Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Mont-Saint-Aignan (76130)

76130 · 20 581 habitants · Métropole Rouen Normandie

Taux de taxe foncière 2025
50,09 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 13,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 86 % des communes. 264e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Mont-Saint-Aignan

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Mont-Saint-Aignan : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Mont-Saint-Aignan, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 859 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Mont-Saint-Aignan : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Mont-Saint-Aignan figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Mont-Saint-Aignan est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Mont-Saint-Aignan depuis 2021

Hausse de 49,42 % à 50,09 %, comparé au département et à la France.

35404550552021202220232024202550,09 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 50,09 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune49,31 %≈ 845 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,666 %≈ 11 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,06 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Mont-Saint-Aignan, taux 2025
Mont-Saint-Aignan ici—50,09 %référence
Déville-lès-Rouen2,2 km57,38 %▲ +7,29 pt
Bois-Guillaume2,9 km46,42 %▼ −3,67 pt
Notre-Dame-de-Bondeville2,9 km57,44 %▲ +7,35 pt
Rouen3,0 km49,49 %▼ −0,60 pt
Bihorel3,5 km54,57 %▲ +4,48 pt
Maromme3,7 km61,38 %▲ +11,29 pt
Houppeville4,1 km56,65 %▲ +6,56 pt
Le Petit-Quevilly5,1 km59,36 %▲ +9,27 pt

La taxe foncière à Mont-Saint-Aignan en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Mont-Saint-Aignan représente 50,09 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (49,31 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,666 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 49,42 % à 50,09 % (+0,67 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 18,6 % à celle de 2021, et de 19,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Mont-Saint-Aignan se classe au 264e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 86 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 2 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Bois-Guillaume (46,42 %, à 2,9 km), la plus taxée Maromme (61,38 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,06 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Mont-Saint-Aignan ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +0,67 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Mont-Saint-Aignan ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 50,09 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 859 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 897 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Mont-Saint-Aignan est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Mont-Saint-Aignan est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 86 % des communes françaises et se classe 264e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Mont-Saint-Aignan applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,06 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Mont-Saint-Aignan en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Mont-Saint-Aignan est celui de 2025 : 50,09 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Mont-Saint-Aignan ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur