy | 516 | 42,42 % | 0 pt | 10,11 % | 603 | Comparer |
| Orry-la-Ville | 526 | 42,20 % | ▲ +0,05 pt | — | 3 611 | Comparer |
| Orvillers-Sorel | 460 | 43,77 % | 0 pt | — | 533 | Comparer |
| Oudeuil | 466 | 43,66 % | 0 pt | 12,80 % | 298 | Comparer |
| Oursel-Maison | 380 | 45,66 % | 0 pt | 13,00 % | 248 | Comparer |
| Paillart | 210 | 50,70 % | 0 pt | 13,00 % | 584 | Comparer |
| Parnes | 137 | 54,48 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 333 | Comparer |
| Passel | 103 | 56,41 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 276 | Comparer |
| Péroy-les-Gombries | 112 | 55,82 % | 0 pt | 10,11 % | 1 237 | Comparer |
| Pierrefitte-en-Beauvaisis | 142 | 54,25 % | 0 pt | 6,51 % | 373 | Comparer |
| Pierrefonds | 430 | 44,51 % | ▲ +0,01 pt | 12,00 % | 2 040 | Comparer |
| Pimprez | 381 | 45,65 % | 0 pt | — | 869 | Comparer |
| Pisseleu | 101 | 56,44 % | 0 pt | 12,80 % | 528 | Comparer |
| Plailly | 652 | 37,09 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 829 | Comparer |
| Plainval | 356 | 46,72 % | 0 pt | 15,00 % | 422 | Comparer |
| Plainville | 262 | 48,97 % | 0 pt | 13,00 % | 166 | Comparer |
| Plessis-de-Roye | 203 | 50,97 % | ▲ +0,85 pt | — | 242 | Comparer |
| Ponchon | 43 | 61,26 % | 0 pt | 7,00 % | 1 167 | Comparer |
| Pont-l'Évêque | 38 | 61,97 % | ▲ +8,26 pt | 11,97 % | 683 | Comparer |
| Pont-Sainte-Maxence | 391 | 45,33 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 12 475 | Comparer |
| Pontarmé | 520 | 42,35 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 918 | Comparer |
| Pontoise-lès-Noyon | 7 | 69,01 % | ▲ +0,51 pt | 11,97 % | 445 | Comparer |
| Pontpoint | 408 | 44,99 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 3 353 | Comparer |
| Porcheux | 183 | 51,96 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 691 | Comparer |
| Porquéricourt | 53 | 59,85 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 422 | Comparer |
| Pouilly | 406 | 45,05 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 159 | Comparer |
| Précy-sur-Oise | 402 | 45,15 % | 0 pt | 7,00 % | 3 404 | Comparer |
| Prévillers | 289 | 48,38 % | 0 pt | 12,80 % | 250 | Comparer |
| Pronleroy | 119 | 55,45 % | 0 pt | 15,00 % | 383 | Comparer |
| Puiseux-en-Bray | 644 | 37,52 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 405 | Comparer |
| Puiseux-le-Hauberger | 82 | 58,02 % | 0 pt | 7,00 % | 874 | Comparer |
| Puits-la-Vallée | 403 | 45,11 % | 0 pt | 13,00 % | 209 | Comparer |
| Quesmy | 228 | 50,16 % | ▲ +2,44 pt | 11,97 % | 175 | Comparer |
| Quincampoix-Fleuzy | 672 | 34,52 % | 0 pt | 12,80 % | 420 | Comparer |
| Quinquempoix | 275 | 48,71 % | 0 pt | 15,00 % | 319 | Comparer |
| Rainvillers | 31 | 63,04 % | 0 pt | 6,51 % | 907 | Comparer |
| Rantigny | 88 | 57,43 % | ▼ −0,01 pt | 9,19 % | 2 572 | Comparer |
| Raray | 665 | 35,62 % | ▲ +1,07 pt | 6,75 % | 127 | Comparer |
| Ravenel | 94 | 57,00 % | ▲ +4,79 pt | 15,00 % | 1 064 | Comparer |
| Réez-Fosse-Martin | 560 | 41,02 % | 0 pt | 10,11 % | 142 | Comparer |
| Reilly | 393 | 45,30 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 120 | Comparer |
| Rémécourt | 3 | 71,74 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 77 | Comparer |
| Rémérangles | 604 | 39,34 % | 0 pt | 6,51 % | 218 | Comparer |
| Remy | 181 | 52,21 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 2 017 | Comparer |
| Ressons-sur-Matz | 202 | 51,00 % | 0 pt | — | 1 772 | Comparer |
| Rethondes | 358 | 46,55 % | 0 pt | 12,00 % | 668 | Comparer |
| Reuil-sur-Brêche | 359 | 46,53 % | 0 pt | 13,00 % | 331 | Comparer |
| Rhuis | 154 | 53,70 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 142 | Comparer |
| Ribécourt-Dreslincourt | 169 | 52,77 % | 0 pt | — | 3 984 | Comparer |
| Ricquebourg | 37 | 62,00 % | 0 pt | — | 298 | Comparer |
| Rieux | 575 | 40,19 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 1 582 | Comparer |
| Rivecourt | 475 | 43,47 % | ▲ +0,03 pt | 7,00 % | 642 | Comparer |
| Roberval | 195 | 51,37 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 363 | Comparer |
| Rochy-Condé | 347 | 46,94 % | 0 pt | 6,51 % | 1 013 | Comparer |
| Rocquemont | 532 | 41,98 % | 0 pt | 10,11 % | 119 | Comparer |
| Rocquencourt | 441 | 44,34 % | 0 pt | 13,00 % | 191 | Comparer |
| Romescamps | 496 | 43,00 % | 0 pt | 12,80 % | 547 | Comparer |
| Rosières | 548 | 41,56 % | 0 pt | 10,11 % | 147 | Comparer |
| Rosoy | 256 | 49,10 % | ▼ −0,15 pt | 9,19 % | 639 | Comparer |
| Rosoy-en-Multien | 294 | 48,30 % | ▲ +0,43 pt | 10,11 % | 609 | Comparer |
| Rotangy | 535 | 41,90 % | 0 pt | 6,51 % | 240 | Comparer |
| Rothois | 343 | 47,00 % | 0 pt | 12,80 % | 229 | Comparer |
| Rousseloy | 349 | 46,93 % | 0 pt | 5,00 % | 290 | Comparer |
| Rouville | 640 | 37,79 % | 0 pt | 10,11 % | 259 | Comparer |
| Rouvillers | 330 | 47,42 % | 0 pt | 15,00 % | 289 | Comparer |
| Rouvres-en-Multien | 427 | 44,57 % | 0 pt | 10,11 % | 483 | Comparer |
| Rouvroy-les-Merles | 632 | 38,11 % | 0 pt | 13,00 % | 71 | Comparer |
| Roy-Boissy | 597 | 39,45 % | 0 pt | 12,80 % | 335 | Comparer |
| Royaucourt | 432 | 44,50 % | 0 pt | 15,00 % | 214 | Comparer |
| Roye-sur-Matz | 225 | 50,29 % | 0 pt | — | 471 | Comparer |
| Rully | 424 | 44,63 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 784 | Comparer |
| Russy-Bémont | 678 | 28,65 % | 0 pt | 10,11 % | 241 | Comparer |
| Sacy-le-Grand | 428 | 44,55 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 1 603 | Comparer |
| Sacy-le-Petit | 102 | 56,42 % | ▲ +0,31 pt | 8,45 % | 640 | Comparer |
| Sains-Morainvillers | 433 | 44,49 % | 0 pt | 15,00 % | 289 | Comparer |
| Saint-André-Farivillers | 475 | 43,47 % | 0 pt | 13,00 % | 517 | Comparer |
| Saint-Arnoult | 119 | 55,45 % | 0 pt | 12,80 % | 205 | Comparer |
| Saint-Aubin-en-Bray | 649 | 37,38 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 1 220 | Comparer |
| Saint-Aubin-sous-Erquery | 68 | 58,56 % | ▲ +0,36 pt | 8,75 % | 356 | Comparer |
| Saint-Crépin-aux-Bois | 608 | 39,17 % | ▼ −0,93 pt | 12,00 % | 183 | Comparer |
| Saint-Crépin-Ibouvillers | 653 | 36,93 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 1 654 | Comparer |
| Saint-Deniscourt | 630 | 38,29 % | ▼ −0,68 pt | 12,80 % | 82 | Comparer |
| Saint-Étienne-Roilaye | 411 | 44,91 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 296 | Comparer |
| Saint-Félix | 86 | 57,65 % | 0 pt | 7,00 % | 632 | Comparer |
| Saint-Germain-la-Poterie | 561 | 40,93 % | ▼ −1,53 pt | 6,51 % | 468 | Comparer |
| Saint-Germer-de-Fly | 388 | 45,40 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 1 712 | Comparer |
| Saint-Jean-aux-Bois | 677 | 32,53 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 347 | Comparer |
| Saint-Just-en-Chaussée | 73 | 58,36 % | 0 pt | 15,00 % | 6 004 | Comparer |
| Saint-Léger-aux-Bois | 184 | 51,90 % | 0 pt | — | 762 | Comparer |
| Saint-Léger-en-Bray | 15 | 66,06 % | 0 pt | 6,51 % | 385 | Comparer |
| Saint-Leu-d'Esserent | 263 | 48,94 % | 0 pt | 5,00 % | 4 688 | Comparer |
| Saint-Martin-aux-Bois | 608 | 39,17 % | 0 pt | 15,00 % | 272 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Nœud | 188 | 51,67 % | 0 pt | 6,51 % | 1 098 | Comparer |
| Saint-Martin-Longueau | 425 | 44,62 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 1 461 | Comparer |
| Saint-Maur | 578 | 40,14 % | 0 pt | 12,80 % | 391 | Comparer |
| Saint-Maximin | 87 | 57,59 % | 0 pt | 5,00 % | 3 243 | Comparer |
| Saint-Omer-en-Chaussée | 264 | 48,89 % | ▼ −0,03 pt | 12,80 % | 1 234 | Comparer |
| Saint-Paul | 50 | 60,16 % | ▼ −0,23 pt | 6,51 % | 1 637 | Comparer |
| Saint-Pierre-es-Champs | 395 | 45,25 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 697 | Comparer |
| Saint-Pierre-lès-Bitry | 620 | 38,76 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 149 | Comparer |
| Saint-Quentin-des-Prés | 595 | 39,52 % | ▼ −0,45 pt | 12,80 % | 287 | Comparer |
| Saint-Remy-en-l'Eau | 80 | 58,08 % | 0 pt | 15,00 % | 440 | Comparer |
| Saint-Samson-la-Poterie | 290 | 48,34 % | ▲ +0,41 pt | 12,80 % | 238 | Comparer |
| Saint-Sauveur | 486 | 43,19 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 1 784 | Comparer |
| Saint-Sulpice | 290 | 48,34 % | 0 pt | 7,00 % | 1 144 | Comparer |
| Saint-Thibault | 636 | 37,92 % | 0 pt | 12,80 % | 290 | Comparer |
| Saint-Vaast-de-Longmont | 294 | 48,30 % | ▲ +2,20 pt | 7,80 % | 661 | Comparer |
| Saint-Vaast-lès-Mello | 12 | 67,19 % | 0 pt | 5,00 % | 1 030 | Comparer |
| Saint-Valery | 371 | 46,16 % | 0 pt | 12,80 % | 60 | Comparer |
| Sainte-Eusoye | 350 | 46,91 % | 0 pt | 13,00 % | 340 | Comparer |
| Sainte-Geneviève | 89 | 57,36 % | 0 pt | 7,00 % | 3 529 | Comparer |
| Saintines | 438 | 44,40 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 1 082 | Comparer |
| Salency | 79 | 58,20 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 923 | Comparer |
| Sarcus | 509 | 42,56 % | ▲ +2,62 pt | 12,80 % | 271 | Comparer |
| Sarnois | 475 | 43,47 % | 0 pt | 12,80 % | 358 | Comparer |
| Savignies | 325 | 47,53 % | 0 pt | 6,51 % | 951 | Comparer |
| Sempigny | 77 | 58,21 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 765 | Comparer |
| Senantes | 514 | 42,45 % | 0 pt | 12,80 % | 595 | Comparer |
| Senlis | 306 | 48,00 % | ▲ +0,44 pt | 8,65 % | 15 803 | Comparer |
| Senots | 407 | 45,01 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 357 | Comparer |
| Serans | 245 | 49,40 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 193 | Comparer |
| Sérévillers | 390 | 45,34 % | ▼ −1,92 pt | 13,00 % | 134 | Comparer |
| Sérifontaine | 317 | 47,64 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 2 825 | Comparer |
| Sermaize | 84 | 57,80 % | ▲ +0,34 pt | 11,97 % | 278 | Comparer |
| Séry-Magneval | 274 | 48,77 % | 0 pt | 10,11 % | 277 | Comparer |
| Silly-le-Long | 113 | 55,70 % | 0 pt | 10,11 % | 1 229 | Comparer |
| Silly-Tillard | 355 | 46,73 % | 0 pt | 7,00 % | 461 | Comparer |
| Solente | 302 | 48,16 % | 0 pt | — | 130 | Comparer |
| Sommereux | 417 | 44,79 % | 0 pt | 12,80 % | 485 | Comparer |
| Songeons | 257 | 49,06 % | 0 pt | 12,80 % | 1 020 | Comparer |
| Sully | 142 | 54,25 % | ▼ −0,60 pt | 12,80 % | 169 | Comparer |
| Suzoy | 110 | 55,88 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 552 | Comparer |
| Talmontiers | 492 | 43,12 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 665 | Comparer |
| Tartigny | 480 | 43,42 % | 0 pt | 13,00 % | 256 | Comparer |
| Therdonne | 254 | 49,14 % | 0 pt | 6,51 % | 1 193 | Comparer |
| Thérines | 568 | 40,52 % | 0 pt | 12,80 % | 198 | Comparer |
| Thibivillers | 548 | 41,56 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 217 | Comparer |
| Thiers-sur-Thève | 470 | 43,59 % | ▲ +0,02 pt | 6,75 % | 1 113 | Comparer |
| Thiescourt | 159 | 53,45 % | 0 pt | — | 765 | Comparer |
| Thieuloy-Saint-Antoine | 592 | 39,65 % | 0 pt | 12,80 % | 381 | Comparer |
| Thieux | 512 | 42,55 % | 0 pt | 13,00 % | 448 | Comparer |
| Thiverny | 150 | 54,07 % | 0 pt | 5,00 % | 1 069 | Comparer |
| Thourotte | 239 | 49,52 % | 0 pt | — | 4 529 | Comparer |
| Thury-en-Valois | 521 | 42,33 % | ▲ +0,47 pt | 10,11 % | 477 | Comparer |
| Thury-sous-Clermont | 172 | 52,57 % | 0 pt | 7,00 % | 682 | Comparer |
| Tillé | 530 | 42,05 % | ▼ −0,05 pt | 6,51 % | 1 321 | Comparer |
| Tourly | 297 | 48,28 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 172 | Comparer |
| Tracy-le-Mont | 493 | 43,11 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 1 750 | Comparer |
| Tracy-le-Val | 59 | 59,16 % | 0 pt | — | 1 071 | Comparer |
| Tricot | 208 | 50,77 % | 0 pt | 15,00 % | 1 392 | Comparer |
| Trie-Château | 220 | 50,42 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 1 909 | Comparer |
| Trie-la-Ville | 243 | 49,44 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 312 | Comparer |
| Troissereux | 114 | 55,64 % | ▼ −1,43 pt | 6,51 % | 1 399 | Comparer |
| Trosly-Breuil | 654 | 36,92 % | ▲ +0,07 pt | 12,00 % | 2 074 | Comparer |
| Troussencourt | 268 | 48,84 % | 0 pt | 13,00 % | 319 | Comparer |
| Trumilly | 444 | 44,30 % | 0 pt | 10,11 % | 531 | Comparer |
| Ully-Saint-Georges | 93 | 57,15 % | 0 pt | 7,00 % | 1 952 | Comparer |
| Valdampierre | 161 | 53,33 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 935 | Comparer |
| Valescourt | 260 | 48,99 % | 0 pt | 15,00 % | 304 | Comparer |
| Vandélicourt | 145 | 54,17 % | 0 pt | — | 264 | Comparer |
| Varesnes | 141 | 54,29 % | ▲ +0,56 pt | 11,97 % | 373 | Comparer |
| Varinfroy | 611 | 38,98 % | 0 pt | 10,11 % | 270 | Comparer |
| Vauchelles | 47 | 60,92 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 249 | Comparer |
| Vauciennes | 301 | 48,18 % | 0 pt | 10,11 % | 709 | Comparer |
| Vaudancourt | 589 | 39,71 % | ▲ +0,41 pt | 14,46 % | 166 | Comparer |
| Vaumoise | 578 | 40,14 % | ▲ +3,25 pt | 10,11 % | 1 037 | Comparer |
| Velennes | 615 | 38,87 % | 0 pt | 6,51 % | 241 | Comparer |
| Vendeuil-Caply | 422 | 44,68 % | ▲ +0,72 pt | 13,00 % | 455 | Comparer |
| Venette | 621 | 38,69 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 2 834 | Comparer |
| Ver-sur-Launette | 429 | 44,53 % | 0 pt | 10,11 % | 1 183 | Comparer |
| Verberie | 484 | 43,26 % | ▼ −0,01 pt | 7,80 % | 3 921 | Comparer |
| Verderel-lès-Sauqueuse | 56 | 59,52 % | 0 pt | 6,51 % | 737 | Comparer |
| Verderonne | 188 | 51,67 % | ▲ +0,78 pt | 9,19 % | 499 | Comparer |
| Verneuil-en-Halatte | 571 | 40,42 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 4 912 | Comparer |
| Versigny | 421 | 44,69 % | 0 pt | 10,11 % | 367 | Comparer |
| Vez | 643 | 37,58 % | 0 pt | 10,11 % | 287 | Comparer |
| Viefvillers | 259 | 49,01 % | 0 pt | 13,00 % | 220 | Comparer |
| Vieux-Moulin | 573 | 40,28 % | ▼ −0,06 pt | 7,80 % | 631 | Comparer |
| Vignemont | 231 | 50,03 % | 0 pt | — | 425 | Comparer |
| Ville | 24 | 64,48 % | ▲ +0,21 pt | 11,97 % | 762 | Comparer |
| Villembray | 495 | 43,02 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 258 | Comparer |
| Villeneuve-les-Sablons | 340 | 47,09 % | ▲ +0,02 pt | 14,05 % | 1 214 | Comparer |
| Villeneuve-sur-Verberie | 422 | 44,68 % | ▲ +0,04 pt | 8,45 % | 736 | Comparer |
| Villers-Saint-Barthélemy | 287 | 48,40 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 481 | Comparer |
| Villers-Saint-Frambourg-Ognon | 285 | 48,49 % | ▲ +0,44 pt | 6,75 % | 742 | Comparer |
| Villers-Saint-Genest | 518 | 42,38 % | 0 pt | 10,11 % | 395 | Comparer |
| Villers-Saint-Paul | 207 | 50,78 % | 0 pt | 5,00 % | 6 590 | Comparer |
| Villers-Saint-Sépulcre | 288 | 48,39 % | 0 pt | 7,00 % | 996 | Comparer |
| Villers-sous-Saint-Leu | 577 | 40,18 % | 0 pt | 7,00 % | 2 358 | Comparer |
| Villers-sur-Auchy | 673 | 34,41 % | ▲ +0,12 pt | 15,00 % | 376 | Comparer |
| Villers-sur-Bonnières | 399 | 45,20 % | 0 pt | 12,80 % | 143 | Comparer |
| Villers-sur-Coudun | 195 | 51,37 % | 0 pt | — | 1 467 | Comparer |
| Villers-Vermont | 553 | 41,30 % | ▲ +0,17 pt | 12,80 % | 121 | Comparer |
| Villers-Vicomte | 314 | 47,72 % | 0 pt | 13,00 % | 152 | Comparer |
| Villeselve | 160 | 53,44 % | ▲ +0,26 pt | 11,97 % | 388 | Comparer |
| Vineuil-Saint-Firmin | 614 | 38,94 % | ▲ +0,05 pt | — | 1 450 | Comparer |
| Vrocourt | 217 | 50,58 % | 0 pt | 12,80 % | 34 | Comparer |
| Wacquemoulin | 172 | 52,57 % | 0 pt | 15,00 % | 289 | Comparer |
| Wambez | 22 | 65,12 % | 0 pt | 12,80 % | 167 | Comparer |
| Warluis | 629 | 38,40 % | 0 pt | 6,51 % | 1 242 | Comparer |
| Wavignies | 205 | 50,92 % | 0 pt | 15,00 % | 1 356 | Comparer |
| Welles-Pérennes | 557 | 41,16 % | 0 pt | 15,00 % | 240 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Fresnoy-la-Rivière49,99 % → 59,11 %▲ +9,12 pt
- Pont-l'Évêque53,71 % → 61,97 %▲ +8,26 pt
- Ravenel52,21 % → 57,00 %▲ +4,79 pt
- Noyon68,98 % → 72,52 %▲ +3,54 pt
- Vaumoise36,89 % → 40,14 %▲ +3,25 pt
- Montlognon45,57 % → 48,65 %▲ +3,08 pt
Plus fortes baisses
- Léglantiers50,51 % → 47,00 %▼ −3,51 pt
- Avrigny42,21 % → 39,28 %▼ −2,93 pt
- Le Plessier-sur-Bulles60,70 % → 58,21 %▼ −2,49 pt
- Sérévillers47,26 % → 45,34 %▼ −1,92 pt
- Herchies49,04 % → 47,34 %▼ −1,70 pt
- Saint-Germain-la-Poterie42,46 % → 40,93 %▼ −1,53 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Somme · Aisne · Val-d'Oise · Seine-et-Marne · Seine-Maritime · Eure