Département 35 · Bretagne
Taxe foncière en Ille-et-Vilaine (35)
Taux 2025 de 332 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière en Ille-et-Vilaine en clair
En 2025, les 332 communes en Ille-et-Vilaine appliquent un taux global médian de 40,74 %, au niveau de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 32,5 points : de 32,54 % à Saint-Briac-sur-Mer jusqu’à 65,03 % à Chasné-sur-Illet. La moitié des communes se situent entre 38,54 % et 43,47 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 332 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 279 communes.
Entre 2021 et 2025, 98 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,68 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 260 communes ont augmenté leur taux, 5 l’ont baissé.
Les valeurs locatives en Ille-et-Vilaine reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,57 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
134 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 7,07 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Rennes | 231 985 | 47,70 % | 742 € | 907 € |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Malo | 48 513 | 49,08 % | 648 € | 781 € |
| Fougères | 21 221 | 50,82 % | 503 € | 748 € |
| Bruz | 20 118 | 47,38 % | 626 € | 814 € |
| Vitré | 19 439 | 40,68 % | 374 € | 486 € |
| Cesson-Sévigné | 18 589 | 37,08 % | 507 € | 659 € |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 13 703 | 43,90 % | 621 € | 780 € |
| Betton | 13 068 | 45,75 % | 604 € | 758 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Chasné-sur-Illet65,03 %
- Saint-Aubin-du-Cormier53,87 %
- Ercé-près-Liffré52,93 %
- Gosné52,90 %
- Saint-Sulpice-la-Forêt52,42 %
Les plus bas
- Saint-Briac-sur-Mer32,54 %
- Montreuil-des-Landes33,38 %
- Villamée33,98 %
- Saint-Onen-la-Chapelle34,30 %
- Bléruais34,65 %
Toutes les communes en Ille-et-Vilaine
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acigné | 194 | 40,14 % | 0 pt | 9,85 % | 7 078 | Comparer |
| Amanlis | 323 | 35,27 % | ▲ +0,12 pt | 7,07 % | 1 810 | Comparer |
| Andouillé-Neuville | 51 | 45,43 % | 0 pt | — | 1 014 | Comparer |
| Arbrissel | 308 | 36,15 % | ▲ +0,46 pt | 7,07 % | 276 | Comparer |
| Argentré-du-Plessis | 205 | 39,70 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 4 703 | Comparer |
| Aubigné | 325 | 34,80 % | 0 pt | — | 474 | Comparer |
| Availles-sur-Seiche | 275 | 37,81 % | ▲ +0,58 pt | 7,07 % | 659 | Comparer |
| Baguer-Morvan | 184 | 40,27 % | ▲ +0,34 pt | — | 1 724 | Comparer |
| Baguer-Pican | 250 | 38,53 % | ▲ +0,34 pt | — | 1 793 | Comparer |
| Bain-de-Bretagne | 26 | 47,49 % | ▲ +0,50 pt | — | 7 885 | Comparer |
| Bains-sur-Oust | 51 | 45,43 % | ▲ +1,71 pt | — | 3 684 | Comparer |
| Bais | 296 | 36,58 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 2 538 | Comparer |
| Balazé | 224 | 39,17 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 2 228 | Comparer |
| Baulon | 148 | 41,44 % | ▲ +0,04 pt | — | 2 259 | Comparer |
| Bazouges-la-Pérouse | 213 | 39,44 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 891 | Comparer |
| Beaucé | 193 | 40,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 332 | Comparer |
| Bécherel | 110 | 42,39 % | 0 pt | 9,85 % | 701 | Comparer |
| Bédée | 64 | 44,54 % | ▲ +0,05 pt | — | 4 645 | Comparer |
| Betton | 41 | 45,75 % | 0 pt | 9,85 % | 13 068 | Comparer |
| Billé | 245 | 38,68 % | ▲ +0,37 pt | — | 1 062 | Comparer |
| Bléruais | 328 | 34,65 % | 0 pt | — | 105 | Comparer |
| Boisgervilly | 134 | 41,74 % | 0 pt | — | 1 791 | Comparer |
| Boistrudan | 262 | 38,14 % | ▲ +0,83 pt | 7,07 % | 734 | Comparer |
| Bonnemain | 292 | 36,90 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 558 | Comparer |
| Bourg-des-Comptes | 232 | 39,03 % | ▲ +0,04 pt | — | 3 450 | Comparer |
| Bourgbarré | 22 | 48,14 % | ▲ +2,20 pt | 9,85 % | 4 786 | Comparer |
| Bovel | 180 | 40,42 % | ▲ +0,04 pt | — | 619 | Comparer |
| Bréal-sous-Montfort | 263 | 38,08 % | ▲ +0,88 pt | — | 6 530 | Comparer |
| Bréal-sous-Vitré | 314 | 35,85 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 635 | Comparer |
| Brécé | 171 | 40,67 % | 0 pt | 9,85 % | 2 233 | Comparer |
| Breteil | 147 | 41,46 % | ▲ +0,05 pt | — | 3 754 | Comparer |
| Brie | 234 | 39,01 % | ▲ +0,85 pt | 7,07 % | 1 033 | Comparer |
| Brielles | 320 | 35,45 % | ▲ +0,57 pt | 7,07 % | 693 | Comparer |
| Broualan | 29 | 47,04 % | ▲ +0,34 pt | — | 416 | Comparer |
| Bruc-sur-Aff | 43 | 45,68 % | ▲ +2,09 pt | — | 871 | Comparer |
| Bruz | 27 | 47,38 % | 0 pt | 9,85 % | 20 118 | Comparer |
| Cancale | 57 | 44,94 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 5 649 | Comparer |
| Cardroc | 217 | 39,35 % | ▲ +0,01 pt | — | 610 | Comparer |
| Cesson-Sévigné | 289 | 37,08 % | 0 pt | 9,85 % | 18 589 | Comparer |
| Champeaux | 294 | 36,69 % | ▲ +0,75 pt | 7,07 % | 514 | Comparer |
| Chanteloup | 235 | 38,92 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 928 | Comparer |
| Chantepie | 95 | 43,11 % | 0 pt | 9,85 % | 10 528 | Comparer |
| Chartres-de-Bretagne | 249 | 38,54 % | ▲ +1,00 pt | 9,85 % | 8 809 | Comparer |
| Chasné-sur-Illet | 1 | 65,03 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 730 | Comparer |
| Châteaubourg | 219 | 39,27 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 7 671 | Comparer |
| Châteaugiron | 124 | 41,96 % | ▲ +0,01 pt | 7,07 % | 10 938 | Comparer |
| Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine | 51 | 45,43 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 1 700 | Comparer |
| Châtillon-en-Vendelais | 202 | 39,80 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 772 | Comparer |
| Chauvigné | 228 | 39,06 % | ▲ +0,43 pt | — | 830 | Comparer |
| Chavagne | 157 | 41,11 % | 0 pt | 9,85 % | 4 626 | Comparer |
| Chelun | 319 | 35,58 % | ▲ +0,12 pt | 7,07 % | 359 | Comparer |
| Cherrueix | 218 | 39,33 % | ▲ +0,34 pt | — | 1 119 | Comparer |
| Chevaigné | 32 | 46,71 % | 0 pt | 9,85 % | 2 446 | Comparer |
| Cintré | 46 | 45,61 % | 0 pt | 9,85 % | 2 683 | Comparer |
| Clayes | 83 | 43,52 % | ▲ +0,50 pt | 9,85 % | 973 | Comparer |
| Coësmes | 207 | 39,56 % | ▲ +0,12 pt | 7,07 % | 1 456 | Comparer |
| Comblessac | 291 | 36,94 % | ▲ +0,04 pt | — | 686 | Comparer |
| Combourg | 238 | 38,88 % | ▲ +0,01 pt | — | 6 447 | Comparer |
| Combourtillé | 226 | 39,09 % | ▲ +0,01 pt | — | 622 | Comparer |
| Cornillé | 299 | 36,51 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 996 | Comparer |
| Corps-Nuds | 82 | 43,53 % | 0 pt | 9,85 % | 3 634 | Comparer |
| Crevin | 79 | 43,57 % | ▲ +1,31 pt | — | 2 843 | Comparer |
| Cuguen | 278 | 37,67 % | ▲ +0,44 pt | — | 842 | Comparer |
| Dinard | 7 | 51,92 % | ▼ −0,01 pt | 7,15 % | 10 923 | Comparer |
| Dingé | 175 | 40,52 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 718 | Comparer |
| Dol-de-Bretagne | 21 | 48,23 % | ▲ +0,34 pt | — | 6 133 | Comparer |
| Domagné | 165 | 40,74 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 2 494 | Comparer |
