Seine-Maritime (76)

Taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray (76800)

76800 · 28 893 habitants · Métropole Rouen Normandie

Taux de taxe foncière 2025
61,10 %
0 pt par rapport à 2024
≈ 13,2 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
parmi les plus élevés de France
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 98 % des communes. 29e taux le plus élevé sur 707 en Seine-Maritime.

Votre logement à Saint-Étienne-du-Rouvray

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Étienne-du-Rouvray, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 858 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Étienne-du-Rouvray : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Étienne-du-Rouvray figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Seine-Maritime

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Étienne-du-Rouvray est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray depuis 2021

Hausse de 55,96 % à 61,10 %, comparé au département et à la France.

30405060702021202220232024202561,10 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 61,10 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune60,32 %≈ 847 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,113 %≈ 2 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,666 %≈ 9 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (8,06 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Étienne-du-Rouvray, taux 2025
Saint-Étienne-du-Rouvray ici—61,10 %référence
Sotteville-lès-Rouen3,2 km53,46 %▼ −7,64 pt
Amfreville-la-Mi-Voie3,6 km56,65 %▼ −4,45 pt
Belbeuf3,7 km52,35 %▼ −8,75 pt
Petit-Couronne4,1 km51,32 %▼ −9,78 pt
Oissel-sur-Seine4,3 km61,16 %▲ +0,06 pt
Le Grand-Quevilly4,8 km49,90 %▼ −11,20 pt
Gouy4,8 km49,44 %▼ −11,66 pt
Le Petit-Quevilly5,1 km59,36 %▼ −1,74 pt

La taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Étienne-du-Rouvray représente 61,10 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (60,32 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,113 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,666 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 55,96 % à 61,10 % (+5,14 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 27,8 % à celle de 2021, et de 28,8 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Étienne-du-Rouvray se classe au 29e rang des 707 communes en Seine-Maritime (1 = le plus élevé, médiane départementale 48,07 %) et au-dessus de 98 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 7 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Gouy (49,44 %, à 4,8 km), la plus taxée Oissel-sur-Seine (61,16 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 8,06 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Il est stable entre 2024 et 2025. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +5,14 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 61,10 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 858 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 999 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Étienne-du-Rouvray est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Étienne-du-Rouvray est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 98 % des communes françaises et se classe 29e sur 707 en Seine-Maritime. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Étienne-du-Rouvray applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 8,06 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Étienne-du-Rouvray est celui de 2025 : 61,10 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Étienne-du-Rouvray ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur