Département 50 · Normandie
Taxe foncière dans la Manche (50)
Taux 2025 de 445 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans la Manche en clair
En 2025, les 445 communes dans la Manche appliquent un taux global médian de 41,88 %, 1,55 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 32,8 points : de 28,37 % à Amigny jusqu’à 61,14 % à Périers. La moitié des communes se situent entre 38,65 % et 45,03 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 445 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 445 communes.
Entre 2021 et 2025, 97 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +0,83 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 390 communes ont augmenté leur taux, 55 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans la Manche reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,70 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
361 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 12,87 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Cherbourg-en-Cotentin | 80 142 | 52,57 % | 785 € | 982 € |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Lô | 20 125 | 46,51 % | 696 € | 818 € |
| Granville | 13 459 | 52,48 % | 710 € | 923 € |
| La Hague | 11 728 | 46,37 % | 398 € | 392 € |
| Avranches | 10 728 | 50,80 % | 590 € | 691 € |
| Carentan-les-Marais | 10 375 | 44,22 % | 371 € | 362 € |
| Coutances | 9 542 | 48,51 % | 674 € | 741 € |
| Valognes | 7 140 | 51,67 % | 633 € | 720 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Périers61,14 %
- Saint-Planchers54,16 %
- Montmartin-sur-Mer54,03 %
- Saint-Pois53,93 %
- Gathemo52,66 %
Les plus bas
- Amigny28,37 %
- Éroudeville30,04 %
- Le Mesnil-Aubert31,80 %
- Cavigny32,00 %
- Bérigny32,10 %
Toutes les communes dans la Manche
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Agneaux | 234 | 41,51 % | ▼ −0,04 pt | — | 4 694 | Comparer |
| Agon-Coutainville | 96 | 45,85 % | ▲ +0,01 pt | 14,31 % | 3 076 | Comparer |
| Airel | 160 | 43,49 % | ▼ −0,04 pt | — | 534 | Comparer |
| Amigny | 445 | 28,37 % | ▼ −0,04 pt | — | 158 | Comparer |
| Anctoville-sur-Boscq | 39 | 49,21 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 459 | Comparer |
| Anneville-en-Saire | 232 | 41,60 % | ▲ +1,12 pt | 12,72 % | 384 | Comparer |
| Appeville | 280 | 40,47 % | ▲ +0,41 pt | — | 195 | Comparer |
| Aucey-la-Plaine | 356 | 38,01 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 419 | Comparer |
| Audouville-la-Hubert | 324 | 38,98 % | ▲ +0,41 pt | — | 77 | Comparer |
| Aumeville-Lestre | 264 | 40,83 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 127 | Comparer |
| Auvers | 219 | 42,02 % | ▲ +0,41 pt | — | 707 | Comparer |
| Auxais | 230 | 41,63 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 177 | Comparer |
| Avranches | 18 | 50,80 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 10 728 | Comparer |
| Azeville | 105 | 45,60 % | ▲ +2,01 pt | 17,15 % | 79 | Comparer |
| Bacilly | 200 | 42,39 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 960 | Comparer |
| Barenton | 140 | 44,20 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 197 | Comparer |
| Barfleur | 43 | 48,63 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 555 | Comparer |
| Barneville-Carteret | 68 | 47,10 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 2 232 | Comparer |
| Baubigny | 381 | 37,11 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 138 | Comparer |
| Baudre | 301 | 39,70 % | ▼ −0,04 pt | — | 613 | Comparer |
| Baupte | 195 | 42,57 % | ▲ +0,78 pt | — | 439 | Comparer |
| Beauchamps | 131 | 44,44 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 451 | Comparer |
| Beaucoudray | 418 | 34,46 % | ▼ −0,04 pt | — | 139 | Comparer |
| Beauficel | 81 | 46,53 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 120 | Comparer |
| Beauvoir | 255 | 41,05 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 441 | Comparer |
| Belval | 24 | 50,16 % | ▲ +0,01 pt | 13,69 % | 344 | Comparer |
| Benoîtville | 201 | 42,36 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 635 | Comparer |
| Bérigny | 441 | 32,10 % | ▼ −0,04 pt | — | 450 | Comparer |
| Beslon | 302 | 39,69 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 559 | Comparer |
| Besneville | 230 | 41,63 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 679 | Comparer |
| Beuvrigny | 430 | 33,56 % | ▼ −0,04 pt | — | 135 | Comparer |
| Beuzeville-la-Bastille | 153 | 43,67 % | ▲ +0,41 pt | — | 149 | Comparer |
| Biéville | 439 | 32,34 % | ▼ −0,04 pt | — | 200 | Comparer |
| Biniville | 315 | 39,14 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 116 | Comparer |
| Blainville-sur-Mer | 157 | 43,50 % | ▲ +0,01 pt | 13,68 % | 1 647 | Comparer |
| Blosville | 281 | 40,45 % | ▲ +0,41 pt | — | 330 | Comparer |
| Boisyvon | 134 | 44,32 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 102 | Comparer |
| Bourguenolles | 53 | 48,32 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 353 | Comparer |
| Bourgvallées | 336 | 38,60 % | ▼ −0,04 pt | — | 3 390 | Comparer |
| Boutteville | 351 | 38,16 % | ▲ +0,41 pt | — | 60 | Comparer |
| Brainville | 181 | 42,82 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 222 | Comparer |
| Brécey | 14 | 51,39 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 2 296 | Comparer |
| Bréhal | 20 | 50,64 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 3 553 | Comparer |
| Bretteville | 13 | 51,63 % | ▲ +0,03 pt | 12,47 % | 1 048 | Comparer |
| Bretteville-sur-Ay | 279 | 40,48 % | ▲ +1,05 pt | 18,56 % | 442 | Comparer |
| Breuville | 323 | 39,01 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 415 | Comparer |
| Bréville-sur-Mer | 300 | 39,74 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 814 | Comparer |
| Bricquebec-en-Cotentin | 71 | 46,96 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 5 981 | Comparer |
| Bricquebosq | 243 | 41,32 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 649 | Comparer |
| Bricqueville-la-Blouette | 91 | 46,15 % | ▲ +0,01 pt | 12,68 % | 551 | Comparer |
| Bricqueville-sur-Mer | 212 | 42,12 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 1 290 | Comparer |
| Brillevast | 215 | 42,06 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 329 | Comparer |
| Brix | 296 | 39,83 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 2 194 | Comparer |
| Brouains | 34 | 49,54 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 143 | Comparer |
| Buais-Les-Monts | 65 | 47,39 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 623 | Comparer |
| Cambernon | 114 | 44,96 % | ▲ +0,01 pt | 12,87 % | 709 | Comparer |
| Cametours | 89 | 46,23 % | ▲ +0,01 pt | 13,72 % | 442 | Comparer |
| Camprond | 57 | 47,91 % | ▲ +0,01 pt | 13,94 % | 389 | Comparer |
| Canisy | 226 | 41,82 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 777 | Comparer |
| Canteloup | 173 | 43,06 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 222 | Comparer |
| Canville-la-Rocque | 33 | 49,58 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 121 | Comparer |
| Carantilly | 338 | 38,56 % | ▼ −0,04 pt | — | 635 | Comparer |
| Carentan-les-Marais | 139 | 44,22 % | ▲ +0,41 pt | — | 10 375 | Comparer |
| Carneville | 245 | 41,29 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 245 | Comparer |
| Carolles | 168 | 43,27 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 784 | Comparer |
| Catteville | 376 | 37,31 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 106 | Comparer |
| Cavigny | 442 | 32,00 % | ▼ −0,04 pt | — | 274 | Comparer |
| Céaux | 309 | 39,38 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 423 | Comparer |
| Cérences | 196 | 42,55 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 1 832 | Comparer |
| Cerisy-la-Forêt | 342 | 38,43 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 032 | Comparer |
| Cerisy-la-Salle | 37 | 49,37 % | ▲ +0,01 pt | 13,68 % | 1 043 | Comparer |
| Champeaux | 297 | 39,81 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 352 | Comparer |
| Champrepus | 87 | 46,29 % | ▲ +0,29 pt | 15,34 % | 327 | Comparer |
| Chanteloup | 378 | 37,28 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 397 | Comparer |
| Chaulieu | 45 | 48,56 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 293 | Comparer |
| Chavoy | 169 | 43,22 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 141 | Comparer |
| Cherbourg-en-Cotentin | 7 | 52,57 % | ▲ +0,03 pt | 11,70 % | 80 142 | Comparer |
| Chérencé-le-Héron | 66 | 47,18 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 448 | Comparer |
| Clitourps | 165 | 43,39 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 232 | Comparer |
| Colomby | 145 | 43,93 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 574 | Comparer |
| Condé-sur-Vire | 370 | 37,34 % | ▼ −0,04 pt | — | 4 271 | Comparer |
| Coudeville-sur-Mer | 436 | 32,88 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 903 | Comparer |
| Coulouvray-Boisbenâtre | 141 | 44,16 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 533 | Comparer |
| Courcy | 202 | 42,35 % | ▲ +0,01 pt | 12,75 % | 643 | Comparer |
| Courtils | 247 | 41,20 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 223 | Comparer |
| Coutances | 48 | 48,51 % | ▲ +0,01 pt | 14,13 % | 9 542 | Comparer |
| Couvains | 432 | 33,30 % | ▼ −0,04 pt | — | 581 | Comparer |
| Couville | 142 | 44,12 % | ▲ +0,03 pt | 13,25 % | 1 246 | Comparer |
| Crasville | 355 | 38,03 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 225 | Comparer |
| Créances | 6 | 52,60 % | ▲ +1,05 pt | 18,69 % | 2 112 | Comparer |
| Crollon | 409 | 35,59 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 309 | Comparer |
| Crosville-sur-Douve | 339 | 38,47 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 62 | Comparer |
| Cuves | 115 | 44,94 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 266 | Comparer |
| Dangy | 130 | 44,47 % | ▼ −0,04 pt | — | 667 | Comparer |
| Digosville | 63 | 47,62 % | ▲ +0,03 pt | 12,47 % | 1 707 | Comparer |
| Domjean | 317 | 39,10 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 016 | Comparer |
| Donville-les-Bains | 28 | 49,76 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 3 205 | Comparer |
| Doville | 424 | 34,08 % | ▲ +1,28 pt | 15,58 % | 341 | Comparer |
| Dragey-Ronthon | 123 | 44,73 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 809 | Comparer |
| Ducey-Les Chéris | 199 | 42,41 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 2 889 | Comparer |
| Écausseville | 398 | 36,35 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 114 | Comparer |
| Émondeville | 370 | 37,34 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 350 | Comparer |
| Équilly | 345 | 38,36 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 200 | Comparer |
| Éroudeville | 444 | 30,04 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 187 | Comparer |
| Étienville | 206 | 42,28 % | ▲ +0,41 pt | — | 379 | Comparer |
| Fermanville | 94 | 45,90 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 1 323 | Comparer |
| Feugères | 290 | 40,13 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 368 | Comparer |
| Fierville-les-Mines | 310 | 39,37 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 356 | Comparer |
| Flamanville | 135 | 44,24 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 1 705 | Comparer |
| Fleury | 212 | 42,12 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 1 105 | Comparer |
| Flottemanville | 303 | 39,67 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 235 | Comparer |
| Folligny | 283 | 40,37 % | ▲ +2,50 pt | 9,90 % | 1 129 | Comparer |
| Fontenay-sur-Mer | 373 | 37,33 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 167 | Comparer |
| Fourneaux | 431 | 33,42 % | ▼ −0,04 pt | — | 131 | Comparer |
| Fresville | 327 | 38,89 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 384 | Comparer |
| Gathemo | 5 | 52,66 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 268 | Comparer |
| Gatteville-le-Phare | 293 | 40,00 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 477 | Comparer |
| Gavray-sur-Sienne | 57 | 47,91 % | ▲ +0,01 pt | 13,83 % | 2 057 | Comparer |
| Geffosses | 191 | 42,62 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 510 | Comparer |
| Genêts | 55 | 48,18 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 457 | Comparer |
| Ger | 70 | 47,04 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 834 | Comparer |
| Golleville | 356 | 38,01 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 169 | Comparer |
| Gonfreville | 416 | 34,98 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 163 | Comparer |
| Gonneville-Le Theil | 188 | 42,65 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 1 549 | Comparer |
| Gorges | 414 | 35,21 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 350 | Comparer |
| Gouvets | 435 | 32,95 % | ▼ −0,04 pt | — | 295 | Comparer |
| Gouville-sur-Mer | 79 | 46,58 % | ▲ +0,01 pt | 13,69 % | 3 339 | Comparer |
| Graignes-Mesnil-Angot | 420 | 34,35 % | ▼ −0,04 pt | — | 894 | Comparer |
| Grandparigny | 155 | 43,64 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 2 697 | Comparer |
| Granville | 8 | 52,48 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 13 459 | Comparer |
| Gratot | 125 | 44,63 % | ▲ +0,01 pt | 13,33 % | 692 | Comparer |
| Grimesnil | 177 | 42,93 % | ▲ +0,01 pt | 13,48 % | 70 | Comparer |
| Grosville | 359 | 37,90 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 827 | Comparer |
| Hambye | 40 | 49,19 % | ▲ +0,01 pt | 13,83 % | 1 111 | Comparer |
| Hamelin | 425 | 33,99 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 109 | Comparer |
| Hardinvast | 266 | 40,80 % | ▲ +0,03 pt | 13,25 % | 954 | Comparer |
| Hauteville-la-Guichard | 118 | 44,79 % | ▲ +0,01 pt | 13,94 % | 466 | Comparer |
| Hauteville-sur-Mer | 48 | 48,51 % | ▲ +0,01 pt | 14,89 % | 727 | Comparer |
| Hautteville-Bocage | 368 | 37,51 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 159 | Comparer |
| Héauville | 383 | 37,02 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 468 | Comparer |
| Helleville | 229 | 41,67 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 571 | Comparer |
| Hémevez | 167 | 43,29 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 189 | Comparer |
| Heugueville-sur-Sienne | 171 | 43,14 % | ▲ +0,01 pt | 13,33 % | 478 | Comparer |
| Hiesville | 271 | 40,71 % | ▲ +1,10 pt | — | 73 | Comparer |
| Hocquigny | 397 | 36,40 % | ▲ +1,47 pt | 9,90 % | 201 | Comparer |
| Huberville | 333 | 38,66 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 369 | Comparer |
| Hudimesnil | 322 | 39,02 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 943 | Comparer |
| Huisnes-sur-Mer | 269 | 40,75 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 175 | Comparer |
| Isigny-le-Buat | 135 | 44,24 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 3 284 | Comparer |
| Joganville | 387 | 36,91 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 86 | Comparer |
| Juilley | 402 | 35,98 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 686 | Comparer |
| Jullouville | 74 | 46,93 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 2 485 | Comparer |
| Juvigny les Vallées | 162 | 43,46 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 720 | Comparer |
| L'Étang-Bertrand | 412 | 35,26 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 359 | Comparer |
| La Baleine | 133 | 44,34 % | ▲ +0,01 pt | 13,48 % | 109 | Comparer |
| La Barre-de-Semilly | 263 | 40,85 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 064 | Comparer |
| La Bloutière | 207 | 42,19 % | ▲ +0,31 pt | 15,34 % | 437 | Comparer |
| La Bonneville | 237 | 41,44 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 180 | Comparer |
| La Chaise-Baudouin | 151 | 43,80 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 446 | Comparer |
| La Chapelle-Cécelin | 98 | 45,79 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 249 | Comparer |
| La Chapelle-Urée | 97 | 45,82 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 174 | Comparer |
| La Colombe | 216 | 42,05 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 637 | Comparer |
| La Feuillie | 233 | 41,59 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 305 | Comparer |
| La Godefroy | 304 | 39,51 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 307 | Comparer |
| La Hague | 85 | 46,37 % | ▲ +0,03 pt | 2,93 % | 11 728 | Comparer |
| La Haye | 15 | 51,08 % | ▲ +1,05 pt | 18,69 % | 4 112 | Comparer |
| La Haye-Bellefond | 391 | 36,72 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 68 | Comparer |
| La Haye-d'Ectot | 209 | 42,16 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 290 | Comparer |
| La Haye-Pesnel | 47 | 48,52 % | ▲ +3,19 pt | 9,90 % | 1 286 | Comparer |
| La Lande-d'Airou | 249 | 41,19 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 541 | Comparer |
| La Lucerne-d'Outremer | 161 | 43,47 % | ▲ +1,03 pt | 9,90 % | 862 | Comparer |
| La Luzerne | 184 | 42,72 % | ▼ −0,04 pt | — | 82 | Comparer |
| La Meauffe | 363 | 37,76 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 019 | Comparer |
| La Meurdraquière | 399 | 36,31 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 201 | Comparer |
| La Mouche | 407 | 35,69 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 251 | Comparer |
| La Pernelle | 341 | 38,44 % | ▲ +0,37 pt | 12,72 % | 291 | Comparer |
| La Trinité | 273 | 40,64 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 404 | Comparer |
| La Vendelée | 194 | 42,58 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 491 | Comparer |
| Lamberville | 433 | 33,28 % | ▼ −0,04 pt | — | 170 | Comparer |
| Lapenty | 176 | 42,98 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 392 | Comparer |
| Laulne | 205 | 42,30 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 186 | Comparer |
| Le Dézert | 117 | 44,84 % | ▼ −0,04 pt | — | 608 | Comparer |
| Le Fresne-Poret | 42 | 48,92 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 225 | Comparer |
| Le Grand-Celland | 95 | 45,89 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 607 | Comparer |
| Le Grippon | 157 | 43,50 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 395 | Comparer |
| Le Guislain | 389 | 36,78 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 142 | Comparer |
| Le Ham | 406 | 35,92 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 318 | Comparer |
| Le Loreur | 319 | 39,06 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 267 | Comparer |
| Le Lorey | 388 | 36,85 % | ▼ −0,04 pt | — | 580 | Comparer |
| Le Luot | 223 | 41,88 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 291 | Comparer |
| Le Mesnil | 120 | 44,76 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 213 | Comparer |
| Le Mesnil-Adelée | 120 | 44,76 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 165 | Comparer |
| Le Mesnil-Amey | 434 | 33,13 % | ▼ −0,04 pt | — | 295 | Comparer |
| Le Mesnil-au-Val | 164 | 43,42 % | ▲ +0,03 pt | 12,47 % | 742 | Comparer |
| Le Mesnil-Aubert | 443 | 31,80 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 198 | Comparer |
| Le Mesnil-Eury | 334 | 38,65 % | ▼ −0,04 pt | — | 181 | Comparer |
| Le Mesnil-Garnier | 246 | 41,27 % | ▲ +0,01 pt | 13,48 % | 226 | Comparer |
| Le Mesnil-Gilbert | 369 | 37,41 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 146 | Comparer |
| Le Mesnil-Ozenne | 247 | 41,20 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 275 | Comparer |
| Le Mesnil-Rouxelin | 404 | 35,96 % | ▼ −0,04 pt | — | 482 | Comparer |
| Le Mesnil-Véneron | 421 | 34,30 % | ▼ −0,04 pt | — | 110 | Comparer |
| Le Mesnil-Villeman | 145 | 43,93 % | ▲ +0,01 pt | 13,48 % | 240 | Comparer |
| Le Mesnillard | 319 | 39,06 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 261 | Comparer |
| Le Mont-Saint-Michel | 238 | 41,42 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 24 | Comparer |
| Le Neufbourg | 143 | 44,05 % | ▼ −3,63 pt | 11,92 % | 412 | Comparer |
| Le Parc | 150 | 43,84 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 929 | Comparer |
| Le Perron | 412 | 35,26 % | ▼ −0,04 pt | — | 196 | Comparer |
| Le Petit-Celland | 152 | 43,68 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 177 | Comparer |
| Le Plessis-Lastelle | 391 | 36,72 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 248 | Comparer |
| Le Rozel | 261 | 40,95 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 248 | Comparer |
| Le Tanu | 258 | 40,99 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 427 | Comparer |
| Le Teilleul | 35 | 49,41 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 721 | Comparer |
| Le Val-Saint-Père | 107 | 45,37 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 980 | Comparer |
| Le Vast | 180 | 42,85 % | ▲ +0,42 pt | 14,07 % | 329 | Comparer |
| Le Vicel | 288 | 40,29 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 122 | Comparer |
| Lengronne | 103 | 45,66 % | ▲ +0,01 pt | 13,48 % | 466 | Comparer |
| Les Cresnays | 350 | 38,17 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 234 | Comparer |
| Les Loges-Marchis | 255 | 41,05 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 182 | Comparer |
| Les Loges-sur-Brécey | 59 | 47,81 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 118 | Comparer |
| Les Moitiers-d'Allonne | 38 | 49,26 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 744 | Comparer |
| Les Pieux | 148 | 43,89 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 3 353 | Comparer |
| Lessay | 17 | 50,84 % | ▲ +1,05 pt | 18,69 % | 2 309 | Comparer |
| Lestre | 417 | 34,53 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 247 | Comparer |
| Liesville-sur-Douve | 298 | 39,80 % | ▲ +0,41 pt | — | 219 | Comparer |
| Lieusaint | 429 | 33,71 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 412 | Comparer |
| Lingeard | 282 | 40,41 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 89 | Comparer |
| Lolif | 149 | 43,88 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 631 | Comparer |
| Longueville | 128 | 44,49 % | ▲ +1,63 pt | 9,90 % | 629 | Comparer |
| Magneville | 262 | 40,94 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 315 | Comparer |
| Marcey-les-Grèves | 52 | 48,33 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 323 | Comparer |
| Marchésieux | 124 | 44,69 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 701 | Comparer |
| Marcilly | 228 | 41,69 % | ▲ +1,73 pt | 11,92 % | 363 | Comparer |
| Margueray | 331 | 38,74 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 121 | Comparer |
| Marigny-Le-Lozon | 90 | 46,20 % | ▼ −0,04 pt | — | 2 832 | Comparer |
| Martinvast | 80 | 46,54 % | ▲ +0,03 pt | 13,25 % | 1 378 | Comparer |
| Maupertuis | 287 | 40,30 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 150 | Comparer |
| Maupertus-sur-Mer | 286 | 40,31 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 235 | Comparer |
| Méautis | 222 | 41,89 % | ▲ +0,41 pt | — | 662 | Comparer |
| Millières | 250 | 41,15 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 773 | Comparer |
| Montabot | 336 | 38,60 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 278 | Comparer |
| Montaigu-la-Brisette | 373 | 37,33 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 509 | Comparer |
| Montaigu-les-Bois | 101 | 45,75 % | ▲ +0,01 pt | 13,48 % | 211 | Comparer |
| Montbray | 92 | 46,03 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 330 | Comparer |
| Montcuit | 285 | 40,33 % | ▲ +0,01 pt | 13,94 % | 188 | Comparer |
| Montebourg | 62 | 47,64 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 2 104 | Comparer |
| Montfarville | 204 | 42,31 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 825 | Comparer |
| Monthuchon | 67 | 47,15 % | ▲ +0,01 pt | 13,94 % | 722 | Comparer |
| Montjoie-Saint-Martin | 353 | 38,04 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 255 | Comparer |
| Montmartin-sur-Mer | 3 | 54,03 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 1 443 | Comparer |
| Montpinchon | 116 | 44,90 % | ▲ +0,01 pt | 13,67 % | 550 | Comparer |
| Montrabot | 415 | 35,13 % | ▼ −0,04 pt | — | 80 | Comparer |
| Montreuil-sur-Lozon | 349 | 38,26 % | ▼ −0,04 pt | — | 352 | Comparer |
| Montsenelle | 310 | 39,37 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 1 462 | Comparer |
| Moon-sur-Elle | 162 | 43,46 % | ▼ −0,04 pt | — | 800 | Comparer |
| Morigny | 73 | 46,94 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 71 | Comparer |
| Mortain-Bocage | 9 | 52,46 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 3 123 | Comparer |
| Morville | 277 | 40,58 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 287 | Comparer |
| Moulines | 209 | 42,16 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 288 | Comparer |
| Moyon Villages | 426 | 33,88 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 498 | Comparer |
| Muneville-le-Bingard | 106 | 45,54 % | ▲ +0,01 pt | 13,94 % | 742 | Comparer |
| Muneville-sur-Mer | 395 | 36,46 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 507 | Comparer |
| Nay | 197 | 42,50 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 69 | Comparer |
| Négreville | 50 | 48,49 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 870 | Comparer |
| Néhou | 312 | 39,35 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 611 | Comparer |
| Neufmesnil | 100 | 45,77 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 177 | Comparer |
| Neuville-au-Plain | 361 | 37,86 % | ▲ +0,41 pt | — | 87 | Comparer |
| Neuville-en-Beaumont | 382 | 37,05 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 25 | Comparer |
| Nicorps | 22 | 50,38 % | ▲ +0,01 pt | 12,72 % | 375 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Cenilly | 113 | 45,02 % | ▲ +0,01 pt | 13,72 % | 639 | Comparer |
| Notre-Dame-de-Livoye | 235 | 41,48 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 169 | Comparer |
| Nouainville | 325 | 38,95 % | ▲ +0,03 pt | 13,25 % | 635 | Comparer |
| Octeville-l'Avenel | 321 | 39,03 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 240 | Comparer |
| Orglandes | 343 | 38,41 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 356 | Comparer |
| Orval sur Sienne | 56 | 48,10 % | ▲ +0,01 pt | 14,08 % | 1 256 | Comparer |
| Ouville | 19 | 50,69 % | ▲ +0,01 pt | 13,72 % | 457 | Comparer |
| Ozeville | 367 | 37,57 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 160 | Comparer |
| Percy-en-Normandie | 76 | 46,84 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 2 723 | Comparer |
| Périers | 1 | 61,14 % | ▲ +1,05 pt | 18,69 % | 2 388 | Comparer |
| Perriers-en-Beauficel | 110 | 45,20 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 213 | Comparer |
| Picauville | 156 | 43,52 % | ▲ +0,41 pt | — | 3 265 | Comparer |
| Pierreville | 260 | 40,96 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 774 | Comparer |
| Pirou | 61 | 47,66 % | ▲ +1,05 pt | 19,79 % | 1 517 | Comparer |
| Poilley | 340 | 38,45 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 005 | Comparer |
| Pont-Hébert | 193 | 42,59 % | ▲ +0,70 pt | — | 2 092 | Comparer |
| Pontaubault | 86 | 46,34 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 591 | Comparer |
| Pontorson | 220 | 41,97 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 4 388 | Comparer |
| Ponts | 257 | 41,00 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 695 | Comparer |
| Port-Bail-sur-Mer | 41 | 48,99 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 2 591 | Comparer |
| Précey | 393 | 36,67 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 578 | Comparer |
| Quettehou | 166 | 43,35 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 1 820 | Comparer |
| Quettreville-sur-Sienne | 45 | 48,56 % | ▲ +0,01 pt | 14,72 % | 3 250 | Comparer |
| Quibou | 178 | 42,91 % | ▲ +0,52 pt | — | 865 | Comparer |
| Quinéville | 270 | 40,72 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 263 | Comparer |
| Raids | 400 | 36,18 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 211 | Comparer |
| Rampan | 427 | 33,82 % | ▼ −0,04 pt | — | 234 | Comparer |
| Rauville-la-Bigot | 292 | 40,01 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 1 116 | Comparer |
| Rauville-la-Place | 306 | 39,46 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 392 | Comparer |
| Reffuveille | 102 | 45,68 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 540 | Comparer |
| Regnéville-sur-Mer | 10 | 52,28 % | ▲ +0,01 pt | 14,72 % | 762 | Comparer |
| Reigneville-Bocage | 370 | 37,34 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 39 | Comparer |
| Remilly Les Marais | 330 | 38,79 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 075 | Comparer |
| Réville | 225 | 41,86 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 1 062 | Comparer |
| Rocheville | 208 | 42,17 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 621 | Comparer |
| Romagny Fontenay | 108 | 45,26 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 291 | Comparer |
| Roncey | 21 | 50,56 % | ▲ +0,01 pt | 13,69 % | 786 | Comparer |
| Sacey | 112 | 45,03 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 523 | Comparer |
| Saint-Amand-Villages | 380 | 37,14 % | ▼ −0,04 pt | — | 2 584 | Comparer |
| Saint-André-de-Bohon | 326 | 38,90 % | ▲ +0,41 pt | — | 382 | Comparer |
| Saint-André-de-l'Épine | 428 | 33,79 % | ▼ −0,04 pt | — | 562 | Comparer |
| Saint-Aubin-de-Terregatte | 111 | 45,09 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 668 | Comparer |
| Saint-Aubin-des-Préaux | 25 | 50,13 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 494 | Comparer |
| Saint-Barthélemy | 64 | 47,60 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 348 | Comparer |
| Saint-Brice | 147 | 43,92 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 137 | Comparer |
| Saint-Brice-de-Landelles | 346 | 38,32 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 674 | Comparer |
| Saint-Christophe-du-Foc | 244 | 41,31 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 420 | Comparer |
| Saint-Clair-sur-l'Elle | 184 | 42,72 % | ▼ −0,04 pt | — | 994 | Comparer |
| Saint-Clément-Rancoudray | 329 | 38,80 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 560 | Comparer |
| Saint-Cyr-Bocage | 348 | 38,29 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 220 | Comparer |
| Saint-Cyr-du-Bailleul | 373 | 37,33 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 359 | Comparer |
| Saint-Denis-le-Gast | 172 | 43,10 % | ▲ +0,01 pt | 13,48 % | 544 | Comparer |
| Saint-Denis-le-Vêtu | 51 | 48,48 % | ▲ +0,01 pt | 13,75 % | 611 | Comparer |
| Saint-Floxel | 384 | 36,98 % | ▲ +0,52 pt | 17,15 % | 504 | Comparer |
| Saint-Fromond | 347 | 38,30 % | ▲ +0,29 pt | — | 765 | Comparer |
| Saint-Georges-d'Elle | 344 | 38,39 % | ▲ +0,93 pt | — | 384 | Comparer |
| Saint-Georges-de-la-Rivière | 83 | 46,47 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 257 | Comparer |
| Saint-Georges-de-Livoye | 189 | 42,63 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 213 | Comparer |
| Saint-Georges-de-Rouelley | 71 | 46,96 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 534 | Comparer |
| Saint-Georges-Montcocq | 405 | 35,93 % | ▲ +0,26 pt | — | 1 002 | Comparer |
| Saint-Germain-d'Elle | 423 | 34,20 % | ▼ −0,04 pt | — | 216 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Tournebut | 227 | 41,79 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 424 | Comparer |
| Saint-Germain-de-Varreville | 384 | 36,98 % | ▲ +0,41 pt | — | 110 | Comparer |
| Saint-Germain-le-Gaillard | 264 | 40,83 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 810 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-Ay | 77 | 46,83 % | ▲ +1,05 pt | 19,79 % | 938 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-Sèves | 400 | 36,18 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 180 | Comparer |
| Saint-Gilles | 183 | 42,75 % | ▼ −0,04 pt | — | 1 015 | Comparer |
| Saint-Hilaire-du-Harcouët | 16 | 50,99 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 6 042 | Comparer |
| Saint-Jacques-de-Néhou | 365 | 37,71 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 638 | Comparer |
| Saint-James | 29 | 49,75 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 5 053 | Comparer |
| Saint-Jean-d'Elle | 394 | 36,66 % | ▼ −0,04 pt | — | 2 588 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Daye | 419 | 34,39 % | ▼ −0,04 pt | — | 659 | Comparer |
| Saint-Jean-de-la-Haize | 223 | 41,88 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 555 | Comparer |
| Saint-Jean-de-la-Rivière | 132 | 44,42 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 379 | Comparer |
| Saint-Jean-de-Savigny | 377 | 37,29 % | ▼ −0,04 pt | — | 433 | Comparer |
| Saint-Jean-des-Champs | 153 | 43,67 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 1 567 | Comparer |
| Saint-Jean-du-Corail-des-Bois | 314 | 39,17 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 79 | Comparer |
| Saint-Jean-le-Thomas | 267 | 40,79 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 403 | Comparer |
| Saint-Joseph | 353 | 38,04 % | ▲ +1,03 pt | 14,12 % | 842 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Cuves | 390 | 36,75 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 512 | Comparer |
| Saint-Laurent-de-Terregatte | 198 | 42,47 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 654 | Comparer |
| Saint-Lô | 82 | 46,51 % | ▼ −0,04 pt | — | 20 125 | Comparer |
| Saint-Louet-sur-Vire | 440 | 32,33 % | ▼ −0,04 pt | — | 214 | Comparer |
| Saint-Loup | 104 | 45,63 % | ▲ +2,01 pt | 11,92 % | 712 | Comparer |
| Saint-Malo-de-la-Lande | 69 | 47,07 % | ▲ +0,01 pt | 13,26 % | 473 | Comparer |
| Saint-Marcouf | 278 | 40,51 % | ▲ +0,57 pt | 17,15 % | 359 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Aubigny | 315 | 39,14 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 616 | Comparer |
| Saint-Martin-d'Audouville | 295 | 39,91 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 153 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Bonfossé | 186 | 42,70 % | ▼ −0,04 pt | — | 544 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Cenilly | 75 | 46,87 % | ▲ +0,01 pt | 13,71 % | 209 | Comparer |
| Saint-Martin-de-Varreville | 253 | 41,08 % | ▲ +0,41 pt | — | 174 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Bouillant | 157 | 43,50 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 318 | Comparer |
| Saint-Martin-le-Gréard | 307 | 39,45 % | ▲ +0,03 pt | 13,25 % | 628 | Comparer |
| Saint-Maur-des-Bois | 127 | 44,50 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 161 | Comparer |
| Saint-Maurice-en-Cotentin | 251 | 41,13 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 255 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Montjoie | 402 | 35,98 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 346 | Comparer |
| Saint-Nicolas-de-Pierrepont | 242 | 41,35 % | ▲ +2,63 pt | 17,95 % | 308 | Comparer |
| Saint-Nicolas-des-Bois | 186 | 42,70 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 93 | Comparer |
| Saint-Ovin | 135 | 44,24 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 792 | Comparer |
| Saint-Pair-sur-Mer | 27 | 49,98 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 4 470 | Comparer |
| Saint-Patrice-de-Claids | 203 | 42,34 % | ▲ +0,11 pt | 15,58 % | 179 | Comparer |
| Saint-Pierre-d'Arthéglise | 138 | 44,23 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 169 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Coutances | 122 | 44,74 % | ▲ +0,01 pt | 12,61 % | 405 | Comparer |
| Saint-Pierre-de-Semilly | 411 | 35,32 % | ▲ +1,46 pt | — | 439 | Comparer |
| Saint-Pierre-Église | 11 | 52,12 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 1 825 | Comparer |
| Saint-Pierre-Langers | 284 | 40,34 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 631 | Comparer |
| Saint-Planchers | 2 | 54,16 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 1 501 | Comparer |
| Saint-Pois | 4 | 53,93 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 469 | Comparer |
| Saint-Quentin-sur-le-Homme | 352 | 38,09 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 385 | Comparer |
| Saint-Sauveur-de-Pierrepont | 294 | 39,94 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 123 | Comparer |
| Saint-Sauveur-la-Pommeraye | 407 | 35,69 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 405 | Comparer |
| Saint-Sauveur-le-Vicomte | 31 | 49,70 % | ▲ +0,03 pt | 15,05 % | 2 134 | Comparer |
| Saint-Sauveur-Villages | 53 | 48,32 % | ▲ +0,01 pt | 14,64 % | 3 368 | Comparer |
| Saint-Sébastien-de-Raids | 395 | 36,46 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 334 | Comparer |
| Saint-Senier-de-Beuvron | 128 | 44,49 % | ▲ +0,51 pt | 11,92 % | 332 | Comparer |
| Saint-Senier-sous-Avranches | 259 | 40,97 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 1 457 | Comparer |
| Saint-Vaast-la-Hougue | 36 | 49,40 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 1 683 | Comparer |
| Saint-Vigor-des-Monts | 437 | 32,80 % | ▼ −0,04 pt | — | 290 | Comparer |
| Sainte-Cécile | 217 | 42,04 % | ▲ +0,01 pt | 15,34 % | 803 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 362 | 37,84 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 186 | Comparer |
| Sainte-Geneviève | 240 | 41,40 % | ▲ +0,76 pt | 12,72 % | 316 | Comparer |
| Sainte-Marie-du-Mont | 221 | 41,96 % | ▲ +0,41 pt | — | 700 | Comparer |
| Sainte-Mère-Église | 192 | 42,61 % | ▲ +0,41 pt | — | 2 957 | Comparer |
| Sainte-Suzanne-sur-Vire | 335 | 38,61 % | ▼ −0,04 pt | — | 708 | Comparer |
| Sartilly-Baie-Bocage | 43 | 48,63 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 2 899 | Comparer |
| Saussemesnil | 318 | 39,09 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 937 | Comparer |
| Saussey | 119 | 44,77 % | ▲ +0,01 pt | 12,88 % | 468 | Comparer |
| Savigny | 109 | 45,22 % | ▲ +0,01 pt | 13,67 % | 446 | Comparer |
| Savigny-le-Vieux | 189 | 42,63 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 410 | Comparer |
| Sébeville | 214 | 42,11 % | ▲ +0,41 pt | — | 35 | Comparer |
| Sénoville | 88 | 46,28 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 194 | Comparer |
| Servon | 356 | 38,01 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 267 | Comparer |
| Sideville | 144 | 44,03 % | ▲ +0,35 pt | 13,25 % | 859 | Comparer |
| Siouville-Hague | 174 | 43,05 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 967 | Comparer |
| Sortosville | 239 | 41,41 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 79 | Comparer |
| Sortosville-en-Beaumont | 170 | 43,20 % | ▲ +0,03 pt | 12,17 % | 307 | Comparer |
| Sottevast | 421 | 34,30 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 1 492 | Comparer |
| Sotteville | 276 | 40,59 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 500 | Comparer |
| Sourdeval | 23 | 50,29 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 3 100 | Comparer |
| Subligny | 360 | 37,89 % | ▲ +0,64 pt | 11,92 % | 384 | Comparer |
| Surtainville | 175 | 43,03 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 1 196 | Comparer |
| Taillepied | 410 | 35,45 % | ▲ +0,03 pt | 11,01 % | 18 | Comparer |
| Tamerville | 332 | 38,72 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 713 | Comparer |
| Tanis | 379 | 37,24 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 278 | Comparer |
| Terre-et-Marais | 211 | 42,15 % | ▲ +0,41 pt | — | 1 307 | Comparer |
| Tessy-Bocage | 291 | 40,06 % | ▼ −0,04 pt | — | 2 266 | Comparer |
| Teurthéville-Bocage | 126 | 44,57 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 604 | Comparer |
| Teurthéville-Hague | 252 | 41,10 % | ▲ +0,03 pt | 13,25 % | 1 050 | Comparer |
| Thèreval | 241 | 41,39 % | ▲ +0,85 pt | — | 1 834 | Comparer |
| Théville | 272 | 40,67 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 319 | Comparer |
| Tirepied-sur-Sée | 30 | 49,72 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 966 | Comparer |
| Tocqueville | 289 | 40,28 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 260 | Comparer |
| Tollevast | 179 | 42,86 % | ▲ +0,79 pt | 13,25 % | 1 687 | Comparer |
| Torigny-les-Villes | 235 | 41,48 % | ▼ −0,04 pt | — | 4 502 | Comparer |
| Tourneville-sur-Mer | 93 | 45,99 % | ▲ +0,01 pt | 14,72 % | 1 698 | Comparer |
| Tourville-sur-Sienne | 59 | 47,81 % | ▲ +0,01 pt | 13,33 % | 794 | Comparer |
| Tréauville | 305 | 39,50 % | ▲ +0,03 pt | 13,78 % | 746 | Comparer |
| Tribehou | 364 | 37,73 % | ▲ +0,41 pt | — | 518 | Comparer |
| Turqueville | 313 | 39,29 % | ▲ +0,41 pt | — | 129 | Comparer |
| Urville | 299 | 39,79 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 203 | Comparer |
| Vains | 84 | 46,41 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 845 | Comparer |
| Valcanville | 182 | 42,81 % | ▲ +0,03 pt | 12,72 % | 399 | Comparer |
| Valognes | 12 | 51,67 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 7 140 | Comparer |
| Varenguebec | 386 | 36,96 % | ▲ +1,05 pt | 17,09 % | 333 | Comparer |
| Varouville | 254 | 41,07 % | ▲ +0,03 pt | 14,07 % | 232 | Comparer |
| Vaudreville | 366 | 37,59 % | ▲ +0,03 pt | 17,15 % | 72 | Comparer |
| Ver | 308 | 39,42 % | ▲ +0,01 pt | 13,48 % | 392 | Comparer |
| Vernix | 273 | 40,64 % | ▲ +0,01 pt | 11,92 % | 160 | Comparer |
| Vesly | 78 | 46,74 % | ▲ +1,05 pt | 15,58 % | 742 | Comparer |
| Vicq-sur-Mer | 98 | 45,79 % | ▲ +2,01 pt | 14,07 % | 1 100 | Comparer |
| Videcosville | 267 | 40,79 % | ▲ +3,37 pt | 12,72 % | 89 | Comparer |
| Villebaudon | 275 | 40,62 % | ▲ +0,30 pt | 15,34 % | 330 | Comparer |
| Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 26 | 50,07 % | ▲ +0,01 pt | 15,89 % | 3 909 | Comparer |
| Villiers-Fossard | 438 | 32,53 % | ▼ −0,04 pt | — | 663 | Comparer |
| Virandeville | 218 | 42,03 % | ▲ +0,41 pt | 13,25 % | 795 | Comparer |
| Yquelon | 32 | 49,62 % | ▲ +0,63 pt | 9,90 % | 1 233 | Comparer |
| Yvetot-Bocage | 328 | 38,85 % | ▲ +0,03 pt | 14,12 % | 1 221 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Videcosville37,42 % → 40,79 %▲ +3,37 pt
- La Haye-Pesnel45,33 % → 48,52 %▲ +3,19 pt
- Saint-Nicolas-de-Pierrepont38,72 % → 41,35 %▲ +2,63 pt
- Folligny37,87 % → 40,37 %▲ +2,50 pt
- Azeville43,59 % → 45,60 %▲ +2,01 pt
- Saint-Loup43,62 % → 45,63 %▲ +2,01 pt
Plus fortes baisses
- Le Neufbourg47,68 % → 44,05 %▼ −3,63 pt
- Amigny28,41 % → 28,37 %▼ −0,04 pt
- Cavigny32,04 % → 32,00 %▼ −0,04 pt
- Bérigny32,14 % → 32,10 %▼ −0,04 pt
- Saint-Louet-sur-Vire32,37 % → 32,33 %▼ −0,04 pt
- Biéville32,38 % → 32,34 %▼ −0,04 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Calvados · Ille-et-Vilaine · Orne · Mayenne