Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Le Mesnil-Esnard (76240)

76240 · 8 350 habitants · Métropole Rouen Normandie

Taux de taxe foncière 2025
58,54 %
▼ −0,02 pt par rapport à 2024
≈ 12,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 97 % des communes. 61e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Le Mesnil-Esnard

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Le Mesnil-Esnard : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Le Mesnil-Esnard, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 793 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Le Mesnil-Esnard : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Le Mesnil-Esnard figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Le Mesnil-Esnard est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Le Mesnil-Esnard depuis 2021

Hausse de 55,76 % à 58,54 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202558,54 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 58,54 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune53,01 %≈ 718 € pour un T3
  • Syndicats de communes4,75 %≈ 64 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,666 %≈ 9 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,06 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Le Mesnil-Esnard, taux 2025
Le Mesnil-Esnard ici—58,54 %référence
Amfreville-la-Mi-Voie1,6 km56,65 %▼ −1,89 pt
Bonsecours1,6 km53,83 %▼ −4,71 pt
Saint-Léger-du-Bourg-Denis2,2 km64,69 %▲ +6,15 pt
Franqueville-Saint-Pierre3,0 km58,38 %▼ −0,16 pt
Belbeuf3,4 km52,35 %▼ −6,19 pt
Sotteville-lès-Rouen3,7 km53,46 %▼ −5,08 pt
Darnétal3,9 km57,92 %▼ −0,62 pt
Saint-Aubin-Épinay3,9 km57,07 %▼ −1,47 pt

La taxe foncière à Le Mesnil-Esnard en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Le Mesnil-Esnard représente 58,54 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (53,01 %), la part des syndicats de communes (4,75 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,666 %). Le taux communal seul (53,01 %) sous-estime donc la facture de 5,53 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 55,76 % à 58,54 % (+2,78 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 22,9 % à celle de 2021, et de 23,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Le Mesnil-Esnard se classe au 61e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 97 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Belbeuf (52,35 %, à 3,4 km), la plus taxée Saint-Léger-du-Bourg-Denis (64,69 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,06 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Le Mesnil-Esnard ?
Non, il baisse en 2025 : −0,02 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,78 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Le Mesnil-Esnard ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 58,54 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 793 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 833 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Le Mesnil-Esnard est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Le Mesnil-Esnard est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 97 % des communes françaises et se classe 61e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Le Mesnil-Esnard applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,06 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Le Mesnil-Esnard en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Le Mesnil-Esnard est celui de 2025 : 58,54 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Le Mesnil-Esnard ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur