Département 22 · Bretagne
Taxe foncière dans les Côtes-d'Armor (22)
Taux 2025 de 344 communes, leur évolution, leur carte et le montant type d’un logement dans les principales villes. Données DGFiP vérifiées le 27 octobre 2026.
La taxe foncière dans les Côtes-d'Armor en clair
En 2025, les 344 communes dans les Côtes-d'Armor appliquent un taux global médian de 42,06 %, 1,73 points au-dessus de la médiane nationale (40,33 %). L’écart entre communes est de 25,2 points : de 30,48 % à Plévenon jusqu’à 55,63 % à Tréguier. La moitié des communes se situent entre 39,65 % et 45,60 %.
Le taux communal n’est pas toute la facture. 344 communes paient une taxe spéciale d’équipement. La taxe GEMAPI, levée par l’intercommunalité pour la prévention des inondations, s’applique dans 278 communes.
Entre 2021 et 2025, 72 % des communes comparables ont relevé leur taux global (évolution médiane +1,14 point). Les valeurs locatives ont, elles, augmenté de +17,0 % sur la période par la seule revalorisation nationale, puis de +0,8 % en 2026. Sur la dernière année, 229 communes ont augmenté leur taux, 112 l’ont baissé.
Les valeurs locatives dans les Côtes-d'Armor reposent sur les loyers de 1970, actualisés en 1980 par un coefficient départemental de 1,72 (moyenne des départements : 1,64), puis revalorisés chaque année comme partout en France. Deux logements identiques n’ont donc pas la même base d’un département à l’autre, ni d’une commune à l’autre : chaque commune a ses propres tarifs au m².
291 communes publient un taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (médiane 12,50 %). Ailleurs, la collecte est financée autrement, souvent par une redevance.
À taux égal, deux voisins ne paient pas la même chose : tout dépend de la description de leur logement chez les impôts. Comparez votre avis au calcul officiel.
Les principales villes : taux et montant type
Estimations 2026 pour un appartement T3 de 65 m² et une maison de 90 m² avec garage, construction ordinaire, selon les tarifs au m² de chaque commune. Hors ordures ménagères.
| Saint-Brieuc | 45 986 | 49,66 % | 821 € | 1 133 € |
|---|---|---|---|---|
| Lannion | 21 281 | 46,29 % | 717 € | 840 € |
| Lamballe-Armor | 17 405 | 50,22 % | 466 € | 606 € |
| Dinan | 15 542 | 39,52 % | 572 € | 756 € |
| Plérin | 15 002 | 46,37 % | 743 € | 966 € |
| Ploufragan | 11 675 | 43,74 % | 701 € | 911 € |
| Loudéac | 10 215 | 41,36 % | 619 € | 694 € |
| Trégueux | 8 629 | 45,79 % | 639 € | 768 € |
La carte des communes
Du bleu (taux les plus bas de France) à l’orange foncé (les plus élevés). Basculez sur « Évolution » pour voir où le taux a augmenté.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Toutes les communes dans les Côtes-d'Armor
Cliquez sur un en-tête pour trier, tapez un nom pour filtrer. Cliquez sur une barre de l’histogramme pour n’afficher qu’une tranche de taux.
Répartition des taux 2025
Nombre de communes par tranche de 2,5 points| Comparer | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allineuc | 227 | 40,72 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 612 | Comparer |
| Andel | 4 | 54,26 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 208 | Comparer |
| Aucaleuc | 224 | 40,89 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 032 | Comparer |
| Beaussais-sur-Mer | 275 | 39,04 % | ▼ −0,01 pt | 10,90 % | 4 448 | Comparer |
| Bégard | 18 | 50,46 % | ▲ +1,13 pt | 13,13 % | 4 953 | Comparer |
| Belle-Isle-en-Terre | 53 | 47,11 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 1 051 | Comparer |
| Berhet | 136 | 43,10 % | ▼ −0,01 pt | 14,50 % | 280 | Comparer |
| Binic-Étables-sur-Mer | 293 | 37,81 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 7 232 | Comparer |
| Bobital | 88 | 45,49 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 186 | Comparer |
| Bon Repos sur Blavet | 310 | 36,95 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 1 271 | Comparer |
| Boqueho | 8 | 53,01 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 1 080 | Comparer |
| Bourbriac | 279 | 38,81 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 2 168 | Comparer |
| Bourseul | 120 | 43,60 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 270 | Comparer |
| Bréhand | 128 | 43,39 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 730 | Comparer |
| Brélidy | 112 | 43,83 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 320 | Comparer |
| Bringolo | 179 | 41,99 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 521 | Comparer |
| Broons | 220 | 40,97 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 3 005 | Comparer |
| Brusvily | 143 | 42,84 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 183 | Comparer |
| Bulat-Pestivien | 151 | 42,54 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 411 | Comparer |
| Calanhel | 215 | 41,02 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 242 | Comparer |
| Callac | 69 | 46,37 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 2 300 | Comparer |
| Calorguen | 315 | 36,59 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 735 | Comparer |
| Camlez | 245 | 40,11 % | ▲ +1,41 pt | 12,49 % | 857 | Comparer |
| Canihuel | 338 | 33,10 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 359 | Comparer |
| Caouënnec-Lanvézéac | 13 | 51,34 % | ▲ +0,93 pt | 14,50 % | 923 | Comparer |
| Carnoët | 300 | 37,41 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 679 | Comparer |
| Caulnes | 318 | 36,42 % | ▼ −0,01 pt | — | 2 640 | Comparer |
| Caurel | 341 | 31,76 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 364 | Comparer |
| Cavan | 85 | 45,62 % | ▼ −0,01 pt | 14,50 % | 1 605 | Comparer |
| Châtelaudren-Plouagat | 174 | 42,05 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 4 031 | Comparer |
| Coadout | 292 | 37,95 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 550 | Comparer |
| Coatascorn | 239 | 40,21 % | ▼ −0,01 pt | 14,50 % | 255 | Comparer |
| Coatréven | 261 | 39,63 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 502 | Comparer |
| Coëtmieux | 71 | 46,36 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 887 | Comparer |
| Cohiniac | 141 | 42,90 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 401 | Comparer |
| Corlay | 200 | 41,33 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 929 | Comparer |
| Corseul | 296 | 37,71 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 2 321 | Comparer |
| Créhen | 178 | 42,02 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 702 | Comparer |
| Dinan | 266 | 39,52 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 15 542 | Comparer |
| Duault | 260 | 39,64 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 394 | Comparer |
| Éréac | 306 | 37,02 % | ▲ +0,42 pt | — | 688 | Comparer |
| Erquy | 160 | 42,40 % | ▲ +0,42 pt | — | 4 018 | Comparer |
| Évran | 177 | 42,03 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 814 | Comparer |
| Fréhel | 324 | 35,78 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 638 | Comparer |
| Gausson | 321 | 36,19 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 657 | Comparer |
| Glomel | 271 | 39,22 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 1 438 | Comparer |
| Gomené | 129 | 43,34 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 562 | Comparer |
| Gommenec'h | 148 | 42,68 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 560 | Comparer |
| Gouarec | 90 | 45,39 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 935 | Comparer |
| Goudelin | 21 | 50,06 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 1 751 | Comparer |
| Grâce-Uzel | 146 | 42,72 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 436 | Comparer |
| Grâces | 57 | 46,83 % | ▲ +1,13 pt | 7,95 % | 2 647 | Comparer |
| Guenroc | 101 | 44,64 % | ▼ −0,01 pt | — | 222 | Comparer |
| Guerlédan | 256 | 39,74 % | ▲ +0,78 pt | 15,57 % | 2 594 | Comparer |
| Guingamp | 30 | 49,38 % | ▲ +1,13 pt | 7,95 % | 7 689 | Comparer |
| Guitté | 309 | 36,96 % | ▲ +0,66 pt | — | 725 | Comparer |
| Gurunhuel | 94 | 45,20 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 413 | Comparer |
| Hémonstoir | 264 | 39,54 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 721 | Comparer |
| Hénanbihen | 323 | 35,97 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 460 | Comparer |
| Hénansal | 317 | 36,48 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 284 | Comparer |
| Hénon | 137 | 43,08 % | ▲ +0,42 pt | — | 2 356 | Comparer |
| Hillion | 111 | 43,88 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 4 395 | Comparer |
| Île-de-Bréhat | 302 | 37,17 % | ▲ +0,01 pt | 27,70 % | 438 | Comparer |
| Illifaut | 248 | 39,96 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 696 | Comparer |
| Jugon-les-Lacs | 105 | 44,52 % | ▲ +0,42 pt | — | 2 579 | Comparer |
| Kerbors | 269 | 39,34 % | ▼ −0,01 pt | 14,45 % | 293 | Comparer |
| Kerfot | 39 | 48,00 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 646 | Comparer |
| Kergrist-Moëlou | 167 | 42,12 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 655 | Comparer |
| Kerien | 192 | 41,53 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 252 | Comparer |
| Kermaria-Sulard | 189 | 41,65 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 1 136 | Comparer |
| Kermoroc'h | 38 | 48,07 % | ▲ +1,13 pt | 13,13 % | 438 | Comparer |
| Kerpert | 273 | 39,11 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 272 | Comparer |
| La Bouillie | 149 | 42,62 % | ▲ +0,81 pt | — | 860 | Comparer |
| La Chapelle-Blanche | 343 | 30,50 % | ▼ −0,01 pt | — | 218 | Comparer |
| La Chapelle-Neuve | 181 | 41,96 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 407 | Comparer |
| La Chèze | 80 | 45,81 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 580 | Comparer |
| La Harmoye | 15 | 51,23 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 394 | Comparer |
| La Landec | 298 | 37,60 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 763 | Comparer |
| La Malhoure | 22 | 49,82 % | ▲ +0,42 pt | — | 627 | Comparer |
| La Méaugon | 46 | 47,46 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 1 349 | Comparer |
| La Motte | 283 | 38,66 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 2 203 | Comparer |
| La Prénessaye | 295 | 37,75 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 888 | Comparer |
| La Roche-Jaudy | 239 | 40,21 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 3 304 | Comparer |
| La Vicomté-sur-Rance | 276 | 38,94 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 168 | Comparer |
| Lamballe-Armor | 20 | 50,22 % | ▲ +0,42 pt | — | 17 405 | Comparer |
| Lancieux | 333 | 34,37 % | ▼ −0,01 pt | 7,15 % | 1 661 | Comparer |
| Landebaëron | 85 | 45,62 % | ▲ +1,13 pt | 13,13 % | 179 | Comparer |
| Landébia | 243 | 40,12 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 446 | Comparer |
| Landéhen | 185 | 41,86 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 482 | Comparer |
| Lanfains | 193 | 41,52 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 1 116 | Comparer |
| Langoat | 132 | 43,22 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 1 187 | Comparer |
| Langrolay-sur-Rance | 252 | 39,88 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 032 | Comparer |
| Languédias | 235 | 40,33 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 579 | Comparer |
| Languenan | 272 | 39,12 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 179 | Comparer |
| Langueux | 109 | 44,22 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 8 181 | Comparer |
| Lanleff | 116 | 43,66 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 121 | Comparer |
| Lanloup | 209 | 41,10 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 257 | Comparer |
| Lanmérin | 170 | 42,08 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 587 | Comparer |
| Lanmodez | 226 | 40,77 % | ▼ −0,01 pt | 14,45 % | 407 | Comparer |
| Lannebert | 155 | 42,50 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 443 | Comparer |
| Lannion | 75 | 46,29 % | ▼ −0,01 pt | 13,49 % | 21 281 | Comparer |
| Lanrelas | 312 | 36,87 % | ▲ +0,42 pt | — | 883 | Comparer |
| Lanrivain | 49 | 47,19 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 477 | Comparer |
| Lanrodec | 104 | 44,55 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 1 402 | Comparer |
| Lantic | 125 | 43,48 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 1 834 | Comparer |
| Lanvallay | 162 | 42,32 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 4 342 | Comparer |
| Lanvellec | 242 | 40,13 % | ▼ −0,01 pt | 16,99 % | 612 | Comparer |
| Lanvollon | 10 | 51,89 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 1 937 | Comparer |
| Laurenan | 154 | 42,52 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 756 | Comparer |
| Le Bodéo | 262 | 39,59 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 179 | Comparer |
| Le Faouët | 84 | 45,64 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 422 | Comparer |
| Le Fœil | 5 | 54,15 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 1 421 | Comparer |
| Le Haut-Corlay | 257 | 39,66 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 665 | Comparer |
| Le Hinglé | 63 | 46,54 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 948 | Comparer |
| Le Leslay | 76 | 45,93 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 157 | Comparer |
| Le Mené | 286 | 38,46 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 6 535 | Comparer |
| Le Merzer | 11 | 51,76 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 987 | Comparer |
| Le Moustoir | 131 | 43,28 % | ▲ +0,01 pt | — | 682 | Comparer |
| Le Quillio | 236 | 40,30 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 602 | Comparer |
| Le Quiou | 241 | 40,15 % | ▲ +0,36 pt | 12,10 % | 358 | Comparer |
| Le Vieux-Bourg | 31 | 49,07 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 779 | Comparer |
| Le Vieux-Marché | 43 | 47,69 % | ▼ −0,01 pt | 16,99 % | 1 305 | Comparer |
| Les Champs-Géraux | 326 | 35,70 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 076 | Comparer |
| Lescouët-Gouarec | 278 | 38,84 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 222 | Comparer |
| Lézardrieux | 161 | 42,33 % | ▼ −0,01 pt | 14,45 % | 1 669 | Comparer |
| Loc-Envel | 288 | 38,30 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 76 | Comparer |
| Locarn | 200 | 41,33 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 427 | Comparer |
| Loguivy-Plougras | 197 | 41,40 % | ▼ −0,01 pt | 16,99 % | 801 | Comparer |
| Lohuec | 174 | 42,05 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 246 | Comparer |
| Loscouët-sur-Meu | 210 | 41,08 % | ▲ +0,01 pt | — | 658 | Comparer |
| Louannec | 203 | 41,31 % | ▼ −0,01 pt | 11,55 % | 3 169 | Comparer |
| Louargat | 19 | 50,30 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 2 441 | Comparer |
| Loudéac | 199 | 41,36 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 10 215 | Comparer |
| Maël-Carhaix | 188 | 41,72 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 1 486 | Comparer |
| Maël-Pestivien | 171 | 42,06 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 363 | Comparer |
| Magoar | 316 | 36,56 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 77 | Comparer |
| Mantallot | 64 | 46,44 % | ▼ −0,01 pt | 14,50 % | 240 | Comparer |
| Matignon | 249 | 39,94 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 762 | Comparer |
| Mégrit | 325 | 35,77 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 831 | Comparer |
| Mellionnec | 223 | 40,90 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 436 | Comparer |
| Merdrignac | 12 | 51,37 % | fusion | 15,57 % | 3 183 | Comparer |
| Mérillac | 329 | 35,40 % | ▲ +0,01 pt | — | 249 | Comparer |
| Merléac | 157 | 42,49 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 473 | Comparer |
| Minihy-Tréguier | 40 | 47,94 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 1 287 | Comparer |
| Moncontour | 7 | 53,62 % | ▲ +0,42 pt | — | 758 | Comparer |
| Moustéru | 29 | 49,40 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 653 | Comparer |
| Noyal | 164 | 42,28 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 001 | Comparer |
| Pabu | 135 | 43,13 % | ▲ +1,13 pt | 7,95 % | 2 877 | Comparer |
| Paimpol | 6 | 54,08 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 7 574 | Comparer |
| Paule | 150 | 42,60 % | ▲ +0,59 pt | 11,00 % | 695 | Comparer |
| Pédernec | 200 | 41,33 % | ▲ +1,13 pt | 13,13 % | 1 934 | Comparer |
| Penguily | 25 | 49,64 % | ▲ +0,42 pt | — | 627 | Comparer |
| Penvénan | 36 | 48,45 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 2 604 | Comparer |
| Perros-Guirec | 50 | 47,14 % | ▼ −0,01 pt | 9,73 % | 7 399 | Comparer |
| Peumerit-Quintin | 214 | 41,04 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 189 | Comparer |
| Plaine-Haute | 32 | 48,97 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 1 740 | Comparer |
| Plaintel | 139 | 43,04 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 4 647 | Comparer |
| Plancoët | 253 | 39,86 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 3 149 | Comparer |
| Pléboulle | 336 | 33,52 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 728 | Comparer |
| Plédéliac | 234 | 40,37 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 623 | Comparer |
| Plédran | 73 | 46,31 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 7 022 | Comparer |
| Pléguien | 33 | 48,90 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 1 472 | Comparer |
| Pléhédel | 96 | 44,93 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 1 362 | Comparer |
| Plélan-le-Petit | 182 | 41,95 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 980 | Comparer |
| Plélauff | 337 | 33,13 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 703 | Comparer |
| Plélo | 195 | 41,48 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 3 369 | Comparer |
| Plémet | 23 | 49,73 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 3 834 | Comparer |
| Plémy | 65 | 46,41 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 615 | Comparer |
| Plénée-Jugon | 61 | 46,63 % | ▲ +0,42 pt | — | 2 578 | Comparer |
| Pléneuf-Val-André | 147 | 42,71 % | ▲ +0,42 pt | — | 4 225 | Comparer |
| Plérin | 69 | 46,37 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 15 002 | Comparer |
| Plerneuf | 41 | 47,83 % | ▲ +1,71 pt | 15,10 % | 1 132 | Comparer |
| Plésidy | 97 | 44,72 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 574 | Comparer |
| Pleslin-Trigavou | 277 | 38,93 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 4 127 | Comparer |
| Plestan | 165 | 42,16 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 671 | Comparer |
| Plestin-les-Grèves | 58 | 46,77 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 3 746 | Comparer |
| Pleubian | 270 | 39,33 % | ▼ −0,01 pt | 14,45 % | 2 368 | Comparer |
| Pleudaniel | 122 | 43,52 % | ▼ −0,01 pt | 14,45 % | 946 | Comparer |
| Pleudihen-sur-Rance | 287 | 38,41 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 3 051 | Comparer |
| Pleumeur-Bodou | 110 | 44,13 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 3 931 | Comparer |
| Pleumeur-Gautier | 121 | 43,57 % | ▼ −0,01 pt | 14,45 % | 1 205 | Comparer |
| Plévenon | 344 | 30,48 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 770 | Comparer |
| Plévin | 113 | 43,76 % | ▲ +0,01 pt | — | 769 | Comparer |
| Plœuc-L'Hermitage | 107 | 44,38 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 4 187 | Comparer |
| Ploëzal | 198 | 41,37 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 1 246 | Comparer |
| Plorec-sur-Arguenon | 311 | 36,89 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 448 | Comparer |
| Plouaret | 68 | 46,39 % | ▼ −0,01 pt | 16,99 % | 2 269 | Comparer |
| Plouasne | 342 | 30,92 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 1 789 | Comparer |
| Ploubazlanec | 204 | 41,25 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 3 117 | Comparer |
| Ploubezre | 77 | 45,92 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 3 846 | Comparer |
| Plouëc-du-Trieux | 126 | 43,42 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 1 171 | Comparer |
| Plouër-sur-Rance | 205 | 41,24 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 3 531 | Comparer |
| Plouézec | 74 | 46,30 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 3 200 | Comparer |
| Ploufragan | 115 | 43,74 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 11 675 | Comparer |
| Plougonver | 98 | 44,70 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 780 | Comparer |
| Plougras | 174 | 42,05 % | ▼ −0,01 pt | 16,99 % | 437 | Comparer |
| Plougrescant | 37 | 48,18 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 1 211 | Comparer |
| Plouguenast-Langast | 191 | 41,57 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 2 444 | Comparer |
| Plouguernével | 308 | 36,97 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 1 649 | Comparer |
| Plouguiel | 113 | 43,76 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 1 775 | Comparer |
| Plouha | 62 | 46,62 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 4 768 | Comparer |
| Plouisy | 91 | 45,30 % | ▲ +1,13 pt | 7,95 % | 2 287 | Comparer |
| Ploulec'h | 92 | 45,24 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 1 645 | Comparer |
| Ploumagoar | 216 | 41,01 % | ▲ +1,13 pt | 7,95 % | 5 525 | Comparer |
| Ploumilliau | 290 | 38,15 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 2 528 | Comparer |
| Plounérin | 152 | 42,53 % | ▼ −0,01 pt | 16,99 % | 811 | Comparer |
| Plounévez-Moëdec | 213 | 41,05 % | ▼ −0,01 pt | 16,99 % | 1 497 | Comparer |
| Plounévez-Quintin | 258 | 39,65 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 1 082 | Comparer |
| Plourac'h | 237 | 40,27 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 353 | Comparer |
| Plourhan | 155 | 42,50 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 2 171 | Comparer |
| Plourivo | 99 | 44,68 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 2 323 | Comparer |
| Plouvara | 255 | 39,81 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 1 159 | Comparer |
| Plouzélambre | 231 | 40,53 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 207 | Comparer |
| Pludual | 52 | 47,13 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 746 | Comparer |
| Plufur | 130 | 43,33 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 545 | Comparer |
| Plumaudan | 246 | 40,10 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 442 | Comparer |
| Plumaugat | 334 | 34,32 % | ▼ −0,01 pt | — | 1 173 | Comparer |
| Plumieux | 289 | 38,28 % | fusion | 15,57 % | 1 701 | Comparer |
| Plurien | 327 | 35,69 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 541 | Comparer |
| Plusquellec | 167 | 42,12 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 573 | Comparer |
| Plussulien | 297 | 37,70 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 524 | Comparer |
| Pluzunet | 171 | 42,06 % | ▼ −0,01 pt | 14,50 % | 999 | Comparer |
| Pommeret | 124 | 43,51 % | ▲ +0,42 pt | — | 2 160 | Comparer |
| Pommerit-le-Vicomte | 26 | 49,61 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 1 881 | Comparer |
| Pont-Melvez | 294 | 37,80 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 610 | Comparer |
| Pontrieux | 9 | 51,90 % | ▲ +8,13 pt | 12,20 % | 1 027 | Comparer |
| Pordic | 17 | 50,49 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 7 610 | Comparer |
| Prat | 145 | 42,73 % | ▲ +0,99 pt | 14,50 % | 1 110 | Comparer |
| Quemper-Guézennec | 243 | 40,12 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 1 101 | Comparer |
| Quemperven | 92 | 45,24 % | ▼ −0,01 pt | 14,50 % | 426 | Comparer |
| Quessoy | 2 | 54,82 % | ▲ +0,42 pt | — | 4 147 | Comparer |
| Quévert | 331 | 34,71 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 4 051 | Comparer |
| Quintenic | 233 | 40,46 % | ▲ +0,42 pt | — | 376 | Comparer |
| Quintin | 3 | 54,41 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 2 924 | Comparer |
| Rospez | 221 | 40,95 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 1 843 | Comparer |
| Rostrenen | 232 | 40,52 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 3 555 | Comparer |
| Rouillac | 339 | 32,85 % | ▲ +0,42 pt | — | 411 | Comparer |
| Ruca | 304 | 37,12 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 607 | Comparer |
| Runan | 16 | 51,16 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 256 | Comparer |
| Saint-Adrien | 26 | 49,61 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 370 | Comparer |
| Saint-Agathon | 103 | 44,58 % | ▲ +1,13 pt | 7,95 % | 2 248 | Comparer |
| Saint-Alban | 319 | 36,41 % | ▲ +0,42 pt | — | 2 417 | Comparer |
| Saint-André-des-Eaux | 165 | 42,16 % | ▲ +0,38 pt | 12,10 % | 400 | Comparer |
| Saint-Barnabé | 44 | 47,66 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 1 249 | Comparer |
| Saint-Bihy | 80 | 45,81 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 268 | Comparer |
| Saint-Brandan | 205 | 41,24 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 2 333 | Comparer |
| Saint-Brieuc | 24 | 49,66 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 45 986 | Comparer |
| Saint-Caradec | 285 | 38,51 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 1 172 | Comparer |
| Saint-Carné | 250 | 39,93 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 179 | Comparer |
| Saint-Carreuc | 122 | 43,52 % | ▲ +0,96 pt | 12,50 % | 1 582 | Comparer |
| Saint-Cast-le-Guildo | 144 | 42,80 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 3 432 | Comparer |
| Saint-Clet | 267 | 39,43 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 892 | Comparer |
| Saint-Connan | 35 | 48,54 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 305 | Comparer |
| Saint-Connec | 274 | 39,07 % | ▲ +0,06 pt | 10,25 % | 267 | Comparer |
| Saint-Denoual | 335 | 33,77 % | ▲ +0,42 pt | — | 497 | Comparer |
| Saint-Donan | 152 | 42,53 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 1 500 | Comparer |
| Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle | 328 | 35,61 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 377 | Comparer |
| Saint-Fiacre | 65 | 46,41 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 213 | Comparer |
| Saint-Gildas | 78 | 45,91 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 250 | Comparer |
| Saint-Gilles-les-Bois | 89 | 45,47 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 402 | Comparer |
| Saint-Gilles-Pligeaux | 99 | 44,68 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 308 | Comparer |
| Saint-Gilles-Vieux-Marché | 280 | 38,73 % | ▲ +1,84 pt | 15,57 % | 328 | Comparer |
| Saint-Glen | 80 | 45,81 % | ▲ +0,85 pt | — | 677 | Comparer |
| Saint-Hélen | 230 | 40,57 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 579 | Comparer |
| Saint-Hervé | 127 | 43,41 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 418 | Comparer |
| Saint-Igeaux | 218 | 40,98 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 132 | Comparer |
| Saint-Jacut-de-la-Mer | 163 | 42,31 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 926 | Comparer |
| Saint-Jean-Kerdaniel | 159 | 42,44 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 701 | Comparer |
| Saint-Jouan-de-l'Isle | 254 | 39,82 % | ▼ −0,01 pt | — | 464 | Comparer |
| Saint-Judoce | 330 | 34,81 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 599 | Comparer |
| Saint-Julien | 59 | 46,70 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 2 121 | Comparer |
| Saint-Juvat | 229 | 40,63 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 666 | Comparer |
| Saint-Laurent | 50 | 47,14 % | ▲ +1,13 pt | 13,13 % | 540 | Comparer |
| Saint-Lormel | 299 | 37,58 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 922 | Comparer |
| Saint-Maden | 194 | 41,49 % | ▼ −0,01 pt | — | 229 | Comparer |
| Saint-Martin-des-Prés | 208 | 41,14 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 329 | Comparer |
| Saint-Maudan | 217 | 41,00 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 406 | Comparer |
| Saint-Maudez | 263 | 39,57 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 293 | Comparer |
| Saint-Mayeux | 268 | 39,40 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 467 | Comparer |
| Saint-Méloir-des-Bois | 133 | 43,17 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 277 | Comparer |
| Saint-Michel-de-Plélan | 186 | 41,82 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 329 | Comparer |
| Saint-Michel-en-Grève | 108 | 44,24 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 459 | Comparer |
| Saint-Nicodème | 171 | 42,06 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 172 | Comparer |
| Saint-Nicolas-du-Pélem | 116 | 43,66 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 1 578 | Comparer |
| Saint-Péver | 55 | 47,01 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 395 | Comparer |
| Saint-Pôtan | 301 | 37,19 % | ▲ +1,14 pt | 12,10 % | 846 | Comparer |
| Saint-Quay-Perros | 196 | 41,43 % | ▼ −0,01 pt | 11,55 % | 1 343 | Comparer |
| Saint-Quay-Portrieux | 280 | 38,73 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 3 479 | Comparer |
| Saint-Rieul | 140 | 43,02 % | ▲ +0,42 pt | — | 551 | Comparer |
| Saint-Samson-sur-Rance | 258 | 39,65 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 658 | Comparer |
| Saint-Servais | 227 | 40,72 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 434 | Comparer |
| Saint-Thélo | 264 | 39,54 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 388 | Comparer |
| Saint-Trimoël | 207 | 41,20 % | ▲ +0,42 pt | — | 530 | Comparer |
| Saint-Vran | 79 | 45,89 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 783 | Comparer |
| Sainte-Tréphine | 307 | 36,99 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 188 | Comparer |
| Senven-Léhart | 187 | 41,75 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 242 | Comparer |
| Sévignac | 322 | 36,11 % | ▲ +0,42 pt | — | 1 140 | Comparer |
| Squiffiec | 72 | 46,33 % | ▲ +1,13 pt | 13,13 % | 762 | Comparer |
| Taden | 314 | 36,60 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 2 667 | Comparer |
| Tonquédec | 211 | 41,07 % | ▼ −0,01 pt | 14,50 % | 1 231 | Comparer |
| Tramain | 56 | 46,96 % | ▲ +0,42 pt | — | 715 | Comparer |
| Trébédan | 34 | 48,81 % | ▼ −0,01 pt | 12,10 % | 446 | Comparer |
| Trébeurden | 190 | 41,63 % | ▼ −0,01 pt | 11,55 % | 3 939 | Comparer |
| Trébrivan | 28 | 49,42 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 780 | Comparer |
| Trébry | 211 | 41,07 % | ▲ +0,42 pt | — | 834 | Comparer |
| Trédaniel | 14 | 51,24 % | ▲ +0,42 pt | — | 915 | Comparer |
| Trédarzec | 222 | 40,94 % | ▼ −0,01 pt | 14,45 % | 1 091 | Comparer |
| Trédias | 320 | 36,26 % | ▲ +0,42 pt | — | 512 | Comparer |
| Trédrez-Locquémeau | 118 | 43,61 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 1 507 | Comparer |
| Tréduder | 283 | 38,66 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 207 | Comparer |
| Treffrin | 45 | 47,56 % | ▲ +0,01 pt | — | 543 | Comparer |
| Tréfumel | 313 | 36,63 % | ▲ +0,33 pt | 12,10 % | 282 | Comparer |
| Trégastel | 142 | 42,87 % | ▼ −0,01 pt | 11,55 % | 2 612 | Comparer |
| Tréglamus | 118 | 43,61 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 1 119 | Comparer |
| Trégomeur | 179 | 41,99 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 974 | Comparer |
| Trégonneau | 87 | 45,59 % | ▲ +1,13 pt | 13,13 % | 530 | Comparer |
| Trégrom | 106 | 44,47 % | ▼ −0,01 pt | 16,99 % | 453 | Comparer |
| Trégueux | 83 | 45,79 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 8 629 | Comparer |
| Tréguidel | 42 | 47,81 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 642 | Comparer |
| Tréguier | 1 | 55,63 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 2 623 | Comparer |
| Trélévern | 183 | 41,92 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 1 267 | Comparer |
| Trélivan | 305 | 37,03 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 2 956 | Comparer |
| Trémargat | 65 | 46,41 % | ▲ +0,01 pt | 11,00 % | 185 | Comparer |
| Trémel | 134 | 43,16 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 412 | Comparer |
| Tréméreuc | 340 | 32,03 % | ▼ −0,01 pt | 7,15 % | 757 | Comparer |
| Trémeur | 291 | 37,96 % | ▲ +0,42 pt | — | 819 | Comparer |
| Tréméven | 48 | 47,21 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 363 | Comparer |
| Trémorel | 238 | 40,23 % | ▲ +0,01 pt | — | 1 175 | Comparer |
| Trémuson | 47 | 47,35 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 2 274 | Comparer |
| Tréogan | 332 | 34,64 % | ▲ +0,01 pt | — | 109 | Comparer |
| Tressignaux | 169 | 42,11 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 687 | Comparer |
| Trévé | 184 | 41,89 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 1 725 | Comparer |
| Tréveneuc | 247 | 40,02 % | ▲ +2,42 pt | 12,50 % | 834 | Comparer |
| Trévérec | 101 | 44,64 % | ▲ +1,28 pt | 15,10 % | 231 | Comparer |
| Trévou-Tréguignec | 218 | 40,98 % | ▼ −0,01 pt | 13,44 % | 1 618 | Comparer |
| Trévron | 158 | 42,45 % | ▲ +1,62 pt | 13,10 % | 695 | Comparer |
| Trézény | 138 | 43,07 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 364 | Comparer |
| Troguéry | 225 | 40,85 % | ▼ −0,01 pt | 12,49 % | 224 | Comparer |
| Uzel | 54 | 47,04 % | ▲ +0,01 pt | 15,57 % | 1 162 | Comparer |
| Val-d'Arguenon | 303 | 37,14 % | fusion | 12,10 % | 2 271 | Comparer |
| Vildé-Guingalan | 282 | 38,70 % | ▼ −0,01 pt | 13,10 % | 1 321 | Comparer |
| Yffiniac | 60 | 46,64 % | ▲ +0,13 pt | 12,50 % | 5 082 | Comparer |
| Yvias | 95 | 44,98 % | ▲ +1,13 pt | 12,20 % | 785 | Comparer |
| Yvignac-la-Tour | 251 | 39,92 % | ▲ +0,72 pt | 12,10 % | 1 123 | Comparer |
Principales variations 2024 → 2025
Communes présentes aux deux dates, sans fusion entre les deux. Le site n’attribue aucune hausse à une décision budgétaire.
Plus fortes hausses
- Pontrieux43,77 % → 51,90 %▲ +8,13 pt
- Tréveneuc37,60 % → 40,02 %▲ +2,42 pt
- Saint-Gilles-Vieux-Marché36,89 % → 38,73 %▲ +1,84 pt
- Plerneuf46,12 % → 47,83 %▲ +1,71 pt
- Trévron40,83 % → 42,45 %▲ +1,62 pt
- Camlez38,70 % → 40,11 %▲ +1,41 pt
Plus fortes baisses
- Plévenon30,49 % → 30,48 %▼ −0,01 pt
- La Chapelle-Blanche30,51 % → 30,50 %▼ −0,01 pt
- Plouasne30,93 % → 30,92 %▼ −0,01 pt
- Tréméreuc32,04 % → 32,03 %▼ −0,01 pt
- Pléboulle33,53 % → 33,52 %▼ −0,01 pt
- Plumaugat34,33 % → 34,32 %▼ −0,01 pt
Limites. La TEOM n’est publiée que pour une partie des communes ; son absence ne signifie pas que la collecte est gratuite. Médiane non pondérée. Méthodologie
Départements voisins : Ille-et-Vilaine · Morbihan · Finistère