Ille-et-Vilaine (35)
Taxe foncière à La Chapelle-Erbrée (35500)
35500 · 735 habitants · CA Vitré Communauté
Montant de la taxe foncière à La Chapelle-Erbrée : appartement ou maison
Estimation 2026 pour un logement de construction ordinaire, hors ordures ménagères.
Votre avis vous paraît trop élevé ?
À La Chapelle-Erbrée, un T3 ordinaire de 65 m² paie environ 277 € en 2026. Si vous payez nettement plus pour un logement comparable, regardez la description que les impôts ont de votre logement : elle date souvent de la construction.
Gratuit, sans inscription
Votre avis à La Chapelle-Erbrée : deux vérifications rapides
Les chiffres sont sur votre avis de taxe foncière. Rien n’est enregistré.
Pourquoi ma taxe a augmenté ?Revalorisation, vote de taux ou changement de votre logement : la part de chacun en euros.
Mon avis est-il cohérent avec mon logement ?Combien de m² l’administration vous compte, comparé à votre surface réelle.
Demander la fiche d’évaluation de votre logementLa fiche 6675-M dit ce que les impôts savent de votre logement. Elle se demande gratuitement : voici la lettre, prête à copier.
À envoyer par la messagerie sécurisée de votre espace impots.gouv.fr. Le centre des impôts fonciers compétent pour La Chapelle-Erbrée figure sur votre avis, dans le cadre de vos contacts. Pour une vérification complète, nous pouvons la demander et la contrôler pour vous.
Carte en Ille-et-Vilaine
Du bleu (taux bas) à l’orange foncé (taux élevé). La Chapelle-Erbrée est entourée.
Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche de la commune. Molette ou boutons pour zoomer.
Évolution de la taxe foncière à La Chapelle-Erbrée depuis 2021
Hausse de 35,85 % à 37,20 %, comparé au département et à la France.
Qui touche votre taxe ?
Le taux de 37,20 % est partagé entre plusieurs collectivités.
La taxe GEMAPI finance la prévention des inondations. S’y ajoute la taxe d’ordures ménagères (7,07 %), hors taux global.
Et dans les communes voisines ?
Cliquez sur un en-tête pour trier.
| La Chapelle-Erbrée ici | — | 37,20 % | référence |
|---|---|---|---|
| Erbrée | 3,5 km | 36,03 % | ▼ −1,17 pt |
| Saint-M'Hervé | 3,8 km | 40,10 % | ▲ +2,90 pt |
| BourgonMayenne | 4,2 km | 44,04 % | ▲ +6,84 pt |
| Mondevert | 6,2 km | 36,38 % | ▼ −0,82 pt |
| Launay-VilliersMayenne | 6,6 km | 34,81 % | ▼ −2,39 pt |
| Bréal-sous-Vitré | 6,7 km | 35,85 % | ▼ −1,35 pt |
| Saint-Pierre-la-CourMayenne | 6,9 km | 36,38 % | ▼ −0,82 pt |
| Montautour | 7,3 km | 39,03 % | ▲ +1,83 pt |
La taxe foncière à La Chapelle-Erbrée en clair
En 2025, la taxe foncière d’un logement de La Chapelle-Erbrée représente 37,20 % de sa base d’imposition. Ce taux global additionne la part de la commune (34,83 %), la part de CA Vitré Communauté (1,90 %), la part de la taxe spéciale d’équipement (0,085 %) et la part de la taxe GEMAPI (0,385 %).
Depuis 2021, le taux global est passé de 35,85 % à 37,20 % (+1,35 point). Dans le même temps, l’État a relevé les valeurs locatives de +17,0 %. Résultat : pour un même logement, la taxe foncière 2025 est supérieure de 21,4 % à celle de 2021, et de 22,4 % en 2026 si les taux ne bougent pas (revalorisation de +0,8 %).
Avec ce taux, La Chapelle-Erbrée se classe au 287e rang des 332 communes en Ille-et-Vilaine (1 = le plus élevé, médiane départementale 40,74 %) et au-dessus de 35 % des communes de France (médiane nationale 40,33 %). Parmi ses 8 voisines les plus proches, 5 appliquent un taux plus bas : la moins taxée est Launay-Villiers (34,81 %, à 6,6 km), la plus taxée Bourgon (44,04 %).
Sur le même avis figure la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, au taux de 7,07 % appliqué à la même base. Elle n’entre pas dans le taux global ci-dessus ; un bailleur peut la refacturer à son locataire.
Questions fréquentes
Le taux de taxe foncière augmente-t-il à La Chapelle-Erbrée ?
Comment calculer la taxe foncière à La Chapelle-Erbrée ?
La taxe foncière de mon logement à La Chapelle-Erbrée est-elle trop élevée ?
La Chapelle-Erbrée est-elle chère par rapport aux autres communes ?
La Chapelle-Erbrée applique-t-elle une taxe d’enlèvement des ordures ménagères ?
Quel est le taux de taxe foncière à La Chapelle-Erbrée en 2026 ?
Quand payer la taxe foncière à La Chapelle-Erbrée ?
Taux 2025 publiés par la DGFiP. Notre méthode · Signaler une erreur