Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Grainville-sur-Ry (76116)

76116 · 446 habitants · CC Inter-Caux-Vexin

Taux de taxe foncière 2025
50,54 %
▲ +0,01 pt par rapport à 2024
≈ 5,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 87 % des communes. 251e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Grainville-sur-Ry

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Grainville-sur-Ry : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Grainville-sur-Ry, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 341 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Grainville-sur-Ry : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Grainville-sur-Ry figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Grainville-sur-Ry est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Grainville-sur-Ry depuis 2021

Hausse de 50,25 % à 50,54 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202550,54 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 50,54 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune46,51 %≈ 314 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Inter-Caux-Vexin2,92 %≈ 20 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,997 %≈ 7 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (14,76 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Grainville-sur-Ry, taux 2025
Grainville-sur-Ry ici—50,54 %référence
Servaville-Salmonville2,1 km49,97 %▼ −0,57 pt
Martainville-Épreville2,5 km45,93 %▼ −4,61 pt
Ry2,6 km49,86 %▼ −0,68 pt
Auzouville-sur-Ry3,8 km49,40 %▼ −1,14 pt
Blainville-Crevon3,9 km61,85 %▲ +11,31 pt
Bois-l'Évêque4,0 km53,22 %▲ +2,68 pt
Saint-Denis-le-Thiboult4,2 km46,63 %▼ −3,91 pt
Saint-Aignan-sur-Ry4,5 km46,81 %▼ −3,73 pt

La taxe foncière à Grainville-sur-Ry en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Grainville-sur-Ry représente 50,54 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (46,51 %), la part de CC Inter-Caux-Vexin (2,92 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,997 %). Le taux communal seul (46,51 %) sous-estime donc la facture de 4,03 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 50,25 % à 50,54 % (+0,29 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 17,7 % à celle de 2021, et de 18,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Grainville-sur-Ry se classe au 251e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 87 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Martainville-Épreville (45,93 %, à 2,5 km), la plus taxée Blainville-Crevon (61,85 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 14,76 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Grainville-sur-Ry ?
Oui en 2025 : +0,01 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,29 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Grainville-sur-Ry ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 50,54 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 341 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 477 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Grainville-sur-Ry est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Grainville-sur-Ry est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 87 % des communes françaises et se classe 251e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Grainville-sur-Ry applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 14,76 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Grainville-sur-Ry en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Grainville-sur-Ry est celui de 2025 : 50,54 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Grainville-sur-Ry ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur