Département 56 · Bretagne
Taxe foncière dans le Morbihan (56)
Taux 2025 de 249 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans le Morbihan en clair
En 2025, les 249 communes dans le Morbihan appliquent un taux global médian de 38,15 %, 2,18 points en dessous de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 25,9 points : de 28,88 % à Hœdic jusqu’à 54,75 % à Inzinzac-Lochrist. La moitié des communes se situent entre 35,35 % et 41,42 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 249 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 199 communes.
Entre 2021 et 2025, 84 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,25 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 166 communes ont augmenté leur taux, 41 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans le Morbihan reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,57 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
158 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 11,82 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Lorient | 59 653 | 48,61 % | 807 € | 1 022 € |
|---|---|---|---|---|
| Vannes | 56 897 | 34,13 % | 578 € | 718 € |
| Lanester | 23 691 | 44,29 % | 700 € | 875 € |
| Ploemeur | 19 499 | 46,66 % | 647 € | 873 € |
| Hennebont | 16 275 | 52,10 % | 712 € | 903 € |
| Pontivy | 15 368 | 43,65 % | 589 € | 720 € |
| Auray | 14 825 | 48,08 % | 653 € | 853 € |
| Guidel | 12 543 | 40,83 % | 514 € | 672 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Les plus élevés
- Inzinzac-Lochrist54,75 %
- Guémené-sur-Scorff53,81 %
- Le Cours53,33 %
- Ploërmel53,21 %
- Hennebont52,10 %
Les plus bas
- Hœdic28,88 %
- Saint-Gérand-Croixanvec29,25 %
- Saint-Gildas-de-Rhuys29,73 %
- Le Tour-du-Parc29,95 %
- Île-d'Houat29,96 %
Toutes les communes dans le Morbihan
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allaire | 92 | 39,94 % | ▲ +1,09 pt | — | 3 993 | Comparer |
| Ambon | 197 | 34,58 % | ▼ −0,02 pt | 13,86 % | 2 146 | Comparer |
| Arradon | 68 | 41,09 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 5 980 | Comparer |
| Arzal | 237 | 31,87 % | ▼ −0,02 pt | 13,86 % | 1 821 | Comparer |
| Arzon | 157 | 36,62 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 2 312 | Comparer |
| Augan | 185 | 35,44 % | ▲ +0,07 pt | — | 1 572 | Comparer |
| Auray | 10 | 48,08 % | 0 pt | 11,36 % | 14 825 | Comparer |
| Baden | 94 | 39,87 % | ▲ +1,24 pt | 11,82 % | 4 985 | Comparer |
| Bangor | 127 | 38,08 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 031 | Comparer |
| Baud | 122 | 38,58 % | ▲ +0,02 pt | — | 6 430 | Comparer |
| Béganne | 156 | 36,67 % | ▲ +1,59 pt | — | 1 480 | Comparer |
| Beignon | 90 | 39,99 % | ▲ +0,07 pt | — | 1 985 | Comparer |
| Belz | 164 | 36,34 % | 0 pt | 12,04 % | 3 933 | Comparer |
| Berné | 207 | 34,18 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 1 688 | Comparer |
| Berric | 143 | 37,54 % | ▲ +0,26 pt | — | 2 158 | Comparer |
| Bignan | 222 | 33,59 % | ▲ +0,67 pt | — | 2 812 | Comparer |
| Billiers | 216 | 33,86 % | ▼ −0,02 pt | 13,86 % | 1 067 | Comparer |
| Billio | 37 | 43,56 % | ▲ +5,89 pt | — | 333 | Comparer |
| Bohal | 82 | 40,45 % | ▲ +0,07 pt | — | 883 | Comparer |
| Brandérion | 22 | 45,05 % | 0 pt | 9,54 % | 1 507 | Comparer |
| Brandivy | 200 | 34,43 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 1 460 | Comparer |
| Brech | 180 | 35,69 % | ▼ −0,60 pt | 11,36 % | 7 355 | Comparer |
| Bréhan | 188 | 35,33 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 2 349 | Comparer |
| Brignac | 199 | 34,44 % | ▲ +0,08 pt | — | 201 | Comparer |
| Bubry | 216 | 33,86 % | 0 pt | 9,54 % | 2 312 | Comparer |
| Buléon | 132 | 37,91 % | ▲ +0,67 pt | — | 553 | Comparer |
| Caden | 159 | 36,43 % | ▲ +1,27 pt | — | 1 604 | Comparer |
| Calan | 198 | 34,55 % | 0 pt | 9,54 % | 1 289 | Comparer |
| Camoël | 158 | 36,53 % | 0 pt | 9,96 % | 1 174 | Comparer |
| Camors | 138 | 37,74 % | ▲ +0,36 pt | 11,36 % | 3 243 | Comparer |
| Campénéac | 81 | 40,53 % | ▲ +0,08 pt | 13,47 % | 1 978 | Comparer |
| Carentoir | 204 | 34,27 % | ▲ +0,07 pt | — | 3 201 | Comparer |
| Carnac | 240 | 31,18 % | 0 pt | 12,04 % | 4 323 | Comparer |
| Caro | 236 | 31,96 % | ▲ +0,07 pt | — | 1 164 | Comparer |
| Caudan | 221 | 33,60 % | 0 pt | 6,80 % | 7 273 | Comparer |
| Cléguer | 72 | 40,83 % | 0 pt | 9,54 % | 3 465 | Comparer |
| Cléguérec | 132 | 37,91 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 2 928 | Comparer |
| Colpo | 11 | 46,99 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 2 306 | Comparer |
| Concoret | 23 | 44,67 % | ▲ +1,53 pt | — | 784 | Comparer |
| Cournon | 196 | 34,61 % | ▲ +0,07 pt | — | 834 | Comparer |
| Crach | 113 | 39,04 % | ▲ +1,11 pt | 12,04 % | 3 538 | Comparer |
| Crédin | 228 | 32,93 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 1 538 | Comparer |
| Cruguel | 109 | 39,28 % | ▲ +3,12 pt | 12,24 % | 671 | Comparer |
| Damgan | 229 | 32,81 % | ▼ −0,02 pt | 13,86 % | 1 960 | Comparer |
| Elven | 75 | 40,66 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 6 696 | Comparer |
| Erdeven | 202 | 34,36 % | 0 pt | 12,04 % | 4 080 | Comparer |
| Étel | 195 | 34,63 % | 0 pt | 12,04 % | 2 239 | Comparer |
| Évellys | 64 | 41,37 % | ▲ +0,67 pt | — | 3 466 | Comparer |
| Évriguet | 146 | 37,08 % | ▲ +0,08 pt | — | 213 | Comparer |
| Férel | 98 | 39,78 % | ▲ +0,74 pt | 9,96 % | 3 513 | Comparer |
| Forges de Lanouée | 191 | 35,01 % | ▲ +0,50 pt | 12,24 % | 2 247 | Comparer |
| Gâvres | 56 | 41,78 % | 0 pt | 9,54 % | 703 | Comparer |
| Gestel | 33 | 43,73 % | 0 pt | 9,54 % | 2 659 | Comparer |
| Gourhel | 27 | 44,47 % | ▲ +0,46 pt | 13,47 % | 743 | Comparer |
| Gourin | 123 | 38,49 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 4 055 | Comparer |
| Grand-Champ | 35 | 43,60 % | ▲ +2,03 pt | 11,82 % | 5 993 | Comparer |
| Groix | 19 | 46,11 % | 0 pt | 9,54 % | 2 359 | Comparer |
| Guégon | 79 | 40,56 % | ▲ +0,08 pt | 12,24 % | 2 348 | Comparer |
| Guéhenno | 44 | 42,65 % | ▲ +0,67 pt | — | 816 | Comparer |
| Gueltas | 238 | 31,82 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 538 | Comparer |
| Guémené-sur-Scorff | 2 | 53,81 % | ▲ +7,55 pt | 14,00 % | 1 159 | Comparer |
| Guénin | 139 | 37,68 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 933 | Comparer |
| Guer | 153 | 36,75 % | ▲ +0,07 pt | — | 6 343 | Comparer |
| Guern | 226 | 33,30 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 1 403 | Comparer |
| Guidel | 72 | 40,83 % | 0 pt | 9,54 % | 12 543 | Comparer |
| Guillac | 62 | 41,45 % | ▲ +0,60 pt | 12,24 % | 1 437 | Comparer |
| Guilliers | 52 | 42,04 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 461 | Comparer |
| Guiscriff | 145 | 37,12 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 2 106 | Comparer |
| Helléan | 87 | 40,11 % | ▲ +0,58 pt | 12,24 % | 391 | Comparer |
| Hennebont | 5 | 52,10 % | 0 pt | 9,54 % | 16 275 | Comparer |
| Hœdic | 249 | 28,88 % | ▲ +0,55 pt | 11,36 % | 105 | Comparer |
| Île-aux-Moines | 85 | 40,16 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 649 | Comparer |
| Île-d'Arz | 26 | 44,51 % | ▲ +2,08 pt | 11,82 % | 322 | Comparer |
| Île-d'Houat | 245 | 29,96 % | ▲ +2,63 pt | 11,36 % | 220 | Comparer |
| Inguiniel | 207 | 34,18 % | 0 pt | 9,54 % | 2 245 | Comparer |
| Inzinzac-Lochrist | 1 | 54,75 % | 0 pt | 9,54 % | 6 760 | Comparer |
| Josselin | 39 | 43,47 % | ▲ +0,63 pt | 12,24 % | 2 687 | Comparer |
| Kerfourn | 192 | 34,96 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 853 | Comparer |
| Kergrist | 184 | 35,47 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 736 | Comparer |
| Kernascléden | 177 | 35,77 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 424 | Comparer |
| Kervignac | 234 | 32,18 % | ▼ −0,03 pt | — | 7 295 | Comparer |
| La Chapelle-Neuve | 45 | 42,64 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 028 | Comparer |
| La Croix-Helléan | 136 | 37,85 % | ▲ +0,39 pt | 12,24 % | 900 | Comparer |
| La Gacilly | 170 | 36,12 % | ▲ +2,49 pt | — | 4 112 | Comparer |
| La Grée-Saint-Laurent | 200 | 34,43 % | ▲ +0,08 pt | 12,24 % | 313 | Comparer |
| La Roche-Bernard | 135 | 37,86 % | ▼ −0,02 pt | 13,86 % | 736 | Comparer |
| La Trinité-Porhoët | 15 | 46,55 % | ▲ +0,47 pt | — | 677 | Comparer |
| La Trinité-sur-Mer | 230 | 32,75 % | 0 pt | 12,04 % | 1 872 | Comparer |
| La Trinité-Surzur | 105 | 39,41 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 1 723 | Comparer |
| La Vraie-Croix | 74 | 40,81 % | ▲ +0,26 pt | — | 1 516 | Comparer |
| Landaul | 54 | 41,92 % | ▲ +0,80 pt | 11,36 % | 2 544 | Comparer |
| Landévant | 120 | 38,69 % | 0 pt | 11,36 % | 4 130 | Comparer |
| Lanester | 30 | 44,29 % | 0 pt | 9,54 % | 23 691 | Comparer |
| Langoëlan | 144 | 37,34 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 408 | Comparer |
| Langonnet | 175 | 35,82 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 1 883 | Comparer |
| Languidic | 51 | 42,13 % | ▲ +3,08 pt | 9,54 % | 8 210 | Comparer |
| Lantillac | 152 | 36,76 % | ▲ +0,95 pt | 12,24 % | 295 | Comparer |
| Lanvaudan | 55 | 41,83 % | 0 pt | 9,54 % | 818 | Comparer |
| Lanvénégen | 137 | 37,79 % | ▲ +0,99 pt | 14,00 % | 1 158 | Comparer |
| Larmor-Baden | 147 | 37,05 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 909 | Comparer |
| Larmor-Plage | 65 | 41,29 % | 0 pt | 9,54 % | 8 571 | Comparer |
| Larré | 166 | 36,25 % | ▲ +0,26 pt | — | 1 124 | Comparer |
| Lauzach | 118 | 38,80 % | ▲ +1,16 pt | — | 1 266 | Comparer |
| Le Bono | 94 | 39,87 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 2 658 | Comparer |
| Le Cours | 3 | 53,33 % | ▲ +0,26 pt | — | 684 | Comparer |
| Le Croisty | 116 | 38,86 % | ▲ +1,67 pt | 14,00 % | 754 | Comparer |
| Le Faouët | 35 | 43,60 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 2 871 | Comparer |
| Le Guerno | 190 | 35,14 % | ▲ +0,32 pt | 13,86 % | 998 | Comparer |
| Le Hézo | 171 | 36,11 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 921 | Comparer |
| Le Palais | 107 | 39,31 % | ▲ +0,50 pt | — | 2 631 | Comparer |
| Le Saint | 194 | 34,65 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 618 | Comparer |
| Le Sourn | 244 | 29,98 % | ▲ +0,93 pt | 10,25 % | 2 176 | Comparer |
| Le Tour-du-Parc | 246 | 29,95 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 1 268 | Comparer |
| Les Fougerêts | 149 | 36,98 % | ▲ +2,70 pt | — | 978 | Comparer |
| Lignol | 220 | 33,64 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 867 | Comparer |
| Limerzel | 219 | 33,74 % | ▲ +1,05 pt | — | 1 328 | Comparer |
| Lizio | 239 | 31,50 % | ▲ +0,07 pt | — | 823 | Comparer |
| Locmalo | 165 | 36,30 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 914 | Comparer |
| Locmaria | 76 | 40,64 % | ▲ +0,78 pt | — | 1 002 | Comparer |
| Locmaria-Grand-Champ | 25 | 44,58 % | ▲ +0,85 pt | 11,82 % | 1 870 | Comparer |
| Locmariaquer | 154 | 36,73 % | 0 pt | 12,04 % | 1 608 | Comparer |
| Locminé | 13 | 46,78 % | ▲ +2,67 pt | — | 4 940 | Comparer |
| Locmiquélic | 58 | 41,58 % | 0 pt | 9,54 % | 4 198 | Comparer |
| Locoal-Mendon | 181 | 35,67 % | 0 pt | 11,36 % | 3 610 | Comparer |
| Locqueltas | 24 | 44,60 % | ▲ +0,42 pt | 11,82 % | 2 023 | Comparer |
| Lorient | 9 | 48,61 % | 0 pt | 9,54 % | 59 653 | Comparer |
| Loyat | 78 | 40,58 % | ▲ +1,55 pt | 13,47 % | 1 771 | Comparer |
| Malansac | 167 | 36,20 % | ▲ +0,26 pt | — | 2 333 | Comparer |
| Malestroit | 50 | 42,27 % | ▲ +0,07 pt | — | 2 587 | Comparer |
| Malguénac | 181 | 35,67 % | ▲ +0,41 pt | 10,25 % | 1 911 | Comparer |
| Marzan | 206 | 34,21 % | ▼ −0,02 pt | 13,86 % | 2 646 | Comparer |
| Mauron | 114 | 39,02 % | ▲ +0,08 pt | — | 3 232 | Comparer |
| Melrand | 111 | 39,14 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 584 | Comparer |
| Ménéac | 40 | 43,45 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 510 | Comparer |
| Merlevenez | 61 | 41,48 % | ▼ −0,03 pt | — | 3 263 | Comparer |
| Meslan | 129 | 37,99 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 1 506 | Comparer |
| Meucon | 42 | 42,93 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 2 344 | Comparer |
| Missiriac | 211 | 34,08 % | ▲ +0,07 pt | — | 1 226 | Comparer |
| Mohon | 117 | 38,82 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 002 | Comparer |
| Molac | 151 | 36,87 % | ▲ +0,95 pt | — | 1 668 | Comparer |
| Monteneuf | 96 | 39,86 % | ▲ +0,45 pt | — | 771 | Comparer |
| Monterblanc | 100 | 39,60 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 3 418 | Comparer |
| Montertelot | 49 | 42,33 % | ▲ +0,08 pt | 13,47 % | 383 | Comparer |
| Moréac | 186 | 35,41 % | ▲ +0,67 pt | — | 3 790 | Comparer |
| Moustoir-Ac | 53 | 41,93 % | ▲ +0,67 pt | — | 1 749 | Comparer |
| Muzillac | 142 | 37,63 % | ▼ −0,02 pt | 13,86 % | 5 149 | Comparer |
| Néant-sur-Yvel | 31 | 44,27 % | ▲ +0,08 pt | — | 1 092 | Comparer |
| Neulliac | 193 | 34,83 % | ▲ +0,40 pt | 10,25 % | 1 514 | Comparer |
| Nivillac | 43 | 42,68 % | ▲ +1,38 pt | 13,86 % | 4 977 | Comparer |
| Nostang | 63 | 41,42 % | ▼ −0,03 pt | — | 1 686 | Comparer |
| Noyal-Muzillac | 150 | 36,90 % | ▲ +0,34 pt | 13,86 % | 2 599 | Comparer |
| Noyal-Pontivy | 209 | 34,16 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 3 704 | Comparer |
| Péaule | 232 | 32,38 % | ▼ −0,02 pt | 13,86 % | 2 906 | Comparer |
| Peillac | 106 | 39,32 % | ▲ +1,45 pt | — | 1 901 | Comparer |
| Pénestin | 215 | 33,90 % | 0 pt | 9,96 % | 2 084 | Comparer |
| Persquen | 128 | 38,01 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 365 | Comparer |
| Plaudren | 37 | 43,56 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 2 024 | Comparer |
| Plescop | 84 | 40,18 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 6 384 | Comparer |
| Pleucadeuc | 183 | 35,52 % | ▲ +0,41 pt | — | 1 897 | Comparer |
| Pleugriffet | 241 | 30,71 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 1 298 | Comparer |
| Ploemel | 46 | 42,58 % | ▲ +1,21 pt | 11,36 % | 3 200 | Comparer |
| Ploemeur | 14 | 46,66 % | 0 pt | 9,54 % | 19 499 | Comparer |
| Ploërdut | 168 | 36,17 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 1 281 | Comparer |
| Ploeren | 112 | 39,10 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 7 015 | Comparer |
| Ploërmel | 4 | 53,21 % | ▲ +3,53 pt | 13,47 % | 10 555 | Comparer |
| Plouay | 187 | 35,35 % | 0 pt | 9,54 % | 5 911 | Comparer |
| Plougoumelen | 70 | 40,96 % | ▲ +0,77 pt | 11,82 % | 2 687 | Comparer |
| Plouharnel | 139 | 37,68 % | 0 pt | 12,04 % | 2 327 | Comparer |
| Plouhinec | 119 | 38,74 % | ▼ −0,03 pt | — | 5 466 | Comparer |
| Plouray | 235 | 32,13 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 1 049 | Comparer |
| Pluherlin | 213 | 34,05 % | ▲ +0,26 pt | — | 1 543 | Comparer |
| Plumelec | 12 | 46,97 % | ▲ +1,52 pt | — | 2 794 | Comparer |
| Pluméliau-Bieuzy | 124 | 38,30 % | ▲ +0,02 pt | — | 4 609 | Comparer |
| Plumelin | 46 | 42,58 % | ▲ +0,67 pt | — | 2 905 | Comparer |
| Plumergat | 160 | 36,42 % | 0 pt | 11,36 % | 4 292 | Comparer |
| Pluneret | 60 | 41,49 % | 0 pt | 11,36 % | 6 406 | Comparer |
| Pluvigner | 225 | 33,44 % | 0 pt | 11,36 % | 7 788 | Comparer |
| Pont-Scorff | 18 | 46,23 % | 0 pt | 9,54 % | 4 104 | Comparer |
| Pontivy | 34 | 43,65 % | ▲ +2,31 pt | 10,25 % | 15 368 | Comparer |
| Porcaro | 121 | 38,62 % | ▲ +0,07 pt | — | 766 | Comparer |
| Port-Louis | 17 | 46,28 % | 0 pt | 9,54 % | 2 793 | Comparer |
| Priziac | 163 | 36,35 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 1 201 | Comparer |
| Questembert | 28 | 44,45 % | ▲ +0,26 pt | — | 8 368 | Comparer |
| Quéven | 6 | 49,52 % | 0 pt | 9,54 % | 9 152 | Comparer |
| Quiberon | 224 | 33,53 % | 0 pt | 12,04 % | 4 861 | Comparer |
| Quistinic | 104 | 39,46 % | 0 pt | 9,54 % | 1 442 | Comparer |
| Radenac | 233 | 32,28 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 1 085 | Comparer |
| Réguiny | 189 | 35,25 % | ▲ +0,65 pt | 10,25 % | 2 000 | Comparer |
| Réminiac | 134 | 37,89 % | ▲ +0,07 pt | — | 441 | Comparer |
| Riantec | 41 | 43,07 % | 0 pt | 9,54 % | 5 878 | Comparer |
| Rieux | 178 | 35,75 % | ▲ +1,09 pt | — | 2 917 | Comparer |
| Rochefort-en-Terre | 67 | 41,19 % | ▲ +0,26 pt | — | 649 | Comparer |
| Rohan | 86 | 40,15 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 1 577 | Comparer |
| Roudouallec | 77 | 40,59 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 732 | Comparer |
| Ruffiac | 243 | 30,14 % | ▲ +0,07 pt | — | 1 427 | Comparer |
| Saint-Abraham | 29 | 44,31 % | ▲ +0,07 pt | — | 551 | Comparer |
| Saint-Aignan | 172 | 36,09 % | ▲ +0,76 pt | 10,25 % | 645 | Comparer |
| Saint-Allouestre | 102 | 39,52 % | ▲ +1,72 pt | — | 659 | Comparer |
| Saint-Armel | 179 | 35,73 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 902 | Comparer |
| Saint-Avé | 130 | 37,94 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 12 454 | Comparer |
| Saint-Barthélemy | 71 | 40,87 % | ▲ +0,02 pt | — | 1 210 | Comparer |
| Saint-Brieuc-de-Mauron | 110 | 39,18 % | ▲ +0,08 pt | — | 302 | Comparer |
| Saint-Caradec-Trégomel | 99 | 39,68 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 474 | Comparer |
| Saint-Congard | 218 | 33,85 % | ▲ +0,07 pt | — | 822 | Comparer |
| Saint-Dolay | 107 | 39,31 % | ▲ +0,73 pt | 13,86 % | 2 686 | Comparer |
| Saint-Gérand-Croixanvec | 248 | 29,25 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 1 340 | Comparer |
| Saint-Gildas-de-Rhuys | 247 | 29,73 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 1 819 | Comparer |
| Saint-Gonnery | 211 | 34,08 % | ▲ +0,72 pt | 10,25 % | 1 111 | Comparer |
| Saint-Gorgon | 242 | 30,18 % | ▲ +1,09 pt | — | 433 | Comparer |
| Saint-Gravé | 100 | 39,60 % | ▲ +1,00 pt | — | 769 | Comparer |
| Saint-Guyomard | 89 | 40,02 % | ▲ +0,07 pt | — | 1 469 | Comparer |
| Saint-Jacut-les-Pins | 139 | 37,68 % | ▲ +1,09 pt | — | 1 815 | Comparer |
| Saint-Jean-Brévelay | 169 | 36,14 % | ▲ +0,67 pt | — | 2 995 | Comparer |
| Saint-Jean-la-Poterie | 21 | 45,42 % | ▲ +3,09 pt | — | 1 487 | Comparer |
| Saint-Laurent-sur-Oust | 57 | 41,59 % | ▲ +0,07 pt | — | 403 | Comparer |
| Saint-Léry | 93 | 39,90 % | ▲ +0,08 pt | — | 213 | Comparer |
| Saint-Malo-de-Beignon | 160 | 36,42 % | ▲ +0,07 pt | — | 566 | Comparer |
| Saint-Malo-des-Trois-Fontaines | 115 | 38,93 % | ▲ +0,08 pt | — | 574 | Comparer |
| Saint-Marcel | 148 | 37,00 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 176 | Comparer |
| Saint-Martin-sur-Oust | 174 | 36,03 % | ▲ +0,75 pt | — | 1 323 | Comparer |
| Saint-Nicolas-du-Tertre | 91 | 39,98 % | ▲ +0,07 pt | — | 464 | Comparer |
| Saint-Nolff | 48 | 42,52 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 4 052 | Comparer |
| Saint-Perreux | 16 | 46,43 % | ▲ +1,09 pt | — | 1 092 | Comparer |
| Saint-Philibert | 214 | 34,02 % | 0 pt | 12,04 % | 1 625 | Comparer |
| Saint-Pierre-Quiberon | 222 | 33,59 % | 0 pt | 12,04 % | 2 378 | Comparer |
| Saint-Servant | 7 | 49,37 % | ▲ +0,08 pt | 12,24 % | 804 | Comparer |
| Saint-Thuriau | 131 | 37,92 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 1 930 | Comparer |
| Saint-Tugdual | 83 | 40,19 % | ▲ +0,01 pt | 14,00 % | 386 | Comparer |
| Saint-Vincent-sur-Oust | 69 | 40,98 % | ▲ +4,32 pt | — | 1 692 | Comparer |
| Sainte-Anne-d'Auray | 79 | 40,56 % | ▲ +0,39 pt | 11,36 % | 2 972 | Comparer |
| Sainte-Brigitte | 226 | 33,30 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 184 | Comparer |
| Sainte-Hélène | 58 | 41,58 % | ▼ −0,03 pt | — | 1 327 | Comparer |
| Sarzeau | 126 | 38,10 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 9 246 | Comparer |
| Sauzon | 66 | 41,21 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 063 | Comparer |
| Séglien | 231 | 32,40 % | ▲ +1,06 pt | 10,25 % | 672 | Comparer |
| Séné | 103 | 39,51 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 9 450 | Comparer |
| Sérent | 155 | 36,68 % | ▲ +0,07 pt | — | 3 440 | Comparer |
| Silfiac | 203 | 34,32 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 499 | Comparer |
| Sulniac | 8 | 49,10 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 3 943 | Comparer |
| Surzur | 32 | 43,89 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 5 230 | Comparer |
| Taupont | 88 | 40,06 % | ▲ +0,08 pt | 13,47 % | 2 463 | Comparer |
| Théhillac | 125 | 38,15 % | ▲ +1,61 pt | — | 619 | Comparer |
| Theix-Noyalo | 173 | 36,05 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 8 718 | Comparer |
| Tréal | 97 | 39,85 % | ▲ +1,90 pt | — | 687 | Comparer |
| Trédion | 205 | 34,26 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 1 389 | Comparer |
| Treffléan | 175 | 35,82 % | ▲ +0,67 pt | 11,82 % | 2 581 | Comparer |
| Tréhorenteuc | 160 | 36,42 % | ▲ +0,08 pt | — | 112 | Comparer |
| Val d'Oust | 20 | 45,72 % | ▲ +0,08 pt | — | 2 881 | Comparer |
| Vannes | 210 | 34,13 % | ▼ −0,02 pt | 11,82 % | 56 897 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Guémené-sur-Scorff46,26 % → 53,81 %▲ +7,55 pt
- Billio37,67 % → 43,56 %▲ +5,89 pt
- Saint-Vincent-sur-Oust36,66 % → 40,98 %▲ +4,32 pt
- Ploërmel49,68 % → 53,21 %▲ +3,53 pt
- Cruguel36,16 % → 39,28 %▲ +3,12 pt
- Saint-Jean-la-Poterie42,33 % → 45,42 %▲ +3,09 pt
Plus fortes baisses
- Brech36,29 % → 35,69 %▼ −0,60 pt
- Kervignac32,21 % → 32,18 %▼ −0,03 pt
- Plouhinec38,77 % → 38,74 %▼ −0,03 pt
- Nostang41,45 % → 41,42 %▼ −0,03 pt
- Merlevenez41,51 % → 41,48 %▼ −0,03 pt
- Sainte-Hélène41,61 % → 41,58 %▼ −0,03 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Côtes-d'Armor · Ille-et-Vilaine · Finistère · Loire-Atlantique