| Domalain | 267 | 38,03 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 2 096 | Comparer |
| Domloup | 202 | 39,80 % | ▲ +0,01 pt | 7,07 % | 3 905 | Comparer |
| Dourdain | 13 | 49,66 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 247 | Comparer |
| Drouges | 304 | 36,33 % | ▲ +0,75 pt | 7,07 % | 514 | Comparer |
| Eancé | 282 | 37,63 % | ▲ +1,49 pt | 7,07 % | 438 | Comparer |
| Epiniac | 255 | 38,36 % | ▲ +0,67 pt | — | 1 451 | Comparer |
| Erbrée | 310 | 36,03 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 756 | Comparer |
| Ercé-en-Lamée | 108 | 42,54 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 590 | Comparer |
| Ercé-près-Liffré | 3 | 52,93 % | ▲ +0,02 pt | — | 2 048 | Comparer |
| Essé | 76 | 43,74 % | ▲ +0,12 pt | 7,07 % | 1 048 | Comparer |
| Étrelles | 246 | 38,61 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 2 739 | Comparer |
| Feins | 78 | 43,65 % | ▲ +1,90 pt | — | 1 082 | Comparer |
| Forges-la-Forêt | 322 | 35,33 % | ▲ +0,12 pt | 7,07 % | 268 | Comparer |
| Fougères | 10 | 50,82 % | ▲ +0,01 pt | — | 21 221 | Comparer |
| Gaël | 74 | 43,77 % | 0 pt | — | 1 648 | Comparer |
| Gahard | 59 | 44,92 % | ▲ +0,81 pt | — | 1 558 | Comparer |
| Gennes-sur-Seiche | 161 | 40,90 % | ▲ +0,46 pt | 7,07 % | 962 | Comparer |
| Gévezé | 76 | 43,74 % | ▲ +0,20 pt | 9,85 % | 6 100 | Comparer |
| Gosné | 4 | 52,90 % | ▲ +0,52 pt | — | 2 131 | Comparer |
| Goven | 182 | 40,35 % | ▲ +0,04 pt | — | 4 436 | Comparer |
| Grand-Fougeray | 75 | 43,75 % | ▲ +0,91 pt | — | 2 563 | Comparer |
| Guichen | 140 | 41,67 % | ▲ +0,43 pt | — | 9 383 | Comparer |
| Guignen | 56 | 45,04 % | ▲ +0,55 pt | — | 4 246 | Comparer |
| Guipel | 88 | 43,32 % | 0 pt | — | 1 762 | Comparer |
| Guipry-Messac | 144 | 41,49 % | ▲ +0,04 pt | — | 7 378 | Comparer |
| Hédé-Bazouges | 150 | 41,42 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 319 | Comparer |
| Hirel | 278 | 37,67 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 1 412 | Comparer |
| Iffendic | 106 | 42,72 % | ▲ +0,05 pt | — | 4 698 | Comparer |
| Irodouër | 132 | 41,78 % | 0 pt | — | 2 341 | Comparer |
| Janzé | 136 | 41,69 % | ▲ +0,12 pt | 7,07 % | 8 807 | Comparer |
| Javené | 240 | 38,80 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 241 | Comparer |
| L'Hermitage | 254 | 38,40 % | ▲ +0,72 pt | 9,85 % | 4 755 | Comparer |
| La Baussaine | 192 | 40,17 % | ▲ +0,01 pt | — | 687 | Comparer |
| La Bazouge-du-Désert | 313 | 35,87 % | ▲ +1,01 pt | — | 1 108 | Comparer |
| La Bosse-de-Bretagne | 164 | 40,79 % | ▲ +0,50 pt | — | 709 | Comparer |
| La Bouëxière | 9 | 51,01 % | ▲ +0,02 pt | — | 4 705 | Comparer |
| La Boussac | 123 | 42,02 % | ▲ +0,34 pt | — | 1 268 | Comparer |
| La Chapelle-aux-Filtzméens | 200 | 39,94 % | ▲ +0,01 pt | — | 847 | Comparer |
| La Chapelle-Bouëxic | 149 | 41,43 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 559 | Comparer |
| La Chapelle-Chaussée | 114 | 42,24 % | 0 pt | 9,85 % | 1 322 | Comparer |
| La Chapelle-de-Brain | 209 | 39,55 % | ▲ +1,09 pt | — | 1 120 | Comparer |
| La Chapelle-des-Fougeretz | 71 | 43,91 % | 0 pt | 9,85 % | 4 694 | Comparer |
| La Chapelle du Lou du Lac | 189 | 40,18 % | 0 pt | — | 1 048 | Comparer |
| La Chapelle-Erbrée | 287 | 37,20 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 735 | Comparer |
| La Chapelle-Fleurigné | 283 | 37,62 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 483 | Comparer |
| La Chapelle-Saint-Aubert | 309 | 36,14 % | ▲ +0,01 pt | — | 479 | Comparer |
| La Chapelle-Thouarault | 120 | 42,04 % | 0 pt | 9,85 % | 2 306 | Comparer |
| La Couyère | 198 | 40,03 % | ▲ +1,06 pt | — | 452 | Comparer |
| La Dominelais | 130 | 41,83 % | ▲ +1,28 pt | — | 1 439 | Comparer |
| La Fresnais | 172 | 40,64 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 2 558 | Comparer |
| La Gouesnière | 187 | 40,22 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 2 047 | Comparer |
| La Guerche-de-Bretagne | 247 | 38,60 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 4 562 | Comparer |
| La Mézière | 41 | 45,75 % | 0 pt | — | 5 049 | Comparer |
| La Noë-Blanche | 118 | 42,08 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 026 | Comparer |
| La Nouaye | 79 | 43,57 % | ▲ +0,05 pt | — | 363 | Comparer |
| La Richardais | 327 | 34,78 % | ▲ +0,33 pt | 7,15 % | 2 721 | Comparer |
| La Selle-en-Luitré | 281 | 37,66 % | ▲ +1,32 pt | — | 636 | Comparer |
| La Selle-Guerchaise | 276 | 37,80 % | ▲ +1,11 pt | 7,07 % | 160 | Comparer |
| La Ville-ès-Nonais | 206 | 39,59 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 1 256 | Comparer |
| Laignelet | 212 | 39,46 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 253 | Comparer |
| Laillé | 30 | 46,96 % | 0 pt | 9,85 % | 5 300 | Comparer |
| Lalleu | 165 | 40,74 % | ▲ +0,89 pt | — | 586 | Comparer |
| Landavran | 251 | 38,51 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 700 | Comparer |
| Landéan | 278 | 37,67 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 252 | Comparer |
| Landujan | 160 | 40,95 % | 0 pt | — | 948 | Comparer |
| Langan | 207 | 39,56 % | 0 pt | 9,85 % | 1 109 | Comparer |
| Langon | 60 | 44,72 % | ▲ +1,09 pt | — | 1 418 | Comparer |
| Langouet | 98 | 43,09 % | 0 pt | — | 620 | Comparer |
| Lanrigan | 301 | 36,42 % | ▲ +0,01 pt | — | 146 | Comparer |
| Lassy | 277 | 37,68 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 859 | Comparer |
| Le Châtellier | 260 | 38,22 % | ▲ +0,09 pt | — | 435 | Comparer |
| Le Crouais | 62 | 44,62 % | 0 pt | — | 599 | Comparer |
| Le Ferré | 307 | 36,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 734 | Comparer |
| Le Loroux | 288 | 37,19 % | ▲ +0,01 pt | — | 636 | Comparer |
| Le Minihic-sur-Rance | 321 | 35,40 % | ▼ −0,01 pt | 7,15 % | 1 539 | Comparer |
| Le Pertre | 258 | 38,27 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 397 | Comparer |
| Le Petit-Fougeray | 146 | 41,47 % | ▲ +1,08 pt | — | 902 | Comparer |
| Le Rheu | 45 | 45,64 % | 0 pt | 9,85 % | 10 056 | Comparer |
| Le Sel-de-Bretagne | 195 | 40,12 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 131 | Comparer |
| Le Theil-de-Bretagne | 221 | 39,25 % | ▲ +0,31 pt | 7,07 % | 1 753 | Comparer |
| Le Tiercent | 43 | 45,68 % | ▲ +0,50 pt | — | 198 | Comparer |
| Le Tronchet | 271 | 37,90 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 1 220 | Comparer |
| Le Verger | 36 | 46,36 % | 0 pt | 9,85 % | 1 429 | Comparer |
| Le Vivier-sur-Mer | 46 | 45,61 % | ▲ +0,34 pt | — | 1 070 | Comparer |
| Lécousse | 188 | 40,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 526 | Comparer |
| Les Brulais | 239 | 38,83 % | ▲ +0,04 pt | — | 549 | Comparer |
| Les Iffs | 272 | 37,87 % | ▲ +0,01 pt | — | 283 | Comparer |
| Les Portes du Coglais | 101 | 42,95 % | ▲ +0,09 pt | — | 2 276 | Comparer |
| Lieuron | 61 | 44,67 % | ▲ +1,09 pt | — | 819 | Comparer |
| Liffré | 6 | 52,35 % | ▲ +0,02 pt | — | 9 134 | Comparer |
| Lillemer | 325 | 34,80 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 392 | Comparer |
| Livré-sur-Changeon | 12 | 49,67 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 778 | Comparer |
| Lohéac | 139 | 41,68 % | ▲ +0,04 pt | — | 713 | Comparer |
| Longaulnay | 252 | 38,47 % | ▲ +0,01 pt | — | 610 | Comparer |
| Lourmais | 297 | 36,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 342 | Comparer |
| Loutehel | 50 | 45,45 % | ▲ +0,47 pt | — | 241 | Comparer |
| Louvigné-de-Bais | 201 | 39,88 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 911 | Comparer |
| Louvigné-du-Désert | 55 | 45,16 % | ▲ +0,01 pt | — | 3 431 | Comparer |
| Luitré-Dompierre | 130 | 41,83 % | ▲ +1,18 pt | — | 1 880 | Comparer |
| Maen Roch | 99 | 43,07 % | ▲ +0,09 pt | — | 5 192 | Comparer |
| Marcillé-Raoul | 236 | 38,90 % | ▲ +0,09 pt | — | 754 | Comparer |
| Marcillé-Robert | 180 | 40,42 % | ▲ +0,69 pt | 7,07 % | 1 012 | Comparer |
| Marpiré | 298 | 36,55 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 038 | Comparer |
| Martigné-Ferchaud | 169 | 40,69 % | ▲ +0,12 pt | 7,07 % | 2 688 | Comparer |
| Maxent | 163 | 40,88 % | ▲ +0,52 pt | — | 1 485 | Comparer |
| Mecé | 136 | 41,69 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 625 | Comparer |
| Médréac | 222 | 39,23 % | 0 pt | — | 1 881 | Comparer |
| Meillac | 266 | 38,04 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 996 | Comparer |
| Melesse | 28 | 47,23 % | ▲ +2,07 pt | — | 7 511 | Comparer |
| Mellé | 318 | 35,60 % | ▲ +0,01 pt | — | 660 | Comparer |
| Mernel | 231 | 39,04 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 028 | Comparer |
| Mesnil-Roc'h | 274 | 37,82 % | ▲ +0,01 pt | — | 4 543 | Comparer |
| Mézières-sur-Couesnon | 11 | 49,73 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 752 | Comparer |
| Miniac-Morvan | 197 | 40,05 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 4 465 | Comparer |
| Miniac-sous-Bécherel | 119 | 42,06 % | 0 pt | 9,85 % | 807 | Comparer |
| Mondevert | 303 | 36,38 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 828 | Comparer |
| Mont-Dol | 152 | 41,30 % | ▲ +1,31 pt | — | 1 094 | Comparer |
| Montauban-de-Bretagne | 96 | 43,10 % | 0 pt | — | 6 776 | Comparer |
| Montautour | 232 | 39,03 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 269 | Comparer |
| Monterfil | 67 | 44,19 % | ▲ +0,52 pt | — | 1 399 | Comparer |
| Montfort-sur-Meu | 35 | 46,45 % | ▲ +0,05 pt | — | 6 952 | Comparer |
| Montgermont | 237 | 38,89 % | ▲ +0,91 pt | 9,85 % | 3 849 | Comparer |
| Monthault | 286 | 37,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 258 | Comparer |
| Montreuil-des-Landes | 331 | 33,38 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 239 | Comparer |
| Montreuil-le-Gast | 38 | 45,99 % | 0 pt | — | 2 090 | Comparer |
| Montreuil-sous-Pérouse | 159 | 40,99 % | ▲ +0,84 pt | 7,07 % | 1 084 | Comparer |
| Montreuil-sur-Ille | 48 | 45,54 % | ▲ +0,82 pt | — | 2 458 | Comparer |
| Mordelles | 141 | 41,54 % | 0 pt | 9,85 % | 7 958 | Comparer |
| Mouazé | 16 | 49,21 % | 0 pt | — | 1 754 | Comparer |
| Moulins | 128 | 41,84 % | ▲ +0,59 pt | 7,07 % | 743 | Comparer |
| Moussé | 317 | 35,69 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 321 | Comparer |
| Moutiers | 253 | 38,45 % | ▲ +0,43 pt | 7,07 % | 931 | Comparer |
| Muel | 290 | 36,98 % | ▲ +0,35 pt | — | 928 | Comparer |
| Nouvoitou | 85 | 43,44 % | 0 pt | 9,85 % | 3 791 | Comparer |
| Noyal-Châtillon-sur-Seiche | 39 | 45,82 % | 0 pt | 9,85 % | 8 084 | Comparer |
| Noyal-sous-Bazouges | 299 | 36,51 % | ▲ +0,09 pt | — | 390 | Comparer |
| Noyal-sur-Vilaine | 111 | 42,38 % | ▲ +0,01 pt | 7,07 % | 6 398 | Comparer |
| Orgères | 120 | 42,04 % | 0 pt | 9,85 % | 5 667 | Comparer |
| Pacé | 225 | 39,13 % | 0 pt | 9,85 % | 12 155 | Comparer |
| Paimpont | 185 | 40,26 % | ▲ +1,52 pt | — | 1 819 | Comparer |
| Pancé | 270 | 37,94 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 195 | Comparer |
| Parcé | 73 | 43,80 % | ▲ +1,26 pt | — | 663 | Comparer |
| Parigné | 199 | 39,95 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 330 | Comparer |
| Parthenay-de-Bretagne | 87 | 43,33 % | 0 pt | 9,85 % | 1 829 | Comparer |
| Pipriac | 14 | 49,34 % | ▲ +1,09 pt | — | 3 948 | Comparer |
| Piré-Chancé | 173 | 40,54 % | ▲ +1,19 pt | 7,07 % | 3 231 | Comparer |
| Pléchâtel | 241 | 38,79 % | ▲ +0,50 pt | — | 2 852 | Comparer |
| Pleine-Fougères | 48 | 45,54 % | ▲ +0,94 pt | — | 2 008 | Comparer |
| Plélan-le-Grand | 134 | 41,74 % | ▲ +1,10 pt | — | 4 139 | Comparer |
| Plerguer | 127 | 41,88 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 2 908 | Comparer |
| Plesder | 133 | 41,75 % | ▲ +0,01 pt | — | 793 | Comparer |
| Pleugueneuc | 213 | 39,44 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 100 | Comparer |
| Pleumeleuc | 90 | 43,28 % | ▲ +0,05 pt | — | 3 599 | Comparer |
| Pleurtuit | 128 | 41,84 % | ▼ −0,01 pt | 7,15 % | 7 199 | Comparer |
| Pocé-les-Bois | 311 | 36,02 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 352 | Comparer |
| Poilley | 243 | 38,72 % | ▲ +0,74 pt | — | 386 | Comparer |
| Poligné | 112 | 42,33 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 279 | Comparer |
| Pont-Péan | 57 | 44,94 % | 0 pt | 9,85 % | 4 395 | Comparer |
| Princé | 295 | 36,67 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 404 | Comparer |
| Québriac | 136 | 41,69 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 624 | Comparer |
| Quédillac | 189 | 40,18 % | 0 pt | — | 1 299 | Comparer |
| Rannée | 256 | 38,31 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 104 | Comparer |
| Redon | 19 | 48,41 % | ▲ +1,09 pt | — | 10 086 | Comparer |
| Renac | 63 | 44,55 % | ▲ +1,50 pt | — | 1 054 | Comparer |
| Rennes | 24 | 47,70 % | 0 pt | 9,85 % | 231 985 | Comparer |
| Retiers | 257 | 38,28 % | ▲ +0,12 pt | 7,07 % | 4 641 | Comparer |
| Rimou | 285 | 37,53 % | ▲ +0,09 pt | — | 354 | Comparer |
| Rives-du-Couesnon | 70 | 43,96 % | ▲ +2,02 pt | — | 2 973 | Comparer |
| Romagné | 103 | 42,73 % | ▲ +1,97 pt | — | 2 488 | Comparer |
| Romazy | 158 | 41,03 % | ▲ +0,09 pt | — | 280 | Comparer |
| Romillé | 120 | 42,04 % | 0 pt | 9,85 % | 4 236 | Comparer |
| Roz-Landrieux | 113 | 42,26 % | ▲ +0,34 pt | — | 1 399 | Comparer |
| Roz-sur-Couesnon | 90 | 43,28 % | ▲ +1,45 pt | — | 1 053 | Comparer |
| Sains | 69 | 43,98 % | ▲ +0,34 pt | — | 465 | Comparer |
| Saint-Armel | 15 | 49,27 % | 0 pt | 9,85 % | 2 390 | Comparer |
| Saint-Aubin-d'Aubigné | 20 | 48,25 % | 0 pt | — | 4 321 | Comparer |
| Saint-Aubin-des-Landes | 306 | 36,24 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 957 | Comparer |
| Saint-Aubin-du-Cormier | 2 | 53,87 % | ▲ +0,02 pt | — | 4 351 | Comparer |
| Saint-Benoît-des-Ondes | 204 | 39,72 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 993 | Comparer |
| Saint-Briac-sur-Mer | 332 | 32,54 % | ▼ −0,01 pt | 7,15 % | 2 296 | Comparer |
| Saint-Brieuc-des-Iffs | 265 | 38,05 % | ▲ +1,01 pt | — | 332 | Comparer |
| Saint-Broladre | 89 | 43,29 % | ▲ +0,34 pt | — | 1 186 | Comparer |
| Saint-Christophe-de-Valains | 174 | 40,53 % | ▲ +0,01 pt | — | 232 | Comparer |
| Saint-Christophe-des-Bois | 156 | 41,15 % | ▲ +0,46 pt | 7,07 % | 568 | Comparer |
| Saint-Coulomb | 229 | 39,05 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 3 043 | Comparer |
| Saint-Didier | 261 | 38,16 % | ▲ +1,08 pt | 7,07 % | 2 077 | Comparer |
| Saint-Domineuc | 186 | 40,24 % | ▲ +0,01 pt | — | 2 638 | Comparer |
| Saint-Erblon | 161 | 40,90 % | 0 pt | 9,85 % | 3 694 | Comparer |
| Saint-Ganton | 244 | 38,71 % | ▲ +2,13 pt | — | 424 | Comparer |
| Saint-Georges-de-Gréhaigne | 219 | 39,27 % | ▲ +0,34 pt | — | 381 | Comparer |
| Saint-Georges-de-Reintembault | 106 | 42,72 % | ▲ +0,82 pt | — | 1 549 | Comparer |
| Saint-Germain-du-Pinel | 273 | 37,85 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 026 | Comparer |
| Saint-Germain-en-Coglès | 167 | 40,73 % | ▲ +0,09 pt | — | 2 133 | Comparer |
| Saint-Germain-sur-Ille | 151 | 41,31 % | ▲ +0,37 pt | — | 1 040 | Comparer |
| Saint-Gilles | 210 | 39,51 % | 0 pt | 9,85 % | 5 565 | Comparer |
| Saint-Gondran | 154 | 41,22 % | 0 pt | — | 638 | Comparer |
| Saint-Gonlay | 269 | 37,96 % | ▲ +0,05 pt | — | 385 | Comparer |
| Saint-Grégoire | 211 | 39,47 % | 0 pt | 9,85 % | 10 370 | Comparer |
| Saint-Guinoux | 115 | 42,15 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 1 274 | Comparer |
| Saint-Hilaire-des-Landes | 54 | 45,30 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 051 | Comparer |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 72 | 43,90 % | 0 pt | 9,85 % | 13 703 | Comparer |
| Saint-Jean-sur-Vilaine | 293 | 36,75 % | ▲ +0,42 pt | 7,07 % | 1 400 | Comparer |
| Saint-Jouan-des-Guérets | 142 | 41,51 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 2 874 | Comparer |
| Saint-Just | 17 | 49,18 % | ▲ +1,55 pt | — | 1 127 | Comparer |
| Saint-Léger-des-Prés | 264 | 38,06 % | ▲ +0,01 pt | — | 305 | Comparer |
| Saint-Lunaire | 314 | 35,85 % | ▼ −0,01 pt | 7,15 % | 2 717 | Comparer |
| Saint-M'Hervé | 196 | 40,10 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 383 | Comparer |
| Saint-Malo | 18 | 49,08 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 48 513 | Comparer |
| Saint-Malo-de-Phily | 268 | 38,02 % | ▲ +0,22 pt | — | 1 100 | Comparer |
| Saint-Malon-sur-Mel | 116 | 42,13 % | 0 pt | — | 623 | Comparer |
| Saint-Marc-le-Blanc | 215 | 39,43 % | ▲ +0,09 pt | — | 1 608 | Comparer |
| Saint-Marcan | 81 | 43,54 % | ▲ +0,72 pt | — | 440 | Comparer |
| Saint-Maugan | 125 | 41,95 % | 0 pt | — | 538 | Comparer |
| Saint-Médard-sur-Ille | 25 | 47,51 % | 0 pt | — | 1 368 | Comparer |
| Saint-Méen-le-Grand | 33 | 46,68 % | 0 pt | — | 4 797 | Comparer |
| Saint-Méloir-des-Ondes | 96 | 43,10 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 4 771 | Comparer |
| Saint-Onen-la-Chapelle | 329 | 34,30 % | 0 pt | — | 1 143 | Comparer |
| Saint-Ouen-des-Alleux | 8 | 51,51 % | ▲ +1,46 pt | — | 1 334 | Comparer |
| Saint-Péran | 226 | 39,09 % | ▲ +0,70 pt | — | 423 | Comparer |
| Saint-Père-Marc-en-Poulet | 31 | 46,73 % | ▲ +0,03 pt | 12,16 % | 2 563 | Comparer |
| Saint-Pern | 189 | 40,18 % | 0 pt | — | 1 028 | Comparer |
| Saint-Rémy-du-Plain | 216 | 39,36 % | ▲ +0,09 pt | — | 819 | Comparer |
| Saint-Sauveur-des-Landes | 248 | 38,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 594 | Comparer |
| Saint-Séglin | 242 | 38,78 % | ▲ +0,04 pt | — | 608 | Comparer |
| Saint-Senoux | 175 | 40,52 % | ▲ +0,04 pt | — | 1 879 | Comparer |
| Saint-Suliac | 223 | 39,19 % | ▲ +0,74 pt | 12,16 % | 1 029 | Comparer |
| Saint-Sulpice-des-Landes | 66 | 44,24 % | ▲ +0,92 pt | — | 839 | Comparer |
| Saint-Sulpice-la-Forêt | 5 | 52,42 % | 0 pt | 9,85 % | 1 597 | Comparer |
| Saint-Symphorien | 117 | 42,12 % | 0 pt | — | 683 | Comparer |
| Saint-Thual | 259 | 38,25 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 021 | Comparer |
| Saint-Thurial | 23 | 47,88 % | ▲ +0,52 pt | — | 2 204 | Comparer |
| Saint-Uniac | 143 | 41,50 % | 0 pt | — | 523 | Comparer |
| Sainte-Anne-sur-Vilaine | 168 | 40,72 % | ▲ +0,50 pt | — | 1 055 | Comparer |
| Sainte-Colombe | 302 | 36,40 % | ▲ +0,46 pt | 7,07 % | 372 | Comparer |
| Sainte-Marie | 68 | 44,07 % | ▲ +1,09 pt | — | 2 315 | Comparer |
| Saulnières | 178 | 40,46 % | ▲ +0,50 pt | — | 813 | Comparer |
| Sens-de-Bretagne | 109 | 42,40 % | 0 pt | — | 2 664 | Comparer |
| Servon-sur-Vilaine | 93 | 43,23 % | ▲ +0,01 pt | 7,07 % | 4 126 | Comparer |
| Sixt-sur-Aff | 37 | 46,34 % | ▲ +1,09 pt | — | 2 263 | Comparer |
| Sougeal | 183 | 40,29 % | ▲ +0,34 pt | — | 552 | Comparer |
| Taillis | 153 | 41,26 % | ▲ +0,46 pt | 7,07 % | 1 057 | Comparer |
| Talensac | 86 | 43,35 % | ▲ +0,05 pt | — | 2 595 | Comparer |
| Teillay | 90 | 43,28 % | ▲ +1,31 pt | — | 1 126 | Comparer |
| Thorigné-Fouillard | 103 | 42,73 % | 0 pt | 9,85 % | 8 834 | Comparer |
| Thourie | 305 | 36,32 % | ▲ +0,12 pt | 7,07 % | 878 | Comparer |
| Tinténiac | 84 | 43,45 % | ▲ +0,01 pt | — | 4 100 | Comparer |
| Torcé | 324 | 35,26 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 1 299 | Comparer |
| Trans-la-Forêt | 94 | 43,12 % | ▲ +0,34 pt | — | 649 | Comparer |
| Treffendel | 34 | 46,66 % | ▲ +0,52 pt | — | 1 354 | Comparer |
| Trémeheuc | 316 | 35,84 % | ▲ +0,01 pt | — | 361 | Comparer |
| Tresbœuf | 154 | 41,22 % | ▲ +0,75 pt | — | 1 267 | Comparer |
| Trévérien | 103 | 42,73 % | ▲ +0,01 pt | — | 931 | Comparer |
| Trimer | 144 | 41,49 % | ▲ +2,97 pt | — | 209 | Comparer |
| Val-Couesnon | 284 | 37,61 % | ▲ +0,09 pt | — | 4 175 | Comparer |
| Val d'Anast | 179 | 40,44 % | ▲ +0,04 pt | — | 4 004 | Comparer |
| Val-d'Izé | 126 | 41,94 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 2 659 | Comparer |
| Vergéal | 312 | 35,90 % | ▲ +0,58 pt | 7,07 % | 821 | Comparer |
| Vern-sur-Seiche | 100 | 43,00 % | 0 pt | 9,85 % | 8 427 | Comparer |
| Vezin-le-Coquet | 102 | 42,80 % | 0 pt | 9,85 % | 6 520 | Comparer |
| Vieux-Viel | 40 | 45,81 % | ▲ +0,34 pt | — | 330 | Comparer |
| Vieux-Vy-sur-Couesnon | 177 | 40,49 % | 0 pt | — | 1 303 | Comparer |
| Vignoc | 65 | 44,38 % | 0 pt | — | 2 326 | Comparer |
| Villamée | 330 | 33,98 % | ▲ +0,17 pt | — | 296 | Comparer |
| Visseiche | 229 | 39,05 % | ▲ +1,66 pt | 7,07 % | 877 | Comparer |
| Vitré | 170 | 40,68 % | ▲ +0,08 pt | 7,07 % | 19 439 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Trimer38,52 % → 41,49 %▲ +2,97 pt
- Bourgbarré45,94 % → 48,14 %▲ +2,20 pt
- Saint-Ganton36,58 % → 38,71 %▲ +2,13 pt
- Bruc-sur-Aff43,59 % → 45,68 %▲ +2,09 pt
- Melesse45,16 % → 47,23 %▲ +2,07 pt
- Rives-du-Couesnon41,94 % → 43,96 %▲ +2,02 pt
Plus fortes baisses
- Saint-Briac-sur-Mer32,55 % → 32,54 %▼ −0,01 pt
- Le Minihic-sur-Rance35,41 % → 35,40 %▼ −0,01 pt
- Saint-Lunaire35,86 % → 35,85 %▼ −0,01 pt
- Pleurtuit41,85 % → 41,84 %▼ −0,01 pt
- Dinard51,93 % → 51,92 %▼ −0,01 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Mayenne · Côtes-d'Armor · Morbihan · Loire-Atlantique · Manche