Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Saint-Denis-sur-Scie (76890)

76890 · 671 habitants · CC Terroir de Caux

Taux de taxe foncière 2025
48,31 %
▲ +1,59 pt par rapport à 2024
≈ 7,4 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 82 % des communes. 345e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Saint-Denis-sur-Scie

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Denis-sur-Scie : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Denis-sur-Scie, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 482 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Denis-sur-Scie : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Denis-sur-Scie figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Denis-sur-Scie est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Denis-sur-Scie depuis 2021

Hausse de 45,85 % à 48,31 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202548,31 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 48,31 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,32 %≈ 362 € pour un T3
  • Syndicats de communes8,95 %≈ 89 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CC Terroir de Caux1,95 %≈ 19 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,974 %≈ 10 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. La part des syndicats est expliquée ici.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Denis-sur-Scie, taux 2025
Saint-Denis-sur-Scie ici—48,31 %référence
Vassonville1,8 km50,67 %▲ +2,36 pt
Saint-Maclou-de-Folleville2,7 km44,54 %▼ −3,77 pt
Val-de-Scie3,5 km58,89 %▲ +10,58 pt
Biville-la-Baignarde3,8 km46,48 %▼ −1,83 pt
Heugleville-sur-Scie3,8 km41,67 %▼ −6,64 pt
Tôtes3,9 km60,51 %▲ +12,20 pt
Saint-Victor-l'Abbaye4,8 km53,61 %▲ +5,30 pt
Calleville-les-Deux-Églises5,0 km50,80 %▲ +2,49 pt

La taxe foncière à Saint-Denis-sur-Scie en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Denis-sur-Scie représente 48,31 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,32 %), la part de CC Terroir de Caux (1,95 %), la part des syndicats de communes (8,95 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,974 %). Le taux communal seul (36,32 %) sous-estime donc la facture de 11,99 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

La part des syndicats de communes (8,95 %) est inhabituellement lourde. Elle finance des services mis en commun avec d’autres communes (eau, voirie, école, électrification…) et, à la différence du taux communal, elle est recalculée chaque année à partir du produit à lever : elle peut varier sans vote de hausse du conseil municipal.

Depuis 2021, le taux global est passé de 45,85 % à 48,31 % (+2,46 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 23,3 % à celle de 2021, et de 24,3 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Denis-sur-Scie se classe au 345e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 82 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 3 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Heugleville-sur-Scie (41,67 %, à 3,8 km), la plus taxée Tôtes (60,51 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Saint-Denis-sur-Scie en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Denis-sur-Scie ?
Oui en 2025 : +1,59 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,46 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Denis-sur-Scie ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 48,31 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 482 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 428 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Denis-sur-Scie est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Denis-sur-Scie est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 82 % des communes françaises et se classe 345e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Denis-sur-Scie applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Denis-sur-Scie en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Denis-sur-Scie est celui de 2025 : 48,31 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Denis-sur-Scie ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur