Côtes-d'Armor (22)

Taxe foncière à Quemper-Guézennec (22260)

22260 · 1 101 habitants · CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor à l'Argoat

Taux de taxe foncière 2025
40,12 %
▲ +1,13 pt par rapport à 2024
≈ 4,8 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
proche de la médiane
moins élevémédianeplus élevé
Moins cher que 51 % des communes. 243e taux le plus élevé sur 344 dans les Côtes-d'Armor.

Votre logement à Quemper-Guézennec

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Quemper-Guézennec : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Quemper-Guézennec, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 311 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Quemper-Guézennec : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Quemper-Guézennec figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte dans les Côtes-d'Armor

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Quemper-Guézennec est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Quemper-Guézennec depuis 2021

Hausse de 38,98 % à 40,12 %, comparé au département et à la France.

384042442021202220232024202540,12 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 40,12 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune36,54 %≈ 284 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor à l'Argoat3,20 %≈ 25 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,085 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,291 %≈ 2 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,20 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Quemper-Guézennec, taux 2025
Quemper-Guézennec ici—40,12 %référence
Le Faouët3,2 km45,64 %▲ +5,52 pt
Plourivo4,2 km44,68 %▲ +4,56 pt
Pontrieux4,3 km51,90 %▲ +11,78 pt
Saint-Clet4,3 km39,43 %▼ −0,69 pt
Lanleff4,3 km43,66 %▲ +3,54 pt
Yvias4,7 km44,98 %▲ +4,86 pt
Saint-Gilles-les-Bois5,0 km45,47 %▲ +5,35 pt
Trévérec5,5 km44,64 %▲ +4,52 pt

La taxe foncière à Quemper-Guézennec en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Quemper-Guézennec représente 40,12 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (36,54 %), la part de CA Guingamp-Paimpol Agglomération de l'Armor à l'Argoat (3,20 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,085 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,291 %). Le taux communal seul (36,54 %) sous-estime donc la facture de 3,58 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 38,98 % à 40,12 % (+1,14 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 20,4 % à celle de 2021, et de 21,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Quemper-Guézennec se classe au 243e rang des 344 communes dans les Côtes-d'Armor (1 = le plus élevé, médiane départementale 42,06 %) et au-dessus de 49 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 1 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Saint-Clet (39,43 %, à 4,3 km), la plus taxée Pontrieux (51,90 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,20 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Quemper-Guézennec ?
Oui en 2025 : +1,13 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +1,14 point. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Quemper-Guézennec ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 40,12 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 311 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 405 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Quemper-Guézennec est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Quemper-Guézennec est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 49 % des communes françaises et se classe 243e sur 344 dans les Côtes-d'Armor. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Quemper-Guézennec applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,20 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Quemper-Guézennec en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Quemper-Guézennec est celui de 2025 : 40,12 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Quemper-Guézennec ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur