Ille-et-Vilaine (35)

Taxe foncière à Saint-Père-Marc-en-Poulet (35430)

35430 · 2 563 habitants · CA du Pays de Saint Malo Agglomération

Taux de taxe foncière 2025
46,73 %
▲ +0,03 pt par rapport à 2024
≈ 5,9 € par m² et par anpour un T3 de 65 m² en 2026
Par rapport au reste de la France
élevé
moins élevémédianeplus élevé
Plus cher que 77 % des communes. 31e taux le plus élevé sur 332 en Ille-et-Vilaine.

Votre logement à Saint-Père-Marc-en-Poulet

Gratuit, 2 minutes, méthode officielle. Comparer avec une autre commune

Montant de la taxe foncière à Saint-Père-Marc-en-Poulet : appartement ou maison

Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.

Votre avis vous paraît trop élevé ?

À Saint-Père-Marc-en-Poulet, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 386 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.

Vérifier si je paie trop

Gratuit, sans inscription

Votre avis à Saint-Père-Marc-en-Poulet : deux vérifications rapides

Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.

Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.

À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour Saint-Père-Marc-en-Poulet figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.

Carte en Ille-et-Vilaine

Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). Saint-Père-Marc-en-Poulet est entourée.

Toutes les communes
Chargement de la carte…
Taux global
323639424550
moins élevé → plus élevé

Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.

Évolution de la taxe foncière à Saint-Père-Marc-en-Poulet depuis 2021

Hausse de 43,84 % à 46,73 %, comparé au département et à la France.

354045502021202220232024202546,73 %

Qui touche votre taxe ?

Le taux de 46,73 % est partagé entre plusieurs collectivités.

  • Commune43,68 %≈ 361 € pour un T3
  • Intercommunalité (groupement à fiscalité propre)CA du Pays de Saint Malo Agglomération2,60 %≈ 21 € pour un T3
  • Taxe spéciale d’équipement0,085 %≈ 1 € pour un T3
  • GEMAPI (milieux aquatiques et inondations)0,362 %≈ 3 € pour un T3

La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (12,16 %), hors taux global.

Et dans les communes voisines ?

Cliquez sur un en-tête pour trier.

9 communes
Communes proches de Saint-Père-Marc-en-Poulet, taux 2025
Saint-Père-Marc-en-Poulet ici—46,73 %référence
Saint-Guinoux2,9 km42,15 %▼ −4,58 pt
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine3,0 km45,43 %▼ −1,30 pt
Saint-Suliac3,3 km39,19 %▼ −7,54 pt
La Gouesnière3,4 km40,22 %▼ −6,51 pt
Saint-Jouan-des-Guérets3,5 km41,51 %▼ −5,22 pt
La Ville-ès-Nonais4,2 km39,59 %▼ −7,14 pt
Lillemer5,7 km34,80 %▼ −11,93 pt
Saint-Benoît-des-Ondes5,9 km39,72 %▼ −7,01 pt

La taxe foncière à Saint-Père-Marc-en-Poulet en clair

En 2025, la taxe foncière d’un logement de Saint-Père-Marc-en-Poulet représente 46,73 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (43,68 %), la part de CA du Pays de Saint Malo Agglomération (2,60 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,085 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,362 %). Le taux communal seul (43,68 %) sous-estime donc la facture de 3,05 points : c’est pourtant le seul chiffre que certains comparateurs affichent.

Depuis 2021, le taux global est passé de 43,84 % à 46,73 % (+2,89 points). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 24,7 % à celle de 2021, et de 25,7 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).

Avec ce taux, Saint-Père-Marc-en-Poulet se classe au 31e rang des 332 communes en Ille-et-Vilaine (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,74 %) et au-dessus de 77 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 8 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Lillemer (34,80 %, à 5,7 km), la plus taxée Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (45,43 %).

Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 12,16 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.

Questions fréquentes

Le taux de taxe foncière augmente-t-il à Saint-Père-Marc-en-Poulet ?
Oui en 2025 : +0,03 point par rapport à 2024. Depuis 2021, l’écart cumulé est de +2,89 points. En 2026, les bases sont revalorisées de 0,8 % partout en France, indépendamment des votes de taux.
Comment calculer la taxe foncière à Saint-Père-Marc-en-Poulet ?
Le montant dépend du logement : il est égal à la base nette (la moitié de la valeur locative cadastrale) multipliée par le taux global de 46,73 %. Avec les tarifs officiels de la commune, un appartement T3 de 65 m² de construction ordinaire paierait environ 386 € en 2026 hors ordures ménagères, une maison de 90 m² avec garage environ 473 €. Estimer votre logement.
La taxe foncière de mon logement à Saint-Père-Marc-en-Poulet est-elle trop élevée ?
Comparez le montant de votre avis à l’estimation du simulateur pour un logement décrit comme le vôtre. Un écart important peut venir d’une fiche d’évaluation qui ne correspond plus à la réalité (surface, équipements, catégorie, état). Cette fiche, la 6675-M, se demande gratuitement et une réclamation est possible jusqu’au 31 décembre de l’année suivant l’avis.
Saint-Père-Marc-en-Poulet est-elle chère par rapport aux autres communes ?
Son taux est plus élevé que celui de 77 % des communes françaises et se classe 31e sur 332 en Ille-et-Vilaine. Un taux élevé ne veut pas dire une facture élevée : les valeurs locatives varient fortement d’une commune à l’autre.
Saint-Père-Marc-en-Poulet applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Oui, un taux plein de TEOM de 12,16 % est publié pour 2025. Il s’ajoute à la taxe foncière sur l’avis ; des zones à taux différents peuvent exister.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Père-Marc-en-Poulet en 2026 ?
Les taux 2026 votés par les collectivités ne sont pas encore publiés en données ouvertes par la DGFiP. Le dernier taux publié pour Saint-Père-Marc-en-Poulet est celui de 2025 : 46,73 %. Il figure aussi sur votre avis 2026, colonne par colonne. Nous l’ajouterons dès sa publication.
Quand payer la taxe foncière à Saint-Père-Marc-en-Poulet ?
Les dates sont les mêmes dans toute la France et figurent sur l’avis. Voir le calendrier de paiement 2026.

Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur