Côtes-d'Armor (22)

Taxe foncière à Pléneuf-Val-André (22370)

22370 · 4 225 habitants · CA Lamballe Terre et Mer

Taux de taxe foncière 2025
42,71 %
▲ +0,42 pt par rapport à 2024
≈ 8,1 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
un peu au-dessus de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 61 % des communes. 147e taux le plus élevé sur 344 dans les Côtes-d'Armor.

Votre logement à Pléneuf-Val-André

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Pléneuf-Val-André : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Pléneuf-Val-André, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 530 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Pléneuf-Val-André : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Pléneuf-Val-André figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Côtes-d'Armor

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Pléneuf-Val-André est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Pléneuf-Val-André depuis 2021

Hausse de 41,08 % à 42,71 %, comparé au département et à la France.

384042442021202220232024202542,71 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 42,71 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune39,89 %≈ 495 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Lamballe Terre et Mer2,08 %≈ 26 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,085 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,653 %≈ 8 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Pléneuf-Val-André, taux 2025
Pléneuf-Val-André ici—42,71 %référence
Saint-Alban3,6 km36,41 %▼ −6,30 pt
Erquy6,8 km42,40 %▼ −0,31 pt
La Bouillie7,0 km42,62 %▼ −0,09 pt
Hénansal8,2 km36,48 %▼ −6,23 pt
Andel10,4 km54,26 %▲ +11,55 pt
Plurien10,6 km35,69 %▼ −7,02 pt
Lamballe-Armor11,1 km50,22 %▲ +7,51 pt
Hénanbihen11,3 km35,97 %▼ −6,74 pt

La taxe foncière à Pléneuf-Val-André en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Pléneuf-Val-André représente 42,71 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (39,89 %), la part de CA Lamballe Terre et Mer (2,08 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,085 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,653 %).

Depuis 2021, le taux global est passé de 41,08 % à 42,71 % (+1,63 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,7 % à celle de 2021, et de 22,6 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Pléneuf-Val-André se classe au 147e rang des 344 communes dans les Côtes-d'Armor (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,06 %) et au-dessus de 61 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 6 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Plurien (35,69 %, à 10,6 km), la plus taxée Andel (54,26 %).

Aucun taux de taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’est publié pour Pléneuf-Val-André en 2025 : la collecte est sans doute financée par une redevance ou par le budget, hors de l’avis de taxe foncière.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Pléneuf-Val-André ?
Oui en 2025 : +0,42 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,63 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Pléneuf-Val-André ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 42,71 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 530 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 602 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Pléneuf-Val-André est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Pléneuf-Val-André est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 61 % des communes françaises et se classe 147e sur 344 dans les Côtes-d'Armor. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Pléneuf-Val-André applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Aucun taux de TEOM n’est publié pour 2025. Cela ne prouve pas la gratuité du service : il peut être financé par une redevance (REOM) ou par le budget général. TEOM et REOM.
Quel est le taux de taxe foncière à Pléneuf-Val-André en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Pléneuf-Val-André est celui de 2025 : 42,71 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Pléneuf-Val-André ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur